Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры будущего учителя
1.1. Понятие «культура» в контексте экологии -16
1.2. История становления отечественного экологического образования - 39
1.3. Формирование экологической культуры в школах развитых стран мира -55
Выводы по первой главе - 68
Глава 2. Экологизация педагогического образования средствами изучения иностранного языка
2.1. Гуманистический и интеграционный подходы в экологизации образования - 71
2.2. Экологизация преподавания иностранного языка как реализация идей глобального образования -93 Выводы по второй главе -104
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры будущего учителя средствами иностранного языка
3.1. Внедрение экологических знаний в программу обучения иностранному языку -106
3.2. Состояние экологической культуры студентов педвуза -117
Выводы по третьей главе -136
Заключение -137
Список литературы -141
Приложение -158
- Понятие «культура» в контексте экологии
- История становления отечественного экологического образования
- Гуманистический и интеграционный подходы в экологизации образования
- Внедрение экологических знаний в программу обучения иностранному языку
Введение к работе
Актуальность исследования. В наши дни все большую роль в системе образования играет экологическое воспитание и образование. И это вполне объяснимо, ибо современное общественное развитие характеризуется осознанием того, что необходимо оздоравливать окружающую природную среду. Кризисное состояние окружающей среды вызывает сегодня не меньшую тревогу, чем состояние экономики, политики, нравственности и культуры общества.
Деятельность человека привела к глубоким
преобразованиям окружающей среды, в том числе и всей
биосферы. Социоприродные экосистемы во многих странах и
регионах стали не только неблагоприятными для жизни
человека, но даже губительными для него. Сегодня возникла
острая необходимость создания гармоничного взаимодействия
человека с окружающей средой, при котором будет сохраняться
и развиваться биосфера как условие существования
человечества.
Выход из кризисной экологической ситуации не может
произойти автоматически и предполагает не только самые
решительные социально-экономические, политические и
правовые меры со стороны общества, но и существенную перестройку в духовно-практических отношениях людей к природе. Формирование экологической культуры, основанной на общечеловеческих ценностях и приоритетах, осознаётся как имманентное условие педагогического образования.
Дальнейшее развитие культуры, безопасной для человека и биосферы, возможно только на пути сознательной "смены
курса", усиления экологической составляющей культуры, т.е. превращения современной культуры в экологическую. Решение этой проблемы требует качественных изменений во всех звеньях системы образования и воспитания молодежи. И это, прежде всего, затрагивает личность будущего учителя, так как именно от его общей, и в том числе экологической, культуры во многом уже сейчас зависит способность подрастающих поколений отказаться от позиций вседозволенности в отношениях с природой.
Для стимулирования процесса становления культуры, соответствующей сущности человека и возможностям природы, ведется разработка экогуманитарной парадигмы образования. Главную роль в коррекции образования согласно разработкам данной парадигмы, приобретает экологическая культура. Осознание доминирующей роли экологической культуры для сохранения и дальнейшего развития человечества актуализирует проблему подготовки экологически грамотных специалистов, готовых к воспитанию целостного мировоззрения и миропонимания личности. Этот вопрос затрагивает, в первую очередь, учителей, в связи с чем требуется внесение соответствующих дополнений в процесс педагогического образования.
Показателем эффективности успешного формирования экологической культуры и подготовки будущего учителя к эколого-природоохранительной деятельности с учениками можно считать динамику развития личностных качеств (ответственного отношения к природе, патриотизма, нравственности, духовности, целостного самоопределения и др.). От степени нравственной зрелости учителя часто зависит, какие мотивы возьмут верх при
принятии существенных для экологической ситуации решений. Цели образовательной системы сегодня - образовательная доктрина, где формируется сверхзадача - формирование целостного мировоззрения и мироотношения.
В экологическом воспитании молодежи в нашей стране уже накоплен определенный опыт. В педвузе, помимо изучения специальных предметов естественно-географического профиля, в учебном процессе всё более актуализируется и находит спрос информация экологической направленности. Тем не менее, эколого-воспитательный развивающий потенциал изучения иностранного языка нуждается ещё в дальнейших исследованиях и воплощении в практику. Ведь «наряду с практической целью -обучение общению, курс иностранного языка в неязыковом вузе ставит образовательные и воспитательные цели. Достижение образовательных целей осуществляется в аспекте гуманизации и гуманитаризации технического образования и означает расширение кругозора студентов, повышение уровня их общей культуры и образования, а также культуры мышления, общения и речи» (Программа по иностранному языку для вузов неязыковых специальностей, МГЛУ).
