Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения Артемьев Иван Трофимович

Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения
<
Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения
>




Артемьев Иван Трофимович. Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения : 13.00.01 Артемьев, Иван Трофимович Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения (На материале иностранного языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Якутск, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-13/1828

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы процесса саморазвития личности 13

1.1. Саморазвитие личности как психолого-педагогическая категория 13

1.2 Возможности влияния компьютеризированного обучения на саморазвитие личности 32

1.3 Теоретические основания модели саморазвития личности студента в условиях компьютеризированного обучения 53

Выводы по I главе 67

Глава II. Саморазвитие личности студента в дидактических компьютерных средах 69

2.1 Эмпирическое исследование саморазвития студента в условиях компьютеризированного обучения 69

2.2 Реализация педагогических условий саморазвития личности в экспериментальной модели компьютеризированного обучения иностранному языку 95

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по организации саморазвития личности в условиях компьютеризированного обучения (в ДКС) иностранному языку 120

Выводы по II главе 142

Заключение 144

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях ускорения научно-технического прогресса во всех сферах деятельности возрастают требования к интеллектуальному и нравственному потенциалу человека, к его общей культуре. Общество все больше нуждается в людях с высоким уровнем умственного и нравственного развития, готовых к непрерывному расширению своего общего и научно-технического кругозора, повышению профессиональной квалификации.

Сегодня основной задачей образовательного учреждения является воспитание гармонически развитой самостоятельной личности, способной плодотворно трудиться в самых различных сферах деятельности в условиях постоянного технического прогресса. Следовательно, проблема личностного саморазвития становится наиболее значимой, так как современный мир пронизан массой информационных потоков и связей, решение этого важнейшего вопроса неразрывно связано с проблемой как научить студентов самостоятельно работать с различными категориями информации, возникающими во многих объемах общенаучных исследований, периодических изданиях, книгах, средствах массовой информации, в том числе и электронных.

Использование мультимедиа в системе образования выдвигает новые требования к организации учебно-воспитательного процесса в вузе. В связи с этим приобретает особую значимость поиск новых путей организации учебно-воспитательной работы в учебных группах.

Проблема личностного саморазвития, на наш взгляд, является наиболее актуальной проблемой при компьютеризированном обучении иностранным языкам, когда педагогическое общение между преподавателем и студентами опосредовано в значительной степени использованием компьютера.

Наше исследование выдвигает положение о возможности личностного саморазвития студентов неязыкового вуза при компьютерном обучении на основе волевой саморегуляции, рассматриваемой как одно из существенных характеристик личности.

Согласно М.И. Большиевскому (1977 г.), способность к саморегуляции является важным показателем становления личности.

В педагогическом общении между преподавателем и обучаемыми в условиях компьютерного обучения иностранным языкам формирование волевой саморегуляции становится значимым, так как волевая саморегуляция включает: (1) анализ ситуации, (2) вычленение цели, (3) принятие решения, (4) выполнение решения - что необходимо в работе с компьютером.

С другой стороны, исследования выявили взаимосвязь волевой саморегуляции с нравственными качествами личности (М.И. Большиевский, 1978).

В отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке широкое
распространение получили концепции развития и саморазвития личности
(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.Н.Куликова,

С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Факторы и условия саморазвития личности исследованы в научных трудах В.И. Андреева, В.И. Слободчикова.

В работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, Е.И. Исаева, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова человек рассматривался как субъект своей деятельности, способный целенаправленно преобразовывать объективную действительность и осуществлять творческое саморазвитие.

Фундаментальной основой решения данной проблемы является система
личностно-ориентированного обучения, которую рассматривают

Г.А. Андрианова, В.Г. Маралов, А.В. Меренков, Н.П. Толстолуцких, И.А. Шаршов, И.С. Якиманская.

М.М. Фоминым рассмотрен подход на основе операционально-деятельностного принципа, который позволяет реализовать сознательно-сопоставительное обучение на трех основных ступенях билингвального (мультилингвального) существования индивида путем поэтапного качественного изменения способа речевой деятельности на изучаемом языке.

