Формирование гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса Горбатов Владимир Игоревич

Формирование гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса
<
Формирование гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса Формирование гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса Формирование гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса Формирование гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса Формирование гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса
>



Горбатов Владимир Игоревич. Формирование гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Горбатов Владимир Игоревич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Владимир, 2009.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса 17

1.1 Понятийно-категориальный аппарат исследования 17

1.2 Факторы, влияющие на формирование гражданственности учащихся в современном обществе 38

1.3 Гуманистические идеи гражданского воспитания в дореволюционной теории и практика формирования гражданственности учащихся в советской и современной педагогической науке 58

1.4 Модель формирования гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса 90

Глава 2 Экспериментальное исследование формирования гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса 111

2.1 Организация констатирующего эксперимента 111

2.2 Формирование гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса 131

2.3 Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса 157

Заключение 178

Библиографический список использованной литературы 184

Приложение 217

Введение к работе

Актуальность исследования. Стратегической целью социального развития современной России является формирование гражданского общества и построение правового демократического государства. Провозглашение новых ценностных установок, возникшие противоречия, связанные с декларированием в государстве идеалов свободы, необходимостью глобальных перемен, падением уровня жизни большинства населения оказали существенное влияние на развитие и воспитание подрастающего поколения. Сложившаяся ситуация вызывает у подростков агрессию в отношениях с окружающими, пассивность, правовой нигилизм, нравственное равнодушие и создает трудности в освоении ими гражданских и духовно-нравственных ценностей.

В России проблема гражданственности отягощена теми особенностями ее состояния, которые определяются разрушением государства, существующего в его длительно-устойчивой форме организации (как Союз Советских Социалистических Республик) вплоть до 90-х гг. XX века, его экономических связей, социокультурных отношений, а также демографическими изменениями, огромными передвижениями населения, ростом национализма и шовинизма.

Представляется, что в создавшейся ситуации более четко вычленились и сформировались новые характеристики гражданственности как динамичного и одновременно устойчивого в своих образующих феномена. Более четко, в частности, высветилась такая функция гражданственности, как определенное воспроизводство общества (в этом плане еще мало исследуемая), а также такое свойство-функция, как «самоорганизация», обеспечивающая общественный потенциал государства, реализующая способности и возможности общества существовать и воспроизводиться на соответствующем уровне.

В связи с этим необходимо глубокое теоретическое осмысление проблем гражданского воспитания, развития гражданского самосознания у молодежи, разработка и реализация специальных программ, с помощью которых возможно создать условия для гражданского становления и самореализации личности, решить важную проблему самоопределения молодых людей в системе жизненных ценностей, их социализации. Именно средняя общеобразовательная школа обладает большим потенциалом в деле формирования в сознании учащихся, в частности, старшеклассников, гражданских, духовно-нравственных и патриотических ценностей, социально-этических норм поведения, основанных на традиционных национально-исторических, культурных ценностях и человеческих идеалах. Гражданское становление личности учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин и во внеурочной деятельности расширяет диапазон проявления их способностей, увеличивает возможность каждого

выпускника школы занять достойное положение в обществе и проявить свою сознательную гражданскую и социальную активность.

Гражданское воспитание сегодня представляет собой открытое и развивающееся направление образования. Его особенностью является непосредственная связь обучения и воспитания с социальной практикой гражданского общества, возможностями самореализации личности. Процесс гражданского воспитания предполагает решение важнейшей задачи формирования у человека таких качеств, как духовность, нравственность, честность, отвага, толерантность, самодисциплина, вежливость, ответственность за свою личную судьбу, судьбу сограждан, судьбу страны и общества.

Задачи гражданского воспитания в современной России определяются не только необходимостью социализации учащихся в меняющемся обществе, но и модернизацией российского образования как главного приоритета на ближайший временной период.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.01.2001 г. №1756-р, сформулированы новые задачи воспитания. Одной из них является формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Сегодня в России действует государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» (постановление Правительства РФ от 11.07.2005 г. №422). Целью программы является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

В настоящее время уровень проявления гражданской позиции старшеклассников недостаточно высок. Гражданское воспитание учащихся в общеобразовательных учреждениях осуществляется неполно, односторонне. Оно ориентировано более на правовое воспитание и обучение при недостаточном внимании к духовно-нравственным и личностно ориентированным аспектам гражданского поведения (идеалы гражданственности, морально-нравственные критерии социальной жизни, ценности российской идентичности, культура межнационального общения и толерантное отношение ко всем народам и культурам, критическое мышление и умение совершать осознанный личностный выбор). Возникла необходимость усиления гражданской направленности в курсах социально-гуманитарных дисциплин.

Анализ научных публикаций, диссертационных исследований, посвященных проблемам гражданского образования и воспитания,

свидетельствует о том, что данные вопросы изучены недостаточно. Отечественная система гражданского воспитания, развивающаяся сегодня в личностно ориентированном ключе, находится в процессе становления и нуждается в обеспечении её современными научными разработками.

Анализ историко-педагогических источников, научных публикаций, государственных нормативно-правовых документов, регулирующих образовательный и воспитательный процессы в сопоставлении с изучением современной школьной практики, позволил выявить следующие противоречия, с необходимостью разрешения которых связана актуальность нашего исследования:

- между желанием средних общеобразовательных учреждений осуществлять
гражданское воспитание учащихся и недостаточной разработанностью
теоретических и методических положений, обеспечивающих данный
процесс;

- между потребностью совершенствования системы гражданского
воспитания, обеспечивающей формирование у учащихся высокого
гражданского сознания, патриотизма, готовности к выполнению
конституционных обязанностей и недостаточной гражданской
направленностью в условиях учебно-воспитательного процесса;

между необходимостью в качественном гражданском воспитании в процессе учебной и внеклассной деятельности и отсутствием педагогических кадров, способных квалифицированно осуществлять учебно-воспитательный процесс в данном направлении;

между целесообразностью изучения и обобщения передового опыта в области гражданского воспитания, разработки активных форм, методов и средств воспитания на основе новых информационных технологий и преобладанием в средних общеобразовательных учреждениях традиционных (репродуктивных, вербальных) методов обучения и воспитания.

