Педагогические условия обучения студентов инженерно-педагогического вуза с применением мультимедийных технологий Фролова Наталья Хайдаровна

Педагогические условия обучения студентов инженерно-педагогического вуза с применением мультимедийных технологий
<
Педагогические условия обучения студентов инженерно-педагогического вуза с применением мультимедийных технологий Педагогические условия обучения студентов инженерно-педагогического вуза с применением мультимедийных технологий Педагогические условия обучения студентов инженерно-педагогического вуза с применением мультимедийных технологий Педагогические условия обучения студентов инженерно-педагогического вуза с применением мультимедийных технологий Педагогические условия обучения студентов инженерно-педагогического вуза с применением мультимедийных технологий Педагогические условия обучения студентов инженерно-педагогического вуза с применением мультимедийных технологий Педагогические условия обучения студентов инженерно-педагогического вуза с применением мультимедийных технологий Педагогические условия обучения студентов инженерно-педагогического вуза с применением мультимедийных технологий Педагогические условия обучения студентов инженерно-педагогического вуза с применением мультимедийных технологий
>




Фролова Наталья Хайдаровна. Педагогические условия обучения студентов инженерно-педагогического вуза с применением мультимедийных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:03-13/1064-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Педагогические условия применения мультимедийных технологий в обучении иностранным языкам 15

1.1. Исторические предпосылки информатизации образования на современном этапе 15

1.2. Интеграция мультимедиа в образовательный процесс 25

1.3 Деятельностный подход как основа работы с мультимедийными технологиями 31

1.4. Педагогические условия применения мультимедийной технологии обучения иностранным языкам 42

1.5. Преимущества мультимедийной технологии обучения 46

1.6. Изменение роли преподавателя иностранных языков как профессиональная и педагогическая проблема 52

1.7. Санитарно-гигиенические основы применения мультимедиа 59

1.8. Классификация мультимедийных дисков, предназначенных для обучения иностранному языку 63

1.9. Сравнительный анализ информационно-обучающих средств и их классификация 71

1.10. Мультимедийные комплекты как модель учебного процесса 78

Выводы по главе I 83

ГЛАВА II. Дидактические особенности использования мультимедийных технологий в языковой под готовке студентов инженерно-педагогического вуза : 85

II. 1 - Методические рекомендации по разработке и использованию мультимедийных комплектов 85

II.2. Принципы построения и использования мультимедийных комплектов 91

II.З. Организация учебного процесса с использованием мультимедийных комплектов 101

ІІ.4. Этапы обучения при использовании мультимедийных комплектов 105

II.5. Структура занятий по иностранному языку с использованием мультимедийных комплектов 110

Выводы по главе II 117

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование использования мультимедийных комплектов для обеспечения языковой подготовки студентов в инженерно-педагогическом вузе 119

III. 1. Общая характеристика осуществления опытно- экспериментального исследования 119

III.2. Статистическая обработка результатов эксперимента и их интерпретация 137

Выводы по главе III 143

Заключение 145

Список литературы 152

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие XX века происходит ускоренное развитие информационных технологий. Информация становится важнейшим ресурсом, без которого невозможна успешная целенаправленная деятельность в эпоху современного общества. Можно утверждать, что основным капиталом часто выступает не природно-ресурсный потенциал страны и даже не финансы, а интеллектуальный (в том числе научно-образовательный, информационный и коммуникационный) потенциал [5].

Технологии и средства получения, накопления, передачи, анализа (обработки) и исследования информации уже в настоящий момент востребованы широко и активно во многих сферах человеческой деятельности. Это обуславливает необходимость вовлечения высоких технологий в процесс обучения в высшей школе и выдвигает задачу постоянного совершенствования профессиональной и информационной подготовки будущих специалистов.

Таким образом, современные условия диктуют необходимость постоянного накопления новых знаний, повышения уровня образованности будущих специалистов. Следовательно, информатизация учебного процесса в высшей школе становится особенно актуальной в связи с постоянно возрастающим уровнем технологизации педагогического процесса. Темпы роста технологий стали намного выше, что привело к преобладанию ритма смены технологий над биологическим ритмом человека. Иначе говоря, человек в течение жизни не находится в одном технологическом окружении, как это было раньше. Он вынужден включаться в процесс непрерывной смены технологий. Следовательно, у преподавателей и студентов возникает потребность в овладении новыми техническими средствами обучения.

Анализ практики отечественного вузовского преподавания демонстрирует недооценку возможностей компьютерных технологий обучения, в том числе мультимедийных. Педагогические возможности мультимедийных технологий используются односторонне, нередко они применяются только для передачи образовательной информации, формирования навыков и развития умений безотносительно к проблеме проектирования учебной деятельности и раскрытия индивидуальных способностей студентов.

