Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза Дворак Екатерина Валерьевна

Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза
<
Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза
>



Дворак Екатерина Валерьевна. Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Иркутск, 2006. - 196 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление социокультурной компетентности будущих специалистов как педагогическая проблема 14

1.1. Состояние проблемы становления социокультурной компетентности будущих специалистов в теории и практике профессионального образования 14

1.2. Потенциал учебной дисциплины «иностранный язык» в системе факторов становления компетентного специалиста в условиях технического вуза 35

1.3. Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза 61

1.4. Выводы по I главе 87

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по становлению социокультурной компетентности студентов технического вуза 89

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы 89

2.2. Реализация системы становления социокультурной компетентности студентов технического вуза посредством изучения иностранного языка 117

2.3. Качественный и количественный анализ результативности экспериментальной работы 153

2.4. Выводы по II главе 164

Заключение 166

Литература 171

Приложение 190

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что современное быстро меняющееся общество, в связи с прогрессом науки и техники, с изменением характера социальных отношений, предъявляет более высокие требования к качеству подготовки будущих специалистов.

Сегодня целью высшего образования становится «воспитание профессионала», готового к выстраиванию профессиональной карьеры в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. В условиях интеграции России в мировое пространство сотрудничества и обмена научными, культурными и духовными ценностями увеличивается спрос на специалиста, владеющего иностранным языком, обладающего знанием особенностей собственной и иноязычной культур, способного к коммуникации на разных уровнях делового и межличностного общения. Владение иностранным языком становится одним из условий конкурентоспособности выпускника вуза в современном социуме.

Знание иностранного языка дает доступ к культуре других народов, содействует развитию личности будущего инженера, является возможностью познать другую культуру, помогает воспитать в себе толерантное отношение к другим людям (как представителям других наций, так и своим соотечественникам), то есть научиться полноценному и эффективному общению с людьми.

Исследование теории и практики межкультурного общения показывает, что трудности в понимании друг друга иностранными партнерами, потеря контакта и нежелание общаться зачастую являются следствием не только недостаточного уровня владения партнерами лингвистической компетенцией, но и, нередко, незнанием различий в социокультурном восприятии мира. Результативность международных экономических отношений зависит не только от профессиональных знаний специалиста и его умения общаться на иностранном языке, но и от понимания национальных особенностей поведения

собеседника, соблюдения правил проведения деловых переговоров, принятых в том или ином языковом сообществе.

В связи с этим проблема становления социокультурной компетентности будущего специалиста является ключевой в повышении уровня его профессионализма, что в свою очередь делает актуальной задачу реформирования языкового образования в высшей школе.

Современное образование отражает новый взгляд на взаимосвязь образования и культуры, которая выступает в качестве универсального механизма становления личности, стремящейся к самореализации и обладающей чувством ответственности, способной взаимодействовать на равноправной основе с представителями своей и другой национальности, умеющей критически мыслить и ценить духовное и материальное богатство родной и иноязычной культуры.

Осознание необходимости использования неограниченного потенциала предмета «иностранный язык» в процессе становления социокультурной компетентности студентов технического вуза побудило нас обратиться к анализу философской, психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме. Наиболее значимыми трудами, послужившими основой для нашего исследования, стали работы Е.В. Бондаревской, В. А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и других ученых, посвященные вопросам гуманистически ориентированного образования, способствующего развитию личности будущего инженера; философский аспект проблемы становления будущего специалиста, как творческой личности, представлен в трудах В.Г. Афанасьева, В.Н. Константинова; вопросы влияния иностранного языка на развитие, становление и воспитание обучаемого освещаются в исследованиях И.Л. Бим, И.А. Зимней, О.Ю. Искандровой. При выявлении возможностей влияния изучения иностранного языка на социокультурное и профессиональное становление будущего специалиста, в том числе и на развитие у него профессиональной мотивации, мы обращались к работам И.А.Зимней, Г.А. Китайгородской, Е.И. Пассова.

Проблема становления социокультурной компетентности будущих специалистов на базе иностранного языка нашла свое отражение в научных трудах В.В. Сафоновой. Ею были предложены дидактико-методические условия взаимосвязанного коммуникативного и социокультурного развития личности. Отдельные аспекты становления социокультурной компетентности представлены в работах М.В. Болиной, М.П. Пушковой, Е.В. Тихомировой, И.Я. Лупач и других ученых.

