Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования экологической культуры младших школьников в личностно ориентированном образовании 15
1.1 Формирование экологической культуры как педагогическая проблема
1.2 Педагогические основы формирования экологической культуры младших школьников 47
1.3. Личностная ситуация как средство формирования экологической культуры младших школьников 73
Выводы по Главе 1 98
Глава II. Опытно- экспериментальная работа по формированию экологической культуры младших школьников 103
2.1 Модель формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации 103
2.2 Опытно-экспериментальная проверка модели формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации 134
Выводы по главе II 175
Заключение 179
Список литературы 184
Приложения 202
- Формирование экологической культуры как педагогическая проблема
- Педагогические основы формирования экологической культуры младших школьников
- Модель формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации
- Опытно-экспериментальная проверка модели формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации
Введение к работе
В современных условиях, когда все большую актуальность приобретают проблемы экологии, важной задачей педагогики является формирование экологической культуры личности, способной постигать многообразие и сложность природных, социальных и нравственных проблем, находить свое место в мире, адекватно реагировать на изменения в жизни, принимать осознанные, ответственные, мотивированные решения. Человек будущего - это личность, живущая в гармонии с окружающим миром и собой, действующая в рамках экологической необходимости.
Вместе с тем, как показывает практика, все более обнаруживает себя противоречие между объективно растущими требованиями общества к личности в контексте отношений «человек — природа» и уровнем формирования экологической культуры.
Преодоление экологического кризиса возможно при условии смены установки «господство - подчинение» во взаимодействии человека с природной средой, в его природопользовательской деятельности, при осознании личностью целостности и взаимозависимого единства природы и общества. Решение данной проблемы требует изучения и учета в преобразующей деятельности экологических закономерностей, рационального, экономного использования природных богатств, заботы о восстановлении и возобновлении функционирования нарушенных производственной деятельностью экосистем. Но для гармонизации взаимодействия общества и природы важно, чтобы человек самостоятельно мог вырабатывать и усваивать новые принципы и нормы нравственного отношения к природным объектам, к природе в целом.
Такого кардинального изменения в системе «человек - природа» достигнуть невозможно без нового подхода к образованию и воспитанию, так как «причины экологического кризиса следует искать в кризисе личности человека» (Н.М.Мамедов) [108, с.4].
4 На сегодняшний день у детей, впрочем, как и у взрослых, преобладает потребительский подход к природе, еще низок уровень восприятия экологических проблем как личностно значимых. В условиях экологического кризиса необходимо создание новой концепции взаимодействия общества с природой. Эта задача носит не только социальный, экологический и технический, но и нравственный характер, поскольку продиктована потребностью сформировать у людей экологическую культуру, основанную на осознании неразрывной связи человека с окружающей средой, ответственное отношение к природе, понимание необходимости ее сохранения для будущих поколений. Это нашло отражение в соответствующих документах: материалах второй конференции ООН по окружающей среде (1992), программе «Экологическое образование населения России» (1995), в новом законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (2002), где сказано: «...Организация и развитие системы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры отнесены к основам охраны окружающей среды». Глава 8, статья 74 «Экологическое просвещение» гласит: «В целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов осуществляется экологическое просвещение посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов» [56, с.5-6].
При обсуждении комплексной программы «Образование в области окружающей среды - экологическое образование» констатировалась «низкая экологическая культура учащейся молодежи, ... недооценка экологического этапа в системе образования, разобщенность его звеньев, отставание науки от запросов практики» [200, с.8].
В то же время, как отмечает А.Д. Урсул, педагоги во всем мире признают образование в области окружающей среды (экологическое образование) приоритетным направлением совершенствования общеобразовательных систем [184].
5 Общефилософские вопросы экологического образования и формирования экологической культуры находят отражение в трудах таких ученых, как Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и др.
Давно и плодотворно занимаются экологическими проблемами психологи: И.Г. Беланова, С.Д. Дерябо, B.C. Мухина, В.А. Левин и др., педагоги и методисты: А.Н. Захлебный, И.Ді Зверев, Н.Ф. Виноградова, Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, А.А. Плешаков, И.Н. Пономарева, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова и другие. Их исследования посвящены. разработке принципов экологического образования в средней школе; идее интегративного содержания экологического образования; выделению'условий, способствующих успешному овладению экологическими знаниями; формированию убеждений в необходимости рационального отношения к природе; развитию у учащихся ответственного отношения к природе и общественно значимой мотивации деятельности по охране природы.
