Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования Сабитова Резеда Наилевна

Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования
<
Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования
>



Сабитова Резеда Наилевна. Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:06-13/651

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование социально-педагогических предпосылок и условий формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования

1.1. Взаимосвязь экологического и экономического воспитания школьников. Принципы учета возрастных особенностей старшеклассников в процессе их экологического воспитания

1.2. Экологический потенциал содержания учебных программ и учебников по предметам экономического цикла

1.3. Моделирование структуры и педагогических условий формирования экологической культуры старшеклассников в процессе их экономического образования

Глава 2. Реализация структурных компонентов модели формирования экологической культуры старшеклассников в процессе экономического образования

2.1. Методы и приемы использования экологического потенциала предметов экономического цикла в учебном процессе

2.2. Формы организации внеучебной работы старшеклассников по формированию у них экологической культуры средствами экономического образования

2.3. Опыт и результаты экспериментальной работы по формированию у старшеклассников экологической культуры

2.3.1. Методы организации опытно-экспериментальной работы

2.3.2. Критерии и уровни сформированности экологической культуры

2.3.3. Результаты формирующего эксперимента

Заключение 163

Библиография 168

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Экологический кризис, порожденный активной и усиливающейся экономической деятельностью человека, стал затрагивать каждого жителя планеты. Экономическая деятельность, направленная на создание необходимых условий существования человека, парадоксальным образом стала превращаться в источник угрозы существования и развития цивилизации. Человек, получивший в свое распоряжение огромное количество благ - продуктов научно-технического прогресса, столкнулся с проблемой отсутствия или недостаточности первостепенно важных для существования его организма и здоровья условий - обеспеченность чистым воздухом, водой, продуктами питания.

Назрела насущная необходимость признания приоритетным направлением жизнедеятельности человека защиту природы на глобальном, региональном и локальном уровнях, принятия важности проблемы каждым человеком на личностном уровне, воспитания человека с высокой экологической культурой. В таких обстоятельствах огромное значение приобретает формирование экологической культуры подрастающего поколения, следовательно, решение экологических проблем превращается в задачу социально-педагогическую.

Осознание подрастающими поколениями угрозы каждой личности и обществу в целом в случае игнорирования важности решения экологических проблем, вовлечение учащихся в реальную природоохранную деятельность, раскрытие учащимися связи экологии со многими отраслями знаний, предметов и экономической деятельности человека позволяет подготовить личность с развитой экологической культурой.

Формирование экологической культуры имеет многоэтапный и междисциплинарный характер, но, тем не менее, исходя из тесной взаимосвязи решения экологических проблем и развития экономики, главенствующее значение в формировании экологической культуры могут и должны иметь средства экономического образования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- выработки в обществе основ экологической культуры личности;

- формирования у людей мысли об отказе от потребительского отношения к природе;

- осознания взаимосвязи экологии и экономики и огромной роли средств экономического образования в формировании экологической культуры личности;

- обоснования возможности и педагогических условий эффективного формирования экологической культуры учащейся молодежи средствами экономического образования.

Состояние изученности проблемы

Проблемы экологического воспитания и образования, в том числе формирование экологической культуры школьников, многие годы являлись и являются предметом исследования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

В теории экологического образования разработаны общие подходы к созданию и реализации его технологии с ориентацией на формирование у школьников экологической культуры (И.Т.Гайсин, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина и др.), определяющих тесную взаимосвязь идей социализации, экологизации и гуманизации (С.В.Алексеев, Р.А.Валеева, Г.С.Камерилова, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, И.Н.Пономарева, Л.Ю.Сироткин, Р.А.Фахрутдинова, А.Н.Хузиахметов и др.).

Психолого-педагогические исследования основ формирования экологической культуры у школьников раскрывают как внутренние механизмы данного процесса (Н.Н.Вересов, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин и др.), так и специфику взаимодействия старшеклассников с природой и окружающим миром исходя из их возрастных особенностей (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

Важное значение в изучении проблемы формирования экологической культуры старшеклассников на уроках экономического цикла имеют исследования, отражающие цели, содержание, формы и методы собственно экономического образования (А.Ф.Аменд, М.Г.Кудрявцева, Н.П.Рябинина, В.В.Хоменко, А.Т.Шпак и др.).

Необходимо отметить тот факт, что, несмотря на наличие исследований, рассматривающих особенности экологического воспитания и образования при изучении отдельных предметов - биологии, географии, химии (С.В.Васильев, Г.В.Волкова, Н.Ф.Винокурова, З.А.Хусаинов и др.), проблема формирования экологической культуры школьников на занятиях экономического цикла освещена весьма слабо и носит лишь фрагментарный характер.

