Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза Данилова Анна Ильинична

Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза
<
Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза
>



Данилова Анна Ильинична. Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:05-13/222

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы обеспечения информационной инфраструктуры в образовательной деятельности

1.1. Информация как философская и педагогическая основа обеспечения информационной инфраструктуры в образовательной деятельности 10

1.2. Разработка модели обеспечения информационной инфраструктуры в личностно-ориентированном подходе 30

1.2. Приоритетные направления развития сельского педагогического вуза в условиях информатизации образования 50

Выводы 64

Глава 2. Процесс реализации обеспечения информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза

2.1. Педагогические условия создания информационной инфраструктуры для подготовки специалистов в сельском вузе 67

2.2. Технологическая и структурно-функциональная модели информа ционной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза 74

2.3. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по обеспечению информационной инфраструктуры в подготовке специалистов физкультурного образования 84

Выводы 101

Заключение 103

Введение к работе

Внедрение высоких технологий во все сферы жизни и деятельности человека выдвигает перед системой высшего образования новые требования. В условиях глобализации образовательного пространства модернизация образования, намеченная в правительственных и государственных документах (закон РФ «Об образовании», Федеральная программа развития образования, Программа развития педагогического образования России на 2001-2010 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и др.), еще более повысила роль использования высоких технологий в подготовке специалистов к профессиональной деятельности. Только обладая достаточным уровнем технологической подготовленности и «информационной культуры и грамотности», будущий специалист способен адекватно действовать в окружающем мире, ориентироваться в быстро изменяющемся и обновляющемся потоке информации (В.П. Беспалько, М.В. Моисеева, СВ. Паню-кова, Е.Н. Пасхин, Е.С. Полат и др.).

Характерная черта развития образования в XXI в. - интенсивно развивающиеся процессы информатизации во всех его сферах. Все это привело к формированию новых информационной инфраструктуры и образовательной среды, которые связаны с новым типом общественных отношений (информационные отношения), с новой реальностью (виртуальная реальность), с новыми информационными технологиями различных видов деятельности (А.Л. Денисова, В.И. Завгородний, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, СП. Плеханов, И.В. Роберт и др.).

Специалисты в области информатизации образования отмечают, что информатизация образования - это необходимое условие успешного развития экономики, науки и культуры и важнейший этап развития общества и государства в целом (Б.С Гершунский, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.).

В исследованиях по проблемам информатизации общества (В.И. Астафьев, И.Н. Курносов, Г.А. Котельников, М.Ю. Тихонов, А.И. Ракитов и др.)

и системы образования (Н.В. Аванесов, Н.В. Апатова, Е.П. Велихов, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский и др.) рассматриваются вопросы использования и влияния информации, роль и значение информатизации образования и проблемы использования и внедрения информационных, коммуникационных технологий и программных средств в сфере образования.

Обобщение опыта по реализации концепции информационного общества, разработанной в зарубежных странах (Англия, Франция, США), свидетельствует о необходимости изучать проблему обеспечения информационной инфраструктурой образовательного процесса (Т. Стоуньер, Э.М. Роджерс, Т. Хар-рингтон, Р.Л. Солсо, Д. Квон, И. Хант и др.)

Исследование состояния этой проблемы по научно-педагогическим литературным источникам, а также анализ практической деятельности высших образовательных учреждений и опытно-поисковая работа по обеспечению информационной инфраструктурой образовательного пространства в условиях деятельности сельского вуза позволили установить, что в настоящее время существуют противоречия:

между осознанием необходимости изучить проблему обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности и недостаточностью исследований по данной проблеме в педагогической науке и практике;

между бурным внедрением высоких технологий в сфере образования и недостаточным уровнем информационной готовности будущих специалистов к реализации её в технологическом и структурно-функциональном направлениях;

- между изучением взаимосвязи информационной инфраструктуры
с практическим навыком использования высоких технологий в сфере образо
вания и отсутствием механизмов ее реализации в условиях сельского вуза.

Необходимость разрешить эти противоречия, важность и актуальность рассматриваемой проблемы в сфере высшего образования определили тему

исследования: «Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза».

Объект исследования - обеспечение информационной инфраструктурой образовательного процесса в сельском вузе.

Предмет исследования - педагогические условия и факторы, способствующие обеспечению информационной инфраструктуры в образовательной деятельности сельского вуза.

