Формирование толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза Васильева Аида Алеговна

Формирование толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза
<
Формирование толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза Формирование толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза Формирование толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза Формирование толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза Формирование толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза
>



Васильева Аида Алеговна. Формирование толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Васильева Аида Алеговна; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т].- Казань, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1740

Введение к работе

Актуальность исследования. Интеграция в мировое сообщество ставит перед российской системой образования цель - воспитание личности, обладающей планетарным мышлением, способной рассматривать себя не только как представителя родной культуры, проживающей в конкретной стране, но и гражданином мира, воспринимающим себя носителем своей и иноязычных культур. Это диктует необходимость формирования толерантной личности студента как важнейшей составляющей в системе высшего профессионального образования.

В Законе РФ «Об образовании» подчеркивается необходимость содействия взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что при переходе к постиндустриальному, информационному обществу, при расширении масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы, влияющие на формирование толерантности молодежи.

Иностранный язык является важнейшим средством формирования у студентов социокультурной компетенции, включающей в себя уважение к языкам, традициям и культуре других народов. В этой связи формирование толерантной личности студента в процессе изучения иностранного языка может подготовить его к активному и полноценному сотрудничеству в современном поликультурном мире.

Общетеоретические положения проблемы формирования толерантности рассмотрены в научных трудах Р.Г.Абдулатипова, Р.Р.Валитовой, З.Т.Гасанова, Р.Г.Гильманова, М.С.Джунусова, Д.В.Зиновьева, В.П.Комарова, В.АЛекторского, И.В.Миротворской, В.Г.Мараловой, И.В.Павлова, Р.Г.Подольского, И.И.Серовой, В.А.Ситарова, В.А. Ташко-вой, Т.С.Таюрской, А.К.Шмаковой и др.

Развитие теоретико-методологических основ исследования культуры и некоторые аспекты межкультурного взаимодействия получили свое освещение в работах А.Н.Арнольдова, Л.А.Аухадеевой, М.М.Бахтина, А.С.Гаязова, Л.М.Гумилева, А.В.Кирьяковой, Э.С.Маркаряна, В.М. Ме-жуева, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, А.Тойнби, а также их изучение средствами иностранного языка в трудах О.А.Бондаренко, И.А.Зимняя, М.Г.Корочкиной, Е.И.Пассова, О.С.Пустоваловой, А.Г.Садыковой, В.В.Сафоновой, П.В.Сысоева и др.

Все большее развитие получают исследования, посвященные вопросам межнационального общения (М.И.Богомолова, Г.Х.Гасанов, А.Ф.Дашдамиров, В.П.Комаров, В.Г.Крысько, З.Ф.Мубинова).

Этнопсихологические, этнопедагогические и этносоциальные аспекты исследуемой проблемы раскрыты в трудах А.Г.Асмолова, А.Ю. Ару-поняна, Г.Н.Волкова, А.П.Грушевицкого, В.Г.Закировой, А.Г. Здравос-мыслова, В.В.Кочетковой, Л.В.Кузнецовой, Н.М.Лебедева, Р.Ш. Малико-

ва, В.Ш.Масленниковой, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, Т.Н. Петровой, Ю.И.Риморенко, В.М.Садохина, А.М.Стефаненко, А.А. Сусоколо-ва, Р.А.Фахрутдиновой, Я.И.Ханбикова, А.Н.Хузиахметова и др.

Значительный вклад в развитие идей поликультурного образования внесли Ю.В.Арутюнян, И.В.Алексашенкова, Г.Д.Даутова, В.А.Ершов, Н.М.Лебедева, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.М.Мосолова, СУ. Науша-баева, М.Н.Кузьмин, Л.Л.Супрунова.

В зарубежных научных школах проведены отдельные исследования в области поликультурного образования и пространства (Д.Бэнкс, С.Бэнкс, Д.Голлник, Р.Гарсия, К.Ирвин, В.Миттер, Т.Рюлькер, Д.Хоуп).

Философские аспекты проблемы формирования толерантности отражены в работах О.Шпенглера, Н.А.Бердяева, К.Ясперса, Э.Ренана, А.Швейцера, Н.С.Розова.