Анализ научно-педагогической литературы, практики работы школ, результаты проведенного нами констатирующего эксперимента показывают, что на уроках экономического цикла не уделяется достаточное внимание экологическим вопросам, в результате чего большинство старшеклассников неясно осознает взаимосвязь и взаимозависимость экологии и экономики, недостаточно учитываются при этом возрастные и индивидуальные особенности старших школьников.

Все более острым становится противоречие между признанием приоритетным направлением в педагогике формирование экологической культуры личности школьника и недостаточной разработанностью содержательной и процессуальной сторон его научно-методического обеспечения в общеобразовательном учреждении, а если конкретнее - средствами экономического образования.

Необходимость разрешения данного противоречия обусловила формулировку проблемы исследования: каковы а) психолого-педагогические и научно-методические возможности школьного экономического образования в формировании экологической культуры учащихся старших классов; б) структурная модель содержания, методов и форм формирования экологической культуры старшеклассников средствами (содержательными и процессуальными) экономического образования.

Данная проблема позволила сформулировать тему исследования:

"Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования".

Цель исследования - разработать сущностные характеристики, структуру, содержание, методы и формы формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.

Объект исследования - экологическое воспитание школьников.

Предмет исследования - процесс формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.

Анализ состояния проблемы в теории и практике, объект и предмет исследования позволили выдвинуть его гипотезу. Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования будет эффективным при следующих условиях:

- научно-методическое обеспечение осознания и принятия как отдельными педагогами, так и в целом коллективом школы чрезвычайной важности и необходимости решения проблемы формирования экологической культуры подрастающего поколения;

- выявление экологического потенциала учебных программ, учебников, в целом содержания учебно-методического материала по экономике с целью использования его в формировании экологической культуры учащихся старших классов;

- разработка цели, содержания, методов и форм процесса формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования, соответствующих общепедагогическим принципам - системности, научности, доступности, гуманизма;

- проектирование и реализация целостной модели формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования;

- учет половозрастных, психологических и индивидуальных особенностей старшеклассников в единстве их экологического и экономического образования.

Данная гипотеза обусловила решение следующих исследовательских задач:

1. Выявить взаимосвязь экологического и экономического воспитания и обосновать научно-методические предпосылки и педагогические условия эффективного формирования экологической культуры старшеклассников в процессе их экономического образования.

2. Спроецировать модель структуры формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.

3. Разработать педагогически эффективные методы и формы учебной и внеучебной деятельности по формированию экологической культуры старшеклассников на занятиях по экономическому образованию.

4. Определить критерии и уровни сформированности экологической культуры старшеклассников и осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогической модели, методов и форм учебной и внеучебной деятельности по формированию экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.

Методологической основой исследования явились философские идеи о единстве и противоречиях человека и природы, о взаимообусловленности общего, особенного и единичного в природных, социоприродных и социально-экономических явлениях; идеи устойчивого развития общества; системно-структурный, культурологический и личностно-деятельностныи подходы к процессу организации педагогического процесса.

В исследовании мы опирались на фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:

- гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А.Амонашвили, Г.А.Берулава, Р.А.Валеева, В.П.Зинченко, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Е.Н.Шиянов);

- личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- экологического воспитания школьников (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Гайсин, С.Д.Дерябо, Б.Т.Лихачев, И.Т.Суравегина, В.А.Ясвин);

- экономического образования (А.Ф.Аменд, П.Р.Атутов, П.Хейн, В.В.Хоменко, Л.Е.Эпштейн);

- возрастной периодизации (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин);

- методов обучения (Ю.К.Бабанский, Д.В.Вилькеев, М.И.Махмутов, И.Я.Лернер и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс исследовательских методов: теоретических (аналитико-синтетическое изучение литературы по проблеме; индуктивный и дедуктивный методы в моделировании содержания обучения), эмпирических (изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение в учебном процессе, беседы с учащимися и учителями), практических (проведение формирующего эксперимента), проективных методик (ассоциативный тест, моделирование, ранжирование), диагностических (статистическая и графическая, количественная и качественная обработка данных).

Выбранная методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 26, 33, 35 и Института Непрерывного Педагогического Образования города Набережные Челны с 1999 по 2005 год. В исследование было вовлечено 375 учащихся профильных и непрофильных классов. Оно включало в себя три основных этапа.

Первый этап (1998-1999 годы) - теоретический анализ проблем формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования; формулировка гипотезы исследования, определение исходных концептуальных положений формирования экологической культуры старшеклассников в процессе изучения ими экономических дисциплин.