В процессе проведения занятий по иностранному языку могут быть использованы специальные методы, педагогические технологии, экологически ориентированные занятия с применением специальных текстов, расширяющий словарный запас по теме защиты окружающей среды, воспитывающих правильное взаимодействие с внешней средой, а главное -формирующих общую экологическую культуру человека.
К настоящему времени создан ряд работ, обращенных к различным аспектам экологии. Исследования взаимосвязи
человека и природы связаны с именем В.И.Вернадского. Исследователи учения В.И.Вернадского: К.М.Сытник, СМ.Стойко, Е.М.Апанович отмечали, что многие работы известного естествоиспытателя связаны с космической и геохимической ролью живого вещества (биосферы), а также огромным значением трансформации биосферы в ноосферу.
Непреходящее значение имеют также идеи
антропокосмической концепции воспитания К.Э.Циолковского, в центре которой - Человек, его будущее.
По мере развития экологии как науки появляется большое число работ, раскрывающих проблемы экологического образования. Так, работы Н.Ф.Винокуровой, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, Т.С.Комаровой, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, Л.П.Печко, Рапацкой Л.А., Н.В.Рябининой, И.Т.Суравегиной и др. раскрывают методологические и общетеоретические аспекты экологического образования и воспитания.
Различные аспекты экологического образования,
формирования готовности учителя к работе по экологическому
воспитанию школьников рассматриваются в научных трудах
В.А.Афонина, Н.Ф.Винокуровой, И.А.Воробьёвой,
С.Н.Глазачева, В.П.Голова, С.СКашлева, Л.А.Реут,
Л.В.Романенко, Е.С.Сластениной и др. Экологическая культура, те или иные аспекты её становления и развития исследуют такие авторы, как: Ю.Ю.Галкин, В.А.Игнатова, Е.А.Когай, О.Н.Козлова, И.П.Сафронов.
Нами отмечено, что крайне мало исследований проблемы экологической подготовки студентов, не обучающихся на естественно-географических факультетах вузов, средствами
гуманитарных наук. Практика подтверждает высказанную
многими учеными мысль о том, что уровень экологического
образования в сегодняшней высшей школе остается невысоким.
Всё более осознаётся, что подготовка студентов педагогических
вузов к экологическому воспитанию учащихся является одной из
наиболее важных проблем теории и практики высшей школы.
Это связано с отсутствием альтернативных программ,
учитывающих специфику будущей специальности, а также
разработанного комплекса методических пособий,
обеспечивающих эти программы.
Анализ состояния изучаемой нами проблемы выявил наличие ряда противоречий между:
требованиями общества к культуре человека и невысоким уровнем экологического образования, которое не обеспечивает формирование экологической культуры как имманентного компонента личности;
возникновением новой системы отношений /экологическая культура - природа - общество -человек/, нравственных ценностей и недостаточным уровнем подготовки будущих учителей к экологическому образованию и воспитанию школьников;
становлением экогуманитарной образовательной парадигмы и репродуктивным характером подготовки учителя на основе предметной реализации содержания педагогического образования.
В существующей системе образования учитель оказался не подготовленным к экологическому образованию учащихся. Культура, которая транслируется в образовании учителя, неадекватна природе. С учетом этих выводов и противоречий и
был сделан выбор темы исследования «Формирование
экологической культуры у студентов педвузов средствами
изучения иностранного языка». Преодоление названных
противоречий на пути осуществления эффективной эколого-
педагогической подготовки учителя и легло в основу
осмысления проблемы нашего исследования.
Цель исследования - определение основных педагогических условий и путей формирования экологической культуры у будущих учителей.
Объектом исследования является экологическое образование студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.
Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры студентов педвуза средствами изучения иностранного языка.
Приступая к исследованию, мы выдвинули исходную гипотезу.
Формирование экологической культуры будущего учителя оказывается действенным, если:
-она базируется на экогуманитарной парадигме современного
образования;
-содержание подготовки будущего учителя имеет
экологическую направленность, погружено в культурный
контекст;
-формирование экологического сознания будущих учителей
основано на осознании социальной обусловленности
взаимоотношений человека с природой;
-оно основано на принципах интегративности знаний, на основе выявления экологического образовательного потенциала всех предметов учебного плана; -в процессе изучения иностранного языка у студентов формируются такие личностные качества, как гуманность, патриотизм, нравственность, духовность;
-экологическое образование рассматривается как один из компонентов глобального образования;
-процесс обучения иностранному языку способствует выработке практических умений и навыков по сохранению и оздоровлению природной среды.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
Раскрыть теоретические основы формирования экологической культуры учителя средствами изучения иностранного языка.
