Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство Медведева Наталья Владимировна

Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство
<
Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство
>



Медведева Наталья Владимировна. Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Медведева Наталья Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2007.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2299

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты международной деятельности вуза в условиях интеграции россии в общеевропейское образовательное пространство 15

1. Состояние проблемы международной деятельности вуза в теории и практике педагогики 15

2. Модель международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство 39

3. Организационно-педагогические условия реализации модели международной деятельности вуза 64

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Экспериментальная работа по активизации международной деятельности высшего учебного заведения 87

1.Цели и задачи экспериментальной работы по активизации международной деятельности высшего учебного заведения 87

2. Реализация модели международной деятельности вуза на фоне комплекса организационно-педагогических условий 99

3. Результаты экспериментальной работы по активизации международной деятельности высшего учебного заведения 130

Выводы по второй главе 137

Заключение 138

Библиографический список,

Введение к работе

Сегодня ведущие мировые державы рассматривают международную образовательную деятельность как часть своей внешней политики. Уже сейчас можно говорить о том, что в мире сформировалась самостоятельная отрасль хозяйства — международный рынок образовательных услуг с объемом продаж в несколько десятков миллиардов долларов США и потоками международной академической мобильности численностью в несколько миллионов человек в год.

Интеграция в мировую систему высшего образования системы высшего образования Российской Федерации при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы — один из принципов государственной политики в сфере образования. Среди важнейших задач высшей школы Российской Федерации, определяемых Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальной доктриной образования в Российской Федерации, а также программами развития высшего и среднего профессионального образования, выделяется задача интеграции образования и науки в общеевропейское образовательное пространство, подготовка специалиста, отвечающего мировым требованиям, способного решать актуальные задачи развития гражданского общества. Стратегической целью Национальной доктрины является достижение к 2025-му году принципиально нового уровня российского образования, соответствующего запросам высокоразвитого постиндустриального общества.

Различные аспекты международной деятельности российских вузов рассматривались в работах российских и зарубежных ученых. Так, общие вопросы международного сотрудничества вузов исследовались М. С. Андроновым, И. Н. Зорниковым, Д. И. Ивановым, В. Г. Кинелевым, И. И. Курилой, И. В. Борисовой, Л. П. Волковой, Н. И. Зверевым, Е. А. Князевой, Ю. И. Костюшиной, Н. В. Пелиховым; особенности интеграции российской высшей школы в общеевропейское образовательное пространство анализировались Е. А. Баевой, Е. В. Павленко, Ю. М. Перегудовой, Л. С. Онокой, М. В. Ларионовой; вопросы глобализации высшего образования изучались 3. Бауманом, В. А. Беловым, Е. Бееркенс, У. Беком, Д. Бхагвати, Т. Бранч, Л. А. Вербицкой, А. Калан, И. Майбуровым, Г. Макбурни, М. Пич, Р. Робертсоном, Дж. Садлаком, П. Скоттом, А. Тьедфолем, Н.Н. Федотовой, Дж. Юрри и др.

Однако несмотря на разработанность инструментария международной деятельности высшего учебного заведения и интерес исследователей, проблема международной деятельности вуза по-прежнему в достаточной степени не решена. Сложившаяся ситуация обусловлена следующими факторами:

— недостаточно разработаны вопросы, связанные с теоретико-
методологическими основаниями исследования проблемы;

— фактически отсутствуют аргументация и единообразие в критериях вы
бора тех или иных концептуальных направлений, лежащих в основе разработки
модели международной деятельности российской высшей школы;

— несмотря на единство в подходе к формулировке задач, форм и средств международного сотрудничества, в существующих научных исследованиях практически не рассматривается проблема создания комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели международной деятельности вуза;

— до сих пор на теоретическом уровне не выявлены и не обоснованы критерии оценки международной деятельности в системе высшей школы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена: 1) характерным для XXI века и неуклонно наращивающим темпы процессом глобализации, 2) интернационализацией высшего профессионального образования, 3) приобретением особой значимости проблемы международной деятельности вуза в контексте Болонских преобразований, 4) недостаточной разработанностью проблемы международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство в теории и практике педагогики высшей школы.