Второй этап исследования (2000-2003 годы) - экспериментальная проверка достоверности гипотезы исследования, создание технологии формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.

На третьем этапе (2003-2005 годы) был проведен итоговый срез в экспериментальных и контрольных классах с последующим анализом его результатов в формировании экологической культуры старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин; оформлен текст диссертации.

Ведущие концептуальные идеи:

- приоритетом воспитательной системы является формирование экологической культуры личности старшеклассника как составной части его общей культуры;

- гуманистическая направленность экономического образования - основа экологического воспитания;

- решение проблемы формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования возможно при целостном педагогическом процессе с использованием всего комплекса форм и методов обучения и воспитания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы социально-педагогические предпосылки и технологии формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования: установление взаимосвязи экологического и экономического воспитания, выявление и оптимальное использование обширного научно-экологического и воспитательного потенциала предметов экономического цикла, разработка и реализация методов и форм формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.

2. Выявлены педагогические условия эффективного формирования экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования (см. с. 6).

3. Разработана структурная модель формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования, состоящая из:

- экологического потенциала предметов экономического цикла;

- методов формирования экологической культуры в учебной деятельности по экономической географии и теоретической экономике;

- форм организации внеучебной воспитательной работы на основе средств и предметов экономического цикла;

- источников социально-экономического развития инфраструктуры региона, страны и мира;

- средств массовой информации, связанных с проблемами эколого-экономического развития молодежи.

4. Определены педагогически эффективные методы, приемы и формы учебной и внеучебной деятельности по формированию экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования (метод исследования экономических субъектов, проектный метод, анализ конкретных ситуаций, создание ситуаций переживания и успеха, формы экологических ассоциаций, эколого-экономический лагерь, трудовая деятельность на экологическом предприятии).

5. Установлены критерии (наличие у старшеклассников экологических знаний; способности и умения оказывать помощь природной среде; наличие способствующих развитию экологической культуры экономических знаний; осознание связи между экономикой и экологией, предполагающей знание учащимися взаимосвязей общества и природы, природы и экономики; разнообразная природоохранная деятельность; гуманное отношение к природе; личностная ценностно-смысловая мотивация и интерес к охране природы) и уровни (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) сформированности экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в: 1) уточнении понятия "средства экономического образования" путем содержательного дополнения; 2) научно-экспериментальном обосновании возможности формирования экологической культуры учащихся средствами экономического образования; 3) раскрытии сущности, содержания, методов и форм формирования экологической культуры старшеклассников в процессе изучения ими экономических дисциплин. Результаты исследования дополняют теорию экологического образования старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение созданной в ходе исследования модели, комплекса методов и методических приемов использования потенциала и средств экономического образования значительно повышают уровень экологической культуры старшеклассников при следовании выявленным в ходе эксперимента педагогическим условиям. Настоящее исследование дает возможность школьным учителям:

- применить разработанные рекомендации по формированию экологической культуры старшеклассников при изучении предметов "Социально- экономическая география" и "Экономика";

- использовать эффективные формы организации внеучебной экологической деятельности старшеклассников по данным предметам;

- использовать анкеты и тесты для определения объема экологических и экономических знаний учащихся, применить методику экологических исследований на экономическом объекте и разработку игр и интегрированных уроков по предметам "Социально-экономическая география" и "Экономика";

- повысить интерес и создать устойчивую мотивацию учащихся к изучению предметов, связанных с экологией и экономикой.

На защиту выносятся:

1. Совокупность социально-педагогических предпосылок и условий формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.

2. Комплекс педагогических методов и форм учебной и внеучебной деятельности; модель, повышающая эффективность формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.

3. Критерии и уровни сформированности экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: "Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека" (Казань, 2004), "Профессиональная школа в период модернизации образования" (Набережные Челны, 2004). Опубликованы в виде статей в сборнике научно-практических трудов Института непрерывного педагогического образования города Набережные Челны (2003). Результаты исследования одобрены Институтом непрерывного педагогического образования города Набережные Челны и внедряются в учебный процесс школ г. Набережные Челны.

Научная достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются общими методологическими подходами при определении исходных позиций исследования; использованием анализа и синтеза, сопоставлений современного знания из различных отраслей педагогической, психологической, экологической, экономической и других наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических, практических и эмпирических, количественных и качественных методов.

