Педагогические условия самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе Исламова, Зарема Билаловна



Исламова, Зарема Билаловна. Педагогические условия самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Исламова Зарема Билаловна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/595

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация российской системы общего образования предполагает разработку и реализацию новых подходов к решению задач образования и воспитания личности учащихся. Новый тип образования должен быть ориентирован на «методологичность», на «формирование ментальной будущности» и «культуротворчество», а новая парадигма воспитания предполагает не что иное, как осознание личностью той «сложной ситуации, в которую попадёт человек XXI столетия».

Согласно программно-нормативным документам Российской Федерации (Федеральный закон «Об образовании в РФ»; «Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года», «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» сегодня российское образование решает колоссальные задачи, среди которых особо важно обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; разностороннее своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности; формирование у них целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений; трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда и т.д.

Однако современные структура и содержание образования не всегда в состоянии справиться с этими задачами, так как требуется новое понимание самого человека в его бытии и межличностных связях и о таком образовании, которое перестаёт быть «знаниевым» и «рационально просвещенческим», а становится механизмом «окультурации» человека и организации индивидуальной траектории развития его личности.

Актуальность этой проблемы связана с тем, что будущее всего человечества определяется состоянием и уровнем развития каждой, отдельно взятой личности. Насколько совершенной будет личность, настолько совершенным будет и общество. В связи с этим многие вопросы теории личности нуждаются в дальнейшем исследовании, к числу важнейших из них относятся вопросы самоутверждения личности.

Проблема самоутверждения личности впервые была выявлена и исследована австрийским психиатром и психологом Альфредом Адлером (1870-1937). Феномен «самоутверждение личности» смог стать объектом специальных исследований только в XIX столетии, он достаточно сложен, сочетает в себе иррациональное и рациональное понятия. Сама же категория «личность» является в философии, по словам Ф. Ницше, самой юной из творений.

Анализ литературы позволяет выделить пять направлений исследований в изучении проблемы самоутверждения.

исследование потребности личности в самоутверждении как природной потребности человека (Н. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу);

исследование основных предпосылок самоутверждения (А. Адлер, Ю. Давыдов, И. Кант, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр);

исследование самоутверждения путем отрицания других «Я» и отрицания своего «Я» (А. Адлер, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Н.Ф. Цыбра);

исследование самоутверждения через возникающие уровни притязаний (Л.С. Выготский, К.А. Левин и др.);

исследование самоутверждения личности через восприятие, понимание, осмысление и применение содержания народной педагогической культуры (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский Г.Н.Волков, А.Ш.Гашимов, Я.И.Ханбиков, В.И Элашвили, и др.).

Практически все исследователи анализируют категории самоутверждения, по сути, как синонимы термина «побуждение», обозначающие внутреннюю потребность человека в самоутверждении: «человеческая воля к жизни» (А. Шопенгауэр), «воля к власти» (Ф. Ницше), «стремление к совершенству» (А. Адлер) и «притязание» (К.А. Левин).

В народной педагогике дагестанских народов проблема самоутверждения личности выстраивалась на комплексном использовании народных традиций и обычаев, народных праздников, народных игр, народных словесных средств обучения и воспитания: колыбельных песень, потешек, прибауток, сказок, легенд, пословиц, поговорок, загадок, наставлений, назиданий, поучений и.т.д. (А.К.Алиев, Б.Ш. Алиева, З.М.Магомедова, А.М.Магомедов, Д.М.Маллаев, Ш.А.Мирзоев, А.Н.Нюдюрмагомедов, З.Я.Якубов и др.)

Нужно отметить, что исследования проблемы самоутверждения, посвящены в основном двум типам самоутверждения: самоутверждению путем отрицания других «Я» и самоутверждению путем самоопределения, а также их оценке. Однако категория «самоутверждения личности», несмотря на ее важность и актуальность, остаётся недостаточно исследованной: она практически не рассматривается в педагогической науке и не используется в образовательной практике.

На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов:

повышенным спросом в современном обществе на личность образованную, творческую и уверенную в себе;

потребностью общества в новой парадигме образования, основными признаками которой являются субъект и субъектный характер отношений между участниками образовательного процесса, развитие способности личности к самоизменению;

необходимостью в разработке и внедрении в учебный процесс методов и технологий, обеспечивающих создание педагогических условий для самоутверждения личности.

