Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Духовно-нравственное воспитание в семье как социально-педагогическая проблема .13
1. Сущность духовной культуры. Светская и религиозная духовность 13 .
2, Духовная жизнь русских крестьян в семье 29
3, Особенности духовной жизни старшеклассников 56
4. Формирование духовной культуры старшеклассников на семейных традициях-русских
Глава II. Содержание организация и методы воспитания духовной культуры у старшеклассников 91
1, Содержание и организация воспитания духовности у старшеклассников
2. Методы формирования духовной культуры у старшеклассников 114
Заключение 120
Список литературы
- Сущность духовной культуры. Светская и религиозная духовность
- Духовная жизнь русских крестьян в семье
- Содержание и организация воспитания духовности у старшеклассников
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реализация демократической и гуманистической стратегии образования невозможна без поиска новых средств воспитания детей и молодежи. Необходимость такого поиска обусловлена рядом факторов:
Социальными и экономическими преобразованиями в стране, приведшими к падению духовности, к росту преступности, к разрушению системы традиционных для России ценностей, духовному кризису, падению нравственности, спаду интереса к труду, потребительским настроениям среди подрастающего поколения.
Потребностями практики воспитания, все чаще и чаще обращающейся к исторической памяти народа, к его традиционной культуре как носителю того самого ценного, что характерно для одной нации, этноса, региона. Именно в народной культуре воспитатели-новаторы и педагогические коллективы находят необходимые средства воспитания молодежи, которые помогут противостоять потокам "информации", обрушивающимся на нее всевозможными средствами массовой информации: телевидением, радио, прессой и др.
Школьнику внушается комплекс исторической неполноценности, чувство жертвы истории, отчаяние человека, обреченного жить в самой плохой стране. Испытывая повышенный интерес к собственной личности, старшеклассник стремится к самореализации и самоопределению, требует уважения к своему достоинству, болезненно реагирует на всякое посягательство на него. И поскольку он не имеет опыта жесткой конкурентной борьбы, с которой столкнется в самостоятельной жизни, то испытывает потребность в высоконравственном идеале. Отсюда наблюдается общее тревожное настроение старшеклассников, что и заставляет общество искать выход из сложившегося положения. — И, наконец, требованиями логики развития самой педагогической науки, которая должна прежде всего 1) ответить на запросы практики воспитания научно обоснованными ^рекомендациями по организации ^учебно-воспитательного процесса на базе народных традиционных культур; 2) более интенсивно, концептуально развивать новую область педагогического знания — этнопедагогику.
В момент переживаемого нашей страной кризиса новым "строителем" духовно^творческого человека в России должна стать школа в гармоничном взаимодействии с семьей^ объединяющая воспитательные воздействия с учреждениями дополнительного образования. Навязыванию американо-европейского образа жизни, обрушившемуся потоку псевдокультуры на наше Отечество, создающими чуждую среду обитания, школа должна противопоставить научно обоснованную стройную систему воспитания, которая бы восстанавливала историческую память народа, его культуру, преемственность поколений. Главная цель такой школы — формирование духовной культуры школьников, русского национального самосознания, национальной гордости, национального характера на основе народных, семейных традиций крестьянства. Еще великий русский педагог К. Д. Ушинский сказал, что если мы не можем сами следить за воспитанием своих детей, то не будем мешать делать это простому народу, есть многое, чему мы сами от него научились. Этот народ создал глубокий язык, глубины которого мы еще не можем измерить; из народных источников мы обновили всю нашу литературу и сделали ее достойной этого имени; этот простой народ создал и великую державу, под сенью которой мы /живем. Кто хорошо знаком с историей России, тот ни на минуту не задумается вручить народное образование самому же народу. Таким образом, школа и педагогическая наука расширяют свои социальную и культуросозидатель-ную функции, становясь своеобразным координирующим центром воспитательной деятельности семьи и общественности.