Взаимосвязь экологического и экономического воспитания школьников. Принципы учета возрастных особенностей старшеклассников в процессе их экологического воспитания

С конца 80-х - начала 90-х годов XX века вследствие происходящих в России преобразований, демократизации и гуманизации жизни общества, а также разработки концепции гуманизма в психолого-педагогической науке (М.Н. Берулава, З.Г. Нигматов, Е.Н. Шиянов), возникает новое педагогическое мышление, суть которого заключается в гуманизации образования. Ключевой социально-педагогической установкой гуманизма является восхождение к личности, поэтому гуманизация предполагает полисубъектную сущность образовательного процесса. Основным смыслом образования в этом случае становится развитие общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности. Создаваемая на основе либерально-демократических и эколого-гуманистических ориентиров система школьного образования призвана обеспечить подготовку свободной творчески активной личности, способной строить свою страну как устойчивое гражданское общество, развивающееся на принципах социоприродной гармонии.

Решение проблем взаимодействия общества и природы связывается с развитием экологического образования, выполняющего в настоящее время роль системообразующего фактора всей образовательной системы (В.А. Сластенин). Реальная цель воспитания сегодня - разностороннее развитие человека, опирающееся на его способности и дарования. Средство достижения этой цели -освоение человеком базовых основ культуры. Отсюда центральное понятие содержания воспитания - «базовая культура личности». Это культура жизненного самоопределения: экономическая культура и культура труда; политическая и правовая; нравственная и экологическая, художественная и физическая; культура семейных отношений (149, с. 429 -456).

Гуманизация образования приводит к пересмотру содержания и технологий образования. В 90-е годы XX века в психолого-педагогической литературе появляется ряд работ, рассматривающих образовательный процесс с точки зрения личностно-ориентированного, личностно-развивающего подходов. Личностно-ориентированная педагогика признает ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса, полагая, что в образовании происходит не просто интериоризация ребенком педагогических воздействий извне, а "встреча" задаваемого и субъектного опыта, своеобразное "окультуривание" последнего, его обогащение и преобразование (26).

Педагогические исследования, рассматривающие личность как центральное звено развивающегося общества, особое значение придают воспитанию свободного человека с развитой культурой чувств, духовной культурой и интеллектом. В этой связи становление личности, обладающей развитой духовной и экологической культурой, стремящейся к сознательному овладению и утверждению экологического образа жизни является необходимым условием изменения системы воспитания школьника.

Опираясь на личностно значимый опыт субъекта, наряду с широко развитой системой экологического образования и воспитания, интегрирующей всю сумму получаемых субъектом знаний, являющихся основой экологического сознания и предусматривающей внесение экологических и экономических знаний в содержание учебных дисциплин, введением общих и специальных курсов по охране природы, привлечением учеников к исследовательской работе, развитием общественно-экологической деятельности, необходимо изменить образ природы как средства человеческой жизнедеятельности, который был сформирован в ходе исторического развития человека.

Исследуя проблему формирования экологической культуры старшеклассников, мы пришли к мысли о необходимости найти тесную взаимосвязь экологического и экономического воспитания. Для этого необходимо четко осознавать значение таких понятий, как «экономическое воспитание», «экономическая культура», «экономическое мышление», так как на уроках экономического цикла в первую очередь происходит процесс формирования данных понятий. Необходимо также осознать, насколько тесно соприкасаются друг с другом понятия «экономическая культура» и «экологическая культура», «экономическое воспитание» и «экологическое воспитание».

Так, экономическое воспитание школьников предполагает в первую очередь формирование у них экономического мышления и сознания, т.е. личных убеждений и принципов, которые определяют отношения к экономическим явлениям и закономерностям, а также мотивы и потребности участия в производстве. Понятие «экономическое мышление» в международной педагогике используется давно. Американские педагоги и экономисты давно пришли к тому выводу, что в процессе экономического обучения и воспитания акцент следует делать не на усвоении учеником академических истин экономики, а на умении ученика преобразовывать и применять усвоенные концепции на основе собственных экономических убеждений, собственной техники экономического мышления. Результатом экономического воспитания должно быть формирование определенного экономического мышления, которое является не единственным, но основным критерием экономической развитости личности.

Анализ исследований показывает, что многие авторы основной задачей экономического воспитания считают формирование научного мировоззрения, экономического типа мышления и экономически значимых качеств личности трудолюбия, ответственности, бережливости, предприимчивости, организованности, инициативности, практичности (И.И. Зарецкая, Г.Ф. Филонов и др.).

Объектом специальных исследований стали условия и факторы экономического воспитания учащихся. Н.П. Рябининой была разработана и обоснована модель экономической готовности личности учащегося, включающая в себя экономические знания, умения и навыки, направленность личности, выражающуюся в наличии у старшеклассников общественно-ценных экономических интересов, потребностей, мотивов деятельности. Ею были выявлены две группы педагогических условий эффективного экономического воспитания: внешние (взаимосвязь школы и учебно-производственного комбината в экономическом воспитании учащихся) и внутренние (подготовленность учащихся к формированию экономических взглядов и убеждений).