В исследованиях понятие «экологическая культура» рассматривается в различных аспектах. Одни авторы большее значение придают духовной жизни человека: так, например, нравственное воспитание во взаимосвязи его с природой, рассматривают Н.М. Верзилин, С.Н. Глазачев, И.Н. Пономарева и другие. Другие авторы определяют экологическую культуру как такую часть культуры, которая обусловливает соответствие деятельности человека и среды: Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, и др. Третьи первостепенное значение придают экологическим знаниям, умениям и навыкам: Н.Ф. Виноградова, Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, Н.Ф. Реймерс, Л.П. Салеева-Симонова, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова и другие. Для нашего исследования наибольшую ценность представляет концепция воспитания экологической культуры, разработанная в лаборатории экологической культуры личности НИИ семьи и воспитания (Н.С. Дежникова, А.А. Остапец-Свешников и др.). Экологическая культура личности понимается ее авторами как новообразование в личности, рождающееся и развивающееся под влиянием мотивационной, интеллектуаль-
ной и эмоциональной сфер жизнедеятельности и материализующееся в стиле взаимоотношений с социальной и природной средой.
Проблема формирования экологической культуры личности становится особенно важной в период обучения в младших классах, когда закладываются первые существенные основы отношения к обучению, к окружающему миру и к себе самому, так как возраст младшего школьника сензитивен для целенаправленного формирования психологических новообразований, и происходящие изменения являются действительно решающими в процессе становления всех сфер личности. Тогда же формируются основы культуры личности (в том числе экологической). Разработка проблем формирования экологической культуры младшего школьника приобретает особую актуальность так как этот этап характеризуется особой интенсивностью развития эмоционально-ценностного отношения к окружающему, интенсивностью накопления личного опыта взаимодействия с окружающим миром.
Несмотря на обширные исследования ученых по вопросам экологического образования, проблема формирования экологической культуры младших школьников является недостаточно разработанной и в теоретическом, и в практическом плане. Потому что в теории и практике экологического образования (в том числе в начальной школе) все еще сохраняется знаниево ориентированный подход, в основе которого - опора на когнитивную сферу личности. В результате чего школьник в основном только усваивает экологические знания, правила и нормы поведения. Однако знание само по себе, если оно не принято личностью как ценность и норма собственной жизни и деятельности, не обеспечивает экологически грамотного и ответственного поведения человека в природной среде, что мы наблюдаем в повседневной жизни. Существующая методика формирования экологической культуры младших школьников также и у многих учителей начальных классов вызывает справедливую озабоченность тем, что формирует знания, но не изменяет внутренний мир ребенка.
Таким образом, экологическое образование, основанное на традиционном знаниево ориентированном подходе, не сможет обеспечить решение актуаль-
7 ных экологических проблем, потому что человек, усвоивший необходимые знания, еще не обязательно проявляет себя как субъект экологической культуры. Изменить такое положение дел можно только при условии, что в процессе образования ребенка не только научат, как правильно поступать, но и обеспечат педагогические условия для того, чтобы он осознавал себя носителем экологических норм и ценностей, субъектом творческой преобразующей деятельности, реализовать себя в которой можно лишь при условии гармоничного неразрушительного взаимодействия с природной средой.
На наш взгляд, необходимо личностное принятие учеником базовых экологических ценностей. Поэтому в экологическом образовании учащихся нужен подход, где сделана установка на личность ученика, на личностное присвоение им гуманистических (экологических - в плане нашего исследования) ценностей и ориентиров.
Именно поэтому в исследовании проблемы формирования экологической культуры важно обращение к личностно ориентированному образованию (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), где в центре обучения находится сам ребенок, его личностный рост, смыслы учения и жизни. Личностно ориентированное образование создает условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса.
В основу организации личностно ориентированного образования положена личностная ситуация, т.е. совокупность условий и обстоятельств, порождающих личностно значимое для ученика отношение к тому, что он видит, слышит, делает. Она затрагивает и актуализирует смысловую, рефлексивную, оценочную, мотивационную сферы личности, обращена к собственным мыслям и чувствам школьника, побуждает выбирать, оценивать, наделять смыслом, творчески преобразовывать, принимать ответственное решение. Такая ситуация затрагивает переживания ученика, его внутренний мир, обеспечивает личностную вовлеченность ребенка непосредственно в процесс экологического образования, в сферу экологических проблем, знаний, ценностей.
