Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование нравственных основ культуры личности предпринимателя как социально- педагогическая проблема 12-65
1.1. Нравственная культура личности предпринимателя в системе общей культуры 13-31
1.2. Формирование нравственной культуры личности предпринимателя на современном этапе социально-экономического развития общества 31-46
1.3. Педагогические основы формирования нравственной культуры личности предпринимателя в процессе школьною обучения 46-56
1.4. Теоретические основы отбора содержания, средств и методов в формировании нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников 56-65
Выводы по 1-й главе 66-67
ГЛАВА 2. Педагогические условия и пути формирования нравственных основ культуры личности предпринимателя у учащихся старших классов средней школы 68-159
2.1. Педагогическая система формирования нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся старших классов 68-83
2.2 Организация опытно-экспериментального исследования по формированию нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников 83-92
2.2.1. Потенциал гуманитарных дисциплин в формировании нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся 9-11 -х классов 92-108
2.2.2. Формирование нравственной культуры личности предпринимателя у старших школьников с помощью активных форм и методов обучения 108-138
2.2.3. Формирование нравственных основ культуры личности предпринимателя у старшеклассников в процессе изучения курса "Основы имиджелогии" 138-143
2.3. Анализ результатов опытно- экспериментального исследования 143-159
Выводы по 2-й главе 160-161
Заключение 162-163
Литература 164-182
Приложения 183-260
- Нравственная культура личности предпринимателя в системе общей культуры
- Формирование нравственной культуры личности предпринимателя на современном этапе социально-экономического развития общества
- Педагогическая система формирования нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся старших классов
- Организация опытно-экспериментального исследования по формированию нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников
Введение к работе
Актуальность исследования. Последнее десятилетие общественной жизни ознаменовалось широкомасштабными радикальными изменениями в политической и экономической сферах. Эти изменения приводят к переориентации в структуре ценностей и нравственных приоритетов российского общества.
Морально-этические издержки современного рынка, отсутствие исследований и координации со стороны образовательных систем, нацеленность средств массовой информации на потребителя средней и ниже среднего уровня культуры, распространенное мнение о несовместимости экономики и нравственности приводят к снижению уровня общей культуры. Однако, отечественная и зарубежная практика показывает, что успешным предпринимателем являє гея именно тот, кто в своей деятельности руководствуется нравственными нормами.
В педагогике проблема формирования нравственной культуры личности предпринимателя у старших школьников разработана еще недостаточно. Исследовательские рабогы посвящены отдельным ее аспектам: формированию нравственной культуры (Н.Е. Щуркова), нравственного сознания (ВИ. Петрова), культурной идентификации и культуросозидательной функции образования (Е.В. Бондаревская), культуре делового общения (В.И. Иванова, ТА. Ильина), деловому этикету (КВ. Романов) и др.
Философский аспект понятия «культура» рассмотрен А.И. Арнольдовым, Э.А. Баллером, ЮР. Вишневским, Н.С. Злобиным, Э.С. Маркаряном, В.М. Межуевым, Л.Н. Коганом, ВС Семеновым. О процессе формирования экономической и правовой культуры учащихся писали АД. Бойко, А.В. Бояринцева, Г.П. Давыдов, С.А. Завражин, ГС. Сапаргалиев, В.П. Чичканов и др. Основные подходы к проблеме освоения технологической культуры в процессе школьного обучения являются предметом исследования Н.В. Матяш, М.В. Ретивых, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко.
Проблеме формирования нравственной культуры личности на современном этапе посвящены философские работы Э.А. Бирюковой, Л II. Буевой, Э.Н Егоровой, М.А. Кирьязевой, Д.С. Лихачева, П.Т. Фролова.
Современные психологические, аксиологические, педагогические исследования (Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Ломов Б.Ф., Новиков A.M., Пономаренко В.А. и др.) подчеркивают объективную необходимость духовно-нравственного компонента в профессиональной подготовке специалистов, особенно для областей, связанных с повышенным уровнем риска и ответственности. К этому разряду относится, бесспорно, и сфера предпринимательской деятельности.
С целью разработки целостной педагогической системы по формированию нравственной культуры личности предпринимателя, в частности, посвященных методам обучения, мы опирались на работы таких отечественных исследователей, как Н.М. Верзилин, ЕЯ. Голант, Д.О. Лордкипанидзе, С.Г. Ша-поваленко и др. Формы организации обучения были предметом исследования М.А. Данилова, М.И. Махмутова, М.И. Чередова и др.
Теории гуманизации учебно-воспитательного процесса посвящены научные труды Ю.К. Бабанского, И.В. Бестужева-Лады, ЕВ. Бондаревской, Т.Е. Конниковой, И.С. Марьенко и др.
Проблема экономического образования и воспитания школьников исследовалась многими отечественными педагогами (И.А. Абрамова, Ю.К. Васильев, Л.П. Кураков, А.С. Нисимчук, А.Т. Шпак и др.), экономистами (A.M. Бирман, В.В. Кузнецов, В.Д. Попов и др.), психологами (А.А. Бодалев, Л.И. Божович и
ДР)
Широкий круг вопросов социально - культурной деятельности с акцентом на проблемы воспитания, формирования духовной сферы личности, ее способностей, творческого отношения к действительности, нравственных норм и культуры поведения освещается в исследованиях Д.Т. Генкина, А.С. Каргина. Т.Г. Киселевой, Ю.А. Стрельцова и др.
