Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы формирования потребительской культуры как средство вхождения школьников в систему социальных отношений 19
1.1. Потребительская культура как социокультурный феномен и педагогическая категория 19
1.2. Критерии сформированности потребительской культуры школьников 59
1.3. Проектирование концептуальной модели процесса формирования потребительской культуры как средство социализации школьников 86
Выводы по первой главе 116
Глава 2. Организация педагогического процесса по формированию потребительской культуры как условие социализации школьников
2.1. Принципы построения и критерии отбора содержания учебного материала по основам потребительской культуры 120
2.2. Межпредметные связи как фактор формирования основ потребительской культуры школьников 139
2.3. Потенциал предпрофильной подготовки и профильного обучения в реализации потребительского образования учащихся 161
Выводы по второй главе 202
Глава 3. Технология формирования потребительской культуры, способствующая социальной адаптации школьников
3.1. Педагогические условия и технологии обучения учащихся основам потребительской культуры 207
3.2. Использование инновационных мультимедийных технологий в процессе обучения учащихся основам потребительской культуры
3.3. Управление процессом формирования потребительской культуры школьников 287
Выводы по третьей главе 321
Глава 4. Оценка эффективности процесса формирования потребительской культуры как усвоения социального опыта школьниками 327
4.1. Программа экспериментального исследования 327
4.2. Характеристика сформированности потребительской культуры школьников на различных возрастных этапах 336
4.3. Анализ результатов экспериментального исследования 375
Выводы по четвертой главе 397
Заключение 400
- Проектирование концептуальной модели процесса формирования потребительской культуры как средство социализации школьников
- Межпредметные связи как фактор формирования основ потребительской культуры школьников
- Использование инновационных мультимедийных технологий в процессе обучения учащихся основам потребительской культуры
- Характеристика сформированности потребительской культуры школьников на различных возрастных этапах
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения современного социума, обусловленные рыночными механизмами хозяйствования, возрастанием темпов экономического и научно-технологического развития, по-новому ставят вопросы вхождения молодежи в систему социальных отношений, определяют социальный заказ на деятельность системы образования, обеспечивающей подготовку юных граждан к жизни в обществе, формирование личности, способной успешно действовать в рамках характерной для общества культуры. Именно школа – основной социальный институт, посредством которого общество может осуществлять управляемую социализацию молодежи, готовить к решению стратегических задач социально-экономического развития.
Школьное образование как значимый механизм культуры является ведущим источником формирования у подрастающего поколения уровня социальной зрелости, достаточного для обеспечения автономности личности, её самостоятельности в разрешении личностно значимых проблем в различных сферах жизнедеятельности, а также способствует развитию базовой культуры личности, важной составляющей которой является потребительская культура.
Потребительская культура – это совокупность материальных и духовных ценностей, знаний, образцов и норм потребительского поведения, социально значимых и реализуемых в практической деятельности. Потребительская культура играет большую роль в общей культуре личности и оказывает влияние на развитие всех ее компонентов (знания, качества, ценностные ориентации и др.), преломляясь через теорию потребительского поведения.
Проблема поведения потребителей и развития потребительской культуры многогранна. В современной отечественной науке с позиций социологии поведение потребителей, специфику потребностей человека рассматривают
И.В. Бестужев-Лада, Т.И. Заславская, И.С. Кон, Р.В. Рывкин, А.К. Уледов,
В.А. Ядов, с позиций маркетинга – Л.И. Ростовцева, И.В. Алешина и др. В рамках концепции жизненных стратегий личности потребление исследуют
Ю.М. Резник, Т.Е. Резник, Е.А. Смирнов. Проблемам социализации молодежи, молодежной культуры, адаптации посвящены исследования В.П.Воробьева, О.И. Волжиной, И.Ф.Дементьевой, Л.В. Карцевой, П.М.Козыревой, Р.М. Рахимомовой, А.Л. Салагаева, В.В. Солодникова. Историко-экономический и историко-социологический анализ потребительского поведения дан в работах
B.C. Автономова, Ю.В. Веселова, В.П. Култыгина. Исследованию потребностей как основы жизнедеятельности человека а, следовательно, одного из ведущих компонентов потребительской культуры посвящены работы таких зарубежных авторов, как В. Мак Дауголл, Р. Кэттелл, Ш. Летурно, А. Маслоу, А. Моль,
К. Мюррей, Э. Фромм, П. Хейне и др. Отечественные психологи рассматривают потребности как объективную нужду организма в определенных условиях внешней среды, обеспечивающих его жизнь и развитие (В.В. Веденев, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); как осознание этой нужды (А.Н. Леонтьев) или ее отражение (А.В. Петровский, Г.А. Фортунатов и др.). Однако в этих публикациях не раскрываются возможности потребительской культуры как средства вхождения учащихся в систему социальных отношений.
Эта проблема приобретает особую актуальность в условиях глобального распространения массовой культуры, ключевыми ценностями которой выступают развлечение, гедонизм и потребление. Вместе с тем, тенденции культурного развития современности несут в себе такие позитивные изменения, как создание благоприятных условий для расширенного диалога культур, формирования толерантности, роста информационных и образовательных ресурсов, расширения сферы услуг и товаров. Подрастающее поколение очень чутко реагирует на окружающее общество – его ценности, политические и экономические противоречия, не всегда адекватно преломляя их через призму формирующегося сознания и самосознания.
Таким образом, возникла необходимость в потребительском образовании подрастающих поколений, начиная со школьной скамьи. Под потребительским образованием мы понимаем процесс и результат усвоения обучающимися знаний, выработки умений и навыков, воспитания чувств, необходимых для осуществления разумного потребительского поведения.
Формирование у учащихся социально значимых ценностей, знаний, норм и образцов поведения, разумного сочетания в потребителе материального и духовного, что соответствует российскому менталитету, должно стать целенаправленным и систематическим педагогическим процессом.
