Введение к работе
Актуальность исследования. Современные тенденции развития общества, связанные с углублением многоуровневых межгосударственных контактов, геополитическими процессами глобализации, информатизации, интеграции в сферах экономики, науки и культуры предполагают смену приоритетов в системе вузовского образования. Это обусловливает переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей обновление стратегии подготовки специалистов, соответствующих международным стандартам, социально активных, мобильных, компетентных, готовых творчески реализовывать свои профессиональные умения, способных к принятию самостоятельных решений и эффективному межличностному взаимодействию.
В условиях многоуровневого образования важным аспектом формирования общекультурных и профессиональных компетенций выпускника вуза становится лингвокоммуникативная культура, содействующая взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, интеллектуальному, эмоциональному, нравственному развитию личности, способности к самосозиданию и самореализации на основе коммуникативности и толерантности.
Значимость лингвокоммуникативной культуры отмечается в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012) и Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, которые подчеркивают приоритет свободного развития личности и ставят задачу воспитания граждан, способных к социализации и созидательной деятельности, отличающихся высокой нравственностью, проявляющих уважительное отношение к языку и культуре. Решение поставленной задачи связано с «радикальным обновлением методов и технологий обучения» в вузе, обеспечивающих приращение знаний и формирование субъектной позиции студента.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями в теории и практике высшего образования:
между объективной необходимостью становления лингвокоммуникативной культуры в условиях расширения международных контактов, глобализации и информатизации в современном мире и недостаточной ее сформированностью у выпускника вуза;
между возросшими требованиями к подготовке специалистов, соответствующих международным стандартам, владеющих лингвокоммуникативной культурой на родном и иностранном языке и огра-
ничейным количеством целенаправленных технологий как средств формирования лингвокоммуникативной культуры;
- между растущими образовательными потребностями выпускников вуза и традиционной системой их удовлетворения в образовательном процессе.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли работы ученых, в которых определены общие тенденции развития коммуникативной культуры (И.А. Зимняя, И.А. Мазаева, В.В. Соколова); вскрыты проблемы речевой коммуникации (Н.Д. Арутюнова, Л.А. Введенская, О.Я. Гойхман, Т.М. Дридзе, Е.Ф. Тарасов); обоснована идея изучения развития речи на межпредметном уровне (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Г.И. Щукина); освещены особенности иноязычной речевой деятельности (А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, И.И. Халеева); выявлены методы и средства формирования коммуникативной компетенции обучающихся (Г.В. Белая, И.Л. Бим, Л.К. Гейхман, И.Л. Плужник, Н.С. Сахарова, Д. Шейлз); представлен анализ речевой культуры, рассматриваемой в качестве содержательной основы и процессуального компонента речевой деятельности (Ю.Д. Апресян, Г.И. Богин, Б.Н. Головин, А.Н. Ксенофонтова, В.П. Чихачев); исследована позиция человека как субъекта деятельности и общения (Н.М. Борытко, Л.П. Буева, В.В. Горшкова, Н.К. Сергеев).
В современной педагогической науке и практике к настоящему времени накоплен определенный объем знаний о сущности лингвокоммуникативной культуры, ее структуре и функциях (В.Л. Темкина, Е.Ю. Тучкова). Исследователями экспериментально проверены следующие средства и условия ее формирования в образовательном процессе вуза: текстовая деятельность на иностранном языке, вербальные образовательные ситуации, отбор педагогически значимого содержания обучения, отношение преподавателя к студенту как субъекту вербальной деятельности, актуализация рефлексивной деятельности студентов, форсирование субъектно-субъектных отношений. Специфика формирования лингвокоммуникативной компетенции студента рассмотрена К.Ш. Бикмурзиным, СЕ. Шабалкина выявила роль лингвокоммуникативной среды в формировании социальных компетенций подростков.
Несмотря на уже имеющийся фонд теоретических знаний о специфике, структуре, отдельных способах совершенствования лингвокоммуникативной культуры, в технологическом плане задача ее формирования еще не вполне решена и нуждается в дальнейшем теоретическом исследовании и экспериментальной разработке.
Поиск путей разрешения противоречий составляет проблему исследования, суть которой заключается в определении механизма, обеспечивающего управление данным процессом.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Субъектно-ориентированные технологии как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студента».
Объект исследования - субъектно-ориентированные технологии в формировании лингвокоммуникативной культуры в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования - субъектно-ориентированная маркер-технология как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студента.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования субъектно-ориентированной маркер-технологии формирования лингвокоммуникативной культуры студента.