Психологические концепции межкультурного взаимодействия раскрыты в трудах ГЛебона, Р.Бенедикт, М.Мид, Э.Сэпира, Б.Уорфа.

Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования по проблеме толерантности и межнационального общения, недостаточно работ, посвященных использованию иностранного языка как средства формирования толерантной личности студента в условиях поликультурного пространства вуза. Таким образом, сложились противоречия между:

объективно возрастающими потребностями общества в формировании толерантной личности студента в условиях поликультурного образования и недостаточной разработашюстью содержания, форм и методов его организации в учебно-воспитательном процессе вуза;

имеющимся потенциалом учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании толерантной личности студента и недостаточной разработанностью научно-обоснованных педагогических условий его реализации.

С учетом этих противоречий нами была сформулирована тема исследования: «Формирование толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза».

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке эффективности педагогических условий формирования толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза.

Объект исследования: формирование личности будущего специалиста в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза будет более эффективным при условии, если:

обеспечена мотивационная включенность студентов в учебную и внеаудиторную виды деятельности как субъектов межкультурного взаимодействия в условиях поликультурного пространства вуза;

выявлен воспитательный потенциал поликультурного пространства вуза и определены формы и методы его реализации;

спроектирована модель формирования толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза;

структурирование и реализация содержания по предмету «Иностранный язык» осуществляется на основе культурной вариативности взаимодействия ценностно-целевого, информационно-знаниевого, коммуникативно-организационного, программно-стратегического блоков, направленных на интеграцию личности в поликультурную профессиональную среду.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть и дополнить сущность формирования толерантной личности студента в процессе обучения иностранному языку в условиях поликультурного пространства вуза в отечественной и зарубежной педагогике.

  2. Разработать модель формирования толерантной личности студента средствами иностранно языка в условиях поликультурного пространства вуза и определить содержание, формы и методы ее реализации.

3. Осуществить экспериментальную проверку эффективности пе
дагогических условий формирования толерантной личности студента в
процессе обучения иностранному языку в рамках поликультурного про
странства вуза.

Теоретико-методологическую базу исследования составили диалектические положения о всеобщей связи и целостности явлений реального мира, теория познания личности, концепция социализации личности в системе коллективных отношений (А.Г. Кирпичник, Р.С.Немов), теория социальной установки (В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов), позволяющие рассматривать закономерности развития человека в контексте взаимосвязи языка и культуры, социума и личности, профессиональной деятельности и социальной среды.

Важное значение в исследовании имели основные положения этно-педагогической концепции образования (Г.Н.Волков, ДВ.Кузнецова, З.Г.Нигматов, Т.Н.Петрова, МГ.Харитонов и др.); научные труды по проблеме формирования толерантности у студентов (Б.С.Гершунский, А.В.Дмитриев, Л.М.Дробижева, М.С.Каган, Г.И.Козырев, Н.Ю.Кудзиева, В.А.Лекторский, И.Л.Плужник и др.); теория диалога культур (B.C. Биб-лер, С.Ю.Курганов, Р.Ф.Мухаметшина и др.); теория межкультурной коммуникативной компетенции и профессиональной коммуникации (Э.А.Баграмов, М.Н.Вятютнев, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, Ю.В. Римо-ренко, Е.Н.Соловова, С.Г.Тер-Минасова, В.Д.Шадриков и др.); научные

работы по методологии педагогических исследований (Б.С.Гершунский, В.Н.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.); теория активности субъекта деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); основные положения в области теории и методики обучения в высшей школе (В.Н.Беспалько, А.А.Вербицкий, Д.В.Вилькеев, Г.И.Ибрагимов, М.В.Кларин, М.МЛевина, Г.К.Селевко и др.); теория билингвального обучения (Е.М.Верещагин, В.Ф.Габдулхаков, М.Н.Певзнер, Ф.Ф. Хари-сов, А.Г.Ширин и др.); теория моделирования процесса формирования личности и профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, Ю.А. Лаври-ков, В.А.Сластенин, Е.Э.Смирнова, И.Э.Ярмакеев и др.) и т. д.