8 Таким образом, сложились явные противоречия:
между общественной потребностью в экологически грамотной личности и недостаточной результативностью экологического образования в школе;
между необходимостью формирования экологической культуры учащихся младших классов и недостаточной разработанностью в педагогической науке данного процесса;
между личностной ориентацией современного образования и неготовностью школы к реализации личностно ориентированного экологического образования.
Из названных противоречий вытекает проблема: как обеспечить формирование экологической культуры младших школьников на основе их личностной вовлеченности?
Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры младших школьников в образовательном процессе на основе использования личностной ситуации».
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка модели формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации.
Объект исследования: процесс экологического образования в начальных классах.
Предмет исследования: формирование экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации.
Нами была выдвинута гипотеза: у младших школьников будет формироваться экологическая культура, если:
1) в содержание экологической культуры будет введен личностный ком
понент;
2) будут определены и реализованы педагогические условия формирования
экологической культуры младших школьников: организационно-системное
обеспечение экологического образования; научно организованная деятельность
9 учителя по формированию экологической культуры; личностно значимая направленность организации содержания экологического образования.
механизмом реализации условий формирования экологической культуры личности будет выступать личностная ситуация;
учитель будет знать структуру и функции личностных ситуаций и овладеет опытом организации системы таких ситуаций на уроках в начальной школе;
5) при моделировании и создании личностных ситуаций учитель будет
опираться на возрастные особенности младших школьников, имеющийся у них
личностный опыт взаимодействия с окружающим миром.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Проанализировать содержание понятия экологическая культура и экологического образования в начальной школе. * ~~
Определить особенности личностного компонента экологической культуры.
Выявить условия, сущность и значимость использования личностной ситуации при формировании экологической культуры младших школьников с учетом их возрастных особенностей и имеющегося опыта.
Выявить систему педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников.
Разработать модель формирования экологической культуры младших школьников, уровнево-критериальную характеристику сформированности экологической культуры младших школьников и экспериментально проверить разработанную модель.
Методологической основой исследования являются идеи отечественных философов-экологов о взаимообусловленности и взаимосвязи человека с окружающей средой (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс, Н.Н. Моисеев, С.Н. Глазачев, А.Д. Урсул и др.); концептуальные идеи и теоретические разработки в области экологической психологии и педагогики (С.Д. Дерябо, В.А. Левин и др.), методики экологического образования (Н.Ф. Виноградова, И.Д. Зве-
10 рев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, Л.П. Симонова, С.Н. Николаева, и др.); положения гуманистической психологаи (А. Маслоу, К. Роджерс), концепция личиостно ориентированного образования (В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), культурологический (Е.В. Бондаревская, СИ. Гессен, М.С. Каган) и диалогический (М.М. Бахтин, B.C. Библер) подходы в образовании.
Методы исследования:
теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы и диссертационных исследований по проблеме экологического образования; анализ, систематизация, обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ творческих работ учащихся;
экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; методы устного и письменного опроса (анкетирование, беседы с учащимися, их родителями и педагогами); наблюдение;
математические методы обработки результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МОУ Борисоглебские СОШ № 2, 5, 6. В общей сложности исследованием было охвачено более 600 учащихся и 40 учителей младших классов.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; определилась общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования.
На втором этапе (2000 - 2003 гг.) разрабатывалась модель формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации; определялись уровни и показатели сформированности экологической культуры младших школьников; осуществлялась опытно — экспериментальная проверка модели.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, что позволило выявить степень эффективности разработан-
ной нами модели формирования экологической культуры младших школьников; осуществлялось оформление диссертационного материала.
