Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ 11
1.1. Состояние проблемы эстетического воспитания школьников в теории и практике отечественного опыта II
1.2. Содержание формирования эстетической культуры школьников 52
1.3. Диагностическое исследование уровней сформированности эстетической культуры учащихся старших профильных
классов 74
Выводы по I главе 98
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 101
2.1. Концептуальные основы технологии формирования эстетической культуры старшеклассников 101
2.2. Реализация технологии формирования эстетической культуры старшеклассников в условиях профильных
классов 115
2.3. Оценка применения технологии формирования
эстетической культуры старшеклассников 146
Выводы по II главе 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168
ПРИЛОЖЕНИЯ 186
- Состояние проблемы эстетического воспитания школьников в теории и практике отечественного опыта
- Содержание формирования эстетической культуры школьников
- Концептуальные основы технологии формирования эстетической культуры старшеклассников
Введение к работе
Современный этап развития общества, обостривший процесс поиска человеком смысла существования и своего места в мире, ставит перед школой качественно новые задачи - гуманизацию и гуманитаризацию образования, направленного на формирование у подрастающего поколения духовности, творческих устремлений, ценностных установок, как необходимых условий развития гармоничной и целостной личности.
Среди различных путей решения поставленных задач многие педагогические коллективы выбирают путь приобщения детей к миру прекрасного, к миру духовных ценностей, миру эстетической культуры человечества.
Это обусловлено, на наш взгляд, рядом взаимодополняющих обстоятельств: в условиях идеологического вакуума именно через искусство происходит в основном передача духовного опыта человечества; осознание ограниченности рационального объяснения мира, возникновение необходимости преодоления взгляда на человека только как на носителя суммы «знаний, умений и навыков», выявление мотивирующей функции искусства в становлении личности; растущее понимание того, что искусство наиболее эффективно помогает ребёнку построить целостную картину мира, интенсифицирует развитие его самосознания, способствует гармонизации эмоционально-коммуникативной сферы школьника, формирует чувство сопричастности к мировой культуре и социальную позицию, основанную на гуманистических ценностях.
Философская и психолого-педагогическая мысль развивает идеи формирования эстетической культуры личности, нашедшие отражение в трудах В.Ф. Асмуса, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, М.А. Верба, Ш.М. Германа, Я.Э Голосовкера, И.Ф. Гончарова, А.Я. Зися, М.С. Кагана, Е.В. Квятковского, Н.И. Киященко, О. А. Кривцуна, В.Н. Лазарева, О.В. Лармина, Н.Л. Лейзерова, Б.Т. Лихачёва, Д.С. Лихачёва, А.Ф. Лосева, Г.А. Недошивина.
М.Ф. Овсянникова, А.Н. Семашко, В.К. Скатерщикова, И.Ф. Смольянинова, У.Ф. Суны, Б.М. Теплова, Ю.У. Фохта-Бабушкина и др.
Анализ научной литературы позволяет заключить, что отечественными учёными основательно разработаны компоненты системы эстетической культуры личности. Так проблему эстетического интереса в своих трудах рассматривают П.И. Буцаев, Н.А. Зубачевская, Е.В. Квятковский, В.А. Филиппова, Ю.У. Фохт-Бабушкин; эстетических взглядов и оценок - Л.М. Баженова, В.Г. Бутенко, Л.Г. Коваль, Н.Н. Крюкова, Н.Н. Яковлева; эстетических потребностей - М.А. Верб, В.И, Волынкин, Ф.К. Габолаева, О.А. Казанский, Ж.М. Кондратьева, И.Е. Ядрихинская; эстетического вкуса - СБ. Барило, М.Ш. Гигенейшвили, Л.Л. Литвиненко, Н.Л. Рощина, В.К. Скатерщиков; эстетического отношения - Т.А. Ерахтина, Н.И. Ильинская, А.Ж. Овчинникова; эстетического идеала - В.А. Кратикова, М.С. Каган, О.В. Лармин.
Вопросы психологии в эстетическом воспитании раскрываются в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона, Б.Г. Ананьева и др.