Конкретные вопросы культуры делового общения, имиджа деловых людей, психологии управления рассматривались в трудах таких отечественных
специалистов, как В.Г. Веснин, Р.Л. Кричевский, ФА. Кузин, ММ. Лебедева, ТИ. Холопова, В.М. Шепель. Особого интереса заслуживают труды в этой области известных зарубежных специалистов: Л. Брауна, М. Вудкока, Е. Коллинза, Дж. Р. Паркинсона, ГА. Шредера, Дж. Ягер.
В отечественной педагогике и психологии вопрос формирования личности предпринимателя получил освещение в исследованиях лишь в связи со становлением таких отдельных черт делового человека, как предприимчивость (А.В. Бояринцева, В.В. Сериков), ответственность (Г.С. Глезерман, Л Г Здра-вомыслов, В.А. Ядов), самостоятельность (Н.В. Бочкина, ПИ. Пидкасистый), требовательность (Н.В. Бурдаков, А.А. Бодалёв, Л.И. Рувинский и др.).
Необходимость исследования проблемы формирования нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников обусловлена наличием противоречия между практическими потребностями общества в кадрах высоконравственных предпринимателей разных уровней и сфер деятельности и недостаточно полной представленностью основных путей формирования моральных качеств личности предпринимателя в учебно-воспитательном процессе на современном этапе.
Поэтому сегодня, когда еще не сложились отношения цивилизованного рынка, реальна опасность развития асоциальных потребностей, девальвации нравственных ценностей в сознании молодежи, особо нужна целостная педагогическая система, обеспечивающая высокий уровень формирования нравственной культуры личности предпринимателя.
Проблема формирования нравственной культуры личности предпринимателя в процессе школьного обучения, в частности, у старших школьников является чрезвычайно важной и актуальной.
Недостаточная разработанность проблемы, ее важность и актуальность послужили основанием для выбора темы данного исследования: «Педагогические условия формирования у старшеклассников нравственных основ культуры личности предпринимателя».
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке педагогических условий эффективности формирования нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся старших классов средней школы.
Объект исследования: процесс формирования нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся 9-11-х классов средней школы.
Предмет исследования: содержание, формы и активные методы формирования нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся старших классов.
Гипотеза исследования: формирование нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников будет успешным, если:
1. Формирование нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся 9-11-х классов будет рассматриваться как одна из основных составляющих учебно-воспитательного процесса в целом;
2. Нравственную культуру личности предпринимателя определять как составную часть общей культуры личности;
3. Будет реализовываться комплекс педагогических условий, повышающих нравственную культуру личности старшеклассников;
4. Формирование нравственной культуры личности предпринимателя ведется в рамках целостной педагогической системы, использующей комплекс форм, активных методов и средств обучения.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические подходы к процессу формирования нравственной культуры личности предпринимателя, определить содержание данного понятия в структуре составляющих компонентов и представить его теоретическую модель.
2. Определить систему показателей и критериев для выявления уровня сформированное™ нравственной культуры личности предпринимателя.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса формирования нравственной культуры личности предпринимателя и факторы, влияющие на его эффективность.
4. Разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий продуктивное формирование нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся 9-11-х классов.
Методологическую основу исследования составили:
• философские, психологические, социологические, культурологические, педагогические концепции (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Л.П. Кузьмин, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, С.Г. Якобсон);
• основные подходы в личностно-ориентированной педагогике (П.Я. Гальперин, ВВ. Давыдов, ДБ. Эльконин), учет возрастных особенностей (B.C. Мухина, А.В. Петровский), личностное саморазвитие и самосовершенствование (ИВ. Бестуже в-Л ада, Д.М. Гришин, М.А. Вейт);
• концептуальные положения о месте и роли технологического образования в целостном педагогическом процессе (ПР. Атутов, Н.В Матяш. В.А Поляков, MB. Ретивых, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования:
-теоретический анализ социологической, философской, экономической, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме и теме исследования;
- изучение передового педагогического опыта по проблеме исследования;
-педагогическое моделирование системы условий формирования нравственной культуры личности предпринимателя;
-наблюдение, эксперимент, анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, анализ письменных работ старшеклассников;
-методы математической и статистической обработки полученных результатов.
Организация исследования. Опытно - экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ №№ 14, 22, 64 г. Брянска. Всего исследованием было охвачено 776 человек.
Исследование проводилось с 1996 по 2001 годы.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1996 - 1997 пг.) - поисково-теоретический, в процессе которого проводился теоретический анализ исследуемой проблемы, изучался и анализировался массовый и передовой педагогический опыт учителей по проблеме исследования. Анализировались и уточнялись позиции и ключевые понятия, важные для получения объективных данных, формировалась экспериментально-опытная база, которую составили старшие классы. Посредством констатирующего эксперимента и "срезовых" процедур выявлялось современное состояние проблемы.
Второй этан (1997 - 1999 г. г.) - экспериментально-опытный. Была разработана программа формирующего эксперимента. В ходе экспериментально-опытной работы проверялась гипотеза исследования. С этой целью проводилось включенное наблюдение, беседы, тестирование и анкетирование учащихся и учителей, анализ творческих письменных работ. Разрабатывалась теоретическая модель нравственной культуры личности предпринимателя.
