Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка Анцелевич Ольга Васильевна

Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка
<
Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка
>




Анцелевич Ольга Васильевна. Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2000 222 c. РГБ ОД, 61:01-13/1231-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВУЗОВ 11

1.1. Анализ проблем развития высшего экономического образования в России

1.2. Социально-педагогические предпосылки развития профессионализма у студентов неязыковых вузов 29

1.2.1. Развитие мотивации в профессиональном обучении 41

1.3. Роль преподавателя в педагогической коммуникации 51

Выводы к главе I 63

Глава II. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ СТУДЕНТАМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА 65

2.1. Процесс становления и развития интенсивного обучения иностранным языкам

2.1.1. Слайдинг 80

2.1.2. Ролевые игры 87

2.1.3. Видеоматериалы 96

2.1.4. Компьютерные технологии 101

2.1.5. Дневник студента 110

2.2. Самостоятельная работа как резерв повышения эффективности учебного процесса в неязыковом вузе 112

2.3. Специфика применения креативных технологий в неязыковых вузах 124

Выводы к главе II 139

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ 141

Выводы к главе III 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время роль и значение образования в жизни общества резко возросло. Его качество становится

одним из основных факторов, определяющих уровень развития государства, благополучие" его" граждан. В-условиях политических и экономических реформ в России выдвигаются новые требования к системе образования, которые необходимо реализовать в профессиональной подготовке специалистов.

Во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века,
принятой на Всемирной конференции ЮНЕСКО (Париж, 5-9 октября 1998 г.)
говорится, что необходимо обеспечить подготовку

высококвалифицированных выпускников и ответственных граждан, способных удовлетворить потребности во всех сферах человеческой деятельности путем предоставления возможности получения соответствующих квалификаций, включая профессиональную подготовку, сочетающих знания и навыки высокого уровня, на основе использования курсов и учебных программ, постоянно адаптируемых к современным и будущим потребностям общества. Европейское Сообщество предпринимает действенные меры, направленные на стимулирование изучения языков, устранение языковых барьеров, разрабатываются международные программы по улучшению обучения, определяются профессиональные уровни владения иностранными языками.

В связи с процессом интеграции России в мировое сообщество возникла необходимость в специалистах нового мышления, которые отвечают современным требованиям рынка труда. Нынешним экономистам помимо высокой успеваемости по спецдисциплинам необходим высокий уровень владения иностранными языками, опыт работы на компьютере и коммуникативные навыки и др.

Идеи обновления содержания обучения, его интенсификации и эффективности, совершенствование существующих и поиск новых методик, находятся в центре внимания проводимых педагогических и методических исследований, т.к. требования к практическим знаниям иностранных языков экономистами в настоящее время сильно возросли. Важно не только иметь навыки перевода специальной литературы, но и владеть иноязычной профессиональной коммуникативной компетентностью.

Значительный вклад в разработку методологических' основ процесса обучения иностранному языку внесли психологи: Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А. Маслоу, Л.С, Рубинштейн.

Традиционные методики обучения, ориентированные, в основном, на усвоение грамматических структур, уступили место развивающему, ценностно-смысловому обучению, креативным методикам, основанным на коммуникативном подходе. Этим вопросам посвящены работы В.Г. Айнштейна, Д.Б. Богоявлинской, Б.В. Беляева, Ван Дейк Т.А., Н.Ф. Вишняковой, О.М. Канарской, В.В. Макаева, Г.И. Михалевской, В.В. Попова, С. Фрейза, Т. Хусена, О.М. Шияна и др.

Вопросам разработки технологии оптимизации процесса обучения
иностранным языкам, применения креативных технологий посвящены труды
отечественных и зарубежных дидактов: А.В. Алферова, Р. Александреску,
С. Брумфита, А. Вотинова, Г.А. Китайгородской, К. Ливингстоуна,
Е.А. Маслыко, Е.И. Пассова, В.В. Петрусинского, Дж. Ричардса,

Г.В. Роговой, Б. Скиннера и др.

Формированию мотивов, позволяющих перейти от учебы к профессиональной деятельности, направлена работа преподавателя вуза. Освещению этих вопросов посвящены исследования Н.А.Бакшаевой А.А. Вербицкого, Е.Н. Вишневского, И.Б. Котовой, А.В. Петровского, П.И. Пидкасистого, Е.Н. Шиянова, Н.П. Щербань, и др.