На основе названных противоречий была сформулирована проблема настоящего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование и эффективность формирования гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса?

Объект исследования: система гражданского воспитания в среднем общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: формирование гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса в среднем общеобразовательном учреждении.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и апробировать опытно-экспериментальным путем комплекс педагогических условий, обеспечивающих совершенствование формирования гражданственности старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование гражданственности старшеклассников в условиях учебно-

воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе станет эффективным, если оно будет осуществляться с учетом следующих педагогических условий:

- разработка форм, методов и средств гражданского воспитания с
применением новых информационных технологий (обучение в
сотрудничестве, метод проектов, разноуровневое обучение; сеть Интернет,
телекоммуникационные проекты, создание и применение образовательного
сайта и др.);

периодическая теоретическая (изучение нормативно-правовых документов, инструктивно-методических материалов по гражданскому воспитанию) и психолого-педагогическая подготовка педагогов в области гражданского воспитания учащихся;

реализация модели формирования гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса на основе личностно ориентированного, ценностного и деятельностного подходов;

- обеспечение учебного процесса программами формирования
гражданственности старшеклассников, разработанных на основе модели;

- осуществление процесса гражданского воспитания и образования
старшеклассников в среднем общеобразовательном учреждении, основанное
на принципах культуросообразности, природосообразности, гуманизации и
гуманитаризации образования.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Уточнить содержание понятия «гражданское воспитание».

  2. Выявить факторы, влияющие на формирование гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса.

  3. Систематизировать ведущие идеи формирования гражданственности в истории отечественной педагогики, включая современный период её развития.

4. Разработать модель формирования гражданственности
старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса.

5. Определить уровни формирования гражданских качеств,
гражданской позиции, уровней толерантности и агрессивности
старшеклассников.

  1. Раскрыть педагогические условия, способствующие формированию гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса.

  2. Разработать, теоретически обосновать и апробировать программу формирования гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса.

8. Проанализировать и оценить эффективность опытно-
экспериментальной работы по формированию гражданственности
старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса.

Теоретической и методологической основой исследования

являются:

- методология педагогических исследований (КХК.Бабанский,
В.И.ЗагвязинскиЙ, В.В.Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.Н.Скаткин,
В.А. Сластенин и др.);

- теории деятельности и деятельностного подхода к развитию
личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Л.С. Выготский,
В.В. Давыдов, И.С.Кон, В.А. Кручинин, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов,
А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

теоретическое наследие российских педагогов XVIII-XIX вв. о целях гражданского воспитания, служении Отечеству (В.Г. Белинский, А.И.Герцен, Н.А. Добролюбов, М.В. Ломоносов, Д.И. Писарев, А.Н.Радищев, С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.);

теоретические положения о патриотизме, гражданском воспитании в советский период и в современной России (П.П. Блонский, Н.Ф. Бунаков, К.Н. Вентцель, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.В.Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, А.А.Аронов, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, С.С. Коцевич, В.И. Лутовинов, А.Ф. Никитин, Ф.В. Повшедная, Я.В. Соколов, Л.В. Филиппова, И.И.Фришман и др.);

педагогические концепции формирования ценностных ориентации и убеждений личности (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, Б.Т.Лихачев, В.А. Сухомлинский и др.);

- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям
социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования в
русле личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская,
МАВикулина, О.С.Газман, А.В. Мудрик, Ю.В. Филиппов, М.Г. Харитонов,
А.А. Червова, И.С. Якиманская и др.);

- концепции гуманизации и гуманитаризации образования
(Е.В.Бондаревская, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, М.В. Лагунова,
В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, Н.Д. Никандров, Ф.В. Повшедная,
ВАСластенин, А.Н. Тубельский, Л.К. Фортова, Е.Н. Шиянов,
Е.Е.Щербакова и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали работы теоретического и практического характера по гражданскому воспитанию учащихся (М.Е. Жихаревич, A.M. Князев, Т.А. Козловская, НАСиволобова, Т.А.Сухарева, И.Д. Фрумин), по исследованию воздействий информационных факторов на молодое поколение россиян (Е.Н.Дмитриева, О.Б. Дубин, Н.Е. Маркова, В.П. Морозов, ТАФлоренская), по гражданскому воспитанию учащихся на уроках иностранного языка (Л.В.Банникова, Н.Г.Егошина, И.Г. Трофимова), теория социального научения (А. Бандура), государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг., 2006-2010 гг.», Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и

профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005гг.)», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и др.