Исследования Е.В. Бондаревской, В.И. Данильчука, В.В. Серикова, основанные на концепции личностно-ориентированного обучения, а также работы B.C. Тольц, Е.С. Полат, В.М. Симонова, Л.А. Сысоевой и других исследователей позволяют по-новому понять роль компьютеров в образовании, механизмы взаимодействия компьютера и обучающегося, оценить с позиции программированного обучения накопленный опыт использования мультимедиа-, Интернет- и других технологий, рассмотреть их ценность для саморазвития личности (СВ. Панюкова, М.В. Роберт, С.С. Кравцов, Е.А. Барахсанова, А.В. Жожиков, В.Г. Сыромятников, А.И. Данилова, Т.Н. Лукина, Е.Д. Нелунова).

Некоторые аспекты использования компьютерных технологий в практике школы и вуза были исследованы в ряде работ. Однако процесс саморазвития при использовании компьютера в обучении не был изучен достаточно глубоко.

Е.С. Полат показала возможность использования Интернета в гуманитарном образовании как средства развития у учащихся самостоятельности в процессе обучения.

Л.А. Сысоева провела содержательный анализ использования тестовых методик обучения и структуры построения образовательного процесса в системе компьютеризированного обучения.

Под руководством В.В. Серикова был выполнен ряд исследований, посвященных проблемам личностно-ориентированного обучения в дидактической компьютерной среде в практике школы и вуза.

A.M. Короткое проанализировал понятие «ДКС» («дидактическая компьютерная среда»).

На сегодняшний день международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO), которая занимается разработкой, развитием, совершенствованием системы стандартов, принятых во всем мире, разработала также стандарт архитектуры систем, реализующих технологии компьютеризированного обучения IEEE P1484.1/D8, 2001-04-06 -это рабочий стандарт для технологий обучения (Draft Standard for Learning

6 Technology), который разработан для архитектуры систем, реализующих технологии обучения (Learning Technology Systems Architecture - LTSA).

Однако данный стандарт не связан с педагогическими особенностями взаимодействия учащегося и компьютера, а отражает техническую сторону.

Таким образом, анализ выполненных исследований показывает, что на сегодняшний день созрели предпосылки для исследования процесса саморазвития личности в условиях дидактической компьютерной среды.

Наименее разработанными оказываются вопросы не только о влиянии компьютерных технологий на процесс саморазвития личности, но и о характере протекания данного процесса в условиях компьютеризированного обучения.

Таким образом, есть основания для изучения структуры процесса саморазвития при обучении студентов с помощью компьютерных технологий. Данное исследование предполагает исследование деятельностной модели саморазвития личности студента в условиях компьютеризированного обучения (в ДКС), нацеленной на оптимизацию процесса саморазвития личности. Анализ данной модели позволяет выявить условия и особенности протекания процесса саморазвития в дидактической компьютерной среде. Эффективное использование подобной ДКС способствует качественному изменению протекания процессов самореализации, самоанализа, самопринятия и саморазвития личности (в данном исследовании при обучении иностранным языкам и при изучении некоторых других гуманитарных дисциплин).

На проблему, рассматриваемую в диссертации, выводит противоречие, имеющее место между потребностями педагогической практики и отсутствием научно разработанных и апробированных на практике педагогических условий саморазвития студентов при компьютеризированном обучении иностранным языкам.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения».

Объект исследования: процесс саморазвития личности студента в условиях компьютеризированного обучения иностранному языку.

Предмет исследования: педагогические условия саморазвития личности студента неязыкового вуза при компьютеризированном обучении иностранному языку.

Цель исследования: разработка деятельностной модели и определение педагогических условий саморазвития личности студента неязыкового вуза в процессе компьютеризированного обучения иностранному языку.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы личностного саморазвития в условиях компьютеризации учебного процесса.

  2. Определить комплекс педагогических условий саморазвития личности студента в образовательном пространстве.

  3. Экспериментально проверить эффективность модели саморазвития личности в условиях компьютеризированного обучения иностранным языкам.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по использованию компьютеризированного обучения иностранным языкам для личностного саморазвития студента.

Гипотеза исследования. Процесс саморазвития личности студента неязыкового вуза при компьютеризированном обучении иностранному языку будет эффективным, если:

новые информационные технологии используются в виде дидактических компьютерных сред;

обеспечивается ориентация учебно-воспитательного процесса по формированию нравственных качеств личности на основе использования идейно-нравственного потенциала Интернет-ресурсов;

поддерживается взаимосвязь между формированием волевой саморегуляцией и нравственных качеств личности.