Цель исследования - теоретически обосновать педагогические основы разработки модели информационной инфраструктуры и практически реализовать её в образовательной деятельности сельского вуза.

Гипотеза исследования: организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в образовательной деятельности сельского вуза будет успешным в следующих случаях:

если определить содержание и структуру обеспечения информационной инфраструктурой образовательного процесса сельского вуза;

если разработать технологическую и структурно-функциональную модель информационной инфраструктуры с учетом новых социальных условий и требований государственного образовательного стандарта высшей школы;

- если создать организационно-педагогические условия, необходимые для обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза в соответствии с быстро изменяющимися и обновляющимися программными требованиями, средствами обучения и методикой их использования в технологическом и информационном процессах.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть теоретические основы обеспечения информационной инфраструктурой сферы высшего педагогического образования.

  2. Определить и обосновать комплекс педагогических условий обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза.

3. Разработать технологическую и структурно-функциональную модели информационной инфраструктуры в условиях сельского педагогического вуза.

4. Апробировать указанные модели в практике деятельности сельского вуза и определить их оптимальность и образовательную эффективность в учебно-познавательной деятельности для подготовки будущих учителей и тренеров физической культуры и спорта.

Методологическую основу исследования составляют философские труды В.И. Астафьева, Б.С. Гершунского, И.Н. Курносова, А.Н. Лаврухина, А.И. Ракитова и др.; отечественные и зарубежные разработки в области учебных и педагогических технологий (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.В. Кларин и др.); концепция информатизации системы образования (А.В. Аванесов, В.Н. Апатова, И.В. Роберт, В.В. Кузнецов и др.); теория и практика использования информации (В.Г. Афанасьев, А.Д. Урсул и др.); информатизация в области теории профессионального образования (Б.К. Бальсевич, Л.И. Лубыше-ва, С.Д. Неверкович, Ж.К. Холодов и др.) и личностно ориентированного образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, СВ. Панюкова, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования региональных авторов по внедрению информационных технологий и программных средств в процессе обучения (Е.А. Барахсанова, В.Г. Сыромятников)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический: - анализ и синтез, теоретическое моделирование и интерпретация; эмпирический: - естественный эксперимент, наблюдение, беседы и интервью, анкетирование; статистическая обработка данных на основе использования коэффициента Крамера-Уэлча, валидности и надежности тестового контроля; сравнительного анализа эмпирических данных и др.

Базы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1997 г. по 2004 г. на базе Чурапчинской республиканской спортивной средней школы-интерната, Чурапчинского филиала Якутского педагогического училища №1, Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта.

Этапы исследования. Первый этап (1997-1999 гг.). Анализ источников
по проблемам информатизации сферы образования, психолого-

педагогические условия реализации информационной готовности будущих специалистов, поиск условий и факторов, обеспечивающих информационную инфраструктуру образовательной среды. Определение методологических основ исследования, разработка плана исследования в условиях внедрения высоких технологий в сфере образования.

Второй этап (2000-2002 гг.). Разработка технологической и структурно-функциональной моделей, определение их компонентов, влияющих на информационно-образовательный процесс, а также формирование информационной готовности студентов к учебно-познавательной и учебно-тренировочной деятельности.

Третий этап (2003-2004 гг.). Обработка, обобщение и систематизация экспериментальных данных. Проверка эффективности разработанных моделей по обеспечению информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. теоретически обоснована и экспериментально апробирована технологическая и структурно-функциональная модели обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза;

  2. определены педагогические условия, необходимые для обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности и способствующие качественной подготовке будущих учителей физической культуры;

  3. выявлены структурные и функциональные компоненты обеспечения информационной инфраструктурой образовательной среды обучения;

  4. реализована на практике обеспечение информационной инфраструктурой образовательного процесса в Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта;

5) апробирована технология оценивания эффективности использования информационной инфраструктуры в учебно-познавательной и учебно-тренировочной деятельности сельского вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается

в обосновании организационно-педагогических, технологических и информационных подходов к обеспечению информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза.

