Содержание к диссертации
Введение
1 Психолого-педагогические особенности развития коммуникативных умений ведения деловых переговоров 12
1.1. Характеристика и содержание деловых переговоров как одного из видов коммуникативной деятельности ... 12
1.2. Проблемы обучения студентов эффективному проведению деловых переговоров 44
1.3. Обучение ведению деловых переговоров в структуре формирования,профессиональной культуры экономиста-международника 76
Выводы 87
2 Педагогическая технология формирования коммуникативных умений у студентов - будущих экономистов- международников 88
2.1. Коммуникативная компетенция в иностранном языке как необходимое условие успешности деловых переговоров 88
2.2. Процесс обучения деловым переговорам: задачи, сущность, технологии 101
2.3. Педагогическая концепция обучения студентов ведению деловых переговоров 108
2.4. Опытно-экспериментальная работа по обучению студентов деловым переговорам и ее результаты 120
Выводы 131
Заключение 134
Библиографический список 138
Приложения
- Характеристика и содержание деловых переговоров как одного из видов коммуникативной деятельности
- Проблемы обучения студентов эффективному проведению деловых переговоров
- Коммуникативная компетенция в иностранном языке как необходимое условие успешности деловых переговоров
- Процесс обучения деловым переговорам: задачи, сущность, технологии
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие системы образования в современном мире происходит в контексте глобальных социальных тенденций, к числу которых правомерно отнести становление гуманистического типа научно-педагогического сознания обучающего, ориентацию образовательного процесса на развитие не только познавательных, но и личностных возможностей обучающихся, интеграционно-ценностный характер обучения.
Гуманизация педагогического процесса и межличностных отношений определяет интерес исследователей к теоретическим и прикладным проблемам формирования профессиональной коммуникативности обучаемых и обуславливает требования к построению такого процесса обучения иностранным языкам, в котором акцентируется внимание на формирование у обучающихся профессионально значимых коммуникативных умений, способствующих высокому уровню развития основных сфер деятельности человека. Стабилизация социально - экономической ситуации в стране и развитие международных отношений России со странами ближнего и дальнего зарубежья требует от образовательной системы нацеленности на формирование специалиста, обладающего навыками профессиональной коммуникации с представителями других языковых культур.
В XXI веке в связи с переориентацией системы образования на новые ценности необходимы существенные перемены в системе образования, особенно в том его звене, где формируется специалист высокой квалификации. Наиболее остро ощущается необходимость формирования коммуникативных умений у студентов экономических специальностей вузов, что связано с быстрым развитием международных отношений. В этой связи возникла потребность в нахождении способов взаимопонимания, активизации процесса привлечения специалистов по коммуникативным технологиям в области экономики.
В последнее время вопросы, связанные с проблемой формирования профессиональной коммуникативности, широко исследуются как отечественными, так и зарубежными учеными. Рассматривается широкий круг проблем, связанных с коммуникацией, общением, коммуникативной компетентностью личности, раскрываются возможности формирования профессиональной коммуникативности при подготовке специалистов разного профиля.
Социально-психологическая направленность общения рассматривается в работах Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, Р. А. Коноваловой, Б. Ф. Ломова, А. В. Мудрика, Е. И. Пассова, Л. Ф. Спирина и др. Проблемы развития личности и ее саморегуляции разработаны в трудах Е. Ф. Логиновой, Ю. А. Миславско-го, Н. А. Оганесянц, Н. Н. Павелко, В. П. Фурмановой. Зарубежными исследователями В. Литтлвудом (W. Т. Littlwood), Дж. Шелзом (J. Shells) проанализированы средства активизации мыслительной деятельности студентов при обучении иноязычному общению.
В исследованиях B.C. Гельина, О. С. Гребенюка, Т. Б. Гребенюк, Ю. М. Орлова выявлены цели развития индивидуальности обучающихся и ее основных сфер. Структура, функции, генезис общения и отношений межличностного взаимодействия анализируются с философской точки зрения в исследованиях Л. П. Буевой, М. С. Кагана, с психологической точки зрения в трудах Б. Г. Ананьева, Б. В. Беляева, В. А. Кан-Калика, А. Н. Леонтьева, с позиций социальной педагогики - в работах Н. В. Кузьминой, В. Н. Кунициной и др.
