Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА 12
1.1. Проблема социализации личности в педагогической теории и современной практике 12
1.2. Роль экономической культуры в процессе социализации личности младшего школьника 36
1.3. Особенности процесса социализации личности младшего школьного возраста 57
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 81
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА 82
2.1. Состояние сформированности экономической культуры учащихся младших классов 82
2.2. Модель процесса формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника 92
2.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования экономической культуры 104
2.4. Результаты педагогического эксперимента 129
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
ЛИТЕРАТУРА 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
- Проблема социализации личности в педагогической теории и современной практике
- Особенности процесса социализации личности младшего школьного возраста
- Состояние сформированности экономической культуры учащихся младших классов
Введение к работе
Актуальность исследования. Значительные социально — экономические изменения в России, переход к рыночной экономике ставят перед российским обществом важную педагогическую проблему социализации в современных условиях. При этом особое значение приобретает экономическая культура, выступающая в качестве определяющего фактора социализации, которая является процессом освоения личностью культуры общества, его норм и ценностей, системы взглядов и знаний, способов деятельности, что позволяет ей функционировать в качестве полноправного члена общества.
Молодежь испытывает потребность в развитии социальной активности, гражданской инициативы, предприимчивости, способности к активному выстраиванию своего будущего в реальных условиях. Особая роль в формировании таких личностных качеств принадлежит
общеобразовательной школе. В условиях модернизации российского образования школа стремится решить проблему социализации личности в динамичных социально - экономических условиях российской действительности, внедряя предметы, имеющие социализирующую направленность (обществознание, право, экономика). Однако эта проблема решается в основном только на уровне профильных классов с позиции профессионального самоопределения, не затрагивая вопросы этики, нравственных ценностей.
В связи с этим возникла проблема формирования таких ценностей, которые будут способствовать становлению единства нравственных и прагматических качеств личности. С этих позиций повышение экономической культуры личности как условия социализации приобретает особую значимость и требует глубокой научно - педагогической разработки. Исследованию проблем культуры личности в последние десятилетия уделяется большое внимание. При этом акцент делается на изучение
отдельных сторон личностной культуры. Мировоззренческий аспект культуры личности анализируется В.Г. Афанасьевым, П.С. Гуревич, B.C. Ильиным, Дж. Мердок, М. Мид и др. Вопросы формирования эстетической культуры рассмотрены в трудах Б.Т. Лихачева, М.Ф Овсянникова и др. Сущность экономической культуры, ее место в системе общей культуры и теоретические основы формирования представлены в трудах ученых: Л.И. Абалкина, Т.В. Боровиковой, И.Б. Иткина, З.К. Левченок, Г.Л. Смирнова, Т.М. Сорокиной, В.Ф. Щербины и др. Рассмотрению социологических аспектов теории и практики формирования экономической культуры посвящены труды И. Витаньи, Б.С. Ерасова, Д.Д. Рябова, И.А. Сасовой, С.С. Фролова и др. Проблему социализации личности раскрывают исследования Е.П. Белинской, Л.А. Беляева, Н.Б. Куклиной, С.А. Козловой, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, П.Д. Павленка, В.А. Петровского, О.А. Тихомандрицкой и др. Изучению педагогических основ экономического образования и воспитания школьников посвящены работы А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Н. Заиченко, X. Камински, И. Липсица, П. Лузана, Л. Любимова,, Б.И. Мишина, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга, А. Самохиной и др. Экономическое воспитание в системе дополнительного образования рассматривают А.В. Мунтян, И.М. Оконникова, Т.А. Федоткина и др.