Особую важность для нашего исследования имеет практическая и теоретическая деятельность по эстетическому воспитанию школьников В.Н. Шацкой, Д.К. Кабалевского, Б.М. Неменского, А.Н. Малюкова.
Теоретическим основам, организации, определению содержания, форм и методов эстетического воспитания в образовательном процессе посвящены многочисленные диссертационные работы. Среди появившихся в последние годы важны для нас исследования А.Н. Андреюшина, Н.Н. Будищевой, Т.Н. Гольцовой, Н.В. Гончар, А.В. Гордеевой, О.Б. Гордиенко, Л.М. Евдокимовой, А.В. Елисеевой, Л.П. Ильенко, Н.И. Кучмай, О.Г. Литяйкиной, А.Ж. Овчинниковой, Л.В. Пешиковой, И.В. Резанович, Н.Л. Рощиной, Н.М. Сокольниковой, И.И. Трубиной, Н.А. Шмырёвой и др.
Анализ психолого-педагогической литературы и исследований показал, что в работах, посвященных формированию эстетической культуры старшеклассников, основное внимание уделяется развитию познавательной активности старших подростков, направленной на приобретение эстетических знаний. Подобная деятельность широко использует рационально-логическое мышление учащихся, оставляя в стороне эмоционально-образное мышление. Наш практический опыт работы в старших классах показывает, что большая часть учеников испытывает наибольшие трудности именно в процессе деятельности, связанной с работой правого полушария головного мозга: эстетическое восприятие; утончённость, дифференцированность и незаинтересованность эмоциональной реакции; управление собственными эмоциями, эмпатические проявления и т.д. Это свидетельствует о недостаточном уровне развития эмоционально-чувственной сферы личности старших школьников, которая, на наш взгляд, представляет собой основной компонент системы эстетической культуры.
Данная ситуация, по мнению ряда исследователей, является следствием недостаточного внимания, уделяемого традиционной системой образования развитию правополушарного мышления. Ситуация усугубляется тем, что в последнее время наметилась тенденция профессионализации среднего образования: появляются специализированные школы (химические, экономические, математические и др.), профильные классы, в учебные планы включаются курсы: «Банковское дело», «Менеджмент» и тлі. В результате происходит торможение разностороннего развития личности, «создание одномерного человека», прежде времени «втиснутого» в профессиональные рамки. В этих условиях значимость изучения старшеклассниками предметов эстетического цикла, способствующих развитию эмоционально-чувственной сферы, возрастает.
Таким образом, высокая социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, потребности практики в
6 эстетическом воспитании определили выбор темы исследования -«Формирование эстетической культуры старшеклассников в условиях профильного обучения».
Цель исследования состояла в том, чтобы определить и проверить на практике педагогические принципы, формы, методы и средства, обеспечивающие эффективное формирование эстетической культуры старшеклассников профильных классов.
Рассматривая в качестве объекта исследования процесс формирования эстетической культуры старших школьников, мы выделили предметом исследования содержание, формы и методы формирования эстетической культуры старшеклассников профильных классов.
Гипотеза исследования: формирование эстетической культуры старшеклассников в условиях профильного обучения будет эффективным, если: оно рассматривается как целостный процесс, являющийся необходимой составной частью воспитательно-образовательного процесса школы; процесс формирования строится на совокупности принципов гуманизма, природосообразности, культуросообразности, субъективности, диалогичности, учёте субъект-субъектных отношений учителя и учащихся; система средств, методов и приёмов обеспечивает развитие эмоционально-чувственной сферы личности за счёт целенаправленной активизации деятельности правого полушария головного мозга старшеклассников; предусматривается в ходе воспитательно-образовательного процесса включение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, ориентированную на развитие духовности школьников и учитывающую особенности профильного обучения.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
Проанализировать теоретико-методологические основы формирования эстетической культуры личности и определить её место в системе общей культуры человека.
Выявить критерии и уровни сформированности эстетической культуры старшеклассников профильных классов.