Полученные данные подвергались теоретическому анализу
Третий этап (1999 - 2001 г.г.) - проводился анализ полученных результатов, делались общие выводы, уточнялись исходные гипотезы, велись оформление и апробация материалов на заседаниях педагогических советов, научно-практических конференциях, консультациях учителей гуманитарного цикла и классных руководителей старших классов.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и конкретизации сущности, содержания, структуры понятия «нравственная культура личности предпринимателя»; в разработке теоретической модели культуры данного вида, включающая четыре основных компонента: аксиологический, нормативно-поведенческий, мотивационный, коммуникативный и соответст
вующие элементы: деловая этика, культура организации, деловой этикет, этикет внешнего вида, культура делового общения, самоменеджмент, самоактуализация и здоровый образ жизни предпринимателя.
Теоретическая значимость заключается в изучении содержания и основных условий формирования нравственной культуры личности предпринимателя.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и опытном внедрении целостной педагогической системы по формированию нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников, включающей в этот процесс потенциал гуманитарных дисциплин и авторскую программу курса «Основы имиджелогии»; в предложении активных форм и методов, направленных на эффективность освоения нравственной культуры личности предпринимателя учащихся 9-11-х классов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «нравственная культура личности предпринимателя».
2. Теоретическая модель нравственной культуры личности предпринимателя, отражающая содержание и сущность понятия.
3. Критерии сформированности нравственных основ культуры личности предпринимателя у учащихся 9 - 11-х классов.
4. Педагогические условия формирования нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников.
Достоверность исследования определяется методологической и теоретической обоснованностью его исходных данных, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, комплексностью и адекватностью методов исследования решаемой проблемы, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.
Апробация исследования реализовывалась путем внедрения программы и учебно-методического комплекса «Основы имиджелогии» в средних школах (№№14,22,64) г. Брянска. Основные положения диссертации обсуждались и по лучили положительную оценку на научно-практических конференциях в г. Брянске (1997, 1998, 1999, 2000), Туле (1998), Воронеже (1998), Армавире (1999), Магнитогорске (1999), на заседаниях кафедры теории и методики трудовой подготовки Брянского педуниверситета, на педагогических совещаниях, а также отражены в тезисах и статьях межвузовских сборников, учебно-методическом пособии для студентов, преподавателей и учителей "Основы делового общения".
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 260 страниц машинописного текста, включающий 16 таблиц, 15 рисунков, 9 приложений. Библиография насчитывает 258 наименований.
Нравственная культура личности предпринимателя в системе общей культуры
Большие изменения в политической, экономической и духовной жизни России приводят к переориентации в структуре ценностей и нравственных приоритетов. В рамках освещения этой проблемы в отечественной образовательной сфере аргументированной, на наш взгляд, является точка зрения доктора педагогических наук И.И.Зарецкой: "Перспективы развития образования сегодня связаны, прежде всего, с реализацией принципов демократизации и гуманизации, что обусловило в процессе обучения поворот к личности, ее формированию и развитию. Целевая установка при этом - подготовка выпускника учебного заведения к наиболее полной самореализации своих индивидуальных способностей, возможностей и потребностей; формирование готовности к принятию самостоятельных решений, проявлению поисковой активности и ответственности за результаты и последствия своей деятельности".(78;С.Ю)
Проблемы и противоречия того периода, когда еще не сложились отношения цивилизованного рынка, влекут за собой опасность развития асоциальных потребностей, девальвацию нравственных ценностей в сознании учащихся.
Среди факторов, отрицательно действующих на формирование ценностных ориентации личности, выделяются такие, как экономическая нестабильность, отсутствие возможности в реализации права на образование, труд, социальную защиту, переоценка ценностей. Совокупность подобного рода воздействий приводит к такому социальному явлению как общее снижение культуры. Это отмечает Д.С. Лихачев: "... Без культуры нет и нравственности. Без элементарной нравственности не действуют социальные законы... Низкая культура отрицательно сказывается на нашей общественной жизни, государственной работе, на наших межнациональных отношениях "(119; CIS)
Причины снижения культуры, по нашему мнению, заключаются в морально-этических издержках современного рынка, в недостаточном исследовании и координации со стороны образовательных систем, в нацеленности средств массовой информации на потребителя средней и ниже среднего уровня культуры, в достаточно распространенном мнении о несовместимости экономики и нравственности. Однако жизнь все чаще убеждает и теоретиков, и практиков в том, что "Доброе имя дороже", "Честным быть выгоднее", "... честь превыше всего". Ключевыми становятся такие понятия, как "корпоративный дух", "имидж", "культура организации" и "культура современного предпринимателя". В связи с этим возрастает потребность формирования нравственных представлений о деловой этике, этикете, искусстве самопрезентации, цивилизованном ведении переговоров.
Для всестороннего изучение понятия "нравственная культура личности предпринимателя" первоначально необходимо рассмотреть само понятие "культура", к которому в настоящее время насчитывается свыше 500 определений. Кратко охарактеризуем некоторые подходы к этому многозначному термину, представляющие интерес в контексте проблемы нашего исследования.
Российские филологи В.И.Даль и С.И.Ожегов - понятие "культура" непосредственно связывают с образованием, развитием, воспитанием.