Проведенный анализ существующего научного знания и реальной педагогической практики позволили определить теоретическую проблематику экономической культуры как условия социализации личности в виде следующих противоречий между:
отсутствием направленности образовательного процесса на
формирование экономической культуры личности как условия его
социализации и заказом общества на самостоятельного, обладающего
высокой культурой, творчески мыслящего человека;
высоким потенциалом фундаментальной базы экономической культуры и
недостаточным использованием ее в качестве условия социализации
личности;
множеством попыток введения основ экономических знаний в общеобразовательный процесс начальной школы и неразработанностью проблемы социализации личности с позиции присвоения экономической культуры. На разрешение выявленных противоречий направлено наше исследование по теме «Педагогические основы формирования экономической культуры как условия социализации лцчности младшего школьника в образовательном процессе».
Проблема исследования заключается в определении и научном обосновании комплекса педагогических условий формирования экономической культуры, обеспечивающих социализацию личности младшего школьника в образовательном процессе. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс социализации в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника.
Гипотеза исследования. Формирование экономической культуры обеспечит процесс успешной социализации учащихся начальной школы, если:
в основу педагогического процесса в начальной школе будет положено понимание необходимости формирования экономической культуры как условия успешной социализации личности младшего школьника; в процессе формирования экономической культуры будет осуществляться связь полученных знаний, умений, навыков, нравственных качеств с повседневной деятельностью, с преобразующей практикой человека, с социальными изменениями в обществе;
будет разработана и апробирована на практике модель формирования экономической культуры в начальной школе как условия социализации личности;
урочная и внеурочная деятельность младших школьников будет организована с учетом следующих педагогических условий: гуманизация содержания экономического образования, взаимодействие школы и семьи, введения учебного курса «Основы экономической культуры», включения школьников в творческую деятельность. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «социализация личности» как педагогической категории и выявить ее особенности у детей младшего школьного возраста.
2. Определить место экономической культуры в процессе социализации личности младшего школьника.
3. Разработать и апробировать на практике модель формирования экономической культуры как условия социализации личности в образовательном процессе начальной школы.
4. Определить педагогические условия формирования экономической культуры как фактора социализации личности в образовательном процессе начальной школы.
Теоретико - методологической основой исследования являются: философские положения о ведущей роли деятельности в социализации личности; о влиянии экономической культуры на процесс социализации личности; основные положения возрастной психологии в свете этапов социализации; о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности; о взаимозависимости развития культуры общества и личности; о единстве теории и практики; концепция формирования экономической культуры в начальной школе; идеи личностного подхода; идеи гуманизации образования.
Исходными теоретическими позициями исследования выступают идеи
философов, педагогов, психологов, разрабатывающих проблему социализации личности, - Г.М. Андреевой, М. Вебера, Л.Т. Волчковой, Е.И.Дискина, И.С. Кона, В.А. Сластенина, С.Л. Чернер, В.А.Ядова и др.; деятельностный и ценностный подход к исследованию культуры (Л .А. Зеленов, М.С. Каган, В.А. Кайдалов, В.М. Розин и др.); культурологический подход, рассматривающий экономическую культуру как одну из составляющих культуры и цивилизации, - В. Библер, П.А. Сорокин, О. Шпенглер и др. Положение об экономической культуре и процессе ее формирования рассмотрены в трудах З.К. Левченко, О. Новотного, Л.Н. Пономарева, В.Д. Попова, Е.В. Поповой, В.П. Чичканова, Т.В. Рыбченко, В.П. Фофанова, П. Хейне, В.Ф. Щетинина и др. Работы, раскрывающие деятельностный подход в формировании экономической культуры и игровую технологию как его составляющую, - Л. И. Анциферовой, Ю.К. Бабанский, М.Д.Виноградовой, A.M. Волкова, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, B.C. Мухиной, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, А.В. Полякова, А.С. Прутченкова, Д.Б. Эльконина, С. Шмакова и др. Вопросы гуманизации содержания образования исследовали Ш.А. Амонашвили, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, М.И. Мухин, П.И. Пидкасистый, В.А. Сухомлинский и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы теоретические методы:
теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе
изучения философской, социологической, педагогической,
психологической, экономической литературы; эмпирические методы:
наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение и анализ
результатов практической деятельности учащихся;
констатирующий и формирующий эксперименты. Экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения «Гимназия № 1» и «Гимназия №2» г.
