Формирование культурной компетентности студентов вуза Хорошилова, Наталья Васильевна



Хорошилова, Наталья Васильевна. Формирование культурной компетентности студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Хорошилова Наталья Васильевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/726

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление культуры личности как важнейшего условия ее самоорганизации и саморазвития - одна из центральных задач современного образования. При этом на первый план выходит идея формирования «функциональной культуры», свидетельствующей о том, что личность не только усвоила совокупность определенных фундаментальных культурологических знаний, но и эффективно реализует их в профессионально-трудовой, общественно-политической и духовной сфере, в семье, в быту, в досуге, в общении и наедине с собой (М. С. Каган).

Важная роль в целенаправленном организованном процессе формирования культурной личности отводится высшему образованию (А. Г. Асмолов, А. Я. Данилюк, Н. С. Ладыжец и др.). В связи с этим закономерным является обращение к идеям его культуросообразности и культуроцентричности как мировоззренческой основе при разработке новых образовательных концепций (Е. В. Бондаревская, А. Н. Галагузов, И. Ф. Исаев, Н. Б. Крылова, Н.В. Петрова, В.А. Сластенин и др.). Образование в целом и высшее образование в частности, безусловно, признается тем социокультурным институтом, который служит для обеспечения культурной преемственности, роста интеллектуального потенциала общества и развития человеческой индивидуальности, обеспечивает человеку успешное существование в социуме и культуре, то есть осуществляет культуросозидающую функцию. Идеи взаимосвязи и взаимозависимости культуры и образования нашли отражение в культурологическом подходе, который признан одним из основополагающих методологических оснований современной педагогики. В то же время исследователи отмечают некоторое снижение культурного статуса образования в общественном сознании в связи с прагматическими приоритетами, декларируемыми в образовании последних лет.

В современных условиях значение формирования культурной компетентности возрастает в связи с повышением требований к качеству высшего образования. Признание культуросозидающей функции образования, значимости культурного развития личности в образовательном процессе вуза закреплено в Федеральных Государственных стандартах высшего образования последнего поколения, где в требованиях к освоению основной образовательной программы выделены обязательные для формирования культурные (общекультурные) компетенции.

Понятия «компетенция» и «компетентность» приобрели в настоящее время междисциплинарный характер и подвергаются содержательному анализу в рамках компетентностного подхода к образованию (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. А. Кирсанов, В. В. Краевский, В. А. Сластенин, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.). Сопоставляя понятие компетенции с понятиями «знания», «умения», «навыки», исследователи отмечают, что компетенция является более сложной социально-личностной структурой, основанной на принятии тех или иных ценностей, опыте, знаниях, потребностях и направленности. Компетенция проявляется в мобилизации личностью полученных знаний, опыта поведения и отношений в конкретной ситуации для решения разнообразных задач. Под компетентностью понимают, чаще всего, владение личностью соответствующими компетенциями.

Анализ научных исследований позволяет констатировать, что культурное становление студентов рассматривается учеными преимущественно в связи с определенной сферой деятельности – конкретно-профессиональной, коммуникативной, экологической, этической, информационной и др. Компетентностный подход к данной проблеме реализован также в педагогических исследованиях, посвященных формированию компетентности в разных областях культуры: этнокультурной, межкультурной, лингвокультурной, социокультурной и других разновидностей культурной компетентности. Многообразие научных трудов свидетельствует о стремлении авторов органично включить культурную составляющую в профессиональный образ компетентного специалиста и найти для этого наиболее эффективные пути и средства.

Имеющиеся исследования раскрывают разные аспекты организации и содержания процесса формирования культурной компетентности студентов и составляют научно-теоретический базис для дальнейшего изучения данного вопроса. В то же время очевидно, что проблема формирования культурной компетентности студентов вуза остается открытой для изучения. В педагогической науке до настоящего времени не определены точные параметры, показатели и критерии, в соответствии с которыми можно было бы полно и целостно охарактеризовать культурную компетентность студента. Это отчасти связано с тем, что культурные компетенции – не отдельная часть учебного плана, они интегрированы в его содержание. Трудность такого определения обусловлена также ценностным характером культуры и процесса ее присвоения личностью. Перевод культуры на язык компетенций в образовательном процессе вуза не устраняет этой трудности. В отличие от структурированного предметного обучения, культурное становление личности носит надпредметный характер и связано с определением ценностных ориентаций и личностных позиций студентов, становлением ценностных отношений, позволяющих им адекватно воспринимать, понимать и объяснять мир, избирательно относиться к окружающим явлениям действительности, понимать их объективную и субъективную значимость, то есть ориентироваться в мире духовной и материальной культуры.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется социальным заказом общества на культурную личность выпускника вуза, нормативными требованиями к качеству и результатам высшего образования, а также наличием противоречия между объективной необходимостью формирования культурной компетентности студентов и недостаточной разработанностью педагогических условий осуществления этого процесса в вузе.

