Формирование лингвокоммуникативной культуры студентов средствами ситуаций общения Тучкова, Екатерина Юрьевна

Формирование лингвокоммуникативной культуры студентов средствами ситуаций общения
<
Формирование лингвокоммуникативной культуры студентов средствами ситуаций общения Формирование лингвокоммуникативной культуры студентов средствами ситуаций общения Формирование лингвокоммуникативной культуры студентов средствами ситуаций общения Формирование лингвокоммуникативной культуры студентов средствами ситуаций общения Формирование лингвокоммуникативной культуры студентов средствами ситуаций общения
>



Тучкова, Екатерина Юрьевна. Формирование лингвокоммуникативной культуры студентов средствами ситуаций общения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тучкова Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2011.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1059

Введение к работе

Актуальность исследования. Современность характеризуется глубокими культурно-цивилизационными изменениями, происходящими в современном российском обществе и во всем мире. Переход от индустриального к информационному обществу предопределил диалог культур как основу человеческого взаимопонимания, приоритетное начало в интеграции мира, в создании открытых обществ.

Тем не менее, растущая полярность уровней жизни, неадекватность перспектив развития, насильственно навязываемый modus vivendi приводят к возникновению межкультурных, межнациональных противоречий и конфликтов. Доминирование мировых информационных технологий дает неограниченные возможности формирования общественного мнения и массового сознания. В этих условиях весьма релевантным является знание средств языка, позволяющее использовать способы речевого воздействия на других. Для студентов особый интерес представляет коммуникативно-речевой, прагматический аспект языка, который, влияя на психику и поведение людей, нередко становится и средством манипуляции.

Необходимо отметить, что в процессе обучения в вузе, осуществляемого на родном языке, современные студенты имеют достаточно возможностей для формирования речевых умений, необходимых для будущей успешной деятельности. Однако иностранный язык остается лишь средством получения иноязычной информации и не затрагивает личностную сферу обучаемых. Это ставит вопрос о важности изучения лингвокоммуникативной культуры, рассматриваемой нами в качестве базовой составляющей подготовки студентов гуманитарного профиля в условиях университета.

Отсутствие описания специфики и структуры лингвокоммуникативной культуры с учетом общекультурных и профессиональных компетенций студентов, а также неопределенность путей и способов ее формирования, отсутствие учебно-методического обеспечения данного процесса обусловливают актуальность научного обращения к проблеме формирования лингвокоммуникативной культуры студентов.

Анализ научной литературы свидетельствует о недостаточной изученности формирования лингвокоммуникативной культуры студентов. Проблема исследования состоит в необходимости разрешения противоречия между:

- возросшей потребностью общества в специалистах, обладающих

комплексом компетенций, и неадекватной оценкой значения лингвокоммуникативной культуры для их формирования в условиях университета;

стремлением студентов к осуществлению полноценного межкультурного общения и преимущественно монологическим характером процесса образования, несформированностью у студентов умений, связанных с выбором и использованием вербальных средств выражения в определенных ситуациях общения;

насущной потребностью преподавателей в научно-методическом обеспечении формирования лингвокоммуникативной культуры студентов в условиях университета и его недостаточной разработанностью в педагогической науке.

Указанные противоречия послужили основанием для выбора темы
исследования:
«Формирование лингвокоммуникативной культуры

студентов средствами ситуаций общения».

Объект исследования: процесс формирования лингвокоммуникативной культуры студентов университета.

Предмет исследования: ситуации общения в процессе формирования лингвокоммуникативной культуры.

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования лингвокоммуникативной культуры студентов в условиях университета. Гипотеза исследования

Формирование лингвокоммуникативной культуры студента будет обеспечиваться в учебном процессе университета, если реализуются следующие педагогические условия:

- осуществляется отбор педагогически значимого для формирования
лингвокоммуникативной культуры студентов содержания обучения;

реализуется вариативный комплекс моделируемых ситуаций общения, направленных на формирование коммуникативной компетентности студентов (профессиональные знания, коммуникативные умения, ценностные отношения);

актуализируется рефлексивная деятельность студентов в процессе лингвокоммуникативного взаимодействия.

Цель, объект, предмет и гипотеза содержательно обусловили задачи исследования:

1. Изучить теоретические предпосылки исследуемой проблемы в педагогике, философии, психологии, лингвистике, культурологии, лингводидактике и уточнить содержание понятия «лингвокоммуникативная культура студентов».

  1. Установить зависимость формирования лингвокоммуникативной культуры студентов от используемых методов и средств.

  2. Построить модель и определить педагогические условия формирования лингвокоммуникативной культуры студентов.

  3. Разработать и апробировать в учебном процессе программно-методическое обеспечение формирования лингвокоммуникативной культуры студентов.

Методологической основой исследования являются:

идеи общечеловеческого значения культуры и рационалистическая парадигма непрерывного культурного развития (Н.И. Данилевский, П.А.Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер);

компетентностный подход в образовании (И.А. Зимняя, Д. Равен, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской), который дополняется культурологическим (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман) и коммуникативным (И.Л. Бим, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.М.Соковнин) подходами.