В своем исследовании Н.П. Рябинина оперирует понятиями «экономическое воспитание», «экономическое образование». Под экономическим воспитанием автор понимает «планомерный процесс, систематический, направленный на формирование у учащихся основ научных экономических знаний, умений навыков и качеств личности, необходимых для сознательного участия в производственных отношениях» (163, с. 9). Исследование Н.П. Рябининой показывает, что при организации экономического воспитания следует учитывать уровень подготовленности учащихся, наличие необходимых внешних и внутренних условий.

Экономическое воспитание и образование являются составными частями понятия «экономическая культура». Культура - это показатель развития человека и общества в целом, определяет его разностороннюю деятельность. Основой любой деятельности человека является жизнехозяйствование, то есть стремление к выживанию, продуктивность которого зависит от уровня экономической культуры. Следовательно, экономическая культура - это приоритетная ценность человека, входящая в состав общей культуры, в том числе и экономической. Она характеризует виды хозяйственной деятельности в социальном развитии общества и проявляется в производстве, обмене и потреблении общественного продукта. В зависимости от выбранных школой педагогических ориентации и ценностных оснований формирование экономической культуры школьника происходит в образовательной среде на основе усвоения экономических знаний.

Экологический потенциал содержания учебных программ и учебников по предметам экономического цикла

Чтобы разобраться в содержании природоохранного образования, необходимо представить цепочку: социально-экономические отношения -хозяйственная деятельность человека - разрушающаяся природа. Чтобы понимать механизм разрушения окружающей среды и искать выход из кризиса, нужно четко понимать, что происходит в каждом звене этой цепочки.

Социальный заказ общества на личность с высоким уровнем экологической культуры вызвал коренные изменения в педагогической науке и системе школьного экологического образования. Экологическое воспитание школьников превратилось в одно из самых основных направлений педагогической практики и науки. Одновременно с этим развивается школьное экономическое образование -наряду с экономической географией в старших классах школы преподаются предметы экономического цикла.

Вместе с этим приходится констатировать, что на предметах экономического цикла не уделяется достаточного внимания вопросу экологического воспитания старшеклассников, несмотря на тесную взаимосвязь экологического и экономического воспитания.

Экономическое образование в России, в том числе высшее, ориентировано в настоящее время на несколько моделей. В частности, можно выделить три типа экономического образования.

Первый тип - американский. По нашему мнению, в России он свойственен в основном негосударственным вузам. Определяющим фактором этого направления подготовки экономистов является ориентация на рынок труда. Экономическое образование (бизнес-образование), представленное в основном экономическими факультетами университетов и бизнес-школами, подчинено интересам рынка труда и представляет собой особый род образовательного бизнеса. Вузы, осуществляющие подготовку экономистов по данному типу, подвергаются опасности утраты научной независимости в выборе направления исследования. Научные темы диктует заказчик (рынок). По существу, вузы, осуществляющие обучение по данному типу, являются часто простыми посредниками между работодателем и претендентом на рабочее место.

Ко второму типу мы относим европейское экономическое образование, которое в большинстве стран находится под контролем государства или относительно независимых научных ассоциаций. Это обеспечивает высокий теоретический уровень базовых курсов, что особенно важно как качественный показатель программы подготовки экономистов. Повышается роль научной рефлексии в экономической жизни общества.

Третий тип экономического образования - традиционный, исторически сложившийся стиль российских университетов, особенно ярко проявившийся в советский период. Создание в российских университетах кафедр политэкономии в период крепостного права, одновременно с Европой, предопределило следующую традицию: прогрессивность формы экономического образования, но и крайнюю его оторванность от российской жизни. Опасность ухода от реальных социально-экономических проблем, описательность экономических курсов (причем не только базовых) существует и сейчас.

Школьное экономическое образование в России представлено специализированными школами - государственными и негосударственными (экономические лицеи, бизнес-школы и т.д.), профильными классами общеобразовательных школ по углубленному изучению предметов экономического цикла, одновременным обучением в школе и в средне-специальных учебных заведениях (экономические колледжи, техникумы), а также преподаванием единых общешкольных предметов Государственного образовательного стандарта. ( «Экономика», «Экономическая география»).