Разработке проблемы профессионально ориентированного обучения и факторов его эффективности посвящены исследования 3. Ардо,

М.В. Алексеевой, О. Вихановского, С. Галкина, В. Каганова, Р.А. Казаковой. Е.И. Калмыковой, Л. Отала, О. Попова, М. Путмана, Ф. Русинова, А.И. Субетто, В.М. Шепеля и др.

Применительно к неязыковому вузу можно констатировать, что изменение целевых установок обучения иностранному языку не нашло еще должного отражения ни в области теории, ни в практике преподавания иностранного языка. В методической литературе (М.А. Богатырева, Н. Еловая, О. Искандеров, А. Леонтьев, Е. Мельникова, А.П. Моисеев, Е.В. Синявская, Е.Г. Чалкова, А.В. Яминский и др.) не раз подчеркивался недостаточно высокий уровень подготовки по иностранному языку выпускников неязыковых вузов. Основными факторами, сказывающимися на качестве обучения иностранному языку, в неязыковом вузе ЯВЛЯЮТСЯ количество часов, выделенных на изучение иностранного языка, соотношение между требуемым и имеющимся количеством высокопрофессиональных преподавателей, организация учебного процесса и наличие учебно-методических материалов. Существующие программы не вполне отвечают современным требованиям к знаниям иностранного языка будущими экономистами.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что в отличие от языковых вузов, методика применения креативных технологий в неязыковом вузе практически не разработана. Остаются не реализованными многие педагогические возможности межпредметных связей, современных технических средств и форм самостоятельной работы.

Таким образом, отсутствие целостных научно-обоснованных исследований названной проблемы, а также недостаточная ее разработанность определили выбор темы исследования "Формирование профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка".

Разработка и внедрение в практику комплекса креативных технологии, направленных на повышение профессионализма будущих экономистов средствами иностранного языка, составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в неязыковом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности у студентов экономического факультета.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

определить теоретические основы формирования профессионализма в процессе обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза;

выявить социально-педагогические предпосылки применения креативных технологий как способа повышения профессиональной мотивации;

разработать критерии влияния используемых приемов и интенсивных методик обучения на качество знаний обучаемых;

подготовить научно-педагогические и методические рекомендации по применению креативных технологий.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка будет более эффективным, если:

теоретически обоснованы организационно-педагогические условия обучения иностранному языку студентов;

в процессе обучения преподаватель использует креативные технологии, повышающие познавательную активность студентов, развивающие творческие способности, усиливающие мотивацию учебной и профессиональной деятельности;

проводится разносторонняя личностно-ориентированная психолого-лед аго гическая работа по развитию иноязычной речи.

Общую методологическую основу исследования составили
* концептуальные положения теории педагогики о развивающем обучении, о

творческом характере педагогической деятельности, ценностно-смысловой ориентации обучения; психолого-педагогические концепции оптимизации процесса обучения иностранным языкам; разработка проблемы профессионально-ориентированного обучения и факторов его эффективности.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ научной, психолого-педагогической, научно-методической, учебной отечественной и зарубежной литературы; анализ государственных нормативных материалов, учебных планов, программ по иностранному языку для высших учебных заведений; диалектические методы (анкетирование, беседа, письменный и устный опросы студентов); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдения, самоанализ, самооценка); эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий); изучение, обобщение и теоретической осмысливание передового опыта преподавателей иностранного языка; анализ личного опыта работы; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная
Wfl работа проводилась на базе Пятигорского филиала Северо-Кавказского

государственного технического университета (ПФ СКГТУ). Одновременно изучался опыт обучения иностранному языку в Пятигорском государственном технологическом университете (ПГТУ). В исследовании, которое проводилось в три этапа, принимали участие 56 студентов, 24 преподавателя.

Первый этап (1995-1996 гг.) - теоретический анализ философской,

социологической, психолого-педагогической и методической литературы по

исследуемой проблеме; экспериментальная обработка и обобщение опыта

ф работы по преподаванию иностранного языка в экономическом вузе. Поиск

критериев оценки уровней адаптации новых педагогических технологий.

Второй этап (1996-1999 гг.) - проведение формирующего эксперимента с учетом результатов поискового эксперимента, внедрение разработанной технологии развития профессионализма средствами иностранного языка.