Методологической основой исследования являются: философские
трактовки развития и саморазвития, теория деятельности и методология
деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория
субъектности и субъектного подхода (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский,
Н.И. Исаев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков), положения о самообучении
как результате обучения в концепции саморазвития личности (В.И. Андреев,
Л.Н. Куликова, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Н.П. Толстолуцких); концепция
жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская), концепция
творческого саморазвития личности (В.И. Андреев), исследования по
проблемам рефлексии как механизма саморегуляции личности (И.Н. Семенов,
В.И. Слободчиков, СЮ. Степанов, Ю.А. Шрейдер), теория проблемного
обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), концепция
личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревсккя, В.В. Сериков,
И.С. Якиманская), теория ценностной ориентации личности

(А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.А. Ядов), персонологические концепции саморазвития личности (А. Маслоу, К. Роджерс).

Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: 1) теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение педагогического опыта; 2) педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, беседа, интервью, педагогическое проводились наблюдение за учебно-воспитательным процессом, тестирование; 3) самооценка; 4) статистическая обработка результатов исследования, полученных в ходе эксперимента.

База исследования: неязыковые факультеты Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (факультет якутской филологии и культуры, юридический факультет), учебно-методическая лаборатория ЯГУ «Коммуникант».

Научная новизна исследования:

  1. Выдвигается деятельностная модель саморазвития личности студента в условиях компьютеризированного обучения иностранному языку, обеспечивающая эффективное саморазвитие личности, усвоение знаний, формирование умений и навыков работы студентов с компьютером и новыми информационными технологиями.

  2. Определены педагогические возможности эффективного использования компьютерных технологий для саморазвития личности студентов. Указанные возможности состоят в принципе отбора и оценки программно-педагогических средств саморазвивающей ориентации и постоянной диагностики уровня саморазвития личности студента.

3. Педагогический процесс саморазвития рассмотрен в качестве
механизма самопознания, самоутверждения, самосовершенствования и
самоактуализации, а также как последовательность этапов, каждый из которых
определяется качественным изменением как отдельных характеристик, так и
личности в целом.

  1. Установлено, что переход на новый уровень саморазвития личности возможен при введении программно-педагогических средств более высокого уровня саморазвивающей ориентации.

  2. Обосновано, что формирование нравственных качеств играет важную роль в успешности компьютеризированного обучения наряду с волевой саморегуляцией личности.

Теоретическая значимость:

Обоснованы педагогические условия саморазвития личности студента в условиях компьютеризированного обучения: организация образовательного процесса с выраженной ориентацией на идейно-духовный потенциал студента; интеграция компьютерных технологий в целях саморазвития личности студента; актуализация рефлексивности личности студента неязыкового вуза. Рассмотрена теория и технология саморазвивающего обучения, а также разработана деятельностная модель саморазвития студента в условиях

компьютеризированного обучения, обеспечивающая и стимулирующая процесс саморазвития личности студента. Полученные результаты исследования могут служить базой для решения научных проблем, связанных с развитием личности студентов в условиях компьютеризированного обучения.

Практическая значимость: Приобретаются социальные навыки при
работе в компьютерной сети (Интернет), такт, ответственность с учетом
позиции других людей, гуманистические мотивы общения. Результаты
исследования могут найти широкое применение в компьютеризированном
обучении студентов вуза, среднего специального учебного заведения и
учащихся общеобразовательных школ различных типов, стать основой
создания учебных программ, методических пособий по

компьютеризированному обучению иностранному языку. Разработаны методические рекомендации по реализации педагогической модели саморазвития студентов при компьютеризированном обучении иностранному языку для неязыковых вузов, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ и школ нового типа.

На защиту выносятся следующие положения:

педагогические возможности эффективного использования компьютерных технологий для саморазвития личности студентов состоят в принципе отбора и оценки программно-педагогических средств саморазвивающей ориентации и постоянной диагностики уровня саморазвития личности студента;

формирование нравственных качеств играет важную роль в успешности компьютеризированного обучения наряду с волевой саморегуляцией личности;

педагогический процесс саморазвития рассматривается и как механизм самопознания, самоутверждения, самосовершенствования, самоактуализации, и как последовательность этапов, каждый из которых определяется качественным изменением как отдельных характеристик, так и личности в целом. Переход на новый уровень саморазвития

личности возможен при введении программно-педагогических средств

более высокого уровня саморазвивающей ориентации.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2001-2003гг.) — определение методологических аспектов исследования; его темы, объекта, предмета, цели и задач; выдвижение гипотезы; изучение процесса педагогической практики в рамках исследуемой проблемы, определение и теоретическое обоснование педагогических условий саморазвития личности студента в образовательном пространстве вуза, критериев и показателей данного процесса; сбор эмпирического материала.

Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, изучение передового педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта, наблюдение, беседы, опрос, анализ полученных результатов.

Второй этап (2003-2004гг.) — проведение констатирующего этапа эксперимента, анализ и обобщение полученных данных. Проведен формирующий эксперимент по теме исследования в Якутском государственном университете по реализаций деятельностной модели саморазвития личности в условиях компьютеризации учебного процесса, проверка эффективности педагогических условий данного процесса, уточнение гипотезы исследования, корректировка содержания, форм и методов формирующего эксперимента.

Использовались следующие методы исследования: анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент.

Третий этап (2004-2005гг.) - обработка, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка и проверка выводов исследования, уточнение отдельных теоретических положений, разработка научно-методических рекомендаций и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

На этом этапе были использованы методы математической обработки данных, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается опорой на теоретико-методологические подходы к решению проблемы; использованием комплекса методов; целенаправленным осуществлением программ исследования; статистическими методами анализа, большим фактическим материалом, собранным в течение трех лет, а также собственным опытом работы исследователя в качестве учителя английского языка и преподавателя кафедры иностранных языков по гуманитарным специальностям Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова.

Апробация и внедрение результатов. По мере проведения исследования результаты докладывались на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Якутского госуниверситета (Якутск, 2002), республиканской конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (Якутск, 2003), республиканской межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии образования» (Якутск, 2003), авторском практическом семинаре «Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс», научно-практической конференции Якутского госуниверситета «Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования» (Якутск, 2003), в «Аспирантских чтениях» в рамках Декады научной молодежи Якутии, посвященной Дню российской науки (Якутск, 2004). Результаты исследования используются на практических занятиях факультетов общественно-гуманитарного цикла ЯГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Саморазвитие личности как психолого-педагогическая категория

Личность представляет собой онтогенетическое приобретение человека, результат сложного процесса его социального развития. Л. С. Выготский отмечал, что личность есть понятие социальное, она выражает все, что есть в человеке надприродного, исторического. Личность не врождена, но возникает в результате культурного и социального развития [42].

Такое понимание личности определяет главный принцип в рассмотрении и решении проблем ее становлении — принцип развития.

Развитие ученые рассматривают сегодня как процесс движения от простого к сложному, от низшего к высшему, движение по восходящей линии от старого качественного состояния к новому, процесс обновления, рождения нового; и как процесс роста и созревания организма, который протекает в тесной взаимосвязи с психическим развитием, влияет на него; и как процесс духовного изменения во всех значимых для личности сферах: в деятельности, в отражении окружающей действительности, в познавательных процессах и т.д.

В философии развитие рассматривается как необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Только одновременное наличие всех трех указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений: обратимость изменений характеризует процессы функционирования (циклическое воспроизведение постоянной системы функций); отсутствие закономерности характерно для случайных процессов катастрофического типа; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, и потому процесс лишается характерной для развития единой, внутренне взаимосвязанной линии. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры (т.е. возникновение, трансформация или исчезновение его элементов или связей). Способность к развитию составляет одно из всеобщих свойств материи и сознания.

Философы рассматривают развитие как необратимое, направленное законом изменение материи и сознания, их универсальное свойство. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта — его состава или структуры [175, с. 158].

Понятие «развитие» акцентирует внимание на качественных изменениях объектов и систем, сохраняющих их основные формы и функции, обновляющих и «достраивающих» последние по меркам самих систем и объектов. Философское осмысление понятия «развитие» первоначально строится на традиционных противопоставлениях движения и покоя, изменчивости и устойчивости, преобразования и сохранения [177].

В педагогической науке развитие определяется через философскую категорию «перехода». Развитие — это изменение, представляющее собой переход от простого к все более сложному, от низшего к высшему; процесс, в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных изменений [121].

Л. И. Анцыферова придерживается аналогичного понимания: «Развитие— возникновение качественно новых психологических образований, переход психологической системы на новый уровень функционирования, необратимые изменениям [15, с- 78].

Философская категория перехода поясняет, каким образом происходит развитие. Данный процесс осуществляется с помощью количественных и качественных изменений в личности. Первые связаны с появлением новообразований в структуре личности, а вторые устанавливают, что данные новообразования различаются по своему содержанию и не являются подобием друг друга.

Выступая как высший тип движения, развитие представляет собой не простой, всеобщий и вечный рост, увеличение, а качественное преобразование, отличающееся рядом определенных закономерностей.