В последнее время авторы многих научных работ тем или иным образом касаются проблем социокультурного образования (Е.Н. Гром, Е.В. Кавнат-ская, Л.Д. Литвинова, Г. Нойнер, Л.Н. Полушина, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев). Но ученые ограничиваются рассмотрением вопросов формирования социокультурной компетенции в условиях педагогического, языкового вуза, вуза гуманитарного профиля или школы с углубленным изучением иностранного языка (ИЯ), цели и условия обучения в которых существенным образом отличаются от технических вузов.

Факты, полученные нами в результате проведения констатирующего эксперимента, а также результаты опросов, проводимых среди выпускников ряда технических специальностей Иркутского государственного технического университета в 2002-2004 гг., свидетельствуют о том, что необходимость социокультурного образования средствами ИЯ исходит из реальных потребностей специалистов технического профиля. Мы можем констатировать, что 48,6 % опрошенных указали, что иностранный язык необходим им для работы с языком в сфере их будущей профессиональной деятельности, а 51,4% отметили необходимость знания ИЯ для участия в беседах не только на бытовые, но и общечеловеческие темы. Это ещё раз доказывает, что в круг интересов будущих специалистов входят не только профессиональные вопросы, но и проблемы, относящиеся к иным сферам деятельности.

Наши данные подтверждают результаты аналогичных опросов, проведенных СМ. Коловой и М.В. Болиной на кафедрах иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского и

6 Южно-Уральского государственных университетов.

В педагогической и методической литературе определены общие положения, разработаны различные подходы и технологии, делаются попытки философского обоснования принципиально нового социокультурного подхода к обучению иностранным языкам. Но, несмотря на очевидный интерес ученых к данной проблеме, теория данного вопроса остаётся мало разработанной, а практика работы высшей школы свидетельствует о том, что социокультурный компонент профессиональной подготовки студентов неязыковых вузов остается недостаточно исследованным. Это подтверждается данными о низком уровне сформированное социокультурной компетентности у выпускников вузов, для которых иностранный язык не является специальностью.

С учетом вышеизложенного, становление социокультурной компетентности студентов технического вуза представляется нам проблемой, имеющей социальное и научное значение. Следовательно, требуются дальнейшие поиски путей её решения, как на теоретическом, так и на практическом уровне.

Анализ психолого-педагогической литературы по данному вопросу, собственный педагогический опыт автора диссертационного исследования позволил выявить противоречие между возросшей потребностью общества в специалистах, имеющих высокий уровень социокультурной компетентности, и недостаточной теоретико-методологической и практической разработанностью путей ее становления.

Таким образом, важность и актуальность рассматриваемой проблемы и одновременно ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза».

Цель исследования заключается в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих успешность становления социокультурной компетентности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе.

Объектом исследования выступает социокультурная компетентность студентов технического вуза.

Предметом исследования являются педагогические условия становления социокультурной компетентности будущих специалистов посредством изучения иностранного языка в образовательном пространстве технического вуза.

Гипотеза исследования:

Становление социокультурной компетентности будущих инженеров в образовательном пространстве технического вуза будет осуществляться более эффективно если:

процесс обучения будет строиться на основе активного приобщения студентов не только к культуре и традициям страны изучаемого языка, но и к собственной национальной культуре, а образовательный процесс будет осуществляться в духе межнационального взаимопонимания и толерантности;

усвоение студентами социокультурного содержания будет осуществляться в творческой иноязычной деятельности на основе диалогического взаимодействия всех участников образовательного процесса;

педагогический процесс в техническом университете будет опираться на основе личностно-ориентированного подхода, в пространстве которого студент рассматривается как носитель общечеловеческих и культурных ценностей; а в качестве технологической составляющей социокультурной компетентности, наряду с традиционными формами обучения, выступят альтернативные, позволяющие учащимся максимально проявить их субъектную позицию.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи: 1. Изучить и проанализировать уровень разработанности проблемы становления социокультурной компетентности студентов технического вуза в процессе их профессиональной подготовки;

  1. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического профиля в процессе их профессиональной подготовки средствами дисциплины «иностранный язык».

