Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает период сложных и многогранных перемен, которые качественно изменяют требования к человеку. Переход России к рыночной экономике означает ломку сложившихся в обществе экономических и социальных отношений. Это вызывает множество серьёзных проблем: социально-психологическую напряжённость, социальное расслоение общества, конфликтность в общении и др. (И.В. Авдеева, 1995; Ю.В. Артюхович, 2002; В.А. Медведева, В.А. Сирак, 2002 и др.).
Отмечаемая ведущим учёным в области детской психологии Д.И. Фельдштейном «социальная анимация», проявляющаяся в «разрушении одной ценностно-нормативной системы при несформированности другой, а также культурная депривация современных детей и молодёжи» (Д.И. Фельдштейн, 2010) способствуют росту преступности в стране, склонности к потребительству, проявлению жестокости и других негативных явлений. Социальное расслоение общества ведёт к расхождению представлений и понятий о моральных принципах, о нравственном поведении.
В российских образовательных учреждениях обучаются и воспитываются учащиеся, которые не только являются представителями различных социальных, возрастных и этнических общностей, но и ориентируются на различные нравственные ценности и формы поведения, придерживаются разнообразных и далеко не всегда гуманных взглядов и убеждений. В этих условиях возрастает необходимость выявления эффективных путей и определения средств формирования у учащихся нравственных ценностных ориентаций, воплощённых в национальной (И.А. Диденко, Е.Н. Францева, 2002; А.С. Койчуева, 2005; И.В. Огаркова, 2003 и др.), российской (Т.И. Власова, 1999; Г.П. Выжлецов, 1994; Н.Н. Макарцева, 1998 и др.) и мировой культурах (Г.У. Ахмедова, 2009; Г.М. Гогиберидзе, 2003; С.Я. Коблева, 2006 и др.).
Однако в воспитательной работе учреждений среднего профессионального образования (Е.О. Аболина, 2009; Г.У. Ахмедова, 2009; Н.Н. Крипон, 2002; Н.Г. Набиулина, 2006 и др.), равно как и в других заведениях (И.В. Бабурова, 2009; Т.И. Власова, 1999; З.А. Демченко, 2006; Н.Г. Емузова, 2001 и др.), отсутствует системность в данной работе, хотя известно, что именно ценностные ориентации, сформированные в юношеском возрасте, являются определяющими факторами становления поведенческого стереотипа личности, тем самым определяя особенности и характер отношений личности с окружающим миром (Б.С. Круглов, В.А. Ядов, А.В. Мудрик, И.С. Кон и др.).
Неосознанный, поверхностный уровень усвоения нравственных ценностей и ценностей–средств не позволяют выпускникам учреждений среднего профессионального образования выбирать нравственные способы целеполагания и поведения в быту и в профессиональной деятельности (С.В. Фёдорова, И.В. Бабурова, З.А. Демченко и др.).
Несоответствие между словами и поступками, знаниями и поведением можно регулировать посредством выявления и объяснения противоречий в ценностно-ориентационной деятельности участников образовательно-воспитательного процесса и других членов социального сообщества (М.В. Оданович, 2002, 2009; О.Г. Селивоненко, 1997; А.С. Сиденко, В.С. Хмелева, 2008; В.А. Ядов, 1979).
Однако потребность в усвоении определённых нравственных ценностей актуализируется в том случае, если несоответствие между словами и поступками, знаниями и поведением выявляется на основе анализа собственного поведения. Сопоставляя уже принятое и когда-то реализованное решение с выявляемыми и объясняемыми нравственными ценностями, псевдоценностями и антиценностями, учащийся в состоянии овладеть знаниями нравственных принципов и нравственных основ поведения, обеспечить эмоциональное принятие нравственных ценностей, определить собственную структуру нравственных ценностей по отношению к себе, другому, обществу и общественным потребностям. Таким образом, создаются условия для формирования деятельностностного отношения к реализации нравственных ценностей на основе применения проблемных жизненных ситуаций.
