Введение к работе
Актуальность исследования. Появление и стремительное развитие высоких технологий, рост уровня технической оснащенности производств, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью достижения конкурентоспособности отечественного производства и сферы услуг, требуют подготовки компетентных специалистов, отвечающих требованиям современности, способных к производственной деятельности на уровне профессионального мастерства.
В целях развития российской экономики подготовку компетентных специалистов должны осуществлять педагогические кадры, имеющие высокий уровень профессиональной подготовки.
Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов – актуальная проблема современной педагогики. Это, в частности, обусловлено тем, что система многих существующих педагогических методов обучения сложилась давно и в принципе не менялась в отличие от содержания обучения. Основным отличием Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО) от образовательных стандартов предыдущих поколений является его ориентация на результаты образования, представленные в виде компетентностной модели выпускника. Акцент переносится с процесса образования на измерение его результатов. Требования к результатам обучения формулируются в виде компетенций. ФГОС ВПО дает определение компетенции как способности применять знания, умения и личностные качества для успешной профессиональной деятельности в определенной области.
Сущность новых требований к студентам вуза состоит в создании условий, обеспечивающих последующую эффективную профессиональную деятельность с учетом быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний. Для реализации этих требований необходимо изменить подходы к организации учебно-познавательной деятельности студентов, поскольку эффективная организация таковой способна не только создать условия для повышения качества обучения, но и для развития профессионально значимых качеств личности, самостоятельности и активности, т.е. способствовать становлению и развитию профессиональной компетентности.
Познавательная активность студента носит двоякий характер: во-первых, от уровня ее развития зависит успешность обучения в вузе, во-вторых, чем выше уровень познавательной активности выпускника, тем выше его профессиональная компетентность, а значит, и конкурентоспособность на рынке труда. Следовательно, изучение факторов, способствующих развитию познавательной активности студентов в процессе обучения в вузе, является актуальной педагогической проблемой.
Активная учебная деятельность студента дает ему возможность из пассивного объекта учебной деятельности стать субъектом обучения. Развитие в учебном процессе познавательной активности студентов, формирование профессиональной компетентности будущих специалистов, определяют основные направления реформирования системы высшего образования.
Проблема познания окружающей действительности представлена в работах Г.С. Батищева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и др.; теоретические основы проблемы активности представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, С.В. Герасимова, Н.Ф. Добрынина, А.И. Крупнова, А.Ф. Лазурского, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, A.M. Матюшкина, В.Н. Мясищева, С.Д. Смирнова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.; теоретические основы проблемы познавательной активности раскрыты в работах З.А. Абасова, Л.П. Аристовой, Д.Б. Богоявленской, А.А. Вербицкого, Д.Б. Годовиковой, М.А. Данилова, А.А. Леонтьева, И.Я. Лернера, В.А. Петровского, П.И. Пидкасистого, И.И. Родак, М.Н. Скаткина, Д.Б. Эльконина и др. Разные аспекты познавательной активности студентов изучали С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.В. Бокуть, А.В. Брушлинский, Д.В. Вилькеев Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левин, Р.А. Низамов, Я.А. Пономарев, А.А. Реан, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.
Компетентностный подход в подготовке профессионального специалиста исследовали И.С. Батракова, A.M. Новиков, Р.Ш. Маликов, Н.Ф. Радионова, Г.Н. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Фишман, А.В. Хуторской, Н.В. Чекалева и др.; технологические подходы к организации обучения изучали Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, Т.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Л.А. Шипилина и др.
Современные концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования выявляли О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, И.С. Батракова, Г.А. Бордовский, А.А. Вербицкий, Е.С. Заир-Бек, B.C. Леднев, Т.С. Назарова, З.Г. Нигматов, Г.В. Мухаметзянова, Н.Н. Суртаева, Gadamer H.-G. и др.
Анализ проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов и степени ее разработанности в педагогической науке позволяет выделить следующие противоречия:
- между объективной потребностью формирования профессиональной компетентности студентов вузов и недостаточной разработанностью теоретических основ влияния познавательной активности на формирование профессиональной компетентности студентов;
- между наличием факторов, способствующих развитию познавательной активности студентов, формирующих их влияние на профессиональную компетентность специалиста, и слабым учетом их в процессе подготовки специалиста;
- между требованиями, предъявляемыми к профессионально значимым личностным качествам современного специалиста, и традиционными методами подготовки студента, ориентированными на знания.