Экономическая и социальная география, изучающая размещение различного рода природных ресурсов и хозяйственных объектов, рациональное и нерациональное природопользование, причины и последствия загрязнения окружающей среды, пути решения экологических проблем, экогеологию, политическую карту мира, население, региональные характеристики мира, природу как источник экономических ресурсов, связь природных ресурсов и экономики региона, рассматривает также глобальные проблемы человечества (в том числе глобальную экологическую проблему), являясь потенциальным средством формирования экологической культуры старшеклассников. Понятия, явления, процессы, тенденции, составляющие содержание экономической и социальной географии, а также методы их познания, выступают важным фактором формирования экологической культуры.

Образовательный Стандарт среднего (полного) общего образования по географии не предусматривает изучение в 10 классе традиционного курса "Экономическая и социальная география мира". Однако Стандарт предусматривает изучение на базовом уровне старшей школы курса, который пока не имеет четкого названия, но по содержанию во многом соответствует действующему ныне курсу по экономической и социальной географии мира.

В методических рекомендациях к учебнику В. П. Максаковского «Экономическая и социальная география мира. 10 класс», допущенного Министерством образования Российской Федерации в качестве методических рекомендаций по использованию учебника для 10 класса при организации изучения предмета на базовом уровне (2004 год), говорится, что более целесообразно изучать новый курс в 10 классе при двух учебных часах в неделю (всего 70 часов).

Учебник «Экономическая и социальная географии мира» существует с 1990 года, являясь основным учебником по этому курсу. В 2004 г. было опубликовано его 12-е издание, не перерабатывавшееся в значительной мере, но обновленное и дополненное. На базе этого учебника создан учебно-методический комплекс, включающий углубленные материалы ("Географическая картина мира"), дополнительные материалы ("Новое в мире. Цифры и факты"), рабочую тетрадь (6-е переработанное и дополненное издание в 2004 г.), географический атлас (Роскартография, ДиК, ACT), другие пособия, а также методическое пособие для учителей (2-е издание 2004 г.).

Для изучения предлагаемого курса в 10 классе рекомендовано следующее тематическое планирование: 1) Современные методы географических исследований. Источники географической информации - 3 ч.; 2) Политическая карта мира - 3 ч.; 3) Природа и человек в современном мире — 8 ч.; 4) Население мира — 8 ч.; 5) География мирового хозяйства -8ч.; 6) Регионы и страны -30 ч.; 7) Россия в современном мире - 5 ч.; 8) Географические аспекты современных глобальных проблем человечества -5 ч.

Наибольшим экологическим потенциалом в данном планировании, на наш взгляд, обладают следующие темы: 1) Природа и человек в современном мире; 2) Население мира; 3) География мирового хозяйства; 4) Регионы и страны; 5) Россия в современном мире; 6) Географические аспекты современных глобальных проблем человечества.

При изучении раздела «Природа и человек в современном мире» можно в первую очередь опереться на содержание темы 2 в учебнике для 10 класса В.П. Максаковского.

Методы и приемы использования экологического потенциала предметов экономического цикла в учебном процессе

Формирование экологической культуры старшеклассника средствами экономического, образования требуют адекватных методов и методических подходов. Методики экологического воспитания, реально достигающие цели повышения экологической культуры, отсутствуют. Возникает, таким образом, задача подбора и использования результативных методов и методических приемов формирования экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования, соответствующих требованиям личностно-ориентированного образования, не противоречащих возрастным и индивидуальным особенностям старшеклассников, способных быть принятыми учащимися на личностном ценностно-смысловом уровне.

Анализ возрастных и индивидуальных особенностей старшеклассников позволяет установить, что приемы познавательной деятельности репродуктивного характера к старшим классам все шире заменяется частично-поисковыми, проблемно-поисковыми, растет удельный вес разнообразных методов самостоятельной работы школьников по овладению учебным материалам, уменьшаются виды работы, связанные с непосредственным изложением учебного материала учителем на уроке. В стимулировании и контроле учебной деятельности наблюдается уменьшение роли стимулирования занимательного содержания и, наоборот, увеличение значения стимулирования с помощью познавательных затруднений. Степень управления учебной деятельностью к старшим классам ослабевает и, наоборот, возрастает степень и роль самоуправления учения со стороны школьников.

Методы должны быть направлены на оптимальное развитие учащихся, на достижение наибольшей результативности исходя из задач урока. Необходимо использование комплекса методов, к которым мы относим методы изучения классного коллектива и учащихся, методы стимулирования и мотивации, организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля в обучении.