Практическая значимость исследования в следующем: разработанные технологическая и структурно-функциональная модели информационной инфраструктуры в условиях сельского вуза могут быть использованы в практической работе преподавателей и тренеров высшей школы для подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта; теоретические положения и выводы исследования могут быть применены в процессе информатизации образовательной среды и повышения квалификации педагогов.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, длительностью наблюдений и анализом педагогической практики, разнообразием методов, результатами, полученными в экспериментальной работе, их анализом и обобщением.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования опубликованы в различных педагогических и научно-методических изданиях в виде статей и учебного пособия, изложены и одобрены на научных конференциях, совещаниях-семинарах руководителей различных подразделений вузов Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (2002-2004 гг.), Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта (1999-2004 гг.), Якутского государственного инженерно-технического института (2003 г.). Данная диссертационная работа выполнена на базе ЧГИФКиС и педагогического института при ЯГУ. Экспериментальное исследование проведено на базе ЧГИФКиС и ПИ ЯГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обеспечение информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза является одним из приоритетных направлений информатизации образования, в её теоретическом обосновании можно проследить: 1) ведущие тенденции информатизации образования и механизмы протекания информационных процессов в сфере образования; 2) внедрение информационных и коммуникационных технологий и средств обучения в образовательной деятельности; 3) создание информационно-образовательной среды обучения, необходимой для разработки моделей информационной инфраструктуры в образовательном пространстве.

  2. Технологическая и структурно-функциональная модели информационной инфраструктуры ориентированы на определение уровня информационной готовности, грамотности и культуры студентов в условиях внедрения высоких технологий в образовательной деятельности сельского вуза.

  3. Методика использования критериев определения уровня информационной подготовленности студентов при применении высоких технологий в образовательном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения (с.3-9), 2-х глав (с. 10-102), заключения (с. 103-109), списка использованной литературы ( с. 110-119) и приложения (с. 120).

Информация как философская и педагогическая основа обеспечения информационной инфраструктуры в образовательной деятельности

Глобальные процессы, происходящие в различных областях общества, с убедительностью свидетельствуют о том, что все человечество вступило в новую эпоху - эпоху информационного общества. Переход к информационному обществу означает, что определяющим фактором общественного развития начинает становиться информационная инфраструктура. Именно ее развитие определяет особенности изменений, происходящих практически во всех областях жизни человека. В связи с этим рассмотрим понятия, которые, на наш взгляд, раскрывают сущность информационной инфраструктуры в образовательной деятельности, такие как информация, информатизация и технология.

Вопрос о сущности понятия «информация» принадлежит к числу наиболее дискуссионных в науке второй половины XX века.

Информация (от лат. Information - ознакомление, разъяснение, представление, понятие) в энциклопедическом словаре трактуется как: 1) сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми; 2) уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений; 3) сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксической, семантической и прагматической характеристик; 4) передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы) [165].

Информацию рассматривают в одном ряду с такими философскими категориями, как материя и энергия. В работах Шеннона и Винера [176, 35], относящихся к сороковым годам, впервые был рассмотрен феномен информации как объект самостоятельного исследования. Оба они подходили к этому феномену как к объекту, над которым можно вести наблюдения, относительно которого можно строить верифицируемые гипотезы, с которым можно проводить мысленные эксперименты и который можно моделировать с помощью математических конструкций. При этом вопросы о сущности информации, о ее отношении с физической картиной мира даже не возникали. Винер ограничился замечанием о том, что информация есть именно информация, а не материя или энергия [35].

Проблема соотнесения информации с другими научными и философскими категориями стала разрабатываться позднее и привлекла внимание ряда российских философов. Можно выделить два основных подхода к пониманию информации: 1) синтаксический - информация является свойством любого материального объекта (Л.Б. Баженов, А.И. Берг, Б.В. Бирюков, П. Бриллюэн, В.М. Глушков, И. Земан, И.Б. Новик, Ф.П. Тарасенко, У.Р. Эшби и др.) [8, 20, 23, 28, 43, 60, 103, 143, 171]; 2) семантико-прагматический — информация является свойством лишь высокоорганизованной материи (В.Г. Афанасьев, Н.И. Жуков, A.M. Коршунов, В.В. Мамонтов, Л.А. Петрушенко, Б.С. Украинцев и др.) [5, 56, 78, 86, 117, 149].