Однако при большом количестве работ, посвященных теории профессионального общения, недостаточно изученными остаются вопросы, раскрывающие возможности формирования профессиональной коммуникативности при подготовке студентов неязыковых специальностей, специалиста в единстве с развитием основных сфер его индивидуальности. При этом неисследованной остается проблема обучения студентов экономических специальностей вуза профессиональной коммуникации, связанной с ведением деловых переговоров.
Процесс экономического и политического развития России в 90-х годах XX века, постоянно сопровождающийся конфликтными взаимоотношениями в сфере управления, а также бурным развитием международных политических и экономических связей, обусловил необходимость решения возникших проблем путем переговоров. Процесс развития современных рыночных отношений требует перехода от решения проблем авторитарными способами к взаимосогласованию интересов сторон. Одной из форм интеллектуального общения, более всего способствующей согласованию спорных проблем, являются переговоры. С помощью переговоров достигается не только согласие сторон, но и происходит развитие социальных взаимоотношений. Поэтому вполне закономерно, что сегодня деловые переговоры стали объектом изучения.
Возросшая актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность данной проблемы и определили тему исследования - «Формирование профессиональной коммуникативности студентов средствами иностранного языка».
Целью исследования является разработка научно-обоснованной системы средств педагогического воздействия, способствующая формированию умений и развитию навыков ведения деловых переговоров в процессе обучения иностранному языку студентов - будущих экономистов-международников.
Научный аппарат исследования включает в себя:
Объект исследования: процесс обучения деловому английскому языку студентов экономических специальностей вуза.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия и технологии формирования коммуникативности студентов - будущих экономистов-международников в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что умения и навыки ведения деловых переговоров экономистами-международниками являются одним из ведущих компонентов их профессиональной деятельности.
Уровень их формирования в процессе обучения иностранным языкам будет более эффективным, если:
- разработана педагогическая система управления учебно-воспитательным процессом, направленная на обучение деловым переговорам;
- в процессе обучения деловым переговорам учитываются основные профессиональные характеристики специалистов в области международной экономики;
- разработаны критерии сформированности умений и навыков ведения деловых переговоров;
- выделены базовые речевые модели, обеспечивающие выражение основных умений и навыков в ведении деловых переговоров;
- организована стажировка студентов в правительственных учреждениях в соответствии с разработанной программой.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- на основе анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы выявить уровень научной разработанности проблемы;
- обосновать роль и место умений и навыков ведения деловых переговоров в профессиональной деятельности экономистов-международников;
- разработать педагогическую систему управления учебно-воспитательным процессом в современном вузе, направленную на обучение студентов - будущих экономистов-международников ведению деловых переговоров;
- экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической системы, предложить рекомендации по обучению студентов - будущих экономистов-международников навыкам иноязычной коммуникации. Опытно-экпериментальная база исследования: факультет международных отношений Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова (специальность - «Мировая экономика») и Владикавказский институт управления. Методологическую основу данного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по педагогике, психологии, языкознанию, методике обучения иностранным языкам, социологии и философии образования. Основные теоретические положения исследования формировались на основе представлений о:
- стратегии высшего профессионального образования в современном мире (В. П. Борисенков, Б. Л. Вульфсон, Б. С. Гершунский, В. М. Жу-раковский, Л. П. Кураков, Н. Д. Никандров, Л. А. Степашко, В. Д. Шадриков и др.);
- дидактических аспектах организации образовательного процесса в вузе (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, Б. Л. Вульфсон, И. Я. Лернер, И. Ф. Харламов и др.);
- психологических проблемах развития личности в процессе обучения (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, Б. В. Беляев, А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- требованиях к профессионализму преподавателя вуза (В. И. Гинецин-ский, В. И. Загвязинский, 3. К. Каргиева, Н. В. Кузьмина, Г. И. Миха-левская, А. А. Реан, В. А. Якунин и др.);
- психолого-педагогических особенностях обучения ведению деловых переговоров (Ф. Айкл, Б. Алешина, Л. М. Андреева, К. Каррас, Д. Кауфман, Л. А.Петровская, Д. Ходсон и др.);
- теоретических проблемах языкознания и культуры речевой коммуникации (В. В. Виноградов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, С. Д. Канцельсон, Г. В. Колшанский и др.);
- методическом обеспечении обучения иностранным языкам в вузе (И. М. Берман, Б. А. Лапидус, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, И. Е. Пассов, И. В. Рахманов, В. Л. Скалкин, В. С. Цетлин и др.).