  2. Исследовать факторы, влияющие на эффективность данного процесса, а также потенциальные возможности технического вуза в решении проблемы развития социокультурной компетентности будущих специалистов посредством изучения иностранного языка.

  3. Разработать и экспериментально обосновать этапы и пути становления социокультурной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Теоретическо-методологической основой исследования являются труды представителей гуманистического направления в психолого-педагогической науке, рассматривающие личность как центр собственного самосозидания (С.Л. Братченко, Д. Дьюи, А. Маслоу К. Роджерса и др.); работы, посвященные проблемам личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); положения, разработанные в научных трудах по психологии обучения иностранным языкам и языковой педагогике (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд и др.); теории и методике обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации (И.Л. Бим, Г.В. Рогова, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, В.П. Фурманова и др.); лингвострановедению (Е.М. Верещагин, В.Г.Костомаров); положения, о взаимосвязи языка и культуры (В.ф. Гумбольдт, И.Я. Лернер, А.А. Потебня и др.); концепция «диалога культур» (М.М.Бахтин, В.А. Библер), научные труды, посвященные социокультурным аспектам обучения иностранным языкам (В.В. Сафонова, И.И. Лейфа, И.Э. Риске, О.Н. Инга, С.Э. Чехова и др.).

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических предположений нами были использованы следующие методы:

теоретические: теоретический анализ программно-методической документации и нормативно-правовых актов по высшему образованию; анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, трудов в области методики преподавания ИЯ и языкознания, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

эмпирические: анкетирование с целью выявления исходного уровня социокультурной компетентности студентов технического вуза, педагогическое наблюдение, беседы и интервьюирование студентов и преподавателей, диагностирование, тестирование студентов на разных этапах лингвистической подготовки; констатирующий и преобразующий эксперименты;

дескриптивные: описание полученных данных и результатов исследования, их анализ и интерпретация.

Экспериментальная база исследования

Экспериментальная работа проводилась на базе кафедры английского языка факультета прикладной лингвистики Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ). К эксперименту были привлечены студенты дневной формы обучения I и II курсов, обучающиеся на факультете геологии, геоинформатики и геоэкологии (по специальностям «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых (МПИ)», «Геофизические методы поисков и разведки МПИ»). В эксперименте также участвовали студенты, обучающиеся на горном факультете (по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»). Разными видами эксперимента было охвачено 250 студентов и 20 преподавателей ИрГТУ.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа, каждый из которых решал конкретные задачи.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисковый. На данном этапе проводился анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ по данной проблеме, что позволило

определить объект, предмет, цели и задачи исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходных данных, создавались и совершенствовались методики диагностирования сформированно-сти социокультурной компетентности будущих специалистов, разрабатывалась система развития социокультурной компетентности студентов высшей школы, выявлялись и обосновывались условия её функционирования. Кроме этого, на данном этапе осуществлялся преобразующий эксперимент, во время которого происходило становление социокультурной компетентности студентов технического вуза с учётом их будущей профессиональной деятельности.

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительный. Он был посвящен обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, выяснению степени эффективности предложенных путей становления социокультурной компетентности, оформлению текста диссертационного исследования, формулированию выводов и оформлению текста диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Состояние проблемы становления социокультурной компетентности будущих специалистов в теории и практике профессионального образования

В контексте нашего исследования ключевыми категориями и понятиями явились: «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», «социокультурная компетентность».

В целях конкретизации понятийного аппарата и определения теоретических основ разрабатываемой системы обучения иностранному языку, способствующей развитию социокультурной компетентности студентов технического вуза, остановимся на характеристике указанных выше категорий.

В наши дни современное общество, в связи с прогрессом науки и техники, с изменением характера социальных отношений предъявляет более высокие требования к качеству подготовки будущих инженеров. Это, в свою очередь, ставит вуз перед необходимостью постоянно совершенствовать подготовку специалистов.