Вопросы внедрения новых информационных технологий в учебный процесс рассматриваются в трудах многих отечественных и зарубежных авторов (А.П. Ершов, Е.П. Велихов, B.C. Леднев,.. А.А. Кузнецов, А.Я. Савельев, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, Е.И. Машбиц, К. Evelin, В. Oliver, J. Higgins, S. Papert, Т. Russel и др.). Работы этих ученых посвящены исследованию влияния информатизации на содержание образования.

СИ. Архангельский, А.И. Берг, В.М. Глушков, Н.Ф. Талызина, В.М. Казакевич и некоторые другие ученые рассматривали проблему построения информационной модели образования. Более узкие аспекты информатизации образования исследовались целым рядом отечественных авторов: А.А. Овчинников, А.В. Никитин, И.И. Логвинов, Г.А. Кувалдина, А.Г. Шмелев, К.А. Краснянская, А.В. Левин, Л.М. Фридман, В.П. Беспалько, Г.А. Сатаров, В.П. Силонов.

В то же время, педагогические и психологические особенности применения мультимедийных технологий как дидактического средства в высшей школе в должной мере не исследовались. Проблема их использования в образовательном процессе вуза относительно нова для отечественной психолого-педагогической науки. В работах зарубежных исследователей раскрываются возможности и роль мультимедийных технологий в учебном процессе высшей школы (D. Brunei-, D. Wood, N. Gardner, G. Davis, К. Kundlin, D. Clark, J. Carrol, R. Lust, N. Merser, D. Newman, B. Robbinson, J. Higgins, и др.).

Только самые современные научные исследования освещают вопросы применения мультимедийных технологий в вузе (Ю.Н. Егорова, В.А.Касторнова, Н.В. Клемешова, А.Ю. Кравцова, А.В. Суворинов, А.В. Осин). Технико-педагогические аспекты их применения нашли свое отражение в работах С.А. Христочевского, М.И. Фролова, Е.С. Полат. Проблеме применения мультимедийных программ в процессе обучения иностранным языкам посвящены работы Р.Э. Садоян, А.Н. Ревенко, Н.А. Никифорова, О.П. Крюковой, Т.В. Карамышевой. В диссертационных исследованиях Н. С. Анисимовой и О.Г. Смоляниновой определены теоретические основы и методология использования мультимедийных технологий в обучении, а также их роль в формировании информационной и коммуникативной компетенции будущих учителей.

Вопросам, связанным с использованием новых информационных технологий в обучении, посвящено большое количество работ. Однако педагогические условия применения мультимедийных технологий в образовательном процессе только начинают исследоваться. Диссертационных исследований, отражающих специфику педагогических и психологических особенностей применения мультимедийных технологий в обучении иностранным языкам в инженерно-педагогическом вузе, нами не было обнаружено.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется социальным заказом информационного общества на подготовку преподавателей, владеющих новыми информационными технологиями обучения и профессионалов, обладающих умениями межкультурной коммуникации.

В ходе теоретического анализа научных источников, учебных программ, нормативных документов, материалов международных, всероссийских, межвузовских и других научных конференций, оригинальной иностранной литературы по рассматриваемой проблеме исследования нами были выявлены следующие противоречия:

- между потребностью преподавателей и студентов в применении мультимедийных технологий, с одной стороны, и- нехваткой комплексных теоретических исследований по данным вопросам, недостатком опыта применения современных технологий в высшей школе, с другой стороны;

- между растущими требованиями к уровню владения иностранным языком будущих специалистов и постоянным дефицитом учебного времени.

Исходя из возможности преодоления данных противоречий, была сформулирована проблема исследования: разрешение выявленных противоречий через определение необходимых педагогических условий, способствующих эффективному применению мультимедийных технологий в учебном процессе инженерно-педагогического вуза в современных условиях.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий применения мультимедийных технологий в инженерно-педагогическом вузе на примере обучения студентов иностранным языкам.

Объектом диссертационного исследования является процесс обучения студентов инженерно-педагогического вуза иностранному языку с использованием мультимедийных технологий.

Предметом исследования выступают педагогические условия применения мультимедийных технологий в обучении иностранному языку.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что применение мультимедийных технологий для обучения иностранному языку в вузе возможно при соблюдении ряда условий:

- реализации научно обоснованной системы принципов построения и применения мультимедийных средств обучения;

- разработки комплексного учебно-методического обеспечения, способствующего развитию личностных и профессионально значимых качеств обучаемого;

- функционального изменения роли преподавателя в образовательном процессе.