Проанализировать международный опыт в области экологического образования в школах развитых стран мира.
Провести сравнительный анализ педагогических методов и технологий в области экологического образования.
Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить программу занятий по иностранному языку, обеспечивающую формирование у студентов гуманитарных специальностей экологической культуры.
Общую методологию исследования составили важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности мира отечественных философов (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьёв, Н.Ф.Фёдоров, Г.Г.Шпет); современные концепции об органичном и противоречивом единстве человека, общества и природы (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, В.И.Данилов-Данильян,
Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, К.Э.Циолковский); современные
учения о высшем педагогическом образовании
(С.И.Архангельский, В.А.Беляева, Л.К.Гребёнкина,
Н.В.Кузьмина, А.П.Лиферов, В.А.Сластёнин и ДР-);
концептуальные положения о месте и роли экологической
культуры в жизни личности и общества (Ю.Ю.Галкин,
С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, С.Н.Касаткина, Б.Т.Лихачёв,
О.Н.Козлова, С.М.Сухорукова); гуманитарный аспект
формирования профессиональной культуры учителя
(Е.А.Артамонова, М.Я.Виленский, Н.И.Вьюнова, Н.Б.Крылова, Н.Е.Мажар, Л.С.Подымова, Е.Г.Силяева и др., теоретические основы геоэкологии (Б.И.Кочуров, Н.Н.Родзевич и др.).
Для решения поставленных задач использован комплекс
методов исследования: методы теоретического анализа
(сравнительно-сопоставительный, ретроспективный);
эмпирические (изучение нормативной и программно-
методической литературы, практического опыта, прямое,
косвенное, включенное наблюдение, мониторинг);
диагностические (анкетирование, беседы, опрос, экспертная оценка, ранжирование); опытно-экспериментальная работа; методы качественной и количественной обработки данных и интерпретация результатов эксперимента.
Организация и этапы исследования. Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явился опыт подготовки специалиста-педагога в Рязанском государственном педагогическом университете, личный опыт работы диссертанта в педагогическом вузе, длительное наблюдение за процессом формирования экологической культуры студентов-гуманитариев.
Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов:
Первый этап (1996-1998гг.)- поисковый; происходило осмысление методологических и теоретических оснований исследования; анализ степени разработанности проблемы в теории педагогического образования; конкретизация предмета, цели, задач и гипотезы исследования, определение базы исследования.
Второй этап (1998-2000гг.) -опытно-экспериментальный; разрабатывалась методика исследования; проводилась апробация учебного курса по иностранному языку, осуществлялся констатирующий эксперимент; внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс педвуза.
Третий этап (2000-2002гг.) - обобщающий; осуществление формирующего эксперимента, систематизация и обобщение итогов мониторинга сформированности экологической культуры и обсуждение результатов исследования, подготовка рукописи диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, связанных с антропологическими, аксиологическими и культурологическими подходами; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; подтверждением основных выводов исследования в практике работы высшей педагогической школы и эксперименте.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Деятельность по формированию экологической культуры является имманентным компонентом учебно-воспитательного процесса студентов педвуза, выступает как его неотъемлемая
подсистема и определяется как планируемый и организуемый
процесс; экологизация гуманитарных предметов в вузе
является необходимым условием для формирования общей и
экологической культуры, воспитания таких качеств
личности, как гуманность, нравственность, духовность, целостное самоопределение, ответственность, патриотизм.
Формирование экологической культуры средствами изучения иностранного языка основано на развитии мотивационного, содержательного и процессуального компонентов в их единстве.
Педагогические методы и технологии, интегративные экологические программы, используемые при обучении студентов иностранному языку, повышают заинтересованность студентов, расширяют словарный запас, побуждают к активному общению, развивают глобальный, системный взгляд на экологические проблемы, формируют целостное мировоззрение будущего учителя.
Программа экспериментального экологизированного курса иностранного языка с использованием специальных текстов, тем и вопросов для дискуссии по проблемам экологии развивающих игр, компьютерных образовательных программ способствует лучшему освоению экологических знаний и ориентации, формированию экологической культуры учителя в структуре его профессиональной подготовки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнена роль и значение изучения иностранного языка в процессе формирования целостного мировоззрения и экологической культуры педагога; разработана педагогическая технология коррекции содержания
экологического образования при подготовке студентов педвуза в процессе обучения иностранному языку; определены направления обновления форм и методов учебного процесса в вузе, обеспечивающего формирование экологической культуры; разработана и экспериментально проверена программа обучения иностранному языку в педвузе, направленная на формирование у будущих педагогов экологически грамотного поведения.