В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки исходных положений исследования нами была использована следующая совокупность методов: теоретические (изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, системный анализ исследуемых явлений); диагностические (наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, самооценка монографический метод исследования цельного опыта, анализ нормативно-правовых документов, анализ результатов учебной и внеаудиторной деятельности студентов, ранжирование, экспертный опрос); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента); педагогическое моделирование; методы математической статистики и др.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе экономического и юридического факультетов Московского гуманитарно-экономического института и его Нижнекамского филиала. В опытно-экспериментальной работе участвовало 300 студентов. Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2004-2005 гг.) определялось проблемное поле исследования, осуществлялся теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы; изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике; уточнялся понятийный аппарат; определялись цель, задачи; формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2005-2007 гг.) определялись особенности формирования толерантной личности студента в процессе изучения иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза; выявлялись педагогические условия и разрабатывалась модель формирования толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза; в ходе проведения формирующего этапа эксперимента проверялась достоверность выдвинутой гипотезы; был реализован авторский спецкурс, включающий четыре учебно-методические разработки и пособие по формированию толерантной личности студента в процессе изучения иностранного языка.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась систематизация и анализ промежуточного и контрольного срезов экспериментальной работы; проверка достоверности полученных результатов и их обобщение.

Научная новизна исследования:

определены педагогические условия формирования толерантной
личности студента средствами иностранного языка в условиях поликуль
турного пространства вуза:

- обеспечение мотивационной включенности студентов в учебную и
внеаудиторную виды деятельности как субъектов межкультурного взаи
модействия в условиях поликультурного пространства вуза;

- выявление воспитательного потенциала поликультурного про
странства вуза и определение форм и методов его реализации;

проектирование модели формирования толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза;

структурирование и реализация содержания по предмету «Иностранный язык» осуществляется на основе культурной вариативности взаимодействия ценностно-целевого, информационно-знаниевого, коммуникативно-организационного, программно-стратегического блоков, направленных на интеграцию личности в поликультурную профессиональную среду;

разработана модель поэтапного формирования толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза, включающая следующие компоненты: цель, задачи; закономерности (полилингвизма, перспективности, взаимосвязи субъективного и объективного) и принципы (поликультурности и поли-этничности, аффирмации, реализация субъект-субъектного взаимодействия, диалогового обучения, культурной рефлексии и вариативности); функции поликультурного пространства вуза (адаптационная, общественно-правовая, культурологическая, социально-воспитательная, образовательная); содержательные блоки (ценностно-целевой, информационно-знаниевый, коммуникативно-организационный, программно-стратегический); организационные формы, методы, средства обучения; этапы (моти-вационно-информирующий, диагностико-корректирующий, обобщающий) и критерии ее эффективности;

выявлены и раскрыты теоретические подходы формирования толерантной личности студента в условиях поликультурного образования в зарубежной педагогике, которые могут быть использованы в совершенствовании отечественной системы образования: диалоговый (деятельност-ная концепция и концепция мультиперспективиого образования); социально-психологический (концепции антирасистского воспитания, «культурных различий», социального обучения); обучение представителей других культур (Teaching the Exceptional and Culturally Different); человеческие отношения в межкультурном взаимодействии (Human Relations); исследования конкретной группы (Single-Group Studies); поликультурное

образование (Multicultural Education); поликультурная и социальная перестройка образования (Education that is Multicultural and Social Reconstruc-tionist)nflp.;