Первого подхода придерживаются чаще всего ученые, взгляды которых основаны на математической теории информации, определяющей информацию через меру уменьшения неопределенности знания при совершении какого-либо события (энтропию) и разрабатывающей главным образом синтаксический ее аспект. Информация интерпретируется как «мера неоднородности, распределения материи и энергии в пространстве и во времени, мера изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы» [45], «передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах живой и неживой природы» [45]. При этом информацию рассматривают как ресурс производства такой же, как и все другие матфравншевдаэднъподхода сложились следующие основные определения информации: 1) информация - совокупность сведений, необходимых для активного воздействия на управляемую систему с целью ее оптимизации; 2) информация - набор узкоспециализированных данных, продуцируемых в многомиллиардных количествах во всех сферах деятельности общества; 3) информация - необходимый резерв и ресурс социально-экономического развития общества [143]. При таком подходе информация возникает вместе с жизнью и характеризует органическую природу, человеческое общество и технику, вовлеченную человеком в процесс управления. Высшим типом информации при этом считается социальная информация, которая представляет собой «знания, сообщения, сведения о социальной форме движения материи и о всех других ее формах в той мере, в какой они используются обществом, человеком, вовлечены в сферу общественной жизни» [5]. Сторонники понимания информации как явления, неразрывно связанного с управлением, исходят из того, что она существует лишь в единстве всех семиотических характеристик, главными из которых являются семантические и прагматические. Данный подход акцентирует внимание на огромной социальной роли информации.

Педагогические условия создания информационной инфраструктуры для подготовки специалистов в сельском вузе

Проанализировав соответствующую научно-педагогическую литературу, развитие вычислительной техники, процесс информатизации учебных заведений, возможности и значение ИКТ в образовании, проведя исследование причин, сдерживающих эффективное функционирование и применение в педагогическом процессе систем информатизации, нами были выдвинуты следующие условия создания информационной инфраструктуры для подготовки специалистов в сельском вузе:

нормативно-правовые (обеспечение) документы: законы, приказы, указы, концепции, программы и т.д., которые дают юридическую силу для создания, обеспечения, функционирования педагогического процесса в учебном заведении (направлений деятельности, ориентированных на развитие процессов информатизации);

оснащенность системы образования института: техническая база, учебно-методическое обеспечение, программно-методическое обеспечение, локальная компьютерная сеть, электронная сеть, выход в Интернет;

подготовленность педагогических кадров (преподаватели кафедр, тренеры по видам спорта) к использованию информационных и коммуникационных технологий: информационная грамотность, психолого-педагогическая подготовленность к использованию информационных и коммуникационных технологий, информационная культура и т.д.

автоматизация административно-управленческой деятельности: ректорат, базы и банки данных ППС, студентов и сотрудников. Предлагаемые модели включают комплекс требований, правил, норм и ценностей к организации образовательного процесса, содержанию образования, качеству профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта. Все компоненты модели соответствуют государственным и ведомственным нормативным документам.

В 2001 году введен в строй новый учебно-лабораторный корпус, по всем параметрам отвечающий к современным требованиям. Наряду с вводом этого корпуса шла работа по приобретению новых комплектов технологического оборудования с целью внедрения информационной технологии в образовательный процесс. Так, создан современный компьютерный парк с 4 универсальными кабинетами на 42 места на базе компьютеров CPU Intel Pentium III 800 ЕВ, 256 kb Cache, FC-PGA Socket-370; с 4 интерактивными досками Smartboard с интерфейсом; 5 видеопроекторов Panasonic PT-L6500 и РТ-L501E; сетевой принтер LJ8150N 32Mb, 32 стр/мин А4, 16 стр/мин A3, сканеры, лазерные принтеры с функцией сканирования и копирования, простые лазерные принтеры и различные комплектующие. Также функционирует мини типография с необходимым оборудованием и средствами для издания любой полиграфической продукции. Располагает всем необходимым специальным оборудованием и телестудия «Чэчир», имеющая цифровую видеокамеру и фотокамеру «Сони», видеокамеру «Панасоник», музыкальные центры, телевизоры и др. Установлена цифровая автоматическая телефонная станция «Элком» на 300 номеров, внутриучрежденческая АТС «Самсунг» 48 внутренних и 8 внешних номеров. В настоящее время все основные структурные подразделения (ректорат, кафедры, деканат, учебный отдел, бухгалтерия и др.) располагают современными персональными компьютерами, соединенными локальной сетью, с соответствующим программным обеспечением и с выходом через сервер на Интернет. В библиотеке начинает создаваться компьютеризированный справочно-библиографический каталог.