Разработать и проверить на практике технологию формирования эстетической культуры старшеклассников в условиях профильных классов.
Разработать научно-практические рекомендации по формированию эстетической культуры старшеклассников в условиях профильного обучения.
Методологи чес кой ос н овой исследования явились: идеи гуманизации и гуманитаризации образования; фундаментальные научные положения отечественной педагогики и психологии о личности как субъекте деятельности и отношений, её развитии; положение о единстве и целостности духовной сущности человека; комплексный подход, сочетающий теоретические и практические вопросы формирования эстетической культуры личности в аспекте разных наук (педагогики, психологии, философии, эстетики, культурологии, искусствоведения и др.); методологические принципы системного и личностно-деятельностного подходов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использована комплексная методика, включающая теоретическое изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы; обобщение философских, культурологических и психолого-педагогических идей и взглядов; эмпирические методы: анкетирование, фронтальная, групповая и индивидуальная беседы, наблюдение, изучение продуктов творчества старшеклассников, ретроспективный анализ педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперимент; качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения.
База исследования: общеобразовательная школа № 91 г. Новокузнецка.
Исследование проводилось с 1996 по 2000 годы и включало три этапа.
На первом этапе (!996 1997 г.г.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования; осуществлялся сбор и осмысление эмпирического материала; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат, цель и задачи экспериментального исследования.
На втором этапе (1997 - 1999 г.г.) продолжались теоретические исследования; разрабатывалась и экспериментально проверялась технология формирования эстетической культуры старшеклассников; в ходе эксперимента отрабатывались и уточнялись положения выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (1999 - 2000 г.г.) проводилась корректировка основных положений технологии; обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались и систематизировались теоретические выводы; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию эстетической культуры старшеклассников в условиях профильного обучения.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определена совокупность принципов формирования эстетической культуры старшеклассников профильных классов: гуманизма, природосообразности, культуросообразности, субъективности, диалогичное; разработаны структура, содержание, формы и методы, средства формирования эстетической культуры старших школьников в условиях профильного обучения; выявлены критерии оценки уровня сформированности эстетической культуры старшеклассников; разработана технология формирования эстетической культуры старшеклассников профильных классов.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой структуры, содержания, форм, методов и средств формирования эстетической культуры учащихся старших профильных классов, выявлением критериев её сформированности, определением совокупности принципов формирования эстетической культуры старшеклассников в условиях профильных классов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии формирования эстетической культуры старшеклассников и возможности её реализации учителями общеобразовательных школ, как в профильных, так и в непрофильных классах; в разработке организационного и методического обеспечения процесса формирования эстетической культуры старшеклассников профильных классов, включающего программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие эффективность развития эмоционально-чувственной сферы личности; в разработке экспериментального курса «Мифология» для учащихся старших классов.
На защиту выносятся: совокупность принципов формирования эстетической культуры старшеклассников профильных классов: гуманизма, природосообразности, культуросообразности, субъективности, диалогичности; структура, содержание, формы и методы, средства формирования эстетической культуры старших школьников в условиях профильного обучения; критерии оценки уровня сформированности эстетической культуры старшеклассников: степени развитости эмоционально-чувственной сферы, эстетического интереса, эстетических суждений и эстетической деятельности; технология формирования эстетической культуры старшеклассников, включающая: целевые ориентации, принципы, формы организации воспитательно-образовательного процесса, методы и средства воспитания и обучения.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью объёма выборки, воспроизводимостью результатов.
Апробация результатов исследования. Промежуточные и конечные результаты исследования освещались на заседаниях кафедры педагогики Новокузнецкого государственного педагогического института (1997 - 2000 гг.), в докладах и тезисах научно-практических конференций «Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда» (г. Новокузнецк, 1997 г.), «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (г. Пермь, 1999 г.), на II Российских педагогических чтениях памяти Н.Н. Чистякова (г. Кемерово, 2000
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. В неё вошли также 15 таблиц и 6 схем.