Практическая значимость исследования определяется использованием его результатов и разработанных научно-методических рекомендаций для совершенствования эколого-педагогической подготовки студентов педвузов, работающих учителей и в системе ИПК педагогов.
Апробация результатов исследования. Материалы
исследования апробированы в научных публикациях,
обсуждались и получили одобрение на научно-практических
конференциях, семинарах и чтениях в Рязанском
государственном педагогическом университете (2000-2002 гг.),
на научно-практической конференции Московского
государственного педагогического университета (2002 г.), Рязанском институте воздушно-десантных войск (2001 г.). Методика формирования экологических знаний и представлений была апробирована в опытно-экспериментальной работе со студентами РГПУ и курсантами РИ ВДВ. Результаты исследования внедрены в практику работы факультетов данных вузов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе «Теоретические основы формирования экологической культуры будущего учителя» дан обзор и анализ
научной литературы по проблеме исследования, раскрыты теоретические подходы к решению задач формирования экологической культуры будущего учителя в процессе его обучения иностранному языку в педвузе.
Во второй главе «Экологизация педагогического
образования средствами изучения иностранного языка» на
основе литературных данных и собственных исследований
автора представлен анализ методов, приёмов, педагогических
технологий, применяемых для экологизации знаний в процессе
обучения иностранному языку; установлено, что
междисциплинарный подход при обучении иностранному языку в вузе способствует расширению кругозора, развитию коммуникативных навыков; экогуманистический подход в образовании формирует гуманность, ответственность, глобальный взгляд на современные экологические проблемы, формирует общую и экологическую культуру личности.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры будущего учителя средствами иностранного языка» изложены результаты проведения педагогического эксперимента; описана методика формирования экологической культуры студентов педвуза средствами изучения иностранного языка; даны анализ и оценка результативности формирования экологической культуры у будущих учителей средствами иностранного языка.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его выводы.
В приложении представлены материалы эмпирического исследования.
Понятие «культура» в контексте экологии
Одним из главных способов достижения гармонизации отношений человека и природы должна стать экологическая культура как новый способ самосохранения общества.
Приступая к нашему исследованию, нам необходимо раскрыть содержание экологической культуры, выявить механизм и особенности её формирования в современных условиях. Понятие «экологическая культура» должно рассматриваться нами в контексте устойчивого развития, коэволюции.
Слово «культура» - одно из наиболее употребляемых в современной речи. Оно произошло от латинского (cultura-возделывание, воспитание, развитие, почитание). Культура -исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.(14). Вмещающий объем этого понятия огромен. До настоящего времени не выработано единое, универсальное определение понятия «культура». По подсчетам американских ученых А.Кребера и К.Клакхона, проведенным ещё 30 лет назад, уже в то время в научных работах было предложено 164 определения понятия «культура» (15). Это объясняется сложностью и многосторонностью культуры как социального явления. Многоаспектность понятия «культура», вызвавшая к жизни такое множество определений, отражает всё многообразие материального и духовного богатства, которое создавалось человеком в течение тысячелетий. Большинство современных исследователей признают, что культура как способ жизнедеятельности человеческого сообщества является одновременно процессом и результатом, совокупностью социальных норм и особой знаковой системой, включает уровень развития общества и отношения людей между собой, подразумевает своеобразие жизни наций и народов и универсальные непреходящие ценности (78).
Мыслители прошлого выделяли различные составляющие понятия «культура» как приоритетные. Но Цицерон впервые выделил образовательный аспект культуры, считая его наиболее важным. Он употребил слово «cultura» в контексте «возделывание души». «Как плодородное поле без возделывания не даст урожая, так и душа. Возделывание души - это и есть философия» (142). Если задать вопрос: «Что же отражает это поле, что возделывается этим способом деятельности, что впитывается с его помощью обществом, что развивается и преобразуется?»- ответ будет один: «Природа». Культура - это явление, понять которое невозможно, не соотнеся его с природой. Не случайно самые короткие и емкие определения культуры включают понятие «природа» (80).
В эпоху античности высшей ценностью становится идеал гармоничного, всесторонне развитого человека. Он порождает новую ценностную ориентацию - Красоту. Эпоха просвещения дополнила гамму значимых ориентации ценностями социально-политическими. Равенство, Свобода и Справедливость провозглашались как неотъемлемые условия развития человеческого сообщества.
На протяжении трех веков в западноевропейской и российской философской мысли развивались концепции, связывавшие культуру с духовным и нравственным совершенствованием человека.