Объективность, достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью содержания и логики исследования, соответствием концептуальных положений тенденциям развития начальной школы; разнообразием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам работы; опытно-экспериментальной работой; внедрением результатов исследования в практику работы методического объединения учителей начальных классов г. Борисоглебска. Достоверность подтверждается актами о внедрении результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые формирование экологической культуры младших школьников рассмотрено с позиции личностно ориентированного подхода в образовании; разработана и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации; выведены на новый качественный уровень и обогащены содержательные компоненты экологической культуры младших школьников, позволяющие выявить критерии и уровни ее сформированности; определены условия, сущность, типы и значимость использования личностной ситуации при формировании экологической культуры младших школьников.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку основ формирования экологической культуры в начальной школе с позиций личностно ориентированного подхода, с точки зрения которого пересмотрено и определено содержание понятия «экологическая культура», определено личностное содержание компонентов экологической культуры школьников; определены уровни и критерии ее сформированности; выполнено педагогическое проектирование модели формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации. Модель формирования экологической культуры младших школьников универсальна и может служить теоретической основой для исследования особенностей процес-
12 са образования личности как субъекта культуры в применении к любым предметам.
Практическая значимость исследования определяется эффективностью разработанной автором модели, которая может быть использована как самостоятельное средство, обеспечивающее эффективное решение задач формирования экологической культуры младших школьников в общеобразовательных школах и достаточно легко внедрена в образовательный процесс.
Полученные результаты могут быть использованы в педагогической деятельности учителей, направленной на приобщение младших школьников к различным видам культуры и гуманистическим духовным ценностям, а также при соответствующем пересмотре специфики предметного содержания и особенностей возраста школьников результаты перенесены и на другие ступени обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация осуществлялась в период 2001 - 2004 гг. в процессе опытно-экспериментальной работы в школах № 2, 5, 6 г. Борисоглебска. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Российской научно-практической конференции «Историко-педагогическое наследие П.Ф. Каптере-ва и проблемы современного образования» (Воронеж, 2002), международной конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Самара, 2003), международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2003), межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» (Москва, 2004), региональной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы непрерывного образования» (Борисоглебск, 2004), на заседаниях кафедры педагогики ВГПУ (2001- 2004). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора в форме статей и тезисов.
13 На защиту выносятся следующие положения:
Содержание понятия «экологическая культура» включает не только научно-познавательный, нормативный, ценностный и деятельностный компоненты, но также и необходимый личностный компонент, проявляющийся в принятии на ценностно-смысловом уровне экологаческих знаний, ценностей, норм деятельности, способов поведения и в отношении к ним как к личностно значимым.
Экологическая культура - особое свойство личности как субъекта культуры, проявляющееся в его духовной жизни и поступках как способ самореализации, основанное на осознании себя частью социо-природной среды во взаимозависимых связях с нею, на внутренней потребности в сохранении окружающей среды, исходя из принятия абсолютной ценности жизни и нравственной ответственности перед собой, обществом и природой.
Педагогические условия формирования экологической культуры включают: 1) организационно-системное обеспечение экологического образования; 2) научно организованную деятельность учителя по формированию экологической культуры младших школьников; 3) личностно значимую направленность организации содержания экологического образования младших школьников.
Модель формирования экологической культуры младших школьников базируется на использовании личностноиГсйтуации как механизма реализации необходимых педагогических условий и включает: содержательную компонентную характеристику экологической культуры в традиционном и личностном аспектах; педагога как носителя общей и экологической культуры, обладающего готовностью к реализации личностно ориентированного образования, и ученика как носителя индивидуального и социального личностного опыта и культуры в их субъект-субъектном диалогическом взаимодействии.
Критериальные основания уровней сформированное экологической культуры младших школьников включают личностную значимость экологаческих знаний, ценностное отношение к окружающему миру, принятие и выработку экологаческих норм собственного поведения в природе и обществе, опыт
14 неразрушительных способов жизнедеятельности, бережное и ответственное отношение к окружающей среде.
Публикации: по теме исследования опубликовано 9 научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (206 источников) и 4-х приложений. В ней содержится 3 рисунка, 21 таблица, 3 диаграммы.
Формирование экологической культуры как педагогическая проблема
Сегодня утверждение приоритетности экологического подхода необходимо во всех сферах деятельности общества. В этом смысле исключительно важной становится задача формирования у школьников экологической культуры.
«Негативные последствия сопутствовали антропогенной деятельности всегда, но сейчас они переросли локальные, региональные границы и приобрели планетарный характер. Возникшие коллизии во взаимодействии общества и природы, отражаясь на условиях существования людей, социально- экономических, политических процессах современности влияют на экологию человека и общества, определяют основное содержание экологической проблемы», - пишет известный философ Н.М. Мамедов [108, с.5].