В ходе исследования решены следующие задачи:

- изучить психолого-педагогические, дидактико-методические, организационные, санитарно-гигиенические, эргономические и иные предпосылки использования мультимедийных технологий в образовательном процессе инженерно-педагогического вуза;

- определить роль и функции преподавателя при обучении с помощью мультимедийных технологий;

- выявить преимущества и недостатки существующих мультимедийных программ, предназначенных для обучения английскому языку, на основе их классификации по ряду критериев;

- обосновать авторский подход к реализации методических, дидактических, специальных и специфических принципов при построении и использовании мультимедийных комплектов;

- продемонстрировать целесообразность создания мультимедийных комплектов для обучения иностранным языкам и разработать авторский сценарий обучающей мультимедийной программы и методику ее использования в учебном процессе;

- доказать эффективность применения мультимедийных технологий для обучения студентов инженерно-педагогического вуза иностранному языку.

В ходе диссертационного исследования нашли применение общенаучные, специальные и частнонаучные методы: анализ научной литературы, изучение и обобщение имеющегося отечественного и зарубежного опыта проведения занятий с применением мультимедийных технологий, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью студентов, работающих с мультимедийными комплектами, экспериментальное обучение.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследования мультимедийных технологий с точки зрения их роли в формировании определенных умений и навыков проводились рядом отечественных и зарубежных авторов (О.С. Корнилова, М.Н. Михайлов, Г.О. Сидоров, P. Brett, Е. Brody, G. Davis, D. Jaminson, К. Hall и др.). Проблемы формирования мотивации учения рассмотрены в работах СЕ. Кунцевича, Н.В. Замковой, Ю.П. Мальцева и др. Исследованиям в области индивидуализации обучения посвящены работы Н.А. Гришанковой, Е.Е. Олейниковой, Р. Симпсона, Р. Уильямсона.

Экспериментальной базой исследования является Волжская государственная инженерно-педагогическая академия (г. Нижний Новгород). Исследование, в котором приняли участие более 200 студентов, проводилось в течение 1999-2002 годов.

Организация и этапы исследования. Исследовательская и экспериментальная работа проводилась в течение четырех лет и состояла из следующих этапов.

На первом этапе (1999 год) были определены задачи и предмет диссертационного исследования, сформулированы его тема и гипотеза, проведены сбор информации по исследуемой проблематике и анализ научной литературы.

На втором этапе (2000 год) продолжалось накопление фактического материала, были выявлены особенности взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях по иностранному языку с применением мультимедийных технологий, в том числе определены возникающие в связи с этим трудности психологического, эргономического, дидактико-методического характера. Была разработана программа проведения экспериментальной работы, направленной на выявление эффективности и достижение оптимизации учебного процесса за счет применения мультимедийных технологий.

Третий этап (2001 год) непосредственно связан с организацией и проведением эксперимента. Занятия по английскому языку в мультимедийном компьютерном классе ВГИПА проводились по разработанной автором методике с использованием мультимедийных комплектов.

Четвертый этап (2002 год) был посвящен обработке и анализу результатов эксперимента, а также подведению его итогов и проверке достоверности полученных данных.

Научная новизна настоящей работы состоит в следующем:

— выявлены психолого-педагогические, дидактико-методические и другие особенности применения мультимедийных технологий в процессе обучения иностранным языкам;

- показано значение реализации системы методических, дидактических, специальных и специфических принципов при создании и использовании мультимедийных комплектов;

- определены критерии классификации мультимедийных программ, предназначенных для обучения иностранным языкам;

- выделены преимущества использования мультимедийных комплектов в изучении иностранных языков в сравнении с другими техническими средствами;

- выявлены условия применения мультимедийных технологий для обучения студентов инженерно-педагогического вуза иностранным языкам;

- сформулировано определение понятия «мультимедийный комплект» и разработана методика его создания и применения;

- проанализирована степень готовности преподавателей и студентов к применению мультимедийных технологий в инженерно-педагогическом вузе;