Проблема исследования определяется противоречием между возросшей потребностью определения основных направлений международной деятельности современного вуза, с одной стороны, и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей осуществления указанной деятельности в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, с другой стороны.

Важность и актуальность рассматриваемой нами проблемы послужили основанием для выбора темы исследования «Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство».

Цель исследования — разработка, научное обоснование и реализация модели международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, а также выявление и проверка комплекса организационно-педагогических условий эффективного функционирования данной модели.

Объект исследования — международная деятельность вуза.

Предмет исследования — совокупность средств, форм и основных направлений международной деятельности вуза.

Гипотеза исследования - международная деятельность вуза станет более эффективной, если:

  1. Теоретико-методологической стратегией формирования и осуществления международной деятельности вуза станут системный и деятельностныи подходы.

  2. На основании этих подходов будет разработана и внедрена модель, характеризующаяся системностью, вариативностью, модульностью и индивидуа-лизированностыо, представляющая собой совокупность четырех взаимосвязанных компонентов (международная образовательная, международная научно-исследовательская, внешнеэкономическая и организационно-правовая деятельность) и реализуемая с учетом принципов межкультурной коммуникации, на-; учности, гуманистической направленности и интегративности.

3. Будет выявлен и описан комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, включающий:

— организацию мотивационно-стимулирующего обеспечения междуна
родной деятельности;

формирование межкультурной компетентности субъектов международной деятельности;

создание внешней информационно-образовательной среды международной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

  1. проанализировать состояние проблемы международной деятельности вуза в теории и практике педагогики, определиться в теоретико-методологических основаниях исследования проблемы и выявить пути её решения;

  2. раскрыть сущность и определить структуру международной деятельности высшего учебного заведения;

  3. исследовать и определить наиболее продуктивные подходы к решению проблемы осуществления и повышения эффективности международной деятельности в системе высшей школы Российской Федерации;

  4. на основании выявленных подходов разработать и внедрить в образовательный процесс модель международной деятельности вуза;

5) выявить и экспериментально проверить комплекс организационно-
педагогических условий эффективного функционирования модели;

6) разработать научно-методические рекомендации, направленные на по
вышение эффективности международной деятельности вуза в условиях инте
грации России в общеевропейское образовательное пространство.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения, а также идеи, разработанные в теории систем (И. В. Блауберг, Дж. Ван Гиг, В. Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), моделирования (А.У. Варданян, Б. А. Глинский, Б. С. Грязнов, В. В. Давыдов, В. А. Штофф и др.), деятельности (А.Н. Леонтьев, Э. С. Маркарян, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Сагатовский, В. С. Швырев и др.), профессиональной педагогики (А. Ф. Аменд, В. А. Сластенин, А. В. Усова, Н.М. Яковлева и др.), педагогических систем (В. П. Беспалько, Ю. А. Конаржевский, Н. В. Кузьмина, 3. И. Тюмасева и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласе, Дж. Стэнли, Е. В. Яковлев и др.). Существенное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых представлены ведущие идеи системного (С. И. Архангельский, ТО. А. Конаржевский и др.) и деятельностного (А. Н. Леонтьев, В. Н. Сагатовский и др.) подходов.

При обосновании выбора комплекса условий и их реализации мы опирались на исследования, посвященные проблемам формирования мотивации (Н.Д. Левитов, Е.И. Винтер и др.), межкультурной компетенции (Р. Поуп,

А. Рейнольде, К. Сорти, Н. Динджис, С. Ортиц и др.), внешней информационно-образовательной среды (А.Х. Ардеев, Д.Ш. Матрос, З.И. Тюмасева и др.).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа в период с 2001-го по 2007-й год в Челябинском государственном и Южно-Уральском государственном университетах в подразделениях, координирующих международную деятельность указанных высших учебных заведений. Автором также использован личный опыт работы в отделе внешнеэкономических связей Министерства экономического развития Челябинской области.

На первом этапе (2001 — 2003 гг.) изучались философская и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме международной деятельности в системе высшей школы, нормативно-правовые акты. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции, определялось терминологическое поле исследования, создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения).

Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы международной деятельности вуза и выявлению возможностей и перспектив её решения в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство. На данном этапе использовались различные методы: анализ нормативно-правовых документов, историко-педагогический анализ, теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) разрабатывалась модель международной деятельности высшего учебного заведения, и выявлялся комплекс организационно-педагогических условий её эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку построенной модели и условий, проверку полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента и внедрение результатов исследования в практику работы вуза. Методы исследования: системный анализ, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, экспертиза.

На третьем этапе (2005 — 2007 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнялись выводы и практические рекомендации, распространялся опыт, полученный в ходе эксперимента, оформлялись результаты диссертационного исследования. Основные используемые методы: анализ результатов, обобщение, квалиметрические и статистические методы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость активизации международной деятельности вуза обу
словлена задачей интеграции образования и науки в общеевропейское образо
вательное пространство, возросшей потребностью общества и государства в
подготовке специалиста, отвечающего мировым требованиям, способного ре
шать актуальные задачи развития гражданского общества и, в связи с этим, по
требностью совершенствования международной деятельности в системе выс
шей школы.

2. Международная деятельность вуза — направление образовательной дея-

тельности вуза по организации системных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с субъектами образовательного пространства других государств. Международные связи вуза — определенный активный характер взаимодействия партнеров-субъектов международной деятельности.

  1. Проблема международной деятельности вуза требует использования методологических подходов, позволяющих обеспечить системность организации процесса международной деятельности на основе активного взаимодействия всех его участников с ориентацией на достижение гарантированного результата. Сочетание системного и деятельностного подходов обеспечивают организационную комплексность и эффективное решение такой задачи.

  2. Модель международной деятельности высшего учебного заведения включает четыре взаимосвязанных компонента (международная образовательная, международная научно-исследовательская, внешнеэкономическая и организационно-правовая деятельность), характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, индивидуализированностью и реализуется с учетом принципов межкультурнои коммуникации, научности, гуманистической направленности и интегративности.

5. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного
функционирования модели международной деятельности вуза в контексте ин
теграции России в общеевропейское образовательное пространство включает:

а) организацию мотивационно-стимулирующего обеспечения междуна
родной деятельности;

б) формирование межкультурной компетентности субъектов междуна
родной деятельности;

в) создание внешней информационно-образовательной среды междуна
родной деятельности.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство — системный и деятельностный подходы, обеспечивающие, во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата решения поставленной проблемы — разработку модели, адекватной особенностям развития международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство.

  2. На основе системного и деятельностного подходов разработана модель международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, которая включает четыре взаимосвязанных компонента (международная образовательная, международная научно-исследовательская, внешнеэкономическая и организационно-правовая деятельность), характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, индивидуализированностью и реализуется с учетом принципов межкультурной

коммуникации, научности, гуманистической направленности и итеративности.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, включающий:

— организацию мотивационно-стимулирующего обеспечения междуна
родной деятельности;

формирование межкультурной компетентности субъектов международной деятельности;

создание внешней информационно-образовательной среды международной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— расширены научные представления о проблеме осуществления и по
вышения эффективности международной деятельности вуза в условиях инте
грации России в общеевропейское образовательное пространство;

уточнены понятия «международная деятельность вуза», «международные связи вуза»;

определены принципы реализации модели международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, к которым относятся принципы межкультурной коммуникации, научности, гуманистической направленности и интегративности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы служат задачам совершенствования высшего образования в целом, а также процесса международной деятельности в системе высшей школы, в частности. Она определяется:

. — внедрением модели международной деятельности вуза в систему образовательной деятельности конкретного высшего ученого заведения;

определением критериев оценки уровня международной деятельности вуза;

разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию международной деятельности вуза;

Материалы исследования, теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности международных служб вузов, при проведении дальнейших научных исследований, а также в учебном процессе в рамках подготовки специалистов в сфере управления международным образованием.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяются анализом современных достижений педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным анализом результатов, а также использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения модели в образовательную и административную деятельность вуза, организацией исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности

на факультете лингвистики и перевода ЧелГУ и факультете лингвистики ЮУр-ГУ, а также в отделах международных связей указанных высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях:

по итогам работы за год на кафедре английского языка факультета лингвистики Южно-Уральского государственного университета (2000-2004 гг.);

по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, аспирантов и научных сотрудников ЮУрГУ (2000-2004 гг.);

ежегодной региональной научной конференции «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2002 г.);

межрегиональной школы-семинара «Экспорт образовательных услуг России. Региональные аспекты моделей развития экспорта образовательных услуг: тенденции и перспективы развития» (Новосибирск, 2003 г.);

международной школы-семинара «Поддержка российского участия в европейских программах научно-технологического сотрудничества». Проект «RUSERA» (Томск, 2003 г.);

международной конференции «Современный университет в общеевропейском образовательном пространстве: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

А также:

в рамках участия в дистанционной программе Британского Совета (Великобритания) по подготовке специалистов в сфере международного маркетинга высшего образования (сертификат British Council);

на семинарах по вопросам проведения и организации международных исследований в вузе (сертификат Университета Иллинойс, США);

на заседаниях кафедры педагогики ЧелГУ, кафедры восточных и рома-но-германских языков ЧелГУ;

— в процессе работы в качестве специалиста в отделе международных
связей ЧелГУ;

в процессе работы в качестве заместителя начальника отдела международных связей ЮУрГУ;

в процессе работы в качестве начальника отдела внешнеэконо-мических связей Министерства экономического развития Челябинской области;

посредством публикаций результатов исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, сопровождается списком используемой литературы (291 источник). Текст занимает 174 страницы, содержит 5 таблиц и 1 рисунок.

Модель международной деятельности вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство

Обращение к проблеме международной деятельности российских высших учебных заведений и выделение её в число актуальных направлений современной педагогической мысли стало результатом осознания кризисных явлений в российском обществе, происходящих на фоне стремительного вхождения России в мировое сообщество и, соответственно, интеграции отечественной профессиональной школы в международное образовательное пространство, а также выход высших учебных заведений на международный рынок образовательных услуг [183; 192]. Все это требует новых подходов к формам и средствам международной деятельности субъектов высшего профессионального образования, обновления теоретических взглядов и практических действий, направленных на развитие международного сотрудничества в российских образовательных учреждениях.

В педагогической науке и практике идет поиск путей оптимизации указанных процессов, обращается внимание на анализ зарубежного опыта и изучение возможностей его использования в России. Учет таких тенденций как глобализация и интернационализация социально-образовательных процессов в обществе, формирующихся под воздействием многополярных мировоззренческих и гносеологических установок, является одним из принципов модернизации образования в России.

Однако сегодня в отечественных социально-гуманитарных науках изучение организации международного сотрудничества скорее намечено, чем глубоко проанализировано. И если раньше это было связано, прежде всего, с эмпирической неизученностью проблемы, то сегодня это обусловлено в первую очередь недостаточностью концептуальных исследований.

На сегодняшний день особую ценность в вопросе изучения международной деятельности высшей школы представляет опыт, накопленный зарубежными образовательными учреждениями. К сожалению, всеми исследователями отмечается запаздывание теоретического осмысления зарубежного опыта организации и внедрения форм и средств международного сотрудничества, тогда как, по нашему мнению, изучение опыта решения указанных проблем в других странах позволяет составить более осмысленное и адекватное представление о проблемах организации международной деятельности в отечественной системе. Включение образовательных учреждений в процессы глобализации делают необходимым изучение на теоретическом уровне проблем международной деятельности высших учебных заведений. Связи российских вузов -составная и неотъемлемая часть всего комплекса научных, культурных и экономических связей страны, и было бы неправомерно рассматривать их в отрыве от ситуации, сложившейся в системе международных отношений в целом, так как выявленные здесь закономерности распространяются и на международные взаимоотношения в области образования.

Одним из первых шагов в этом направлении считаем изучение, анализ и уточнение базовых понятий, составляющих специфику международного образовательного сотрудничества и используемых в трудах зарубежных и российских ученых.