Процесс развития носит, во-первых, поступательный характер, когда пройденные ступени в какой-то мере повторяют известные черты, свойства низших, но на более высокой базе. Во-вторых, развитие характеризуется необратимостью, т.е. не копированием, а движением на новом уровне, новом витке спирали, когда реализуются результаты предыдущего развития. В-третьих, развитие представляет собой единство борющихся противоположностей, которые служат внутренней движущей силой данного процесса. Именно разрешение внутренних противоречий и приводит через скачок к новому этапу развития, переводя его на новый виток спирали, при взаимозависимости и неразрывной связи всех сторон развивающегося явления [173].

Процесс развития заключает в себе и моменты инволюции (обратного развития, или отмирания старой формы), но определяющим здесь выступает появление новых образований, обеспечивающих движение, известный выход на пределы наличных возможностей. С. Л. Рубинштейн, например, видит подлинное развитие как изменение, качественное преобразование.

Непрерывное возникновение и образование нового, «не бывшего на прежних ступенях» характеризует «непрерывный процесс самодвижения» личности [45, с. 285].

Возможности влияния компьютеризированного обучения на саморазвитие личности

Последние годы XX столетия и начало XXI века были ознаменованы появлением новых форм образования, основанных на резком рывке в развитии телекоммуникации, цифровой вычислительной техники, изменением человеческой среды обитания в сторону ее большей алгоритмизации. Несомненно, что одним из ключевых направлений в образовании XXI века станет обучение при помощи новых технологий: мультимедиа технологии, технологии интерактивных диалогов, электронные учебники и пр. Все это уже сейчас используется на практике в дистанционном обучении, как в России, так и на Западе. Под дистанционным обучением понимается использование комплекса технологий, учебных материалов, методов обучения и форм организации образовательной деятельности, позволяющее людям обучаться безотносительно к расстоянию между участниками образовательного процесса [109].

На наш взгляд развитие компьютерной техники, телекоммуникации и на их базе информационных технологий стимулирует развитие новых учебных технологий, которые базируются на новых подходах к концепции обучения. При этом мы опираемся на труды М. П. Карпенко и М. А. Московцева, которые выделяют две концепции современного образования и роли в нем информационного образования [81, с. 5-20].

Первая - «патерналистская» концепция. Суть ее заключается в жестком установлении программы обучения, в жестком контроле над её исполнением. Концепция предусматривает широкое применение информационных технологий, и в частности компьютеров, сетей и образовательное обучение работе с ними. Рядом других ученых (Е. В. Бондарсвская, В. И. Данильчук, В. В. Сериков, Н. К. Сергеев и др.) данная концепция выделяется как технократическая или «знаниево-ориентированная» парадигма образования. Н. А. Алексеев называет данную парадигму «познавательной» [6, с. 19], где образование рассматривается по аналогии с процессом познания: цель — содержание - средства. Личностные аспекты сводятся к формированию мотивации и познавательным способностям.

Против создания «патерналистской» системы выдвигается то возражение, что образование должно приспосабливаться к существующим тенденциям и потребностям общества, и каждой личности в отдельности, а наличие жесткого административного контроля единой учебной программы приведет скорее к отчуждению образования. В качестве альтернативы «патерналистской» была выдвинута «либеральная» концепция образования. Сутью этой концепции является применение информационных технологий в качестве посредника между нарастающим с каждым годом объемом информации и личностью. Кроме того, программа обучения должна быть строго индивидуальна. Причем разработчики данной концепции [81, с. 5-20] говорят о том, что сочетание этих двух компонентов должно позволить сделать образование индивидуальным процессом, основанным на индивидуальной программе. Данная идея пересекается с парадигмой гуманистического или личностно-ориентированного образования, которое предполагает организацию образования, сосредоточенного преимущественно на личности обучаемого, «его самобытности, уникальности, субъективности». [6, с. 19]

Таким образом, по мнению Е. А. Крюковой, знаниевая и личностная парадигмы образования отличаются друг от друга по месту, отводимому в их личности, либо оно средство, либо цель. Вместе с тем в реальности они выступают не как антиподы, а как две неразрывные грани, два уровня, аспекта освоения мира человеком. Личностный подход не означает отказ от информативных функций образования. В личностно-ориентированной педагогике акцент делается на развитии личностного отношения к миру, деятельности, себе. [91, с. 10]