- предложен оптимальный алгоритм работы с мультимедийным комплектом, обеспечивающий достижение целей обучения иностранным языкам.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании системы педагогических условий, способствующих применению мультимедийных технологий в инженерно-педагогическом вузе с целью оптимизации языковой подготовки обучаемых. Предлагается система критериев классификации мультимедийных программ,-позволяющих оценить целесообразность их использования в учебном процессе. Уточняется терминология, связанная с применением новых информационных технологий в обучении. Выявляются некоторые проблемы психологического, санитарно-гигиенического и методического характера, возникающие при разработке и реализации мультимедийных комплектов в процессе обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке мультимедийного комплекта, который предназначен для обучения иностранным языкам студентов инженерно-педагогического вуза и может быть использован в образовательном процессе других вузов. Структура, содержание и оформление созданного в ходе проведения эксперимента мультимедийного комплекта могут быть приняты за основу при разработке аналогичных средств для обучения другим дисциплинам. Данными проведенного эксперимента доказана действенность созданного мультимедийного комплекта по сравнению с другими техническими средствами обучения и эффективность методики его использования. Результаты теоретических и эмпирических исследований прошли длительную апробацию. Основные выводы диссертационного исследования были изложены автором в докладах и обсуждены на научных конференциях и семинарах: на Региональной научной конференции «Духовный мир человека: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, НКИ, 2000 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Организация процесса обучения студентов в магистратуре» (Н. Новгород. НГТУ, 2000 г.); на I, II, III научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов ВГИПИ «Актуальные вопросы развития и образования и производства» (Н. Новгород ВГИПА, 2000 г., 2001 г., 2002 г.); на региональной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПИ, 2000 г.); на VI региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, УГ-ППУ, 2000 г.); на II региональной научной конференции «Пути развития общества в эпоху перемен» (Н. Новгород, НКИ, 2001 г.); на методической конференции «Ценностно-мотивационные и содержательные аспекты преподавания иностранных языков в неязыковом вузе» (Н. Новгород, НФ ГУ-ВШЭ, 2001 г.); на межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование качества вузовской подготовки юристов» (Н. Новгород, Нижегородская правовая академия, 2001 г.); на III Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПА, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Иностранные язы ки и образовательное пространство в XXI веке» (Н. Новгород, ННГУ, 2002 г.); на межвузовской научной конференции (Н. Новгород, НФ МИЭМП, 2002 г.).

Обоснованность применения мультимедийных технологий в процессе обучения дисциплинам «Иностранный язык» и «Деловой иностранный язык» подтверждена актами об их внедрении в учебный процесс в Нижегородском региональном общественном учреждении «Центр развития лингвистических способностей», Волжской государственной инженерно-педагогической академии и Нижегородской академии МВД России.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на современные психолого-педагогические концепции и комплексное использование теоретических и эмпирических исследований, а также длительной апробацией. Все положения, выносимые на защиту, подтверждены результатами проведенного автором эксперимента, достоверность которых была проверена при помощи методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- научно обоснованная программа обучения иностранному языку с применением мультимедийных технологий базируется на совокупности принципов построения и применения мультимедийных средств;

. - учебно-методическое обеспечение для обучения иностранному языку студентов инженерно-педагогического вуза с использованием мультимедийных технологий нуждается в модернизации (разработка мультимедийного комплекта, алгоритма его применения, сценария мультимедийной программы, планов-образцов занятий, методических рекомендаций и др.);

— преподаватели вузов, обучающие иностранным языкам при помощи мультимедийных технологий, приобретают, новые функции (координатора, консультанта, исследователя, организатора), но сохраняют доминирующую роль в образовательном процессе.

Диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий в себя более 200 источников и 10 приложений.

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования, формулируются предмет и объект исследования, его цель, задачи, гипотеза и положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена теоретическому исследованию проблемы, анализу информационных возможностей мультимедиа, психолого-педагогических, санитарно-гигиенических и эргономических основ эффективности их использования в вузе, рассмотрению проблемы моделирования учебного процесса с помощью мультимедийных комплектов.

Во второй главе диссертационного исследования методически обоснованы роль и место мультимедийных средств в системе подготовки будущих специалистов по иностранному языку. Разработаны принципы построения мультимедийных программ, проведена их классификация, определены характер и последовательность применения мультимедиа на занятиях в неязыковом вузе, разработан авторский сценарий мультимедийной программы и планы-образцы занятий с использованием мультимедиа.

Третья глава посвящена описанию апробации разработанной технологии подготовки специалистов-менеджеров по иностранному языку с использованием мультимедиа комплектов, организации проведения экспериментальной проверки эффективности применения мультимедийных комплектов, статистической обработке результатов эксперимента и интерпретации полученных данных.

В заключении обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы рекомендации, касающиеся дальнейшего исследования проблемы.

Приложения содержат сценарий авторского мультимедийного комплекта, текст компьютерной обучающей программы, образцы учета эффективности занятий с применением мультимедиа, образцы анкет, санитарно-гигиенические требования к работе с видео-дисплейными терминалами и ЭВМ, акты о внедрении и словарь терминов.

Исторические предпосылки информатизации образования на современном этапе

Ускоренное развитие микроэлектроники, компьютерной техники и мультимедиа создало материальные предпосылки для увеличения скорости и объема переработки информации.

Информация может рассматриваться в широком смысле как «совокупность знаний о фактических данных и зависимостях между ними» [127; 129]. В данном случае информация является одним из видов ресурсов, используемых человеком в трудовой деятельности и в быту. Существует и более узкое определение информации, используемое в вычислительной технике, где под информацией понимают «содержание, присваемое данным посредством соглашений, распространяющихся на эти данные; данные, подлежащие вводу в ЭВМ, хранимые в ее памяти, обрабатываемые на ЭВМ и выдаваемые пользователям» [127; 129].

