Педагогические условия и пути формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза Суворова, Наталья Александровна



Суворова, Наталья Александровна. Педагогические условия и пути формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Суворова Наталья Александровна; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина].- Рязань, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/281

Введение к работе

Актуальность исследования. Решающая роль в формировании профессиональных кадров отводится российской образовательной системе. Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009-2013 гг.) как основополагающий государственный документ устанавливает приоритет образования в государственной политике, декларирует необходимость успешной научной и инновационной образовательной деятельности. По данным Центров занятости, мнению работодателей, реализуемая в настоящее время концепция традиционного образования не всегда справляется с задачей подготовки необходимого количества высокообразованных, квалифицированных, компетентных специалистов.

Компетентностная парадигма лежит в основе Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, где отмечено, что выпускник по направлению подготовки «Строительство» должен решать профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности: инновационной, изыскательской и проектно-расчетной; производственно-технологической; научно-исследовательской и педагогической; по управлению проектами; профессиональной экспертизе и нормативно-методической. В целях качественной фундаментальной подготовки будущего специалиста, в учебный процесс вузов вводится цикл педагогических дисциплин, который обеспечит развитие специалиста и становление его как субъекта собственной жизнедеятельности. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС ВПО) третьего поколения ориентирован на модель выпускника, суть которой состоит в общекультурной и профессиональной компетентности, представляющей сложно организованную уровневую структуру.

В современных условиях исследованию проблем компетентностного подхода, в том числе вопросам формирования профессиональной компетентности и ее составляющих в педагогической науке, уделяется достаточно внимания такими учеными-педагогами, как Е.И. Артамонова, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Ю.Г. Та-тур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.

Актуальность исследования обусловлена новыми, сформулированными на языке компетенций и компетентностей требованиями к профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов в сфере высшего образования.

Широкий спектр проблем, связанных с повышением эффективности подготовки специалистов в современных условиях, представлен в работах В.Ф. Бесса-раба, Н.Н. Булынского, О.В. Лешер, А.Я. Наина и др.

Однако при всем многообразии существующих исследований по проблеме формирования профессиональной компетентности (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Максимова, Т.А. Матвеева, Е.Н. Мирошниченко, Ю.В. Койнова и др.) недостаточно полно изучены педагогические условия, которые моделируют условия реальной инженерно-строительной деятельности, не разработан их комплекс, оптимально обеспечивающий успешное формирование профессиональной

компетентности студентов технического вуза. Поэтому можно утверждать, что существуют предпосылки для научного решения проблемы исследования педагогических условий и дидактических возможностей формирования профессиональной компетентности студентов при изучении специальных дисциплин в техническом вузе.

Актуальность определяется сложившимися противоречиями:

между современными требованиями с точки зрения компетентностного подхода к специалистам, владеющим профессиональной компетентностью, и результатами подготовки в действующей системе вузов;

многообразием концептуальных подходов и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов строительных специальностей;

- потенциалом специальных дисциплин и неразработанной научно-
обоснованной технологией формирования профессиональной компетентности
будущих специалистов.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью разработки научно обоснованного комплекса педагогических условий и путей формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза и традиционной подготовкой инженерных кадров.

С учетом выявленных противоречий и проблемы исследования сформулирована тема: «Педагогические условия и пути формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать педагогические условия и пути процесса формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия и пути формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза будет продуктивным:

- если сформулированы концептуальные теоретические положения формиро
вания исследуемой компетентности будущих специалистов;

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий процесс формирования профессиональной компетентности будущего инженера;

определены педагогические пути оптимизации формирования профессиональной компетентности в условиях современного образовательного процесса технического вуза;

сконструирована и апробирована модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического вуза;

разработана технология поэтапного формирования профессиональной компетентности студентов в процессе преподавания специальных дисциплин;

спроектирована система комплексной диагностики уровня сформированно-сти профессиональной компетентности будущих специалистов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть и уточнить содержание, структуру и специфику профессиональной компетентности относительно студентов технического вуза.

  2. Определить педагогические условия и пути формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза с позиций компетентност-ной парадигмы образования.

  3. Сформулировать авторскую концепцию и предложить модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов.

