Формирование логической культуры студентов средствами иностранного языка Баринова Ольга Юрьевна

Формирование логической культуры студентов средствами иностранного языка
<
Формирование логической культуры студентов средствами иностранного языка Формирование логической культуры студентов средствами иностранного языка Формирование логической культуры студентов средствами иностранного языка Формирование логической культуры студентов средствами иностранного языка Формирование логической культуры студентов средствами иностранного языка
>



Баринова Ольга Юрьевна. Формирование логической культуры студентов средствами иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Баринова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т].- Казань, 2009.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/283

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество остро нуждается в специалистах качественно нового уровня, обладающих способностью масштабно мыслить и быть конкурентоспособными. Овладение студентами умениями обобщать сравнивать, систематизировать, делать индуктивные и дедуктивные умозаключения в рамках обучения в системе высшей профессиональной школы, в значительной степени, связано с их логико-методологической подготовкой.

Логика является неотъемлемой составной частью системы наук, образующих интеллектуальное ядро духовной культуры. В процессе вузовской подготовки важно не только становление студента как будущего специалиста, но и как личности, обладающей развитой логической культурой мышления.

Иностранный язык, как одно из средств общения и познания окружающего мира, занимает особое место в системе современного образования. Он обладает большим потенциалом развития логического мышления студентов. Одна и та же мысль выражается по-разному на разных языках. При этом иностранный язык включает в себя множество различных элементов, образующих определенную систему. Для передачи иноязычной мысли требуется умение выбрать в этой системе те элементы, которые необходимы в конкретном смысловом контексте. При использовании речи на иностранном языке необходимо не только правильно определить, какую мысль выражает данное сочетание языковых элементов, но и сформулировать ее на родном языке. Это требует больших мыслительных усилий и овладения способами мыслительной деятельности. Формирование у студентов логической культуры средствами иностранного языка, основанной на законах и операциях логического мышления, способствует пониманию ими процесса и методов познания, осмыслению сущности изучаемых языковых явлений.

Однако, как показывают исследования, большинство студентов не владеют даже минимумом логических умений, необходимых для успешного обучения в вузе. Многие из них испытывают большие трудности в усвоении материала, заучивают наизусть правила и доказательства, не могут дать определения понятиям; затрудняются провести классификацию, установить правильность сделанных умозаключений.

Все вышесказанное актуализирует проблему формирования логического мышления студентов средствами иностранного языка.

Проблема развития мышления получила освещение еще в наследии античных философов - Аристотеля, Демокрита, Парменида, Сократа, Эпикура. Различные аспекты проблемы развития системно-логического мышления нашли отражение в философских трудах А.Ф. Аббасова, Ж.М. Аб-дильдина, К.А. Абишева, Н.Т. Абрамова, А.Н. Аверьянова, И.Д. Андреева, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Г. Гегеля, А.В. Иванова, И. Канта, А.А.Петрушенко, А.Г. Спиркина, Ф.В. Шеллинга, Э.Г. Юдина.

Интерес психологов к проблеме развития логического мышления определен общей теорией мышления (К.А.Абдульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштей,) и теорией развития мышления (Д.Б. Богоявленская, Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, Л.А. Люблинская, Н.А. Менчинская, И.С. Якиманская). Особенности развития мыслительной деятельности личности проанализированы в трудах Д.В. Вилькеева, В.В. Давыдова, Э.В. Ильенкова, Е.Н. Кабановой-Меллер, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной. В зарубежной психологии проблемам развития мышления посвящены труды Ж. Пиаже, Э. де Боне, Р. Пола, Р. Энниса.

Вопросы проектирования дидактических систем на основе различных подходов раскрыты в трудах В.И. Андреева, СИ. Архангельского, А.А.Кирсанова, В.В. Кондратьева, В.В. Серикова и других.

Вопрос формирования профессионального мышления представителей разных специальностей разработан в трудах отечественных ученых: М.Н.Алексеева, А.А. Баталова, Д.В. Вилькеева, Г.И. Ибрагимова, М.М. Ка-шапова, Ю.Н. Кулюткина, Г.В. Мухаметзяновой, Е.К. Осиповой, А.М. Сохор и др. Различные аспекты профессиональной подготовки специалистов освещены в работах А.В. Барабанщикова, В.П. Иванова, Т.В.Кудрявцева, М.Л.Шубас и др. Опубликовано немало исследований об особенностях профессионального мышления учителя, юриста, менеджера и т.д. Формирование логической культуры будущего юриста рассматривается в работах С.САлексеева, Л.В. Васильева, П.С. Дагеля, М.И. Еникеева, А.Э. Жалинско-го, А.В. Запорожец, В.И. Новоселова, Н.И. Овчинникова, И.М. Резниченко, Ю.В. Чуфаровской, Г.Г. Шиханиева, Е.В. Яковлевой и др.

