Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Губина Галина Геннадьевна

Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке
<
Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке
>




Губина Галина Геннадьевна. Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.02.- Ярославль, 2005.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-13/2491

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование личности старшеклассников на уроках иностранного языка как педагогическая проблема .

1. 1. Теоретические предпосылки возникновения личностно-ориентированного подхода к обучению .

1.2. Реализация гуманистической концепции: личностно-ориентированные технологии к обучению иностранному языку .

Глава II. Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе обучения учащихся старших классов чтению на иностранном языке .

2.1. Обучение учащихся старших классов чтению на иностранном языке как методическая проблема .

2. 2. Опытная работа по развитию личностных качеств учащихся средством обучения чтению на иностранном языке .

Заключение.

Приложения.

Библиографический список.

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. При всём разнообразии современных подходов к обучению иностранному языку существуют две основные концепции: автократическая и гуманистическая. Автократическая концепция предполагает неуклонное поддержание авторитета учителя как главного организатора, стимулятора и контролёра в учебном процессе, а также единого учебника как универсального источника знаний и способов их усвоения. Главная задача автократической концепции образования — обеспечение овладения школьниками определённым объёмом знаний, умений и навыков, соответствующим количеством общеобразовательной информации.

Гуманистическая концепция означает, что в учебном процессе создаются оптимальные условия для формирования личности ученика. Деятельность учителя должна быть направлена на наиболее полное раскрытие возможностей каждого ребёнка. Взаимодействие учителя и учащихся становится личностным процессом, и это видоизменяет модель учебной работы. Учитель и учащиеся вступают в контакт не только с целью передать и усвоить программный материал, но также с целью межличностного взаимодействия. Они приобретают право выбирать программу, содержание и средства обучения, сотрудничают в учебном процессе.

Построение учебного процесса осуществляется с точки зрения логики развития личности ребёнка, его субъективного внутреннего состояния. Ученик становится главным суб>ектом учебного процесса. Учитель является помощником и организатором общения на изучаемом языке.

К гуманистической концепции в педагогике относится личностно-ориентированный подход к обучению.

В отечественной педагогике концепции личностно-ориентированного образования на современном этапе представлены в трудах Н.А. Алексеева» Е. В. Бондаревской, М. И. Рожкова, В. В. Серикова, И. С. Якиманской.

При обучении иностранному языку личностно-ориентированнный подход нашёл отражение в работах Е. С. Полат, Н. Д. Гальсковой, Р. П. Мильруд, а также ряда зарубежных учёных.

Реализация личностно-ориентированного подхода к обучению иностранному языку представляет собой сознательный (когнитивный) и творческий процесс, обусловливающий применение новых, интерактивных форм обучения, которые придают процессу обучения деятельностный характер: обучение в сотрудничестве (обучение в группах), метод проектов, разноуровневое обучение.

Личностно-ориентированные технологии обусловливают приоритет чтения в современной методике обучения иностранному языку.

Речь идёт о методике обучения предмету, в основу которого положена работа над текстом. Текст является стимулом для развития всех других видов речевой деятельности.

Вместе с тем, наряду с обращением к проблемам личностно-ориентированного образования, как в науке, так и в практике существует ряд противоречий. В теории это противоречие, с одной стороны, обусловлено существованием личностно-ориентированного подхода к процессу обучения, а с другой^- развитием глобального подхода к получению образования, основанного на ориентации в решении специфических задач универсальными средствами. На практике наблюдается реализация личностно-ориентированной парадигмы образования без учёта специфики обучения методикам конкретных дисциплин, а также возрастных и уровневых различий контингента учащихся. Противоречие между теорией и практикой

обусловлено тем, что практика испытывает потребность в научно-методическом обосновании условий личностного формирования учащихся, а теория недостаточно отвечает запросам практики.

Имеющиеся противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования личности учащихся старших классов в процессе обучения чтению на иностранном языке?

Рассматривая вышеобозначенную проблему, мы выбрали старший этап обучения, так как на данном этапе наиболее полно проявляются результаты личностного формирования учащихся. При обучении чтению на иностранном языке имеет место разнообразие стилей и видов чтения, текстов разных жанров.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий личностного формирования старшеклассников в процессе чтения на иностранном языке.

