Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование конкуренто способности специалиста в теории и практике современной профессиональной школы
1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования конкурентоспособности на занятиях по иностранному языку 13
1.2. Сущность и структура профессиональной конкурентоспособности как личностно-профессионального качества специалиста 32
1.3. Качества профессиональной конкурентоспособности, формируемые на занятиях по иностранному языку и опыт их формирования 46
ГЛАВА II. Формирование конкурентоспособности специалиста средствами иностранного языка
2.1. Педагогические условия формирования конкурентоспособности средствами иностранного языка 66
2.2. Педагогическая модель формирования конкурентоспособности будущего специалиста в процессе языковой подготовки 84
2.3. Оценка уровня сформированности качеств конкурентоспособного специалиста на занятиях по иностранному языку 109
2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента 123
Заключение 142
Использованная литература 146
Приложения 163
- Социально-педагогические предпосылки формирования конкурентоспособности на занятиях по иностранному языку
- Сущность и структура профессиональной конкурентоспособности как личностно-профессионального качества специалиста
- Педагогические условия формирования конкурентоспособности средствами иностранного языка
Введение к работе
Исследование посвящено решению актуальной проблемы формирования конкурентоспособного специалиста средствами иностранного языка.
Обучение профессионально направленным видам речевой деятельности является одной из важных и недостаточно разработанных проблем в теории педагогики и практике деятельности учебных заведений. Наблюдения за процессом обучения студентов в колледжах технического профиля и их последующей практической деятельностью позволяют сделать вывод, что перенос знаний и умений, полученных на занятиях по иностранному языку, в практическую деятельность осуществляется недостаточно.
Возрастание роли иностранного языка в процессе формирования конкурентоспособного специалиста обусловливается расширением международных связей отраслей производства и отдельных предприятий, все большим использованием в практике работы предприятий импортного оборудования и зарубежных технологий.
Возникающие противоречия между овладением определенной суммой знаний и умений по иностранному языку и практическим их применением заключается, на наш взгляд, в нарушении связей между обучением иностранному языку и обучением специальным дисциплинам, а также несоответствием учебного материала, изучаемого на занятиях по иностранному языку, современным технико-технологическим условиям профессиональной деятельности специалиста. Это нарушение отрицательно сказывается на уровне профессиональной подготовки будущих специалистов.
В связи с этим, актуальность исследования обусловлена требованием подготовки конкурентоспособных специалистов в учебных заведениях технического профиля, способных эффективно решать задачи, связанные со знанием иностранного языка в профессиональной деятельности.
Одним из важнейших требований к профессиональному образованию в концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года выделяется требование подготовки конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стаї-дартов, готового к постоянному профессиональному росту социальной и профессиональной мобильности специалиста.
Как фактор повышения конкурентоспособности в концепции рассматривается усиление роли дисциплин, в том числе и иностранных языков, обеспечивающих успешную социализацию студентов.
Богатый опыт реализации данной проблемы имеется в странах с развитой рыночной экономикой. Так образовательная политика, проводимая государствами Европейского Содружества в области обучения иностранным языкам, осуществляется с учетом коммуникативной направленности их преподавания, с опорой на профессионально значимый элемент содержания данных предметов и преследует двоякую цель. С одной стороны -общекультурное развитие личности, а с другой - профессиональное становление. При этом профессиональное развитие личности в процессе изучения иностранного языка обусловливается необходимостью использовать различные языки в сфере своего профессионального общения. Если в предыдущие годы языковая подготовка в западноевропейских странах рх-сматривалась как элемент общеобразовательной подготовки, одинаковой для всех обучающихся в средней профессиональной школе, то в настоящее время наблюдается тенденция многоуровневой языковой подготовки специалистов в зависимости от специфики профессии и уровня квалификации, а сама языковая подготовка рассматривается как профилирующий учебный компонент.