И.Кант представлял культуру как систему нравственных норм, которая поможет человеку воспитать сознательно-моральную личность. По мысли Канта, культура обнимает собой наставление и обучение, она включает в себя и реальность, и весь надличностный мир ценностей, идей, смыслов (57).
Среди российских философов параметры духовности, нравственности, красоты и гармонии наиболее полно проанализировал В.С.Соловьев в своих трудах (126; 127). Он считал культурные успехи условием прогресса. При этом он отрицал, что культурный прогресс сам по себе может быть безусловной и окончательной целью. По его словам, он может быть лишь средством, направлением для внутренне присущей личности возможности «бесконечного совершенства через восприятие и усвоение абсолютной полноты бытия». Автор философской теории всеединства видит в нравственности, в стремлении к духовному совершенству объединяющее начало для мировой культуры.
Похожие пути развития мировой культуры указывает английский ученый Э.Тайлор. Он смотрел на культуру как на «общее усовершенствование человеческого рода путем высшей организации отдельного человека и целого общества с целью одновременного содействия развития нравственности, силы и счастья человека» (132,с.36)
Современные философы также дают развернутые определения культуры. Ю.Ю.Галкин, Е.В.Боголюбова, В.В.Журавлев, Н.С.Злобин, В.М.Межуев, М.Т.Иовчук, Л.Н.Коган и другие считают первоосновой культуры деятельность человека. Е.В.Боголюбова определяет культуру как качественную характеристику общества и его развития по пути прогресса с точки зрения активного, творческого участия в этом процессе общественного индивида. Э.А.Баллер также выделяет творческую сторону деятельности человека как основу функционирования культуры. Он отмечает, что культура представляет собой, прежде всего, процесс преобразовательной деятельности человека (6).
В работах А.И.Арнольдова раскрыты содержание, структура культуры и её роль в жизни общества, проанализированы субъективная и объективная формы существования культуры (4).
В определения культуры, данных М.И.Иовчуком, Н.С.Злобиным, Л.Н.Коганом, Э.А.Орловой, Н.З.Чавчавадзе, Э.Л.Шапиро, В.И.Шинкаруком, А.И.Яценко, фиксируется связь культуры с предметной, творческой деятельностью. В ходе этой деятельности происходит саморазвитие и самоутверждение человека. В этом подходе можно увидеть взаимосвязь между деятельностью и культурой, личностью и обществом.
История становления отечественного экологического образования
Экологическое знание в нашей стране развивалось интенсивно и своеобразно. По мнению ряда авторов, в России сложился богатейший, уникальный комплекс традиций диалога природы и человека, природы и общества. Одной из наиболее характерных особенностей этого диалога является уважительное, почтительное отношение к земле. В традиционном сознании всегда присутствовал культ родной земли. В русской национальной речи множество таких словосочетаний: родимая земля, мать сыра земля, Родина и др. Эти черты - постоянный диалог человека с природой, неразрывная связь народа с землей - воспроизводятся и осмысливаются в российской науке (80).
Отечественные представители естественных наук (А.Т.Болотов, Н.И.Вавилов, В.Н.Сукачев) внесли весомый вклад в развитие биоэкологии. Развитие экологического знания в России во второй половине XX века продолжено трудами Н.Ф.Реймерса. В области глобальной экологии глубокие исследования и обобщения принадлежат академику Н.Н.Моисееву. Им созданы модели различных сценариев развития экологической ситуации в случае ядерной войны.
Развитие отечественной традиции диалога общества с природой вполне закономерно привело к идее коэволюции -гармоничного развития общества и биосферы на основе экологического императива - вселенской ответственности за судьбу планеты всех народов мира (80).
Становлению отечественного экологического образования способствовало также и мировое экологическое движение.
Точкой отсчета международной экологической политики стал 1972 год. В тот год в Стокгольме прошла Международная конференция. Итогом её работы явилось создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В 1977 году в Тбилиси проведена Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды. На ней были приняты решения, которые определили развитие экологического образования в мире. В 1987 году Международная конференция ЮНЕСКО-ЮНЕП по экологическому образованию была проведена в Москве. Акции, проведенные в Стокгольме, Тбилиси, Москве, вызвали подъём экологического сознания в мире. Итоги двух десятилетий экологического движения были подведены в Бразилии (Рио-де-Жанейро, 1992 год) на конференции ООН по окружающей среде и развитию. Особо была отмечена участниками конференции ключевая роль образования и воспитания в деле преодоления экологического кризиса.
На конференции в Рио-де-Жанейро была провозглашена идея устойчивого развития, закрепленная в документе «Повестка дня на XXI век», подписанном представителями более чем 170 государств (1993). Устойчивое развитие следует понимать как коэволюционное, не истощающее природу, обеспечивающее и прогресс человеческой цивилизации, и сохранение биосферы.