Третий этап (1999-2000 гг.) - обработка полученных материалов, анализ и систематизация результатов исследования, их апробация и внедрение в практику, литературное и графическое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

проанализированы проблемы развития высшего профессионального образования, отечественный и зарубежный опыт использования креативных технологий в процессе обучения иностранному языку;

определены позитивные аспекты данного опыта и психолого-педагогические условия формирования у студентов мотивации познавательной деятельности;

раскрыта сущность понятия "иноязычная профессиональная коммуникативная компетентность";

выявлена необходимость реализации комплексной системы обучения иностранному языку студентов экономического факультета с применением креативных технологий для формирования профессионализма;

обоснована возможность использования рациональной модели организации учебного процесса в вузе, направленной на повышение активности, самостоятельности, познавательного интереса, творческого мышления и научно-исследовательской работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: создана и экспериментально проверена поэтапная программа обучения иностранному языку, ориентированная на приобретение иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студентами неязыковых вузов;

для каждого этапа рекомендованы методики, приемы и формы работы (с использованием видеокурсов, компьютерных программ, ролевых игр и др.);

составлены тесты для определения уровня знаний студентов по международному образцу, а также методические разработки и упражнения по профилирующим темам.

экспериментально подтверждена результативность предложенной системы профессионально-ориентированного обучения; в обучающую программу введены элементы профессиональной ориентации учебного процесса (компьютерные программы: "Финансы и кредит", "Менеджмент", видеокурс "Деловой английский" и др.); разработан курс "Этика бизнеса" на английском языке.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются широким кругом источников, соответствием разнообразных методов исследования целям и задачам диссертационной работы, методологическим подходом к решению проблемы, а также использованием методов математической статистики, внедрением в практику разработанной программы и положительными результатами опытно-экспериментальной работы в ПФ СКГТУ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Важным вкладом в повышение эффективности формирования профессионализма студентов экономического факультета может стать использование креативных технологий обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

  2. Реализация обучения с использованием креативных технологий осуществляется на основе взаимодействия студентов и преподавателей с применением нетрадиционных форм и активных методов обучения.

  3. Использование креативных технологий, кроме овладения английским языком, способствует развитию самостоятельности, активности

учебно-познавательной деятельности профессионально-ориентированного обучения.

4. Обеспечение профессиональной направленности обучения
иностранному языку развивает познавательные и профессиональные мотивы,
способствующие приобретению иноязычной профессиональной

коммуникативной компетенции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры иностранных языков Пятигорского государственного технологического университета и социально-гуманитарной кафедры Пятигорского филиала СКГТУ, на межвузовских конференциях( Ставрополь, 1997; Пятигорск, 1998), на ежегодных научно-методических конференциях и семинарах. Предложенная программа обучения с применением креативных технологий апробирована на экономическом факультете Пятигорского филиала СКГТУ. Результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях.

*

*

Анализ проблем развития высшего экономического образования в России

Изменения политической и экономической систем России последних десяти лет находят свое естественное отражение в системах и структурах образования. Выдвигаются новые требования, которые необходимо реализовать в профессиональной подготовке специалистов, особенно экономистов-менеджеров. Переориентация образовательных учреждений на потребителей происходит как во всем мире, так и в нашей стране. Анализ соответствия деятельности учебных заведений потребностям предприятий, проведенный Национальным фондом подготовки кадров, показал, что для наших образовательных учреждений, развивающихся на базе традиционных учебных заведений, характерно серьезное отставание от требований жизни: 54% руководителей предприятий отметили факт оторванности учебных программ от реальной жизни и низкий уровень их практической направленности. Углубляющийся разрыв между уровнем образованности специалистов, в котором нуждаются фирмы, и тем, что фактически обеспечивают учебные заведения, приводит к необходимости пересмотра существующих подходов к образовательному процессу.

Исследователь М.В.Алексеева, анализируя исторический опыт реформ в РФ, пришла к выводу о постоянном отставании реформ образовательной среды от реформ в общественной жизни, что и является главной причиной усиления социально-психологического фактора нестабильности в экономике России (3).

Преподаватели экономики, статистики и информации МГУ, анализируя современное состояние преподавания экономических дисциплин в высшей школе России, выделили ряд проблем, с которыми нельзя не согласиться.

При подготовке экономистов преподавание специальных экономических дисциплин должно быть связано с информационным обеспечением, используемых в их профессиональной деятельности: получение экономической информации по России, из-за рубежа, работа в Интернет.

Академик Е. Мельникова (Президент Фонда "Интеллект и выживание"), анализируя развитие высшего образования за рубежом, отметила приоритет системы образования в политике Америки, Японии, Норвегии. Американцы на удивление всему миру в ответ на запуск Советским Союзом первого спутника Земли увеличили инвестиции не на развитие "космического агентства", а на образование. Японские ученые признают, что "ничто в действительности не внесло такого большого вклада в превращение Японии в страну с гигантским экономическим потенциалом и высокоразвитой технологией производства, как ее система образования" (92),

В России после краха централизованного распределения специалистов на работу возникла проблема создания системы подготовки, которая позволяла бы учитывать интересы заказчиков. Сегодня состояние высшего экономического образования таково, "что необходима разработка новой стратегии развития; серьезное реформирование этого направления на базе новых образовательных технологий, имеющих целью повышение его эффективности и качества; приведение системы высшего экономического образования в соответствии с новыми внешними и внутренними экономическими условиями его существования" (148, с. 18).