Гипотеза исследования. Субъектно-ориентированная маркер-технология формирования лингвокоммуникативной культуры студента - это организованное, целенаправленное, управляемое системой аксиологических маркеров взаимодействие субъектов образовательного процесса с использованием приемов обучения, ориентированных на саморегуляцию и самоорганизацию вербальной деятельности и достижение планируемого уровня лингвокоммуникативной культуры.
Субъектно-ориентированная маркер-технология будет эффективным средством формирования лингвокоммуникативной культуры студента, если:
обеспечивается ориентация на самостоятельную деятельность, стимулирующую становление субъектной позиции студента в познании и общении на основе использования системы аксиологических маркеров и индивидуальных программ совершенствования лингвокоммуникативной культуры;
активизируется межпредметная интеграция содержания вузовских дисциплин, предполагающая целенаправленную систематическую работу преподавателя по вовлечению студентов к участию в различных формах межсубъектного взаимодействия (парных, групповых, коллективных);
осуществляется научно-методическая подготовка преподавателя к использованию средств субъектно-ориентированной маркер-
технологии формирования лингвокоммуникативной культуры студента в образовательном процессе вуза.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи:
-
Уточнить содержание базовых понятий исследования.
-
Выявить возможности субъектно-ориентированной маркер-технологии в формировании лингвокоммуникативной культуры студента.
-
Построить модель и определить педагогические условия эффективности субъектно-ориентированной маркер-технологии как средства формирования лингвокоммуникативной культуры студента.
-
Разработать и апробировать в образовательном процессе методическое обеспечение реализации субъектно-ориентированной маркер-технологии формирования лингвокоммуникативной культуры.
Методологической основой исследования являются:
- общие положения теории культуры (Л.И. Арнольдов, Н.С. Злобин,
Л.Н. Коган, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев), рас
крывающие человекотворческую сущность культуры и ее понимание
как способа деятельности и социального опыта человечества;
основные положения субъектно-деятельностного подхода, который определяет направленность содержания вузовского образования на становление у студента опыта выступать субъектом познавательной деятельности и субъектом отношения в познании (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина).
Теоретическим фундаментом исследования являются:
основные положения теории ценностных ориентации (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецин-ский, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов);
теоретические положения о человеке как продукте развития, обучения и воспитания, как субъекте отношений, о взаимосвязи его с деятельностью (А.А. Бодалев, Н.М. Борытко, В.В. Горшкова, В.В. Давыдов, В.Н. Мясищев);
общие положения теории педагогического общения (В.А. Грехнев, А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова, В.Г. Рындак, P.M. Фатыхова);
концепция диалога в познании и образовании (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, СЮ. Курганов, В.В. Сериков);
основные положения теории культуры речи, речевого мастер-
ства, коммуникативной и лингвокоммуникативной культуры (В.А. Артемов, Л.А. Введенская, О.Я. Гойхман, Б.Н. Головин, Л.К. Граудина, Ю.Н. Караулов, В.В. Соколова, В.Л. Темкина, Е.Н. Ширяев);
основные положения педагогической теории речевой деятельности (А.Н. Ксенофонтова, Т.А. Ладыженская, Г.И. Щукина);
концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, B.C. Леднев, Н.В. Назаров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская);
теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина):
основные положения теории проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, Н.А. Каргапольцева, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский, Т.Н. Шамова, В.Э. Штейнберг);
исследования современной модели обучения иностранным языкам, где учащийся выполняет роль субъекта учебного процесса и межкультурного взаимодействия (Г.В. Белая, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, М.О. Фаенова);
исследования в области развития коммуникативных умений и способов формирования коммуникативной компетенции (Л.К. Гейхман, Н.Ф. Долгополова, Н.С. Сахарова, Л.А. Петровская);
основные положения методологии педагогики и методики исследования (Н.М. Борытко, В.В. Краевский, В.Г. Рындак).
Методы исследования. Исследование осуществлялось с помощью комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: теоретического анализа философской, культурологической и психолого-педагогической литературы (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, метод моделирования); педагогического наблюдения; опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностических методов (тестирование, самоотчеты, экспертные оценки); методов математической статистики (G-критерий знаков, W-критерий Вилкоксона, t-критерий Стьюдента, факторный анализ).
База исследования: факультет филологии, журналистики, экономики и управления, информационных технологий, математический, физический, архитектурно-строительный факультеты ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ); факультет клинической психологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России (ОрГМА), Оренбургский ин-
ститут (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина» (МГЮА). Опытно-экспериментальной работой на различных этапах было охвачено 500 студентов и 85 преподавателей.