Соликамска Пермской области. В ходе исследования активно использован 10-летний педагогический и управленческий опыт работы автора диссертации в должности преподавателя экономики, заместителя директора по научно-методической работе гимназии, руководителя малой творческой лаборатории учителей экономики города Соликамска.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1995 по 2004 годы и включало в себя три этапа:
1 этап (1995 - 2000) - поисково - теоретический. Проводился теоретический анализ и делалась оценка современного состояния проблемы. Осуществлен анализ литературных источников, разработаны теоретические позиции и гипотеза исследования. Были определены предмет, объект, цель и задачи исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.
2 этап (2000 - 2002) - теоретико - экспериментальный. Осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента, был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывалась и апробировалась обобщающая дидактическая модель формирования экономической культуры как условия социализации младшего школьника.
3 этап (2002 - 2004) - описательно - итоговый. На данном этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования. Полученные результаты прошли статистическую обработку. Произведена коррекция, уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформированы основные выводы и рекомендации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:
уточнена сущность понятия «социализация личности» с точки зрения педагогического исследования и выявлены ее особенности в младшем
школьном возрасте;
определена роль экономической культуры в процессе социализации, рассматривающая его в аспекте целостного развития личности младшего школьника с учетом единства культуры и деятельности; смоделирован процесс социализации личности с позиции формирования экономической культуры как части общей культуры, обеспечивающий вхождение младшего школьника в социум;
разработаны педагогические условия формирования экономической
культуры, способствующие успешной социализации личности младшего
школьника: организация урочной и внеурочной деятельности в процессе
изучения учебного курса «Основы экономической культуры»; вовлечение
школьников в доступную возрасту деятельность с целью формирования
опыта социально - нравственного поведения; взаимодействие школы,
семьи и социальной среды по формированию экономической культуры на
первой ступени обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и
расширении понятия «социализация личности» с позиции присвоения
культуры; определена социализирующая функция культуры в целостном
процессе развития личности младшего школьника с позиции освоения
экономической культуры общества; определены педагогические условия
формирования экономической культуры в процессе социализации личности
младшего школьника, обеспечивающие формирование опыта нравственно ценностного поведения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно - методического обеспечения педагогического процесса формирования экономической культуры как условия социализации личности в образовательном процессе начальной школы, которое включает учебно -методический комплекс по экономике (учебная программа «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителей и рабочие тетради для учащихся).
Предлагаемые методические материалы могут быть широко использованы учителями школ и педагогами - организаторами при осуществлении учебно -воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; достаточным объемом выборки в проведении эксперимента; внедрением разработанных материалов в практику работы общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социализация личности представляет собой педагогическое явление, которое характеризуется деятельностью школьника по присвоению культуры общества, ценностей, способов деятельности и на этой основе становление его полноправным членом данного общества.
2. Экономическая культура в процессе социализации личности младшего школьного возраста определяет освоение общественного опыта с позиции присвоения культуры, что позволяет рассматривать данный процесс с учетом единства культуры и деятельности.
3. Модель процесса формирования экономической культуры как условия социализации личности включает содержание, формы, методы экономического воспитания, образования, деятельности, обеспечивающие нравственно - ценностное освоение экономической действительности.
4. Основными педагогическими условиями формирования экономической культуры, способствующими социализации личности, являются: соблюдение принципов гуманизации, гармонизация нравственных и прагматических качеств в процессе экономического воспитания учащихся; использование учебно - методического комплекса, включающего программу для начальной школы «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителей, рабочие тетради для учащихся; осуществление интеграции данного предмета с другими
школьными дисциплинами; использование в учебно - воспитательном
процессе технологий, призывающих детей к творчеству (игровая и
проектная технологии); сочетание урочной и внеурочной деятельности по
формированию экономической культуры; организация взаимодействия
школы, семьи и социальной среды.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и промежуточные результаты исследования обсуждались и
получили одобрение на научно - практических семинарах управления
образования при администрации г. Соликамска (1998, 2003), на научно методическом экспертном совете управления образования г. Соликамска
(2003), на заседаниях малой творческой лаборатории учителей экономики г.