Преподавание иностранного языка в СПШ характеризуется тем, что помимо задач, стоящих перед этим предметом в средней общеобразовательной школе, в СПШ решаются задачи, связанные с осуществлением профессиональной направленности обучения, которое не сводится лишь к изучению специальной лексики, технико-технологических терминов, а также к привитию студентам умений и навыков чтения и перевода технических текстов. Предстоящая профессиональная деятельность специалистов среднего звена предполагает в ближайшем будущем их специальную языковую подготовку, основанную на интеграции общекультурных и профессиональных ингредиентов языковой подготовки.
Такая подготовка во многом зависит от методики преподавания, от установления оптимальных связей между учебными предметами, от овладения студентами необходимыми профессиональными качествами будущего специалиста.
Актуальность данного исследования заключается и в том, что студенты должны владеть иностранным языком не только как средством общекультурного общения, но и как средством общения в своей специальности, т.е. читать и переводить техническую литературу, владеть необходимой терминологией, правильно и полно оформлять устно и письменно речевые высказывания на иностранном языке.
Современная наука располагает системой знаний, необходимых для решения поставленных в данной работе проблем.
Вопросы развития личности и ее саморегуляции освещают в своих работах В.И.Андреев, Р.Б.Бернс, Е.М.Борисова, А.А.Деркач, В.Ш.Масленникова, В.С.Мерлин, Г.В.Мухаметзянова и др.
Психологические аспекты развития личности рассматриваются в работах К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, Р.Б.Бернса, С.Л.Рубинштейна, Р.Х.Шакурова, Э.Л.Шострома и др.
Вопросы формирования конкурентоспособного специалиста в вьс-шем профессиональном учебном заведении нашли отражение в работах НЛ.Гарафутдиновой, Д.В.Чернилевского, О.К.Филатова и др. Подготовку конкурентоспособного работника, выпускника начальной профессиональной школы, рассматривают в своих работах СЯ.Батышев, В.С.Суворов и др. Культуре профессионального общения посвящены работы И.Б.Крыловой и др.
В качестве средства формирования конкурентоспособного специалиста (далее в тексте КС) можно рассматривать отдельно разрабатываемые подходы в обучении. Таковыми являются: интеграционный характер обучения, использование моделирования в процессе обучения, личностно-направленного общения и др. Проблемы обучения английскому языку в профессиональной школе анализируются в исследованиях В.И.Чурасовой (162). В них обращается внимание на возможности установления интеграционных связей и дается теоретическое обоснование данной проблемы. Однако в целом проблема многоаспектных интеграционных связей практического курса иностранного языка со специальными дисциплинами, пути их осуществления, способствующие, с одной стороны, более эффективному обучению иностранному языку студентов, с другой стороны, приобщению их через язык специальности к будущей профессии, разработана недостаточно.
Важное место в формировании КС средствами иностранного языка отводится моделированию ситуаций профессионального общения, формированию необходимых профессиональных навыков и умений с адекватным языковым оформлением. Анализ имеющихся исследований по данной проблеме свидетельствует о том, что решены лишь отдельные ее аспекты, такие как: моделирование ситуаций профессиональной направленности на занятиях, а также моделирование языковой деятельности студентов (76, 103 и др.).
Фактору личностно-ориентированного общения в процессе обучения в последнее время уделяется большое место в работах Г.А.Китайгородской и ряда других авторов (68, 69). Так Г.А.Китайгородская рассматривает данную проблему с позиций личностной заинтересованности обучающихся в получении необходимых знаний, а личностная заинтересованность непосредственно связывается с реализацией принципов педагогики сотрудничества, с развитием такого профессионально важного качества, как эм-патия.
