Введение к работе
Актуальность исследования. Современные процессы глобализации и информатизации общества, усиление интегративных тенденций в науке ориентируют образование на культуру XXI века как «целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из простого населения — народом, нацией» (Д. С. Лихачев), как «диалог и взаимопорождение прошлых, настоящих и будущих культур» (М. М. Бахтин).
Процессы обучения и воспитания напрямую связаны с отношением общества к ценностям культуры. Сохранение и формирование педагогической культуры есть не только условие обеспечения эффективности образовательного процесса, но и показатель жизнеспособности самой системы образования. В педагогической культуре находят обобщенное отражение практический опыт воспитания и обучения подрастающих поколений и теоретические представления о ценностях образования, требованиях к педагогическому взаимодействию.
Педагогическая культура, становясь общественной и личной ценностью, утверждает ценностное отношение к человеку, обеспечивает культурную идентификацию каждой личности и способствует становлению личностно ориентированного образования. Подобно любой форме культуры, педагогическая культура не возникает сама, а требует взращивания. Необходимость повышения педагогической культуры студентов обусловлена возрастающими требованиями к уровню общекультурной и специальной подготовки выпускников вузов; сменой общеобразовательных парадигм, фиксирующих переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим; подготовкой будущих специалистов с прочно сформированными потребностями в постоянном самообразовании и саморазвитии.
Однако имеющиеся педагогические исследования до сих пор оказывают лишь частичное влияние на усовершенствование педагогической культуры, в своей принципиальной основе она остается неизменной. Объясняется это, на наш взгляд, недостаточными теоретической разработанностью и осознанием сущности педагогической культуры студентов как фактора формирования личности специалиста, недооценкой преобразований в содержании, технологии и результатах образовательного процесса в вузе. Традиционное формирование педагогической культуры в вузах в основном связано с репродуктивными способами усвоения знаний. Возникает необходимость в разработке индивидуальных, инновационно-рефлексивных форм освоения педагогической культуры, ориентирующих педагогов и студентов на познание и переосмысление собственного педагогического опыта, создание педагогических
| У<,( І, . . ,!!\,
і и; і!, и 11 і \
новшеств, развитие личной педагогической системы, индивидуального стиля педагогической деятельности и Я-личности (И. Ф. Исаев). По нашему мнению, это требует учета возможностей всех, в том числе историко-культурных дисциплин, например, истории зарубежной литературы (немецкой, английской, французской). Историко-культурные дисциплины интегрируют общее, особенное и единичное в культуре, истории, экономике каждого народа, что чрезвычайно важно для формирования педагогической культуры студентов.
Состояние и степень разработанности проблемы. В науке достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент изучения педагогической культуры: методологический (В Л. Бенин, В А. Сластенин, Б. Э. Тамарин); воспитательный (Э. Б. Абдуллин, И. Ф. Исаев); профессионально-творческий (В. И. Загвязинский. В. А Кан-Калик, Н Д. Никанд-ров); дидактико-технологический (Н. Е. Воробьев, Т. В. Иванова, В. К Суханцева, Л. А. Терехина); нравственно-эстетический (Л. А. Волович, Н. Б. Крылова, В. М. Пустовалов); культурологический (Ю. В. Вишневский, Г. Е. Зборовский). Проблемы культуры педагогической деятельности освещены Л А. Воловичем, В. В. Кузнецовым, Л. Б. Соколовой и др. В плане интересующей нас проблемы общая теория педагогического образования была существенно дополнена в направлении гуманитаризации образования и художественно-эстетического развития личности (М. А. Верб, Д. Б. Кабалевский, Е. В. Квятковский, Б. Т. Лихачев, В. Г. Ма-ранцман, Б. М. Неменский, В. И. Хазан).