Объект исследования: процесс формирования личности старшеклассников при обучении чтению на иностранном языке.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий личностного формирования старшеклассников в процессе чтения на иностранном языке.

В основу исследования положена гнлотеза: личностное формирование старшеклассников в процессе чтения на иностранном языке будет успешным, если

в процессе педагогической деятельности стимулируется развитие личностных особенностей старшеклассников на основе изучения имеющихся у них интересов и возможностей;

обеспечивается субъектное включение ребёнка в процесс чтения на основе имеющихся у него потребностей;

- обеспечивается развитие самостоятельности и активности ребёнка
на уроках чтения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Обосновать сущность и содержание формирования личности учащихся старших классов на основе личностно-ориентированного подхода в процессе обучения чтению на иностранном языке.

  2. Выявить и проверить в ходе опытной работы комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование личности старшеклассников на основе личностно-ориентированного подхода в процессе обучения чтению на иностранном языке.

  3. Разработать комплекс упражнений к обучению чтению на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода и апробировать их в ходе опытной работы.

  4. Разработать положения обеспечения обратной связи учителя и учащихся и вовлечения школьников в процесс оценки на основе личностно-ориентированного подхода к обучению. Теоретико-методологические основы исследования включа-

*

ют в себя:

- философскую антропологию (Сократ, Платон, Аристотель, Пи ко
делла Мирандоле, М. Монтень, И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах, В.
Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Бердяев);

- теорию Я-конЦепцтга в феноменалистической психологии (У.
Джемс, Ч. Кули и Д. Мид; Э. Г. Эриксон);

основные положения гуманистической педагогики (Я. А. Комен-ский, Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстой);

антимеханистический подход в педагогике (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне);

теорию и методику воспитания (М. И. Рожков, Л. В. Байборо-дова);

личностно-ориентированную концепцию образования (В. В. Сериков);

разработку проблем личностно-ориентированного образования при обучении иностранному языку (Е. С. Полат, Н. Д. Гальскова, Р. П. Мильруд британские и американские методисты Э. Род и Б. Том-л и неон, Б. Эббз и И, Фрибэрн, Д. Хармер, В. Эдди, Э. Эберсолд и М. Л. Филд, Б. Сильвер и Джинн, X. Д. Шерли, Д. У. Стьюиг).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ литературы и личностного педагогического опыта, беседа, анкетирование, наблюдение, оценка, опытная работа.

База исследования: основу исследования составила опытная работа, которая проводилась на базе средней школы № 44, а также профессионально-технических училищ № 1, № 4 г. Рыбинска Ярославской области.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001) в соответствии с поставленными задачами проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования. Определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза. Имела место теоретическая разработка проблемы. Результаты данной работы были обобщены на теоретическом и практическом семинарах для учителей города Рыбинске в рамках городского методического объединения.

На втором этапе (2002-2003) проводилась опытная работа по апробации реализации комплекса условий, обеспечивающих формирование личности старшеклассников на основе личностно-

ориентированного подхода в процессе чтения на иностранном языке.

Для учителей города Рыбинска на базе «Информационно-образовательного центра» департамента по делам образования и молодёжи администрации Рыбинского муниципального округа были проведены семинары по разрабатываемой нами теме.

На третьем этапе (2003-2005) проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлен и проверен в ходе опытной работы комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование личности старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке;

разработан и апробирован комплекс упражнений для обучения чтению на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода;

разработаны и апробированы теоретические положения осуществления обратной связи учителя и учащихся, исследованы вопросы вовлечения школьников в процесс оценки.

Результаты исследований могут быть использованы для обучения чтению на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода к обучению учащихся старших классов средней школы, учащихся средних специальных учебных заведений, а также студентов, первых курсов педагогических вузов и колледжей.

Теоретическая значимость исследования заключается в обога-иїбнии методологии педагогической науки1 разработкой проблемы личностного формирования учащихся старших классов в процессе

чтения на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода.

Теоретические результаты исследований могут быть использованы студентами педагогических вузов и колледжей, изучающих иностранный язык, аспирантами по специальности «методика преподавания иностранного языка», учителями иностранного языка средних школ, средних специальных учебных заведений, преподавателями первых курсов высших учебных заведений. Практическая значимость исследования:

апробирован комплекс педагогических условий личностного формирования учащихся старших классов в процессе чтения на иностранном языке;

разработан комплекс упражнений на основе личностно-ориентированного подхода к обучению старшеклассников чтению на иностранном языке;

исследованы вопросы осуществления обратной связи учителя и учащихся, вовлечения школьников в процесс оценки на основе личностно-ориентированного подхода к обучению.