Гуманистическая концепция означает, что в учебном процессе создаются самые оптимальные условия для раскрытия педагогической коррекции и развития личности ученика. Первым следствием внедрения гуманистической концепции в учебный процесс является стремительный рост авторитета ученика в классе, который начинает занимать доминирующую позицию и оказывает непосредственное влияние на выбор целей, содержания и способов обучения. В условиях классно-урочной организации учебной работы каждый ученик занимает разумное место в общем мнении учащихся класса. Другим следствием внедрения гуманистической концепции в учебный процесс является привлечение альтернативных учебников, а также работа по гибким учебным планам и программам, широкое использование индивидуально подбираемых для учащихся учебные пособий.

Гуманистическая концепция преобразует и деятельность учителя, которая развивается в направлении более полного раскрытия возможностей каждого ученика. Гуманистическая концепция нашла свое отражение в так называемом личностно ориентированном обучении - «student-centred education».

Реализация гуманистической концепции означает, что взаимодействие учителя и учащихся становится глубоко личностным процессом, и это видоизменяет модель учебной работы. Если традиционно главной задачей считалось обеспечить усвоение школьникам определенного объема знаний, умений и навыков, заданного нравственно-этического содержания, соответствующего количества общеобразовательной информации, то в современных условиях наиболее актуальной является задача способствовать всестороннему и свободному развитию личности; учитель и учащиеся вступают в контакт не только с целью передать и усвоить программный материал, но также с целью межличностного взаимодействия. Можно сказать, что традиционная модель обучения была во многом информативной, то есть обучение нередко ограничивалось передачей информации, а современная модель обучения становится все более личностной - ученик и учитель приобретают право выбрать программу, содержание и средства обучения, сотрудничают в учебном процессе.

При деятельностном подходе каждый ученик участвует в организации учебного процесса и организует свою деятельность с учетом интересов других учащихся и планов учителя. Разумеется, для этого требуется соответствующее методическое обеспечение в виде альтернативных пособий, гибких программ и богатого арсенала методических приемов, обеспечивающих свободное развитие личности в учебном процессе.

Учитель выделяет из возможных методов и приемов наиболее рациональные для данной ситуации с учетом особенностей учеников класса и своих возможностей; проводит сравнительную оценку возможностей различных методов с целью выделения из них наиболее действенных с учетом специфики содержания учебного материала, а также возраста учеников; опирается на свой опыт и достижения методической мысли. Глобальная переориентация школы на формирование и развитие личности каждого ученика предполагает учет возрастных и индивидуальных особенностей, интересов и потребностей учащихся. Характеристика личностных качеств старшеклассника, его психологические, физиологические, половозрастные особенности являются отправной точкой применения тех или иных методов обучения.

Необходимо, чтобы учитель владел всем методическим комплексом такого обучения, осваивал новаторские педагогические идеи, умел научно и творчески подходить к диагностике особенностей развития старшеклассников и влиять своими личностными качествами на учащихся, целенаправленно работая над своим собственным развитием. Мастерство учителя и учебные возможности учащихся являются важнейшим условием при выборе методов обучения.

В первую очередь преподавателю важно иметь представление о некоторых основных психологических характеристиках личности. Существенное значение в поведении в процессе имеют темперамент, контактность, устойчивость, толерантность, напряженность, эксплицитность, самоконтроль, внушаемость, мнительность и некоторые другие черты, которые сказываются в общении и имеют реальное значение для обучения. Кроме того, преподаватель использует в работе данные об интересах и склонностях слушателей.

Формы организации внеучебной работы старшеклассников по формированию у них экологической культуры средствами экономического образования

Понятия «внеучебная работа», «внеклассная работа» выражают составную часть учебно-воспитательного процесса в школе, гимназии, являются одной из форм организации свободного времени учащихся. Основными задачами внеучебной работы по формированию у старшеклассников экологической культуры являются создание благоприятных условий для проявления творческих способностей и интереса к решению экологических проблем, осуществление реальных природоохранных дел, доступных для детей и имеющих конкретный результат, внесение в эту работу фантазии, элементов игры, оптимистических перспектив и настроения (130).

Внеучебная работа экологического содержания помогает удовлетворять потребность старшеклассников в неформальном общении в клубах, кружках, туристических походах, во время школьных тематических вечеров праздников, конференций, диспутов и т.д.

Внеучебная работа - это составная часть системы образования и воспитания учащихся, которая проводится в свободное время с целью развития интересов и способностей личности, удовлетворения ее потребностей в познании, общении, практической деятельности, восстановлении сил и укреплении здоровья [63, с. 152]. Внеучебная работа способствует реализации социальной, досуговой и других функций свободного времени, позволяет школьникам использовать его с максимальной пользой.