Данные противоречия определили проблему исследования: какие педагогические условия обусловливают влияние познавательной активности на профессиональную компетентность студентов вузов.
Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования – «Влияние познавательной активности на формирование профессиональной компетентности студентов вузов».
Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия влияния познавательной активности на профессиональную компетентность студентов вузов.
Объектом исследования является процесс формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов вуза на основе познавательной активности.
Гипотеза исследования заключается в том, что познавательная активность влияет на уровень профессиональной компетентности при создании следующих педагогических условий: формирование сознательного отношения и активизация познавательной деятельности, нацеленных на получение профессиональных компетенций студентом; создание модели будущей профессии в процессе обучения в вузе, в рамках которой интенсивно изучается предмет деятельности будущего специалиста; использование модульно-рейтинговой системы оценки качества обучения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой возникла необходимость решения следующих задач:
-
Изучить проблемы формирования профессиональной компетентности и познавательной активности студентов вузов.
-
Раскрыть факторы, влияющие на познавательную активность и выявить механизм влияния познавательной активности на профессиональную компетентность будущих специалистов.
-
Выявить и обосновать педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов вузов.
-
Разработать и апробировать в процессе экспериментальной работы показатели сформированности познавательной активности, программу формирования профессиональной компетентности у студентов вузов и опытно-экспериментальным путем проверить её эффективность.
Методологическую основу исследования составили философские положения познания диалектического познания как основы научной педагогики (Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); психолого-педагогические положения проблемы активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.В. Герасимов, Н.Ф. Добрынин, А.И. Крупнов, А.Ф. Лазурский, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин, В.Н. Мясищев, С.Д. Смирнов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); положения о профессиональной компетентности (Л.И. Анцыферова, Ю.В. Варданян, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Матяш, А.К. Маркова, Е.И. Огарев, Е.М. Павлютченков, И.С. Фишман и др.).
Теоретическую основу исследования составили труды основоположников педагогики и психологии:
- по проблемам познавательной активности (З.А. Абасов, Л.П. Аристова, Д.Б. Богоявленская, А.А. Вербицкий, Д.Б. Годовикова, М.А. Данилов, А.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.И. Лисина, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский, П.И. Пидкасистый, И.И. Родак, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.Н. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.);
- по проблемам компетентностного подхода в подготовке профессионального специалиста (И.С. Батракова, A.M. Новиков, Р. Ш. Маликов, Н.Ф. Радионова, Г.Н. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Фишман, А.В. Хуторской, Н.В. Чекалева и др.);
- по проблемам технологического подхода к организации обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, Т.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Л.А. Шипилина и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность следующих методов педагогического исследования:
- теоретический (анализ и синтез, теоретическое моделирование);
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование);
- эксперимент (диагностический, формирующий);
- количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнены сущностные и содержательные характеристики познавательной активности и профессиональной компетентности будущих специалистов;
- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза программа формирования профессиональной компетентности будущих специалистов;
- определены критерии и уровни развития познавательной активности;
- рассмотрены и обоснованы факторы, влияющие на формирование познавательной активности студентов;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально доказаны педагогические условия формирования профессиональной компетентности на основе познавательной активности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют и углубляют существующие представления о влиянии познавательной активности на профессиональную компетентность будущих специалистов. Раскрыта сущность понятий «познавательная активность» и «профессиональная компетентность». Выявлены факторы, способствующие развитию познавательной активности студентов в вузе: организационные, педагогические и психологические. Рассмотрены особенности и формы познавательной активности студентов, изучена зависимость профессиональной компетентности от познавательной активности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и апробировано методическое обеспечение факультативного курса по программе «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов» на основе развития их познавательной активности, которая расширила и дополнила существующие программы теоретическим и практическим материалом. Разработаны практические рекомендации для педагогов, обеспечивающие рост профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования.
Результаты данного исследования могут быть использованы учебном процессе в вузе, при создании учебных программ; в качестве учебного материала при подготовке студентов в высших учебных заведениях и при переподготовке специалистов с высшим образованием.
Достоверность научных результатов исследования обеспечены всесторонним изучением проблемы, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, личным участием диссертанта в организации и проведении педагогического эксперимента, проверкой достоверности экспериментальных данных методом математической статистики.