определены критерии и уровни сформированное толерантности у студентов при изучении иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза: когнитивный (знания о стране изучаемого языка, ее особенностях, обычаях, традициях, правилах этикета; знания о сходствах и различиях культур своей страны и страны изучаемого языка), моти-вационно-ценностный (чувство принадлежности к родной культуре; проявление эмпатии и уважения к представителям других культур; проявление личностного смысла и жизненного опыта студента в межкультурном взаимодействии) и операционно-деятельностный (творческая деятельность личности по овладению базовых положений национальной и мировой культур; умение конструктивно отстаивать свои позиции, не унижая представителей других национальностей; способность выступать в роли посредника между представителями своей и иных культур).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно углубляет и конкретизирует научные представления о сущности процесса формирования толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза в аспекте культуры межэтнического общения и личностной идентификации в поликультурном пространстве вуза, языкового поликультурного образования и билингвального обучения; определены виды, модели, содержание, формы и методы формирования толерантной личности студента; факторы и условия толерантной среды; выделены компоненты поликультурного образовательного пространства вуза и его региональная специфика; адаптированы к условиям отечественной системы образования в аспекте формирования толерантной личности студента теоретические разработки подходы зарубежных исследователей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы могут быть использованы преподавателями высших и средних профессиональных учебных заведений, учителями школ, специалистами системы повышения квалификации работников образования при разработке и внедрении содержания профессиональной подготовки студентов по формированию у них толерантности в процессе обучения; для обогащения курсов: «Общая педагогика», «Теория обучения и педагогические технологии», «Теория и методика воспитания». Внедрены в учебно-воспитательный процесс высших учебных заведений четыре учебно-методические разработки: «Формирование толерантной личности студента в поликультурном пространстве вуза средствами английского языка»; «Reading English: Dialogue of Cultures» («Диалог культур»); «Тестовые задания по грамматике английского языка в рамках поликультурного образования»; «Использование английского языка в формировании личности студента экономической специальности в поликультурном пространстве вуза» и спецкурс «Spotlight on the UK and the USA»

(«Взгляд на Великобританию и США») по формированию толерантной личности студента средствами иностранного языка на основе реализации учебно-методического пособия "What are the British and the Americans look?" («Кто такие британцы и американцы?»).

Достоверность результатов исследования определяется исходными теоретико-методологическими позициями; опорой на фундаментальные и современные исследования по педагогике, психологии, культурологии, лингвистике, страноведению; последовательной реализацией исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и ее результатами; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международных научно-практических конференциях «Этноди-дактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007), «Толерантное пространство современности: экономика - право - мораль» (Кисловодск, 2008), «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, 2008), «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в ВУЗе и школе» (Пенза, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Обучение, воспитание, развитие учащейся молодежи в условиях поликультурного пространства России» (Нижневартовск, 2008); межвузовской межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессиональной подготовки студентов: от теоретических исследований до инноваций» (Киров, 2007); научно-практических конференциях «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 2007, 2008), «Актуальные проблемы профессиональной подготовки студентов в гуманитарном ВУЗе» (Москва, 2009); ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ТГТПУ (Казань, 2006-2009), через публикации методических пособий (Нижнекамск, 2006-2009), а также статью в ведущем рецензируемом научном журнале «Образование и саморазвитие» (Казань: ЮГУ, 2008).

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основания формирования толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза как наиболее общие фундаментальные положения по проблеме исследования, включающие: концепции (культурного плюрализма, культуры межэтнического общения, языкового поликультурного образования, билингвального обучения); научно-теоретические подходы (культурологический, аккультурационный, диалоговый); теории многокультурного образования и диалога культур; закономерности и принципы; виды и модели; факторы; функции и этапы; содержание, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса.

  1. Модель формирования толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза.

  2. Совокупность педагогических условий, способствующих эффективности формирования толерантной личности студента в процессе обучения иностранному языку в рамках поликультурного пространства вуза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, гипотеза и задачи исследования, отмечена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания формирования толерантной личности студента в условиях поликультурного пространства вуза» раскрыта сущность формирования толерантной личности студента в условиях поликультурного образования; определено поликультурное пространство вуза как социально-образовательная среда формирования толерантной личности студента; представлен зарубежный опыт формирования толерантной личности студента в рамках поликультурного образования и пространства.

Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования толерантной личности студента средствами иностранного языка в рамках поликультурного пространства вуза» представлены содержание, формы и методы интеграции личности студента в поликультурную профессиональную среду в процессе обучения иностранному языку; разработана и реализована модель формирования толерантной личности студента средствами иностранного языка в условиях поликультурного пространства вуза; представлены результаты опытно-экспериментальной работы на основе выделенных критериев.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.