Так как в определенном смысле международная деятельность высшей школы является разновидностью существования международных отношений между государствами [56], представляется целесообразным обратиться к характеристике понятия «международные отношения» как такового, с точки зрения политики и международной дипломатии.

По мнению А.В. Торкунова, современные международные отношения отличает не только беспрецедентная динамика, но сложность и многомерность. Система эта существует в разных измерениях: экономическом, военно-стратегическом, геополитическом, дипломатическом, культурно-идеологическом, коммуникационном и т.д. И в каждой такой «плоскости» - свои ведущие «игроки», свои правила и закономерности [223, с. 5].

В нашем исследовании интересующее измерение представляет собой плоскость общеевропейского образовательного пространства, к которому присоединилась Российская Федерация после подписания Министром образования В.М. Филипповым соответствующих документов на конференции министров образования европейских стран в г. Берлине в сентябре 2003 г. [9; 11; 17; 107].

Решая вопрос о том, что есть сущность международных отношений вообще и международной деятельности вузов в частности, мы провели сравнительный исторический анализ природы международных отношений, в результате которого выявились характерные признаки, по нашему мнению, являющиеся общими как для международной деятельности, осуществляемой на уровне государства, так и для международной деятельности вузов.

Многообразие существующих в науке теорий и взглядов можно свести к трем парадигмам: реалистской, либеральной и неомарксистской, каждая из которых исходит из своего понимания сущности и характера международных отношений.

Теория политического реализма. В 30-е и, особенно, в послевоенные 40-е годы XX века центральными для теории предлагаемой Г. Моргентау [263], Д. Кеннаном [274], Р. Осгудом [279] являются «понятие интереса, определенного в терминах власти» и связанные с ним понятия баланса сил, геополитической стратегии и т.п., включающие также экономическую, информационно-коммуникативную, научную, финансовую и производственную составляющие [263, с. 7-23]. По нашему мнению, такой подход имеет право на существование и в рамках темы настоящего исследования. Международные взаимоотношения в системе высшей школы это тот же интерес с целью завоевания определенных позиций посредством реализации геополитической, экономической и финансовой стратегии вуза.

Что касается сущности, то одним из исходных для сторонников и последователей теории Г. Моргентау является положение об анархической природе международных отношений. С этой точки зрения, именно анархичность отличает их от внутриобщественных отношений, которая проявляется в отсутствии общей, единой правящей структуры, распоряжения которой обязательны для исполнения правительствами всех государств, а также необходимости рассчитывать только на себя и собственные возможности в отстаивании своих интересов. Так называемая «помоги себе сам» анархия [12; 124]. Указанные признаки присущи характеру отношений, существующих между вузами на международной арене. Разница в образовательных и политических системах государств диктует необходимость поиска компромисса, когда нередко приходится приносить в жертву свои интересы. И, конечно же, никто, кроме самого высшего учебного заведения (в лице его руководства), не заинтересован в его благополучии и процветании, укрепление которых - а, следовательно, если рассматривать высшую школу в целом, и усиление государства, его власти как способности оказывать влияние на другие государства - остается главным элементом национальных интересов.

Организационно-педагогические условия реализации модели международной деятельности вуза

Цели и задачи международной деятельности подразделяются на внешнеполитические (позиционирование вуза относительно других субъектов международной деятельности) и внутриполитические (нацеленные на достижение определенных результатов в самом учебном заведении: повышение качества образования, рост академической мобильности и т.д.), которые, в зависимости от масштаба и содержания, в свою очередь, подразделяются на стратегические и тактические. По нашему мнению, такое определение также не может отражать сущность международной деятельности и дается с точки зрения исключительно политического аспекта.

По тем же эмпирическим основаниям исследователи Е.Б. Цой, A.M. Гущина и Т.И. Белова определяют международную деятельность как совокупность нескольких компонентов: формирование положительного имиджа вуза и содействие вхождению университета в международное образовательное пространство, академическая и студенческая мобильность, экспорт образовательных услуг, коммерциализация НИР и трансфер технологий, участие в международных проектах, развитие образовательных, научных, культурных связей с зарубежными партнерами [19].

