Становление культурно-образовательного развивающего пространства лингвистического вуза в современных условиях Воронцова Кира Владимировна




Воронцова Кира Владимировна. Становление культурно-образовательного развивающего пространства лингвистического вуза в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т.- Нижний Новгород, 2006.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 06-7/2638-3

Введение к работе

Актуальность исследования

В современных условиях образование все более начинает осознаваться как сложный культурный процесс, как личностно-ориентированная культурная деятельность. А система образования понимается как система условий для личностного становления, культурного саморазвития. Высшее учебное заведение как элемент системы образования сохраняет эту сущностную характеристику. Это означает, что сегодня главным направлением построения и развития любого учреждения высшего образования является создание условий для культурного развития личности. Идея формирования культурно-образовательного пространства как условия культурного становления личности, необходимого элемента педагогической системы образовательного учреждения, имеет объективную обусловленность.

Новые задачи высшей школы, многообразие типов учебных заведений,
образовательных программ, учебных средств, социокультурные процессы,
связанные с развитием положений гуманизации и гуманитаризации
образования, являются факторами, способствующими упрочению

представлений о пространственной организации не только системы образования.

Научно-педагогические публикации последнего десятилетия свидетельствуют о возрастающей приверженности авторов к понятию и термину «пространство». В трудах С.К.Болдырева, Е.В.Бондаревской, НЛ.Селиванова и др. встречаются такие понятия, как «единое образовательное пространство», «воспитательное пространство», «пространство детства» и др. Данные понятия определяют реальные феномены, существующие в разных сферах человеческой деятельности. Совершенно очевидно, что сегодня понятие «образовательное пространство» вошло в систему понятий педагогики. Об этом свидетельствует тот факт, что ученые достаточно активно изучают разные аспекты образовательной реальности, определяемые в русле данного понятия (М.Я.Виленский, В.И.Гинецинский, Н.БЛСрылова, Е.В .Мещерякова, В.И.Слободчиков, А.ПЛряпицына и др.).

Анализ публикаций позволяет констатировать, что под образовательным пространством многие авторы понимают систему, включающую в себя такие структурные компоненты, как: виды и формы

работы, совокупность методов и технологий, управленческие структуры и т.п. Обращает на себя внимание тот факт, что многие авторы отмечают следующее: культурно-образовательное пространство не может быть описано однозначно, оно представляет собой сложное явление, характеризующееся избыточностью и многовариантностью, и, как следствие — высокой степенью неопределенности. Эти характеристики образовательного пространства, по мнению исследователей, позволяют ему обеспечивать свободный, подлинно гуманистический процесс образования и воспитания.

Обращаясь к анализу состояния проблемы исследования, необходимо отметить, что в настоящее время сложился теоретический базис, способствующий научно-педагогическому осмыслению категории «культурно-образовательное пространство». Являясь категорией, интегрирующей понятия «культура» и «образование», данная категория выступает объектом рассмотрения целого ряда наук — культурологии, философии, педагогики, социологии и др.

В своем исследовании мы опираемся на положения, обоснованные в трудах М.М.Бахтина, В.СБиблера, Н.Б.Крыловой, Е.Г.Осовского, В.С.Швырева и др., где раскрывается роль и место образования в обществе, рассматриваются положения о культуре как фундаментальном основании его развития, обосновываются ценностные основания культурно-образовательного пространства учебного заведения.

Рассмотрение научных публикаций свидетельствует, что в педагогике, как предмет исследования, в большей степени подвергалось изучению культурно-образовательное пространство общеобразовательной средней школы (Н.Н.Гладченкова, И.М.Ничипуренко, М.Н.Рат, Н.Н.Усатая, НЗ.Щиголева и др.). В результате определилось представление о нем как совокупности ценностей и образцов, являющихся источником и основой развитя личности детей и их общности. Культурно-образовательное пространство рассматривается в исследованиях как особым образом организованная социокультурная и педагогическая среда, стимулирующая развитие и саморазвитие каждого включенного в нее индивида, как система условий для личностного и творческого развития детей и педагогов, среда развития и воспитания личности. В культурно-образовательном пространстве средней школы авторы выделяют условно учебно-развивающую среду и внеклассную досугово-развивающую среду. На эти компоненты культурно-образовательного пространства школы влияют внешкольная образовательная

среда, массово-коммуникационная среда, среда семейная, среда возрастного общения, культуросозидательная среда просветительских учреждений.

То есть, сложилось представление о культурно-образовательном пространстве учебного заведения как системе, включающей в качестве компонентов педагогически организованные среды, а также - среды неформального общения.