Вопросы потребительского образования рассматриваются Министерством образования и науки Российской Федерации, органов управления образованием, анализируются Федеральной Антимонопольной службой, её территориальными управлениями, различными фондами и другими заинтересованными организациями.
Так, с 1996 года развернута программа «Потребительское образование», которая реализуется совместными усилиями Международной конфедерации общества потребителей и Институтом «Открытое общество». Основная цель программы – создание основ потребительского образования в России. В рамках ее реализации разработаны методические рекомендации для младших школьников (Н.В. Андреева, Т.Е. Елкина, М.Г. Захарова, Е.П.Игумнова и др.), учебно-методические пособия для подростков и старшеклассников (И.В. Виноградова, Е.В. Кузнецова, П.В. Крючкова, Л.Н. Ростовцева, В.Д. Симоненко,
Т.А. Степченко и др.), созданы региональные экспериментальные площадки, проводятся семинары и творческие мастерские преподавателей, осуществляется анализ и отбор содержания образования, адекватных форм и методов обучения школьников.
Потребительское образование предполагает не просто овладение учащимися знаниями, умениями и навыками, а разработку дидактической системы, направленной на достижение общей цели деятельности школы как социального института в ее взаимодействии с социальным окружением.
Потребительское образование как относительно целостная подсистема общей культуры человека, связанное с ними едиными категориями, является неотъемлемой частью школьного образования и воспитания личности. Идея формирования потребительской культуры личности как одного из аспектов экономического образования и развития базовой культуры человека является отображением перехода к личностно ориентированному образованию, которое обеспечивает единство и связь социокультурного, экономического пространства и развивающейся личности.
Необходимо признать, что проблема экономического образования и воспитания школьников исследовалась многими отечественными педагогами
(А.И. Абрамова, Ю.К. Васильев, Л.П. Кураков, А.С. Нисимчук, И.А.Сасова, Н.А. Хроменков, Ю.В. Шаронин, Б.П. Шемякин, А.Т. Шпак и др.), экономистами (А.М. Бирман, В.И. Ерошин, В.В. Кузнецов, А.В. Моисеев, В.Д. Попов,
В.К. Розов и др.), психологами (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Ф.А.Иващенко и др.). Анализу содержания, организации и методик экономической подготовки учащихся посвящены исследования А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, К.Н. Катханова, Л.П. Куракова, М.Л. Малышева, В.Д.Попова, В.Д. Симоненко, А.Ф. Фридман, А.Т. Шпака и др.
Однако, анализ специальной литературы показал, что проблема формирования потребительской культуры школьников в теории и практике педагогики не получила достаточного освещения. Активно предпринимаемое сегодня в России изучение потребительской тематики актуализирует широкий спектр исследований. При этом большое внимание уделяется содержательной составляющей потребительского образования (И.В. Виноградова, П.В. Крючкова,
Ю. Комиссарова; Е.Н.Кузнецова, Я.Е. Парций, А.Н. Распопин, П.В. Романец, Т.А. Стяжкина, В.В. Смирнова, Г.Н. Цыкоза, Ф.Р. Шахурина и др.). Следует отметить, что прогностические идеи решения некоторой части проблем формирования потребительской культуры школьников раскрываются в научном проекте, разработанном под руководством Л.И. Ростовцевой, Е.Н. Кузнецовой, но в них отсутствуют концептуальные подходы к построению целостного процесса по формированию потребительской культуры школьников.
Между тем, исследуемая проблема многообразна и сложна. Требуется научно-обоснованное выделение теоретико-методологических основ формирования потребительской культуры, рассмотрение специфики педагогических условий, средств, форм и методов обучения.
Глубина и обширность рассматриваемой проблемы обусловливают актуальность настоящего исследования, которая определяется, с одной стороны, необходимостью формирования потребительской культуры школьников, обеспечивающей их социализацию и самореализацию в постиндустриальном обществе, а с другой – потребностью в разработке концептуальных общедидактических, технологических подходов к реализации потребительского образования школьников.
Процесс формирования потребительской культуры, на наш взгляд, эффективен в условиях потребительского образования, ориентированного на социализацию личности. Социализацию мы понимаем как процесс и результат освоения знаний, умений, формирования качеств личности, системы ценностных представлений о взаимосвязях явлений экономической и социальной жизни, опыта и нравственно-ценностной мотивации деятельности, позволяющих личности самоопределиться и самореализоваться в деятельности, адаптироваться и интегрироваться в существующие и прогнозируемые социально - экономические условия с учётом морально-нравственных установок общества.
В реальной действительности сложился ряд противоречий социально - экономического, организационно-педагогического и личностно - психологического характера, а именно, между:
- объективными потребностями общества в гражданах, обладающих потребительской культурой, и недостаточной разработанностью этого направления в теории и практике педагогики;
- возросшим стремлением молодёжи к успешной социализации и неспособностью школы на высоком уровне прививать учащимся навыки грамотного потребительского поведения;
- ориентацией государственной образовательной политики на профилизацию школьного обучения как фактора социализации подрастающего поколения и недостаточной разработанностью содержательно-методических средств её реализации.
Совокупность выделенных противоречий обусловила проблему нашего исследования, состоящую в поиске и определении концептуальных основ формирования потребительской культуры школьников, способствующей их социализации.
Актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность и большая теоретическая и практическая значимость определили тему исследования: «Формирование потребительской культуры как средство социализации школьников».
Цель: теоретическое обоснование и научно-методическое сопровождение дидактической системы формирования потребительской культуры, обеспечивающей успешную социализацию школьников.
Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях общего среднего (полного) образования.