Однако на сегодняшний день еще мало работ, посвященных непосредственно средствам и способам формирования конкурентоспособного специалиста. Наиболее полно затронут вопрос средств и способов формирования КС в диссертационном исследовании и последующих работах В.С.Суворова (147, 148). Практически отсутствуют труды, в которых языковая подготовка рассматривается как средство формирования конкурентоспособного специалиста. Для нас особый научный интерес представляет диссертационное исследование Ф.М.Кадыровой (64), в котором автор раскрывает сущность и методические подходы к формированию культуры деловой речи студентов ССУЗ в процессе преподавания предметов языкового цикла. Перечисленные работы не могут обеспечить решения всей совокупности задач формирования КС. Из теоретических вопросов, требующих специального исследования, наиболее важным представляется вопрос о соответствии методики обучения иностранному языку профессиональным языковым потребностям студентов. Кроме того, должен быть решен вопрос об уровне профессиональной языковой компетенции в процессе обучения, необходимым и достаточным для практического владения разнообразными видами языковой профессионально направленной деятельности.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, противоречия и сложности, возникающие при ее решении в педагогической практике, определили выбор темы исследования «Формирование кон-
курентоспособного специалиста средствами иностранного языка в ССУЗ нефтехимического профиля».
Анализ литературы и опыта работы, связанных с необходимостью использования иностранного языка в своей профессиональной деятельности, позволили установить противоречие между практической необходимостью формирования конкурентоспособного специалиста средствами иностранного языка и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике подготовки специалистов среднего звена нефтехимического профиля.
Отсюда вытекает научная проблема: каковы возможности иностранного языка в формировании КС в ССУЗ и условия их реализации?
Объектом исследования выступает процесс формирования конкурентоспособного специалиста в среднем специальном учебном заведении нефтехимического профиля.
Предметом исследования являются - педагогические условия формирования конкурентоспособного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля средствами иностранного языка.
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий формирования профессионально значимых качеств конкурентоспособного специалиста на занятиях по иностранному языку в средних специальных учебных заведениях нефтехимического профиля.
Гипотеза исследования. Формирование у студентов профессионально значимых качеств КС на занятиях по иностранному языку в колледже нефтехимического профиля будет эффективным, если:
процесс обучения иностранному языку построить в соответствии с требованиями профессионально ориентированного языкового общения;
преподавание иностранного языка учитывает общие закономерности организации учебного процесса, определяющие совокупность педаго-
гических условий формирования качеств конкурентоспособного специалиста;
процесс формирования конкурентоспособного специалиста осуществлять на основе специально разработанной педагогической модели;
моделирование ситуаций профессионального общения в процессе обучения производить с учетом многофункциональных характеристик профессиональной деятельности с адекватным языковым оформлением.
Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:
выявить и обосновать совокупность профессионально значимых качеств конкурентоспособного специалиста среднего звена, формируемые средствами иностранного языка;
определить и обосновать педагогические условия формирования конкурентоспособности специалиста среднего звена;
разработать педагогическую модель формирования конкурентоспособности на занятиях по иностранному языку;
экспериментально апробировать и доказать эффективность разработанной модели формирования конкурентоспособности.
Методологической основой исследования выступают: теория деятельности (А.Н.Леонтьев и др.), управления процессом обучения (Р.Х.Шакуров и др.); теоретические обобщения вопросов совершенствования содержания форм, методов и средств обучения в системе среднего специального образования (В.И.Андреев, В.С.Леднев, А.М.Новиков, Л.Г.Семушина, И.А.Халиуллин и др.); методы системного подхода в педагогических исследованиях проблем профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.А.Кыверялг, А.А.Кирсанов, Г.В.Мухаметзянова и др.), теоретические основы личностно - ориентированного подхода в обучении (Г.В.Мухаметзянова, И.С.Якиманская и др.).
*
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области теории и философии образования, методологии педагогики (М.А.Данилов, В.В.Краевский, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзя-нова, А.М.Новиков, Н.М.Таланчук, Л.А.Волович, Г.И.Ибрагимов и др.), дидактики общего, политехнического и профессионального образования (А.В.Батаршев, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гер-шунский, М.И.Махмутов, Ю.А.Кустов, В.С.Леднев, и др.), стандартизации профессионального образования (В.Е.Анисимов, А.Н.Лейбович, В.А.Ермоленко и др.), мотивации учения (Р.Х.Шакуров и др.).