В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта с позиции исследуемой проблемы; прямое и косвенное наблюдение; анкетирование; констатирующий и формирующий эксперимент, анализ и обобщение результатов эксперимента; математические методы обработки экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась с 1999 года по 2003 год и включала в себя три взаимосвязанных этапа.
,) На первом (1999-2000 гг.) рекогносцировочном этапе изучалась фило софская, психолого-педагогическая, культурологическая, социологическая литература по выбранной проблеме исследования, осуществлялись первичные наблюдения, их анализ и обобщение. Проводился теоретический анализ современного состояния проблемы, определялись цели и задачи исследования, формировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась методика научного исследования.
На втором (2001-2002 гг.) конструирующем этапе исследовались содержание и структура деловых переговоров, с помощью констатирующих методик выявлялся уровень владения деловыми переговорами студентами, осуществлялся сбор и анализ теоретического и эмпирического материала, его осмысление и обобщение. Полученный материал позволил определить исходные позиции исследования: объект, предмет, цель, гипотезу, задачи, методологию и методы, сформировать понятийный аппарат.
На третьем (2002-2003 гг.) опытно-экспериментальном этапе проверялась общая гипотеза исследования, моделировались и уточнялись пути и педагогические условия развития навыков ведения деловых переговоров; конкретизировалась методология, уточнялся понятийный аппарат; обрабатывались и систематизировались полученные данные, уточнялись теоретические положения и формулировались выводы; оформлялись результаты исследования, раз- рабатывались, апробировались и внедрялись практические рекомендации.
Научная новизна исследования предопределяется постановкой проблемы и способами ее решения. К основным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, следует отнести следующие:
1. Разработана система обучения студентов ведению деловых переговоров; определены педагогические условия эффективного обучения студентов коммуникативным навыкам средствами иностранного языка.
2. Определены критерии, регламентирующие эффективность формирования коммуникативных навыков студентов в целостном образовательном процессе, обоснован спектр основных умений и навыков, необходимых для обучения ведению переговоров.
3. Построены речевые модели обучения студентов ведению деловых переговоров, комплекс упражнений, способствующих обучению навыкам коммуникативного взаимодействия на иностранном языке.
4. Предложена программа стажировки студентов - будущих экономистов-международников в правительственных учреждениях Республики Северная Осетия-Алания с целью формирования у них практических навыков ведения деловых переговоров.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Проанализированы сущность и содержание деловых переговоров как основного компонента профессиональной деятельности экономистов-международников, выявлены психолого-педагогические особенности обучения ведению деловых переговоров.
2. Предложена система обучения студентов основным видам речевой деятельности как основы формирования их коммуникативных умений и навыков (упражнения, деловые и ролевые игры).
3. Обоснованы критерии эффективности организации процесса обучения умениям и навыкам ведения деловых переговоров, система диагностических методов и средств, направленных на коррекцию обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Теоретические положения доведены до уровня практической реализации и апробированы в процессе подготовки студентов - экономистов-международников.
2. Сформулированные практические рекомендации нашли отражение в учебно-методических материалах, используемых в процессе обучения студентов факультета международных отношений Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова по специальности «Мировая экономика». Материалы диссертации могут служить конкретным пособием для обучения студентов деловым переговорам.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической базы исследования; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующим целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в образовательной практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Умения и навыки ведения деловых переговоров занимают особое место в подготовке специалистов в области международной экономики в силу их смыслообразующей роли в данном типе профессиональной деятельности. В соответствии с этим они должны представлять специальный объект овладения и развития.
2. Для эффективного обучения деловым переговорам необходимы следующие педагогические условия: выделение основных профессиональных ха рактеристик специалиста в области международной экономики; разработка программы, нацеленной на обучение студентов деловым переговорам; проведение стажировки в правительственных организациях в соответствии с разработанной программой; использование критериев для определения уровня эффективности обучения студентов деловым переговорам в целостном учебно-воспитательном процессе.