Состояние проблемы эстетического воспитания школьников в теории и практике отечественного опыта
На начальном этапе данного исследования перед нами встала задача определить актуальное состояние проблемы эстетического воспитания школьников. Настоящий параграф представляет результаты проведённого нами анализа философской и психолого-педагогической литературы, посвященной вопросам эстетики и эстетического воспитания личности, а также диссертационных исследований последних лет, касающихся исследуемой проблемы.
Теория эстетического воспитания развивается на стыке общественных наук, поэтому для выявления степени изученности данной проблемы она должна быть рассмотрена с трёх точек зрения: философской, психологической и педагогической.
Философский аспект теории эстетического воспитания.
В качестве ведущего принципа анализа философских учений об эстетике мы применили принцип историзма, диахронии, что позволило, с одной стороны, рассмотреть содержание основных эстетических взглядов в процессе их исторического становления, с другой стороны, выделить среди множества философско-эстетических теорий те, которые мы можем использовать в качестве теоретической базы наших представлений о формировании эстетической культуры личности.
История философского учения об эстетике, её предмете и задачах восходит своими корнями к античности. Значительная часть огромного числа категорий, находящихся в арсенале современной эстетической науки, является наследием античных мыслителей.
Не ставя себе задачи подробно анализировать развитие эстетической мысли в классический период и эпоху эллинизма, мы считаем необходимым упомянуть имена философов античного греко-римского мира, которые в той или иной степени обращались к проблемам эстетики: Пифагор (ок. 570 - 496), видевший предмет своих желаний в гармонии между телом и духом, гармонии между разумом, чувством и волей, между всеми людьми и, наконец, между людьми и богами; Гераклит (ок, 540 - 480) впервые в истории эстетики поставил вопрос о характере восприятия прекрасного; Сократ (ок. 470 - 399) настойчиво связывал представление о прекрасном с понятием целесообразного, сблизил эстетические понятия с этическими; Демокрит (460 - ок. 370) выдвинул категорию меры и призывал жить, наслаждаясь только прекрасным; Платон (427 - 347) дал в своих диалогах многосторонний и глубокий анализ проблемы красоты, описал различные уровни восприятия прекрасного и высказал мысль о специфичности эстетического переживания; Аристотель (384 - 322) разработал теории катарсиса, мимезиса и одну из основных категорий античности калокагатию, а также предложил структурную характеристику прекрасного.
Среди мыслителей эллинизма необходимо отметить школу стоиков и школу эпикурейцев, выступивших с рядом эстетических представлений, Цицерона (106 43), в чьих многочисленных трудах впервые появляется понятие стиля.; создателя известной эстетической системы Филона Александрийского (28 до н.э. - 49 н.э.), трактовавшего художественную реальность как отображение символов невидимого мира и явившегося своеобразным предтечей средневековой эстетики, Климента Александрийского (150 - 215), создавшего и развившего теорию символизма, а также крупного философа III в. н.э. Плотина (204 - 269), разработавшего теорию эманации.
Содержание формирования эстетической культуры школьников
Рассмотрение содержания формирования эстетической культуры школьников невозможно без анализа таких понятий как «культура», «культура личности», «эстетическая культура личности», «формирование эстетической культуры личности».
Латинское слово cultura переводится как возделывание, обрабатывание, уход; образование, развитие, почитание. В основном, римляне употребляли его с каким-либо объектом в родительном падеже: культура поведения, культура речи и т.д., но уже Цицерон использовал этот термин в применении к духовности, считая философию культурой духа или ума.
В значении самостоятельного понятие «культура» появилось в трудах немецкого юриста С. Пуфендорфа (1632 - 1694), который употреблял его для обозначения результатов деятельности общественного человека. Традиционно культура понимается как нечто внеприродное, развитое и культивируемое человеком в противопоставление его природному, естественному состоянию. По мнению ряда авторов, непременным атрибутом культуры является общественно- производительная деятельность человека. При этом он не только создаёт культуру, но и является её результатом и её содержанием. [47; 96; 142]. При таком понимании В.И. Полищук определяет культуру как «способ природно и общественно обусловленного деятельного существования человека». [142, 15].