Обобщая имеющие мнения по вопросу значения культурно-образовательного пространства для развития личности отметим, что оно обусловлено включением личности в многообразные социальные связи, отношения, виды деятельности, позволяющие освоить социально-культурный опыт поколений. Это обусловливает востребованность такого образовательного пространства учебного заведения, которое можно характеризовать как культурно-образовательное и развивающее.

Учреждение высшего образования представляет собой сложно структурированную многофункциональную систему, социально-культурная роль которой претерпела изменения в связи с переменами, произошедшими во всех сферах жизни российского общества и, в частности, с преобразованиями в методологических подходах к пониманию образования личности. В научных публикациях и исследовательских трудах последних лет образовательная система вуза в той или иной мере представлена, в первую очередь — в связи с изучением содержания подготовки специалистов, решения задач воспитания студентов, рассмотрением тех или иных аспектов вузовского обучения. Однако до настоящего времени системного научно-педагогического осмысления институционального аспекта современного высшего образования не произошло, что, по нашему мнению, обусловливает актуальность исследования образовательного пространства вуза как формы существования многообразных отношений, складывающихся в результате содержательной деятельности по присвоению социокультурных ценностей.

Культурно-образовательное пространство вуза — это реальное условие социального становления, самореализации и саморазвития человека. Оно существует как единство общего, особенного и единичного. В настоящем исследовании данное единство трактуется следующим образом. В качестве общего мы рассматриваем созданные в педагогической науке исходные теоретические модели образования, что позволяет характеризовать вуз как типичное образовательное учреждение с присущими ему элементами (содержание, организация, управление). Особенным представляются специфические черты, присущие учреждению высшего образования

(особенности внутренней жизни, формы организации обучения студентов и т.д.). Единичное — то, что свойственно вузу определенного профиля, в частности, лингвистическому вузу, культурно-образовательное пространство которого является объектом нашего исследования.

В результате изучения научных источников мы пришли к следующему выводу: если общее представление о системе образования, образовательном учреждении и, в частности, о вузе сегодня является достаточно определенным; то научное представление о педагогическом потенциале единичного применительно к учреждению высшего образования весьма поверхностное, связанное, как правило, с доминирующим аспектом содержания (технический», «гуманитарный», «лингвистический», «медицинский» и т.п.). В своем исследовании мы исходим из убеждения, что в современных условиях такого представления недостаточно, поскольку оно не отвечает методологическим установкам современного образования, в первую очередь — его ориентации на личность, удовлетворение ее потребности в саморазвитии посредством получения высококачественного образования. Это требует изучения специфики единичного в культурно-образовательном пространстве вуза с целью наиболее полной реализации его педагогического, развивающего потенциала. Однако анализ публикаций позволяет констатировать, что культурно-образовательное пространство лингвистического вуза не являлось предметом специального исследования.

Рассмотрение научных публикаций и анализ образовательной практики вуза позволяют констатировать наличие противоречия между потребностью современного общества и личности в полноценной реализации культурно-развивающей функции вуза и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ становления его культурно-образовательного развивающего пространства. В качестве объекта научного анализа мы избираем лингвистический вуз, так как в современных условиях расширения экономических, политических, культурных контактов и государства, и отдельной личности, его престиж значительно вырос.

Все сказанное выше обусловило определение проблемы исследования: каковы педагогические условия становления культурно-образовательного пространства современного лингвистического вуза?

Цель исследования — выявить, разработать и научно обосновать комплекс педагогических условий, способствующих становлению культурно-образовательного развивающего пространства лингвистического вуза.

Объект исследования

Объектом исследования является культурно-образовательное пространство лингвистического вуза.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования выступает комплекс педагогических условий, способствующих становлению культурно-образовательного развивающего пространства лингвистического вуза.

Гипотеза исследования

В основу исследования была положена гипотеза, которая состоит в предположении, что становление культурно-образовательного развивающего пространства современного лингвистического вуза возможно, если соблюдены следующие условия:

определены концептуальные положения педагогического проектирования культурно-образовательного пространства вуза;

создана структурно-функциональная модель культурно-образовательного пространства;

выявлены педагогические механизмы активизации деятельности студентов в условиях культурно-образовательного пространства вуза.

Задачи исследования

1.Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике работы вуза.

2.Разработать концептуальные положения педагогического проектирования культурно-образовательного развивающего пространства лингвистического вуза.

З.Выявить и описать структурные компоненты и функции культурно-образовательного развивающего пространства лингвистического вуза.

4.Разработать структурно-функциональную модель культурно-образовательного развивающего пространства.

5.Выявить педагогические механизмы активизации деятельности студентов в культурно-образовательном пространстве вуза.

б.Определить диагностические показатели и выявить состоятельность разработанной в исследовании модели культурно-образовательного развивающего пространства.