В исследовании мы ограничились выявлением воспитательных возможностей, воспитательного потенциала семейных традиций в духовном становлении старшеклассников, ибо семья для русского человека всегда была основой его нравственной и хозяйственной деятельности, смыслом существования. Многие этические и эстетические ценности складывались в семье, в роду, во взаимосвязи с дальними и близкими родственниками.
Такая семья представляет собой разновозрастную социальную группу; в ней представители нескольких поколений, которые имеют различные ценностные ориентации, идеалы, точки зрения. Каждый член семьи может быть и воспитателем, и воспитуемым. Но всех объединяет общий обеденный стол, праздники и будни, совместные отдых и ведение хозяйства, создающиеся определенные семейные традиции.
Дети в большой семье включаются во все жизненные виды деятель- ности — интеллектуально-познавательную, трудовую, общественную* ценностно-ориентированную, художественно-творческую, игровую, свободного общения.
А у старшеклассников в семье есть уже серьезные обязанности, позволяющие им не только самоутверждаться как личности активной, инициативной, ответственной за свои дела и поступки, но и быть примером, образцом для подражания младшим. К тому же старшеклассники в состоянии осознанно и творчески осваивать народную культуру, ее ценности, что позволяет воспитателю целенаправленно использовать последние в качестве эффективных средств формирования духовной культуры.
И, наконец, старшеклассники по возрасту стоят на пороге взрослой жизни, что обостряет в них чувство ответственности за себя и своих близких, активизирует поиски своего места в жизни.
Анализ состояния развития этнопедагогики в настоящее время пока-зала что она не может дать ответ на эти вопросы, ибо в основном фиксирует свое внимание на исследовании вопросов возрождения национально-региональных культур, применения отдельных ее компонентов для формирования отдельных качеств личности без целостного взгляда на проблему.
Отсюда мы и видим проблему предлагаемого исследования в поиске путей эффективного взаимодействия школы, семьи, учреждений дополнительного образования и общественности в процессе формирования духовной культуры старшеклассников как одного из направлений разрешения противоречий между целями воспитания, определяемыми народной педагогикой и средствами их достижения стихийным, но достаточно мощным воздействием социальной среды на формирующуюся личность,.
Семья и школа — две могучие силы воспитания. Тем не менее, семья — на первом месте. Она пример для школы. Не зря ведущие педагоги строили отношения в школе по типу семьи (Я.А.Коменский, Л.Н.Толстой, И.Г.Песталоцци, И.А.Яковлев, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко и другие). Забота об укреплении семьи должна сочетаться со стремлением упрочения ее педагогических позиций. В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования культурно-исторических, духовно-национальных воспитательных традиций народа. Изучение национальной самобытности, выявление тенденций развития этнопедагогики русского народа, как и других народов, является важнейшей задачей пёда- готической науки. Но как показывает анализ педагогического опыта школ Пермского Прикамья, изучение духовной культуры крестьян Пермского Прикамья, его мировоззренческие представления, поведенческие нормы, семейные отношения, осознание природно-экологической среды используются в качестве отдельных, порой разрозненных средств обучения и воспитания, без качественного изменения педагогического процесса. В результате, богатейший арсенал воспитательных средств народной педагогики и традиционной культуры остается вне поля зрения педагогов.
Содержательную базу исследования составляют семейные и духовные традициии русских крестьян Пермского Прикамья.
История Пермского Прикамья богата. Пермскую Землю издавна называли святой. Ее прославила миссионерская деятельность святого Стефана — создателя зырянской письменности — и его последователей: святого Герасима, святого Питирима и святого Ионы; 9 лет прославляя своими подвигами Чусовскую Землю святой Трифон Вятский. Это были первые сеятели культуры; обучение грамоте сопровождалось строительством храмов и монастырей — центров культуры! Богатые природными ресурсами При-камские земли в середине XVI в. привлекли внимание представителей известного рода Строгановых — промышленников, купцов, государственных деятелей, меценатов искусств и коллекционеров. Созданные ими культурные центры в Пермском Прикамье отличались особой архитектурой. Строгановы строили храмы монастыри, прославившиеся своей иконописью, богатыми библиотеками, культовым золотым шитьем и духовным пением; открывали школы для крепостных крестьян, народные театры. Таким образом, в пределах "строгановского" региона существовали устойчивые традиции в области культуры. Главным носителем традиций была, так называемая, крепостная интеллигенция.