В.И.Даль понимает под культурой "образование умственное и нравственное". (66; С. 217) Ожегов СИ. рассматривает культуру в виде "совокупности достижений человечества в производственном отношении". Культура характеризуется культурностью - это степень общественного и умственного развития, присущая кому-либо. (149; С.313)
В Философском энциклопедическом словаре понятие "культура" рассматривается как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. (214; С.293)
Ряд отечественных ученых - философов (С.Н.Глазычев Г.Г.Карпов) понимают культуру как "совокупность материальных и духовных ценностей, являющихся результатом общественно-исторической и трудовой деятельности человека". (55; С.8); (99; С.34)
Анализ философской, социологической культурологической литературы показал, что сегодня в науке существует такая точка зрения, которая предполагает рассмотрение культуры как деятельности. С позиций одних ученых (Ю.И.Ефимов, И.Л.Громов (72), В.М.Межуев (131)) культуру следует понимать, как духовную деятельность человечества, а с позиций других (Э.Л.Баллер (17), Ю.Р.Вишневский, Л.Н.Коган (102), Н.С.Злобин (84), В.С Семенов (179)) "как творческую созидательную деятельность человека, основанную на распредмечивании культурных ценностей" (Злобин НС. 84; С.96)
Такие отечественные ученые, как И.Г.Арзаканьян (9), А.И.Арнольдов (10) считают, что культура исторически определяет уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. (219; С.225)
Актуальность формирования нравственной культуры личности предпринимателя у молодого поколения России очевидна, т.к. сегодня особенно важны задачи возрождения и сохранения лучших традиций русского предпринимательства, воплощенных в культуре.
Раскрытые нами подходы к термину "культура" лежат в основе понятия "нравственная культура личности предпринимателя", необходимость формирования которого является одной из ключевых проблем современного общества. Рассмотрим составляющие этого понятия.
Под "личностью" в Российской педагогической энциклопедии понимается человек, как участник историко-эволюционного процесса, выступающий носителем социальных ролей и обладающий возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого им осуществляются преобразования природы, общества и самого себя. (174; С.522)
Анализ педагогической, психологической, философской литературы показал, что на понятие "нравственность" никогда не было единой точки зрения среди ученых. Так, С. Ожегов и В. Даль рассматривают нравственность как "правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил". (66); (149, С.360) В российской этике ряд ученых (А. А Гусейнов, И.С. Кон) отождествляют понятия нравственности и морали. Наряду с этой точкой зрения существуют и другие Например, мораль это форма сознания, а нравственность область практических поступков, обычаев, нравов (Гегель) или, мораль выражает человечность (гуманность) в идеальной, завершенной форме, а нравственность фиксирует ее исторически конкретную меру (С.В.Мейен, ПА Флоренский) Согласно другой точки зрения, (Лихачев Б.Т, Ю.А.Шрейдер) мораль - это регуляция поведения посредством строго фиксированных норм, внешнего психологического принуждения и контроля, групповых критериев, общественного мнения Нравственность же сфера нравственной свободы личности, когда общественные и общечеловеческие требования совпадают с внутренними мотивами (194;С224). В контексте нашей проблемы мы придерживаемся последней точки зрения, поскольку сегодня наиважнейшим в деловых отношениях является внутреннее осознанное нравственно-ориентированное поведение.
В полной мере культурным можно считать такого человека, у которого освоенные им культурные достижения воплощаются в его повседневных действиях, в его поведении, в его отношении к миру.
В трудах ряда ученых: ТВ. Ивановой (89), Л.Н. Когана (102), Г.Н. Оботу-ровой (148) культура рассматривается как производное человеческой деятельности, имеющее созидательный характер.
В настоящее время культура определяется не только как часть общее і ва, а как органическое единство с обществом, переплетение и диалог различных культур. Для современного уровня научного познания, считает Л.А.Кленов, характерно рассмотрение культуры как "сквозной общественной системы, пронизывающей все стороны жизни общества" (100; С.37), в результате чего под ней понимается "... не только станки, машины, здания, произведения искусства, научные работы, созданные людьми: но и сами конкретные люди, создающие их, во всем многообразии и всесторонности своих жизненных проявлений, во всей полноте своего индивидуального бытия". (В.М. Межуев. 131; С. 142)
Обобщая приведенные выше положения, мы можем заключить, что культура - это особая сфера и форма деятельности, имеющая свое содержание и свою структуру, и вместе с тем воздействующая на основные сферы бытия.
Гуманизация и демократизация общественной жизни в конечном счете ведут к признанию культуры - важнейшей (наравне с экономикой и политикой) ее составляющей, показателем духовного состояния и человечности общества. В связи с этой тенденцией совершенно иначе предстают проблемы воспитания и развития личности, которые всем ходом исторического процесса поставлены перед необходимостью увеличения доли культуроёмкости их содержания, технологии и организационных формирований.
Культура формирует духовный мир общества и человека, обеспечивает общество в целом дифференцированной системой знаний и ориентации, необходимых для осуществления всех видов деятельности, существующих в обществе, в том числе и предпринимательской.