Методы исследования. В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы, были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: научно-теоретический анализ, обобщение, сравнение
и синтез педагогической, психологической, философской, социологической,
методической литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативно-
правовых документов по гражданскому и патриотическому воспитанию;
концептуальный анализ диссертационных исследований по данной тематике;

- эмпирические: опытно-экспериментальная работа, опрос,
анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, использование
тестов для оценки эффективности разработанной нами программы
воспитания; методы статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «гражданское воспитание»
(формирование гражданственности как интегративного качества личности,
заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной
власти, любовь к Родине и стремление к миру и толерантности, чувство
собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое
проявление патриотических чувств);

выявлены факторы, оказывающие деструктивное влияние на формирование гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса (некоторые СМИ, девиации, установки потребителя наркотиков и других психоактивных веществ (ПАВ), отдельные сайты сети Интернет, игровая и компьютерная аддикции);

на основе историко-педагогического анализа осуществлена периодизация эволюции теоретических представлений о формировании гражданских качеств учащихся в отечественной педагогике (середина XVIII - конец XIX вв., 1917-1990 гг., 1991-2000 гг., 2001 г. - по настоящее время);

- изучен, обобщен и систематизирован передовой опыт педагогов в
области гражданского воспитания учащихся для его внедрения в практику
воспитательной работы общеобразовательных учреждений (метод проектов,
исследовательские, творческие, практико-ориентированные проекты;
ролевые и деловые игры, ученическое самоуправление, социологические
опросы, моделирование и/или анализ ситуаций, дискуссионные аквариумы,
разработка школьного законодательства, школьное самоуправление,
лектории, гражданский форум);

- разработана модель формирования гражданственности
старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса, обоснована
её структура, содержание, формы, методы и средства воспитания учащихся,
включающая следующие направления: 1) гражданское воспитание
старшеклассников; 2) теоретическая и методическая подготовка педагогов

для осуществления гражданского воспитания; 3) сущность взаимодействия учителей с родителями учащихся;

- выявлены уровни гражданского самосознания и гражданской позиции с помощью разработанных авторских анкет; определен индекс толерантности; типы ценностных ориентации учащихся и уровень агрессивности в межличностных отношениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
а) осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных
представлений о педагогических условиях, обеспечивающих эффективность
формирования гражданственности старшеклассников в условиях учебно-
воспитательного процесса, позволяющие сделать новый шаг в осмыслении
педагогической наукой сущности гражданственности как основы
формирования нравственной личности старшеклассников; б) теоретические
положения и выводы исследования вносят значительный вклад в общую
педагогику и историю педагогики и образования; в) выявлены и предложены
критерии эффективности формирования гражданственности

старшеклассников (когнитивный, практический, мотивационный, эмоциональный, критерий психологической комфортности); г) теоретически обоснована целесообразность и эффективность формирования гражданственности старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание, полученные результаты и выводы могут быть использованы:

при разработке учебных программ, пособий, методических рекомендаций по гражданскому воспитанию учащихся средних общеобразовательных учреждений, спецкурсов для подготовки студентов педагогических вузов, проведения лекций, практических занятий, дискуссионных аквариумов, повышении квалификации учителей и работников образования;

при организации сотрудничества учителей с родителями (педагогические лектории для родителей, консультирование в соответствии с потребностями родителей, ознакомление с нормативно-правовой документацией, регулирующей процесс гражданского образования и воспитания, ознакомление с особенностями подросткового и раннего юношеского возрастов и т.д.).

Представленные в исследовании психолого-педагогические диагностические методики необходимы учителям при организации процесса гражданского воспитания, так как позволяют выявить уровни гражданского самосознания, гражданской позиции, уровень агрессивности в отношениях с окружающими и индивидуальные психологические качества учащихся. Педагогические и психологические тренинги, представленные в исследовании, помогут педагогам повысить эффективность работы по гражданскому воспитанию, развить высокий уровень толерантности учащихся, снизить у них агрессивность, содействовать успешной адаптации молодежи в социуме, воспитанию волевых качеств личности и т.д.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 15, 20 города Владимира. Исследованием было охвачено 250 учащихся 14-17 лет.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа, различающихся характером выдвигаемых проблем, методологией и методами их анализа, с 2006 по 2009 гг.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась научная литература,
нормативно-правовая документация по исследуемой теме; формулировались
цель и задачи исследования, устанавливалась степень изученности проблемы
и актуальность исследования, обосновывался понятийный аппарат;
разрабатывалась модель формирования гражданственности

старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса и подбирались психолого-педагогические диагностические методики; осуществлялась постановка констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводилось теоретическое обоснование и опытная апробация педагогических условий совершенствования процесса формирования гражданственности старшеклассников в учебно-воспитательном процессе; на основе авторской модели разрабатывалась и реализовывалась авторская программа формирования гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса; проводились формирующий и контрольный эксперименты.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) обобщались результаты исследования, проводился их анализ, формировались выводы по теме исследования, систематизировались и оформлялись материалы диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики факультета социальной и специальной педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета, кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, кафедры социальной педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Материалы и результаты, полученные в ходе исследования, были представлены в докладах на кафедральных семинарах, международных научно-практических конференциях: «Гуманизация и гуманитаризация современной науки» (Владимир, 2007); «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества» (Кострома, 2007); «Особенности формирования мировоззрения и менталитета личности в современной России» (Владимир, 2007); «Перспективы развития гуманитарных и экономических наук XXI века: теория и практика» (Владимир, 2007); «Современные проблемы и перспективы развития специальной педагогики. Толерантность и интеграция детей и молодых людей с ограниченными умственными и физическими возможностями в общество» (Владимир, 2007); «Психолого-педагогические

основы совершенствования обучения и воспитания детей в специальной школе» (Владимир, 2008); «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); «Гуманизация обучения детей и подростков с особыми образовательными потребностями» (Владимир, 2009). Результаты апробации и внедрения основных положений исследования отражены в методических рекомендациях, статьях и пр.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные педагогические подходы и концепции; широтой использования в диссертационном исследовании нормативно-правовых и программно-методических документов; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и педагогического эксперимента, достаточностью экспериментальной выборки; использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам; практической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское воспитание определяется как формирование
гражданственности - интегративного качества личности, заключающего в
себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к
Родине и стремление к миру и толерантности, чувство собственного
достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление
патриотических чувств.