Методологические основы исследования

Методологические основы исследования составили: принципы системности, целостности, историзма, взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений; системно-структурный подход к изучению

педагогических объектов; общепедагогические положения о целостности педагогических объектов и процесса формирования личности; концепции культуры, которые сложились в современном отечественном социогуманитарном знании.

Теоретическая база исследования

Теоретической основой исследования послужили: научные исследования, раскрывающие положения системного подхода к решению воспитательно-образовательных задач (В.П.Беспалько, Э.Н.Гусинский, И.В.Блауберг и др.); фундаментальные работы в области философии образования (Н.Б.Крылова, ЕХ.Осовский, В.СШвырев и др.); положения деятельностного, личностно-ориентированного, средового подходов к организации и осуществлению педагогического процесса, а также — концепции педагогического проектирования и моделирования (Е.В.Бондаревская, А.Н.Леонтьев, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, В.В.Сериков, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ясвин и др.); положения культурологической концепции (М.М.Бахтин, В.С.Библер), теория социально-культурного присвоения Л.С.Выготского.

Методы исследования

Методы исследования включали: теоретический анализ публикаций по изучаемой проблеме и нормативных документов, регулирующих внутреннюю жизнь и деятельность вуза; включенное наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический естественный эксперимент, качественная и количественная обработка данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Основной опытно-экспериментальной базой исследования послужил Нижегородский государственный лингвистический университет (г.Нижний Новгород).

Организация н этапы исследования

Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 г.г. и включало три основных этапа. Первый этап (2001 - 2002 г.г.) был посвящен теоретическому анализу проблемы на основе изучения публикаций по данному вопросу и эмпирическому исследованию его в практике работы вуза. На данном этапе осуществлялось осмысление и формулирование проблемы, цели, исходных методологических положений исследования, формулирование рабочей гипотезы. На втором этапе (2003-2005 г.г.) осуществлялась разработка концептуальных основ проектирования культурно-образовательного пространства и его моделирование,

разрабатывались организационные и содержательные основы опытно-
экспериментальной работы. На третьем этапе (2005-2006 г.г.) проводилась
опытно-экспериментальная проверка разработанной в исследовании модели,
осуществлялся сбор фактической информации, ее обработка и

интерпретация, осуществлялось формулирование основных выводов и оформление материалов исследования в виде рукописи диссертации. Научная новизна исследования Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие становление культурно-образовательного развивающего пространства современного лингвистического вуза;

разработана совокупность концептуальных положений, лежащих в основе проектирования и моделирования культурно-образовательного пространства лингвистического вуза в современных условиях;

разработана научно обоснованная структурно-функциональная модель развивающего культурно-образовательного пространства лингвистического вуза;

выявлены педагогические механизмы активизации студентов в культурно-образовательном пространстве вуза;

выявлена эффективность разработанной структурно-функциональной модели культурно-образовательного пространства лингвистического вуза;

определены диагностические показатели оценки культурно-образовательного пространства лингвистического вуза. Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования определяется: разработкой концептуальных положений, составляющих теоретическое основание проектирования культурно-образовательного развивающего пространства лингвистического вуза; сформулированы принципы его моделирования. Получили развитие: научно-теоретические представления о целостности педагогического пространства вуза и педагогическая теория в аспекте положений культурологического, проективного и средового подходов в образовании.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в следующем: внедрена в практику работы лингвистического вуза структурно-

функциональная модель культурно-образовательного развивающего пространства; опытно-экспериментальным путем доказана ее состоятельность. Содержащиеся в диссертации положения и выводы обеспечивают концептуальную основу для проектирования развивающего пространства вуза. Разработано организационно-методическое обеспечение педагогических механизмов активизации студентов в культурно-образовательном пространстве вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: в ходе опытно-экспериментальной работы в Нижегородском государственном лингвистическом университете посредством личного участия автора в осуществлении разработанных научно-теоретических положений и внедрении структурно-функциональной модели, а также — выступлений на кафедре педагогики и психологии данного университета по материалам диссертации и посредством участи в научны конференциях (2002, 2003, 2004 г.г.- Нижний Новгород, 2003 г.- Тобольск). Материалы исследования были опубликованы в виде монографии и тезисов докладов на научных конференциях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается опорой на фундаментальные педагогические подходы в образовании и ведущие культурологические и философские концепции; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; количественной и качественной обработкой фактических данных. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Совокупность концептуальных положений, составляющих научно-теоретическое основание проектирования развивающего культурно-образовательного пространства.

  2. Структурно-функциональная модель культурно-образовательного развивающего пространства лингвистического вуза.

  3. Описание выявленных в процессе исследования педагогических механизмов активизации студентов в культурно-образовательном пространстве лингвистического вуза и их организационно-методическое обеспечение.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.