Исследователи (Б.М. Бим-Бад, СИ. Змеев, М. Ноулз и др.) убеждены, что человеку становится все труднее справляться с изменениями в окружающем его мире и с темпами этих изменений из-за недостаточного уровня компетентности, и предлагают создать широкомасштабную программу доведения компетентности поколения взрослых людей до того уровня, который необходим для их деятельности в условиях постоянных изменений окружающего мира [15; 70; 206]. Ориентированность процесса обучения на развитие социокультурной компетентности у студентов неязыковых специальностей, совершенствование опыта их самообразовательной деятельности, а также развитие общей культуры, на наш взгляд, должны рассматриваться сегодня в качестве общей стратегии высшего профессионального образования.

Времена специалистов-исполнителей, массовое обучение которых осуществлялось традиционным образованием, уходят в историю. Сегодня непрерывно усложняющееся производство требует от системы образования подготовки профессионала, обладающего высокой культурой и готового принимать нетривиальные решения в нестандартных ситуациях. «Человек культуры» - это личность творческая, вариативно мыслящая, с развитым стремлением к созиданию. Это широко используемое понятие связано с культурологическим подходом к анализу образования.

«Культурологический подход, - пишет Е.В. Бондаревская, - это видение образования сквозь призму понятия культуры, то есть его понимание как культурного процесса, осуществляющегося в культуросообразной образовательной среде, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способному к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей» [25,с.59].

Компонентами культурологического подхода в образовании выступают:

1. Отношение к учащемуся (в нашем случае, студенту) как субъекту жизни, способному к культурному саморазвитию и самоизменению.

2. Отношение к педагогу как посреднику между учащимся (студентом) и культурой, способному ввести его в мир культуры и оказать поддержку личности студента в ее индивидуальном самоопределении в мире культурных ценностей.

3. Отношение к образованию как культурному процессу, движущими силами которого являются личные смыслы, диалог и сотрудничество его участников в достижении целей их культурного саморазвития.

4. Отношение к образовательному учреждению (в нашем случае вузу) как целостному культурно-образовательному пространству, где живут и воссоздаются культурные образцы, происходят культурные события, осуществляется творение культуры и воспитание человека культуры.

В этой ситуации образовательные учреждения всех типов и уровней должны стать центрами культуры, направляя свою деятельность на разви 16 тие и поддержку каждой личности. Философские, социально-психологические, педагогические исследования последних лет фиксируют снижение «качества человека». Это свидетельствует о том, что образование с трудом выполняет свои функции и, к сожалению, не оправдывает надежд на развитие и воспитание человека, способного к переустройству общественной жизни, сохранению культуры, экологии, правопорядка.

Говоря о необходимости смены парадигмы современного образования, ученые чаще всего имеют в виду некую «модель культурного человека», которая должна лечь в основу реформируемой системы образования и стать организующим началом усилий всех субъектов образовательного процесса.

Так, в монографии Е.В. Бондаревской «Теория и практика личностно-ориентированного образования», образ человека культуры выглядит так: это свободная личность, способная к самоопределению в мире культуры; гуманная личность, стремящаяся к нравственному самосовершенствованию; духовная личность, проявляющая способность «к культурной идентификации, то есть осознанию принадлежности к определенной культуре, принятию ее ценностей (как своих собственных); к выбору культуросооб-разного образа жизни, поведения, самодетерминации»; это личность творческая и адаптивная, жизнеспособность которой в современных условиях «складывается из усвоенных алгоритмов поведения и готовности к их преобразованию, то есть к творчеству» наконец, это личность целостная, способная «с максимальной эффективностью реализовать свои индивидуальные способности и свои интеллектуальные и нравственные возможности». Человеком культуры, по убеждению ученого, «владеет страсть к самореализации, которая полностью никогда не удовлетворяется» [25,с.68-73]. Однако, справедливо мнение о том, что каждый человек является «человеком культуры», но не каждый считается «культурным человеком» [25,с. 19].

Педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза

В настоящий период мы являемся свидетелями существенных сдвигов в системе высшего образования. Процессы, происходящие в высшей школе, естественно, отражают те изменения, которые имеют место в нашем обществе в экономике, политике, сознании. Эти перемены требуют существенного осмысления и серьезного анализа. Современное общество, как никогда, нуждается в профессиональных кадрах высокой образованности, нравственности и культуры. Говоря об образовании в высшей школе, мы должны постоянно помнить, что выпускники технических вузов - это работники, занятые в различных сферах промышленности, экономики, руководители различных уровней, представители властных структур. И именно высшая школа определяет, какими они станут, куда поведут страну.