2. Разработанная автором модель формирования гражданственности
старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса
спроектирована на основе личностно ориентированного, ценностного,
деятельностного подходов и определяется взаимосвязью целевого,
мотивационно-ценностного, организационно-содержательного, практически-
деятельностного, функционально-управленческого, оценочно-
результативного компонентов.

3. Комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности гражданского воспитания, включает: а) разработку форм, методов и средств гражданского воспитания с применением новых информационных технологий (обучение в сотрудничестве, метод проектов, разноуровневое обучение; сеть Интернет, телекоммуникационные проекты, создание и применение образовательного сайта и др.); б) периодическую теоретическую (изучение нормативно-правовых документов, инструктивно-методических материалов по гражданскому воспитанию) и психолого-педагогическую подготовку педагогов в области гражданского воспитания учащихся; в) реализацию модели формирования гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса на основе личностно ориентированного, ценностного и деятельностного подходов; г) обеспечение учебного процесса программами формирования гражданственности старшеклассников, разработанных на основе модели; д) осуществление процесса гражданского воспитания и образования

старшеклассников в среднем общеобразовательном учреждении на принципах культуросообразности, природосообразности, гуманизации и гуманитаризации образования.

4. Комплексная программа, разработанная в рамках исследования, способствует оптимизации гражданского воспитания старшеклассников, формированию у них гражданственности в условиях учебно-воспитательного процесса. Когнитивный компонент учитывался в различных формах групповой и индивидуальной психолого-педагогической деятельности (игровые методы, тренинговая работа и т.д.), определяя содержание гражданского воспитания в условиях образовательного учреждения. Основными педагогическими результатами реализации программы являются снижение агрессивности в межличностных отношениях учащихся, повышение гражданских качеств и толерантности; развитие коммуникативных навыков; повышение уровня адаптации старшеклассников в социуме.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (325 наименований), 7 приложений. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Понятийно-категориальный аппарат исследования

В реформируемом российском государстве стратегическая цель социального развития сформирована как построение правового государства и гражданского общества. Следовательно, важнейшей задачей российского общества сегодня является воспитание гражданина и патриота.

Воспитание гражданина представляет собой целенаправленную работу, сочетающую в себе элементы политического, правового и духовно-нравственного воспитания, и призвано расширять необходимые знания, формировать отношения, развивать умения и навыки жизни в демократическом обществе на основе принципов уважения прав человека, толерантности, культуры. Предполагается, что гражданское воспитание улучшит состояние межэтнических, социально-групповых, межгосударственных отношений, сформирует систему нравственных ценностных предпочтений и жизненных ориентиров граждан.

В современном российском обществе крайне важными являются осмысление понятий «гражданин», «гражданственность», «воспитание гражданина», «патриот», «патриотизм» и др., выработка активной гражданской позиции членов общества, помощь семье со стороны школы в возрождении патриотических традиций.

Проблема воспитания гражданина и патриота Отечества может также рассматриваться в плоскости философско-антропологического анализа социального бытия, в рамках соотношения индивидуального и социального. Задачу соотношения себя с сообществом людей каждый человек решает самой своей жизнедеятельностью, своими поступками на протяжении своей жизни. Человек является человеком потому, что его индивидуальность реализуется в рамках сообщества людей. Эта задача не только смысложизненная, но и теоретическая.

Различные исследователи и педагоги (В.А. Беляева, СЮ. Иванова, Г.М.Коджаспирова, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластенин и др.) используют терминологию и понятия, относящиеся к гражданскому воспитанию и образованию, по-разному. В связи с этим целесообразно рассмотреть основные понятия, применяемые в данной области.

Понятие «воспитание», на наш взгляд, является одним из основополагающих. Исторически сложились различные подходы к рассмотрению этой категории.

Характеризуя объём понятия, многие исследователи (И. Гербарт, П.Ф.Каптерев, В.П. Каптеров, А.С. Макаренко и др.) выделяют воспитание в широком социальном смысле, включая в него воздействие на личность общества в целом (то есть, отождествляя воспитание с социализацией), и воспитание в узком смысле (Ш. Летурно, Л.Н. Модзалевский, П. Наторп, С.Т.Шацкий и др.) - как целенаправленную деятельность, призванную формировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений. Воспитание часто трактуется в ещё более локальном значении (А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.) - как решение какой-либо конкретной воспитательной задачи (например, воспитание общественной активности, коллективизма).

Г.М. Коджаспирова, Б.Т. Лихачев, СЮ. Иванова и др., едины во мнении, что воспитание (как общественное явление) является сложным и противоречивым социально-историческим процессом передачи новым поколениям общественно-исторического опыта. В определении, сформулированном Г.М. Коджаспировой, уточняется, что опыт передается всеми социальными институтами: общественными организациями, средствами массовой информации и культуры, церковью, семьею, образовательными учреждениями разного уровня и направленности [134,22]. Педагоги полагают, что воспитание обеспечивает общественный прогресс и преемственность поколений. На наш взгляд, определение, сформулированное Г.М.Коджаспировой, чётко выражает компоненты процесса воспитания. Автор ввела в определение один из важных социальных институтов - церковь. Мы считаем, что семья и школа также обладают высоким воспитательным потенциалом. Эти социальные институты передают не только опыт, но и воспитывают в детях благороднейшие чувства гражданственности и патриотизма, чтобы служить Отечеству, выполнять долг перед родителями и обществом, а также организовывать свою собственную жизнь.