Соликамска (1999 - 2004 гг.), на научно - практических конференциях
преподавателей и студентов Соликамского педагогического института (1996
- 2004 гг.), на научно - практической конференции «Малые города России:
культура, традиции, современность», г. Соликамск (1999), на
Международной научно - практической конференции «Преемственность в
воспитании детей: теория и практика», г. Смоленск (2001), на научно практических конференциях «Проблемы развития России экономического
образования в XXI веке: теория и практика», г. Смоленск (2002, 2003).
Материалы исследования составили основу для разработки учебно -методического комплекса, включающего программу учебного курса для начальной школы «Основы экономической культуры», методическое пособие для учителей и ученические рабочие тетради. Курс внедрен в практику работы муниципальных общеобразовательных учреждений «Гимназия № 1» и «Гимназия № 2» города Соликамска Пермской области. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Проблема социализации личности в педагогической теории и современной практике
Термин «социализация» заимствован науками о человеке из политэкономии, где его значением было «обобществление» земли, средств производства и так далее. В 1887 году американский социолог Ф.Г. Гиддингс в книге «Теория социализации» использовал этот термин в отношении человека, рассматривая процесс развития характера индивида, его социальной природы как «подготовку человеческого материала к социальной жизни» и условие успешного функционирования. Первоначально вопросы социализации изучались в рамках таких проблем человекознания, как задачи воспитания, формирование и развитие личности, межпоколенная передача культуры. Со временем произошла переориентация, и к середине 20 века социализация превратилась в самостоятельную междисциплинарную область исследования. На сегодняшний день вопросы социализации человека рассматривают философы, этнографы, психологи, педагоги, представители других наук[132,58].
Термин «социализация», несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначного толкования. Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. выделяют три подхода в определении социализации:
- Социализация как адаптация. Такое понимание социализации сложилось в американской социологии (Т. Парсонс, Р. Мертон). Для этого подхода характерно не акцентирование на процессуальных характеристиках, а анализ социализации с точки зрения его возможных результатов. При этом в качестве основного результата выделяется формирование таких характеристик индивида, которые обеспечивают его нормативное функционирование и успешную социализацию [17, 105 ].
- Социализация как интернализация. Сторонниками этого подхода являются А.Оллпорт, А. Маслоу, К Роджерс. Социализация понимается как процесс усвоения модусов социального опыта, притом акцент делается на механизмы этого усвоения и само содержание усвоенного.
- Среди русских ученых распространился подход, при котором социализация рассматривается как инкультуризация. При таком подходе культура обретает определяющее значение для человека в его социализации. В этом случае ведущей задачей является межпоколенная трансмиссия культуры, то есть «передача по наследству», от поколения к поколению, всех свойственных конкретной культуре особенностей. Согласен с таким пониманием социализации и Л.С. Выготский, который трактовал переход от низших психических функций к высшим как присвоение индивидом культуры. Социализация практически тождественна «окультуриванию», то есть присвоению социального опыта ребенка через взаимодействие с носителем этого опыта.
Нам наиболее близок подход, при котором культура выступает в качестве определяющего компонента в становлении личности человека, делает его активным, полноправным, успешным членом общества.
В современной теории и практике разработаны несколько моделей социализации человека (Е.В.Андриенко, Е.П. Белинская, В.А. Сластенин, О.А. Тихомандрицкая). Среди них известны такие, как:
- Эволюционная модель социализации - связана с представлениями о том, что развитие есть плавный, постепенный, медленный процесс изменений и преобразований. Сторонники данной модели предполагают, что она отражает нормальный путь развития человека. Наличие в реальном социальном развитии кризисов указывает на нерешенные социальные проблемы.