В педагогическом энциклопедическом словаре под ред. Б. М. Бим-Бад личностный подход определяется как «последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к самосознательному ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного взаимодействия. Личностный подход — базовая ценностная ориентация педагога, определяющая его позицию во взаимодействии с каждым ребенком и коллективом. Личностный подход оказывает помощь воспитаннику в осознании себя личностью, в выявлении, раскрытии его возможностей, становлении самосознания, в осуществлении личностно значимых и общественно приемлемых самоопределения, самореализации и самоутверждения. Своеобразие личности обогащает коллектив и других его членов, если содержание, формы организации жизнедеятельности разнообразны и соответствуют возрастным особенностям и интересам». В целом данное мнение как нельзя лучше раскрывает понятие личностного подхода, где на первый план выходит личность как субъект образовательного процесса и формы его саморазвития: самоопределение, самореализация, самоутверждение. [30]

В нашей работе мы постарались придерживаться «либеральной» концепции образования, поскольку личностно-ориентированная парадигма образования в большей степени соответствует современному обществу, в котором личность и ее самостоятельность выходит на первый план.

Мы постарались проанализировать ряд работ, для того чтобы определить, что есть личность и какими возможностями обладают информационные технологии, как они способны влиять на саморазвитие личности.

Если обратиться к философскому пониманию данного феномена, то мы увидим, что данное понятие является одним из ключевых в философии.

Личность по М. Шелеру никогда нельзя мыслить как вещь или субстанцию, она «есть скорее непосредственно сопереживаемое единство переживания, - не какая-то всего лишь мыслимая вещь позади или вовне непосредственно пережитого» [184]. Личность не вещь, не субстанция, не предмет. Артур Шопенгауэр определяет, что такое человек - т.е. личность его в самом широком смысле слова. Сюда следует отнести здоровье, силу, красоту, темперамент, нравственность, ум и степень его развития.[185]

Чрезвычайно емко определено понятие личности в педагогическом энциклопедическом словаре под ред. Б. М. Бим-Бад «Личность - человек как участник историко-эволюционного процесса, выступающий носителем социальных ролей и обладающий возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого он преобразует природу, общество и самого себя.»[30].

В. М. Бехтерев в своем понимании личности идет далее за грань единственно личного - «...духовная личность человека, имея самодовлеющую ценность, никогда не исчезает бесследно и таким образом каждая человеческая личность, имеющая в себе опыт предков и свой личный жизненный опыт, не прекращает своего существования вместе с прекращением индивидуальной жизни, а продолжает его в полной мере во всех тех существах, которые с ней хотя бы косвенно соприкасались во время ее жизни, и таким образом живет в них и в потомстве как бы разлитой, но зато живет вечно, пока существует вообще жизнь на земле. Можно сказать, что в течение своей жизни человек, если можно так выразиться, рассеивает свою энергию среди близких и неблизких ему лиц, которые в свою очередь передают приобретенное другим, а те - третьим и так далее до пределов человеческих взаимоотношений, причем в претворенном виде это влияние личности на других, себе подобных, в свою очередь будет воздействовать на саму личность, первоначально давшую толчок к воздействию на других.» [27].

Эмпирическое исследование саморазвития студента в условиях компьютеризированного обучения

Цель опытно-экспериментальной работы - апробировать педагогические условия саморазвития личности студента при компьютеризированном обучении иностранному языку. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в опытно-экспериментальной работе: провести анализ программно-педагогических средств; определить критерии и показатели саморазвития личности студента при компьютеризации учебного процесса; выявить уровни и особенности саморазвития личности студента в дидактических компьютерных средах; апробировать модель саморазвития личности студента при компьютеризированном обучении иностранному языку; экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на процесс саморазвития личности студента при компьютеризированном обучении иностранным языкам.

Для того чтобы выяснить, какие творческие качества личности и в какой степени реализуются в ДКС с разным уровнем саморазвивающей ориентации, были изучены наборы программно-педагогических средств (ППС), используемых на учебных занятиях, и педагогические ситуации, которые создаются с помощью этих средств. Чтобы локализовать область исследования, рассматривались только ППС, используемые при изучении иностранного языка.