3. В содержание обучения студентов деловым переговорам необходимо включить: сообщение суммы теоретических знаний по данной проблеме; развитие основных умений, необходимых для ведения переговоров, выраженных в наборе соответствующих речевых моделей; обучение студентов диалогической речи в ходе проведения деловых и ролевых игр.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-методических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско-преподавательского состава кафедр педагогики и английского языка СОГУ им. К. Л. Хетагурова, излагались в научных докладах соискателя на международных, всероссийских и региональных конференциях (Пятигорск, 2001 г.; Вла-дикавказ,2001 г.; 2002 г., 2003 г.; Пятигорск, 2003 г.; Пенза, 2003 г.; Челябинск, 2003 г.; Москва, 2003 г.; Самара, 2003 г.)
Выдвинутые в исследовании практические рекомендации нашли свое отражение на занятиях преподавателей кафедры иностранных языков факультета международных отношений Северо-Осетинского государственного университета и Владикавказского института управления, что позволило повысить эффективность обучения деловым переговорам.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 101 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Характеристика и содержание деловых переговоров как одного из видов коммуникативной деятельности
Кризисный период развития российской государственности в 90-х годах XX века, сопровождающийся конфликтными взаимоотношениями в сфере управления, экономическим спадом с одновременным возрастанием количества иностранных компаний, действующих на российском рынке, вызвал активизацию переговорных процессов. Развивающиеся рыночные отношения делают все более нецелесообразным решение проблем исключительно авторитарными способами. Субъективный фактор, не теряя своего значения, наполняется содержанием объективных законов взаимодействия социальных групп, что заставляет любого участника рынка не только принимать во внимание интересы других участников, но и во многих случаях стремиться к взаимосогласованию интересов.
Современная действительность выдвинула ряд новых, совершенно специфичных форм интеллектуального общения, предполагающих обсуждение спорных проблем. В связи с развитием экономических реформ, расширением в стране коммерческой деятельности особое значение приобретает обмен мнениями в форме деловой беседы или так называемое деловое общение.
Проблема профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам является малоисследованной областью в общей педагогике обучения иностранным языкам. Достаточно неисследованной является теория и практика обучения иностранным языкам с учетом специфики неязыкового вуза. Она представлена в отдельных статьях, лекционных курсах на факультетах повышения квалификации преподавателей иностранных языков, пособиях и научно - методических сборниках отдельных вузов.
Целостное представление профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам предполагает изучение исторической периодизации его развития, ведущих целей, условий и принципов обучения. Важность глубокого осмысления данной проблемы определяется задачами разработки новой стратегии профессионально - ориентированного обучения с установкой на подготовку специалистов, действительно владеющих иностранными языками, обладающих конкретно- научными знаниями в области науки и техники, с учетом социально-культурных и национальных особенностей стран специализации. Изучение проблемы необходимо осуществлять с опорой на педагогические и психологические теории обучения, воспитания и развития с применением конкретно исторического, системного, деятельностного подходов к изучению формирования личности.
Ретроспективный анализ педагогического опыта профессионально-ориентированного обучения показал, что теоретическое обоснование технологии иноязычного профессионально-ориентированного обучения находится в прямой зависимости с процессом социально-экономических, образовательных, духовных преобразований, происходящих в обществе на основе сочетания российских программ с региональной программой Республики Северная Осетия - Алания, стремящейся к обновлению системы национального образования.
Поэтапный обзор развития профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам позволяет сделать следующие выводы: расширяющееся международное общение, обмен научными, культурными и профессиональными знаниями сформировали качественно новую технологию профессионально-ориентированного подхода обучения (И. А. Авхачева, А Т. Алыби-на, А. С. Балахонов, Т. С. Серова), основанной на профессиональной подготовке студентов и определяющегося коммуникативными (Г. Доля, Г. А. Китайгородская, О. Э. Михайлова, Е. И. Пассов, С. Ф. Шатилов), культурными (В. В. Воробьев, В. Г. Костомаров, Р. Ладо, В. В. Сафонова), познавательными и национально-духовными (Д. А. Данилов, Е. П. Жирков, А. И. Оконешникова, И. А. Портнягин) потребностями обучаемых. Интенсивные интеграционные процессы, происходящие в современном обществе, рост национального сознания народов, растущая взаимозависимость всех стран мира выдвигают одним из перспективных направлений в современном образовательном процессе многоязычное образование (И. А. Зимняя, Р. К. Миньяр-Белоручев, М. М. Фомин).