- Кризисная или скачкообразная модель социализации — рассматривает социальное развитие человека как поэтапный процесс, причем переход от одного этапа к другому определяется кризисом - преобразованием, которое имеет нормативный, социальный и возрастной аспекты. Конфликты могут быть как с окружающими людьми, так и внутриличностные.
- Модель трех фаз рассматривает социализацию как путь, состоящий из трех этапов: детство, взрослость, старость. Детство - это подготовка ко взрослой жизни, взрослость - единственный полноценный период, позволяющий человеку функционировать в качестве полноправного члена общества, а старость - процесс угасания жизни, в том числе и социальной. В контексте данной модели понимание отношений между людьми связывают прежде всего с отношениями поколений.
- Модель гетерохромного развития человека - одна из наиболее распространенных. Развитие гетерохронно не только в межиндивидном, но и в интраиндивидном смысле: разные подсистемы организма и личности достигают пика развития разновременно. Поэтому взрослый может стоять в одном отношении выше, в другом - ниже ребенка [11, 73]
В научной литературе рассматриваются такие проблемы социализации, как: этапы социализации, задачи, средства, механизмы, факторы. Рассмотрим подробнее каждый из них.
Этапы социализации. В каждом обществе формируется свой тип человека, соответствующий социальным запросам именно этого общества. При изучении проблемы социализации сначала рассматривался вопрос развития человека в детстве, отрочестве и юности, и только в XX веке было обращено внимание на социализацию взрослости и старости. Таким образом, сегодня этапы социализации соотносятся с возрастной периодизацией жизни человека.
Существуют различные подходы для обозначения временных характеристик социализации человека. Так, например, Е.В. Андриенко предлагает выделять физиологический, психологический и педагогический возраст социализации. Физиологический возраст определяется по степени развитости основных физиологических систем организма. Психологический -по степени сформированности основных структур психики. Педагогический возраст - по мере овладения культурой данного общества. При этом может наблюдаться несовпадение возрастов, например, при инфантилизме физиологический возраст не соответствует педагогическому [11,37]. Э. Эриксон этапы социализации личности соотносит с основными кризисами психологического развития человека, выделяя восемь периодов: первый период - от рождения до 1 года, второй период - от 1 года до 3 лет, третий период - от 3 до 5 лет, четвертый период - от 5 до 11 лет, пятый период - от 11 до 20 лет, шестой период - 20 до 40 - 45 лет, седьмой период - от 40 - 45 до 60 лет, восьмой период - после 60 лет [227, 93]. В.А. Лабунская при определении этапов социализации отталкивается от того, что она происходит более продуктивно в трудовой деятельности. В связи с чем выделяет следующие этапы социализации: дотрудовой, включающий период жизни человека до начала трудовой деятельности; трудовой этап охватывает период зрелости человека; послетрудовой этап наступает в пожилом возрасте и означает прекращение трудовой деятельности [197, 113]. Ш. Бюлер в основу предлагаемой им периодизации положил направленность человека на достижение жизненно важных целей и построение жизненных планов. Данная периодизация содержит пять этапов - стадий: первая стадия - до 15 лет, вторая стадия - от 15 до 20 - 25 лет, третья стадия - от 25 до 40 - 45 лет, четвертая стадия - от 45 до 65 лет, пятая стадия после 65 лет [11, 75]. СИ. Гессен выделяет три ступени социализации. Первая ступень - дошкольный период, период произвольного существования ребенка, в котором преобладает игровая деятельность.