Чтобы выяснить, каким образом и в какой степени дидактические компьютерные среды, применяемые в вузах и изучаемые студентами самостоятельно, соотносятся с теоретической моделью саморазвития личности студентов в условиях компьютеризации учебного процесса, какие структурные элементы модели реализуются на практике, какие ППС соответствуют предложенной нами системе саморазвития, проведен анализ программ рынка программного обеспечения г. Якутска. Мы постарались сформировать ту выборку субъектов образовательного процесса, использующих ДКС, которая бы объективно отражала бы весь спектр применения ДКС и в особенности использования компьютерных сред для самостоятельного развития. Так, в данном исследовании ДКС СРО изначально и последовательно по определению стремилось к созданию условий, в которых обучающийся смог бы самостоятельно самосовершенствоваться и развивать свои личные, творческие качества,

В данном исследовании представлялось необходимым изучить динамику саморазвития личности при работе в ДКС СРО, дать ответ на вопрос, действительно ли ДКС способствует повышению уровня сформированности умения самостоятельно и независимо учиться и на этой основе сравнить изменения в уровнях саморазвития самосовершенствования при традиционном обучении и саморазвивающем обучении в ДКС. Исследование планировалось провести так, чтобы оно было ориентировано на возраст студентов начальных курсов, где формируются основы побудительных мотивов и начала опорных знаний и умений, где процесс саморазвития и самосовершенствования становится более актуальным и обретает завершённую форму в виде конкретных проектов.

Необходимо было изучить не только дидактические и конструктивные особенности используемых ДКС, но и изменения личностных характеристик их создателей и пользователей, выяснить, как отразилось обучение на уровне самостоятельности и готовности к саморазвитию. С этой целью была подобрана группа студентов, проводивших времени больше других за работой с компьютером.

Основной эксперимент и анкетирование проводились в Якутском государственном университете на юридическом факультете.

Исследование реализации творческого потенциала возможно лишь при установлении со студентами доверительных отношений, проникновения во внутренний мир студента. Наиболее эффективными в таких условиях оказались методы бесед и экспертных оценок. Однако в некоторых случаях использовались и статистические методы. В данной работе часть результатов получена при анкетировании в больших группах студентов, путем опроса преподавателей. Некоторые выводы базируются на результатах, полученных при использовании системы компьютерного тестирования.

В результате проведённого нами анкетирования, на вопрос о том, как студенты применяют в своей учебной деятельности компьютерные средства обучения, мы получили ответ, что работа с компьютером в вузе занимала от 7% до 19% учебного времени студентов. Однако следует отметить, что на вопрос, на что студенты тратят больше времени - за компьютером дома или во внеучебное время, на обучение или на игровые программы - мы получили следующие ответы: 24% опрошенных утверждают, что 70% времени, проведенного за компьютером у них отнимают развлекательные программы и только 30% -учебные программы; 63%о опрошенных склоняются к тому, что это время они делят примерно 50 на 50; 10%) опрошенных 70% времени проводят за учебными программами и 30% за развлекательными; 3% затруднились ответить.

Таким образом, данный опрос наглядно демонстрирует, что основной интерес студентов сместился за последнее время в сторону развлекательных программ. Нам было любопытно узнать, чем же это вызвано. В результате бесед со студентами опроса выяснилось следующее. Наряду с другими факторами, преобладающим в данной проблеме выступает тот фактор, что студенты за компьютером больше времени проводят в общении в сети Интернет со своими ровесниками, в поисках развлекательной информации таких, как музыка МРЗ, картинки, компьютерные игры, музыка для сотовых телефонов и т.д. А что касается учебных целей, то большинство студентов проводят время за компьютером в поисках информации для решения тех задач, которые ставит традиционная форма обучения (рефераты, курсовые). Несмотря на это в учебное время все же применяются обучающие программы. Но условия этих программ совершенно жестко ограничены. Как правило, они сводятся к вопросу и ответу, нет поля для самостоятельного выбора и т.д., кроме того, многие учебные программы уступают развлекательным (игровым) в качестве оформления, новизне, в плане режиссерских решений и эстетического восприятия.

Реализация педагогических условий саморазвития личности в экспериментальной модели компьютеризированного обучения иностранному языку

В соответствии с вышеизложенными условиями нами разрабатывается педагогическая модель саморазвития личности студента в условиях компьютеризированного обучения иностранному языку для эффективного процесса саморазвития студентов начальных курсов высших учебных заведений (см. табл. 2).