Понятие "нравственная культура личности предпринимателя" своими корнями уходит в понятие "нравственная культура личности", которое мы, ссылаясь на Словарь по этике, рассматриваем как "характеристик)' нравственною развития личности, в которой отражается степень освоения ею морального опыта общества, способность органичного и последовательного осуществления в поведении и отношении с другими людьми ценностей, норм и принципов, готовность к постоянному самосовершенствованию. Нравственная культура личности - это целостная система элементов, охватывающая культуру этического мышления, культуру чувств, культуру поведения, этикет. "(\94;С .221-222)
Говоря о нравственности, некоторые обращают внимание преимущественно на внешнюю сторону поведения - такт, этикет, манеру держаться, а другие подчеркивают значение внутренних нравственных убеждений и чувств: совести, долга, ответственности. Нравственную культуру личности вообще и предпринимателя в частности следует рассматривать в единстве внешней и внутренней культуры личности. Ведь, с одной стороны, внешняя выразительность приобретает нравственную ценность лишь на основе определенной философии, мировоззрения, которыми человек руководствуется. С другой стороны, даже самая гуманная философия получает жизненную значимость через конкретные поступки, внешнее выражение.
Формирование нравственной культуры личности предпринимателя на современном этапе социально-экономического развития общества
На пути формирования культурного делового человека возникает ряд проблем. Сегодня российское общество переживает полосу кардинальных реформ, вступает в рыночные отношения. Поэтому множество людей в новых условиях пытаются вступить на стезю предпринимательской деятельности, работать без внешнего жесткого контроля
Этика деловых отношений определяется общественно-экономическим строем общества, структурой его социальной организации и господствующим типом общественного сознания. В соответствии с этим современная деловая этика имеет глубокие социально-философские корни.
Так, отличительной особенностью традиционного общества (Др.Индия, Др. Китай (167; С108.)) является то, что здесь еще нет разрыва между этическими нормами деловых отношений и общими представлениями в нравственной жизни, который появится в обществе с развитыми рыночными отношениями. Общие нормы морали являются здесь и нормами деловой этики.
Развитие разных отношений порождает человека с "рыночным характером" (220; С.69), которому присуще противоречие нравственного сознания личности.
Подобное противоречие между этикой и бизнесом, должным и сущим остро проявляется и сегодня в деловых отношениях. Поэтому изучение основ деловой этики и воспитание нравственных деловых отношений являются первоосновой в общей системе формирования нравственной культуры личности предпринимателя.
Сегодня большинство отечественных и зарубежных ученых, занимающиеся изучением особенностей предпринимательства как специфической сферой экономики (Р.Раїтер, Б.Райзберг, В.Радаев, В.Смольков и др.), считают, что предпринимателю, кроме определенных профессиональных качеств, "должны быть присущи гражданственность, коммуникативность, обостренное чувство нового и умение мыслить категориями эффективности, тяга к поиску неординарных альтернативных решений традиционных задач, энергия и настойчивость в их реализации, готовность идти на риск с сознанием личной ответственности за последствия своих действий." (195; С. 16)
Интересной и актуальной можно считать позицию петербургских ученых (Томилов ВВ., Крупанин А.А., Пантелеев В.А.) на перспективу развития предпринимательства вообще и в России в частности.
Обращаясь к трудам классиков, заложивших основы теории предпринимательства, а также современных ученых, авторы приводят анализ теоретико-методологической базы развития предпринимательства и принятия эффективных предпринимательских решений, который показывает, что с течением времени понятие о сущности предпринимательства видоизменилось, но неизменным осталась роль личности предпринимателя: свободной, инициативной, ответственной. Авторы считают, что важнейшей проблемой дальнейшего развития предпринимательской деятельности в России является создание условий, для активизации личностных потенциальных возможностей начинающих предпринимателей и для эффективного использования предпринимательских возможностей личности. (206, С. 127-133).
Развитие современного предпринимательства сегодня предполагает смещение акцентов от качеств, определяющих материальный успех, положение в обществе, эгоистические мотивы, к духовному, первоосновой которого должны быть определенные нравственные качества личности, необходимые для успешной предпринимательской деятельности. В этом ракурсе следует выделить вслед за В.Радаевым, следующие качества: 1. честность; 2. обязательность; 3. ответственность 4. уважительное отношение к другим людям; 5. правопослушность; 6. благотворительность; 7. сдержанность и умеренность; 8. культура поведения.(169)
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сегодня, на пороге Ш-го тысячелетия, предпринимательство должно осознать объективную практическую целесообразность и перспективность следования общечеловеческим этическим нормам и принципам.
Постепенно деловые люди начинают учиться достойно ценить друг друга и понимать действительное значение поставленных ими задач: бизнес не ради роста прибыли, а как нравственное взаимовыгодное сотрудничество, качественные партнерские взаимоотношения.
Тем более, что нравственная культура предпринимательства имеет свои глубокие отечественные корни. В частности, российские социологи Н.И.Дряхлов, В.П.Давыденко, И.Н.Юрченко отмечают, что в ближайшее десятилетие эра "дикого капитализма" уйдет в прошлое, если российская -жономика будет развиваться в "социокультурном эстетико-этическом контексте." В рамках предлагаемой конструкции ученые исходят из трех сугубо российских факторов развития общества:
1. культурный потенциал российского общества, его этическое и эстетическое богатство, достижения народного мастерства и народного искусства;
2. образовательный потенциал российского общества, который ныне конкурентоспособен на мировом рынке;
3. профессиональный потенциал российского общества. (68, С.90-99)
В контексте проблемы нашего исследования представляет интерес то, что фактор культурного потенциала российского общества вообще и предпринимательства в частности в данной концепции стоит на первом месте.