На практике результаты исследований могут применяться для обучения чтению на иностранном языке учащихся старших классов средней школы, средних специальных учебных заведений, а также студентов первых курсов педагогических вузов и колледжей. Личный вклад автора в исследование заключается

в определении и реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование личности старшеклассников в процессе обучения школьников чтению на иностранном языке;

в разработке комплекса упражнений для обучения чтению на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода;

- в разработке теоретических положений при осуществлении обратной связи учителя и учащихся и вопросов вовлечения школьников в процесс оценки.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены чёткостью исходных методологических и теоретических положений, логикой научного исследования, сочетанием познавательной и практической частей исследования. Положения и выводы проверены в процессе опытной работы, непосредственно связанной с профессиональной деятельностью автора.

На защиту выносятся:

  1. Сущность и содержание процесса личностного формирования старшеклассников при обучении чтению на иностранном языке, включающего в себя личностно-ориентированный, творческий, эмоционально-ценностный компоненты.

  2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность личностного формирования старшеклассников средством чтения на уроках иностранного языка:

стимулирование развития личностных особенностей старшеклассников на основе изучения имеющихся у них интересов и возможностей;

субъектное включение ребёнка в процесс чтения на основе имеющихся у него потребностей;

развитие самостоятельности и активности ребёнка на уроках чтения.

3. Критерии эффективности педагогической деятельности по лич
ностному формированию старшеклассников при обучении чте
нию на иностранном языке: мотивационный, когнитивный, эмо
ционально-ценностный.

Апробация и внедрение результатов исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах учителей города Рыбинска Ярославской области (2000-2003), на курсах повышения квалификации педагогов, в институте повышения квалификации в городе Ярославле, на традиционных педагогических чтениях, посвященных К. Д. Ушинскому, 2004 год, ЯГПУ.

В первой главе «Формирование личности старшеклассников на уроках иностранного языка как педагогическая проблема» выделены социальные и теоретические предпосылки личностно-ориентиро ванного образования, определены сущность и содержание личностно-ориентиро ванного подхода к обучению иностранному языку.

Во второй главе «Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе обучения учащихся старших классов чтению на иностранном языке» выявлен комплекс педагогических условий, обусловливающих формирование личности учеников старших классов в процессе чтения на иностранном языке; разработаны критерии эффективности педагогической деятельности по личностному формированию старшеклассников в процессе чтения на иностранном языке: когнитивный, мотивационный, эмоционально-ценностный; определён комплекс упражнений для обучения чтению на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода; представлена разработка теоретических положений при осуществлении обратной связи учителя и учащихся, результаты исследования вовлечения школьников в процесс оценки; оцисана опытная работа и анализ её результатов.

В заключении делаются общие выводы, определяются перспективы дальнейших исследований по научной тематике.

В приложении представлены упражнения по совершенствованию умений речевой деятельности «чтение», материалы по проведению аналитического чтения в старших классах средней школы на основе отрывков из аутентичных текстов.

Теоретические предпосылки возникновения личностно-ориентированного подхода к обучению

В конце XX — начале XXI века новые социально-экономические условия в России обусловили изменения в образовании. Современное понятие «образование» включает в себя процесс становления человека как социального существа, его культуру, воспитанность и образованность. Образование - процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков и обеспечение на этой основе соответствующего уровня развития личности (40; с. 153).

Формирование означает придание чему-либо определённой формы. Формирование личности - изменения, новообразования, усложнения личности.

Современные проблемы философии человека, психологии и педагогики связаны с рассмотрением человека с точки зрения индивида, личности и индивидуальности.

Личность имеет сложную структуру и интерпретацию. Проблема личности в философии — вопрос о том, в чём сущность человека как личности, каково ее место в мире и в истории. Личность рассматривается как индивидуальное выражение и субъект идеалов, ценностей, общественных отношений, деятельности и общения людей.

Понятие личности в общей психологии подразумевает интегрирующее начало, связывающее воедино различные психические процессы человека и сообщающие его поведению необходимую устойчивость (69; с. 485). Ролевая концепция личности связана с распределением социальных ролей в обществе, которые определяются социальной структурой общества, различными социальными группами, в которые включён человек.