Процесс подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности представляет собой педагогическую систему, которая может успешно функционировать и развиваться, как и всякая любая система, при определенных условиях. Для определения комплекса необходимых и достаточных условий мы должны обратиться к сущности понятия «условия».

В философском словаре условия трактуются как «отношение предмета к окружающим его явлениям», без которых он существовать не может. При этом, сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие «... - как внешнее предмету многообразие объективного мира ...». В отличие от причины, непосредственно порождающей то или иное явление или процесс, условия создают ту среду, обстановку, в которой они возникают, существуют и развиваются [164,с.707], т.е. условия рассматриваются как «... нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия причины, включающего как внешние, так и внутренние факторы» [164,с.707]. В свою очередь, фактором в науке называется «причина, движущая сила процесса, определяющая его характер или отдельные черты» [164,с.712]. Между факторами и условиями существует диалектическая взаимосвязь, выражающаяся во взаимопереходах, однако, в отличие от фактора, определяющего положительные или отрицательные изменения в состоянии объекта, условия составляют ту среду, в которой явление возникает и функционирует.

В настоящее время исследователи по проблемам вузовской подготовки специалистов выделяют несколько групп педагогических условий. К ним относятся: учебники, программы, системы творческих задач и проблемных ситуаций (И.М. Богданова, В.М. Горбунова и др.); применение комплекса методов и форм в зависимости от содержания и специфики изучаемого материала (И.В. Алехина, А.А. Вербицкий, Н.И. Виноградов и др.); учета особенностей познавательных и мотивационных особенностей студентов (З.С. Шевчук, В.П. Пустовойтов и др.).

Рассматривая понятие «условие» в контексте педагогических исследований, мы разделяем точку зрения Н.М. Яковлевой, которая не считает необходимым принимать во внимание всю совокупность объектов, составляющую среду данного педагогического явления, т.к. в этом случае в число их попадают и случайные объекты, не оказывающие на него никакого влияния. С другой стороны, в число педагогических условий включаются и внутренние характеристики самого объекта [183]. Исходя из этого, мы определяем педагогические условия как взаимодействующий комплекс мер учебно-воспитательного процесса, который обеспечивает подготовку студента для более высокого уровня профессиональной деятельности. В научной психолого-педагогической литературе предпринимались попытки как классификации условий, содействующих активизации познавательной деятельности (Т.И. Шамова и др.), так и разработки системы уело 63 вий эффективного управления деятельностью по усвоению знаний (В.А. Артемов, СИ. Архангельский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина). Т.И. Шамова группирует условия, содействующие активизации познавательной деятельности, следующим образом: 1. Условия, в которых доминирует цель - обеспечение формирования мотива деятельности. 2. Условия, цель которых обеспечение успеха формирования знаний и умений на основе управления процессом учения. 3. Условия, в которых главное - это включение каждого индивида в активное учение [175]. Н.Ф. Талызиной разработана система условий эффективного управления деятельностью по усвоению знаний, включающая в себя: 1. Необходимость точного указания объекта, процесса управления, наличие конструктивной однозначно понимаемой цели, наличие программы воздействия на управляемый объект (процесс) с учетом переходных составляющих; 2. Получение и переработка информации с целью выработки корректирующих воздействий; 3. Реализация корректирующих воздействий [155, с. 186]. Эти общие педагогические требования уместны для управления любым процессом усвоения знаний и умений, в том числе при становлении социокультурной компетентности будущих специалистов. Перечень условий и варианты их классификации можно продолжить, но это не входит в задачу нашего исследования, отметим лишь, что данное разнообразие во многом объясняется различием в постановке целей и задач конкретных исследований, а также изменяющимся социальным заказом на подготовку специалиста высшей квалификации.

Применительно к системе социокультурной компетентности условия могут рассматриваться как необходимые обстоятельства, обуславливающие ее и дающие ей развитие. Как мы уже отмечали, система социокультурной компетентности, как и всякая другая система, может успешно функционировать и развиваться лишь при определенных условиях. В нашем исследовании под такими условиями мы понимаем пути и способы взаимодействия комплекса мер учебно-воспитательного процесса, направленного на становление социокультурной компетентности и обеспечивающего переход на более высокий уровень их сформированности.