Этапы исследования.
Организационный (2009 - 2010). Уточнен понятийный аппарат, определены ключевые позиции исследования, сформулированы исходная гипотеза и задачи исследования. Проведена диагностика лингво-коммуникативной культуры студентов и готовности преподавателей к участию в опытно-экспериментальной работе.
Реализующий (2010-2012). Определена эффективность методов организации субъектно-субъектного взаимодействия, апробирована модель субъектно-ориентированной маркер-технологии, алгоритм использования системы аксиологических маркеров на разных этапах формирования лингвокоммуникативной культуры.
Обобщающий (2012-2013). Осуществлялись анализ, систематизация и подведение итогов формирующего эксперимента. Разработанное методическое обеспечение внедрялось в образовательную практику, оформлялся текст диссертации и автореферата, публиковались работы, представляющие результаты исследования.
Научная новизна в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике состоит в следующем:
конкретизирована педагогическая сущность лингвокоммуникативной культуры, выступающей показателем развития субъектов вербальной деятельности и выражающей оттенки их отношений;
выделены компоненты (эмотивный, когнитивный, деятель-ностный, рефлексивный), определены уровни (воспроизводящий, вос-производяще-творческий, творческий), выявлены критерии оценки ЛКК (аксиологический, гносеологический, праксиологический, рефлексивный);
уточнена педагогическая сущность субъектно-ориентированной маркер-технологии, состоящая в алгоритмизации процесса самоуправляемого перехода студента из позиции объекта в позицию субъекта лингвокоммуникации посредством самостоятельного использования системы аксиологических маркеров;
создана авторская система аксиологических маркеров, включающая маркер-цель, маркер-мотив, маркер-знания, маркер-опыт, выступающих индикаторами распознавания максимально значимого в лингвокоммуникации;
сконструирована и апробирована структурно-процессуальная модель формирования лингвокоммуникативной культуры студента средствами маркер-технологии, способствующая эффективности ее использования в вузе;
обоснована совокупность педагогических условий успешной реализации маркер-технологии как средства формирования лингвокоммуникативной культуры на основе методологии субъектно-деятельностного подхода;
разработана структура комплексного методического обеспечения маркер-технологии в условиях образовательного процесса вуза, включающая авторские учебно-методические пособия и лингвокомму-никативное портфолио студента, рабочие программы учебных дисциплин социально-гуманитарного профиля, созданные на основе межпредметной интеграции, модульную инновационную программу курса повышения квалификации преподавателей в рамках методической школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении категориального аппарата педагогики, углублении научно-педагогических представлений о сущности лингвокоммуникативной культуры как педагогическом феномене, определении статуса субъ-ектно-деятельностного подхода в ее формировании, конкретизации лингвокоммуникативных умений и актуализации модели субъектно-ориентированной маркер-технологии в образовательном процессе; полученные данные обогащают педагогическую теорию современным научным знанием, расширяющим границы применимости полученных результатов в формировании лингвокоммуникативной культуры студента.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
содержание и структура сконструированной и реализованной модели отражает логику процесса формирования лингвокоммуникативной культуры средствами маркер-технологии;
разработанные и апробированные педагогические условия маркер-технологии позволяют достичь высокого уровня лингвокоммуникативной культуры, способствуя совершенствованию компетенций выпускника вуза;
комплексное методическое обеспечение (учебно-методические пособия «Субъектно-ориентированная технология формирования лингвокоммуникативной культуры студента», «Проблемная лекция как аксиологическая технология в компетентностно-ориентированном образовании», «Test your communicative culture!»,
«Лингвокоммуникативное портфолио студента») является организационно-методическим и диагностическим ресурсом для студентов и преподавателей высшей школы;
- авторская программа курса повышения квалификации преподавателей «Формирование лингвокоммуникативной культуры средствами маркер-технологии», интегрированные рабочие программы дисциплин бакалавриата и магистратуры «Практикум по основному иностранному языку», «Основной язык / языки (теоретический курс)», «Интерактивные технологии в обучении иностранному языку» разработаны и внедрены в образовательный процесс.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций, применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления исследования представлены и обсуждены на следующих конференциях: международных (Оренбург, 2010; Липецк, 2010; Воронеж, 2011; Ульяновск, 2011; Прага, 2012; София, 2013; Сент-Луис, Миссури, США, 2013), всероссийских (Оренбург, 2011, 2012, 2013; Уфа, 2011). Результаты исследования отражены в коллективных монографиях (Воронеж, 2011; Saarbriicken, Germany, 2012), статьях в научных журналах, в том числе в международном, включенном в базу цитирования SCOPUS (Middle-East Journal of Scientific Research, 2013); в преподавательской деятельности на факультетах филологии и журналистики ОГУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лингвокоммуникативная культура - многоаспектное, по-
лифункциональное, интегративное, динамичное личностное качество, проявляющееся в процессе осуществления вербальной деятельности, основанной на системе ценностных ориентации и личностной рефлексии, знаниях норм культуры речи и поведения, лингвокоммуникатив-ных умениях (ориентировочных, речевых, аналитических, креативных, рефлексивных, информационно-технологических), обеспечивающих творческий характер ситуативно-опосредованной лингвокоммуника-ции. Она выражается в адекватном понимании, осмысленной самооценке и позитивном восприятии партнеров; выступает показателем развития субъектов вербальной деятельности, отражая оттенки их отношений; проявляется субъектной позицией личности в форме кон-
структивных предложений, требующих самостоятельности, активности и творчества, побуждающих к самоанализу, самооценке, самосовершенствованию.