  4. На основе модели разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию поэтапного формирования профессиональной компетентности (на примере изучения специальных дисциплин).

  5. Выявить, обосновать и апробировать систему критериев и показателей результативности формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили: закономерности развития высшей школы (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, СИ. Зиновьев, Н.Д. Никандров и др.); современные теории и концепции высшего педагогического образования (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.В. Мудрик, В.А. Сластёнин и др.); общетеоретические положения профессионально-личностного развития специалиста (В.И. Андреев, СЯ. Батышев, Б.С. Гершун-ский, Л.К. Гребенкина, П.И. Пидкасистый, В.А. Скакун и др.); методология психолого-педагогических исследований (М.А. Галагузова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); структурная взаимосвязь процессов обучения, рефлексии и развития личности (Л.С Выготский, Э.Н. Гусинский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский и др.); субъектная активность и творческое развитие личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, В.А. Моляко, Я.А. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн и др.); методологические подходы (компетентностный (Г.С. Вяликова, И.Ф. Исаев, Д.А. Иванов, Н.А. Селезнёва, А.В. Хуторской и др.); личностно ориентированный (И.А. Колесникова, М.В. Кларин, СВ. Кульневич, А.К. Маркова, В.В. Сериков, И.С Якиманская и др.); системно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, П.И. Анохин, М.А. Данилов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); технологический (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко и др.); задачный (М.И. Ерецкий, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, Г.Л. Павличенкова, В.А. Скакун, др.)).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались:

теоретические методы (изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по философии, социологии, педагогике, психологии по вопросам высшего профессионального образования; подходы ученых к изучаемой проблеме; анализ образовательных стандартов, учебных программ по специальным дисциплинам);

эмпирические методы (изучение, обобщение, сравнение опыта работы по формированию профессиональной компетентности студентов технического вуза;

беседы со студентами, преподавателями, работодателями; анкетирование, тестирование, включенное наблюдение; изучение продуктов творческой деятельности (заданий и задач, курсовых проектов и дипломных работ); моделирование; педагогический эксперимент);

- методы математической и статистической обработки полученных результа
тов с использованием компьютерной техники.

Базой исследования был определен Рязанский институт (филиал) Московского государственного открытого университета. Исследованием было охвачено 256 студентов третьего курса очной формы обучения, специальности «Промышленное и гражданское строительство», 6 преподавателей вышеназванного вуза и 4 преподавателя других вузов г. Рязани.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось изучение состояния проблемы, ее выявление, обоснование и анализ в психолого-педагогической, методической литературе и педагогической практике; определение научного аппарата и базы исследования; осмысление профессиональных особенностей будущих специалистов, их ценностных ориентации, мотивации к профессиональной и учебной деятельности.

На втором этапе (2007-2009 гг.) продолжался анализ теоретической литературы; разрабатывались авторская концепция, модель формирования, учебно-методические комплексы специальных дисциплин, уточнялись критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего инженера; проводился констатирующий эксперимент; на основе модели конструировалась технология поэтапного формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) реализовывалась разработанная модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов; продолжалось внедрение педагогических технологий в практику изучения специальных дисциплин с использованием авторских учебно-методических пособий; проверялась гипотеза исследования; проводился анализ, систематизация, обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы и их публикация.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано на основе анализа понятийно-терминологического аппа
рата понятие профессиональной компетентности студентов технического вуза,
определена ее структура, раскрыта связь с такими понятиями, как «компетен
ция», «компетентность», «ключевые компетенции и компетентности», «компе-
тентностный подход»;

- определен и обоснован оптимальный комплекс педагогических условий
(становление субъектной позиции личности, создание креативной среды, усиле
ние практико-ориентированной направленности деятельности, использование
вычислительных, информационных и телекоммуникационных технологий и сис-

тем) и путей, способствующих успешному формированию профессиональной компетентности студентов в образовательном процессе технического вуза;

сформулирована авторская концепция обучения, которая стала основой модели формирования профессиональной компетентности будущего специалиста на примере изучения специальных дисциплин с использованием вычислительных, информационных и телекоммуникационных технологий и систем;

разработана технология поэтапного адаптационно-репродуктивного, регу-лятивно-деятельностного, творческого становления профессиональной компетентности будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования:

систематизирован и обобщен накопленный теоретический материал по проблеме формирования профессиональной компетентности, определены пути осуществления целостного педагогического процесса и его технологическое обеспечение;

изложены ведущие методологические подходы и принципы, позволяющие взаимодополнять на основе компетентностного подхода положения креативного, личностно ориентированного, системно-деятельностного, технологического и задачного подходов;

проанализирована динамика сформированности профессиональной компетентности студентов технического вуза, выделены уровни (ознакомительный, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческий) и обоснованы разработанные показатели критериев (мотивационно-ценностный, гносеологический, организационно-деятельностный, рефлексивно-коррекционный).