Особенности процесса социализации личности младшего школьного возраста
Одной из особенностей современной социализации является увеличение ее сроков, в частности, периода детства. Оно, как первичный этап социализации, значительно увеличилось по сравнению с предшествующими эпохами. Это, в первую очередь, связано с увеличением периода обучения и воспитания детей. Изменился и статус детства. Если раньше оно рассматривалось лишь как подготовка к жизни, то в современном обществе к нему относятся как к особому периоду жизнедеятельности, который обладает не меньшей ценностью, чем жизнь взрослого человека, так как определяет будущее общества. Изменение взглядов привело к появлению законов, охраняющих права детей [11, 47]. Так, например, концептуальная основа Конвенции о правах ребенка построена на фундаментальном положении, признающем права детей и юношества на существование и развитие, самореализацию себя в современном мире. Она требует новой этики, нового мировоззрения взрослых по отношению к детям. Прогрессивность этих идей особенно заметна при обращении к прошлому.
Примерно с XV века отношение общества к детям начинает меняться. Сначала ребенок рассматривался как сосуд, который можно заполнить всем, чем угодно. При этом пресекалась любая попытка самовыражения со стороны детей.
С XVIII века отношение к детям становится более мягким. Но ребенок по -прежнему рассматривался как объект воспитания и образования. Его подготовка к жизни осуществлялась односторонне как адаптация к общественным требованиям. Он должен был вписаться в структуру социальных институтов.
Постепенно общество приходит к пониманию значения детства и его влияния на будущую взрослость. Общество стремиться к развитию воли и интеллекта детей, их успешной социализации. Но только с середины XX века обращается особое внимание на процесс целенаправленной социализации, смысл которой заключается в помощи детскому развитию со стороны взрослых. При этом ребенок выступает в качестве основной ценности семьи и общества.
Для характеристики процесса социализации личности младшего школьного возраста необходимо, на наш взгляд, рассмотреть психические особенности детей 6 лет, так как они лежат в основе дальнейшей социализации, определяют ее темп и степень успешности. К психическим характеристикам относятся: восприятие, внимание, память, мышление, речь, воображение.
Восприятие (сенсорное развитие). При поступлении в школу большинство детей умеют устанавливать идентичность предметов и их свойств тому или иному эталону.
Внимание. Внимание бывает двух видов: непроизвольное и произвольное. Шестилетний ребенок может длительное время заниматься, не отвлекаясь, только тем, что привлекает его, вызывает у него интерес (то есть, развито непроизвольное внимание). Произвольное внимание, которое обеспечивает сосредоточение на том, что само по себе не интересно, фактически не развито.
Память. Ребенок шести лет легко и быстро запоминает то, что привлекает его внимание своей яркостью, необычностью, то есть то, что непосредственно интересно для него. У ребенка развита непроизвольная память, а произвольная - нет.
Мышление и речь. Развитие мышления человека проходит несколько стадий. Начальная из них - наглядно - действенная. Эта стадия мышления характеризуется тем, что дети, находящиеся на данной стадии, не могут выполнять действия без опоры на предметы или их материальные заменители (модели). Кроме того, выполнение действия производится рукой (например, считать на пальцах). Некоторые шестилетние дети находятся уже на стадии наглядно - образного мышления. В этом случае они могут выполнять действия без помощи рук. Их заменяют глаза, но необходимость во внешних предметах сохраняется. Обобщения производятся детьми этого возраста на основе внешних, легко воспринимаемых признаков. Вместе с тем шестилетки обнаруживают интерес к причинам возникновения тех или иных явлений, к строению предметов.
Дети этого возраста задают множество вопросов, касающихся разных явлений и предметов окружающего мира. К шести годам у ребенка достаточно хорошо развита речь. Дети в практике общения уже усвоили грамматику родного языка, правильно строят свою речь, но делают это интуитивно.
Воображение. Дети шести лет имеют развитое воображение. Это одно из основных новообразований, обеспечивающих готовность ребенка к школе. Л.С. Выготский характеризует возраст как целостную динамическую структуру, которая не является суммой отдельных частей, а имеет центральное новообразование - «обобщение переживания» («интеллектуальный аффект»). В результате приобретения этого новообразования ребенок начинает вести себя иначе. До этого периода его поведение диктовалось ситуацией, в которой он находился, которую воспринимал. Теперь он способен не быть на поводу ситуации, он строит свое поведение в соответствии с определенными правилами и социальными нормами.