На современном этапе возрастает значение образовательной информации, которая быстро устаревает, отличаясь консерватизмом и большой длительностью образовательных циклов. Полученные ранее знания, умения и навыки не обеспечивают активной деятельности в мире, где доминируют компьютеры. Увеличиваются потери от функциональной неграмотности работников, неспособных эффективно выполнять свои функции в эпоху информационного общества.

Информатизация образования призвана решить эту и многие другие проблемы. Именно поэтому «в концепции реформирования российской науки важное значение уделяется информатизации различных сфер учебной и научной деятельности» [49; 3].

Информатизация — реализация комплекса мер, направленных на обеспечение полного и своевременного использования достоверных знаний во всех общественно значимых видах человеческой деятельности [127].

Под информатизацией образования понимают процесс подготовки человека к активной жизнедеятельности в условиях информационного общества. Успешное развитие этого процесса во многом зависит от информатизации образования.

В 1989 г. разработан ряд концепций информатизации общества до 2005 г. Они направлены на ускоренное развитие средств компьютерной информатики и их внедрение в различные сферы деятельности человека. Важнейшими областями информатизации являются: комплексная автоматизация и роботизация производства; автоматизация научных исследований и проектирования, информатизация организационно-экономического управления, компьютеризация процессов обучения и подготовки кадров в школах, техникумах, профессионально-технических училищах и высших учебных заведениях [160].

Напомним основные этапы информатизации образования в России: 1960 г. — первый выпуск школьников с квалификацией «программист». 1985 г. — введение общеобразовательной информатики во все средние учебные заведения по учебнику А.П. Ершова. 1986 г. — выход периодического методического журнала «Информатика и образование» (ИНФО). 1987 г. —массовый выпуск отечественных ПК «Электроника». 1988 г. — конкурс учебников по дисциплине «Основы информатики и вычислительной техники» (ОИВТ) с компьютерной поддержкой инструментов информационных технологий; создание первого совета по защите кандидатских диссертаций по теории и методике преподавания информатики. 1990 г. — старт «Пилотного проекта» с фирмой IBM для школ (КУДИЦ) и детей-инвалидов (ИНВАЛТЕХ). 1992 г. — дифференциация форм программного обеспечения и содержания дисциплин. 1994 г. — выход журнала «Педагогическая информатика». 1996 г. — принятие региональных стандартов школьной «Информатики и вычислительной техники» и интеграция региональных программ информатизации всех звеньев образования с участием областных центров образования; II Международный конгресс ЮНЕСКО «Образование и информатика» с технологическим и телекоммуникационным уклоном в образовательных программах; новые санитарно-гигиенические нормы и правила работы за видеодисплейным терминалом. 1997 г. — интеграция информационных технологий в образовательный процесс. 1998 г. - создание нового базисного плана с контекстным включением информатики в дисциплину «Математика», а также в раздел «Информационные технологии» и «Технология». 2000 г. — приведение статистики компьютеризации школ: в среднем по России только около 70% полных и 40% всех средних школ имеют компьютерный класс, причем компьютерный парк лишь на 25% IBM-совместим и 1% Macintosh. 2001 г. — начало осуществления проекта «Компьютеризация сельских школ-2001».

Последний этап можно рассматривать как начало комплекса работ по широкому внедрению новых информационных технологий в сферу образования. В его развитие Минобразованием России подготовлен проект федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы". В нем предусматриваются комплексное решение вопросов обеспечения образовательных учреждений современными аппаратно-программными средствами, развитие инфраструктуры, обеспечивающей доступ к информационным ресурсам, и обслуживание техники, повышение соответствующей квалификации работников образования, разработка специальных обучающих средств, позволяющих учащимся и педагогам приобщаться к ресурсам информационных сетей [148]. Рассмотрим педагогические особенности информатизации образования.

К педагогическим условиям информатизации образования (ИО) принято относить совокупность мер, необходимых для эффективного функционирования учебно-воспитательного процесса с использованием новых информационных и коммуникационных технологий в образовании.

К педагогическим условиям ИО относятся: операционная, мотивацион-ная, рефлексивная готовность работников образования к использованию средств информатизации; готовность обучающихся работать в компьютеризированной среде; создание условий для повышения профессионального уровня работников образования в решении проблемы ИО; обеспечение процесса ИО научной, учебной и методической литературой по данной проблеме; создание условий для творческой интеллектуальной деятельности участников педагогического процесса [147].

Применение новых информационных технологий требует разработки теоретико-методологических основ ИО, создания образовательных локальных и Интернет-коммуникаций различного уровня, адекватного программного обеспечения, дополнительного бюджетного финансирования, законодательной поддержки и квалифицированных кадров.