Обращение к деятельности, связанной с нравственной оценкой жизненных ситуаций, обеспечит побуждение учащихся к рефлексивной деятельности, а также оценивание ими предлагаемых событий и осуществление ценностного нравственного выбора (М.О. Асатрян, Н.В. Матыцина, Т.А. Мигина, 2001; З.И. Васильева, 1975; Ю.В. Глазова, 2004; Н.Г. Емузова, 2000; А.В. Кирьякова, 1991; Н.Н. Крипон, 2002; С.В. Христофоров, 2005). Однако отсутствие разработанных методических и организационных подходов к использованию в педагогическом процессе проблемных жизненных ситуаций не позволяет применять данный эффективный подход в формировании нравственно-ценностных ориентаций учащихся образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Таким образом, в современной педагогике обнаруживается противоречие, требующее своего скорейшего разрешения между педагогическими возможностями методики формирования нравственно-ценностных ориентаций путем оценки собственных жизненных ситуаций и невозможностью их реализации в связи с отсутствием знаний о педагогических условиях и способах, позволяющих побудить обучающегося к присвоению и реализации нравственных ценностей общества.
На основании выявленных противоречий сформулирована тема исследования: «Формирование нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа на основе использования проблемных жизненных ситуаций».
Указанное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в изучении особенностей педагогических условий, содержания, основных направлений и методических оснований использования проблемных жизненных ситуаций для формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа.
Объект исследования: процесс формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа.
Предмет исследования: процесс формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа на основе использования проблемных жизненных ситуаций.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель процесса формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа на основе использования проблемных жизненных ситуаций.
Рабочая гипотеза: процесс формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа на основе использования проблемных жизненных ситуаций станет успешным и результативным, если:
- будет построен на основе побуждения учащихся к рефлексии собственной деятельности с точки зрения её соответствия нравственным ориентирам;
- при подборе состава проблемных жизненных ситуаций, форм и методических приёмов формирования нравственно-ценностных ориентаций будет учитываться стартовый уровень их развития, а также общие и конкретные особенности проявления главных жизненных ценностей, жизненных целей учащихся колледжа различного возраста, места проживания, половой и национальной принадлежности;
- в модели формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа будут реализованы предварительно выявленные педагогические условия организационного и методического характера, позволяющие обеспечить системность и доступность воздействия и побуждение учащихся колледжа к присвоению нравственных ценностей общества, к собственному преобразованию и формированию нравственного «образа будущего» на этой основе.
Задачи исследования:
1. Определить сущностные характеристики и составляющие нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа.
2. Обосновать компоненты методики использования проблемных жизненных ситуаций для формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа.
3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность модели формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа на основе использования проблемных жизненных ситуаций.
Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления:
- о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности и системности;
- об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли ценностной деятельности в становлении человека как личности;
- о философии и психолого-педагогических науках о личностно-ориентированном подходе к организации образовательных систем;
- об аксиологии, обращающейся к понятиям «нравственные ценности» и «ценностные ориентации» как важнейшим составляющим личности, объявляющей человека наивысшей ценностью и направленной на изучение взаимосвязи и взаимовлияния нравственных ценностей и системы индивидуальных ценностей человека.
Теоретической основой исследования послужили:
- фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции социо- и личностно-ориентированного, деятельностного подходов к воспитанию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, О.Г. Максимова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.И. Шилова);
- теория о сущности и природе нравственного сознания и самосознания (К.А. Абульханова-Славская, А.Е. Зимбули, Э. Фромм и др.);
- идеи известных педагогов, психологов, социологов, посвящённые формированию нравственно-ценностных ориентаций и системы нравственных ценностей (А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.А. Ядов, Е.Н. Шиянов, З.И. Васильева, А.В. Кирьякова);
- идеи о сущности ценностно-ориентировочной деятельности в социальных институтах (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, A.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, А.С. Койчуева, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, С.И. Попов, З.И. Равкин, В.Н. Сагатовский);
- основные положения теории социализации личности и её зависимости от внешних условий (Т.И. Афасижев, В.М. Келасьев, А.В. Мудрик, В.С. Собкин, В.А. Ядов).