Развитие личности и выполнение разных социальных ролей в обществе происходит благодаря деятельности человека. Социально-деятельностная сущность человека лежит в основе его социализации, в процессе которой и происходит формирование личности. Социализация — интеграция человека в систему социальных отношений, в различные типы социальных общностей, усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества личности; формирование готовности к реализации человеком совокупности социальных ролей, освоение этих ролей (40; с. 157). Социализация - двусторонний процесс, включающий в себя усвоение индивидом социального опыта путём вхождения в социальную среду, систему социальных связей и активное воспроизводство системы социальных связей человеком за счёт его активной деятельности. Социализация предполагает самоактуализацию личности, а также её саморазвитие и самореализацию в том обществе, к которому она принадлежит.

О. С. Гребенюк и Т. Б. Гребенкж выделяют два подхода к пониманию сущности социализации: человек как объект социализации - Д. Балантайн, Т. Парсонс и человек как субъект социализации — Д. Мид, М. И. Рожков. В соответствии с первым подходом содержание процесса социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы его члены успешно овладевали общественными ролями, и участвовали в производительной деятельности, становились законопослушными гражданами. Второй подход предполагает усвоение человеком социальных норм и культурных ценностей общества в единстве с реализацией своей активности, саморазвития, самореализации в обществе (36; с. 302). Необходимым условием социализации человека является обучение. Обучение - процесс, направленный на формирование знаний, умений и навыков, социального опыта, личностных качеств, а также на развитие индивидуальности. Обучение определяют также как взаимодействие между учеником и учителем. Цель обучения - изменить человека и способствовать его социальному становлению.

Существенное значение для социализации человека имеет воспитание. В широком смысле слова формирование личности — воспитание есть воздействие на человека всей системы общественных связей с целью усвоения ими социального опыта, то есть, социализация. Воспитание в узком смысле слова как управление процессом развития личности - педагогический компонент процесса социализации. Воспитание предполагает целенаправленность воздействий на воспитанника; социальную направленность этих воздействий; создание условий для усвоения ребёнком определённых норм отношений; освоение человеком комплекса социальных ролей. Оно обрамляет развитие, придаёт качествам индивида социальное направление, предполагает формирование личности и создание условий развития инд и видуал ьности.

Важной задачей воспитания является социальное самоопределение человека. Необходимо включение ребёнка в реальные социальные отношения. Объективным компонентом является собственная деятельность личности, субъективным — отношения личности к данной деятельности. Необходимо отметить, что, с одной стороны, социальные отношения детей адекватны социальным отношениям взрослых, а с другой - они носят опережающий характер, так как дети, включаясь в реальные отношения, ориентируются на своё идеальное представление о них, В процессе социального взаимодействия необходима самореализация детей: предоставление ребёнку возмож ности наиболее полно раскрыть себя в отношениях с окружающими, принимая во внимание осознание цели и значения деятельности для личного саморазвития, учёт осознанности ребёнком своего Я, ближних и далёких перспектив в деятельности, в которую ребёнок включается.

Развитие предполагает изменение биологического (организм), психического (индивидуальность) и социального (личность) в человеке. Развитие индивидуальности и воспитание личности в целях человека предполагает достижение целей социализации путем развития природных задатков в различных сферах человека, изменение этих сфер в соответствии с идеалами общества. Первое направление решает задачи развития индивидуальности, второе — воспитания личности.

Таким образом, человек выступает как объект и как субъект социализации. При этом эффективность этого процесса определяется соотношением целей, общества и государства.

Обучение, развитие и воспитание воздействуют на человека с целью его полноценной реализации в обществе. Развитие обращено к качествам, уже присущим человеку, в воспитание и обучение — к тем качествам, которых у человека нет, но которые представлены в культуре, общественной морали, в нравственных нормах и качествах людей, В своём единстве обучение, развитие и воспитание составляют сущность онтогенеза личности, формирования и целенаправленной социализации человека.

Реализация гуманистической концепции: личностно-ориентированные технологии к обучению иностранному языку

В состав контрольных действий учителя входят контроль усвоения, уяснения и контроль отработки. Они предполагают сравнение своих действий с образцами, оценку совпадения действий и их результатов с заданными условиями; внесение коррекции в действия при их отклонении от образца. Действия контроля постепенно переходят в самоконтроль.