Дать единое и точное определение культуры необыкновенно сложно, если вообще возможно. Анализируя литературу, посвященную проблемам культуры, мы встретили десятки её определений (по утверждению отечественного теоретика культуры Л.Е. Кертмана их существует свыше четырёхсот), за многообразием которых, кроется разнообразие самой культуры.
Например, С.Н. Жаров определяет культуру как «универсальный способ творческой самореализации человека через полагание смысла, стремление вскрыть и утвердить смысл человеческой жизни в соотнесённости его со смыслом сущего. Культура предстаёт перед человеком как смысловой мир, который вдохновляет людей и сплачивает их в некоторое сообщество». [96, 14]. При этом «смысл» понимается как «содержание человеческого бытия (в том числе внутреннего бытия), взятое в особой роли: быть посредником в отношениях человека с миром и с самим собой». [96, 13].
Философский словарь даёт следующее определение культуры — «социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания и распредмечивания, направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатсіво личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека». [179, 210].
При всём различии приведённых определений культуры, они включают в себя общие положения:
- культура не мыслится вне социально-исторического контекста и вне деятельности человека;
- деятельность является социальной и творческой;
- деятельность связана со всем сущим, со всеми сферами бытия и сознания, со всем смысловым миром,
- деятельность направлена на преобразование мира, на создание ценностей, норм, символических форм (опредмечивание) и на освоение культурного наследия (распредмечивание);
- деятельность направлена на самореализацию человека, то есть на выявление и развитие его сущностных сил.
Как показал анализ, данные положения входят практически в любое определение культуры.
Концептуальные основы технологии формирования эстетической культуры старшеклассников
Разработка технологии формирования эстетической культуры старшеклассников потребовала прежде всего построения её концептуальных основ как методологической и теоретической базы экспериментальной части исследования.
Непрерывный рост требований к качественному уровню сформированности личности обусловливает постоянное обновление инструментальных средств педагогики. Сегодня таким обновлением является переход к методам и средствам педагогической технологии как орудию преемственного и неуклонного развития педагогической науки и школьной практики.
Термин «технология» произошёл от греческих «techne» - мастерство, искусство и «logos» - понятие, учение. Под технологией понимается «совокупность знаний о способах и средствах осуществления процессов, а также сами эти процессы, при которых происходит качественное изменение объекта». [194,224].
Хотя понятие «педагогическая технология» в настоящее время прочно вошло в научный лексикон, анализ психолого-педагогической литературы показал, что в его понимании и употреблении существуют большие разночтения. Ситуация усугубляется тем, что в педагогике наряду с термином «педагогическая технология» широко используются термины «педагогическая техника», «технология обучения», «обучающая технология», «технология в образовании» и др., что зачастую приводит к терминологической путанице.
Существующая неопределённость в терминологии потребовала анализа различных подходов к определению понятия «педагогическая технология», а также пояснения того, что мы понимаем под этим понятием.
Одним из первых отечественных исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, является работа В,П. Беспалько, в которой раскрывается представление о педагогической технологии как о «систематичном и последовательном воплощении на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса». [12, 5]. По мнению учёного, воспроизводимость и планируемая эффективность педагогической технологии целиком зависят от её системности и структурированности, поскольку в основе любой педагогической технологии лежит системный подход.
Отсюда, педагогическая технология рассматривается автором как «проект определённой педагогической системы, реализуемой на практике». {12, 6], Под педагогической системой В.П. Беспалько понимает «определённую совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами». [12, 6]. Структура любой педагогической системы, по мнению автора, состоит из двух взаимосвязанных блоков: дидактической задачи и технологии обучения и воспитания. В структуре дидактической задачи отображается цель (необходимость формирования определённых качеств личности), достижение которой обусловлено ситуацией или условиями (исходные личные качества учащихся), и располагаемой информацией для деятельности (содержание обучения и воспитания). Компонентами технологии обучения, с помощью которой решается дидактическая задача, являются организационные формы, дидактический процесс и квалификация учителя.