Разработаны психологические основы развития личности (Л. И. Бо-жович, И. С. Кон, В. А. Маликова, А. К. Маркова, Ф. Ш. Терегулов, Д. И. Фельдштейн); особое значение имеют: личностно ориентированное образование (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); концепции ориентации на ценности личности (Т. К Ахаян, А. В. Кирьякова, В. П. Тугаринов, Е. Н. Шиянов, В. А. Ядов); современные концепции гуманизации образования (В. П. Бездухов, М. Н. Берулава, О. С Газман, Ю. Н. Кулюткин); поиск новых подходов в подготовке учителя (О. А. Абдуллина, В. Г. Рындак, А. П. Тряпицына); охарактеризованы роль деятельности и особенности развития личности в образовательном процессе (Е. С. Заир-Бек, Л. В. Занков, В. В. Давыдов, А. Н. Ксенофонтова, А. Н. Леонтьев, С. А. Расчетина, Л. Б. Соколова, Н. В. Чекалева, Г. И. Щукина); сущность учебно-воспитательного и образовательного процессов (Ю. К. Бабанский, В. С. Ильин, И. Я. Лернер). Однако проблема выявления условий формирования педагогической культуры студентов на основе гуманитарного знания, являющегося «неотрывной частью культуры» (М. М Бахтин), изучена недостаточно.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта работы высшей школы, собственной деятельности в качестве преподавателя немецкого языка и истории немецкой литературы позволил выявить основные противоречия между потребностями практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования педагогической культуры и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке; потребностью общества в специалистах, обладающих педагогической культурой, с одной стороны, и недостаточным уровнем ее формирования в вузе, с другой; потенциальными возможностями гуманитарных предметов в формировании педагогической культуры и их реализацией в образовательном процессе. Проблема исследования заключается в научном обосновании содержания, методов, средств формирования педагогической культуры студентов на примере истории литературы страны изучаемого языка.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования: «Формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны кзучаемого языка».
В исследовании введено ограничение: история литературы страны изучаемого языка представлена дисциплинами учебного плана: «История английской литературы», «История немецкой литературы», «История французской литературы».
Объект исследования; образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: обосновать дидактические условия формирования педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка.
Гипотеза строится из предположения о том, что формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка в образовательном процессе вуза будет эффективным при:
решении специальной задачи использования педагогического потенциала истории зарубежной литературы в формировании педагогической культуры студентов;
создании коммуникативно ориентированной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступают проблематизация и рефлексия;
- стимулировании мотивации учебной деятельности студентов на ценностное отношение к педагогической культуре. Задачи исследования:
Раскрыть содержание культуроформирующего фактора понятия «педагогическая культура».
Выявить педагогический потенциал истории литературы страны изучаемого языка в формировании педагогической культуры студентов.
Сконструировать и обосновать эффективность концептуально-описательной модели процесса формирования педагогической культуры средствами истории литературы страны изучаемого языка.
Разработать научно-методические рекомендации по проблеме формирования педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка.
Методологическая основа исследования. Философские основания в выборе исследовательских позиций базируются на общей теории культуры (Н. А. Бердяев, В. С. Библер, Л. П. Буева, М. С. Каган, Л. Н. Коган, А. Ф. Лосев); концепции соотношения объективной и субъективной свободы и отрицания авторитаризма как способа подавления активности личности (Л. С. Выготский); концепции критического рационализма как основы толерантности, предполагающей наличие прав каждого познавать и формулировать постулаты, ценности и их отстаивать (К. Поп-пер. В. Качоха); теории художественной культуры в ее различных аспектах — антропологическом (Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский), гуманистическом (И. И. Винкельман, Л. Н. Толстой, В. А. Сухомлинский), эс-тетико-педагогическом (П. П. Блонский, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий, Д. Б. Кабалевский), педагогико-культурологическом (И. Кант, К. Шмидт, И. Г. Гердер, Ф. Шлегель).
Источниками исследования являются фундаментальные положения психолого-педагогической теории деятельности (К. А. Абульханова-Слав-ская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн), теория традиционализма (X. Г. Гадамер), основные положения о рефлексивной природе сознания и мышления (О. С. Анисимов, В. В. Давыдов, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Лекторский, Г. С. Сухобская, Г П. Щедровиц-кий); концептуальные положения гуманистической психологии (А. Мас-лоу, Г. Олпорт, К. Роджерс); принципы объективности, историзма, единства исторического и логического, конкретности истины, единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов, диалектики объективного и субъективного факторов в истории, а также методы индукции и дедукции.