Высшее образование за рубежом развивалось в условиях жесткой конкуренции на рынке труда, что наложило отпечаток на его систему и методы обучения. В системе высшего экономического образования США регулирующая роль принадлежит обществу, а не государству.

Государственных стандартов образования не существует. Рынок труда через спрос на выпускников ставит высшую школу в известность о своих потребностях и контролирует уровень подготовки. Престиж университета зависит от того, как его выпускники котируются на рынке труда и куда они устраиваются на работу (225).

Гибкая американская система образования дает возможность студенту самому формировать свой учебный план и порядок изучения конкретных курсов, а наличие их большого числа для выбора обеспечивает междисциплинарную подготовку, позволяющую выпускникам чувствовать себя увереннее на рынке труда. Программы университетов США насыщены интегрированными дисциплинами, дающими профессиональные знания, и строятся по такой системе, которая четко ориентирована на профессиональный успех выпускников. Выделен набор основных профессиональных курсов, являющихся обязательными.

Американцы весьма внимательно отслеживают ситуацию на рынке труда, изучают и прогнозируют изменения профессиональной структуры занятости населения. По исследованиям академика Е.Мельниковой, в США за последние годы количество рабочих мест для менеджеров, специалистов маркетинга и работников торговли увеличилось на 39%. Все самое лучшее, современное, что разработано в США, в первую очередь попадет в университеты, т.к. выпускники придут работать в фирмы и корпорации, и они должны эту информацию уже знать, иначе их придется долго доучивать и переучивать, а это неэффективно и невыгодно.

Процесс становления и развития интенсивного обучения иностранным языкам

Методы преподавания ориентированы на личность студента, на его активное участие в саморазвитии, получении качественных знаний, профессиональных навыков, в том числе навыков коллективной работы и творческого решения конкретных проблем. В наше время широко используются современные креативные технологии активного обучения. Наряду с традиционными для современного образования методами, более глубокое освоение изучаемых вопросов достигается при использовании методов мозгового штурма, ролевых игр, тестирования, интервьюирования, дискуссий, устных и письменных презентаций, видеопрограмм, обучающих компьютерных программам и т.д.

Применение креативных технологий активного обучения вызвано общей ситуацией в системе высшего образования - "информационным взрывом", жестким лимитом времени. Вместе с тем оно обеспечивает развитие творческих способностей специалистов, что особенно важно в связи с ростом доли умственного труда и творческих решений во всех сферах деятельности и особенно в работе управленцев и предпринимателей.

Обучение межличностной коммуникации является одной из наиболее актуальных проблем педагогики. Изменение модели образования, воплотившей лучшие отечественные и зарубежные разработки в области педагогических наук, методологии, развивающего образования, способствовало появлению креативных технологий обучения.

Ведущими становятся активные методы работы с учебным материалом и в учебной группе. В соответствии с этим меняется тип деятельности и роль как преподавателя, так и студентов, которые выступают полноценными субъектами деятельности в решении профессиональных задач, получая нужную помощь и поддержку от преподавателя.

Предпосылками появления креативных технологий явились методики интенсивного обучения, которые имеют свою предысторию.

В начале XX века появились новые методы обучения иностранному языку, базировавшиеся на традиционном прямом методе. Они определяли цель обучения иностранным языкам иначе. Формирование речевого навыка уступило место формированию коммуникативно - речевого умения. Большое влияние на появление новых методов оказали такие предметы, как педагогика, психология, социальная психология.

А.А.Леонтьев в своей работе "Основы психолингвистики" подчеркивает разницу целей традиционных и новых методов обучения: "Сформировать речевой навык" - это значит обеспечить правильное построение и реализацию высказывания. Но для полноценного общения нужно, чтобы студенты, во-первых, умели использовать свои речевые навыки для того, чтобы самостоятельно выражать мысли, намерения, переживания; в противном случае речевая деятельность оказывается сформированной только частично, в звене ее реализации. Во-вторых, чтобы студенты могли произвольно, а, может быть, и осознанно варьировать выбор и сочетание речевых операций (навыков) в зависимости от того, для какой цели, в какой ситуации, с каким собеседником происходит общение. Когда человек все это может, то говорят, что у него сформировано соответствующее речевое (коммуникативное, коммуникативно-речевое) умение. Владение таким умением означает способность правильно выбрать стиль речи, подчинить форму речевого высказывания задачам общения, употребить самые эффективные (для данной цели и в данных условиях) языковые (да и неязыковые) средства.