Человечество переживает критический момент в своей истории. Ученые-экологи предрекают неминуемую катастрофу, если человечество не перестанет так бездумно использовать природные богатства, как делало это до сих пор. Академик Н.Н. Моисеев отмечает: «Нарушение равновесия биосферы вследствие стихийной деятельности человека и превращение его в основную природо-преобразующую силу планеты неизбежно приведет к общепланетарному экологическому кризису. Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности за судьбу нашего общего дома — планеты Земля» [117, с.ЗО].
Как влияет окружающая среда и ее изменения на здоровье человека, можно проследить на примере Воронежской области. По загрязнению атмосферного воздуха г. Воронеж входит в десятку самых загазованных городов России. В таких условиях проживает более четверти населения Воронежа и крупных населенных пунктов области. По санитарно-гигиеническим показателям качества воды водоисточников в 2001 году Воронежская область была на одном из последних мест среди 89 субъектов Российской Федерации (81-е). Некоторые районы области оказались в зоне, подвергшейся воздействию радиации после аварии на Чернобыльской АЭС. У детей, проживающих в радиоактивно загрязненных районах, в два раза чаще встречаются заболевания фарингитом, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка, в четыре раза чаще — заболевания легких и аллергические болезни. В результате анализа статистических данных о заболеваемости населения и исследований, проведенных сотрудниками медицинской академии, выяснилось, что при увеличении содержания в воздухе города формальдегида, окислов азота, пыли, угарного газа в 2-3 раза количество случаев заболеваний пневмонией среди детей увеличивается в 2-4 раза, отмечается более высокий уровень заболеваний щитовидной железы (а именно щитовидную железу считают сегодня индикатором экологического неблагополучия) [104, с.5].
Необходим решительный пересмотр взглядов на взаимодействие общества и природы, должно быть, прежде всего, изменено отношение людей к природе. Н.Ф. Реймерс отмечает: «Начался новый путь человечества - самоусовершенствование общественных механизмов в рамках сузившихся возможностей биосферы Земли. В дальнейшем преобразовании нуждается не природа, а мир людей. Он должен соответствовать великим законам жизни, а не волюнтаристски развиваться им вопреки» [153, с. 10].
Экологию нельзя рассматривать примитивно, только как природоохранительную деятельность. Это, прежде всего, глубинные связи, зависимости, закономерности взаимодействия в природе, единство человека и природы.
Проблема повышения экологического культурного уровня человечества стоит сейчас как никогда остро, так как она тесно связана с безопасностью дальнейшей жизни. Ведь с ростом уровня культуры растет и степень ответственности человека не только за свои поступки, но и за действия других людей, за сохранение своей среды обитания.
В условиях образовавшегося противоречия между сложной экологической обстановкой на планете в целом с одной стороны, и низким уровнем культуры природопользования людей, с другой, в ряд весьма актуальных выдвигается проблема формирования и развития у всего населения страны и каждой отдельной личности экологической культуры. Опасность самоуничтожения ставит сегодня перед обществом, школой, педагогической наукой задачу формирования экологической культуры личности с раннего детства.
Для решения задач нашего исследования нам необходимо прежде всего определить методологические принципы, лежащие в основе формирования экологической культуры в образовательном процессе. Такими принципами, на наш взгляд, являются принципы природосообразности и кулътуросообразно-сти.
В истории философских и педагогических идей, в различных системах образования неоднократно предпринимались попытки построить содержание образования с позиций исключительного значения природы в развитии ребенка, неразрывного единства человека и природы.
Начиная с XVII в. официальный статус получает принцип природосообразности. Согласно Я.А. Коменскому, человек - дитя природы, и поэтому все педагогические средства должны быть природосообразными. Принцип природосообразности воспитания предполагает при этом изучение законов духовной жизни человека и согласования с ними всех педагогических воздействий [77, с.454].
Принцип природосообразности как самая первая, выявленная Я.А. Ко-менским, закономерность воспитательного процесса имел не только прогрессивное значение в развитии педагогической науки.
Педагогические основы формирования экологической культуры младших школьников
Проблемы экологического образования в школе, формирования экологической культуры личности достаточно недавно разрабатываются в педагогической науке. Этапы развития этой проблематики прослеживаются от введения элементарных экологических знаний, появившихся в 60-е годы в содержании курсов естественно-научных дисциплин, к стратегии непрерывного экологического образования, принятой в 80-х годах в нашей стране, и к активной разработке вопросов формирования экологической культуры личности на всех этапах и во всех видах образования во второй половине 90-х годов.