Предмет исследования: интегративная дидактическая система формирования потребительской культуры (содержание, технология и способы педагогического управления), обеспечивающая эффективное вхождение школьников в социальную среду.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование потребительской культуры школьников представляет собой относительно автономную подсистему школьного образования, обеспечивающую социализацию учащихся. Формирование потребительской культуры способствует социализации школьников, если:
потребительская культура рассматривается на теоретико-методологическом и научно-методическом уровнях и процесс ее формирования направлен на удовлетворение потребностей общества в гражданах, реализующих в практической деятельности совокупность материальных и духовных ценностей;
содержательный и процессуальный аспекты, комплекс факторов, условий и средств организации потребительского образования направлены на социализацию личности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;
спроектирована модель потребительской культуры, включающая взаимосвязанные компоненты, раскрывающие её сущность; а также модель процесса формирования потребительской культуры школьников, в качестве организующих компонентов которой выступают: концептуальная идея, цель, процесс и результат – социализация школьников;
предпрофильная подготовка и профильное обучение являются важнейшими составляющими педагогического процесса по реализации элективных курсов и расширяют возможности социализации учащихся;
технология формирования потребительской культуры школьников учитывает взаимосвязь содержательного, процессуального и результативного аспектов социализации личности;
управление процессом потребительского образования базируется на концептуальной модели формирования потребительской культуры учащихся;
выделены и обоснованы критерии оценки сформированности потребительской культуры учащихся.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. На основе применения историко-аналитического метода выявить совокупность исходных положений, определяющих теоретические и научно-методические основы формирования потребительской культуры школьников.
2. Разработать и обосновать концепцию формирования потребительской культуры школьников, включающую методологические положения, понятийно - терминологический аппарат, критерии сформированности потребительской культуры и концептуальную модель процесса формирования рассматриваемого вида культуры.
3. Опираясь на предложенную концепцию, определить содержательный и процессуальный компоненты, комплекс факторов, условий и средств формирования потребительской культуры, направленных на социализацию школьников.
4. Спроектировать и экспериментально проверить элективные курсы «Азбука потребителя» и «Основы потребительской культуры» в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения.
5. В соответствии с основными положениями концепции и модели разработать технологию формирования потребительской культуры школьников, представленную сочетанием содержательного, процессуального и результативного компонентов процесса социализации личности.
6. Выделить критерии и показатели оценки сформированности потребительской культуры школьников как условия их социализации.
7. В ходе экспериментальной работы осуществить проверку концепции формирования потребительской культуры учащихся общеобразовательной школы и наметить пути совершенствования этой работы.
Методологической основой исследования являются:
На общефилософском уровне: диалектико-материалистический, историко-аналитический подходы; философские идеи о самоорганизации, саморазвитии личности в познавательной деятельности (В.Г. Афанасьев, Н.А. Берштейн, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия и др.).
На общенаучном уровне: системный и личностно - деятельностный подходы к формированию и развитию личности (Л.С. Выготский,
В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); психологические концепции развития личности
(А.Г. Аксенов, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко,
В.С. Мерлин, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский и др.).
На конкретно-научном уровне учитывались: культурологический, компетентностный и аксиологический подходы к проектированию систем образования (Н.А. Асташова, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили,
А.С. Белкин, Л.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, К.М. Левитан, Л.М. Митина, В.Д. Семенов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции воспитания (К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова и др.); теории социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В.Мудрик,
М.И. Рожков и др.); основные положения концепции о психолого-педагогических основах учебно-познавательной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); формирования и развития личности в процессе обучения (Л.И.Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Т.М. Ратанова, Д.И. Фельдштейн и др.); учение о культурно-деятельностном подходе к развитию личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); теория экономической подготовки школьников (А.Ф. Аменд, В.К. Розов, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин); положения об активизации и позитивной мотивации учебно-познавательной деятельности (Л.И. Божович, В.С. Ильин, А.К. Маркова,
Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); концепция федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы; современные концепции содержания общего среднего (В.С. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.) и организации непрерывного экономического образования (И.А. Сасова, В.А.Поляков); концепции общего среднего образования как базового в непрерывном экономическом образовании молодёжи и целостности процесса обучения и воспитания; концепции экономического образования и профессионального самоопределения учащейся молодежи – (П.Р. Атутов, Н.Ф. Гейтман, В.А. Поляков, А.С. Прутченков, Н.С. Пряжников, М.В.Ретивых, А.Д. Сазонов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых,
С.Н. Чистякова и др.); научные теории отечественных и зарубежных учёных в области потребительского поведения (И.В.Алёшина, Д. Блэкуэлл, В.И. Ильин, Ф. Котлер, А.А.Козырев, П. Миниард, Л.И. Ростовцева, М.Р. Соломон, Дж. Энджел и др.).
Методы исследования.
Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась с помощью комплекса методов: теоретических (историко-аналитического, сравнительно-сопоставительного, абстрагирования, формализации, аналогии, индуктивно-дедуктивного, моделирования); эмпирических (опроса, анкетирования, наблюдения, тестирования, педагогического эксперимента, экспертной оценки); математических методов (статистическая обработка данных, графическое представление результатов исследования и др.).
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в средних школах № 3, 8, 9, 19, 33, 56, 64, в 9-11 классах лицея №1 г. Брянска, а также в сельских школах Выгоничского, Карачевского, Новозыбковского, Погарского и других районов Брянской области; гимназии
№ 2 г. Орска, гимназии № 19 г. Калуги, СОШ № 5 г. Читы и СОШ №3 г. Комсомольска-на-Амуре в сотрудничестве с краевыми (областными, городскими, районными) управлениями и отделами образования.
Общий объем выборки учащихся составляет 1389 человек, в т.ч. 150 учителей школ и слушателей институтов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Этапы исследования:
1 этап (1994-1996 гг.) – изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, сбор и накопление эмпирического материала. Выявление степени разработанности проблемы формирования потребительской культуры в педагогической, психологической, социологической, экономической и правовой литературе; изучение опыта отечественной и зарубежной педагогической практики в данном направлении.