Методологическую основу модели саморазвития личности в условиях компьютеризированного обучения составили теория деятельности Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, теория речевой деятельности И. А. Зимней А. А. Леонтьева, теория межкультурной коммуникации Р. Ладо, В. В. Сафоновой, В. П. Фурмановой, М.М. Фомина, концепция саморазвития личности В. И. Андреева, Л. Н. Куликовой, А. Г. Ковалева, А. И. Кочетова, Н. П. Толстолуцких, концепция дистанционного образования Б. С. Гершунского, Е. С. Полат, И. В. Роберт, А. А. Андреева

Компьютеризированное обучение обеспечивает эффективное применение общей универсальной модели формирования искусственного билингвизма (многоязычия) в рамках деятельностного подхода. Модель основывается на принципе управления учебно-познавательной деятельностью на материале контрастивного и компаративного анализов и коммуникативных задач. При этом, вслед за И.А. Зимней, в качестве предмета речевой деятельности рассматривается мысль, а в качестве средства и способа формирования и формулирования мысли рассматриваются соответственно - язык и речь [72].

Согласно предлагаемой модели обучения, целью учебной деятельности первого, мотивационно-побудительного, этапа (МПЭ) наряду с формированием языковых знаний и навыков работы с компьютером является формирование положительных мотиваций. Обучающийся предварительно знакомится с новыми информационными технологиями, несетевыми компьютерными обучающими программами (электронными учебниками), которые способствуют повышению мотивации учения, дают возможность проводить ознакомление с новым материалом с последующим выполнением тренировочных упражнений, а также в определенной степени способствуют развитию речевых навыков. Использование только учебников и традиционных методов преподавания не всегда делают эффективным процесс обучения. И тогда стоит задуматься о необходимости применения новых методов, приемов ведения урока, которые сделали бы его интересным, ярким, привлекательным. В наш век информатизации, одним из таких методов является компьютер. Компьютеры имеют способность стимулировать и побуждать. Обучающиеся не отвлекаются, когда они заняты и когда им интересно. Это - одна из реальностей компьютеризации обучения.

Внимание субъекта обучения концентрируется на языковой форме, для усиления которого целесообразно вводить контрастивно-лингвистический анализ учебного материала. Задача контрастивно-лингвистического анализа в преподавании иностранного языка, согласно Р. 10. Барсука, состоит в том, что из всего выявленного в результате лингвистического анализа материала отобрать то, что может содействовать организации целесообразной последовательности введения материала, разработке системы упражнений, т. е. отобрать то, что содействует интенсификации учебного процесса [23]. При этом мы предлагаем ввод новых лексических единиц.

Уровень развития мотивационно-смыслового ядра личности на первом этапе отмечен формированием коммуникативно-познавательной потребности у обучаемого. Данная потребность, находя себя в предмете иноязычной речевой деятельности - мысли, становится мотивом этой деятельности, который определяет динамику и характер всех видов речевой деятельности. Мотивационный компонент на данном уровне личностного развития определяется системой доминирующих мотивов, выражающих осознанное отношение личности к целям и ценностям деятельности, к собственному развитию в процессе реализации данной деятельности.

Здесь в процессе учебной деятельности, исходя из положений В. Г. Асеева о диалектическом единстве процессуально-результативной мотивации всякой человеческой деятельности [18], доминируют одновременно широкие познавательные и социальные мотивы, то есть актуализируется ориентация на овладение новыми знаниями - фактами, явлениями, закономерностями, у обучаемого формируется чувство долга и ответственности, понимание социальной значимости учения.

Не следует забывать, что сначала должны быть определены цели и задачи предмета изучения, а затем обозначены технологии. Технические ресурсы должны быть отобраны в соответствии с учебной программой, а не наоборот. Как уже указывалось выше, применение компьютерной технологии повышает мотивацию к изучению предмета, за счет создания психологически комфортной атмосферы обучения и ведет к овладению иноязычной компетенцией. Тем более, что, обучаясь иностранным языкам по данной модели, обучающиеся получают навыки работы с компьютерными технологиями, то есть знание иностранного языка подкрепляется умением работать с компьютером, что имеет большое воспитательное значение. Каждый педагог не должен забывать, что его первостепенной задачей является воспитание личности обучающегося как члена информационного общества.

Таким образом, на первом этапе обучения происходит знакомство студентов с целями и задачами занятия. Так как компьютеризированное обучение не может заменить устное общение, то преподаватель начинает урок с речевой зарядки, чтоб создать рабочую атмосферу.

Далее следует второй, аналитико-синтетический, этап (АСЭ), целью которой является формирование навыков по использованию языковых знаний в процессе интегрированного урока. На данном этапе студенты приступают непосредственно к работе с текстом т.е. составление текста путем поиска информации по заданной теме в локальной сети.