Распределение приоритетов в сторону культурного потенциала подтверждает предположение о необходимости формирования современного предпринимателя на высоконравственных духовных традициях исторически сложившихся и современной культуре Эстетические и этнические позиции бизнеса помогают во главу угла ставить не прибыль, не инстинкт наживы, а инициативу, творчество, деловую активность и нравственность.
Зарубежное предпринимательство в настоящее время не только осознает, но и действует в соответствии с законами деловой нравственности и морали Большое место в мировой экономике сегодня отводится ответственности предпринимателей. Так, в статье 14 Конституции ФРГ записано: "Собственность обязывает. Пользование ею должно одновременно служить благу всего общества."
Е.Д. Малинин - профессор Новосибирского государственного университета - в ракурсе этой проблемы пишет. "Современные руководители компаний понимают, что бизнес не может процветать в вакууме, и благополучие компании неразрывно связано с социальным благополучием общества, частью которого она является. Прогресс возможен лишь в случае, если компания и общество будут продвигаться по пути благополучия вместе." (126; С. 160-173)
Подтверждением этому служат слова известного японского предпринимателя Казуо Инамори: "В условиях свободного рынка прибыль - это награда, которую общество вручает тем, кто служит его интересам." (93; С. 170).
Нравственная культура личности любого специалиста - необходимое качество для реализации успешной профессиональной деятельности. В этом ключе считаем необходимым, коснуться вопроса конкурентоспособности специалиста.
В ближайшее время на рынке труда в РФ будет иметь место превышение предложения над спросом. Отсюда возникает вопрос о специалисте в условиях рынка, которым, по мнению B.C. Безруковой (19), является именно тот, кто может предложить на рынке труда высокие профессиональные качества, в ком есть реальная потребность у государственных и негосударственных предприятий. Для современного конкурентоспособного специалиста, на наш взгляд, недостаточно лишь знаний по своей специальности. Сегодня актуальной является проблема интеграции фундаментального образования и элементов профессионального обучения. Д.В. Чернилевский и ОК. Филатов так определяют свойства конкурентоспособного специалиста (229; С.34): 1) четкость целей и ценностных ориентации; 2) трудолюбие; 3) творческое отношение к делу; 4) способность к риску; 5) независимость, 6) способность быть лидером; 7) способность к саморазвитию; 8) способность к непрерывному профессиональному росту; 9) стремление к высокому качеству конечного продукта; 10) стрессоустойчивость; 11) поддержание и укрепление здоровья и работоспособности; 12) создание благоприятного внешнего облика, собственного имиджа.
В.И.Андреев добавляет к вышеперечисленным характеристикам коммуникабельное г ь, способность к кооперации, сотрудничеству, сотворчеству. (7; С. 169)
В психолого-педагогических исследованиях зарубежных ученых большое место отводится разработке путей и методов, а также конкретных методик по формированию профессионального компетентного работника в той или иной области современного производства (Ш.Дерри, Д.Алли, Дж.Коллаган, А.Кларк и др.).
Педагогическая система формирования нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся старших классов
Каждая преобразующая система значима лишь в случае, если она существует не изолированно, а включена в комплекс всей учебно-воспитательной работы. Следовательно, педагогическая система формирования нравственной культуры личности предпринимателя (по тексту далее НКЛП) есть функциональная система, которая решает специфические задачи, используя при этом соответствующие виды деятельности и воспитательные средства. Целью такой системы является максимальное развитие в современных условиях важнейших качеств личности предпринимателя - умение правильно общаться с деловыми партнерами, выполнять нормы делового этикета и деловой этики, быть способным к внешнему и внутреннему самосовершенствованию и, самое главное, быть по-настоящему нравственной личностью.
Эффективное построение системы формирования нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся 9 - 11-х классов средней школы требует обращения, прежде всего, к понятию "система". Нам представляется наиболее правильным следующее определение, данное Садовским В.Н.: "Система - это единство, взаимосвязь и взаимозависимость компонентов, составляющих единое целое". (177)
Данное понятие позволяет раскрыть признаки системы. В качестве таковых используются. 1)система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных компонентов; 2)любая система представляет собой компонент системы более высокого порядка; 3)компоненты системы выступают как системы более низкого порядка. (177, С. 18)
Организация познавательного процесса, с позиций системного подхода, предполагает учитывать, что: 1) целое характеризуется свойствами, возникающими в результате взаимосвязи и взаимосогласованности частей; 2) части не могут быть познаны вне целого; целое определяет природу частей; 3) познание целого осуществляется движением от его состава к структуре, т. е. к внутреннему строению и к его функциям как целостной систе-мы.(14;С.62)Д35;С123)
Система формирования нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся 9-11-х классов должна включать, по нашему мнению, цели, пути их реализации в школьной деятельности, содержание, направление деятельности и учет индивидуальных особенностей старшеклассников.
В целом, такая системность в формировании культуры данного вида способствует усвоению старшеклассниками единого целостного знания о нравственном поведении; помогает освоить универсальные способы получения знаний, непрерывности и преемственности экономической подготовки учащихся, развивает творческую активность личности.
В соответствии с этим, на наш взгляд, учебные программы должны быть адекватны целям современного общества, которому требуется человек, способный самостоятельно делать выбор, решать проблемы на базе широкого профессионального универсализма.