Наша точка зрения совпадает с исследователями Н.А. Сиволобовой и Е.Н.Поддубным, полагающими, что социально-педагогическими условиями формирования гражданского и патриотического сознания молодёжи должны являться интеграция школы в жизнь социума и превращение её в социально-педагогический комплекс, наличие самобытных способов включения учащихся в этнопедагогические традиции, наличие социально ориентированных программ обучения и воспитания, общественно-государственное управление детскими, подростковыми и юношескими организациями, объединениями, интеграция основного и дополнительного образования [256,9].

Е.Н. Поддубный в диссертационном исследовании выдвинул идею о том, что основным институтом гражданского воспитания является система образования, её учреждения общего и дополнительного образования: туристическая, экскурсионная, краеведческая, археологическая и другие виды деятельности [232,19]. Мы согласны с исследователем и считаем, что в этих формах работы наиболее полно реализуются дидактические особенности воспитательного процесса: организационная, технологическая, содержательная. Например, в учебной деятельности - это уроки-дискуссии, клубная работа, элективные курсы, факультативы, научные общества и др.

На наш взгляд, не только одно воспитание (как общественное явление) обеспечивает общественный прогресс и преемственность поколений. Данному процессу способствует также наука, культура, изучение традиций и обычаев отдельных народов и т.д. С содержательной точки зрения воспитание классифицируется по-разному. Наиболее обобщённая классификация включает в себя умственное, трудовое и физическое воспитание (А.В. Мудрик и др.).

СЮ. Иванова в методическом пособии «Гражданское образование и активное миротворчество в школе» сформулировала следующее определение «воспитания». В узком смысле слова - это планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определённых установок, понятий, принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих необходимые условия для его развития, подготовки к жизни и труду [85,21].

Авторы Российской педагогической энциклопедии (главный редактор -В.В. Давыдов) выделяют лишь только категорию «воспитание социальное», под которым подразумевается целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека [247,165].

Воспитание, будучи частью социализации личности, осуществляется через образование и организацию жизнедеятельности общности воспитуемых. Образование включает в себя просвещение, то есть пропаганду и распространение культуры, которое предполагает высокий уровень избирательности субъектов в отборе и усвоении тех или иных знаний, и обучение. Организация жизнедеятельности происходит в организациях и группах, создающих условия для участия воспитуемых в различных видах деятельности - познавательной, предметно-практической, духовно-практической, коммуникативной, игровой, спортивной. Особую роль в воспитании играет искусство, которое отражает в эмоционально-образной форме различные виды социальной деятельности и развивает способность человека творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя. Естественно, что систематичность, интенсивность, характер, содержание, формы и методы образования и организации жизнедеятельности непосредственно зависят от возраста, этнокультурной и социально 21 профессиональной принадлежности воспитуемых, от специфики систем воспитания в различных странах [247,165].

На наш взгляд, гражданское воспитание - сложный, многокомпонентный процесс. В него входят воспитание духовное, нравственное, политическое, правовое, этическое, а также социальное. В связи с этим, целесообразно дать определение перечисленным компонентам.

Воспитание духовное - формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающее устойчивое и гармоническое развитие человека. Это воспитание чувства долга, справедливости, искренности, ответственности и других качеств, способных придать высший смысл делам и мыслям человека [134,23].

Воспитание нравственное - формирование нравственных отношений, способности к их совершенствованию и умений поступать с учётом общественных требований и норм, прочной системы привычного, повседневного морального поведения [134,23].

Воспитание социальное - процесс и результат стихийного взаимодействия человека с ближайшей жизненной средой и условиями целенаправленного воспитания (семейного, духовно-нравственного, гражданского, правового, религиозного и др.), процесс активного приспособления человека к определённым ролям, нормативным установкам и образцам социального проявления; планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития человека в процессе его социализации [134, 25].

Гуманистические идеи гражданского воспитания в дореволюционной теории и практика формирования гражданственности учащихся в советской и современной педагогической науке

Проблема гражданского воспитания являлась одной из ведущих в истории становления отечественной педагогики. В результате историко-педагогического анализа нами осуществлена периодизация теоретических представлений и выделены четыре основных периода в истории развития проблемы.

Первый период (середина XVIII — конец XIX вв.) в России по праву был назван эпохой реформации образования. Первый русский академик, гениальный учёный Михаил Васильевич Ломоносов (1711 - 1765), оказал огромное влияние на развитие науки и культуры России. В тяжёлых условиях феодально-крепостнического строя, когда усиливались социальные и культурные привилегии дворян, М.В.Ломоносов боролся за демократизацию русской школы, воспитания и образования. Он первый из русских общественных деятелей мужественно поднял вопрос в защиту прав обездоленного народа на образование, добивался, чтобы дети крестьян, лишённые права учиться, допускались в учебные заведения, организуемые правительством для детей других сословий.

М.В. Ломоносов считал педагогику неотъемлемой частью мировой и русской культуры. Успешность педагогической деятельности он видел в единстве воспитания и образования при обязательном учёте наследственности и индивидуальных особенностей детей, условий их обучения. М.В. Ломоносов подчёркивал, что должна существовать преемственность между общим, средним и высшим образованием. Учёный был убеждён, что только распространение наук и просвещения может способствовать воспитанию граждан Отечества, процветанию России. М.В. Ломоносов пришёл к мысли о необходимости создания университета в Москве. Перед университетом педагог поставил несколько целей, объединённых идеей служения на «пользу и славу Отечества»: первая — развитие науки (особенно в области философии, истории, русской грамматики, права и медицины); вторая — популяризация научных знаний (через печать, библиотеку, лекции, диспуты); третья - решение педагогических задач (подготовки образованного молодого поколения через университет и гимназии, контроль и руководство учебно-воспитательным делом в учебных заведениях) [164,12].

