Педагогические условия становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза Луценко Ольга Анатольевна

Педагогические условия становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза
<
Педагогические условия становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза Педагогические условия становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза Педагогические условия становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза Педагогические условия становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза Педагогические условия становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза Педагогические условия становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза Педагогические условия становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза Педагогические условия становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза Педагогические условия становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза
>



Луценко Ольга Анатольевна. Педагогические условия становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 2005 232 c. РГБ ОД, 61:05-13/2254

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЗИЦИИ НЕНАСИЛИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 13

1.1. Философско-психологические основания становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза 13

1.2. Теоретический анализ педагогических условий становления позиции ненасилия у будущего учителя 42

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВОКУПНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЗИЦИИ НЕНАСИЛИЯ У СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА 79

2.1. Закрепление у студентов установок на ненасилие в общении 79

2.2. Насыщение педагогического взаимодействия преподавателей и студентов гуманистическими смыслами 106

2.3. Содействие приобретению студентами субъектного опыта ненасильственного взаимодействия со школьниками 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 178 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные политические, экономические и социальные преобразования в стране обнажили множественные социально-культурные и духовно-нравственные проблемы в области человеческих отношений, высветили потребность в человеке, способном строить свои отношения с природой, миром на паритетной основе, не прибегая к каким-либо формам принуждения.

Реалии современной жизни обнажают такие негативные тенденции, как «командно-административный стиль управления, авторитарные методы обучения, авторитаризм, унижение достоинства учеников» (Аспекты модернизации российской школы). Их присутствие в современном российском образовании делает актуальной воспитание людей со сформировавшейся позицией ненасилия.

Это задача образования, которая будет решена при условии прихода в школу педагогов, нацеленных на ненасильственное педагогическое взаимодействие (В.А. Ситаров).

Государственный образовательный стандарт высшего педагогического образования определяет профессиональную позицию как обязательную характеристику педагога, включающую в себя способности к ненасильственному взаимодействию в образовательном процессе.

Высшее педагогическое образование сегодня ответственно за появление нового учителя, способного воспитывать подрастающее поколение в духе ненасилия, что будет выражаться в его миролюбии, уважении прав и достоинства других людей, бережном отношении к природе, всему живому. В реальной практике высшего педагогического образования задача подготовки учителя, ориентированного на ненасильственную стратегию профессиональной деятельности и воспитание человека, способного к ненасильственному взаимодействию, решается слабо. Одной из причин этого является отсутствие целостной концепции воспитания позиции ненасилия у студентов педагогического вуза и процессуально-технологической разработки реализации такого воспитания. Не решалась и задача создания специальных педагогических условий, содействующих становлению позиции ненасилия у будущих учителей.

В то же время современная наука располагает отдельными педагогическими исследованиями, посвященными некоторым аспектам проблемы формирования позиции ненасилия. Так, вопросы формирования ориентированности педагогов на личностную модель взаимодействия с детьми рассматриваются в исследованиях В.П. Бедерхановой. Особенности педагогического взаимодействия, ненасильственной его сущности анализируются в работах В.А. Ситарова, В.Г. Маралова. Обоснование ненасильственного взаимодействия в педагогической деятельности производится в исследованиях А.Г. Козловой.

Эти открытия дополняются философскими, психологическими, педагогическими положениями, что и составляет в комплексе основание для разработки нашей концепции становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза.

Это идея экзистенциальной целостности человека, способного к самостроительству (Н. А. Бердяев, М. Бубер, М. Хайдеггер и др.); представления о позиции личности как духовно-практическом образовании, как сложной системы отношений (М.М. Бахтин, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев, В.А. Сластенин, В.А. Исаев, Е.Н. Шиянов); представление о становлении человека как двустороннем процессе, детерминированном внешними и внутренними условиями (М.М. Бахтина, Е.Н. Князевой, С.Н. Курдюмова, А. Адлера, К. Юнга, Д.А. Леонтьева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других).

Для нашего исследования важны и те положения, которые помогли понять сущность ненасилия и становления позиции ненасилия: идея ненасилия как общечеловеческой ценности представлена в гуманистической философии (А.А. Гусейнов, B.C. Соловьев, B.C. Степин), гуманистической психологии (А. Маслоу, Ю.М. Орлов, Ф. Перлз, К. Роджерс), отечественной гуманиста ческой педагогике (К.Н. Вентцель, Л.Н. Толстой) и современных исследованиях педагогики ненасилия (А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров), рассматривающей ненасилие как отказ от принуждения.

Базовыми для нашей работы являются концепции саморазвития личности Л.Н. Куликовой и воспитания личностного достоинства ребенка Е.В. Шиш-маковой, в которых получил обоснование принцип ненасилия, основанный на уважении достоинства человека.