В своей работе мы руководствовались ведущими принципами гуманистической педагогики, которая в центр учебно-воспитательного процесса ставит личность ребенка, его лучшие качества и творческий потенциал. С позиций гуманистической педагогики воспитание сегодня может и должно быть понято не как однонаправленная передача опыта и оценочных суждений от старшего поколения к младшему, но как взаимодействие взрослых и детей в сфере их совместного бытия.
В связи с этим необходимо встает вопрос о переосмыслении педагогического процесса в целом с позиций гуманизма и конкретном внедрении системы формирования нравственной культуры личности предпринимателя у учащихся старших классов в процессе изучения гуманитарных дисциплин и спецкурса "Основы имиджелогии". В ракурсе проблемы нашего исследования подобная теоретическая и практическая направленность, на наш взгляд, предполагает исходную систему требований.
1 Необходимость постановки цели не от идеала воспитанника (ученика), а от достигнутого уровня воспитанности (обученности), опыта ее деятельности.
2.Учебно - воспитательный процесс должен быть воспринят школьниками не только как необходимость, но иметь позитивно эмоциональную окра-шиваемость и протекать в психологически комфортных условиях.
3.Комфортные педагогические условия в совокупности с оптимально подобранным содержанием, формами и методами работы учителя и воспитателя должны быть нацелены на формирование активной личности старшеклассника, включенного в целостный процесс обучения и воспитания
4.Обязательное изменение системы педагогических средств, которое раскрывается через педагогику сотрудничества и переход к гуманистическому стилю педагогического общения, а также отказ от системы педагогического воздействия.
5.Пересмотр всего арсенала педагогических средств и содержания учебно-воспитательного процесса.
6.Совершенствование форм и методов, предусматривающих введение новых технологий на основе диалога как специфической формы обмена духовно-личностным потенциалом.
В настоящее время в процессе гуманизации начался поиск новых подходов к воспитательной работе, ориентированный на завтрашнего конкурентоспособного специалиста как субъекта успешного осуществления социально экономической деятельности в обществе.
Основными педагогическими условиями формирования нравственной культуры старшеклассников при осуществлении учебно-воспитательного процесса являются, по нашему мнению, следующие: гуманизация содержания и форм организации педагогического процесса; формирование нравственной мотивации в процессе усвоения нравственных основ культуры личности предпринимателя; повышение экономической, экологической, правовой, эстетической культуры личности как предпосылки нравственно ценного поведения, развитие нравственно-волевых качеств, определяющих деловитость и функциональную грамотность.
На наш взгляд, практически все учебные дисциплины обладают возможностями формирования нравственной культуры личности как базовой основы НКЛП, но особое место среди них занимают гуманитарные дисциплины. Так, В.В.Сериков к гуманитарной области образования относит знания не просто о человеческом, а о специфически человеческом опыте, прежде всего, включая понятия о нравственно духовной сфере его бытия. Что, по его мнению, говорит об условности границ гуманитарных и естественно - научных дисциплин (180;С27)
Возможность и целесообразность интеграции экономических, этических и эстетических знаний в содержание гуманитарных дисциплин будет содействовать повышению уровня экономической культуры, включению этических основ в процесс экономической социализации, превращению многих отрицательных последствий стихийного воздействия разнонаправленных факторов экономической социализации.
Подобно научной дисциплине, учебный предмет в средней школе необходимо рассматривать также как открытую систему, которая не может функционировать без межпредметных связей и связи с более общей системой, которой является школьное образование в целом. Школьное обучение, осуществляемое в рамках отдельных учебных предметов, формирует часто неполное представление об окружающем мире, природе, явлениях, труде. Их взаимодействие и взаимообоснование является объективной предпосылкой междисциплинарного подхода к изучению интеграционного научного знания.
Выдающийся педагог прошлого Я.А.Коменский видел в межпредметных связях фундамент систематических научных знаний, утверждал неооходимосіь "всегда и везде быть вместе тому, что связано... одно с другим". (153; С.374)
Интегративным процессам в современной отечественной педагогике посвящены труды Л.П.Аристовой, Г.И.Батуриной, Г.В.Воробьева, В.С.Ильина, В.С.Шубинской и др.
В педагогической науке и практике существует близкое интеграции понятие "межпредметные связи". Разработана теория межпредметных связей, понятийный аппарат, виды, формы, пути и методы их осуществления (Т.К.Александрова, И.Д.Зверев, П.Г.Кулагин, В.Н.Максимов, А.В.Усова и др.)
Исследователи Ю.И.Дик, А.А.Пинский, В.В.Усанов выделили следующие условия, при которых возможна интеграция областей знаний:
- объекты исследования должны совпадать, либо быть достаточно близкими;
- в интегрируемых областях знаний должны использоваться одинаковые или близкие методы исследования;
- интегрируемые области, знания должны строиться на общих закономерностях, общих теоретических концепциях.
Целенаправленная интеграция знаний основ психологии, культурологии, эстетики, экономики, права, валеологии способствует преодолению фрагментарности в формировании НКЛП у старшеклассников, что предполагает не только интеграцию содержания, но и методов и форм обучения.
Если раньше межпредметные связи рассматривались только как условие всесторонности (целостности) знаний учащегося, то в настоящее время они рассматриваются как условие повышения научно -теоретического уровня обучения, развития творческих способностей, оптимизации процесса усвоения знаний и усовершенствования всего учебного процесса, формирование общей и специальной культуры.