Большое значение М.В. Ломоносов придавал преподаванию родного языка, считал важнейшей задачей создание и развитие общенародного русского литературного языка и отечественной литературы. Посредством родного языка дети будут введены в сокровищницу знаний и воспитаны патриотами [164,67].

М.В. Ломоносов понимал, что дети - будущее Отечества. И каждое учебное заведение сможет хорошо выполнить свои функции, если организует обучение молодых поколений в соответствии с интересами Родины. Весь строй школы должен быть, как он писал, «будущему времени.. .приличен и согласен и везде полезен» [164,73]. Поэтому, по мнению педагога, гимназия должна формировать «просвещённое юношество». В ней молодое поколение должно приучаться правильному образу мышления и добрым нравам. Школа должна вырабатывать в ученике скромность и честность, научить его хорошему поведению, дисциплине [164,72].

Таким образом, сегодня актуальными остаются идеи М.В. Ломоносова о формировании российского юношества в духе общечеловеческой нравственности, патриотизма, гражданственности, служения науке, преданности идеалам мира.

В XVIII в. педагогические идеи в России развивались преимущественно в русле революционно-демократической общественной мысли. Внимание революционеров-демократов привлекали вопросы, связанные с выяснением сущности, цели, задач, содержания и методов гражданского воспитания.

Русский революционер, философ А.Н. Радищев (1749 - 1802), одним из первых занимался проблемами воспитания гражданина.

В книге «Путешествие из Петербурга в Москву», в главе «Беседа о том, что есть сын Отечества» (1790) он писал, что не все рождённые в отечестве достойны величественного наименования сына отечества (патриота). А.Н.Радищев развивал мысль о том, что человек свободен, наделён умом, разумом и свободною волею; что свобода его состоит в избрании лучшего, а лучшее познаёт он и избирает посредством разума, постигает благодаря уму и стремится всегда к прекрасному, величественному, высокому. Всё это он обретает «в едином последовании» естественным и откровенным законам, которые по мнению демократа, являются божественными. Отсюда можно сделать вывод, что тот человек, в котором заглушены данные способности и человеческие чувства, не может «украшаться» величественным именем сына Отечества. [240,262].

Каким же должен был быть настоящий гражданин Отечества? По мнению А.Н. Радищева, такое величественное имя может носить человек, который «не объят любострастием, гордостью и не приверженник насилия. Этим именем, прежде всего, может называться человек не завистливый, не враждующий с людьми. Гражданином Отечества не может называться ленивый человек, ведущий распутную жизнь, занимающийся обжорством и пьянством, бездельник, начинающий свой день с полудня и посещения людей с целью бессмысленных разговоров. Не может им быть и человек, терзающий своих ближних насилием, гонением, притеснением, мучением и обманом. Или тот, который стремится к захвату богатства, владений своего отечества, и который с хладнокровием готов отнять у соотечественников последние крохи, ограбить их; который радуется, если ему предоставляется случай к новому приобретению» [240,264].

А.Н. Радищев отмечает, что верным отличительным признаком сына Отечества является честолюбие. Философ пишет, что настоящий гражданин должен быть «совестливым, любить своих ближних, исполнять свои обязанности так, как требует благоразумие и честность, не заботясь нимало о воздаянии, почести, превозношении и славе. Люди, гоняющиеся за славою и похвалою, не только не приобретают, но и лишаются её» [240,268]. Кроме того, настоящий гражданин Отечества должен быть скромным. «Служа отечеству, патриот не должен страшиться трудностей, встречающихся на его пути, а должен преодолевать все препятствия, неутомимо следить за сохранением честности, давать советы и наставления своим согражданам, помогать несчастным, избавлять от опасностей заблуждения и пороков, своим благочестивым поведением подавать пример для подрастающего поколения, не страшиться пожертвовать жизнью, зная, что смерть принесёт крепость и славу отечеству» [240,268].

А.Н. Радищев выделил также последний отличительный «знак» сына Отечества. Он должен быть благородным, обладать человеколюбивыми качествами. Кроме того, гражданин отечества должен быть «разумным, мудрым и добродетельным, устремлять все свои силы и старания во благо своей страны. Его сердце не может не трепетать от радости при едином имени своей Родины. Он жертвует всем для процветания своей страны» [240,269]. А.Н. Радищев полагал, что истинное благородство настоящего гражданина состоит в выполнении им добродетельных поступков, «оживотворённых истинной честью» [240,269]. А.Н. Радищев писал: «Чтобы обладать качествами истинного человека, необходимо прежде всего приучить себя к трудолюбию и прилежанию. Необходимо помогать нуждающимся, любить своё Отечество, воспитывать в себе желание подражать примерам достойных великих людей, а также любить науки и художества. Но получаемые человеком знания должны применяться не в словопрениях, а в научении его истинным обязанностям гражданина Отечества» [240,269].

Организация констатирующего эксперимента

Экспериментальной работой было охвачено 250 старшеклассников 14-17 лет (9-11 классы, школы №№ 15, 20 г. Владимира), 43 учителя, 91 родителей. В процессе педагогического эксперимента респонденты были разделены на две подгруппы - экспериментальную, включающую 125 старшеклассников и контрольную (125 человек).

Целью констатирующего эксперимента (2006-2007 гг.) являлось:

- выявление уровней гражданского самосознания и гражданской позиции старшеклассников;

- изучение уровня сформированности гражданских качеств у старшеклассников;

- выявление характера представлений учащихся о функциях гражданина, его ценностных ориентирах, их толерантности и типов ценностных ориентации;

- оценка агрессивности в межличностных отношениях старшеклассников.

Для этого были использованы следующие психодиагностические методики:

1. Анкетирование.