Семейные традиции этого региона русских крестьян Пермского Прикамья основывались на общественном мнении, религиозных и нравственных представлениях, В календарной обрядности органически соединилось языческое и христианское представления. Мировоззренческие представления, поведенческие нормы и знания русских крестьян Прикамья, как считает Г.Н.Чагин, оказались менее подвержены иноэтническому влиянию. Таким образом, перед наукой и практикой стоит задача: изучить семейные традиции, традиционную культуру Пермского Прикамья, отобрать из этого содержания оптимальный объем знаний, скоординировать отобранные знания с общим стандартом образования, создав тем самым региональную систему воспитания старших школьников на семейных традициях русских крестьян Пермского Прикамья.
Использованием современной научной педагогике семейного воспитания прогрессивных народно-бытовых традиций и национальных обычаев духовно-нравственного, гуманистического, трудового, культурно-эстетического характера позволит формировать духовность старшеклассника при гармоническом взаимодействии школы, семьи, учреждений дополнительного образования.
Так как проблема формирования духовной культуры старшеклассников на семейных традициях русских крестьян Прикамья ранее не изучалась, поэтому она и стала темой нашего исследования.
Для исследования принципиальное значение имеют работы по проблемам формирования духовных потребностей старшеклассников Каптан Т.Н., по формированию духовных ценностей старшеклассников Коросте- левой А.А., ' ". г,\v ->'— --...-.... — .- - - ,. — ----- ,; . по воспитанию патриотизма и культуры межнациональных отношений у старшеклассников Голева А.Г., по формированию гражданской позиции старшеклассников в процессе поисковой деятельности по увековечению памяти павших в годы войны Судаковой И.Л., а также исследования нравственных ориентации школьников (Болдырева Н.И., Бондаревской Е.В., Васильевой З.И., Волковым Г.Н., Высотиной Л.А., Гришина Д.М., Гуровой Р.Г., Коротова В.М., Лихачева БЛ., Рувинским Л.И., Шиловой М.И., Щукиной Г.И., Щурковой Н.Б. и др.)
Проблема и тема исследования определили:
Объект исследования — формирование духовной культуры старшеклассников.
Предмет исследования — процесс формирования духовной культуры старшеклассников на семейных традициях русских крестьян Пермского Прикамья.
Цель исследования — определение педагогических условий и средств, при которых будет совершенствоваться процесс формирования духовной культуры старшеклассников на семейных традициях русских.
Гипотеза исследования — семья, будучи устойчивой социальной общностью, мощным фактором формирования личности, передачи социального опыта, исторической памяти людей, этнокультурных традиций, способствует эффективному формированию духовной культуры старшеклассников на традициях русских крестьян Прикамья при наличии следующих условий: семейные народные традиции Пермского Прикамья должны органически включаться в содержание воспитательной деятельности семьи, школы, учреждений дополнительного образования, образуя целостную учебно-воспитательную систему; обновлении содержания учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений культурологическими, зтнопедагогическими зна-ниями народной культуры Пермского Прикамья; определении педагогических механизмов формирования духовной культзфы старшеклассников на семейных традициях русских крестьян Пермского Прикамья; подготовке педагогических кадров к работе по внедрению идей зтнопедагогики в школьную практику при гармоническом взаимодействии школы, семьи, учреждений дополнительного образования.