2 этап (1996-2000 гг.) – проведение теоретической и опытно-экспериментальной работы по проблеме формирования потребительской культуры и становления экономико-правовой ментальности у учащихся общеобразовательных школ, построение общей гипотезы исследования, определение задач и программы действий. Разработка методики и программы эксперимента; проведение констатирующего эксперимента.
3 этап (2000-2004 гг.) – расширение теоретической и практической базы опытно-экспериментальной работы, апробация экспериментальных материалов, конструирование концептуальной модели формирования потребительской культуры школьников, разработка концепции «потребительская культура».
4 этап (2004-2006 гг.) – формулирование и уточнение выводов теоретической и экспериментальной работы; систематизация материалов, продолжение педагогического эксперимента, в ходе которого подвергались корректировке основные компоненты исследования, осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования. Проводилась статистическая обработка, формулировались выводы исследования. В процессе экспериментальной работы подготовлены монографии, апробированы материалы исследования через участие в научных конференциях и семинарах различного уровня, оформление докторской диссертации.
Научная новизна исследования:
-
Обоснована концепция формирования потребительской культуры школьников, в которой представлена система проектирования потребительского образования учащихся, включающая понятийный аппарат, принципы отбора содержания учебного материала, содержание процесса формирования потребительской культуры и дидактический инструментарий.
-
На основе системного подхода обоснована и спроектирована модель процесса формирования потребительской культуры школьников, позволяющая сочетать различные виды познавательной деятельности учащихся и способствующая успешной социализации личности.
-
Определены основные дидактические, организационно - управленческие и организационно - деятельностные условия формирования потребительской культуры школьников как средства социализации личности.
-
Предложена педагогическая технология формирования потребительской культуры школьников, обеспечивающая эффективность усвоения содержания потребительского образования, развитие и формирование экономического мышления и подготовку учащихся к самостоятельному принятию решений в процессе потребительского поведения.
-
Обоснованы критерии сформированности потребительской культуры (личностный, когнитивный, операционный), представлена их возрастная дифференциация и аргументированы показатели эффективности обучения учащихся основам потребительской культуры, способствующие эффективному вхождению учащихся в систему социальных отношений.
-
Выявлен образовательный ресурс предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся по основам потребительской культуры, представленный программами и учебно-методическими пособиями по основам потребительских знаний и потребительской культуры, разработка которого базируется на личностно - деятельностном подходе в обучении.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
формирование потребительской культуры школьников представляет собой относительно автономную подсистему школьной системы образования и имеет сложную многокомпонентную структуру; определены перспективы совершенствования формирования потребительской культуры как средства социализации личности;
проведен анализ современного состояния и выявлены тенденции развития потребительского образования (конкретизация целей и задач; совершенствование содержания, форм и методов; разработка новых технологий и способов управления), которое выступает важным средством формирования потребительской культуры школьников;
в рамках концепции потребительской культуры разработан понятийный аппарат; определена дефиниция «потребительская культура школьников» как педагогическая категория, под которой понимаем совокупность материальных и духовных ценностей, знаний, образцов и норм потребительского поведения, социально значимых и реализуемых в практической деятельности;
систематизированы дидактические принципы построения учебного материала по основам потребительской культуры, адекватные опыту учащихся и уровню современной науки (гуманистический характер содержания учебного материала; интегративность и целостность освоения курса с позиций межпредметных и межсубъектных связей; непрерывность; воспитательная направленность учебных заданий и упражнений; ценностно-развивающий характер учебного материала; связи содержания учебного материала с активностью и творчеством практической деятельности школьников), что позволило спроектировать оптимальное содержание потребительского образования.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке и внедрении в практику комплекса практико-ориентированных, развивающих задач, упражнений, проблемных ситуаций, обеспечивающих усвоение содержания учебного курса с позиций социализации личности;
- педагогическом проектировании, экспериментальной проверке и внедрении в образовательный процесс учебно-методического комплекса по формированию основ потребительской культуры для учащихся, состоящего из учебной программы и учебного пособия для предпрофильной подготовки школьников в рамках элективного курса «Азбука потребителя»; программы по основам потребительской культуры для учащихся старших классов (профильная школа), одобренной Федеральным экспертным советом по экономике и имеющей гриф «Рекомендовано», учебника «Основы потребительской культуры»; учебно-методического пособия, сборника дидактических материалов с грифом «Допущено», хрестоматии, электронного и мультимедийного учебников.
Предлагаемые элективные курсы нашли широкое практическое применение в общеобразовательных школах Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на научных конференциях (г. Москва, Новокузнецк, Калуга, Тула), в том числе Международная конференция по потребительскому образованию и просвещению потребителей, г. Кострома, 2002; Всероссийских конкурсах (г. Брянск, 2001); Всероссийских олимпиадах по основам потребительских знаний (г. Москва, 2003) и др.
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось по нескольким направлениям: при разработке программ учебных курсов, написании учебников и учебно-методических пособий, при проведении уроков в школе и чтении лекций студентам вузов и учителям школ на курсах повышения квалификации.
Материалы диссертационного исследования были опубликованы в трёх монографиях, сборниках, учебниках и учебных пособиях, общим объёмом более 100 п.л.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Потребительская культура рассматривается как совокупность материальных и духовных ценностей, знаний, образцов и норм потребительского поведения, социально значимых и реализуемых в практической деятельности.
Потребительская культура школьников как педагогическая категория способствует наличию ментальных, ценностно-нормативных, поведенческих характеристик личности в области потребительского поведения. Ее целенаправленное становление возможно в условиях школьного обучения, в котором используются потенциальные возможности образовательной практики: структурирование учебного материала, содержательные и функциональные возможности учебных предметов, установление межпредметной координации, преемственности, профилизации обучения.