Недостаточность разработанности этих проблем определяется тем, что, несмотря на исследования последнего десятилетия, посвященным формированию экологической культуры ребенка в учебной и внеучебной деятельности (С.А. Бабенковой, В.А. Игнатовой, О.В. Котко, Л.А. Чистяковой и др.) [67, 79, 195], в них не нашел своего достаточного отражения личностно ориентированный подход в образовании. Необходимость его реализации объективно обусловлена развитием педагогической теории и практики.
Определим педагогические основы формирования экологической культуры личности младшего школьника в личностно ориентированном образовании. Для этого рассмотрим возрастные особенности младшего школьника, а также проанализируем разработанность в науке и практике педагогических условий, содержания, программ, методического обеспечения экологического образования в начальной школе.
Детство - это период бурного развития ребенка, интенсивного накопления знаний об окружающей среде, формирования многогранных отношений к природе, к людям.
Начальная школа - один из этапов формирования личности человека. Чем выше уровень знаний, умений, навыков, нравственной воспитанности, обеспеченный в начальной школе, тем с большей уверенностью мы можем говорить о формировании основ ее общей культуры личности (и культуры экологической).
В исследованиях Н.И. Непомнящей подчеркивается, что младший школьный возраст сензитивен для направленного формирования психологических новообразований, и это необходимо учитывать в образовании ребенка. Изменения, происходящие в этом возрасте, являются действительно решающими в процессе становления всех сфер личности. [122]. Данный период является наиболее благоприятным для формирования основ экологической культуры, так как в это время на основе эмоционально-чувственного способа освоения окружающего мира интенсивно формируются свойства и качества личности, которые определят ее сущность в будущем.
И.В. Цветкова рассматривает младший школьный возраст как самоценный этап в развитии экологической культуры. Этот этап характеризуется особой интенсивностью развития эмоционально-ценностного отношения к окружающему, интенсивностью накопления личного опыта взаимодействия с окружающим миром. Формирование в сознании ребенка наглядно-образной картины мира во многом определяет процесс развития его экологической культуры. В этом возрасте, по мнению исследователей, завершается процесс формирования основ нравственно-экологической позиции личности, которая прослеживается во взаимоотношениях ребенка с окружающим миром - природной и социальной средой и с самим собой [193].
Значимость этапа начального образования возрастает в связи с тем, что свойственный дошкольнику антропоморфизм (перенос отношений, существующих между людьми на природные явления ) у младших школьников постепенно заменяется стремлением самим докопаться до сути явлений [50].
Ребенок младшего школьного возраста начинает проявлять интерес к миру человеческих отношений и находить свое место в их системе, его деятельность приобретает «личностную природу и начинает оцениваться с позиций законов, принятых в обществе» [19, с.5].
Учитывая специфику предмета нашего исследования, мы сосредоточили внимание на тех особенностях младшего школьного возраста, которые отражали бы специфику взаимодействия ребенка с окружающим миром, природной и социальной средой, а также на тех особенностях, которые позволяют обеспечить личностный компонент экологической культуры учащегося начальной школы.
Результаты исследований в области физиологии высшей нервной деятельности доказали существенное своеобразие нейродинамических процессов у младших школьников (А.Г. Иванов-Смоленский, И.И. Зборовская, Н.И. Красногорский. P.M. Пэн, З.Л. Синкевич, В.К. Фадеев, Т.П. Фуфлыгина и др.). В младшем школьном возрасте совершенствуется нервная система, интенсивно развиваются функции больших полушарий головного мозга, усиливаются аналитическая и синтетическая функции коры.
Изменяется взаимоотношение процессов возбуждения и торможения: процесс торможения становится более сильным, но еще значительно отстает в развитии сравнительно с процессом возбуждения, который по-прежнему преобладает - младшие школьники в высокой степени возбудимы; подвижность нервных процессов несовершенна в силу недостаточной их концентрированности; вторая сигнальная система еще не играет той регулирующей и направляющей роли, какую она получит в дальнейшем.
Модель формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации
При разработке модели формирования экологической культуры младших школьников мы сочли необходимым обратиться к понятию «модель».
Под моделью понимается «такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте» (В.А. Штоф) [197, с. 19].