Задачи исследования: проанализировать состояние проблемы формирования духовной культуры старшеклассников на народных традициях; выявить базовые идеи народной педагогики русских, семейные традиции, влияющие на формирование духовной культуры школьников; изучить опыт внедрения идей зтнопедагогики русских в учебно-воспитательные системы учреждений образования; определить педагогические условия обеспечения эффективности процесса формирования духовной культуры старшеклассников на основе семейных традиций русских в конкретных условиях села и пригорода; отобрать достаточное для формирования духовной культз'ры содержанке народных традиций и включить его в современный учебно-воспитательный процесс; создать методическое пособие по организации деятельности школ и других учебно-воспитательных учреждений на базе традиционных культур, включения в содержание образования элементов народной культуры, планирования воспитательной работы на основе народного идеала.
Методологической основой исследов ания являются диалектическое положение о социальной обусловленности формирования личности и закономерностях развития человека как субъекта истории; культурологические концепции Д.СЛихачева, А.ФЛосева; теоретико-методологические исследования проблем воспитания Б.Т.Лихачева; В.М.Коротова; этнопедагоги-ческие исследования В.Ф.Афанасьева, А.Л.Бугаевой, Е.П.Белозерцева Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, А.И.Гашимова, А.З.Измайлова, Б-А.Кадырова, А.М.Леонова, Ш.А.Мирзоева, К.Пирлиева, М.И.Стелъ-маховича, Я.И.Ханбикова и ряда других; исследования этнографов В.А.Александрова, И.В.Власовой, И.А.Кремлевой, Т. А Л истовой, Т.С.Ма-кашиной, Г.НЛагина; концепция системы воспитания учащихся Пермской области в новых социально-экономических условиях. Методы исследования:
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались две группы методов: — теоретические методы:
Теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, этнолого-этнографической, антропологической, философской, историографической, учебно-методической литературы, выявление использования в ней идей народной педагогики.
Изучение массового и передового опыта учреждений образования по данной проблеме.
Изучение особенностей воспитания детей русских в условиях современной семьи ( селе, пригороде ) и приобщения их к традиционным видам труда, художественного творчества; опыт работы школ и других образовательных учреждений по данной проблеме. — эмпирические методы;
Социально-педагогические методы; наблюдения, опросы, организация педагогических ситуаций, метод независимых характеристик, анализ документации.
Опытно-экспериментальная работа. ;:,,; Исследование проводилось в н^к^лько-этанов-г---- - -_—: -: -j^ - -
До 1991 года — практическая работа по поиску способов включения в содержание учебно-воспитательного процесса народных семейных традиций Пермского Прикамья для формирования духовной культуры старшеклассников.
1991 — 1994 г.г. — Знакомство с проблемой формирования духовной культуры старшеклассников в теории и практике воспитания.
1995 — 1996 г.г. — Проведение теоретического исследования по выявлению возможностей использования семейных традиций Пермского Прикамья как средства формирования духовной культуры старшеклассников и педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
1996 — 1997 г.г. — Опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений и разработка методических рекомендаций воспитателям и родителям по формированию духовной культуры старшеклассников на народных семейных традициях.
Научная новизна и теоретическая значимость. Выделены базовые идеи этнопедагогики русских крестьян Пермского Прикамья, которые оказывают влияние на формирование их духовной культуры: специфика региональных и субэтнических особенностей системы-воспитания в семье; взаимодействие религиозной и светской духовности в воспитании детей; отношение к человеку труда и труду как к высшей духовно-нравственной ценности.
Установлено, что базовые идеи этнопедагогики русских крестьян Пермского Прикамья, имеют общее, что их объединяет с народными педа-гогиками других этносов и регионов, а также свою специфику: — общим являются представления об идеале личности как совокуп ности общечеловеческих ценностей и средства достижения этого идеала (традиции, раннее приобщение ребенка к труду, художественным ремеслам, мифологии, фольклор и другие); — специфику базовым идеям этнопедагогики Прикамья придают географические условия региона, особенности его исторического и соци- ально-экономического развития, язык и взаимодействие с другими этносами. Выявлены возможности формирования духовной культуры, старшеклассников средствами народных семейных традиций Пермского Прикамья.