Теоретическим фундаментом исследования являются:

теоретические основы речевой деятельности, учение о культуре речи, лингвокоммуникативной культуре, представление о языковой личности (В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, В.Л.Темкина);

теория общения как специфической деятельности человека (Г.М. Андреева, Г.В. Белая, А.А. Бодалев, И.С. Кон, Е.И. Рогов);

теория ценностных ориентации (Т.К. Ахаян, А.С. Гаязов, В.И. Загвязинский, А.В. Кирьякова, З.И. Равкин);

ценностные основания личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Г.А. Мелекесов, Н.И. Мешков, P.P. Насретдинова, К.Роджерс, В.Г.Рындак, И.С.Якиманская).

идеи личностного развития будущего специалиста в условиях гуманизации и модернизации высшего образования (А.С.Гаязов, Э.Ф.Зеер, С.М.Каргапольцев, Е.И.Тихомирова); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, Е.Н.Шиянов);

исследования языковой личности и языковой картины мира (Л.Вайсгербер, Ю.Н.Караулов, А.Маслоу, К.Роджерс, И.И.Халеева);

исследования иноязычной компетентности и речевой деятельности (О.Я.Гойхман, А.Н.Ксенофонтова, Н.С.Сахарова);

исследования в области коммуникативной культуры и коммуникативных умений (Н.Ф.Долгополова, В.В.Соколова, Т.Б. Старостина); обобщение опыта преподавания иностранных языков на

основе диалога культур (О.М. Осиянова, А.А. Полякова, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Янкина, E.Rogers).

Методы исследования. Исследование осуществлено с помощью
следующего комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих
методов: теоретического анализа философской, культурологической и
психолого-педагогической литературы (сравнительно-сопоставительный,
ретроспективный, метод моделирования), изучения и обобщения
передового педагогического опыта; опроса (анкетирование,

интервьюирование, беседа); диагностических (тестирование),

обсервационных (прямое, косвенное наблюдение), праксиметрических (анализ продуктов деятельности), социометрических методов; метода статистической обработки материалов исследования; метода анализа результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования: факультет филологии и факультет журналистики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Оренбургский институт Московской государственной юридической академии, филиал Московского технологического института «Всемирного Технологического Университета» в г. Оренбурге.

Логика и этапы исследования: исследование осуществлялось в период с 2002 года по 2010 год и включало следующие этапы:

первый этап (2002 - 2004 гг.) - подготовительный, поисково-теоретический, в процессе которого было начато изучение проблемы лингвокоммуникативной культуры студентов. Осуществлялось уточнение понятийного аппарата исследования; изучение теоретических основ педагогического эксперимента, состояния проблемы в массовой педагогической практике, передового и новаторского опыта. Проведен констатирующий эксперимент, на основе анализа результатов которого была сформулирована гипотеза и определена стратегия педагогического исследования;

второй этап (2004 - 2009 гг.) - содержательно-операциональный. На
основе теоретической базы исследования и результатов констатирующего
эксперимента была разработана модель формирования

лингвокоммуникативной культуры студентов, определены педагогические условия, способствующие ее успешной реализации. Разработанная модель была использована в ходе формирующего эксперимента. Отслеживалась динамика развития лингвокоммуникативной культуры, что позволило внести коррективы в первоначальную гипотезу и программу формирующего эксперимента. Промежуточные результаты исследования апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях. Итогом второго этапа

стало определение эффективности реализованных педагогических условий формирования лингвокоммуникативнои культурыстудентов;

результативно-оценочный этап (2009 - 2010 гг.) включил в себя
обработку и анализ результатов экспериментальной работы, разработку и
внедрение научно-методических рекомендаций, полученных в ходе
исследования; оформление диссертации; публикацию работ,

представляющих результаты исследования.

Научная новизна:

- уточнено понятие «лингвокоммуникативная культура студентов»
на основе компетентностного подхода с учетом актуализации ситуативно-
опосредованной вербальной деятельности студентов;

- обоснованы принципы формирования лингвокоммуникативнои
культуры студентов (диалог культур; познавательно-профессиональная
активность студентов; положительная мотивация; благоприятный
эмоциональный климат);

- создана модель формирования лингвокоммуникативнои культуры
студентов, в которой обозначены компоненты (когнитивный, эмотивный,
деятельностный), обоснованы уровни сформированности
лингвокоммуникативнои культуры, определены педагогические условия
формирования лингвокоммуникативнои культуры;

- создана классификация ситуаций общения, релевантных для
формирования лингвокоммуникативнои культуры студентов (участники
общения, содержание общения, степень спонтанности, степень
креативности, целевые установки, вклад участников, стиль общения,
степень управляемости, отношение к лингвокоммуникативному
взаимодействию, способность к мотивированному «эмоциональному
заражению»), что позволяет выстраивать образовательный процесс с
учетом взаимосвязи ситуаций общения и формирования
лингвокоммуникативнои культуры;

- выявлена прямая корреляционная взаимосвязь формирования
лингвокоммуникативнои культуры студентов и коммуникативной ценности
ситуаций общения: поэтапное усложнение ситуаций общения, воздействуя
на становление субъектной позиции студентов в вербальной деятельности,
способствует формированию лингвокоммуникативнои культуры.