Изучение проблем студенческого возраста, психолого-педагогических особенностей его проявления показало, что учет возрастных, этнопсихологических, индивидуально-психологических, мотивационных особенностей обучаемых, является одним из условий успешного развития профессионально-коммуникативной компетенции. К существенным особенностям студенческого психофизиологического новообразования, обусловленного возрастной категорией от 17-22 лет, относятся: аналитическое мышление, склонность к рассуждению, обобщению, систематизация воспринимаемой информации, глубокое многостороннее проявление внутренней речи.
Как мы выявили, в психофизиологическом плане в этом возрасте наблюдаются лучшие показатели развития мышления и памяти, физиологически организм достигает оптимальных показателей для занятия любой деятельностью с максимальной отдачей. Это важный фактор, который нужно учитывать при оказании на студента педагогических воздействий через те или иные формы организации учебно-познавательной деятельности.
Проблемы обучения студентов эффективному проведению деловых переговоров
Деловые переговоры, как уже отмечалось, очень сложный процесс, требующий соблюдения многих условий. Одним из условий успешного проведе- ния деловых переговоров является реализация их стратегий. Реализация стратегий ставит перед ведущим переговоры две важные проблемы: - как выразить стратегическое намерение в действии? - как включить управление уступками в общую стратегию? Существует некоторое разногласие в среде профессионалов между сторонниками четкой стратегии и теми, кто предпочитает сводить стратегию к общим направлениям. Но суть спора не в четкости или гибкости, он касается, скорее, решения о навязывании в переговорах своего сценария или о переходе от одного сценария к другому в зависимости от обстоятельств. Выбор непрост. Например, в оборонительном положении первый путь может оказаться, в конечном счете, более верным, чем второй, где гибкость может быть интерпретирована как демонстрация слабости, которой может воспользоваться собеседник с сильной позицией. Для ведущего деловые переговоры может оказаться интересным учет степени совмещаемости возможных стратегий. С этой точки зрения следует различать доминирующую и доминируемые стратегии. Например, если во время переговоров стало ясно, что собеседник предпочел тактический прием "от большого к малому", тогда как для вас предпочтительнее оказался прием обмена приоритетами и преимуществами, вам следует понять, что, разыгрывая свой сценарий, вы вряд ли добьетесь успеха: одна стратегия явно доминирует над другой в этом случае. Напротив, если оба ведущих переговоры смогли уже на начальных фазах договориться о формуле переговоров, направленных на взаимовыгодный обмен, то в данном случае индивидуальные стратегии совмещаются и могут привести к соглашению. Стратегия управления уступками - это проблема из числа тех, с которыми постоянно сталкиваются ведущие переговоры. Возможно, что ведущий деловые переговоры имеет преимущество перед другими в том, что может очень часто оценить обмен уступками с точки зрения денег: в деловых переговорах есть "вопросы принципа", но, в основном, существует общий язык, ко- торым является прибыль, получаемая той или другой стороной. Уступить в делах чаще всего означает сохранить или обменять денежное преимущество в одной области (в области цены, например) на получение сверхприбыли в другой области (например, по условиям кредита и др.). Гамма уступок в делах имеет преимущество быть очень открытой и - при наличии воображения -очень разнообразной. Таким образом, стратегия уступок является ключевой в переговорах и одновременно очень деликатной. Проблемы, связанные с ней, следующие: - уступить первым? - как убедиться в честности противоположной стороны? - каковы альтернативы? - уступить сразу или в конце переговоров? - что делать при попытке собеседника навязать уступки? Что необходимо знать в любом случае, - кроме тех случаев, где надо уметь сказать "нет" - так это то, что деловые переговоры ставят во главу угла обоюдное доверие (что включает и репутацию), серьезность, основательность коммерческого предложения. С этими тремя видами "оружия" ведущий переговоры должен рассматривать стратегию уступок. Реальность переговоров показывает, что существует серия альтернативных решений по отношению к разовым уступкам: - поиск дополнительных решений; - связи между проблемами и ситуациями; - компенсации; - трансформация первоначального предмета переговоров [56]. Практика переговоров показывает, что условия успеха деловых перего воров зависят также от разработки соответствующей стратегии. Переговоры по сложным проблемам требуют серьезного размышления о возможных стратегиях, что может привести к разработке "директивной схемы" ведения переговоров. Подобная схема определяет этапы и ориентации, но не формулирует строгую линию поведения. Она указывает и определяет рамки и условия, при которых следует прервать переговоры или искать новые решения. Основная идея директивной схемы при стратегической сделке - в многоэтапном процессе переговоров.