Методы исследования. Для исследовательской работы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, который гарантировал научную достоверность и объективность результатов исследования. В данный комплекс вошли теоретические методы, включающие в себя анализ научной педагогической, философской, психологической, социологической, культурологической литературы, а также практические методы: групповые и индивидуальные беседы, интервью, тематические задания, анкетирование, решение ценностных дилемм, применение приёма «незаконченное предложение», констатирующий и формирующий эксперименты, анализ полученных в результате проведения эксперимента данных, методы математической статистики, обобщение итогов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлены сущностные и структурные составляющие (мотивационная, когнитивная, оценочная, рефлексивно-эмоциональная и деятельностно-поведенческая) нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа, представляющие собой образование со сложной структурой и характеризующиеся адекватностью, осознанностью, динамичностью, избирательностью, активной тенденцией.
2. Обосновано содержание проблемных жизненных ситуаций, применение которых обеспечивает формирование нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа; определены основные направления деятельности педагогического коллектива (организация противодействия негативным и опора на позитивные нравственные ресурсы внешних условий, не зависящих от системы образования; уточнение содержания жизненных ситуаций, применяемых для формирования нравственно-ценностных ориентаций на основе учёта внешних факторов, зависящих от коллектива образовательного учреждения; обеспечение использования совокупного развивающегося и восстанавливаемого ресурса каждой личности, участвующей в педагогическом процессе) и алгоритм действий студентов при работе с проблемными жизненными ситуациями (объяснение сущности проблемы, уяснение сути проблемной жизненной ситуации, анализ путей решения, определение способов разрешения в конкретных условиях).
3. Определены педагогические условия эффективного формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа: моделирование проблемных жизненных ситуаций в процессе формирования нравственно-ценностных ориентаций; наличие технологии формирования нравственно-ценностных ориентаций посредством моделирования проблемных жизненных ситуаций; разработка необходимой научно-методической литературы; учёт исходного состояния нравственной ориентации учащихся колледжа; опора на учёт возрастных, национальных, и гендерных особенностей при выборе средств; опора на выделенные общецивилизационные нравственные ценности; подключение возможно большего числа институтов социализации; опора на деятельность как основу формирования черт личности.
4. Обоснована и разработана структура и компоненты процесса формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа на основе применения проблемных жизненных ситуаций, которые обеспечивают представление концептуально-позиционной, культурно-образовательной, организационно-управленческой и нормативной составляющих, включает в себя основные направления использования факторов, влияющих на процесс воспитания в рамках формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся; перечень формируемых структурных компонентов нравственно-ценностных ориентаций; этапы формирования компонентов нравственно-ценностных ориентаций – диагностический (диагностирование стартового уровня нравственно-ценностных ориентаций; выявление ценностных ресурсов участников педагогического процесса; уточнение содержания жизненных ситуаций, применяемых для формирования нравственно-ценностных ориентаций; уточнение содержания дилемм, применяемых для диагностирования нравственно-ценностных ориентаций), формирующий (формулировка проблемных жизненных ситуаций на основе анализа жизненного опыта учащихся колледжа, разработка и применение методических приёмов формирования нравственно-ценностных ориентаций на основе проблемных жизненных ситуаций; организация педагогического процесса) и контрольный (создание банка данных проблемных жизненных ситуаций, выделение основных направлений будущей деятельности); обоснование основного содержания деятельности по реализации задач каждого этапа; характеристику основных методов исследования, воспитательного воздействия и организационных форм; предметы диагностики и критерии их оценки.
5. Опытно-экспериментальным путём доказана действенность, значимость и универсальность применения модели формирования нравственно-ценностных ориентаций посредством разработанных проблемных жизненных ситуаций.
Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое и методическое знание о построении педагогического процесса по формированию нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа и использованию для этой цели проблемных жизненных ситуаций.
Содержащиеся в работе положения расширяют диапазон знаний теории формирования нравственного сознания определением механизма влияния существующей системы образования и воспитания на проявление жизненных целей и ценностей учащихся колледжа разного возраста, места проживания и социального положения, гендерной и национальной принадлежности.