Самооценка - оценка личностью себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Относясь к ядру личности, самооценка является важным регулятором её поведения. От неё зависят взаимоотношения человека с окружающими людьми, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности (40, с. 156). Самооценка своих действий (рефлексия учеником своих действий) характеризуется осознанием учащимися всех компонентов учебной деятельности:

Осознание учеником учебной задачи (что такое задача? что нужно сделать, чтобы решить любую задачу? что нужно сделать, чтобы решить конкретную задачу?).

Осознание целей учебной деятельности на уроке (чему научился сегодня? каких целей добился на уроке? чему можно было научиться, решая задачи определённого типа? Оценивание самим учащимся результатов деятельности в зависимости от реализации её целей).

Оценка учащимися способов деятельности, специфичных и инвариантных по отношению к различным учебным предметам (уяснение общих способов действий; умение учащихся выделить общее, инвариантное в различных учебных предметах, в выполнении разных заданий; осознанность конкретных операций, необходимых для решения познавательных задач) (14, с. 382).

В процессе развития социологизации человека на основе сознания формируется его самосознание, которое является необходимым элементом саморегулирования, управление человека самим собой. Самосознание включает в себя и самооценку.

Школьников нужно учить, как контролировать и корректировать себя. В результате они будут обладать внутренним аппаратом, позволяющим им регулировать собственную деятельность до того, как они получат оценку её со стороны. При наличии самоконтроля и оценки учащийся находит источник стимулирования не в отметке, а внутри учебно-воспитательного процесса, в учебно-познавательной деятельности. В управлении учением участвуют контроль, самоконтроль, взаимоконтроль, наблюдение, учёт, коррекция, оценка, самооценка, взаимооценка, отметка. Учитель должен владеть инструментами, средствами управления учением: открытый контроль, скрытый контроль, коррекция, наблюдение, учёт, оценка и отметка. Инструменты для учащегося - самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка, взаимооценка. При профилактике ошибочной деятельности вступает в действие программа корректирования.

Открытый и скрытый контроль предшествуют умениям самоконтроля и взаимоконтроля. На почве самоконтроля возникают самооценка и взаимооценка. Таким образом, контроль входит в общую систему управления учением.

Личностный подход к обучению включает в себя вовлечение учащихся в процесс оценки и обеспечение обратной связи между учителем и учащимися.

Современные подходы к обучению характеризуются использованием на практике новых методов оценки и контроля к деятельности учащихся. При введении нового метода оценки, задача учителя заключается в оказании помощи учащимся. Учитель рассказывает учащимся о содержании нового метода оценки и контроля, обосновывает необходимость его использования в работе, предоставляя учащимся время для обдумывания и обсуждения нового метода. Обеспечение обратной связи между учителем и учащимися

Проверяя работы учащихся, преподаватель затрачивает много времени и сил, но результаты этой работы часто разочаровывают: ученики не всегда серьёзно относятся к такому виду обратной связи или не полностью его понимают. Чтобы выявить потребности учащихся, необходимо расспросить самих учащихся о предпочитаемых ими видах обратной связи. В этом случае они будут мотивированы к бо лее серьёзному восприятию обратной связи. Сами ученики знают о трудностях, которые они испытывают в работе и о том, какой вид обратной связи помог бы им в работе наилучшим образом как в группе, так индивидуально. Целесообразно, чтобы каждый учащийся изложил свои предложения в письменной форме в виде отдельного задания или дополнительного задания к какой-либо письменной оцениваемой учителем работе. Вначале некоторые учащиеся будут нуждаться в поощрении и стимулировании данной деятельности, ознакомлении с примерами обеспечения обратной связи.

Учащиеся в зависимости от своей индивидуальности предпочитают разные виды обратной связи и то, что предпочитает один из учащихся, не подходит другому.

Если вы хотите выявить адекватную обратную связь для всей группы, целесообразно построить упражнение по выявлению обратной связи в виде пирамиды. Работа осуществляется в четыре этапа: сначала учащиеся работают самостоятельно, затем в парах, по четыре человека, и в заключении, работает вся группа вместе (38, с. 6).