Интересна, по нашему мнению, предпринятая в 1994 г. попытка определения понятия международного сотрудничества, касающаяся организации двустороннего сотрудничества библиотек и архивов. Приводим его здесь, так как в указанном определении исследователи впервые попытались отойти от частнонаучного трактования понятия «международное сотрудничество» и определили его как особую форму взаимоотношений, устанавливаемых между двумя сообществами в целях улучшения деловых контактов, развития культуры и образования, укрепления международных связей [63]. Также, автором отмечается, что взаимовыгодное сотрудничество двух стран прямо содействует повышению качества образования, культурному, социальному и экономическому развитию каждой страны, стимулирует диалог между развивающимися и индустриальными странами и облегчает доступ к информационным ресурсам. Цель - совершенствование практики и методов работы, приносящее обоюдную пользу и не предполагающее обязательно равное участие.

В своей статье «О некоторых функциях международного сотрудничества профессиональных учебных заведений» Т.М. Трегубова определяет международное сотрудничество вузов как «взаимовыгодное и целенаправленное взаимодействие субъектов образовательной и научной деятельности разных стран, нацеленное на обмен интеллектуальными ресурсами (идеями, новыми разработками, учебно-методическими материалами, технологиями), развитие академической мобильности (обмены студентами, аспирантами, профессорско-преподавательскими кадрами), а также укрепление межкультурных и деловых связей, которое обусловлено развитием общественных потребностей, реализацией демократических и гуманистических идей, проведением государствами современной рыночной политики» [224]. предоставляет возможность отечественным учащимся приобрести зарубежный опыт в течение стажировки; иметь доступ к научно-технической информации вузов-партнеров

Т.М. Трегубова рассматривает международное сотрудничество вузов с функциональной точки зрения. Международное сотрудничество, по её мнению, позволяет вузам: осуществлять подготовку иностранных специалистов по наиболее востребованным программам; осуществлять обмен студентами и аспирантами по системе включенного обучения, что, которая непосредственно используется в учебном процессе и научной работе; командировать профессорско-преподавательские и административные кадры для изучения опыта коллег в ведущих зарубежных университетах, участия в международных конференциях и симпозиумах; совместно участвовать в международных проектах, финансируемых международными организациями и фондами; содействовать развитию деловых международных контактов, в которых принимают участие выпускники вузов. Исходя из этого, формулируются следующие функции международного сотрудничества вузов: совершенствование образовательной деятельности вуза, включающей обучение иностранных учащихся; развитие академической мобильности, включающей осуществление различных форм обмена студентами, профессорско-преподавательскими кадрами, административными сотрудниками вуза; содействие развитию инфраструктуры вуза, его структурных подразделений, участвующих в международных проектах; укрепление внешней политики государства в сфере культуры посредством формирования у учащихся навыков межкультурной коммуникации, организации социально-культурного взаимодействия с гражданами иностранных государств [193; 196].

В ходе исследования также выявился тот факт, что одни и те же проявления международной деятельности в различных источниках именуются по-разному. Где-то они - форма, а где-то аспекты и виды [32; 35; 43; 182].

Такому положению дел можно найти рациональное объяснение, обратившись к сущности указанных понятий, встречающихся в нормативно-правовых документах, регулирующих сферу международного образования.

Реализация модели международной деятельности вуза на фоне комплекса организационно-педагогических условий

Разработка и использование Европейского приложения к диплому (Diploma Supplement). В рамках указанного критерия, а также в соответствии с Планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы в вузе должна вестись работа по использованию Европейского приложения к диплому [52; 54; 78; 88].

До настоящего времени проблемой введения Европейского приложения к диплому является отсутствие официально утвержденного описания системы образования России. В связи с чем, одной из наиболее перспективных форм международного межвузовского сотрудничества является осуществление международных образовательных програм, разрабатываемых совместно с зарубежными вузами-пертнерами и внедряемых в образовательный процесс российского учебного заведения [198, с. 14-32].

Международная образовательная программа представляет собой комплекс образовательных услуг, нацеленный на изменение образовательного уровня или профессиональной подготовки потребителя и обеспеченный соответствующими ресурсами образовательной организации, имеющий своей составной частью обучение за рубежом, являющееся составной частью учебного процесса [69; 74; 86; 91].