На основе выявленной совокупности организационно-педагогических условий можно сделать вывод о том, что должен существовать механизм, позволяющий учитывать финансовый, программный, психологический, организационный, педагогический и валеологический аспекты образования. Информатизация образования призвана реформировать и усовершенствовать систему отечественного образования.

Деятельностный подход как основа работы с мультимедийными технологиями

В современной науке существуют разные теории, объясняющие связи между психическим развитием и обучением личности: теория независимости психического развития от обучения и воспитания человека (Пиаже и др.), которая истолковывает развитие как самостоятельный процесс, ход которого можно использовать в обучении и воспитании; теория взаимосвязи развития и обучения (Н.А. Линчинская и др.), когда развитие определяется не только внутренними факторами, но и обучением и воспитанием; теория утверждающая, что развитие осуществляется посредством обучения и воспитания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.)

Основными положениями культурно-исторической теории Л.С. Выготского мы считаем следующие: основой психологического развития человека выступают качественные изменения его деятельности или социальной ситуации; критериями психологического развития человека служат его обучение и воспитание; исходной формой деятельности является ее развернутое выполнение во внешней социальной среде человека; психологические новообразования, возникающие у человека, произ-водны от интериоризации исходной формы его деятельности; существенная роль в процессе интериоризации принадлежит различным знаковым системам; важное значение в деятельности и сознании человека имеют его интеллект и эмоции, находящиеся во внутреннем единстве.

Согласно гипотезе о соотношении обучения и развития Л.С. Выготского существенным признаком обучения является то, что оно создает зону ближайшего развития, вызывающую интерес к жизни, пробуждающую и приводящую в движение ряд внутренних процессов развития. Первоначально эти процессы возможны только в сфере взаимоотношений с окружающими, а, переходя во внутренний ход развития, они становятся достоянием самого человека. С этой точки зрения обучение не есть развитие, но правильно организованное оно способствует умственному развитию и протеканию таких процессов, которые вне обучения вообще не совершились [25].

Таким образом, мы придерживаемся гипотезы Л.С. Выготского, что источник развития - обучение в общении и сотрудничестве со взрослыми и товарищами, основные закономерности - создание зон ближайшего развития и перевод коллективного выполнения какого-либо действия в план его индивидуально-самостоятельного осуществления.

Ученики и последователи Л.С. Выготского стремились конкретизировать и обосновать его гипотезу (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, Л.В. Занков и др.). Идею Л. С. Выготского о ведущей роли деятельности А.Н. Леонтьев развил в самостоятельное направление в психологии, широко известное как теория деятельности.

Человек, пришедший в мир, осваивает общеисторический опыт людей, «социализируя» продукты культуры. Таким образом, источником психического развития человека является человеческая культура. Движущими силами этого процесса служат возрастные изменения человека и варификация его деятельности [150].

Присвоение (или усвоение), по мнению А.Н Леонтьева, — «это процесс, который имеет своим результатом воспроизведение индивидуумом исторически сформировавшихся свойств, способностей и способов поведения» [92; 244].

Во взаимодействии с другими людьми во внешней совместной деятельности происходит формирование самодеятельности, а соответственно и некоторых свойств характера личности, учитывая особенности темперамента и свойств высшей нервной деятельности.

Внешняя совместная деятельность преобразуется в индивидуальную, регулируемую внутренними психологическими особенностями, т.е. интериоризу-ется, «преобразуется, приобретая характер свернутых умственных операций, умственных действий» [93; 131].

На основе усвоения исторического опыта возможно самостоятельное продвижение мысли человека, развитие его личности.

В соответствии с основными положениями Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева и их последователей «процессы обучения не сами по себе непосредственно развивают человека, а лишь тогда, когда они имеют деятельные формы и, обладая соответствующим содержанием, в определенных возрастах способствуют формированию тех или иных типов деятельности... Между обучением и психическим развитием человека всегда стоит его деятельность» [36; 388].

В.В. Давыдов, в свою очередь, выделяет две основные теории учения, используемые в разное время в европейско-американском образовании: рефлекторную и деятельностную теорию учения. Согласно первой: «человек приобретает те или иные понятия, опираясь на их сенсорные компоненты, на сравнение единичных представлений (на ассоциации и восприятие), на обозначение и выделение, с помощью слов, некоторых общих свойств (так как ассоциации формируются при многократном выполнении человеком переходов от восприятия к представлениям и понятиям, т.е. в процессе упражнений)» [165; 53].