Необходимость разрешения данного противоречия определяет проблему исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос: каковы педагогические условия, способствующие формированию культурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза?

В соответствии с данной проблемой сформулирована тема исследования: «Формирование культурной компетентности студентов вуза».

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования культурной компетентности студентов и реализовать их в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: процесс формирования культурной компетентности студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования культурной компетентности студентов вуза.

Гипотеза исследования: обеспечить эффективность формирования культурной компетентности студентов вуза возможно, если:

- будут определены теоретико-методологические предпосылки формирования культурной компетентности, задающие общую стратегию этого процесса;

- содержание образовательного процесса в вузе будет ориентировано на приобретение студентами культурного опыта;

- построение процесса формирования культурной компетентности студентов будет осуществляться в соответствии с совокупностью принципов, использование которых обеспечит достижение планируемых в этом процессе уровней культурного опыта студентов;

- в процессе формирования культурной компетентности будут использоваться критерии и показатели, с помощью которых можно осуществлять диагностику, направленную на проверку и оценку уровня сформированности культурного опыта студентов.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические ориентиры формирования культурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.

2. Раскрыть сущность процесса формирования культурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.

3. Обосновать содержание процесса формирования культурной компетентности, функционально ориентированного на формирование культурного опыта студентов.

4. Определить принципы построения процесса формирования культурной компетентности с ориентацией на формирование культурного опыта студентов.

5. Осуществить экспериментальную проверку действенности выявленных педагогических условий формирования культурной компетентности студентов в вузе.

Методологические основы исследования составили общие положения методологии педагогики и педагогического исследования; положения общей теории систем; культурологический и компетентностный подходы в образовании; научные принципы – всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системности, дополнительности.

Теоретические основы исследования обеспечили: положения о сущности и реализации культурологического подхода в образовании (Е.И. Артамонова, А.П. Валицкая, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Н.В. Петрова, В.А. Сластенин и др.); психологические концепции личности и деятельности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные положения о компетентности выпускника вуза как интегральном результате образования (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.) положения аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, С.В. Кульневич, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов: методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения; комплексные эмпирические методы (педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты); частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова. Ряд научных положений и материалов диссертации были апробированы в Нижегородской государственной консерватории.

Организация и этапы исследования. Исследование проведено в период с 2007 по 2013 гг. и включает несколько основных этапов.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) включал теоретический анализ и обобщение научной литературы, изучение состояния проблемы в практике вуза, что явилось основанием формулирования научного аппарата и общей логики осуществления исследования.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) уточнялись задачи исследования, осуществлялась разработка и обоснование программы экспериментального исследования, определение критериев и показателей сформированности культурной компетентности студентов.

Третий этап (2010 - 2012 гг.) включал реализацию программы экспериментального исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов,

На четвертом этапе (2012-2013 гг.) продолжалась апробация исследования, осуществлялась обработка и интерпретация фактических данных, формулирование выводов, оформление рукописи диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «формирование культурной компетентности» как многофункциональный компонент образовательного процесса вуза, интегрированный в его содержание и реализующий культурно-развивающую стратегию;

- выделен комплекс базовых педагогических условий формирования культурной компетенции, обоснованных как совокупность педагогических мер, обеспечивающих способствующих достижению студентами планируемого уровня культурного развития;

- определены принципы построения процесса формирования культурной компетентности студентов;

- разработан педагогический комплекс базовых схем организации процесса формирования культурной компетентности, ориентированный на разные уровни сформированности культурного опыта;