2. Концепция формирования потребительской культуры школьников, структурно-функциональной основой которой являются методологический, теоретический, процессуальный (технологический), ценностный компоненты, способствует становлению потребительской культуры учащихся.
3. Выделение потребительского образования в структуре школьного образования обеспечивает специально организованный, осознанный, непрерывный обмен опытом взаимодействия в сфере потребления и формирования у учащихся социально значимых ценностей, знаний, норм и образцов поведения, разумного сочетания в потребителе материального и духовного, что соответствует российскому менталитету.
4. Модель процесса формирования потребительской культуры школьников направлена на развитие субъект-субъектной позиции во взаимодействии участников образовательного процесса и системы многоуровневой обратной связи.
5. Дидактические, организационно-управленческие и организационно-деятельностные условия формирования потребительской культуры школьников способствуют реализации целей и задач потребительского образования, направленного на достижение конечного результата:
- дидактическими условиями являются: целеполагание, информационная наполненность пространственно-временных границ восприятия учащимися потребительского поведения (содержание); индивидуализация и дифференциация учебного процесса; использование методов и форм активного обучения; применение компьютерных технологий наряду с традиционными средствами обучения; интегративный характер изучения экономических и гражданско-правовых дисциплин;
- организационно-управленческие условия предполагают: возможность участия субъектов учебно-воспитательного процесса в подготовке, принятии и реализации управленческих решений; систематический учет в учебно-воспитательном процессе внутренних факторов и координация влияния внешних факторов, оказывающих влияние на процесс формирования потребительской культуры; формирование опыта нравственно-ценностного потребительского поведения; мониторинг качества потребительского образования;
- организационно-деятельностные условия включают: реализацию практической деятельности школьников, доступной возрасту (экскурсии, нестандартные формы уроков) при ведущей роли учителя; самостоятельное разрешение проблемных ситуаций, применение закона «О защите прав потребителей» на практике с целью приобретения социальных навыков; организацию совместной воспитательной деятельности школы, семьи и других социальных институтов по формированию потребительской культуры школьников с целью их успешной социализации; расширение пространства социальной реализации учащихся.
6. Технология формирования потребительской культуры школьников, представленная сочетанием содержательного, процессуального и результативного компонентов социализации личности способствует усвоению социального опыта обучающимися и активному воспроизводству системы социальных связей.
7. Электронный учебно-методический комплекс по основам потребительской культуры для учащихся среднего и старшего звена средней общеобразовательной школы обеспечивает выбор индивидуальной образовательной траектории учеником, развитие самостоятельности, организацию разносторонней познавательной деятельности, многовариативность представления учебного материала, оперативную обратную связь и формирование опыта потребительского поведения.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена применением методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования; использованием объективных показателей результативности обучения; завершенностью и эффективностью экспериментальной работы; репрезентативностью процедур, достаточностью анализируемых фактических материалов; устойчивой повторяемостью фактов; внедрением в школьную практику разработанных учебно-методических материалов и их положительной оценкой секцией экономического образования Федерального экспертного совета и учителями школ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений.
Проектирование концептуальной модели процесса формирования потребительской культуры как средство социализации школьников
Учет возрастных особенностей. При организации потребительского образования ближайшие цели, формы и методы должны быть различны для лиц разного возраста. Например, можно выделить следующие группы: дошкольников, школьников начальных, средних и старших классов, студентов вузов и взрослых, обучающихся с помощью средств массовой информации, курсов повышения квалификации по месту работы, через каналы личной коммуникации (вследствие общения с друзьями, родственниками, соседями и т. д.).
Семейная вовлеченность в процесс потребительского образования. С одной стороны, дети подражают родителям, перенимают их опыт, с другой — дети «обучают» своих родителей. Изучая в учебных заведениях курсы, затрагивающие потребительскую тематику, дети делятся полученными знаниями дома, анализируют с родителями потребительские проблемы, обсуждаемые на занятиях и выполняемые в качестве домашних заданий. Родители, заглядывая в школьные учебники, интересуясь, чему и как учат детей, получают подчас и для себя полезные сведения.
Сочетание учебных и внеучебных форм обучения и воспитания. В средней школе потребительское образование, помимо элективного курса пред-профильного и профильного, может быть организовано факультативно, через преподавание курса «Основы потребительских знаний», а также через включение его вопросов в курсы «Правоведение», «Экономика», «Обществоз-нание», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием новых информационных технологий, с непременным проведением экскурсий, конкурсов, «огоньков», походов, посвященных потребительской тематике.
«Приобщение детей к экономике, первоначальное экономическое образование следует рассматривать как один из факторов экономической социализации, оказывающей огромное влияние на складывающиеся отношения ребенка к материальным и духовным ценностям и в целом на становление личности ребенка. В этом состоит цель экономического воспитания: формирование у детей доступных экономических понятий, воспитание с детских лет сознательного пользователя всем, что представляется детям для их счастливого детства, воспитание уважения к тем, кто проявляет заботу о них» [450; 4].
Большинство ученых считает, что работу по экономическому воспитанию следует начинать с пяти лет, т.е. со старшего дошкольного возраста (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, Н.Н. Кандакова, М.И. Лисина, Н.Н. Поддья-ков, Л.Ф. Обухова, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова, Р.Б. Стеркина, Д.Б. Элько-нин, Н.Н. Каданкова и др.).
Модель экономической культуры младших школьников раскрыта в работах М.Л. Алферовой, О.В. Бондаренко, Т.М. Кондратенко, Е.В. Савиной и др. В качестве базисных элементов экономической культуры выступают экономические знания (факты, понятия), экономические умения, экономически значимые качества личности, экономические потребности в творческом труде, достижении высоких результатов, уважение и самоуважение.
Среди эффективных методов экономического воспитания младших школьников называются: метод диалога, метод воспитывающих ситуаций с нравственно-экономическим содержанием, обращение к личному опыту учащихся, убеждение, пример.