Вопросам взаимосвязи мышления и речи посвящены работы Ю.А.Веденяпина, Л.С. Выготского, В.Ф. Габдулхакова, И.Н. Жинкина, И.А. Зимней, М.К. Кабардова, С.Д.Толкачевой, Н.К. Туктамышова. Существенный вклад в развитие теории и методики обучения иностранным языкам внесли: Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, И.М. Попов, О.Б. Тарно-польский и др.

Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования по проблеме развития логического мышления студентов, в научной литературе не нашло должного отражения формирование логической культуры студентов в процессе обучения иностранному языку, хотя имеющиеся работы представляют серьезную научную источниковедческую базу.

Таким образом, обнаруживаются противоречия между:

между объективной потребностью общества в становлении будущего специалиста, обладающего развитой логической культурой мышления и недостаточным уровнем овладения студентами знаниями о законах и методах формальной и диалектической логики и сформированностью умений и навыков оперировать ими на практике;

между имеющимся потенциалом учебной дисциплины «Иностранный язык» в развитии логического мышления студентов и отсутствием научно-обоснованных педагогических условий его реализации.

Исходя из вышеизложенного, проблему исследования мы определили следующим образом: каковы содержание, формы, методы и условия формирования логической культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактических условий и модели формирования логической культуры студентов средствами иностранного языка.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность студентов в процессе обучения иностранному языку.

Предмет исследования: дидактические условия формирования логической культуры студентов в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: процесс формирования логической культуры студентов будет более эффективным, если:

осуществлять структурирование содержания обучения на основе обобщенных логических способов и приемов познавательной деятельности;

обеспечить реализацию специальных логических форм и методов учебной работы, способствующих развитию логических свойств мышления;

разработать специальные учебные задания мыслительно-коммуникативного характера по овладению студентами логическими операциями мышления;

- обеспечить реализацию развивающих технологий обучения по фор
мированию логико-познавательных умений и навыков будущей профес
сиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть и обосновать сущность и содержание формирования логической культуры студентов на основе обобщенных логических способов и приемов учебно-познавательной деятельности.

  2. Разработать дидактическую модель формирования логической культуры студентов и определить логико-познавательные формы и методы её реализации в процессе обучения иностранному языку.

  3. На основе разработанных показателей и критериев проверить эффективность дидактических условий и модели формирования логической культуры студентов средствами иностранного языка.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретические (анализ философской, методической, психолого-педагогической литературы по проблеме); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, метод экспертной оценки, беседа, тестирование, изучение педагогической документации, продуктов деятельности студентов); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента); педагогическое моделирование, методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу составили исследования: по теории и логике научного познания (М.Н. Алексеев, B.C. Библер, Б.М.Кедров, П.В. Копнин и др.); концепции развития мышления (К.А. Абдульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюш-кин, С.Л. Рубинштейн); по теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, Д.Б. Злькоїшн), по теории проблемного обучения (Д.В. Вилькеев, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов, М.А.Чошанов и др.); ком-петентностному подходу в образовательном процессе (В .И. Андреев, А.А.Вербицкий, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.М. Новиков, А.В. Хуторской и др.); по теории коммуникативно-развивающего обучения (И. Пассов); по теории содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.).

Экспериментальная база исследования: Казанский юридический институт МВД России (г. Казань).

Этапы исследования:

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме: были изучены работы философов, психологов, социологов, педагогов и методистов, посвященные проблемам мыслительной деятельности; была определена тема исследования; разрабатывалась рабочая гипотеза, были определены основные задачи исследования; проводился диагностический этап эксперимента.

На втором этапе (2006-2008 гг.) были выявлены особенности познавательной деятельности студентов - будущих юристов, дидактические условия; разработана модель формирования их логической культуры средствами иностранного языка; в ходе проведения формирующего этапа эксперимента проверялась правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной модели; был реализован авторский курс и методическое пособие «Exercises for the development of logical thinking» с применением упражнений мыслительно-коммуникативного характера.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) производились анализ и обобщение результатов эксперимента; математическая обработка результатов с целью получения достоверных данных; осуществлялась систематизация промежуточного и контрольного срезов экспериментальной работы по определению результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и экспериментально проверены дидактические условия формирования логической культуры студентов в процессе обучения:

структурирование содержания обучения на основе обобщенных логических способов и приемов познавательной деятельности;

реализация специальных логических форм и методов учебной работы, способствующих развитию логических свойств мышления студентов;

разработка специальных учебных заданий мыслительно-коммуникативного характера по овладению студентами логическими операциями мышления;

- обеспечение реализации развивающих технологий обучения по формированию логико-познавательных умений и навыков будущей профессиональной деятельности.