Анализ научной литературы и реальной образовательной практики позволяет выявить основные противоречия:

- между потребностью современной сферы образования в педагоге, стоящем на позиции ненасилия, и отсутствием концепции воспитания этой позиции у студентов педагогического вуза;

- между общественной потребностью и неразработанностью процессуально-технологического обеспечения формирования позиции ненасилия у студентов педагогического вуза.

На основе этих противоречий мы сформулировали проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании совокупности педагогических условий, способствующих становлению позиции ненасилия у студентов педагогического вуза.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза».

Объект исследования - личностно-профессиональное становление будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий, способствующих становлению позиции ненасилия у студентов педагогического вуза.

Цель исследования - разработка концептуальных положений педагогического содействия становлению позиции ненасилия у студентов педагогического вуза и их экспериментальная проверка.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и специфику процесса становления позиции ненасилия у педагогов.

2. Определить факторы, условия, предпосылки становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза; обосновать критерии их эффективности.

3. Разработать для высшего педагогического образования научно- методические рекомендации, обосновывающие педагогические пути эффективного становления позиции ненасилия у будущих учителей.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: позиция ненасилия будущего учителя - это система устойчивых субъективных отношений студентов к профессионально-педагогической деятельности, основанная на принятии ненасилия как общечеловеческой и педагогической ценности, выражающаяся в способности выбора способов профессиональной деятельности, не ущемляющих личностное достоинство человека, без использования открытых и скрытых форм принуждения.

Становление позиции ненасилия у будущего учителя наиболее успешно происходит в образовательном процессе вуза, совпадающем с сензитивным периодом развития профессиональной позиции - с возрастом юности.

Основой ее становления является личностное саморазвитие, которое активизируется педагогами вуза.

Наиболее эффективно становление позиции ненасилия у будущего учителя в образовательном процессе вуза происходит, если созданы следующие условия:

- закрепление у студентов установок на ненасилие в общении;

- насыщение педагогического взаимодействия преподавателей и студентов гуманистическими смыслами;

- педагогическое содействие студентам в приобретении субъектного опыта ненасильственного взаимодействия со школьниками.

Методологической основой исследования являются философские идеи целостности человека, его авторства в выстраивании самого себя, трансцендентной сущности; гуманистические концепции личности; идеи саморазвития личности как основы ее становления; совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих категории «ненасилие», «позиция», «становление».

Для решения поставленных задач и проверки выдвигаемых положений были использованы методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы со студентами, психологическое тестирование, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны концептуальные основы создания совокупности педагогических условий становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза: определены сущность и специфика процесса становления позиции ненасилия у студентов педагогического вуза; представлена авторская трактовка понятия «позиция ненасилия будущего учителя»; разработана структура позиции ненасилия будущего учителя, ее критерии и показатели;

- выявлены факторы становления позиции: культурно-рефлексивная среда педагогического вуза; ненасильственный характер профессионального общения педагогов и студентов; активность личностного саморазвития студентов на основе самопринятия ненасилия в отношении самого себя;

- выявлены педагогические условия эффективного становления позиции ненасилия у будущих учителей, такие как закрепление установок на ненасилие в общении у студентов; насыщение педагогического взаимодействия преподавателей и студентов гуманистическими смыслами; содействие приобретению студентами субъектного опыта ненасильственного взаимодействия со школьниками;

- установлены педагогические предпосылки становления позиции ненасилия у студентов: атмосфера принятия, психологической комфортности в студенческой группе; ценностное отношение преподавателей к принципу ненасилия; организация разнообразного практического взаимодействия студентов с детьми;

- определены критерии эффективности педагогической поддержки становления позиции ненасилия у студентов: ранговое место идей ненасилия в иерархии ценностей; подготовленность к ненасильственному взаимодействию с ребенком; проявление позиции ненасилия в реальном поступке;

- сформулированы частные закономерные связи становления позиции ненасилия у студентов: чем эффективнее оказываемая студентам младших курсов помощь в адаптации, тем они более уверены в собственных силах и способностях, тем успешнее идет становление у них позиции ненасилия; чем больше педагог насыщает гуманистическими смыслами личностно-профессиональное взаимодействие, тем эффективнее становление позиции ненасилия у студентов; чем богаче у студента субъектный опыт ненасильственного взаимодействия с детьми, тем эффективнее становление у него позиции ненасилия;

- сформулированы педагогические принципы поддержки становления позиции ненасилия у студентов: преодоления тревожности, самопринятия студентом собственной личности; опоры на личностное достоинство студентов в педагогическом процессе; поддержки практического ненасильственного взаимодействия студентов с детьми.

Теоретическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в дальнейшей разработке проблемы совершенствования подготовки педагогических кадров для системы высшего образования, в педагогических исследованиях в области теории и методики общего и профессионального образования. - представленное понятие, структура позиции ненасилия, выявленные критерии и показатели, факторы, условия, принципы становления позиции ненасилия будущего учителя являются основанием для дальнейшей разработки теоретических основ педагогики ненасилия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и результаты экспериментальной работы могут быть использованы в качестве научного обоснования концепций, проектов, программ развития образовательных учреждений системы общего образования; для создания в образовательном пространстве педагогических вузов условий, способствующих становлению позиции ненасилия у будущих учителей:

- разработан комплекс научно-методических рекомендаций для высшего педагогического образования, который может быть использован при проведении методических семинаров преподавателей вуза, а также в практической работе кураторов групп;

- разработаны и апробированы диагностические методики для изучения сформированности позиции ненасилия у студентов педагогического вуза, охарактеризованы уровни сформированности позиции ненасилия;

- составлена программа и разработано содержание спецкурса «Педагогика и психология ненасилия в педагогическом процессе школы»;

- выводы и материалы исследования послужили обогащению содержания курсов по нормативным дисциплинам (педагогика, психология) и дисциплинам по выбору цикла общепрофессиональных дисциплин; - результаты исследования используются для проведения лекций в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением исходных методологических положений отечественной и зарубежной науки; опорой на законодательные и нормативные документы («Конвенция о правах ребенка» (1989 г.), Закон РФ «Об образовании» (2001, 2004 гг.), Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования педагогических специальностей (ГОС ВПО, 1995, 2000 гг.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001 г) и др.), широтой источниковедческой базы исследования; наличием справки о внедрении; полноценностью и длительностью проведенного педагогического эксперимента; личным участием автора в эксперименте. На защиту выносятся следующие положения:

1. Позиция ненасилия будущего учителя - это система устойчивых субъективных отношений студентов к профессионально-педагогической деятельности, основанная на принятии ненасилия как общечеловеческой и педагогической ценности, выражающаяся в способности выбора способов профессиональной деятельности, не ущемляющих личностное достоинство, без использования открытых и скрытых форм принуждения.

2. Становление позиции ненасилия у будущих учителей - процесс саморазвития личности, принятия системы взглядов, ценностей, установок, мотивов, способствующих становлению отношений с другими людьми, природой, миром в целом, с самим собой без использования принуждения, что делает труд учителя, его педагогическое взаимодействие с детьми ненасильственным, гуманным.

3. Важными факторами, обеспечивающими эффективность становления у будущих учителей позиции ненасилия, являются культурно-рефлексивная среда педагогического вуза; ненасильственный характер профессионального общения преподавателей и студентов; активность личностного саморазвития студентов на основе самопринятия ненасилия в отношении самого себя.

4. Становление позиции ненасилия у будущих учителей обеспечивается совокупностью педагогических условий: закреплением у студентов установок на ненасилие в общении; насыщением педагогического взаимодействия преподавателей и студентов гуманистическими смыслами; содействием приобретению студентами субъектного опыта ненасильственного взаимодействия со школьниками.

5. Предпосылками становления позиции ненасилия выступают атмосфера психологической комфортности в студенческой группе; ценностное отношение преподавателей к принципу ненасилия; организация разнообразного практического взаимодействия студентов с детьми.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Благовещенском государственном педагогическом университете, на физико-математическом и психолого-педагогическом факультетах, во время преподавания курсов педагогики.

Ход, основные положения, результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Благовещенского государственного педагогического университета, кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета; на семинарах научно-исследовательской лаборатории проблем гуманистической педагогики Благовещенского государственного педагогического университета; на семинарах Амурского областного института повышения и переподготовки педагогических кадров; на конференции в Амурском областном институте повышения и переподготовке педагогических кадров (Благовещенск, 2003 г.); на региональных конференциях по вопросам образования и воспитания преподавателей БГПУ (Благовещенск 1997 - 2003 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизм современной педагогики. Открытая лаборатория» (Благовещенск, 2001 г.); на международной конференции «Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века» ХГПУ (Хабаровск, 2000 г.); на международной научно-методической конференции «Современные технологии образования и воспитания в высшей школе» (Благовещенск, 2002г.); на заседаниях педагогических советов гимназии № 9 г. Свободного, СПОШ № 2 г. Белогорска.

Исследование и его результаты нашли отражение в 9 научных публикациях автора, в учебных программах.

Этапы исследования: исследование проводилось в течение шести лет и осуществлялось в три этапа (1998 - 2004 гг.).

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) — поисковом - проводился анализ изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, ее отражение в практике педагогического образовательного процесса современной высшей школы (г. Благовещенск). Было определено кон цептуальное ядро исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999 — 2002 гг.) — теоретико-экспериментальном — осуществлялись констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялись концептуальные положения, изучалась и оценивалась эффективность применяемых педагогических путей и средств.

На третьем этапе (2002 - 2004) - завершающем - проводилась обработка и анализ полученных данных в опытно-экспериментальной работе, уточнение теоретических и практических выводов, подведение итогов, оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.