В соответствии с этим модель означает конечную систему, некоторый единичный объект независимо от того, существует ли он реально или в воображении. Общее свойство этих моделей, по мнению В.А. Штофа, - их способность, так или иначе отображать действительность [197, с.22-25].
Как пишет Л.М. Фридман, модель определяется, обычно, как некий объект (система), исследование которого служит средством для получения знаний о другом объекте (оригинале) [191]. Она создает образ наиболее существенных свойств моделируемого объекта. Грамотно построенная модель обладает крайне притягательным свойством: ее изучение дает некоторые новые знания об объекте - оригинале. Это играет важную роль при изучении моделей. В этом аспекте, отмечает А.Б. Горстко [43, с.112], модель нужна для того, чтобы:
а) понять, как устроен конкретный объект, какова его структура, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром;
б) научиться управлять объектом или процессом и определить наилучшие способы управления при заданных условиях, целях и критериях;
в) прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект.
Модели всегда строятся или выбираются для определенной цели. Чтобы модель была пригодной для целей исследования, она должна обладать соответствующими этим целям признаками. В большинстве случаев модель обладает не одним каким-то признаком, а несколькими и представляет собой прогнозируемый объект исследования.
Академик B.C. Немчинов отмечает: «Модель - это своего рода абстракция, промежуточное звено между теоретическим абстрактным мышлением и объективной действительностью. Исследователь может прибегнуть к методу построения модели, идя от наблюдения, от практики к теории, а также обратно — от абстрактных (отвлеченных) теоретических соображений к конкретной реальной действительности. Таким образом, построение модели, с одной стороны - важная ступень к созданию теории, а с другой - одно из средств экспериментального исследования. Однако никакая модель не может заменить строгой научной теории» [121].
Теоретическая стадия науки, как пишет И.С. Ладенко [93, с.27], включает три этапа:
а) создание идеальной модели объекта исследования;
б) описание поведения модели на основе умозрительного или имитацион ного математического моделирования;
в) применение модели и имитационного моделирования для решения прак тических задач.
Б.С. Гершунский в процессе моделирования выделяет ряд этапов: а) первый этап носит поисковый характер и связан с созданием общих представлений о модели того или иного объекта или процесса, разработкой исходной модели, которая является наиболее общей схемой и носит гипотетический характер;
б) второй этап имеет познавательный характер и представляет собой един ство практической и теоретической деятельности, направленной на работу с моделью;
в) третий этап предполагает теоретический анализ результатов мысленного и реального исследования моделей, их включение в более общую систему зна ний, разработку путей практической реализации для решения задач управления, возникающих при использовании данной модели [38, с.119].
Модель в эксперименте выполняет двоякую роль: она одновременно и объект изучения (поскольку она замещает другой, подобный ей объект), и экспериментальное средство (поскольку она является средством познания этого объекта). Для модельного эксперимента, как отмечает В.А. Штофф, характерны следующие операции:
а) переход от натурального объекта к модели — построение модели, моделирование в собственном смысле слова;
б) экспериментальное исследование модели;
в) переход от модели к натуральному объекту, состоящий в переносе результатов, полученных при исследовании, на этот объект [194, с.22-25].
Опытно-экспериментальная проверка модели формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации
Педагогический эксперимент проходил в течение четырех лет: 2000-2001, 2001-2002, 2002-2003, 2003-2004 учебные годы. Состав детей был один и тот же, то есть начали мы экспериментальную работу с первоклассниками, а закончили - с учащимися четвертого класса. Исследование проводилось в МОУ СОШ № 2, 5, 6 города Борисоглебска. Школа № 2, 1 класс «А», количество учащихся 29 человек, из них - 16 девочек, 13 мальчиков, учитель Коротюк Людмила Васильевна. В качестве контрольного класса выступал 1 «Б», количество учащихся 25 человек: 12 девочек и 13 мальчиков, учитель - Писанова Ирина Алексанровна. Школа № 6, 1 класс «Б», количество учащихся 30 человек: 14 девочек и 16 мальчиков, учитель Петухова Елена Алексеевна. Контрольный класс - 1 «В», количество учащихся 28 человек: 15 девочек и 13 мальчиков, учитель - Левкина Ирина Ивановна. Школа №5, 1 «В», количество учащихся 26 человек 13 девочек и 13 мальчиков, учитель Лыкова Елена Борисовна, контрольный класс 1 «Б», 25 человек: 10 девочек и 15 мальчиков, учитель Зенкевич Ольга Юрьевна. В экспериментальную группу вошли учителя, которые сами изъявили желание участвовать в педагогическом эксперименте.