Практическая значимость исследования: Разработан, апробирован и внедрен специальный курс "Воспитание старшеклассников на семейных традициях русских крестьян Пермского Прикамья".
Разработаны методические рекомендации яо организации деятельности школ и других учреждений образования на базе традиционных культур, планирования воспитательной работы на основе народного идеала, семейных традиций для педагогов и родителей по проблеме формирования духовной культуры старшеклассников.
Создана при Пермском областном институте повышения квалификации работников образования этнопедагогическая студия "ЛАД" как новая экспериментальная форма повышения квалификации работников образования, которая и занимается разработкой данных проблем.
Создана при ПОЙПКРО лаборатория этнопедагогики с последую- щим развитием ее в центр.
Разработан проект программы "ЛАД", целью которой является создание регионально-этнической системы воспитания учащихся на семейных традициях русских Прикамья.
На защиту выносятся следующие положения.
1 .Народные семейные традиции Пермского Прикамья, включенные в учебно-воспитательный процесс как его органический компонент — эффективное средство формирования духовной культуры старшеклассников.
2. Народные семейные традиции Пермского Прикамья — средство- формирования духовной культуры старшеклассников и условие приобще ния их к сокровищам народной культуры региона.
Педагогические механизмы формирования духовной культуры старшеклассников в системе школы, семьи, учреждений дополнительного образования на семейных традициях русских крестьян Пермского Прикамья.
Методическое обеспечение процесса формирования духовной культуры старшеклассников на народных семейных традициях Пермского Прикамья. . ... _. _. __._ .....„„„_,., ,
Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; опорой на научно-теоретические положения этнографии; этнопедагогики, психологии, педагогики; многолетней практикой автора исследования и опытно-экспериментальной работой, проверкой основных положений исследования.
Апробация основных положений исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы, чтения лекций, проведения спецкурсов, практических занятий в ПОИПКРО, в районах Пермской области и в образовательных учреждениях города Перми; в выступлениях на областных конференциях и ежегодных конференциях ПОИПКРО с докладами; в проведении "Круглых столов" по проблемам воспитания, формирования базовой культуры личности, на областных семинарах по сохранению и развитию традиционной культуры, в научно-педагогических публикациях ежегодно с 1994 года.
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем публикации программно-методических материалов, докладов и тезисов выступлений по проблеме; разработкой концепции системы воспитания на семейных традициях русских крестьян Прикамья, воплощения в практику школ Прикамья, учреждений дополнительного образования. Экспериментальными являются этнопедагогическая студия "Лад" при ПОИПКРО, учреждение дополнительного образования Школа народных ремесел и средняя школа Верхне-Чусовских Городков Пермской области, Суксунская средняя школа № 2, Нытвенский Дом детского творчества. Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Сущность духовной культуры. Светская и религиозная духовность
В словарях по философии понятия "дух" и "духовность" отождествлялись. "Дух — понятие, употребляемое в философии обычно как тождественное понятиям "идеальное", "сознание", "мышление", "разум". В плане основного вопроса философии Дух (духовность) противопоставляется материи (материальности). Древнегреческие мыслители, говоря о Духе, употребляют прежде всего термины "нус" (ум) и "логос" . У Анаксагора нус (активное начало) является одновременно и духовной, и материальной силой. Платон и Аристотель мыслят его уже как чисто идеальную силу, формирующую (но не создающую) хаотическую материю. По Аристотелю, высшая форма Духа — ум, мыслящий сам себя, т.