Начало экологического образования в нашей стране связано с идеей охраны природы. За последние десятилетия экологическое образование в школе прошло путь через охрану природы и природоохранительное просвещение к экологическому воспитанию и формированию экологической культуры. История становления и развития экологического образования школьников обстоятельно и разносторонне освещена в публикациях С.В.Алексеева, С.Н.Глазачева, Н.С.Дежниковой, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Е.В.Назаровой, И.Н.Пономарёвой,0.Н.Пономарёвой (2;3;29;33;40;46;48;89;90;92; 99;100).
За последние 30 лет в нашей стране проведены сотни конференций, приняты решения, рекомендации, разработано большое количество учебных и исследовательских программ (28;103;104;106 и др.), написаны учебники, учебные пособия по экологии для школы. Развитие подготовки учителей в области охраны окружающей среды происходило в соответствии с потребностями школы. Важно отметить, что потребность подготовки учителя к экологическому образованию школьников обоснована и всей историей развития отечественного педагогического образования. В подготовке учителя использовались идеи русского космизма о всеединстве, вселенской ответственности человека за окружающий мир (В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский и др.), идеи К.Д.Ушинского о природосообразном поведении и деятельности в образовании, идеи православной педагогики, народных традиций и т.д.
Большой вклад в организацию исследований внес Научный совет по педагогическим аспектам охраны окружающей среды Академии педагогических наук СССР, в состав которого входили А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина и другие ученые. В работах И.Д.Зверева, в частности, определены основные направления подготовки учителя к экологическому образованию учащихся (47;48;49).
Попытка разработки Программы по подготовке кадров в области охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на период до 2005 года была предпринята в 1987 году. В данной Программе были поставлены следующие задачи: научить человека принимать оптимальные решения в области природопользования; на основе системы непрерывного экологического образования и воспитания формировать новое экологическое мышление и стиль жизни; обеспечить экологически устойчивое развитие общества и природы.
Вскоре был разработан проект концепции «Образование и подготовка кадров в области охраны окружающей среды», но, к сожалению, данный проект не был реализован. Также и многие другие проекты в области экологического образования оказались невостребованными.
В течение 2001 года было подготовлено несколько проектов Экологической доктрины Российской Федерации, в том числе Экологической доктрины России (основные положения). В феврале 2002 года Экологическая доктрина России была опубликована и принята к действию. В данном документе значительное внимание уделяется экологическому воспитанию и просвещению. В документе говорится, что главной задачей является создание государственных и негосударственных систем непрерывного экологического образования и просвещения с целью развития экологической культуры и базовых научных знаний населения, научного экологического мировоззрения и профессиональных навыков рационального природопользования. Для этого необходимо включение вопросов экологии, рационального природопользования, охраны окружающей среды и устойчивого развития в содержание образования на всех его уровнях; экологическая подготовка и переподготовка педагогических кадров для всех уровней системы обязательного и дополнительного образования и просвещения; включение вопросов формирования экологической культуры, экологического образования и просвещения в федеральные целевые, региональные и местные программы развития; содействие включению этих вопросов в проекты, связанные с природопользованием (148).
Большую роль в развитии экологического образования сыграли постановления об усилении природоохранного аспекта в области высшего образования в направлении совершенствования содержания школьного и вузовского педагогического образования. Ведущей идеей реализации Программы стало комплексное планирование непрерывного образования и воспитания студентов в области экологии, а в системе педагогического образования - профессиональная подготовка преподавателей, учителей, воспитателей.
Гуманистический и интеграционный подходы в экологизации образования
В начале XXI века в условиях принципиального изменения ситуации во взаимодействии общества, культуры и природы экологические проблемы стали рассматриваться как важнейшие для выработки представлений о смысле социокультурного процесса в целом. Всё более глобализируется духовная жизнь человечества, в том числе и образование.
Наряду с ценностями сугубо национальными, в жизнь людей входят и ценности общечеловеческие. Развивающиеся экологические представления систематизируют экономические, социальные и духовные ценности, позволяют понять их иерархию. Эти экологические представления решительным образом влияют на трансформацию современной парадигмы образования. В современной культуре наблюдается переход от репродуктивной к экогуманитарной парадигме образования.
Сегодня происходит выбор модели образования в стране, и этот выбор должен соответствовать российским духовным приоритетам, нравственным и культурным традициям, потребностям каждого человека и всего общества. Экологический, целостный взгляд на современное социокультурное развитие, место образования и учителя в нем приводит к новому представлению о самом образовательном пространстве. К такому выводу приходят многие исследователи.