В ходе определения содержания процесса формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа проведены классификация и описание проблемных жизненных ситуаций, дилемм, разработан алгоритм их использования, установлены предмет диагностики и критерии оценки нравственно-ценностных ориентаций, а также описана технология моделирования проблемных жизненных ситуаций, что расширяет знания раздела теории нравственного воспитания.
Выявленные представления о направлениях, задачах, формах и средствах формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа путём применения проблемных жизненных ситуаций расширяют диапазон знаний в области методики воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в создании модели поэтапного формирования нравственно-ценностных ориентаций посредством применения проблемных жизненных ситуаций, использование которых поможет в работе по формированию нравственно-ценностных ориентаций учащихся образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также в создании банка проблемных жизненных ситуаций.
Разработанная технология и полученные в ходе эксперимента выводы могут использоваться в воспитательной практике образовательных учреждений любого уровня и направления для оптимизации процесса выявления и становления ценностных ориентиров, а также для трансформации нравственных знаний и оценок в убеждения, реализуемые в поведенческо-деятельностных проявлениях личности.
Применение в качестве инструмента исследования дилемм, содержащих конфликт ценностей, и запрещающих компромиссы при своём решении, позволяет судить о степени освоенности и устойчивости нравственно-ценностных ориентаций опрашиваемых, и они могут быть использованы при выявлении жизненных ценностей учащихся колледжа.
Подготовленный диагностический инструментарий, критерии, методические рекомендации по оценке процесса формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа, а также подготовленные и опубликованные учебно-методические пособия могут использоваться преподавателями и кураторами учебных заведений среднего профессионального образования.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1999-2012 годов и состояло из трёх этапов.
На первом этапе (1999-2003 гг.) было изучено состояние проблемы в педагогической и методической литературе, в научных работах и диссертационных исследованиях, посвящённых данной тематике с последующей разработкой общей концепции исследования, включающей в себя методы исследования и понятийно-категориальный аппарат. Были сформулированы основные задачи исследования. Осуществлялось проведение констатирующего эксперимента по выявлению системы ценностных ориентаций современных студентов.
На втором этапе (2003-2007 гг.) осуществлялось исследование степени сформированности ценностных ориентаций учащихся колледжа, был проведён формирующий эксперимент с последующим обобщением результатов опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-ценностных ориентаций учащихся образовательных учреждений среднего профессионального образования средствами моделирования авторских проблемных жизненных ситуаций.
На третьем, заключительном этапе (2008-2012 гг.) осуществлялось обобщение результатов исследования, литературная обработка материалов исследования и внедрение результатов исследования в практику различных учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством участия в научно-практических конференциях; выступления с докладами на заседаниях кафедры педагогики и психологии Кабардино-Балкарский государственный университет и кафедры математических и общих естественнонаучных дисциплин среднего профессионального образования Кабардино-Балкарского государственного университета; публикаций в печати; выступлений на заседаниях педагогического совета колледжа информационных технологий и экономики Кабардино-Балкарского государственного университета; проведением внеурочной работы в качестве куратора учебной группы; разработки методического пособия для кураторов по применению банка проблемных жизненных ситуаций в воспитательной деятельности для формирования нравственно-ценностных ориентаций; выступлений с докладами на заседаниях кафедры статистики и прикладной математики Кубанскго государственного аграрного университета.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории социо- и личностно-ориентированного, деятельностного подходов к воспитанию; на теорию о сущности и природе нравственного сознания и самосознания; применением объективных методов исследований; правильным выбором критериев оценки деятельности; достаточным количеством участников эксперимента; методологией построения самого эксперимента; тщательной и корректной статистической обработкой материала; тщательной и адекватной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных; внедрением результатов исследований в практику работы колледжа информационных технологий и экономики Кабардино-Балкарского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующая система воспитательного воздействия в колледжах не обеспечивает решения задач формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа, что является следствием системного взаимодействия внешних факторов, не зависящих от коллектива образовательного учреждения, внешних факторов, но зависящих от коллектива образовательного учреждения и внутриличностных факторов.