Логика исследования определялась предметом, его целями и задачами. Исследования проводились поэтапно в 1997—2003 гг.
На первом этапе (1997—1998 гг.) осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме исследования; анализ исследований, тематически близких нашему, и обобщение опыта работы позволили обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этапа стал констатирующий эксперимент с целью диагностики исходного уровня сформированности педагогической культуры студентов. Использовались следующие методы исследования: целенаправленное педагогическое наблюдение, собеседование, анкетирование, методы самооценки и экспертной оценки.
На втором этапе (1998—2001 гт.) в ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта повышения педагогической квалификации, опыта работы педагогических кадров по формированию педагогической культуры студентов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; анализировались, систематизировались и апробировались полученные данные в колледже и в вузе, на педагогических семинарах и научно-практических конференциях. В результате был разработан и внедрен спецкурс «Формирование педагогической культуры студентов на примере истории литературы страны изучаемого языка». Основными методами исследования явились: педагогическое моделирование, тестирование и анкетирование, методы самооценки и экспертной оценки, статистические методы обработки данных.
На третьем, заключительном этапе (2001—2003 гг.) теоретическое осмысление, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы послужили основой для диссертационного оформления материалов исследования и разработки научно-методических рекомендаций. Использовались методы математической статистики, теоретический анализ, систематизация, обобщение с использованием программных продуктов Microsoft Excel и Statistica
Опытно-экспериментальной базой исследования служили факультет иностранных языков и филологический факультет Оренбургского государственного педагогического университета, педагогический колледж № 3 города Оренбурга. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 80 преподавателей и 468 студентов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «педагогическая культура» за счет введения в его содержание культуроформирующего фактора;
выявлен педагогический потенциал истории литературы страны изучаемого языка как основание рефлексии студентов (интеллектуальной, личностной и деятельностной);
сконструирована концептуально-описательная модель формирования педагогической культуры студентов, основанная на идее диалога культур, механизмом которого является проблематизация содержания истории литературы страны изучаемого языка;
разработаны научно-методические рекомендации по использованию педагогического потенциала истории литературы страны изучаемого языка в формировании педагогической культуры студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование будет способствовать:
-дальнейшей разработке проблематики формирования педагогической культуры в той части, которая относится к актуализации потенциала истории литературы страны изучаемого языка;
- углублению знаний о содержании педагогической культуры;
- уточнению критериев и уровневых показателей ее сформированное.
Практическая ценность результатов исследования при их использова
нии в педагогической деятельности заключается:
в повышении качества образовательного процесса в вузе в области внедрения культуротворческих технологий и диалога культур;
использовании разработанного научно-исследовательского инструментария, обеспечивающего процедуры изучения сформированности педагогической культуры студентов;
- преобразовании содержания высшего педагогического образования
на основе внедрения спецкурса «Формирование педагогической культуры
студентов на примере истории литературы страны изучаемого языка», адре
сованного студентам, преподавателям и аспирантам образовательных учре
ждений (вузов, колледжей, лицеев, гимназий, общеобразовательных школ).
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогическая культура является интегративным качеством личности, представленным в мотивах, ценностных ориентациях, содержании, технологиях и продуктах труда субъекта. Поскольку педагогическая культура базируется на способности индивида определять границы значимого и незначимого в процессе жизнедеятельности, ее культуроформи-рующим фактором выступает способность субъекта понять новое в педагогической культуре и умение вписать это новое в свою деятельность.
Педагогический потенциал истории литературы страны изучаемого языка, выявленный на основе идентификации функций данного предмета и
педагогической культуры, интегрирует философские нравственно-эстетические категории (цивилизация, информация, глобализация, личность, справедливость, свобода), трансформирует их в художественные образы, рефлексия которых составляет сущность процесса ориентации субъекта на педагогические ценности; обладая признаком диалогичности, произведения зарубежной литературы мотивируют диалог культур (исторический, художественный, эстетический, гражданский, национальный и интернациональный) и влияют на формирование педагогической культуры студентов.