Социальные исследования Н.В. Андреевой, Т.Е. Елкиной, О.Н. Есиной, М.Г. Захаровой посвящены воспитанию основ культуры потребления в системе экономического образования младших школьников. В настоящее время для учащихся начальной школы разработаны специальные программы экономической, социально-экономической подготовки, учебные пособия, рабочие тетради, словари экономических терминов, которые могут использовать учителя начальных классов.
Авторы программ по экономике включают такие содержательные блоки, как экономика семьи, ресурсы, доходы и расходы, труд, богатство и люди, потребности и источники их удовлетворения (И.И. Захарова, Т.А. Ильина, Л.М. Кларина, И.И. Нагуманова, А.С. Прутченков, В.К. Розов, И.А. Сасова, Л.Ю. Слепцова, С.Л. Чернер, М.Н. Чуйкова и др.).
Авторы пособия «Экономика для младших школьников» «стремились, с одной стороны, отразить различные аспекты экономического образования и воспитания, с другой - обеспечить целостность восприятия, непрерывность и преемственность социально-экономической подготовки учащихся начальной, основной и полной средней школы» [349; 7].
Обосновывая необходимость формирования экономической культуры у младших школьников, О.В. Бондаренко обращает внимание на тот факт, что «именно в этот период ребенок принимает на будущее определенную психологическую ориентацию («эксплуатирующую», «стяжательскую», «обменивающую» и т.д.). в зависимости от того, какую этическую направленность будет иметь избранный ребенком психологический образ, позднее и будет определяться тип экономического поведения» [51].
Экономика в начальных классах предлагается и как интегрированный курс. Например, интересное и поучительное пособие, на наш взгляд, предложено Л.М. Клариной «Экономика и экология в начальной школе». «Развитие экономики без учета экологических и правовых проблем может привести к гибели демократии и человечества. Чтобы этого не произошло, чрезвычайно важно вовремя начать развитие сознания молодого поколения, от которого зависит будущее цивилизации» [173; 4].
Для более углубленного развития социального и правового сознания младших школьников целесообразно использовать выпущенные издательством «Вита-Пресс» следующие пособия: Е.С. Шабельник и Е.Г. Каширцева «Ваши права» (1996); «Права на всякий случай» (1996), В.В. Антонов «Младшим школьникам о Всеобщей декларации прав человека» (1996); З.К. Шнекендорф.
Методическое пособие по потребительскому воспитанию детей в начальной школе подготовлено авторским коллективом: Андреевой Н.В., Ел-киной Т.Е., Захаровой М.Г. и др. (Кострома, 2002).
В диссертационном исследовании Есиной О.Н. «Воспитание основ культуры потребления в системе экономического образования младших школьников» в приложении 5 (с. 182) предлагается программа курса «Основы потребительских знаний» для учащихся 2-3 классов, рассчитанная на 68 учебных часов.
Таким образом, в системе экономического образования младших школьников постепенно выстраивается система экономического воспитания и обучения в соответствии с заявленной Концепцией экономического образования детей и молодежи РАО, возможность изучения преемственности в экономической подготовке смежных ступеней.
Межпредметные связи как фактор формирования основ потребительской культуры школьников
Рассмотрим их более подробно. В младшем школьном возрасте происходит формирование духовных потребностей, они должны доминировать над материальными и личностными. Происходит нарастание осознанности и самоуправляемости потребностей, появляются первоначальные представления о потреблении, формируется произвольность поведения.
В повседневной жизни они приобретают простейшие навыки потребителя, постигают понятие рационального выбора. Младшие школьники должны не только знать права ребенка, но и применять их на практике. В подростковом возрасте происходит формирование жизненной перспективы и социально-регуляторной функции сознания. Подростки переживают представления о смысле и ценности жизни, месте и роли вещей, товаров и услуг в ней. Они приобретают умение осуществлять информационный поиск, анализировать сведения о товарах и услугах. У подростков происходит интеллектуализация процессов восприятия, памяти, эмоциональных состояний, появляется склонность к здоровому риску и независимые суждения, они учатся уважать свои и чужие права, соотносить свои потребности с возможностями. У них формируются базовые экономические знания, они осваивают алгоритм потребительского поведения, включая и действия по защите прав потребителей.
В старшем школьном возрасте знания приобретают системность, учащиеся имеют представление о маркетинговой системе, ориентируются в основах экономической теории и предпринимательской деятельности. Они должны уметь грамотно решать экономические и правовые задачи, применяя знания системы законодательства о защите прав потребителей. В этом им помогает критичное, адекватное понимание реальности, самостоятельное мышление и соподчинение мотивов. Они осознают себя обладателями прав и свобод, несущими ответственность за свою жизнедеятельность, поведение и труд.
При этом старшие школьники должны обладать навыками этичного поведения при покупке товаров и услуг, принять роль грамотного потребителя и следовать ей. Степень проявления описанных признаков у каждого школьника будет разной. Причина этому - психологические и социальные различия личностей учащихся, приобретенные ими в процессе накопления жизненного опыта и воспитания в семье. Поэтому для каждой группы в рамках настоящего исследования были определены свои уровни сформированности потребительской культуры. Уровень - это возможные значения чего-либо, как объекта научного познания [196].
В ходе изучения психолого-педагогической литературы, наблюдения за школьниками, анкетирования, анализа ответов и выполненных практических заданий была выбрана порядковая шкала и условно выделены три уровня каждого критерия сформированности основ потребительской культуры: высокий, средний, низкий.