Проблема исследования заключается в недостаточном педагогическом обеспечении процесса самоутверждения старшеклассника в учебном процессе согласно современным требованиям общеобразовательной практики, а также в необходимости выявления педагогических условий, способствующих самоутверждению личности подростков в учебном процессе.

Актуальность, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность обозначенных проблем определили выбор темы исследования: «Педагогические условия самоутверждения личности старшеклассников в учебном процессе».

При этом в самом исследовании главное внимание акцентируется на возрасте старшеклассника, поскольку проблема самоутверждения с особой остротой возникает именно в подростковом возрасте, являющемся одним из самых сложных в онтогенезе. Это связано, прежде всего, с включением подростка в новый вид деятельности, с изменением социальной ситуации развития, с ослаблением роли внешнего контроля, а также с возникновением в его окружении новых референтных групп.

Важнейшими требованиями и условиями деятельности старшеклассника становятся: наличие (а если нет, то поиск) целевой перспективы и навыков развернутого планирования, осуществления самоконтроля и саморегуляции: наличие способности адекватного самооценивания результатов собственного учебного труда. Процессы самоутверждения и адаптации для старшеклассников являются единым целым, при этом самоутверждение можно рассматривать как внутренний процесс, а адаптацию как его внешнее проявление. Сложный мир старшеклассника, далеко не всегда понятный взрослому, нуждается в поддержке и корректировке. Старшекласснику необходимо своевременно и ежедневно предлагать помощь в освоении новых норм и правил, чтобы потом не заниматься исправлением ошибок в его поведении и действиях.

Актуальность выбранной проблемы для педагогической науки заключается в необходимости выявления системы средств, форм, приемов, методов и условий, обеспечивающих возможность самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих самоутверждение личности старшеклассника в учебном процессе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в условиях личностно ориентированного образования.

Предмет исследования - педагогические условия, система средств, форм, приемов и методов самоутверждения старшеклассника в учебном процессе.

Гипотеза исследования. Самоутверждение личности старшеклассника в учебном процессе может быть эффективным, если:

определена сущность самоутверждения и выявлен его компонентный состав;

при построении учебно-воспитательного процесса будут приняты во внимание представления о функции самоутверждения личности как универсальной личностной способности к выявлению и использованию человеком своих возможностей, потенциала и сущностных сил;

самоутверждение старшеклассников в учебном процессе рассматривается учителем как важнейшее направление его педагогической деятельности;

личность привлекается к самостоятельной деятельности, адекватной ее потребностям.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

  1. выявить сущность функции самоутверждения личности старшеклассника;

  2. определить и обосновать эффективные условия, обеспечивающие возможность самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе;

3) разработать критерии, показатели и уровни самоутверждения личности старшеклассника и способы их диагностирования в учебном процессе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов учебной деятельности школьников); диагностические: (анкетирование, тестирование, собеседование), статистическая обработка результатов исследования.

Методологической основой исследования являются:

положения гуманистической философии и психологии (Н.А. Бердяев, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

основы целостного, системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.С. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер);

психологические теории развития личности, рассматривающие ее самоутверждение (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.);

аспекты проблемы самоутверждении личности человека (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, С.Л. Рубинштейн и др.);

положения о воспитании целостной, свободной, гуманной личности, ориентированной на воспроизводство ценностей общечеловеческой культуры в своей творческой жизнедеятельности (Е.В. Бондаревская и др.)