Обучение учащихся старших классов чтению на иностранном языке как методическая проблема

Чтение — важнейший вид коммуникативно-познавательной деятельности учащихся, которая направлена на извлечение информации из письменного фиксированного текста. Чтение является рецептивным видом деятельности, так как опирается на восприятие (рецепцию) языковых знаков (113, с. 24). Процесс чтения

К процессуальной стороне чтения относятся действия и операции, которые читатель совершает для получения необходимого результата. Процесс чтения определяется как процесс активной переработки информации, графически закодированный в системе того или иного языка. Он включает в себя восприятие текста или осмысление активной переработки информации, то есть, действия и операции перцептивной и смысловой обработки поступающей информации. В основе этих процессов лежат механизмы восприятия — сличения — узнавания, механизм внутреннего речевого слуха (прого-варивание внутренней речи), антиципации (предвосхищения) на смысловом и структурном уровне, догадки, логического понимания.

Чтение протекает как последовательная смена отдельных движений и фиксаций (остановок) глаз, причём зрительное восприятие читателя осуществляется лишь в момент пауз, на долю которых приходится 90% при быстром и 95% при медленном чтении. Количество слов или букв, которые воспринимает или узнаёт учащийся за одну минуту, называется полем чтения или полем узнавания. Оно составляет в среднем 1, 5-2 слова или 10-15 букв. Не все буквы, находящиеся в поле зрения, воспринимаются одинаково отчётливо. В зоне ясного видения оказываются 3—4 буквы, опираясь на которые читатель прогнозирует дальнейшее действие. Это техническая сторона чтения. Единицей восприятия текста при чтении согласно одной точке зрения, является слово (Лурия А. Г., Егоров Т. Г., Шварц Л. М.). Другая точка зрения выделяет в качестве единицы восприятия при чтении синтаксические комплексы, смысловые единства — синтагмы (Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, Е. И. Пассов). Пословное восприятие текста — явление редкое и специфичное, поле фиксации в обычных условиях охватывает больше одного слова.

Единицей смысловой переработки информации принято считать синтагму. Она является минимальной единицей, которая наряду с лексическим значением передаёт и определённые смысловые отношения. Начальная стадия смысловой переработки зрительно поступающей информации — выявление этой единицы в линейно воспринимаемой цепочке слов.

Любая синтагма как единица восприятия может состоять из одного или нескольких слов и словосочетаний и быть различной по своему объёму. Это зависит от зрелости чтеца и от цели чтения, осведомлённости читающего в области, к которой относится содержание текста, а также языковой трудности текста. Опытный чтец воспроизводит текст синтагмами.

Восприятие зрительного образа сопровождается актуализацией его слухомоторного образа. Слово проговаривается во внутренней речи, реализуется механизм внутреннего речевого слуха, при помощи которого происходит сличение графического образа.

Процессы восприятия текста и его осмысления в каждый момент реализуются одновременно и взаимосвязано. Это возможно лишь при сформированности механизма антиципации, проявляющегося в предвосхищении. В основе механизма антиципации лежит свойство мозга восполнять пропущенное и реагировать на ещё не наступившее событие. На основании предшествующего личностного опыта и переработки прочитанного материала читатель предвосхищает то, что сенсорно им ещё не воспринято. Смысловая переработка происходит параллельно на нескольких уровнях: смысловом и структурном.

Смысловой (или содержательный) уровень механизма антиципации предполагает умение угадать, предвосхитить описываемые в тексте события по названию текста, по первым его предложениям догадаться о дальнейшем развёртывании событий. Затем читатель контролирует в чтении текста правильность предугаданного, строит дальнейшие прогнозы. Поэтому текст должен сочетать новую информацию с информацией уже известной читателю.

В действия механизма антиципации на структурном уровне большая роль принадлежит наличию в памяти читающего фразовых стереотипов, в первую очередь, синтагмы, как целостной минимальной единицы смысла. Причиной медленного чтения и непонимания смысла на уровне фразы, даже если все слова читателю знакомы, является неразвитость механизма антиципации на структурном уровне. При отсутствии пауз, интонации, логического ударения чтец опирается на своё чувство антиципации. Чувство антиципации необходимо специально развивать, создавать алгоритмы распознавания структур фраз и их антиципации. Учащиеся должны уметь по начальным буквам угадывать слово, по первым словам — синтаксическое построение предложения, по первому предложению — дальнейшее построение абзаца.