-
Лингвокоммуникативная культура основана на субъектно-субъектном образце отношений, интегрируя в своем содержании ценностно-смысловое единство эмотивного (владение системой ценностных ориентации личности, осознание ценности межсубъектных отношений, лингвокоммуникативной культуры и мотивов ее формирования), когнитивного (знания о языковой системе, нормах лингвокоммуникативной культуры, языке невербальной коммуникации), деятель-ностного (владение мыслительными операциями и лингвокоммуника-тивными умениями) и рефлексивного компонентов (способности личности к самоанализу и самооценке в процессе вербальной деятельности).
-
Субъектно-ориентированная маркер-технология формирования лингвокоммуникативной культуры студента - это организованное, целенаправленное, управляемое системой аксиологических маркеров взаимодействие субъектов образовательного процесса с использованием приемов обучения, ориентированных на достижение планируемого уровня лингвокоммуникативной культуры, ценностных ориентации личности, активизацию ее познавательных интересов, творческой самостоятельности, обеспечивающих саморегуляцию и самоорганизацию студентом своей вербальной деятельности и переход от субъ-ектно-объектных отношений к субъектно-субъектным.
Инструментальной основой маркер-технологии является система аксиологических маркеров (цель, мотив, знания, опыт), выступающих индикаторами распознавания максимально значимого в лингвокомму-никации, способствуя развитию ценностных ориентации и формировании автоматизма в овладении способами продуктивной вербальной деятельности.
Маркер-технология обладает следующими педагогическими возможностями: на дидактическом уровне - способствует более прочному усвоению предметных знаний, учит самостоятельно управлять своей учебно-познавательной деятельностью, обеспечивает овладение различными способами вербальной деятельности, содействует интеграции содержательных аспектов лингвокоммуникативной культуры с предметным содержанием изучаемых дисциплин; на развивающем уровне -гарантирует развитие ориентировочных, аналитических, речевых, информационно-технологических и рефлексивных умений лингвокоммуникативной культуры; на личностном уровне - позволяет сконструи-
ровать индивидуальный маршрут формирования лингвокоммуникатив-ной культуры и включить студента в проблемные ситуации, способствующие развитию его субъектных качеств (активности, самостоятельности, познавательного интереса, творчества).
Маркер-технология предусматривает этапность, учет времени, данных диагностики, педагогических условий и характеризуется логичностью, завершенностью, мультирезультативностью.
4. Субъектно-ориентированная маркер-технология является
эффективным средством формирования лингвокоммуникативной культуры студента при реализации совокупности педагогических условий:
- обеспечение ориентации на самостоятельную деятельность,
стимулирующую становление субъектной позиции студента в позна
нии и общении на основе использования системы аксиологических
маркеров и индивидуальных программ совершенствования лингвоком
муникативной культуры;
активизация межпредметной интеграции содержания вузовских дисциплин, предполагающая целенаправленную систематическую работу преподавателя по вовлечению студентов к участию в различных формах межсубъектного взаимодействия (парных, групповых, коллективных);
осуществление научно-методической подготовки преподавателя к использованию средств маркер-технологии формирования лингвокоммуникативной культуры студента в образовательном процессе вуза.
Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретико-практического анализа заявленной проблемы и реализации педагогических условий, способствующих формированию лингвокоммуникативной культуры студента на основе инновационной системы аксиологических маркеров.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования, практической целесообразности изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав с последующими выводами, заключения, списка использованных источников, приложений.