Теоретической основой исследования стали философские, психологические и педагогические концепции о человеке, о его сущностных силах и условиях их реализации, а также аспекты проблемы самоутверждении личности человека (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев Н.Е. Харламенкова и др.); концепции о сущности процессов самосознания (Г.Кириленко, Л. Коган), самодетерминации (Л. Божович, И. Кон) и самовыражения (К.А. Альбуханова-Славская); концепции о личностно- ориентированном подходе в воспитании личности (М. Александрова, И.С. Якиманская и др.), о воспитании целостной, свободной, гуманной личности, ориентированной на воспроизводство общечеловеческих ценностей, обеспечивающих духовно-нравственную основу воспитания и самоутверждения (Б.Ш. Алиева, Е.В. Бондаревская, Г.М.Гаджиев, А.М.Магомедов, Д.М.Маллаев, Ш.А.Мирзоев, А.Н.Нюдюрмагомедов и др.).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в МБОУ школе-гимназии №13 города Махачкалы. В исследовании также принимали участие учащиеся 9-11 классов и учителя МБОУ СОШ №10 и МБОУ многопрофильный лицей №39 города Махачкалы. Общее количество испытуемых составило 301 человек. В формирующем эксперименте приняло участие 120 человек.

Исследование осуществлялось поэтапно в течение 2008-2012 гг.

На первом этапе (2008-2009 гг.) аналитико-констатирующем изучалось и анализировалось состояние разработки данной проблемы в теоретическом аспекте, изучались современные педагогические технологии, инициирующие активность учащихся, анализировался опыт практической работы педагогов-новаторов, определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования, разрабатывалась логика эксперимента с целью выявления наиболее эффективных педагогических условий для самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе.

На втором этапе (2009-2010 гг.) экспериментальном проводилась экспериментальная проверка определенных педагогических условий самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе. Проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, формирующий эксперимент позволил проверить эффективность разработанной технологии.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) завершающе-обобщающем были систематизированы и обобщены результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, оформлены результаты исследования и сделаны выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

обоснована эффективность предложенных в исследовании условий, обеспечивающих самоутверждение личности старшеклассника в учебном процессе;

теоретически обоснованны и экспериментально проверены педагогические условия самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе;

определены критерии и уровни самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:

представлен анализ диагностики уровня успешности самоутверждения старших школьников;

обобщена работа по созданию условий для самоутверждения личности старшеклассника в общеобразовательной школе;

теоретически обоснованы особенности управления процессом самоутверждения старшеклассников в образовательной деятельности.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что диагностированные уровни, выявленные педагогические условия самоутверждения старшеклассников могут быть использованы прежде всего в школьной практике, а также и в процессе повышения квалификации педагогических кадров и при чтении теоретических курсов по педагогическим дисциплинам. Практически апробированные педагогические рекомендации могут быть полезны преподавателям педагогических вузов, студентам, проходящим практику в образовательных учреждениях. Выявленные проблемы самоутверждения личности старшеклассника могут быть учтены педагогами при организации процесса самоутверждения старшеклассников.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечиваются: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; применением технологий, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; оптимальным соотношением качественного и количественного анализа значительного объёма экспериментальных данных; личным опытом педагогической деятельности диссертанта; критическим анализом состояния исследуемой проблемы в теории и практике; применением разработанных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов; репрезентативной выборкой экспериментальных данных и их статистической обработкой, позволившей установить уровень самоутверждения старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались в ежегодных отчетах о проделанной работе на кафедре общей и теоретической педагогики, а также докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Семья: проблемы, традиции, новации» (Махачкала, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы» (Махачкала, 2009 г.); Республиканской научно- практической конференции «Взаимодействие семьи и школы в решении задач охраны здоровья ребенка» (Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через опытно-практическую педагогическую деятельность автора в МБОУ школе-гимназии № 13, МБОУ многопрофильный лицей № 39 и МБОУ СОШ № 10 г. Махачкалы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сущность функции самоутверждения личности как универсальная способность личности к выявлению, раскрытию своих сущностных сил, то есть личностное образование, содержащее в себе компонентами: самостоятельность, свободу и творчество.

  2. Педагогические условиям, способствующим развитию функции самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе: ценностно-смысловые, организационные, дидактические и поведенческие.

  3. Критерии, показатели и уровни самоутверждения личности старшеклассника, представленные через степень сформированности ее ведущих компонентов (мотивационно-оценочного, эмоционально-волевого и деятельностно-практического), выглядящие как мотивы-стремления: своими силами продвигаться к цели; способность к рефлексии собственных возможностей и поведения; осуществление взаимодействия личности с окружающим социумом; способность личности к автономному поведению; креативность в деятельности; ответственность за свои действия и поступки.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 172 страницы машинописного текста.