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы. Для оперативной и объективной диагностики и выработки оптимальных вариантов построения содержания и процесса формирования КС в средних специальных учебных заведениях нефтехимического профиля, использовались статистические методы исследования учебного процесса с применением компьютеров. В исследовании широко применялись методы: экспертной оценки, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ самостоятельных работ обучаемых.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом, поисково-информативном этапе (1997- 1999 г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы профессиональных учебных заведений по формированию КС и построению содержания языковой подготовки. Кроме того, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснилось состояние уровней профессиональной подготовки, мотивации учения и труда обучающихся, проверялось умение выпускников применять знания, умения и навыки в практической деятельности.
На втором, формирующем этапе (1999-2001 г.г.), для проверки выдвинутой гипотезы, проводились констатирующий эксперимент и опытно-
экспериментальная проверка выдвинутых в исследовании гипотетических положений.
На третьем, прогностическом, заключительном этапе (2001-2002 г.г.), систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в массовую практику работы средних специальных учебных заведений нефтехимического профиля.
Экспериментальной базой исследования выступал Казанский химико-технологический колледж №19, Казанский технологический колледж (КТК КГТУ).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Выявлены и обоснованы профессионально-значимые качества
конкурентоспособного специалиста, формируемые средствами иностран
ного языка;
Выявлены педагогические условия реализации содержания языковой подготовки, обеспечивающие эффективное формирование конкурентоспособности специалиста в ССУЗ (специализация иностранного языка, усиление коммуникативной направленности обучения иностранному языку, активизация учебной деятельности, реализация личностно-ориентированного подхода в обучении, развитие мотивационного компонента процесса обучения иностранному языку).
Разработана педагогическая модель реализации содержания языковой подготовки, включающая в себя: цели и взаимосвязанные этапы; методы, формы и дидактические средства, используемые на каждом этапе формирования конкурентоспособности на занятиях по иностранному языку-
Практическая значимость исследования заключается в том, что
автором разработано дифференцированное по ступеням профессиональной подготовки содержание обучения английскому языку в ССУЗ нефтехимического профиля, способствующее формированию КС.
Разработана и экспериментально проверена система диагностических задач, обеспечивающая как обучающую, так и контролирующую функцию в процессе формирования конкурентоспособной личности специалиста среднего звена.
На защиту выносятся:
Сущность и особенности формирования конкурентоспособности будущих специалистов средствами иностранного языка в ССУЗ.
Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование конкурентоспособности будущих специалистов средствами иностранного языка в ССУЗ (специализация иностранного языка, усиление коммуникативной направленности обучения иностранному языку, активизация учебной деятельности, реализация личностно-ориентированного подхода в обучении, развитие мотивационного компонента процесса обучения иностранному языку).
Педагогическая модель реализации содержания языковой подготовки, направленная на формирование конкурентоспособного специалиста в среднем профессиональном учебном заведении нефтехимического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях педагогического коллектива Казанского хи\и-ко-технологического колледжа №19 (1998-2002 гг.), на научно-практических конференциях, проводимых Институтом Среднего Профессионального Образования РАО (1999 г., 2000 г., 2001 г.), на конференции, посвященной шестидесятилетию системы профессионально-технического образования (Казань 2000 г.).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, приложений.
Социально-педагогические предпосылки формирования конкурентоспособности на занятиях по иностранному языку
Реформирование страны в соответствии с требованиями рыночной экономики обусловливает изменения в материальной сфере производства, характере и содержании труда, духовной области жизни. В обществе происходит структурная перестройка экономики. Частная собственность занимает все более прочные позиции. В различных отраслях народного хозяйства происходят процессы приватизации государственной собственности. Все это приводит к перестройке разнообразных общественных отношений. Надо особо отметить, что развитие рыночных отношений специфично в каждом регионе, в частности в РТ. Это обусловливается экономическими, социальными и культурно-историческими условиями Республики
Татарстан, оказывающими влияние на формирование особого заказа на специалистов, подготавливаемых в системе профессионального образования в целом и среднего профессионального в частности.