Теория, выдвинутая В.В. Давыдовым, сохраняет свою значимость и на сегодняшний момент. Многие отечественные психологи и дидакты (Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская, В.В. Краевский и др.) руководствуются данной теорией осознанно или интуитивно. Основные черты этой теории: репродуктивный характер усвоения знаний и умений и эмпирическое мышление — заставляют признать существование рефлекторного учения.

Методические рекомендации по разработке и использованию мультимедийных комплектов

В исследованиях по проблемам методологии науки было предложено различать явные и неявные знания или, как их еще называют, артикулируемые и неартикулируемые знания. Мы предлагаем не смешивать эти понятия с формализованным и неформализованным знанием. Под артикулируемыми знаниями понимается та часть информации, которая легко может быть передана от учителя к ученику с помощью учебных текстов и графических изображений, содержащихся в учебниках, на видео- или аудионосителе, на дискете или мультимедийном диске. Неартикулируемая часть знания представляет собой так называемый личностный компонент знания, который принято называть опытом, интуицией и т. п. Эти умения, навыки, интуитивные образы и другие формы личностного опыта могут быть приобретены лишь в ходе самостоятельной учебной деятельности. Группа ученых из Самарского государственного аэрокосмического университета предлагает разделять компьютерные системы для поддержки процесса обучения на декларативные и процедурные [151], где компьютерные системы декларативного типа раскрывают артикулируемые знания, а процедурные компьютерные системы способствуют выработке и накоплению неартикули-руемой части знания. Предложенная модель модифицируется с применением мультимедийных комплектов. Это может быть проиллюстрировано с помощью схемы, представленной на рисунке 5. Рис. 5. Мультимедийный комплект как система учебного назначения. На основе анализа научной литературы и эмпирических исследований мы выделили следующие основные этапы проектирования и построения мультимедийных комплектов: 1. Постановка целей и диагностика желаемого результата. 2. Построение модели содержания учебного материала. 3. Формирование технологии освоения учебного материала. 4. Определение состава комплекта. 5. Написание рукописи учебного пособия. 6. Создание электронного варианта этого пособия. 7. Разработка сценария программы. 8. Построение сценариев и алгоритмов для необходимых пакетов прикладных программ. 9. Подготовка аудиозаписей, видеофрагментов, графики. 10. Техническое оформление, изготовление самой программы. 11. Редактирование программы. 12. Апробация программы на практике. Другими словами, можно сформулировать следующие основные составляющие методики построения мультимедиа комплектов, предназначенных для обучения иностранному языку: - определение дидактической цели мультимедийной программы. Необходимо выяснить, для какого этапа обучения она будет использоваться, соответственно этому составлять обучающую или контролирующую или демонстрационную мультимедийную программу или программу, предназначенную для самостоятельного изучения, или тренажер; - отбор содержания мультимедийной программы, определение количества упражнений, диалогов, текстов, языковых игр по каждой теме. При условии подбора аутентичных материалов необходимо предусмотреть несколько уровней сложности. Тексты могут быть адаптированными, частично адаптированными или оригинальными. Можно предложить три варианта темпа речи в зависимости от скорости, наличия второстепенных шумов, возможной ассимиляции, использования разных стилей (формальный, нейтральный или сленговый), наличия у говорящего акцента или палатализации и т.д. Это создает для обучаемых дополнительные сложности, поэтому студент должен иметь возможность выбора уровня сложности или постепенного включения экстралингвистических аспектов; - разработка сценария программы: определение ее структуры, содержательного наполнения, наличия видео, графики, кино, анимации. Отбор аудиовизуальных средств сводится к просмотру базы данных или медиатеки, осуществления пошагового совмещения материала учебного назначения с рисунками или видео- и кинофрагментами. На этом этапе выбираются дикторы из числа носителей языка или квалифицированных преподавателей-фонетистов, а также определяются базовые функции клавиш (теория, помощь, включение микрофона, запись, прослушивание, выбор скорости, воспроизведения, выбор степени участия обучаемого в диалогах и т.д.);

- разработка учебных, репетиционных, контролирующих блоков на базе гипертекста, определение вызова и перехода от одного блока к другому; - выбор критериев статистических баз данных (время, затраченное на выполнение задания, количество правильных или неправильных ответов, уровень сложности, скорость воспроизведения, число обращений к теоретической справке или помощи), т.е. оценивание практического результата освоения материала за определенный срок. Выбор сопровождения оценок текстом или аудио-визуальными средствами (аплодисменты, поздравление победителя, восхождение на пьедестал почета или неодобрительное восклицание, изображение путника на середине пути и т.д.); - разработка макета мультимедийной программы и его реализация при помощи специалистов в области программирования с использованием технических средств (инструментальная среда, язык программирования, графический, текстовый редакторы и др.); - отладка и апробация на практике, исправление возможных ошибок, редактирование и коррекция. На этом этапе автором или коллективом авторов оформляется необходимая документация к программе (рецензии, регистрация авторского права, рекомендация соответствующих методических советов к применению и т. д.); - определение технических характеристик, необходимых для работы этой программы (мощность компьютера, оснащенность его наушниками или колонками, видео и звуковая плата и т. д.);a