Организация опытно-экспериментального исследования по формированию нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников
Основные подходы к разработке проблемы формирования НКЛП у учащихся старших классов, освещенные в 1-й главе научно-исследовательской работы, были представлены в разработанной программе формирующего эксперимента.
Цель нашего опытно-экспериментального исследования заключалась в разработке и апробации целевой программы формирования НКЛП у старшеклассников в процессе изучения ими гуманитарных дисциплин и спецкурса "Основы имиджелогии", а также определение эффективности применявшихся активных форм и методов обучения в процессе формирования данного вида культуры.
В процессе педагогического эксперимента решались такие задачи: 1. Исследовались основные тенденции формирования НКЛП в ходе изучения старшими школьниками гуманитарных дисциплин и спецкурса "Основы имиджелогии". 2. Выявлялись наиболее эффективные формы и методы обучения, направленные на формирование НКЛП. 3. Определялись принципы отбора содержания обучения^ направленного на формирование НКЛП у старших школьников. 4. Вырабатывались критерии уровня сформированности НКЛП. 5. Исследовалась динамика формирования НКЛП и сравнивался уровень ее сформированности в зависимости от содержания учебных дисциплин у учащихся 9 - 11-х классов.
В связи с этим, нами была разработана организационно - экспериментальная система формирования нравственной культуры личности предпринимателя, включающая несколько связанных между собой этапов. Она осуществлялась в течение 1996-2001 гг.
Программа экспериментальной работы.
Основными этапами экспериментального исследования были следующие (см. рисунок 7):
Предварительное пилотажное, поисковое исследование Формирования НКЛП (1996- 1997 гг.)
а) Теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, эстетической, методической литературы по исследуемой проблеме. Разработка исходных теоретических позиций, изучение целей, установление задач исследования и определение рабочей гипотезы исследования.
б) Определение состава и границ экспериментальной выборки, времени и места проведения основного экспериментального исследования.
в) Разработка структуры и содержания экспериментального курса для различных профилей обучения. Выявление тем учебных занятий, в соответствии с которыми целесообразно формировать НКЛП у учащихся 9 - 11-х классов.
г) Определение основных критериев, показателей сформированности НКЛП у старшеклассников.
Основное экспериментальное исследование формирования НКЛП. 1-й этап:
Проведение констатирующего экспериментального исследования по определению первоначального уровня сформированности НКЛП у старших школьников из контрольных и экспериментальных классов (1997-1998гг.)
Проведение контрольного эксперимента. Анализ и сравнение полученных результатов (2000 - 2001 гг.)
Формирующий эксперимент проводился в 1997-2000 учебных годах на базе средних школ №14, 22 и 64 г. Брянска.
На первоначальных этапах экспериментального исследования (поисковый, констатирующий) было охвачено около 690 учащихся старших классов и 86 учителей экспериментальных школ.
Реализация экспериментальной системы осуществлялась.
- в ходе уроков гуманитарного цикла с учащимися 9-11-х классов средних школ № 14 и 22 (1997-2000 гг.);
- на занятиях спецкурса "Основы имиджелогии" для учащихся 10-11-х профильных экономических классов средней школы №64 (1998-2000гг.).
Вышеуказанные занятия были подчинены задачам формирования нравственной культуры личности предпринимателя у старшеклассников и проводились автором исследования.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами применялись следующие психолого-педагогические методы исследования:
прямое, проводимое автором исследования, и косвенное - по его указаниям классными руководителями и работающими педагогами, наблюдения за учебой, поведением, общением, отношением старшеклассников к окружающим,
устный и письменный (в виде сочинений) опрос;
анкеты, составленные из прямых вопросов, и анкеты селективного типа, где старшеклассникам на каждый из вопросов предлагалось насколько уже готовых ответов, из которых они выбирают наиболее для них подходящий;
индивидуальные беседы, направленные на выяснение отношения школьников к учебе, новой учебной дисциплине (спецкурс "Основы имиджелогии"), к образу современного российского предпринимателя.
В ходе разработки исходных задач исследования мы столкнулись с необходимостью определения состава и границ экспериментальной выборки. Дадим ее характеристику:
1. Контрольные и экспериментальные классы формировались путем случайной выборки из учащихся 9-11 -х классов.
2. Средний возраст испытуемых был нормативным для учащихся 9-1 1-х классов - 14-17 лет.
3. Нормативу соответствовал и половой признак состава экспериментальной выборки, т.е. количественный состав мальчиков и девочек был приблизительно одинаковым.
Следующим важным этапом предварительного, поискового исследования явилась разработка структуры и содержания экспериментального курса по формированию НКЛП у старшеклассников общеобразовательных школ Анализ учебных программ и школьных учебников показал, что большая часть школьных дисциплин обладает возможностями формирования культуры данного вида. В соответствии с проблемой нашего исследования, мы подробно изучили потенциал уроков гуманитарного цикла по формированию НКЛП, разработали спецкурс "Основы имиджелогии", а также предложили целостную педагогическую систему для эффективности осуществления этого процесса.
Обязательным на этом этапе эксперимента явилось определение и разработка основных показателей сформированности НКЛП у старшеклассников. С этой целью нами использовался принцип комплексного интегрально-аналитического изучения личности, при котором интегративный подход выполнял роль ведущего метода при изучении уровня сформированности НКЛП у учащихся, а функциональный - роль подсобного.