Низкий (базовый) - репродуктивный уровень, основанный на деятельности памяти и на наличии социального опыта. Этот уровень сформированности потребительской культуры свидетельствует об индифферентном отношении к процессу подготовки по потребительской культуре или о проявлении готовности к ней в редких, каких-либо нестандартных ситуациях. В учебной и внеучебной деятельности школьники пассивны, не умеют переносить знания и умения в незнакомую ситуацию, повторяют предложенный преподавателем образец, не имеют сформированных значимых для потребителя качеств личности, не владеют потребительскими умениями, имеют отрывочные потребительские знания.
Средний уровень (поисково - познавательный) - основан на развитии активности личности при условии развития накопленного объема знаний, читательской активности. Этот уровень сформированности потребительской культуры характеризуется ее проявлением и активностью в определенных знакомых ситуациях, готовностью принимать предложенные решения и корректировать их; осознанием необходимости данной подготовки, наличием отдельных потребительских знаний и умений, осознанностью значимых для потребителя качеств, которые проявляются не часто.
Переход с базового на средний уровень связан с умением видеть изученные потребительские ситуации в различных видах деятельности, освоением процессов деятельности в качестве потребителя, развитием мотивации и осознанием собственных потребностей.
Высокий (логический) уровень развития потребительской культуры личности отличается осмыслением общечеловеческих ценностей на основе единства эмоционального и интеллектуального восприятия мира. Школьники высокого уровня сформированности потребительской культуры отличаются принятием на личностном уровне общекультурных и гуманистических ценностей, способностью анализировать усвоенное, гибкостью мышления, индивидуально-творческим стилем деятельности в качестве потребителя, осознанной потребностью в полной реализации своих способностей и интересов наиболее рациональным способом.
Высокий уровень характеризуется готовностью ученика эмоционально откликнуться на воспитательные ситуации, постоянным стремлением находить альтернативу существующим решениям современной действительности; ярким проявлением оригинальности и индивидуальности, постоянным проявлением значимых качеств личности. В учебной и внеучебной деятельности школьники активны, обладают потребительскими знаниями, осознанно владеют потребительскими умениями и соотносят их с жизненной ситуацией, проявляют высокий уровень социализации (адаптации) в современных социально-экономических условиях.
Использование инновационных мультимедийных технологий в процессе обучения учащихся основам потребительской культуры
Экологическое воспитание - это процесс, связанный с формированием экологического сознания, особого стиля мышления, в нем совершенствуются чувства школьников; развиваются представления о нравственных ценностях, вырабатываются умения грамотного использования природных ресурсов.
Приобретение продуктов, товаров, оказание услуг, выполнение работ также непосредственно связано с экологическими проблемами, все, что мы хотели бы приобретать, должно быть экологически чистое. Помимо этого, природа, которой красота присуща изначально в виде гармонии, является источником и средством формирования у школьников эстетической культуры.
К.Д. Ушинский, говоря об эстетическом отношении к природе, писал: «Зовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога...» [419; 52-53].
Формирование эстетической культуры - это процесс целенаправленного развития способности личности к полноценному восприятию и правильному пониманию прекрасного в искусстве и действительности, любая трудовая деятельность учащихся, ее цель, процесс и результаты должны сопровождаться стремлением к красоте, венчаться ею и доставлять эстетическое наслаждение. При этом стремление к красоте должно выступать и как желание изготовить или приобрести качественную, функционально полезную и эстетически оформленную вещь.
Не менее значимо для современного школьника формирование культуры взаимоотношений, красоты общения, которая воплощается в таких качествах личности, как такт, милосердие, великодушие и др. Поэтому в рамках изучения основ потребительской культуры важно показать социальную ценность «благородного» поведения и привить учащимся навыки культуры общения как в целом, так и в сфере взаимоотношений «продавец - покупатель» в частности.
Среди институтов, оказывающих наибольшее влияние на состояние потребительской культуры, выделяются государство (государственная потребительская политика), семья (первоначальные навыки потребительского поведения), образовательные учреждения (целенаправленный учебно-воспитательный процесс), масс-медиа (стихийное влияние массовой потребительской культуры) и общественные организации, отстаивающие интересы в защиту прав потребителей.
Говоря о государственной потребительской политике, следует сделать акцент, прежде всего, на появлении в 1992 году Закона «О защите прав потребителей», на полномочиях Федеральной Антимонопольной службы, Международной Конфедерации обществ потребителей, Госстандарта России; санитарно-эпидемиологической службы, госторгинспекции и других ведомств и организаций, которые совместными усилиями организуют, внедряют и контролируют позитивные инновации в сфере защиты прав потребителей. Не менее важную работу проводят общественные объединения потребителей.
Потребительская политика государства должна четко и понятно формулироваться властью и открыто объявляться народу, эту власть избирающему и ее содержащему [334; 141].
Основной сферой формирования будущего потребителя или его потребительской социализации является домохозяйство. Потребительская социализация - это процесс приобретения молодыми людьми знаний, умений и отношений, необходимых для функционирования на рынке в качестве потребителей, [337; 270] и основы ее закладываются в семье вследствие передачи ценностей потребительской культуры от одного поколения к другому.
Потребительская социализация в семье может происходить несколькими методами. Например, инструктирование детей родителями и старшими в семье относительно поведения (покупок и использования товаров) или воспроизведение ребенком поведения другого - модели - в ходе наблюдения за другими членами семьи (питание, досуг, покупки, курение, занятие спортом и др.)
Практикуются также совместные покупки родителей и детей, когда дети учатся непосредственно при приобретении товаров и оказании услуг. И в случае, когда родители заняты, тогда вступает в свои права прямой опыт детей. Поэтому в настоящее время процесс потребительской социализации происходит быстрее. Швейцарский психолог Дж. Пиаже выделяет три стадии потребительской социализации: [337; 271]. - Детям 3-7 лет родители могут позволить лишь небольшой потребительский выбор - игрушки, напитки, мороженое; - В 8-11 лет у детей формируется способность применять логическое мышление к конкретным проблемам, они начинают убеждать родителей приобрести желаемое; - Дети 12-15 лет имеют более развитые когнитивные способности и финансовые ресурсы, чтобы принимать самостоятельные решения о покупках по широкому спектру товаров и даже влиять на такие родительские покупки, как бытовая техника, компьютеры, автомобили. Проведенное нами анкетирование учащихся 8-9 классов (120 чел.) лицея № 1 г. Брянска в 1997 году показало, что совместно с родителями решение о покупке техники принимали 4,5% детей. В 2004 году 65% школьников ответили, что совместно с родителями покупают одежду и обувь, еду; 10% - ничего; 4% - не дали ответа.