Опытная работа по развитию личностных качеств учащихся средством обучения чтению на иностранном языке

Диагностический этап включал в себя выявление интересов, возможностей, потребностей учащихся, а также определение уровня языковой подготовки школьников, анализ личностных качеств учащихся. В процесс опытной работы были включены учащиеся старших классов, 6 классов по 30 человек в классе.

Из числа учащихся были созданы четыре группы, анализирующие и определяющие интересы, возможности и потребности школьников, а также уровень их мотивации к обучению чтению на иностранном языке: целевая группа (о которой была собрана информация), группа общественности (использующая собранную информацию), аналитики, определяющие интересы, возможности и потребности учеников (собирающие информацию) и ресурсная группа (обеспечивающая дальнейшую информацию о целевой группе). Для сбора информации были использованы следующие методы: анкетирование, индивидуальные интервью, викторины, тесты, результаты обсуждений в маленьких группах, а также исследование, состоящее из вопросов, на которые школьники должны кратко ответить или неполных предложений, которые они должны закончить.

Результаты исследования выявили стремление большинства учащихся к овладению иностранным языком на более высоком уровне с целью получения высшего образования и, в дальнейшем, поступления на высокооплачиваемую работу.

С целью определения уровня языковой подготовки учащихся им были предложены задания для чтения текста среднего уровня трудности, и была осуществлена проверка понимания учениками текста, а также скорости чтения. Этап опытной работы.

На этапе опытной работы на основе интересов, возможностей и потребностей школьников были сформированы цели и задачи курса к обучению чтению по совершенствованию умений чтения и формированию личности учащихся.

Были отобраны методы в соответствии с реализацией личностно-ориентированного подхода к обучению чтению на иностранном языке: апробирован комплекс интерактивных упражнений с учётом вида чтения, поставленной коммуникативной задачи, типа аутентичного текста. Имела место реализация теоретических положений при осуществлении обратной связи учителя и учащихся, исследования вопросов вовлечения школьников в процесс оценки.

Таким образом, в результате опытной работы улучшились показатели понимания текста и скорости чтения учащимися.

Изменения в личности старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке фиксировались нами в ходе наблюдения по следующим показателям: отношение к делу, ответственность, инициативность, самостоятельность, креативность, отношение к культуре своей страны и страны изучаемого языка, общительность, эмоциональная устойчивость. Результаты изменения личностных качеств учащихся Отношение к делу, ответственность за результаты своей деятельности

Отношение к выполнению различных видов деятельности изменилось в положительную сторону. Подростки проявили больше активности в выполнении предложенных заданий, повысилась их ответственность за результаты работы, учащиеся выбирали варианты выполнения деятельности, руководствуясь принципом оптимальности и значимости результата. Инициативность

У школьников появилось стремление к выполнению необязательных, неоцениваемых заданий. Ученики стали вести записи при работе с преподавателем и чтением учебника. У них возникла потребность к обращению с вопросами к преподавателю, выдвижению и проверке гипотез, появилось стремление узнать, какие дополнительные приёмы и способы используются при осуществлении учебной деятельности. Самостоятельность

Ученики стали более самостоятельными, что выразилось в постановке ими целей деятельности; самостоятельному выявлению учащимися причинно-следственных связей, закономерностей сформированное интереса к применению аналогий, моделированию; склонности учащихся к продуктивным способам деятельности; стремлении их к самостоятельной постановке проблем, увлечённости поиском решения этих проблем. Активность

Применение интерактивных форм обучения - обучение в сотрудничестве, метод проектов; положительная мотивация к обучению обеспечили более высокий уровень активности учащихся в процессе обучения чтению на иностранном языке. Креативность

Развитие креативности учащихся обеспечили специальные упражнения в процессе чтения и письма на иностранном языке: создание и применение кластерных карт, например, для предвосхищения событий в литературном произведении; использование личностного опыта учащихся при обсуждении текста для чтения на иностранном языке с разных точек зрения; развитие темы литературного произведения учащимися; творческие письменные работы. Общительность

В ходе опытной работы мы отмечаем положительные тенденции в развитии общительности детей. У них сформировались умения взаимодействовать в ходе общения с различными партнёрами, социально одобряемые нормы общения и стремление к общению на иностранном языке.