Все перечисленные выше показатели в процессе обучения ребенка в начальной школе совершенствуются, развиваются. Требования учебной деятельности неизбежно ведет учеников к формированию произвольности как характеристики всех психических процессов. Она формируется в результате того, что ребенок ежедневно выполняет то, что требует его социальная роль ученика: слушает объяснения, решает задачи, пишет упражнения и так далее. Постепенно он учится делать то, что надо, а не то, что ему хотелось бы. Таким образом, учащиеся научаются управлять своим поведением (в той или иной степени), преодолевать трудности, двигаться к поставленной цели, искать лучшие пути для ее достижения.
Второе важное новообразование, характерное для этого возраста, -рефлексия, то есть способность ребенка осознавать, отдавать себе отчет в том, что он делает. Больше того - оценить, а правильно ли он сделал и почему он считает, что правильно.
Состояние сформированности экономической культуры учащихся младших классов
Организация процесса формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника предполагает разработку плана опытно - экспериментальной работы, который включает в себя:
- анализ уровня сформированности экономической культуры учащихся начальных классов, определение экспериментальной и контрольной групп;
- разработку модели формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьного возраста, которая предполагает разработку содержания учебного курса, апробацию форм и методов формирования основ экономической культуры, поиск благоприятных условий ее развития, прогнозирование результатов опытно - экспериментальной работы, ее возможных положительных и отрицательных моментов, разработка системы корректировки возможных негативных проявлений;
- реализация разработанной программы формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника в экспериментальных группах, а также контроль на разных этапах экспериментальной деятельности;
- осуществление анализа результатов экспериментальной работы, сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, их сравнение с прогнозируемыми результатами, описание методики проведения и результатов опытно - экспериментальной работы.
Опытно - экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципальных общеобразовательных учреждений «Гимназия № 1» и «Гимназия № 2» г. Соликамска в период с 1995 по 2004 годы.
Работе по созданию модели процесса формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника предшествовал анализ состояния сформированности данного феномена.
Анализ литературы позволил сделать следующие выводы о степени научной разработанности данной проблемы:
- в научных исследованиях практически не рассматриваются вопросы формирования экономической культуры личности младшего школьника;
- отсутствует целостная концепция, раскрывающая сущность процесса формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьного возраста;
- низкая обеспеченность общеобразовательной школы методической базой, неспособствующей реализации концепции экономического воспитания младших школьников.
Особое внимание в моделировании процесса формирования экономической культуры как условия социализации личности младшего школьника было уделено констатирующему эксперименту, так как от первоначальных данных зависит достоверность разрабатываемой модели и результаты формирующего эксперимента.
В соответствии с задачами исследования нами был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 150 учащихся младшего школьного возраста, их родители, учителя начальных классов.
Целью констатирующего эксперимента было:
- изучение отношения родителей как социальных заказчиков к введению предмета, способствующего в начальной школе формированию экономической культуры как фактора социализации;
- изучение состояния работы по формированию экономической культуры как фактора социализации в начальных классах общеобразовательной школы;
- определение исходного уровня сформированности экономической культуры у учащихся начальных классов.
На этапе констатирующего эксперимента использовались методы анкетирование и беседа.
Анкетирование родителей проводилось с целью выявления их отношения к процессу формирования экономической культуры младших школьников с позиции социализации, а также уточнения уровня осведомленности по данной проблеме.
В результате анкетирования родителей получены следующие результаты. В 97,5 % семей детей привлекают к домашнему труду. Дети имеют определенные обязанности: уборка комнаты, покупка продуктов в магазине, уход за домашними животными, стирка своих вещей. При этом 36 % детей выполняют свои обязанности всегда, 64 % - не всегда.