Коммуникативная компетенция в иностранном языке как необходимое условие успешности деловых переговоров
Социально-экономические процессы, происходящие в России и мире, модернизация в сфере высшего образования стимулируют разработку новой образовательной программы подготовки студентов - будущих экономистов-международников. Необходимо подготовить студентов к продуктивной профессиональной деятельности в условиях глобализации социальных процессов. Особая роль в решении данной проблемы принадлежит использованию таких форм и технологий формирования профессиональной культуры личности будущего специалиста, которые бы в достаточно полной мере способствовали развитию интегративно-профессионального мышления, расширению общекультурного кругозора, формированию профессиональной коммуникабельности. Вместе с тем, мы полагаем, что функциональный подход к анализу деятельности студента - будущего экономиста-международника предполагает выработку определенного представления о структуре педагогического труда и его инвариантных характеристиках. Мы разделяем позицию ряда исследователей в области подготовки кадров в том, что профессиональной деятельностью можно овладеть лишь на индивидуально-творческом уровне. При этом мы считаем целесообразным рассматривать личность экономиста, а также будущего экономиста, как персонификацию нормативной деятельности, как носителя определенных общечеловеческих ценностей, как субъекта, способного реализовать в профессиональной деятельности свой способ жизнедеятельности, готовность доопределять профессиональные задачи и принимать ответственность за их решения, а также выходить за пределы нормативной деятельности. Это, в свою очередь, требует разработки современных форм, методов и технологий формирования профессиональной культуры студентов - будущих экономистов-международников, в том числе и коммуникативной. В параграфе (1.1) мы уже отмечали, что эффективное деловое общение предполагает наличие коммуникативной компетенции у человека. Отличительной чертой коммуникативного подхода к обучению иностранному языку является трактовка целевой установки как развития умения общаться на этом языке. В этой связи методистами было предложено использовать социолингвистическое понятие коммуникативной компетенции для обозначения способности индивида порождать социально приемлемые высказывания. Рассмотрим более подробно, что включает в себя понятие коммуникативной компетенции в иностранном языке. Во введенное Н. Хомским (N. Chomsky) понятие "коммуникативная компетенция" был вложен смысл о том, что высказыванию присущи свои правила, которым подчиняются правила грамматики и усвоение которых обеспечивает способность пользоваться языком в процессе коммуникации [111]. Существует несколько подходов к тому, что включать в коммуникативную компетенцию. Д. Хаймз [123] объединял этим понятием грамматическую (правила языка), социально-лингвистическую (правила диалектной речи), дискурсивную (правила построения смысла высказанного) и стратегическую (правила поддержания контакта с собеседником) компетенцию. Рассмотрим более подробно принципиальные предложения, вытекающие из принципа формирования у обучаемых коммуникативной компетенции: 1. Важным компонентом коммуникативной компетенции является лингвистическая компетенция, представляющая собой готовность использовать иностранный язык как орудие речемыслительной деятельности. Современные научные данные доказывают необходимость как "теоретических", так и "деятельностных" знаний в овладении языком. Для решения задач коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку первостепенное значение имеют деятельностные знания языка, активно применяемые пусть с некоторым нарушением языковых правил. 2. Прагматическая компетенция, представляющая собой готовность пе редавать коммуникативное содержание в ситуации общения. Данная способность во многом зависит от того, насколько обучаемые владеют коммуникативной стратегией высказывания. Коммуникативная стратегия - это адаптация речемыслительных процессов к условиям конкретной речевой ситуации. Коммуникативная стратегия включает следующие моменты: - удерживание внимания собеседника (зрительный контакт и др.); - обеспечение полного понимания себя собеседником за счет сигналов типа "Все понятно?"; - обеспечение полного понимания собеседника за счет сигналов типа "Я правильно понял?"; - решение проблемы нехватки слов за счет перефразирования, объяснения, обращения за помощью мимики; - решение проблемы грамматики за счет упрощения или замены конструкции; - самоисправления в случае оговорок; - поддержание разговора за счет изменения темы общения. 3. Когнитивная компетенция, представляющая собой готовность к ком муникативно-мыслительной деятельности.