Коммуникативно ориентированная среда, обеспечивая взаимодействие преподавателя и студента как субъектов культуры, субъектов деятельности, обучения и самосознания (А. А. Орлов), «творцов смыслов» (М. М. Бахтин), способных работать с идеями различных культур, определяет качество процесса формирования педагогической культуры. Содержательным компонентом коммуникативно ориентированной среды выступает не занятие, а тема, на основе которой осуществляется рефлексивная деятельность студентов; механизмом — проблематизация содержания изучаемых произведений.
Стимулирование мотивации учебной деятельности студентов завершает комплекс дидактических условий, становясь внутренним вектором для совершенствования интеллектуального мира студента, его педагогической культуры, и обеспечивает продуктивность исследуемого процесса.
Формирование педагогической культуры студентов обеспечивается целенаправленно и эффективно посредством концептуально-описательной модели, построенной на методологии учебного познания и ориентированной на новую формулу обучения (знания — умения — рефлексия — творчество). Стратегия реализации модели средствами истории литературы страны изучаемого языка включает главное противоречие, проблему, цель, задачи, главную движущую силу — мотивацию студентов на формирование педагогической культуры.
Личный вклад авгора состоит:
в организации и проведении экспериментальной работы по формированию педагогической культуры студентов и систематизации полученных данных;
осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка;
обосновании дидактических условий, реализация которых позволяет актуализировать и объективировать формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных логике исследования, разнообразием источников информации, опытно-экспериментальной работой и сопоставлением результатов констатирующего и формирующего этапов исследования, репрезентативностью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах докладов, опубликованных в сборниках научных трудов (Бугуруслан, Оренбург, Самара); в материалах конференций («Немцы и Оренбургский край» — Оренбург, 1994; «Немцы России на рубеже веков» — Оренбург, 2000; «Модернизация образования: проблемы и перспективы» — Оренбург, 2002; «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе» — Самара, 2002; «В. А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири»— Оренбург, 2003); его материалы обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ), заседаниях кафедры немецкого языка и методики преподавания немецкого языка и кафедры общей педагогики. С докладами и сообщениями по текущим результатам соискатель выступал на педагогических и родительских советах школ г. Оренбурга. Материалы исследования внедрялись автором в процессе преподавательской деятельности на кафедре немецкого языка и методики преподавания немецкого языка ОГПУ, основные теоретические положения апробированы в процессе чтения лекций спецкурса «Формирование педагогической культуры студентов на примере истории литературы страны изучаемого языка» и на семинарских занятиях по спецкурсу на факультете иностранных языков, филологическом факультете ОГПУ и в колледже № 3 г. Оренбурга.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованной литературы (322 наименования, в том числе 23 на иностранных языках) и приложения.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, охарактеризованы цель, объект и предмет исследования, его теоретико-методологические основы и методы, сформулированы гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования педагогической культуры студентов» дан анализ отечественной и зарубежной
литературы по разным аспектам исследуемой проблемы; раскрыты социокультурные и психолого-педагогические предпосылки выбора истории литературы страны изучаемого языка как средства формирования педагогической культуры студентов; обоснованы концептуальные подходы к решению проблемы; рассмотрены основные теоретические положения, связанные с выявлением структуры и содержания педагогической культуры студентов; определены уровни ее сформировашюсти на основе педагогического потенциала истории литературы страны изучаемого языка; разработана концептуально-описательная модель исследуемого процесса; теоретически обоснованы дидактические условия, позволяющие эффективно использовать разработанную модель на практике.
Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса формирования педагогической культуры студентов» представлены содержание и результаты педагогического эксперимента, организованного с целью проверки эффективности дидактических условий формирования педагогической культуры студентов.
В заключении диссертации подведены итоги работы, сформулированы основные выводы, обозначены перспективы дальнейших исследований.