На 2003-2004 учебный год в институте находятся в рабочем состоянии и эксплуатируются около ПО компьютеров. Из них непосредственно в учебном процессе задействованы 65 компьютеров, 45 компьютеров эксплуатируются в системе управления учебно-воспитательным процессом института. Анализ компьютерного парка позволяет отметить следующее.

Имеющийся комплект компьютерного класса CPU Intel Pentium III 800 ЕВ, 256 kb Cache в количестве 65 машин позволяет в полной мере решать задачи учебного процесса по информатике, к этому следует добавить, что срок эксплуатации этих машин составляет более 7 лет. Принцип закрытой архитектуры позволяет эффективно производить ремонт, несмотря на это, класс используется достаточно успешно в учебном процессе при изучении информатики, а также при проведении научно-исследовательской, курсовых и выпускных квалификационных работ студентами. Комплект компьютерного класса, состоящий из 10 машин CPU Intel Pentium III 800 ЕВ, 256 kb Cache, используется при проведении спецкурсов по привитию пользовательских навыков студентам, данные компьютеры объединены в сеть с выходом на институтский сервер, стоящий у начальника информационного отдела Р1500 Intel Pentium 4, это позволяет с любого студенческого или преподавательского места выйти в Интернет, использовать электронную почту.

Технологическая и структурно-функциональная модели информа ционной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза

В данном параграфе мы будем рассматривать проблему создания информационной инфраструктуры в образовательном процессе путем разработки структурно-функциональной модели в условиях деятельности сельского вуза. Интенсификация внедрения информационных процессов в науку, экономику, производство требует разработки новой модели в области образования на основе современных информационных технологий. Давно настала необходимость создания условия, в которых будущий специалист мог бы раскрыть свой творческий потенциал полностью, развить свои способности, воспитать в себе потребность постоянного самосовершенствования и ответственности за собственное воспитание и развитие.

Одним из методологических принципов программы «Развитие Чурапчин-ского государственного института физической культуры и спорта на период с 2004 по 2008 г.г.» является организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в образовательном процессе и управлении вузом.

Основой построения структурно-функциональной и технологической моделей явились эмпирическое изучение и систематизация опыта работы преподавателей (учителей) общеобразовательных школ и тренеров детско-юношеских спортивных школ Республики Саха (Якутия), анализ сущности их деятельности и аналитическое определение уровня знаний и навыков, необходимых для выполнения функциональных обязанностей. При этом особое внимание уделялось профессионально значимым качествам специалиста, в умениях решать задачи, принимать управленческие решения и прогнозировать ожидаемые результаты с использованием современных ИКТ.

Создание и развитие информационной инфраструктуры - это необходимый и обязательный шаг становления и развития самого института. В условиях широкого использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) управление познавательной деятельностью, по крайней мере на функциональном уровне, отличается от традиционного (бескомпьютерного). Для того , чтобы оценить роль и место ИКТ в таком управлении, выделить и классифицировать подпроцессы обучения, построим структурно-функциональную модель информационной инфраструктуры в высшем про фессиональном образовании. В качестве базы выберем модель, основанную на представления учебного и тренировочного процессов в условиях применения ИКТ.

Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры заключается в разработке модели, которая показана на рис.2 (С. 39).

На рисунке представлены цель, моменты, основные компоненты модели.

В наших условиях структурно-функциональная модель информационной инфраструктуры представляется с учетом двух моментов: создания педагогических условий для развития информационной инфраструктуры; обеспечение информационной инфраструктурой образовательного процесса. Образовательный процесс в данном случае включает учебно-познавательный и учебно-тренировочный процессы. Через данные процессы формируются следующие компоненты структурно-функциональной модели: информационной грамотности, культуры и готовности использования телекоммуникационных средств и технологий в процессе обучения.

Ведущей проблемой информационного общества становится профессиональная подготовка специалиста с высоким уровнем сформированности информационной культуры, информационной грамотности и информационной готовности, в которых содержатся умение воспринимать и обрабатывать информацию самостоятельно, использовать информационные технологии во всех видах деятельности. Достаточно хороший уровень этих компонентов становится общим универсальным атрибутом профессиональной квалификации.