е. самосознающее мышление. Средневековые теологи (Анселъм, Фома Аквинский и другие) отождествляют Дух с Богом ("Бог есть Дух") видят в последнем существо, личность, которая творит материальный мир. В новое время философы, отстаивавшие линию субъективного идеализма, считали сущностью Духа какой-либо элемент сознания индивида. Так, согласно Юму, "Дух состоит из одних только восприятий, следующих друг за другом". Те же, кто стоят на точке зрения объективного идеализма, усматривали основу Духа в мышлении, идее, оторванной от человека и человечества и наделенной самостоятельным существованием. По Гегелю Дух — третья и последняя (после логики и природы), ступень абсолютной идеи; он проходит три этапа развития, выступая сначала как субъективный Дух (индивидуальное сознание, изучаемое, например, психологией), затем как Дух объективный (общество и общественное сознание — мораль, право и так далее.), наконец, как единство того и другого, т.е. абсолютный Дух, принимающий форму искусства, и религии и философии. Материализм всегда стремился понять Дух как свойство материи. Уже античный атомист Демокрит объясняет духовное сочетание круглых огненных атомов. Материалисты нового времени (Спиноза, Гоббс, Гельвеций, Фейербах и другие) используют термины "дух", "сознание", "ум" как идентичные. Правда, у каждого из них свое понимание сознания, в зависимости от того, делается ли упор на мышлении или на чувственных формах знания. Диалектико-материалистическая философия, подобно всякому материализму, рассматривает Дух (индивидуальное и общественное сознание) как производное от материальных факторов. Однако в последние она помимо природы включает и материальные общественные отношения"1 .
Вопрос "Образование и проблемы духовности" рассматривался учеными Б.Н. Познером, Э.А. Захаровой, Н.А. Лорья, А.П. Ощепковой, P.O. Рыкун, В,М. Лебедевым. Н.А. Переметиной. В статье "Духовная активность человека и идеал образованности" Познер, Захаров и Лорья раскрывают понятие духовности с точки зрения разных авторов:
"Духовностью можно назвать тот поиск, ту практическую деятельность, тот опыт, посредством которых субъект осуществляет в самом себе преобразования, необходимые для достижения истины" — М.Фуко [105, 67].
"Духовность всегда выступала как принцип самостроительства человека, как выход к высшим ценностным инстанциям конституирования личности и ее менталитета, как призыв к совершению того, что не совершается естественным путем"[105, 67 — 68].
"Духовность — это способность переводить универсум внешнего бытия во внутреннюю вселенную личности на этической основе...
... Духовный потенциал кулътуротворческой жизнедеятельности характеризуется ... ее способностью придавать смысл индивидуальному бытию", — С.Б.Крымский [105,68].
Краткий словащою..фгшжофдиХЙРЗ РеД- Ж У еЛг-а "К-К& к — М., 1979.-; Пресечения преемственности в культуре, блокирование каналов культуронаследования в обществе и в семье привело к нивелировке личности, привычке жить без самоосмысления.
Однако, сочинения замечательного мыслителя XII века Гуго Сен-Викторского о духовном совершенстве начинаются словами: "Самой желанной для человека является мудрость, в коей заключена форма совершенного блага. Мудрость просветляет человека, и благодаря ей он начинает познавать себя ... И написано на треножнике Аполлона: "Познай самого себя..."[105,53]. В этом и сложность возрождения духовности.
Рассматривая социокультурные проблемы современной семьи, авт торы АЛ. Ощепкова и P.O. Рыкун говорят о нравственной деградации общества как одного из проявлений социального недуга — разрушения, упадка духовности.
"Духовность выступает как специфический признак и главная отличительная черта человеческого существа. Средневековые философы выделяли в человеке три относительно самостоятельные сущности: тело, душу и дух, отдавая предпочтение развитию духа, духовности в нравственно-религиозном самосовершенствовании. Духовность как таковая в чистом виде трудно определима... Не случайно духовному началу особое внимание уделяли отечественные философы Н.Бердяев, Н.Лосский, СФранк... В отечественной философии духовность олицетворяет трансцендентное бытие высших человеческих смыслов и ценностей! [105,863.