Экспериментальной базой исследования явились: Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт, филиал Московского государственного университета культуры и искусства в городе Набережные Челны.
Организация исследования осуществлялась в три этапа.
1. На первом этапе – подготовительном (2007 – 2008 гг.) – изучалась философская, педагогическая, психологическая, культурологическая литература, определялась тема исследования, разрабатывалась программа исследования.
2. На втором этапе – исследовательском (2008 – 2009 гг.) – осуществлялся подбор диагностического материала и проводилось эмпирическое исследование по изучаемой проблеме.
3. На третьем этапе – заключительном (2009 – 2010гг.) – обобщены полученные результаты, доказана гипотеза исследования, сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Факторы, влияющие на познавательную активность: организационные (учёт довузовской подготовки студентов и обеспечение конкурентоспособности выпускников вуза на основе изучения региональных потребностей рынка труда), психологические (уровень развития интеллектуальных способностей; устойчивость мотивации учебно-познавательной деятельности студентов; система внутригрупповых взаимоотношений между студентами, их отношения с преподавателями) и педагогические (сочетание традиционных и инновационных форм обучения; сочетание различных форм контроля знаний студентов; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы студентов).
2. Механизм влияния познавательной активности на профессиональную компетентность будущих специалистов. Профессиональная компетентность рассматривается как результат деятельности, достигаемый на основе познавательной активности. Центральным моментом механизма влияния являются потребности в познании и движении. Мотивы побуждают интерес и внимание к предмету деятельности, тем самым придают деятельности осмысленность. Мотив и цель образуют вектор деятельности, определяющий величину волевых усилий, выбор способов действий и уровень овладения необходимыми способами и приемами деятельности. Для будущего специалиста мотив выступает как непосредственная причина его поведения. Результат деятельности зависит от того, насколько цель отдалена от предмета деятельности, а также от возможности творчески самореализоваться и полученных при этом положительных эмоций.
3. Педагогические условия развития активной позиции студентов в процессе обучения в вузе: формирование сознательного отношения и активизация познавательной деятельности, нацеленных на получение профессиональных компетенций студентом; создание модели будущей профессии в процессе обучения в вузе, в рамках которой интенсивно изучается предмет деятельности будущего специалиста; использование модульно-рейтинговой системы оценки качества обучения.
4. Критерии сформированности познавательной активности (потребность в познании, мотивация учебной деятельности, познавательная самостоятельность, включенность в учебно-познавательную деятельность, владение учебно-познавательными умениями, рефлексия и самооценка, эмоциональная удовлетворенность процессом и результатом познавательной деятельности) и уровни сформированности данного личностного образования у студентов (репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский).
5. Программа курса формирования профессиональной компетентности студентов на основе познавательной активности, которая включает: цель, содержание, средства, формы и методы обучения; принципы развития познавательной активности студентов (личностно ориентированный подход, субъект-субъектные отношения, координация, интеграция); функции управления процессом развития познавательной активности студентов (анализ, планирование, организация, контроль, регулирование, корректирование); педагогическое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов процесса развития познавательной активности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (г. Саратов, 2010), на международной студенческой научно-практической конференции «Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях» (г. Чистополь, 2009), на международной научно-технической конференции «Образование и наука – производству» (г. Набережные Челны, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: проблемы и перспективы» (г. Коломна, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Торговля и сфера услуг в условиях модернизации российского общества» (г. Казань, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие потребительского рынка: социальные и экономические аспекты» (г. Набережные Челны, 2010), на Всероссийской научной конференции «Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационности, конкурентоспособности и прогностичности образовательных систем» (г. Казань, 2010).
Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры математических и естественно-научных дисциплин Набережночелнинского государственного торгово-технологического института, кафедры социально-гуманитарных дисциплин филиала Московского государственного университета культуры и искусств в г. Набережные Челны, на кафедре педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института. По материалам исследования имеется 13 публикаций, в том числе 1 публикация (г. Казань, 2010) в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 5,2 п.л.
Результаты исследований отражены в лекционных и семинарских курсах для студентов Набережночелнинского государственного торгово-технологического института, филиале Московского государственного университета культуры и искусств в г. Набережные Челны.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (207 источников, из них 202 на русском языке, 5 на иностранном языке) и 8 приложений.