Внеучебная работа тесно связана с учебно-воспитательным процессом в школе и с воспитательной работой по месту жительства учащихся. Она осуществляется в том числе и внешкольными учреждениями. В учреждениях дополнительного образования экологического направления занятия проводятся по различным программам (индивидуальным, авторским, профильным и другим). Следовательно, все это позволяет строить работу в учреждениях дополнительного образования с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, используя дифференцированный, личностный подход к каждому. Внешкольные учреждения становятся сложными, многоуровневыми, социокультурными педагогическими системами.

Познание окружающей природы требует использования таких методов, как наблюдение, работа на местности и организация тематических экскурсий, туристических походов и экспедиций и т.д. Средства внеклассной работы дают возможность обогатить экологические знания, формируют умения и навыки, воспитывают бережное отношение к природной среде.

Образовательные и воспитательные задачи внеурочной работы определяются общими целями и задачами обучения предметам экономического цикла. Поэтому необходимо, чтобы проводимые мероприятия носили системный и непрерывный характер. И.Т. Суравегиной выделяются три линии взаимодействия классных и внеклассных занятий: познавательная, ценностная и деятельностная (130). Системность должна обеспечиваться планированием внеучебных мероприятий по экологическому воспитанию, преемственностью содержания, форм и методов организации, традициями школы, гимназии, училища, района, города. Формы и методы формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования во внеучебное время весьма многообразны.

Рациональная постановка внеклассной и внешкольной работы способствует углублению экологических знаний, содержит широкие возможности для воспитания у учащихся чувства любви и бережного отношения к природе. Ее гибкость, добровольность, возможность варьирования содержания и различной расстановки учащихся для выполнения тех или иных дел открывает простор для дифференциации и индивидуализации заданий и служит средством наиболее полного раскрытия и развития способностей старшеклассников, пробуждения интереса и склонностей к какой-либо деятельности, способствует расширению кругозора, играет большую роль в становлении таких личностных качеств, как самостоятельность, целеустремленность, умение организовывать свою деятельность. Экологический материал, собранный учащимися в процессе внеучебной работы, обогащает учебный процесс, уроки становятся интереснее и содержательнее.

Характерными чертами положительного опыта школ, гимназий в деле формирования экологической культуры средствами экономического образования являются общественно-полезная направленность работы учащихся по охране отдельных объектов природы и природных комплексов, работы по воспроизводству природных ресурсов, определенность содержания деятельности местными природными условиями и социально-экономическими потребностями, взаимосвязь практической работы с накоплением и расширением экологических знаний, многообразие видов деятельности и форм ее организации в рамках внеурочных и внешкольных занятий учащихся - это экологические кружки, клубы, экологические лагери и т.д.

Наиболее эффективными методами внеучебной деятельности по формированию экологической культуры старшеклассников являются наблюдения, работа со статистическим материалом, работа с картами экологического содержания, работа с дополнительной литературой и др.

Формирование у детей ответственного отношения к природе - сложный и длительный социально-педагогический процесс, который должен продолжаться и во внеучебное время. При правильной организации, внеклассная работа способствует росту интереса учащихся к изучению природы, обогащает детей нравственно и эстетически, побуждает их к творческому поиску.

Формы организации внеучебной воспитательной работы обладают огромным экологическим потенциалом. Внеклассная работа определяется педагогами как та деятельность, которая выполняется во внеурочное время, является необязательной для учащихся и строится на основе их интереса и самодеятельности. При определении содержания внеклассной работы учитель исходит из таких принципов, как связь с жизнью, с проблемами, которые решает страна, область, район; связь с программным материалом по предмету; соответствие содержания внеклассной работы возрасту учащихся, особенностям их умственного развития и интересов (72, с. 53).

Н.Ф. Винокурова и В.В.Николина отмечают, что практическое участие школьников в делах по изучению и инвентаризации природных богатств, оценке их состояния и охране обеспечивают формирование умений соотнесения практических задач охраны природы со своими возможностями - знаниями и умениями планирования и реализации коллективного выполнения работ, оценки планируемых и реальных результатов деятельности (135).

Часть внеурочных учебных занятий экологического направления непосредственно связана с уроками, выполнением текущих домашних заданий, подготовкой докладов и рефератов для выступления в классе, в группе. Другая часть внеурочных учебных занятий связана с уроками опосредованно и в основном выполняется в свободное от изучения школьной программы время. Сюда относятся экологические кружки, факультативные занятия, специальные курсы, индивидуальные занятия познавательного направления в экологической лаборатории или в кабинетах биологии, химии, занятия техническим творчеством, призванные удовлетворять разнообразные интересы учащихся и их стремление к самостоятельной образовательной деятельности по своему выбору.