Общая характеристика осуществления опытно- экспериментального исследования

На основе результатов проведенного теоретического исследования дидактических возможностей и психолого-педагогических особенностей применения мультимедиа комплектов в процессе обучения иностранным языкам нами были сформулированы задачи и гипотеза эксперимента. Задачи экспериментальной части нашего диссертационного исследования: 1) проверить эффективность применения мультимедиа комплекта как дидактического средства формирования учебной деятельности студентов на занятиях по английскому языку; 2) провести анализ психологической готовности студентов к работе с компьютером и с мультимедиа комплектами; 3) по результатам наблюдений, бесед, анкетирования студентов выявить реальные возможности мультимедиа с точки .зрения их психологических, педагогических, методических и эргономических особенностей; 4) провести обработку и анализ полученных данных. Гипотеза эксперимента: использование мультимедиа комплектов на занятиях по иностранному языку с учетом психолого-педагогических, методических и санитарно-гигиенических особенностей способствует оптимизации учебного процесса, формированию информационной культуры будущих специалистов, развитию самостоятельности и творчества студентов. Экспериментальная проверка эффективности использования мультимедийного комплекта в процессе обучения иностранным языкам проводилась с применением следующих мультимедиа дисков: «Профессор Хиггинс» (Россия), «English platinum» (Россия), «Talk to me» на трех дисках (Россия), «Bridge to English» (Россия). Для проведения эксперимента были сформированы контрольная и экспериментальная группы на основе двух академических групп социально-экономического факультета Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГИПА). Группы были образованы без учета начального уровня владения английским языком. Экспериментальная и контрольная группы были поставлены в одинаковые условия, за исключением методики обучения. Всего в экспериментах приняли участие около двухсот студентов ВГИПА. Для изучения дисциплины «Деловой иностранный язык» в объеме 36 академических часов в контрольной группе была применена методика обучения с использованием традиционных форм работы: выполнение переводов различ ных текстов по специальности, работа со словарем, составление списка наибо лее употребительных слов и выражений по теме, составление монологических и диалогических высказываний и проверка усвоения учебного материала с помо щью устных и письменных опросов. Необходимо заметить, что «Иностранный язык» на первом курсе в контрольной и экспериментальной группах проводил ся в объеме 144 академических часов. : Занятия в экспериментальной группе проводились автором исследования, в контрольных группах также работали преподаватели кафедры иностранных языков ВГИПА. Для экспериментальной группы ЭУ-00-1 (по специальности «Профессиональное обучение» («Экономика и управление») шифр: 030500.18) методика изучения дисциплины «Деловой иностранный язык» была модифицирована за счет использования мультимедиа комплекта. Нами использовались специально подготовленные типовые и творческие задания, ориентированные на особенности работы с мультимедийным комплектом. Помимо традиционных средств обучения, применяемых при подготовке специалистов неязыкового вуза по дисциплине «Деловой иностранный язык», мы применяли мультимедийные программы для изучения нового лексического и грамматического материала и закрепления изученного, организации контроля и самоконтроля студентов. Благодаря применению мультимедийного комплекта нами была достигнута существенная активизация восприятия и усвоения пройденного материала, а также выполнение творческих заданий, в которых использовались полученная ранее учебная информация и опыт работы с мультимедийным компьютером. Экспериментальная работа проводилась в течение четырех лет и состояла из следующих этапов. На первом (констатирующем) этапе П999 год) была сформулирована тема диссертационного исследования, определены его объект и предмет, проведен анализ научной литературы. Изучалась педагогическая, психологическая, лингвистическая, медицинская и др. литература по изучаемой теме. Была сформулирована гипотеза и определены задачи исследования. Констатирующий эксперимент был начат с многостороннего изучения контингента обучаемых. Были выявлены объем знаний и умений приобретенных первокурсниками в школе, проведено изучение мотивационной сферы личности каждого студента (основные мотивы учебной деятельности, заинтересованность в получении будущей профессии, способы межличностного общения, самооценка и самореализация). Изучение готовности студентов ВГИПА к инновационной работе в режиме применения мультимедийных комплектов для обучения иностранным языкам проходило в двух направлениях: первое — выявление уровня информационной культуры студентов; второе — определение их психологической готовности к применению мультимедиа на занятиях по иностранному языку. Сформированность информационной культуры и психологической готовности студентов проверялась при помощи метода анкетирования (см. приложение: анкета 1). Результаты анкетирования показали низкую степень информационной культуры студентов и их невысокую функциональную грамотность.