Основу экспериментальной исследовательской работы составил педагогический эксперимент, который проходил в три этапа: констатирующий, обучающий (формирующий) и контрольный. На первом этапе мы выявляли имеющиеся уровни сформированное экологической культуры младших школьников. В процессе формирующего эксперимента была проверена эффективность разработанной нами модели. Цель контрольного эксперимента - выявить уровни сформированное экологической культуры учащихся начальных классов в процессе экологического образования с использованием личностной ситуации и без нее и проследить динамику их изменения.
На первом этапе экспериментальной работы мы наблюдали за деятельностью учителей и оценивали уровень сформированное экологической культуры младших школьников. Экологическое образование младших школьников может осуществляться и осуществлялось учителем на уроках различных образовательных компонентов. Но большее внимание было уделено исследованию образовательного процесса на уроках компонента «Окружающий мир» с целью выявления начального уровня экологической культуры младших школьников, так как именно в содержании этого компонента заключается наибольший потенциал для формирования экологической культуры.
Мы посетили более 150 уроков образовательного компонента «Окружающий мир», в школах № 2, 5, 6 г. Борисоглебска. Нашей целью при посещении уроков было педагогическое наблюдение за тем, как и насколько осуществляется работа по формированию экологической культуры младших школьников на уроках. Посещение уроков позволило выяснить, что учителя многое делают для экологического образования учащихся, но, к сожалению, эта работа идет бессистемно, у педагогов нет четкой программы работы по реализации данной цели.
Для выявления начального уровня сформированности экологической культуры у учащихся контрольной и экспериментальной групп мы применяли такие методы как: наблюдение на уроках и во внеурочной деятельности учащихся, беседа, анкетирование, анализ творческих работ учеников
В частности, мы проводили с учащимися 1, 2 классов беседу на тему: «Знаешь ли ты, что такое экология?» В третьих и четвертых классах ученики писали в классе сочинение на эту же тему. Такие формы опроса мы выбрали потому, что целью было выяснение не только уровня знаний детей, но и их отношения к природе, ее ценностям. Учащиеся 1-2 класса не могут с достаточной степенью точности изложить на бумаге свои мысли, поэтому с ними проводили беседу, а ответы протоколировались. Такая форма использовалась и с некоторыми учащимися 3-4 классов. Нашей целью не было получение от учащихся художественного описания. Нас интересовала экологическая направленность мышления младших школьников, их отношение к природе, миру животных.
Все сочинения и ответы, полученные от учащихся экспериментальных классов, разделили на три группы. Причем все учащиеся, в силу конкретности их мышления, связывали экологию с деятельностью человека, его качествами.
В первую группу вошли ответы и сочинения, в которых ученики так или иначе связывали термин «экология» со словом «природа», проявляя характерную для младших школьников особенность понимания охраны природы как ненанесение ей вреда. Учащиеся говорили также и о важности знаний и бережном отношении человека к природе. Приведем примеры таких ответов и сочинений. «Человек, который знает экологию, - это человек, который не загрязняет природу, не вытаптывает траву, не ломает деревья. Он любит и чувствует ее. Когда нехороший человек нарушит правила охраны природы, то он всегда его остановит. Это умный человек» (Миша С, 3 класс шк. №6). «Это такой человек, который понимает в экологии, защищает природу от вредных веществ» (Алеша П. 4 класс, шк. №2). Необходимо отметить, что сам термин «экология» был знаком большинству учащихся. Первую группу составляет 25% от общего числа учащихся.
Вторую группу составили ответы и сочинения, в которых учащиеся не связывают экологию с природой, ее изучением и охраной. Например, «это человек, который может разобраться в трудных случаях» (Аня И., 1 класс, шк. №5); «...это тот человек, который принимает грамотные решения и умеет все делать» (Татьяна П., 2 класс, шк. № 6). Как видно, учащиеся не воспринимают термин «экология» и рисуют образный портрет грамотного и культурного в их представлении человека. Таких сочинений и ответов было в среднем 23%.
Третью группу (средний показатель 51%) составили сочинения и ответы, в которых учащиеся начальных классов ограничились одной фразой «не знаю».