Классификация международных образовательных программ, представленная в исследовании Сагановой О.В. [198], дает определение типов международных образовательных программ (программы включенного обучения, программы параллельного обучения и программы продолженного обучения).

Программы включенного обучения предусматривают период обучения за рубежом по программе вуза-партнера в качестве составной и обязательной части подготовки выпускника в вузе. Период обучения по программе вуза-партнера полностью признается направляющим вузом, а пройденные дисциплины перезачитываются. Во многих российских вузах реализуются программы «двойного диплома» совместно с зарубежными вузами-партнерами. Международные образовательные программы возможно классифицировать по ряду признаков [72; 77; 88; 90; 242]. По уровню предлагаемого образования программы могут быть довузовскими, бакалаврскими, магистерскими, аспирантскими, программами профессиональной переподготовки и т.п.

По используемым методам обучения программы могут быть традиционными, программами проблемного обучения, программами, основанными на анализе деловых ситуаций и т.п.

По наличию дополнительных компонентов, когда для достижения цели недостаточно ресурсов одного вуза, образовательные программы могут быть так называемыми «сэндвич-курсами», включающими обязательный период практики между двумя периодами теоретической подготовки, программами «интернатуры», когда теоретическое обучение идет параллельно практической работе по данному направлению и т.п. В случае «сэндвич-курса» и «интернатуры» ресурсы вуза объединяются с ресурсами компании. В ходе реализации международных программ объединяются ресурсы двух или нескольких вузов, расположенных в разных странах [241; 243; 250].

Так, по форме обучения различаются программы дневные, вечерние, заочные, дистанционные, экстернат и т.д.

Общими условиями осуществления международных образовательных программ является наличие в вузе квалифицированных преподавателей, материально-технической базы, учебно-методического обеспечения, эффективной системы контроля знаний и качества учебного процесса, отвечающих требованиям международных образовательных стандартов, а также использование единой системы измерения учебной нагрузки (зачетных единиц), что позволяет решить вопрос эквивалентности и «конвертируемости» диплома. Измерение учебной нагрузки во время обучения по международной образовательной программе осуществляется по системе ECTS (European Credit Transfer System) [95; 101; 249; 258; 262; 287].

С учетом изложенного, будем считать неиспользование в вузе Европейского приложения к диплому - низким уровнем; реализацию программ «двойного диплома» - средним, а наличие у выпускников Европейского приложения к диплому - высоким.

Совместные научные исследования. Под совместными научными исследованиями будем понимать исследовательские проекты, реализуемые субъектами международной деятельности вуза совместно с зарубежными коллегами [260; 265; 286].

В связи с необходимостью участия в конференциях, семинарах, оформлением отчетной документации по итогам проведенного исследования, общения с коллегами-учеными, серьезным препятствием в этом вопросе может стать недостаточный уровень владения иностранным языком.

В рамках поставленной задачи международным службам вузов рекомендуется использовать возможности Европейских рамочных программ, программ Marie Curie и INTAS [269; 283; 288]. Указанные программы обеспечивают финансирование исследований в вузах Европы, направленных на решение проблемы интеграции науки и производства. Исследования проводятся на базе ведущих научно-технологических бюро, частных исследовательских лабораторий, технопарков.

Принимая во внимание изложенное, будем считать низким уровнем отсутствие в вузе совместных научных проектов; в случае, если в вузе реализуется до пяти таких проектов - средним; если количество исследовательских проектов превышает пять, то уровень развития международной научно-исследовательской деятельности будем считать высоким.

Результаты экспериментальной работы по активизации международной деятельности высшего учебного заведения

Комплекс задач, решаемых международной службой зависит как от уровня развития инфраструктуры управления (численности и уровня подготовки персонала, материально-технического обеспечения), так и от наличия, характера и числа международных партнерских связей, а также количества реализуемых совместных программ и проектов.