Авторов данной статьи интересует духовность как аспект современной культуры, как ее атрибут. "И.Ильенков, — говорят они, — развивая идею Платона о триединой сущности человека как единстве Истины, Добра и Красоты, утверждал, что человек сохраняет свою сущность и потенциальные способности к развитию в масштабах человечества и индивидуальном только до тех пор, пока он реализует эти три стремления: к сущностному познанию истины, к деланию окружающим добра и к обустраиванию своей жизни по законам красоты. Если в социуме наблюдается кризис, бо 16 лезнь хотя бы одной из этих сторон, отдельный человек и человечество в целом деградирует как род"[105,86 — 87].
Следовательно, духовность в содержательном плане — это направленность человеческого ума на высокие цели и задачи, связанная со смыслом существования себя и других, возвышенность чувств и помыслов, развитость и постоянное совершенствование нравственного потенциала личности, который выражается, согласно В.Франклу, в соприсутствии, в сопричастности другому.
Духовная жизнь русских крестьян в семье
Рассматривая формирование духовной культуры старшеклассников на семейных традициях русских крестьян Прикамья, выделим особенности духовной жизни русских крестьян в семье.
Исследование духовной жизни крестьян принято вести, используя такие обобщенные понятия, как обычай, традиция, обряд. Раскроем содержание данных понятий.
"Установившиеся в нескольких поколениях людей общественные и индивидуальные нормы поведения принято называть обычаем. В народной лексике этому понятию соответствуют выражения "так нам родители наказывали", "так наши предки делали", "так живем испокон веку", а в научной литературе — понятие традиции....
Наряду с понятием обычая широко употребляется понятие обряда. Под обрядами подразумевают стереотипные действия, выражающие какие-либо представления, чувства, идеи, утверждавшиеся в общественно и личной жизни. Существование обрядов свидетельствует о сформировавшихся традициях. Обрядовые действия — уже обычаи. Например, празднование свадьбы в установленные издавна календарные сроки следует считать обычаем, а само свадебное действие — обрядом... Обряду соответствует народное понятие "порядок". В крестьянской среде оно употреблялось намного шире и означало правильное действие и поведение...
... Поведенческие нормы относят к категории этических традиций. В разных жизненных ситуациях — в семье, обществе, будничных делах, во время отдыха, гостевания, обращения, приветствия — они регулируются общественным мнением и религиозным сознанием." [206,4 — 5].
Раскрывая разные стороны богатой духовной жизни русских крестьян, тонкий духовный мир деревенского человека, следует уделить внимание его семейной жизни. Семья и зарождении ее традиций в XIV — XV в. в. после свержения татаро-монгольского ига описана Д.С. Лихачевым в книге "Культура Руси эпохи образования русского национального госу зо дарства". В этот период складывались своеобразные черты русской государственности, русской культуры, русского характера.
В XIV — XV в.в. постепенно складывается семейный быт русского народа с сильною властью отца, с высоким нравственным авторитетом матери, о котором много пишут в посланиях и грамотах XIV — XV в.в.
Укреплению семьи способствуют развивающиеся семейные обычаи. Рождения, браки, смерти — все эти внутренние моменты семейной жизни с XIV века отмечаются с необыкновенной торжественностью.
Женитьбу, рождение ребенка, крестины и прочее праздновали се мейно и объединенно все близкие родичи.
"Семейные торжества входили в жизнь народа. Семейный быт становился одним из важнейших элементов слагающейся национальности. Он стабилизировался торжественными обрядами, обычаями, становился прочным, надежным оплотом национального уклада, что подтверждает епископское поучение к князьям в XV веке, необходимость твердо держаться обычаев своей страны, это становилось патриотическим, почти государственным делом" [111,].
Итак, в XIV — XV в. в. наблюдается интенсивный процесс сложения национального быта. Этот процесс связан с отходом от языческих пережи ваний, с одной стороны, а с другой — идет параллельно созданию русского национального государства, где значительное место отводится семье, ее обычаям, традициям и нравам.