Реализация системы становления социокультурной компетентности студентов технического вуза посредством изучения иностранного языка

Проведенный в первом параграфе данной главы анализ учебных планов и программ по иностранному языку, показал, что они нацелены на формирование у студентов умений практического владения языком. Все они сводятся к умению читать оригинальную литературу по специальности для извлечения необходимой информации (владение ознакомительным, изучающим, просмотровым и поисковыми видами чтения), а также умению участвовать в устном общении на иностранном языке в объеме программы неязыкового вуза. В связи с этим, в содержании занятий по иностранному языку включены фонетические упражнения, новые грамматические правила и различные способы их закрепления, работа над разными видами чтения с элементами пересказа и реферирования. Идеи же коммуникативного обучения, максимально приближенного к реальному общению, сведены до уровня монологического высказывания, состоящего из 10-12 фраз на основе прочитанного текста.

На наш взгляд, такое построение учебного процесса не способствует главной задаче обучения иностранному языку - обучению межкультурному общению. В учебном процессе не реализуется принцип диалогичности, а предъявляемая в процессе обучения социокультурная информация либо фрагментарна, либо носит устаревший характер, что подтверждают данные опроса, проведенного нами среди преподавателей ИрГТУ (см. Приложение 1). Типовыми учебными программами не предусмотрена система самостоятельного поиска и применения социокультурной информации в процессе общения, содержательный компонент программ не способствует творческому развитию учащихся, развитию ценностного отношения к культуре собственной и чужой страны, а также толерантному отношению к традициям своей и чужой страны.

Все вышеизложенное позволило нам сделать вывод о том, что система становления социокультурной компетентности у будущих специалистов, которая должна являться составной частью профессиональной подготовки высококвалифицированного специалиста в современных условиях, не заложена в методическую организацию учебного процесса в техническом вузе, что еще раз подтверждает необходимость проведения нашей экспериментальной работы по становлению данного вида компетентности у будущих инженеров.

Проводимая нами экспериментальная работа по реализации системы становления социокультурной компетентности будущих специалистов строилась на основе выявленных педагогических условий, описанных в параграфе 1.3.

Преобразующий этап эксперимента протекал в образовательном процессе высшей школы и включал: 1) создание и проверку эффективности системы становления социо культурной компетентности будущих специалистов; 2) создание условий успешного функционирования данной системы. Обратимся к организационно-методическим аспектам преобразующего этапа эксперимента.

Основываясь на сочетании таких параметров, как уровень начальной функциональной грамотности, уровень сформированности социокультурной компетентности студентов-первокурсников технического вуза, показателях их личностных интересов, а также учитывая конкретную специализацию студентов нами была сформирована экспериментальная и контрольная группы. В экспериментальную группу вошли 16 студентов, обучающиеся на факультете геологии, геоинформатики и геоэкологии (по специальностям «геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», «геофизические методы поисков МПИ»). В состав контрольной группы также вошло 16 студентов, обучающихся на горном факультете (по специальности «подземная разработка месторождений полезных ископаемых»). Таким образом, в состав экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп вошли студенты в количестве 16 человек.

Как уже говорилось в параграфе 2.1, в контрольной и экспериментальной группах перед проведением преобразующего эксперимента были выровнены начальные условия. Учебный процесс был организован по принципу работы в группах встреч (предложенных К. Роджерсом [136;137]), в рамках обучения в сотрудничестве и на основе метода проектов. В ходе эксперимента проверялась действенность комплекса выделенных нами условий функционирования системы становления социокультурной компетентности будущих специалистов. В контрольной группе не проводилась целенаправленная работа по развитию социокультурной компетентности, а обучение велось по традиционной методике. Остановимся на основных особенностях проводимой нами работы.

Организация обучения в экспериментальной группе имела ряд отличительных особенностей:

1. В экспериментальной группе давалась целевая установка на овладение социокультурной компетентностью (в контрольной - на изучение иностранного языка).

2. Применялся специальный комплекс методов, рассчитанный на развитие самостоятельных умений, направленных на поиск, обработку и применение социокультурной информации в процессе общения.