Процесс обучения деловым переговорам: задачи, сущность, технологии
Процесс обучения деловым переговорам, как и любой другой учебно-воспитательный процесс, требует четкого представления о том, что мы должны получить в итоге, к какому конечному результату стремиться. Иными словами, каждый преподаватель должен представить себе ту модель специалиста, над которой он работает долгие годы.
В одной из своих работ Б. П. Битинас высказал мнение, что на вершине педагогических целей должна находиться позиция личности как устойчивая, внутренне осознанная система отношений личности к обществу, к другим людям, к самому себе, обусловленная системой человеческих ценностей. [20] А это ведет к реализации всестороннего, целостного формирования личности.
Аналогичную по существу мысль высказывает и Б. С. Гершунекий. [39] Считая предельно абстрактными призывы о "формировании гармоничной, всесторонне развитой личности", которые существовали в условиях "канонизированной моноидеологии" партийного, классового подхода к проблемам образования и воспитания, он, вместе с тем, полагает, что "в основу содержания образовательных ценностей должна быть положена идея, исходящая из самой сущности человеческого бытия в сколько-нибудь цивилизованном обществе. Эта идея может быть сконцентрирована в двух основных понятиях, двух ключевых словах «профессионализм и нравственность».
Цели, которые реализуются в учебно-воспитательном процессе, образуют иерархию и обладают свойством соподчинения. Соподчинение целей таково: глобальными, управляющими всей системой образования целями являются цели общества (их иногда называют социальными целями или социальным заказом), затем им непосредственно подчиняется позиция личности и общие цели функционирования педагогической системы, цели педагогического процесса, протекающего в его элементарных формах (обучение, воспитание). Динамика отношений между целями в вышеуказанном перечне - выглядит так: глобальные управляющие цели способствуют установлению позиции личности, которые затем решающим образом сказываются на задачах формирования качеств личности, как в каждой сфере воспитания (умственное, трудовое, физическое, нравственное, эстетическое), так и в личности происходит на уровне элементарных форм педагогического процесса, связанного с приобретением знаний, навыков и умений.
При таком подходе особый смысл приобретает введение понятий "модель личности", "модель деятельности специалиста".
Прежде чем говорить о качествах, необходимых для создания модели специалиста, необходимо выяснить что представляет собой профессиональная деятельность вообще и профессиональная деятельность экономиста-международника в частности.
Существует множество точек зрения на определение профессиональной деятельности. Так, Б. Ф. Ломов рассматривает профессиональную деятельность как целенаправленную систему, имеющую свою иерархическую структуру, подсистемы, элементы, различные связи. При этом важную, регулирующую роль играет понятие «мотив - цель». [114] В. Д. Шадриков оценивает профессиональную деятельность как функциональную систему, в которой профессионально важными являются такие индивидуальные качества и свойства личности, которые влияют на эффективность выполнения деятельности [132]. Н. В. Кузьмина считает, что профессиональная деятельность состоит из следующих компонентов: - гностического (или познавательного) элемента, включающего анализ ситуации, формирование задач, получение новых знаний, необходимых для её эффективного решения, анализа процесса решения задачи, результатов решения, сопоставления искомого результата с реальными; - проектировочного элемента, включающего действия, связанные с предвосхищением, «забеганием вперёд», предвидением возможности последствий от решения системы задач в течении всего обозримого периода, на который ведется планирование; - конструктивного элемента, включающего действия, связанные с композиционным построением предстоящей работы; - коммуникативного элемента, включающего в себя действия, связанные с установлением наиболее целесообразных взаимоотношений с окружающими людьми в процессе непосредственного взаимодействия с ними в ходе решения задач профессиональной деятельности; - организаторского элемента, включающего в себя действия, связанные с организацией собственной деятельности починенных [61].
Выделенные функциональные элементы построены по принципу кумулятивной шкалы, т.е. каждый последующий элемент включает в себя все предыдущие, но может рассматриваться и отдельно. Н. В. Кузьмина подчеркивала, что данные функциональные элементы присущи деятельности совместной, строящейся по законам общения и имеют методологическое значение в изучении сложной и многоаспектной деятельности [61].
Описав некоторые точки зрения на профессиональную деятельность вообще, рассмотрим теперь компоненты профессиональной деятельности экономиста-международника. Для этого обратимся к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, разработанного Министерством образования Российской Федерации [41].