- определены критериальные характеристики сформированности культурной компетентности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: исследование вносит вклад в педагогическую концепцию качества высшего образования, углубляя научные представления о способах построения образовательного процесса в вузе, ориентированного на формирование культурного опыта студентов и тем самым обеспечивающего их целенаправленное культурное развитие; выявленные педагогические условия и разработанные базовые схемы организации процесса формирования культурной компетентности имеют теоретическое значение как ориентиры для разработки технологии формирования культурной компетентности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в определении критериев и показателей сформированности культурной компетентности студентов; в выявлении уровневого характера культурного опыта студентов; в разработке практикоориентированного педагогического комплекса базовых схем организации процесса формирования культурной компетентности студентов, приводящих к его технологизации.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении совокупности педагогических условий, способствующих культурному развитию и выступающих в качестве ориентира для определения содержания процесса формирования культурной компетентности студентов; в раскрытии содержания понятия «формирование культурной компетентности»; в разработке педагогического комплекса, состоящего из базовых схем организации процесса формирования культурной компетентности, ориентированных на формирование всех уровней культурного опыта студентов; в определении критериальных характеристик культурной компетентности студентов; в личном участии в экспериментальной апробации педагогических условий, количественной и качественной обработке результатов исследования; в формулировании выводов, осуществлении апробации материалов исследования.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует пункту 3. Педагогическая антропология (педагогические системы/условия/развития личности в процессе обучения, воспитания, образования).

Апробация материалов исследования, его выводов и результатов осуществлялась в процессе обсуждения хода исследования и его материалов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет», путем опубликования материалов в сборниках научных трудов, в процессе выступления на научных конференциях (2008, 2012, 2013 гг.); посредством разработки и опубликования учебно-методических пособий, ориентированных на формирование культурной компетентности студентов вуза. Всего по материалам исследования издано 14 публикаций, в том числе 3 статьи – в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории и научные положения философии, психологии и педагогики о культуре и закономерностях становления культурного опыта личности; корректной реализацией положений компетентностного подхода; комплексным применением теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы, которая характеризуется статистически значимыми результатами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование культурной компетентности студентов представляет собой организованный процесс обогащения культурного опыта, в основе которого лежит стратегия культурного развития студента как субъекта культурной деятельности.

2. Педагогические условия формирования культурной компетентности студентов представляют собой совокупность мер, способствующих достижению студентами планируемого уровня культурного развития:

- ориентация образовательного процесса вуза на формирование культурного опыта студентов и его развитие от уровня субъекта отдельных действий до уровня саморегулируемого субъекта культурной деятельности и взаимодействия;

- обеспечение целостности культурного опыта студентов, характеризующейся полнотой компонентов осуществляемой ими культурной деятельности (мотивационного, ценностно-целевого, содержательно-инструментального, рефлексивного) в процессе формирования культурной компетентности;

- технологизация процесса формирования культурной компетентности, выраженная в базовых схемах его организации.

3. Педагогический комплекс базовых схем организации процесса формирования культурной компетентности, ориентированный на разные уровни сформированности культурного опыта: на исходном уровне образовательный процесс способствует стимулированию культурных потребностей, побуждает к субъектной рефлексии имеющегося культурного опыта, осознанию целей культурного развития, пополнению культурных компетенций; на промежуточном уровне образовательный процесс способствует осознанию многообразия и целостности культурного опыта, перспектив культурного развития; на итоговом уровне образовательный процесс побуждает к самостоятельному пополнению культурного опыта, актуализации культурных смыслов деятельности, к оценке всех компонентов культурного опыта, самостоятельному и ответственному выбору культурных способов деятельности.

4. Совокупность принципов формирования культурной компетентности студентов: обеспечение целостности культурного опыта, обеспечение полноты формирования компонентов культурной деятельности, обеспечение единства содержательной и процессуальной сторон формирования культурной компетентности.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, выводы по главам, заключение, библиографический список, приложения.

Во Введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, указаны методологические, теоретические основы исследования и его методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования культурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза» рассматриваются ведущие понятия исследования, положения культурологического и компетентностного подходов как базовых для раскрытия поставленной проблемы исследования, обосновывается развивающая стратегия построения процесса формирования культурной компетентности.

Во второй главе «Педагогические условия формирования культурной компетентности студентов вуза» раскрывается содержание педагогических условий формирования культурной компетентности в образовательном процессе вуза, приводится их психолого-педагогическое обоснование.

В третьей главе «Экспериментальная проверка педагогических условий формирования культурной компетентности студентов» описаны базовые схемы организации процесса формирования культурной компетентности, ориентированные на разные уровни сформированности культурного опыта студентов и приведены принципы построения содержания этого процесса. Описана методика и результаты экспериментального исследования.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами, обозначаются перспективы дальнейшего изучения проблемы формирования культурного развития студентов в образовательном процессе вуза.