  1. Разработана и реализована дидактическая модель формирования логической культуры студентов в процессе обучения иностранному языку. В модель включены следующие компоненты: цель, задачи; структура; технологии, обеспечивающие эффективность и качество речевой деятельности студентов и применяемые комплексно, как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур; взаимосвязанная деятельность преподавателя и студента с использованием адекватного содержания, форм и методов учебной работы; показатели развития логической культуры, а также критерии её сформированное.

  2. Выявлены дидактические возможности развивающих технологий обучения средствами иностранного языка (метод проектов, дискуссионный метод, метод ролевых игр, портфолио, кейс-стади, мозговой штурм) в аспекте развития логического мышления студентов: развитие активности и стремления к созданию чего-то нового; способностей концентрировать мыслительные усилия по решению учебных задач; генерировать идеи, выдвигать гипотезы; гибкости и рационализма мышления; критичности и способности к оценочным суждениям; видение проблем и противоречий; обобщение и свертывание мыслительных операций; рефлексия мышления и преодоление инерции; способность к переносу принципов и методов научного познания в новые ситуации на основе лингвистического (язык -речь), психологического (потребность - мысль - речь) подходов, а также коммуникативно-речевой, лингвопознавательной и мыслительно-коммуникативной стратегий обучения.

  3. Разработаны содержание специальных логических заданий - упражнений мыслительно-коммуникативного характера, а также логические формы и методы его реализации в процессе обучения иностранному языку.

5. Определены показатели (логические операции мышления: анализ,
синтез, сравнение, классификация, систематизация, абстрагирование,
обобщение, конкретизация; логические свойства мышления: глубина, ана
литичность, осознанность, гибкость, перспективность, доказательность;
формы и способы мышления: суждение, умозаключение, определение по
нятий, индукция, дедукция), критерии (овладение студентами знаниями
законов, форм и методов формальной и диалектической логики; усвоение
формально-логических и диалектических форм и методов мышления, пре
вращение их в логико-познавательные умения и навыки профессиональной
деятельности; сформированность у студентов логико-познавательных опе
раций и логических способов деятельности, умение ими пользоваться на
практике) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности логиче
ской культуры студентов в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретических подходов к формированию логической культуры личности в аспекте выявления связей мышления с другими психическими процессами

(восприятие, представление, воображение, память, внимание); видов и этапов мыслительных операций; взаимообусловленности мышления и речи в контексте развития лингвистического мышления, проявляющегося в теоретическом анализе языкового материала, овладении правилами и приемами анализа и решения учебных задач; особенностей развития логического мышления студентов, а именно логические свойства (глубина, аналитичность, осознанность, перспективность, доказательность) и качества (про-гностичность, гибкость, самостоятельность); определения принципов развития логического мышления; обоснования дидактико-методических подходов обучения иностранному языку в соответствии с тремя фазами речевой деятельности (мотивационно-побудительной, ориентированно-исследовательской и исполнительной).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные в нем материалы могут быть использованы преподавателями высшей школы, учителями и специалистами системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров; методистами в процессе разработки учебно-методического инструментария по повышению эффективности процесса обучения в целом и формирования логической культуры студентов в процессе обучения иностранному языку в частности; для обогащения курсов «Общая педагогика» и «Теория обучения и педагогические технологии».

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечены обоснованным выбором методологических основ исследования, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии и методики преподавания языка; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью использованных методов исследования его цели и задачам; практическим подтверждением основных положений исследования результатами опытно-экспериментальной работы; применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, результаты и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на конференциях различного уровня: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (Казань, 2007), Международная научно-практическая конференция, посвященная 130-летию ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» (Казань, 2007), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: Проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009); на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ТГГПУ (Казань, 2006-2009), а также КЮИ МВД России (Казань 2005-2009); а также через представление в методическом пособии «Exercises for the development of logical thinking» (Казань, 2008) и учебно-методическом пособии «Формирование логической культуры студентов средствами иностранного языка» (Казань, 2009).

На защиту выносятся:

  1. Модель формирования логической культуры студентов средствами иностранного языка и её реализация в системе высшего профессионального образования.

  2. Совокупность дидактических условий, способствующих эффективности формирования логической культуры студентов средствами иностранного языка.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит 1 схему, 4 рисунка и 5 таблиц.