Структура ценностных ориентаций студенчества соответствует системе ценностей общества (образованность, ответственность, самообладание, честность), но при этом приоритетными выступают ценности личного счастья (счастливая семья, удовольствия, любовь, материальное благополучие), отражающие этап социального онтогенеза.
На формирование жизненных приоритетов и ценностей у учащихся колледжа влияют возраст, пол, национальность и, в незначительной степени, место проживания.
2. Компонентами методики использования проблемных жизненных ситуаций для формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа являются:
- определение содержания ситуативных задач, содержащих конфликт ценностей в проблемных жизненных ситуациях и позволяющих обеспечить реализацию мотивационно-волевой, деятельностной и оперативно-образной составляющих педагогического воздействия;
- создание комплекса соответствующих педагогических условий (моделирование проблемных жизненных ситуаций в процессе формирования нравственно-ценностных ориентаций; наличие технологии формирования нравственно-ценностных ориентаций посредством моделирования проблемных жизненных ситуаций; разработка необходимой научно-методической литературы; учёт исходного состояния нравственной ориентации учащихся; опора на учёт возрастных, национальных, и гендерных особенностей при выборе средств; опора на выделенные общецивилизационные нравственные ценности; подключение возможно большего числа институтов социализации: опора на деятельность как основу формирования черт личности);
- построение процесса создания проблемной жизненной ситуации в соответствии с алгоритмом, предусматривающим объяснение сущности проблемы; обеспечение понимания учащимся сути проблемной жизненной ситуации; проведение совместного анализа путей решения и определение способов разрешения ценностного конфликта в конкретных условиях;
- дифференцирование педагогического воздействия в зависимости от степени сформированности ценностных ориентаций; с распределением студентов на три группы: 1) учащиеся, обладающие достаточно устойчивой и ранжированной структурой ценностных ориентаций; 2) учащиеся, имеющие иерархическую ценностную структуру, находящуюся в стадии формирования; 3) учащиеся, затрудняющиеся дифференцировать содержание ценностных ориентаций.
3. Модель формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа на основе использования проблемных жизненных ситуаций, обеспечивающая представление концептуально-позиционной, культурно-образовательной, организационно-управленческой и нормативной составляющих и включающая в себя основные направления использования факторов, влияющих на процесс формирования нравственно-ценностных ориентаций учащихся колледжа (противодействие негативным и опора на позитивные нравственные ресурсы внешних условий; уточнение содержания жизненных ситуаций, применяемых для формирования нравственно-ценностных ориентаций на основе анализа внешних условий, зависящих от педагогического коллектива; использование совокупного развивающегося и восстанавливаемого личностного ресурса участников процесса); перечень формируемых структурных компонентов нравственных ценностных ориентаций (мотивационный, когнитивный, оценочный, рефлексивно-эмоциональный, деятельностно-поведенческий компонент как системный результат); этапы формирования компонентов нравственных ценностных ориентаций и их задачи (диагностический - диагностирование стартового уровня нравственно-ценностных ориентаций; выявление ценностных ресурсов участников педагогического процесса, уточнение содержания жизненных ситуаций, применяемых для формирования нравственно-ценностных ориентаций; уточнение содержания дилемм, применяемых для диагностирования нравственно-ценностных ориентаций; формирующий - формулировка проблемных жизненных ситуаций на основе анализа жизненного опыта учащихся колледжа, разработка и применение методических приёмов формирования нравственно-ценностных ориентаций на основе проблемных жизненных ситуаций; организация педагогического процесса; контрольный - создание банка данных проблемных жизненных ситуаций, выделение основных направлений будущей деятельности); обоснование основного содержания деятельности по реализации задач каждого этапа; характеристику основных методов исследования, воспитательного воздействия и организационных форм; предметы диагностики (нравственные ценностные ориентации студентов, эффективность проекта) и критерии их оценки, является эффективной.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 17 табл. и 9 рисунками. Список литературы включает в себя 190 источников.