Характеристика сформированности потребительской культуры школьников на различных возрастных этапах
Для разработки нашей модели, которая отражает процесс формирования потребительской культуры учащихся и представлена как сложная, динамическая система, нам необходимы критерии определения её структуры. В современной теоретической педагогике существует множество критериев, по которым можно выделять и анализировать системы в образовательном процессе (И. П. Подласый). Наиболее известны модели систем процесса образования, построенные по следующим критериям целей и задач: содержание образования, приемлемые методы, формы учебно-воспитательной деятельности, этапы (стадии) развития процесса и др., которые мы уже определили ранее.
Рассматривая процесс формирования потребительской культуры учащихся как сложную многоуровневую педагогическую систему, как составную часть общеобразовательного процесса школы, мы выделили в её содержании следующие основные компоненты: личностный, когнитивный и операционный.
Названные компоненты могут быть в известной мере рассмотрены как уровни последовательного процесса формирования потребительской культуры: знания лежат в основе формирования умений. Без знаний и умений не может быть сформировано адекватное отношение к деятельности, нравственным ориентирам, качествам личности. Сформированные знания и умения при положительном отношении становятся предпосылкой продуктивной деятельности. В то же время можно проследить и обратные связи, так как, например, процесс усвоения знаний зависит от мотивов познавательной деятельности, и только в реальной практической деятельности формируется система знаний и умений, проявляется отношение к ней.
Личностный компонент включает ценности, мотивы, социально одобряемые смысложизненные ориентации, умения и способности, а также эмоционально-волевые качества. Для когнитивного компонента характерно изучение основных терминов и понятий, законодательных актов, правил, социально одобряемых норм и образцов потребительского поведения. Операционный компонент предполагает участие школьников в разрешении проблемных ситуаций, решении творческих задач, приобретение опыта взаимодействия с правозащитными организациями, а также защита прав потребителей на практике.
Итак, целостность и системность потребительской культуры учащихся как педагогического феномена представлена нами совокупностью личностного, когнитивного и операционного компонентов.
Проникновение в сущность потребительской культуры учащихся позволяет констатировать тот факт, что потребительская культура личности представляет несомненный интерес для исследователей различных наук, а для педагогики в особенности. Это объясняется тем, что от степени сформирован-ности потребительской культуры школьников зависит их перспективное личностное и профессиональное становление, их мобильность и готовность к рациональной жизнедеятельности, а в целом успешное вхождение в систему социальных отношений.
Мы констатируем, что проблема формирования потребительской культуры школьников недостаточно изучена, хотя и очень актуальна в связи с процессами глубоких экономических преобразований российского общества.
Определение содержания и структуры потребительской культуры школьников как педагогического феномена позволяет перейти к рассмотрению вопроса о педагогических условиях и технологии формирования потребительской культуры учащихся в процессе образовательной деятельности.
Для любого процесса характерен ряд условий, в которых он протекает. В процессе формирования потребительской культуры школьников мы выделяем следующие дидактические условия: целеполагание, информационная на 108 полненность пространственно-временных границ восприятия учащимися потребительского поведения (содержание), индивидуализация и дифференциация учебного процесса, использование методов и форм активного обучения, применение современных мультимедийных технологий, интегративный характер изучения экономических и гражданско-правовых дисциплин и организация практической деятельности.
Наряду с дидактическими условиями на основе классификации Т.И. Шамовой, П.И. Третьякова, Н.П. Капустина мы выделяем организационно-управленческие условия. К ним мы относим следующие: возможность участия субъектов учебно-воспитательного процесса в подготовке, принятии и реализации управленческих решений; систематический учет в учебно-воспитательном процессе внутренних факторов и координация влияния внешних факторов, оказывающих влияние на процесс формирования потребительской культуры; формирование опыта нравственно-ценностного потребительского поведения, мониторинг качества потребительского образования и др.
Личность развивается и формируется в деятельности. К организационно-деятельностным условиям относятся также: организация практической деятельности школьников, доступной возрасту; расширение пространства социальной реализации учащихся; организация пространства рефлексии и мысле-деятельности и др.
Следующей структурной единицей рассматриваемой нами модели является содержание потребительской культуры, включающее три основных компонента: личностный, когнитивный и операционный, - характерологические признаки которых представлены выше.
Содержание учебного материала по основам потребительской культуры раскрывается через педагогические технологии, приоритетными среди которых определены личностно-ориентированные, позволяющие на практике реализовать основные принципы педагогики сотрудничества. Реализация технологий развивающего обучения позволяет формировать у школьников целостный образ практической деятельности, оказывает влияние на развитие познавательной, рефлексивной, прогностической функций экономического мышления. Технологии проблемного обучения обеспечивают развитие познавательной, эмпатийной и регулятивной функций аналитического мышления и оказывают влияние на становление самосознания учащихся.
Благодаря современным учебным средствам и пособиям образовательные технологии значительно обогатились. Возможности современных компьютерных технологий огромны и постоянно растут. В частности, это замена классических уроков, где передача информации занимает главное место -семинарами, групповой работой и новыми образцами обучения, к которым относятся игры, решение творческих задач и анализ проблемных ситуаций. Всё больше места в учебном процессе отводится мультимедийному подходу, виртуальным лабораториям, применению теории игр и экспертных систем.