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью:

применения преподавателями и студентами в образовательном процессе технического вуза разработанных автором учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий по формированию профессиональной компетентности студентов технического вуза;

использования технологии поэтапного адаптационно-репродуктивного, ре-гулятивно-деятельностного, творческого становления профессиональной компетентности будущих специалистов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена обоснованностью научно-методологической концепции, системным характером исследования; рациональным использованием комплекса различных взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования; воспроизводимостью эксперимента, репрезентативностью материала и статистической значимостью полученных данных, необходимых для качественной характеристики изучаемого объекта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность студентов технического вуза представляет интегративное уровневое личностное образование, совокупность системных знаний, практических умений и навыков, которые проявляются в процессе решения профессиональных задач с использованием вычислительных, информационных и телекоммуникационных технологий и систем.

  1. Успешность формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза достигается при наличии педагогических условий (становление субъектной позиции личности; создание креативной среды; побуждение к рефлексии; усиление практико-ориентированной направленности деятельности; использование вычислительных, информационных и телекоммуникационных технологий и систем), реализующихся на основании требований ГОС ВПО и компетентностного подхода к овладению специальными знаниями, к развитию профессиональных умений и приобретению практического опыта деятельности.

  2. Авторская концепция и модель формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза включает совокупность взаимосвязанных компонентов (мотивационно-ценностного, содержательного, организационно-деятельностного, контрольно-оценочного, рефлексивно-коррекционного), характеризующих ведущие научно-методологические подходы и принципы, педагогические условия и пути осуществления моделируемого процесса, его технологическое обеспечение.

  3. Технология формирования профессиональной компетентности представляет собой процесс целенаправленного применения знаний, умений, навыков, обеспечивающих сформированность компетенций и профессиональной компетентности студентов технического вуза на адаптационно-репродуктивном, регу-лятивно-деятельностном, творческом этапах.

  4. Процесс формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза и его динамика отслеживаются в ходе системного мониторинга, включающего диагностику и результат разработанного критериально-уровневого комплекса. Эффективность работы определяется уровнем сформированное проектно-конструкторской, организационно-управленческой, информационно-прикладной, творческой компетентностей, будущих инженеров применяемых в практической деятельности.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись посредством организации учебно-воспитательной деятельности студентов в вузе на основе требований ГОС ВПО; в процессе выступлений на заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, кафедры промышленного и гражданского строительства, на заседаниях методического совета и ученого совета Рязанского института (филиала) Московского государственного открытого университета (РИ(ф)МГОУ); в ходе обобщения опыта педагогической работы в Рязанском областном институте развития образования (РИРО).

Ход, основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на Международной научно-методической конференции «Развитие науки и образования: проблемы преподавания в высшей школе» (М., 2010), на Межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка специалистов в современном вузе» (Рязань, 2010), региональных научно-практических конференциях (РИРО, РИ(ф)МГОУ, 2003, 2007, 2009), научно-практических конференциях «Повышение эффективности образовательного процесса в техническом вузе» (Рязань, 2007, 2008, 2010), VIII, IX межвузовских научно-

технических конференциях студентов, молодых ученых и специалистов, «Новые технологии в учебном процессе и производстве» (Рязань 2010, 2011).

Материалы исследования представлены в 12 публикациях, из них 2 статьи в журналах, рецензируемом ВАК РФ, 3 учебно-методических пособиях, в своей совокупности создающих базу для профессиональной подготовки и формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии из 209 наименований и 14 приложений. Основное содержание изложено на 187 страницах текста. Работа содержит 16 таблиц и 12 рисунков.