Теоретическая значимость исследования:

- основные результаты исследования расширяют научно-
педагогические представления о теории и практике формирования
лингвокоммуникативнои культуры на основе компетентностного подхода в
условиях университета, углубляют теорию общения;

- полученные результаты могут стать основой дальнейшего изучения путей совершенствования форм и методов формирования лингвокоммуникативнои культуры студентов университета.

Практическая значимость исследования заключается в
формировании лингвокоммуникативнои культуры студентов на основе
реализации вариативного комплекса моделируемых ситуаций общения,
разработке и экспериментальной апробации программно-методического
обеспечения формирования лингвокоммуникативнои культуры,

формулировании научно обоснованных рекомендаций по формированию лингвокоммуникативнои культуры, создании банка вариативных моделируемых ситуаций общения. Диссертационный материал может быть использован в учебном процессе вуза при разработке спецкурсов, лекционных и семинарских занятий; выступать в качестве исходного научного материала при написании академических работ по обозначенной проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

лингвокоммуникативная культура студента университета - это базовое интегративное новообразование, характеризующееся совокупностью процессов, связанных с ситуативно-опосредованной вербальной деятельностью и реализующее устремленность компетентной личности к саморазвитию;

классификация ситуаций общения, релевантных для формирования лингвокоммуникативнои культуры (участники общения; содержание общения; степень спонтанности; степень креативности; целевые установки; вклад участников; стиль общения; степень управляемости; отношение к лингвокоммуникативному взаимодействию, способность к мотивированному «эмоциональному заражению»), позволяет организовать учебный процесс с учетом их взаимосвязи;

взаимосвязь коммуникативной ценности ситуаций общения, как способности вызывать определенный коммуникативный эффект при реализации коммуникативной функции, и формирования лингвокоммуникативнои культуры основана на следующей выявленной закономерности: уровень коммуникативной ценности ситуаций общения определяет уровень сформированности лингвокоммуникативнои культуры студентов, воздействуя на становление их субъектной позиции в вербальной деятельности;

педагогическими условиями формирования лингвокоммуникативнои культуры студентов являются:

отбор педагогически значимого для формирования
лингвокоммуникативной культуры содержания обучения, основанный
на выделенных критериях (индивидуальная и социокультурная
значимость, аутентичность, профильная направленность) в процессе
творческо-поисковой, игровой и проектной деятельности студентов;

реализация вариативного комплекса моделируемых ситуаций общения, стимулирующих лингвокоммуникацию в учебной деятельности и направленных на формирование коммуникативной компетентности студентов (профессиональные знания, коммуникативные умения, ценностные отношения), базирующаяся на понимании ситуативной обусловленности речи и наполняющая учебный процесс личностным смыслом. Моделирование ситуаций общения осуществляется поэтапно: подготовка, определение вида деятельности, определение состава участников, разработка правил ситуативного поведения, реализация ситуации общения, оценка эффективности общения, коллективное создание идеальной модели взаимодействия в ситуации общения;

актуализация рефлексивной деятельности студентов в лингвокоммуникативном взаимодействии в ходе исследования самопознания и самооценки студентов, мотивов изучения иностранного языка и формирования лингвокоммуникативной культуры, а также в результате работы с картой рефлексии по совершенствованию навыков рефлексии и стимулированию коллективного обсуждения результатов взаимодействия. Достоверность результатов исследования обеспечена

методологической обоснованностью исходных положений; реализацией
оптимального набора теоретических и эмпирических методов,
соответствующих целям и задачам исследования; стандартизованностью и
апробированностью методик, что гарантирует надежность полученных
данных и позволяет анализировать как качественные, так и

количественные результаты; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтверждающей выдвинутую гипотезу; соответствием выборки данных задачам эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург - 2003, 2008 - 2010), статьях в научных журналах, учебно-методическом пособии, в преподавательской деятельности на факультете филологии, факультете журналистики Оренбургского государственного

университета, в Оренбургском институте Московского филиала юридической академии, в Московском технологическом институте ВТУ, на IV и V Международных лингвистических курсах в Оренбургском государственном университете и университете г. Хяменлинна (Финляндия). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка, методических совещаниях преподавателей ГОУ ВПО ОГУ

Личный вклад автора состоит в проведении научно-теоретического анализа заявленной проблемы, осуществленного с учетом опыта педагогической деятельности автора; создании и экспериментальной апробации модели формирования лингвокоммуникативной культуры студентов и соответствующем обосновании педагогических условий ее эффективной реализации; классификации ситуаций общения, релевантных для формирования лингвокоммуникативной культуры; создании банка вариативных моделируемых ситуаций общения.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.