3. Создавались специальные условия для эффективного функционирования системы становления социокультурной компетентности.

Наше понимание проблемы становления социокультурной компетентности у будущих специалистов в рамках реализации системы условий её становления как в теоретическом, так и в методическом аспектах изложено в параграфе 1.2 и 1.3. В этом параграфе мы уделим особое внимание методике развития социокультурной компетентности у будущих специалистов в рамках специально созданной системы.

Следует отметить, в ИрГТУ иностранный язык изучается в течение 3 семестров на I и II курсах. По окончании 1 и 2 семестра проводится зачет, а после 3 семестра студенты сдают экзамен. Экзамен состоит из 3 вопросов (включающих в себя: чтение и пересказ текста, письменный перевод небольшого текста по специальности и составление диалога по предложенной проблеме). По общему количеству баллов, полученному за все выше указанные аспекты, учащиеся получают экзаменационную оценку. Дальнейшее изучение иностранного языка осуществляется в форме факультативных занятий и посещается студентами по их желанию.

Качественный и количественный анализ результативности экспериментальной работы

Задачей данного параграфа является обобщение и анализ результатов экспериментальной работы, проведенной нами с целью проверки эффективности педагогических условий становления социокультурной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Как было указано выше, мы производили проверку одновременно всех положений гипотезы утверждающей, что становление социокультурной компетентности будущих инженеров в образовательном пространстве технического вуза будет осуществляться более эффективно если: - процесс обучения будет строиться на основе активного приобщения студентов не только к культуре и традициям страны изучаемого языка, но и к собственной национальной культуре, а образовательный процесс будет осуществляться в духе межнационального взаимопонимания и толерантности; - усвоение студентами социокультурного содержания будет осуществляться в творческой иноязычной деятельности на основе диалогического взаимодействия всех участников образовательного процесса; - педагогический процесс в техническом университете будет опираться на идеи личностно-ориентированного подхода, в пространстве которого студент рассматривается как носитель общечеловеческих и культурных ценностей; а в качестве технологической составляющей социокультурной компетентности, наряду с традиционными формами обучения, выступят альтернативные, позволяющие учащимся максимально проявить свою субъектную позицию.

Преобразующий эксперимент проводился со студентами экспериментальной и контрольной групп на протяжении трех семестров.

Для обеспечения достоверности исследования нами использовался комплекс разнообразных методов диагностики (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности и успеваемости студентов). Указанные методы позволили зафиксировать изменения структурных компонентов социокультурной компетентности у студентов технического вуза.

С целью получения наиболее достоверных результатов экспериментальной работы мы проводили диагностику уровня сформированности социокультурной компетентности в динамике, для чего было сделано три комплексных среза для всех групп, задействованных в эксперименте: в начале, середине и конце экспериментальной работы (в середине 2го учебного года). Обработка результатов экспериментальной части исследования осуществлялась с помощью методов описательной статистики.

Группы студентов, подвергающиеся экспериментальной проверке, имели практически одинаковые начальные параметры, но различались ориентацией на различные педагогические условия. В контрольной группе целенаправленно не обеспечивалось ни одно условие, обучение велось на основе традиционных методик.

Цель итогового этапа эксперимента заключалась в проверке пригодности разработанной нами системы становления социокультурной компетентности будущих специалистов и в оценке влияния предложенных нами условий на развитие данного вида компетентности у будущих инженеров.

Критериями уровня сформированности социокультурной компетентности служили: 1. Ценностное отношение к культуре и традициям собственной и чужой страны; 2. Владение технологией поиска, обработки и использования социокультурной информации в процессе общения; 3. Способность к конструктивному сотрудничеству; a4. Самостоятельность и творческая активность самих студентов. Для математического анализа статистических данных среди других непараметрических критериев нами был выбран критерий Манна-Уитни. Он предназначен для работы с малыми и сверх малыми выборками и позволяет сделать более качественный анализ результатов проведенного исследования. Математический аппарат данной обработки строится на хорошо апробированных и широко применяемых вероятностно - статистических операциях [165]. В таблице 7 представлены результаты, отражающие средний балл сформированности СКК в контрольной и экспериментальной группе на начальном и промежуточном этапе, а также их сравнительный анализ по критерию Манна-Уитни.