В частности, В.А.Сластенин говорит об образовательном пространстве современного педагогического университета (122); В.И.Загвязинский - о расширении и углублении «поля педагогического процесса» (45); Н.Н.Моисеев пишет о ведущей роли «системы УЧИТЕЛЬ» в образовательном пространстве (87); Л.Л.Надирова - о поиске культуры «образа педагогического процесса»; А.П.Лиферов раздвигает границы исследования до глобального образовательного пространства (77).
В частности А.П.Лиферов пишет, что «глобальное образование - прогрессивная педагогическая концепция, воспитывающая и патриота своей страны, и гражданина мира, формирующая чувство сопричастности и ответственности за настоящее и будущее мира, уважения ко всем народам и национальным культурам, и развивающая творческую личность, свободную от предрассудков и стереотипов мышления» (76).
Глобальное образование предполагает изучение тех проблем и вопросов, которые выходят за пределы национальных границ, изучение взаимосвязей различных систем: экологической, культурной, экономической, политической и технологической. Глобальное образование предполагает развитие способности взглянуть на явления в различных ракурсах, т.е. видеть их глазами других людей, что приводит к осознанию единства человеческих потребностей и устремлений при всех различиях во взглядах на жизнь, присущих индивидуумам или группам людей (131). Суть этой концепции можно сформулировать так: «Мир для человека, а человек для мира».
Осуществление реформы образования невозможно без его интеграции в мировом масштабе и без применения новейших технологий. Гуманизация и гуманитаризация образования являются сегодня его главными условиями. Гуманитаризация образования необходима в настоящее время в связи с тем, что человеку приходится постоянно осваивать новую информацию и принимать эффективные решения в быстро меняющихся условиях нашей современной жизни. Гуманизация общества - неотъемлемое условие выживания человечества: гуманное отношение к людям, к природе, к плодам человеческого труда - это и есть борьба против зла и насилия. Кроме того, невиданные возможности воздействия на природу и общество, данные человеку техническим прогрессом, делают опасными любые проявления некомпетентности, узости мышления, безответственности, неумения вступить в контакт со специалистами и прислушаться к их совету. Чтобы сохранить пригодные для жизни условия, необходимо широкое распространение экологических знаний, гуманизация образования в современном вузе. Экогуманистический подход в образовании формирует убеждения, что сохранение жизни на Земле как высшей ценности зависит как от каждого из нас, так и от человечества в целом. Гуманизация и экологизация -это те принципы, которые должны активно использоваться при выработке новой стратегии образования (63,с.171-178). Гуманизацию и экологизацию возможно объединить, т.к. они взаимодополняют одно другое, и одно направление как бы «вырастает» из другого. Так, С.Н.Глазачев (28) отмечает, что понятие «экологическое» осознаётся как категориальное понятие современной науки и всё чаще понимается как целостное, неотчуждённое, вписанное в динамику Универсума. С этих позиций гуманизация - специфическая часть экологизации, её частный случай. Похожая точка зрения представлена в работах В.И.Данильчука, В.В.Серикова (38;39;121). Ученые характеризуют механизм возникновения экологической ориентировки в предмете из гуманитарной, личностно ориентированной путём расширения зоны активности личности.
Принцип гуманизации образования предполагает ориентацию на интересы, потребности, цели формирующейся личности. Экологизация ведет к обновлению в понимании принципа человечности. Человек, который ориентирован не только на себя, но на среду, становится основной ценностью.
Именно науки о человеке и обществе, знакомя человека с множеством жизненных ситуаций, позволяют ему выработать систему знаний и ценностных установок, через призму которых он воспринимает и оценивает действительность, и которые помогут ему эффективно строить свои отношения с другими людьми, как в семье, так и в сфере его профессиональной или общественной деятельности.
Внедрение экологических знаний в программу обучения иностранному языку
При составлении программы обучения иностранному языку необходимо помнить, что существуют две важные причины для его изучения. Первая заключается в том, что студенты уже живут в глобальную эпоху, которая станет еще более глобальной в будущем. Изучение второго языка не только включает в себя приобретение мастерства в языке, но и понимание того, как взаимодействовать в культурной среде тех людей, которые говорят на этом языке.
Одна из причин того, что изучение иностранного языка необходимо в ходе получения экологических знаний, заключается в глобальной природе экологического образования. Экологические проблемы и разногласия пересекают международные границы, и поэтому людям из разных стран и с разными культурами важно уметь эффективно общаться друг с другом и понимать культурные контексты, в которых возникают такие экологические проблемы и разногласия.