Важным направлением влияния Православной Церкви на духовно-нравственную жизнь народа являлась детальная регламентация ею семейной жизни в духе христианских моральных принципов и этических ценностей. "Эта деятельность церкви несомненно сыграла положительную роль в гуманизации внутрисемейных авторитарных отношений, моральной атмосферы семьи, смягчении наиболее грубых и жестоких обычаев, унаследованных от патриархальных форм семейного строя." [101,58].
Содержание и организация воспитания духовности у старшеклассников
Разработка региональных концепций и программ образования открыла широкие возможности по изучению традиционной культуры и народной педагогики Пермского Прикамья.
В 1995 году кафедрой воспитательных систем развития личности Пермского областного института повышения квалификации работников образования была разработана концепция системы воспитания учащихся Пермской области в новых социально-экономических условиях, одним из важнейших направлений которой было воспитание на традициях Прикамья.
Параллельно разрабатывалась целевая программа "ЛАД", которая вошла в Программу стабилизации и развития образования Пермской области до 2000 года. В этой программе был заложен региональный аспект образования и воспитания на семейных традициях народов Пермского Прикамья. В ее основе лежат концептуальные идеи, теоретические и методологические принципы, утверждаемые в современной педагогической науке, философии и культурологии.
Настоящая программа предполагает объединение усилий педагогических коллективов образовательных учреждений, творчески использующих элементы народной педагогики, возрождающих и развивающих народную культуру; более глубокое освоение имеющегося научного потенциала историков, краеведов, исследователей традиций Прикамья, привлечение научной, педагогической общественности к разработке проблем эт-нопедагогики.
Основными направлениями этнопедагогической лаборатории являются:
1. Научно-исследовательский поиск по разработке внедрения региональной системы воспитания старшеклассников на семейных традициях русских крестьян Пермского Прикамья, который включает в себя теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта работы учреждений образования-, родительского опыта; наблюдение и анализ поведения старшеклассников, моделирование эксперимента, обработки статистических данных.
2. Эксперимент на базе образовательных учреждений, предполагаю-щий определение дополнительных опытно-экспериментальных площадок, диагностика педагогов, родителей, старшеклассников, итоговые научно-практические конференции. Создание и опробация методических рекомендаций по организации учреждений образования на базе традиционных культур, планирования восиитахельной-работы на основе народного идеала.
3. Этнопедагогическая студия "Лад" как форма учебно-методической работы с педагогами її родителями, работа которой предполагает создание учебно-методического комплекса по данной теме, определение содержания материала, составление учебно-методического плана и разработка методики работы со слушателями студии, выпуск методического пособия по итогам работы, открытие уголка музея студии "Лад". (Программа, учебный план, аналитическая справка о работе студии "Лад" смотри приложение VI).
Рассматривая духовнуто .культуру личности, мы основываемся на идеях Б.Т.Лихачева и в качестве исходного берем его определение духовности. "Духовность — это нравственно-эстетическое состояние человека, искренняя приверженность таким ценностям, как свобода, гуманизм, социальная справедливость, истина, добро, красота, бесконечный внутренний диалог, стремление к познанию тайны своего назначения и смысла жизни" (Б.Т.Лихачев). Духовность — это норма человеческой жизни, тогда она стоит на одном уровне с человеческим достоинством.
Теоретические исследования данного вопроса позволили нам считать, что одним из средств формирования духовности является приобщение детей и юношества к народной культуре как носителю гуманистических, духовно-нравственных, эстетических, трудовых и семейных идеалов. Именно народная традиционная культура, исторически, веками проверенная, представляет тот феномен, в котором равноправно сосуществуют то общее, что объединяет различные нации, народы, этносы, регионы, и то специфическое, что характеризует национальный характер, самосознание и самобытность каждого народа. Это и есть выражение общечеловеческой сущности народных культур мира.