Общими условиями осуществления организационно-правовой деятельности вуза является наличие информационной среды, стимулирование сотрудников к повышению своего профессионального уровня, а также высокий уровень межкультурной компетентности, что позволяет решить проблему организации и координации международной деятельности в конкретном высшем учебном заведении.

Следует отметить, что комплекс организационно-педагогических условий обеспечивался нами на всем протяжении эксперимента через организационные механизмы образовательного процесса в вузе.

Организация мотивационно-стимулирующего обеспечения международной деятельности. Использовалось моральное (наиболее активным участникам международной деятельности вуза предоставлялась возможность доложить о результатах своей деятельности на Ученом совете вуза - деканы архитектурного, приборосторительного, экономики и управления, лингвистики, прикладной математики и физики ЮУрГУ), материальное денежное (ректоратом вуза издан ряд приказов о премировании участников международных конференций и семинаров -сотрудники факультетов лингвистики, приборостроения, прикладной математики и физики, социально-гуманитарного факультета), материальное неденежное (награждение участников международной деятельности путевками в санаторий-профилакторий и на туристические базы отдыха -факультеты архитектуры и экономики и права), стимулирование свободным временем (предоставление отгулов) и организационное стимулирование (самые активные участники международной деятельности были привлечены к участию в работе экспертной группы и нашем исследовании, а также выступали в качестве консультантов на семинарах и информационных встречах - преподаватели факультета лингвистики, архитектуры и приборостроительного факультета).

Формирование межкультурной компетентности субъектов международной деятельности. Межкультурная компетентность не является естественным новообразованием, самостоятельно возникающим в процессе подготовки специалиста - её необходимо специально формировать. Причем для этого необходимо создать систему, функционирующую в рамках общей профессиональной подготовки студентов.

В связи с изложенным, администрацией ЮУрГУ были приняты следующие решения: о введении международного компонента в содержание лекционных и семинарско-практических материалов большинства социально-гуманитарных курсов, а также предложена возможность защищать дипломные работы на английском языке (строительный, экономики и управления и приборостроительный факультеты ЮУрГУ); о введении спецкурсов и спецсеминаров, направленных на развитие межкультурной компетентности будущих специалистов (на факультетах социально-гуманитарном, экономики и управления, экономики и права, приборостроительном, психологии); о разработке специальных курсов и программ дополнительного образования на иностранном языке (прикладная математика и физика, приборостроительный, лингвистика); об увеличении количества часов иностранного языка на отдельных факультетах (приборосторительный, прикладная математика и физика, социально-гуманитарный); о поддержке участников международной деятельности посредством премирования и поощрения (на всех факультетах).

Создание внешней информационно-образовательной среды международной деятельности. Состав внешней информационно-образовательной среды международной деятельности вуза представляет собой все возможные источники необходимой для осуществления международной деятельности информации. Внешняя информационная среда это - нормативно-правовая база международного образования, источники информации о международной деятельности в сфере высшего образования, банк данных реализованных международных проектов и программ, методические разработки, а также традиции международного образовательного сотрудничества, новаторские идеи, опыт осуществления и развития международной деятельности.

Начиная с 2003 года, в целях создания внешней информационно-образовательной среды международной деятельности отделом международных связей ЮУрГУ осуществлялась работа по следующим направлениям: сотрудниками отдела подготовлена выборка нормативно-правовых актов по проблемам международного образования; сформирован список рассылки ежемесячного бюллетеня «Международные фонды и гранты», который направлялся всем заинтересованным; организована работа по подготовке и распространению в вузе ежемесячного бюллетеня «Международные фонды и гранты»; в рамках проекта RUSERA сформирован банк данных международных проектов и программ, в которых принимали участие студенты и профессорско-преподавательский состав ЮУрГУ; сотрудниками отдела подготовлены методические рекомендации по участию в программах международного сотрудничества, а также информационные материалы с кратким описанием действующих на настоящий момент международных программ и фондов; представители администрации вуза и сотрудники отдела на регулярной основе принимали участие в работе семинаров и летних школ по проблемам международной деятельности высших учебных заведений, а также повышали свою квалификацию посредством еженедельных семинаров по актуальным проблемам международного сотрудничества, проводимых с участием начальника отдела.