Речевые навыки по своей природе - стереотипные, механические. А коммуникативно — речевые умения носят творческий характер: ведь условия общения никогда не повторяются полностью, и каждый раз человеку приходится заново подбирать нужные языковые средства и речевые навыки. А значит, приемы обучения коммуникативно-речевым умениям должны отличаться от приемов обучения речевым навыкам (78).

В 60-70-х годах наиболее популярными были следующие методы: аудиовизуальный, аудиолингвальный, суггестопедический, гипнопедия, релаксопедия. Эти методы имели свои достоинства: резко сокращались сроки обучения и улучшались результаты овладения речевыми навыками. Исследователь Е.Г.Чалкова в своей статье отмечает недостатки этих методов: "Аудиовизуальный метод основан на глобальной подаче языкового материала. Его последователям удается дать учащимся большой словарный запас при опоре на ситуативность. Последователи аудиолингвального метода отрабатывают до автоматизма разрозненные грамматические структуры при опоре на родной язык. Суггестопедический метод взывает к "гипермнезии" (сверхзапоминанию)" (156, с. 61).

Обучение на основе общения является сущностью всех интенсивных методов обучения иностранному языку. Создателем метода суггестопедия является врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, болгарский ученый Г.Лозанов. Суть его метода заключается в том, чтобы при помощи внушения преодолеть то, что в психологии называется "коммуникативный барьер", неверие в себя.

Экспериментальные основы формирования профессионализма студентов в процессе обучения иностранному языку

Педагогический эксперимент относится к основным методам исследований в педагогической науке. Проблема внедрения нового в привычную педагогическую деятельность — одна из сложнейших в управлении инновационными процессами. Любое нововведение в сфере обучения неразрывно связано с теми, кого обучают, и эффективность этого нововведения определяется конечным результатом. Любое новаторство, приходящее на смену предшествующему опыту, должно иметь интенсивные и эффективные свойства, т.е. повышать производительность педагогического труда и обеспечивать развитие познавательных мотивов студентов.

В основу данного экспериментального исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессионализма студентов экономического факультета средствами иностранного языка будет более эффективным, если в процессе обучения преподаватель использует креативные технологии, которые повышают познавательную активность, развивают творческие способности, усиливают мотивацию к учебно-познавательной и профессиональной деятельности.

Проведение экспериментального исследования было направлено на теоретическое обоснование и внедрение в процесс обучения активизирующих методик, которые были направлены не только на повышение уровня знаний по изучаемому предмету, но и на формирование и развитие познавательных и профессиональных мотивов студентов при обучении иностранному языку. В процессе опытно-экспериментальной работы были выявлены дидактические условия, порождающие многообразие целевых установок студентов (интенсивные методики, включающие компьютерные программы, видеокурсы, введение в процесс обучения ситуативно-имитационных игр, ведение дневника, написание рефератов, курсовых работ, студенческих научных работ), которые повышают эффективность процесса обучения.

Исследование проводилось в течение пяти лет с 1995/1996 учебного года. На первом теоретико-поисковом этапе осуществлялось изучение психолого-педагогической литературы по вопросам активизации профессионально-ориентированного обучения, анализировался учебно-воспитательный процесс, происходящий на экономическом факультете, на базе которого проводилось исследование, изучался опыт других вузов страны по применению креативных методов обучения. На основе полученных данных были определены содержание и методы дальнейшего исследования.

Второй, экспериментальный этап исследования длился 3 года, что соответствовало сроку обучения иностранному языку в Пятигорском филиале СКГТУ, на базе которого проводилось исследование.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа: поисковый, констатирующий и формирующий с использованием комплекса методов, от адекватности которых зависит качество педагогического исследования. В нем использовались такие общепедагогические методы, как наблюдение, анкетирование, беседа, анализ учебных тематических программ по специальностям кафедры иностранного языка.

В задачи педагогического эксперимента входило:

- изучение влияния используемых технологий на качество знаний студентов;

-анализ детерминирующей роли того или иного вида деятельности студентов-экономистов на разных курсах обучения, его влияния на перестройку мотивационного комплекса профессионально-ценностных ориентации будущего экономиста;

- определение эффективности влияния разнообразных форм дидактической работы на организацию учебного процесса.