Вторая причина - это необходимость уметь общаться с другими людьми, особенно с иностранными студентами, которые, приезжая в нашу страну, не умеют говорить по-русски, а общаются преимущественно на английском языке.
Несколько примеров того, как обучение иностранному языку может способствовать экологическому образованию, по мнению американского ученого Дэвида Энглесона, включают в себя следующие:
- студенты читают статьи об экологии на языке той страны, из которой эти статьи, и совершают определенную деятельность (например, о международных усилиях сохранить виды, находящиеся в опасности, такие как белый медведь) и используют словарь и изученную информацию, чтобы составить, придумать ежедневник, представляющий один день из жизни белого медведя;
- студенты переписываются со своими сверстниками -студентами из других стран, чтобы обсудить экологические проблемы и спорные вопросы, местные и глобальные. Каждый пишет на языке другого.
Студенты и преподаватели могут быть включены в международные программы по экологическому образованию, такие как Backyard acid Rain Kit program, Канадская экологическая организация или Caretakers of the Environment, международная студенческо-преподавательская программа, которая отводит важное место проведению ежегодной конференции в разных странах. Программа The backyard Acid Rain публикует некоторые из своих материалов на французском языке, a Caretakers of the Environment обеспечивает возможность общаться на таких языках, как английский, испанский, французский.
Другими словами, иностранный язык как действенный фактор социально-экономического и общекультурного прогресса общества и как средство общения обладает большими возможностями в плане экологического воспитания. Люди разных стран осознали, что недостаточно беречь и сохранять только тот участок земли, на котором они живут. Необходимо консолидировать силы всего человечества для решения экологических проблем. И в этих условиях роль школы и каждого отдельного предмета, в том числе иностранного языка, значительно возросла.
Экологическое образование и воспитание, как говорилось выше, должно носить непрерывный характер, начинаясь в дошкольные годы и продолжаясь во время обучения в школе, в вузе и даже по окончании его.
Проанализировав проблему формирования экологической культуры, мы предлагаем экологизировать программу изучения иностранного языка в педагогическом вузе. Именно будущим учителям в первую очередь предстоит воспитывать в своих учениках бережное, толерантное отношение к природе и её богатствам.
Исходя из научного подхода к рассмотрению предмета «иностранный язык», современных знаний о языке, речи и речевой деятельности в методике имеется возможность определить объект познания - чему учащийся должен научиться. Таким объектом познания является язык как средство общения, что нашло выражение в определении целей, как они сформулированы в программе.
Принимая во внимание цели обучения иностранному языку, ведущим методическим принципом следует назвать принцип коммуникативной направленности в обучении этой дисциплине. Этот принцип практически определяет все составляющие учебно-воспитательного процесса по иностранному языку, и не случайно говорят о коммуникативно-ориентированном обучении и даже коммуникативном методе обучения (96).
Рассмотрение языка как явления социального (он обеспечивает общение людей) выдвигает на первый план обучение для коммуникативной цели - научиться на нём общаться в устной или письменной форме, выделяя в первую очередь чтение. Для будущего специалиста, обучающегося в неязыковом вузе, оно (чтение) является наиболее приоритетным, ведущим видом речевой деятельности, поскольку он имеет дело с поиском, преобразованием и использованием профессионально значимой информации. И главным источником информации является литература. Учебники и учебные пособия для неязыковых специальностей вузов играют первостепенную роль в обучении как чтению вообще, так и чтению научной и научно-популярной литературы по избранной специальности.
Прежде чем приступить к подготовке сборника текстов и заданий по экологической тематике, нами были изучены уже имеющиеся учебники и учебно-методические пособия по проблеме «Экология», проведён обзор учебников и дополнительных учебных пособий для неязыковых вузов с целью выявления наличия текстов экологического содержания на английском языке для обучения чтению (75).
Анализ имеющихся учебников (101 ;129;136;137;138;145;) показал, что, хотя экологические тексты уже начинают занимать определенное место, в то же время в этих учебных пособиях недостаточное количество текстов по экологическим проблемам. Большинство текстов направлены лишь на развитие умения чтения научной литературы. Но одно лишь обучение чтению по данной проблеме, на наш взгляд, не может сформировать коммуникативные навыки, столь необходимые для эффективного общения на иностранном языке, как устного, так и письменного.
Мы придерживаемся позиции Г.В.Роговой, согласно которой «принцип коммуникативной направленности ставит перед необходимостью соответствующей организации обучения, использования различных организационных форм для осуществления общения, включая разнообразные игры»(113,с.50).