2. Экспресс-опросник «Индекс толерантности (Г.У. Солдатова, О.А.Кравцова и др., 2004).

3. Беседа.

4. Интервью.

5. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича.

6. Тест А. Ассингера «Оценка агрессивности в отношениях».

Опросник - совокупность методических средств для изучения и оценки отдельных свойств и проявлений личности. Целью проведения экспресс опросника «Индекс толерантности» была диагностика общего уровня толерантности старшеклассников из экспериментальной и контрольной групп.

В методику включены утверждения, выявляющие отношение к некоторым социальным группам (меньшинствам, психически больным людям, нищим), коммуникативные установки (уважение к мнению оппонентов, готовность к конструктивному решению конфликтов и продуктивному сотрудничеству). Специальное внимание уделено этнической толерантности-интолерантности (отношение к людям иной расы и этнической группы, к собственной этнической группе). Экспресс-опросник представляет собой стандартизированную анкету, состоящую из двадцати двух утверждений, с содержанием которых испытуемые могут либо согласиться, либо нет. Вопросы в анкете сформулированы таким образом, чтобы, отвечая на них, испытуемый сообщал экспериментатору о своём уровне толерантности, своём самочувствии, о типичных формах поведения в различных ситуациях. При этом, каждый респондент оценивает свою личность с различных точек зрения, освещая особенности своего взаимоотношения с окружающими (приложение А).

Полученные данные мы представили в таблице 2. Анализ полученных результатов по итогам проведённого экспресс-опросника показал, что у респондентов, относящихся к выделенным нами экспериментальной и конрольной группам, средний уровень толерантности (границы баллов 61-99). Такие результаты показывают респонденты, для которых характерно сочетание как толерантных, так и интолерантных черт. В одних социальных ситуациях они ведут себя толерантно, а в других могут проявить интолерантность.

Толерантность является важнейшей ценностью в демократическом обществе. Данное качество подразумевает готовность не препятствовать убеждениям, позициям или действиям других, несмотря на отсутствие к ним симпатии или даже неприязнь.

В то же время толерантность не следует отождествлять с равнодушием и безразличием. Например, она не распространяется на понятия, отрицающие исходные демократические представления и ценности (идеи равноправия и справедливости, отказа от нелегитимного насилия и террора и др.), пропагандирующие терроризм и ненависть к определённым группам людей.

Обычно государство законами устанавливает границы толерантности. Демократическое государство отрицает наиболее экстремистские и радикалистские воззрения и формы политической активности граждан. В частности, Конституция РФ запрещает действия, направленные на разжигание классовой, национальной, расовой, религиозной и иной розни, пропаганду насилия, экстремизм и человеконенавистнические взгляды, открытое оскорбление общественной морали [85,34].

Согласно определению, данному в Декларации принципов толерантности (подписана 16 ноября 1995 г. в Париже 185 государствами-членами ЮНЕСКО, включая Россию), толерантность означает «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности» [85,34].

При организации констатирующего эксперимента с целью выявления уровня гражданского самосознания у старшеклассников мы использовали анкетирование как метод социально-психологического исследования (приложение Б). Для более полного, адекватного анализа содержательной стороны проблемы - формирования гражданственности, жизненной позиции и мировоззрения учащихся, их ценностных ориентации, сформированных у них чувств патриотизма и мужества, нравственности, отношения к самому себе и к другим людям - нами были предложены: анкеты-вопросники, анализ которых позволил нам выяснить различные аспекты исследуемой проблемы.

Анкетирование выполнило ряд функций: во-первых, полученные результаты позволили выявить уровень гражданского самосознания у старшеклассников средних общеобразовательных учреждений, а также обозначить ключевые направления формирования гражданственности в условиях учебно-воспитательного процесса. Во-вторых, мы узнали мнение респондентов об общенациональной идее, о том, какие функции должен выполнять гражданин.

Кроме того, с помощью анкетирования мы выяснили, что необходимо сделать, чтобы повысить уровень гражданственности у россиян. Нами было разработано семь анкет, содержащих вопросы по теме диссертационного исследования. При проведении анкетирования были решены две проблемы:

1. Объём и однородность выборки.

2. Возможность репрезентативной выборки.

Старшеклассникам был предложен тест А. Ассингера «Оценка агрессивности в отношениях». Целью проведения теста являлась оценка уровня агрессивности в отношениях старшеклассников. Результаты теста представлены в таблице 3.

Анализ полученных результатов свидетельствует, что старшеклассники обеих выделенных групп излишне агрессивны (49% - в экспериментальной группе, 51% - в контрольной), нередко бывают неуравновешенными и жестокими по отношению к другим. Показатель умеренной агрессивности в экспериментальной группе составил 46%, в контрольной - 47%. 5% старшеклассников, вошедших в экспериментальную группу, оказались миролюбивыми. В контрольной группе данный показатель также низок - 2%.

Старшеклассникам была предложена следующая анкета: «Хотели бы Вы заниматься туристско-краеведческои деятельностью и почему?». Полученные результаты мы представили в таблице 4.

Анализ полученных ответов показал, что в возрастной группе 14-17 лет 20% респондентов экспериментальной группы и 18% старшеклассников контрольной группы занимаются туристско-краеведческои деятельностью потому, что интересно изучать свой край. 16% респондентов экспериментальной и 19% контрольной групп хотели бы лучше знать окружающую природу с целью её дальнейшего преобразования. Мы считаем, что данное процентное соотношение показывает, что у учащихся не сформированы общечеловеческие аспекты гражданского воспитания.

Сущностью экологического воспитания является, прежде всего, обсуждение и решение проблемы загрязнения окружающей среды, воздушного бассейна и океанов, истощение природных ресурсов, борьба с голодом и эпидемиями, воспитание экологической культуры взаимоотношений человека с природой.

Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса

Для определения результатов формирующего этапа педагогического эксперимента и оценки эффективности разработанной и апробированной нами программы формирования гражданственности старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса, был проведён контрольный эксперимент в выделенных нами экспериментальной и контрольной группах в средних школах №№ 15, 20 города Владимира (2008-2009 гг.). В качестве диагностического инструментария мы повторно использовали следующие методики констатирующего эксперимента:

- анкетирование;

- экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А.Кравцова и др., 2004);

- методика «Ценностные ориентации» М. Рокича;

- тест А. Ассингера «Оценка агрессивности в отношениях»;

- беседа и др.

В процессе констатирующего эксперимента старшеклассники были разделены на две группы - экспериментальную, включающую 125 учащихся и контрольную (125 человек).

В рамках формирующего этапа педагогического эксперимента с выделенной нами экспериментальной группой были проведены дополнительные мероприятия гражданской тематики, включающие педагогическиеи психологические тренинги, деловые, ролевые игры, направленные на развитие гражданских качеств и толерантности у старшеклассников. В контрольной группе занятия с учащимися проходили в стандартной форме, с минимальным привлечением их к внеклассной деятельности.

С целью выявления изменения уровня толерантности у испытуемых, был повторно использован экспресс-опросник «Индекс толерантности». Результаты исследования представлены в таблице 12. Результаты проведенного опросника подтвердили динамику повышения уровня толерантности в экспериментальной группе по итогам проведенного нами формирующего эксперимента. У респондентов экспериментальной группы высокий уровень толерантности (среднее значение индекса — 107 баллов). Представители этой группы обладают выраженными чертами толерантной личности, а именно уважением, принятием и правильным пониманием богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. У представителей контрольной группы уровень толерантности незначительно повысился (среднее значение индекса - 71 балл). Уровень толерантности респондентов остался тем же (средний). Такой результат свидетельствует, что для учащихся контрольной группы характерно сочетание как толерантных, так и интолерантных черт. В одних социальных ситуациях они ведут себя толерантно, а в других могут проявить интолерантность.

После осуществленного формирующего этапа педагогического эксперимента был проведен тест А. Ассингера с целью оценки агрессивности в отношениях испытуемых. Результаты теста представлены в таблице 13.

Анализ полученных результатов свидетельствует об эффективности проведенного нами комплекса психологических тренингов, направленных на успешную адаптацию подростков в социуме, воспитанию волевых качеств личности, развитию познавательных процессов, а также подавлению агрессии со стороны испытуемых.

В экспериментальной группе уровень агрессивности снизился в 2 раза (с 49% до 24%). Показатель умеренной агрессивности в экспериментальной группе также снизился в 2 раза (с 46% до 23%). Существенно повысился уровень миролюбивости - в 10 раз (с 5% до 53%). В контрольной группе уровни агрессивности остались неизменными. 51% респондентов по-прежнему излишне агрессивны, 47% - умеренно агрессивны, 2% миролюбивы.

Последующая часть разработанной нами программы гражданского воспитания заключалась в психологической подготовке и поддержке учащихся. Проведённые с экспериментальной группой психологические и педагогические тренинги помогли усилить сплоченность группы, погрузиться в свой внутренний мир, распознать свои собственные личностные качества и качества других людей, познакомиться со своими чертами личности. С помощью упражнений эмоционального блока старшеклассники расширили знания о чувствах и эмоциях, развили способности безоценочного их принятия, умения отреагировать эмоции, сформировали умения управлять выражением своих чувств и эмоциональных реакций. В коммуникативном блоке психологической подготовки мы формировали у учащихся экспериментальной группы навыки общения, умение слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению, аргументировать и отстаивать свою позицию. Испытуемые научились отстаивать свои интересы и в нужной ситуации идти на компромисс.

С целью выявления изменений ценностных ориентации у старшеклассников экспериментальной (после формирующего этапа педагогического эксперимента) и контрольной групп, мы повторно использовали методику «Ценностные ориентации» М. Рокича. Сравнительные результаты исследования представлены в таблице 14.

Анализ полученных данных в результате повторного исследования показал, что в экспериментальной группе произошли несущественные изменения в иерархии ценностей.

И в экспериментальной и в контрольной группах по-прежнему преобладают следующие типы ценностных ориентации: самореализация, индивидуалистические и общение. В контрольной группе процентное соотношение ценностных ориентации не подверглось значительным изменениям. Для 26% представителей экспериментальной и 21% учащихся контрольной групп наиболее значимыми ценностями являются друзья, любовь, материально обеспеченная жизнь, развлечения и необременительное времяпрепровождение.

Для 21% представителей экспериментальной и 33% учеников контрольной групп наиболее значимыми ценностями являются отсутствие материальных затруднений, развлечения, отсутствие обязанностей, а также высокие запросы и претензии на материальное обеспечение.

22% респондентов экспериментальной и 26% учащихся контрольной групп значимыми для себя ценностями назвали здоровье, интересную работу, активную деятельность, личностное развитие (ответственность, инициативность, принятие обдуманных, рациональных решений).

Произошли ощутимые процентные изменения у старшеклассников экспериментальной группы относительно такой ценностной ориентации, как достижение цели.

18% учащихся экспериментальной группы значимыми для себя ценностями назвали здоровье, активную деятельность, личностное развитие (ответственность, инициативность, принятие обдуманных и рациональных решений), интересную работу. Представители контрольной группы также выбрали данный тип ценностей, но их процентный показатель снизился на этапе контрольного эксперимента (с 13% до 12%) по сравнению с показателем констатирующего эксперимента.