Переход на новые технологии - наиболее очевидное проявление современного этапа НТР. Однако не менее значительной его особенностью является изменение роли человека в общественном производстве. В условиях компьютеризации и информатизации экономики участие в производстве все больше выражается не столько в непосредственной обработке предметов труда, сколько в выполнении контрольно-управленческих и логических функций, переработке информации и принятии ответственных решений, творческом совершенствовании сложной техники и ее обслуживании. Значение интеллектуальных функций труда возрастает, происходит их сближение с исполнительскими функциями.
В этих условиях актуализируются не только экономические, но и социальные противоречия и проблемы. Отмечая острые осложнения в процессе решения экономических проблем, следует отметить, что социальная реформа преодолевает еще большие препятствия.
Безработица как результат формирования рыночных отношений стала реальным фактором, определяющим новую основу взаимодействия системы образования и профессионально-трудовой сферы. Возникла необходимость в новых формах профессиональной переподготовки, восстановления профессиональных качеств работника в соответствии с новыми условиями реализации трудового потенциала общества.
Современная ситуация в области занятости предъявляет повышенные требования к качеству обучения, эффективности образовательных технологий, введению профориентационного сопровождения процесса профессионального обучения.
Безработица угрожает многим, но в разной степени. Традиционными группами риска являются люди предпенсионного возраста, малоквалифицированные работники, женщины и молодежь, в том числе выпускники учебных заведений.
Проблема трудоустройства выпускников все более обостряется. Сегодня зачастую приобретенных знаний в процессе учебы оказывается мало или вообще они не связаны с профессиональной карьерой. Это может привести к тому, что процесс формирования собственно специалистов окажется более длительным. Ведь чем меньше знания и образование рассматриваются в качестве фактора профессионального роста, тем, при прочих равных условиях, значительно увеличится период обучения, но только уже на рабочем месте. Но и этого может не случиться. Напряженность на рынке труда оставляет все меньше возможности для тех, кто ищет работу впервые. Может не найтись работодателя, готового ждать «созревания» специалиста.
Современное российское общество находится на этапе социально-экономических преобразований. В связи с этим изменяется и социальный заказ системе образования. Сегодня требуется такая подготовка учащихся, которая способствует адаптации выпускников к условиям рынка труда и технологическим изменениям в производстве. Профессиональная мобильность, коммуникабельность, ответственность и самостоятельность в принятии решений становится необходимыми качествами для успешной социально-профессиональной адаптации молодежи.
Сущность и структура профессиональной конкурентоспособности как личностно-профессионального качества специалиста
Образование в современном мире превращается в самую важную сферу человеческой деятельности, так как проблема подготовки будущих специалистов становится одной из приоритетных.
Профессиональная школа России ориентируется в своем развитии на качественную подготовку специалиста, отвечающую изменениям, происходящим на рынке труда.
Система профессионального образования развивается в настоящее время в контексте рыночных преобразований, вследствие чего становится возможным все более успешно учитывать требования экономических категорий к ее функционированию. К таким категориям относятся спрос и предложение, конкуренция и конкурентоспособность.
Анализ социально-педагогических предпосылок формирования конкурентоспособного специалиста на занятиях иностранного языка свидетельствует об актуализации принципа преемственности коммуникативного развития. В педагогической литературе (10, 121, 123) данный принцип трактуется как «...согласованное формирование осмысленных общекультурных знаний (представлений, понятий) и развитие социокультурных умений (теоретических и предметно-действенных) с последовательной их трансформацией в специальную компетентность и деловое мастерство, необходимые для адаптации к условиям производства и конкурентоспособному труду. Реализация этого принципа обусловлена четкими диагностируемыми характеристиками исходного и промежуточного уровней культурно-психологического и коммуникативного развития студентов».
В настоящее время одной из задач современной профессиональной школы является подготовка компетентного, гибкого, конкурентоспособного специалиста. Однако, несмотря на то, что в отечественной педагогической науке, практическом опыте учебных заведений и в работах зарубежных ученых (5, 72, 148, 176, 179 и др.) имеются определенные исследования проблемы и опыт формирования конкурентоспособного специалиста, данную проблему пока нельзя считать решенной.
Достаточно отметить тот факт, что 90 процентов опрошенных нами педагогов ССУЗ (приложение 3), затруднились уверено дать характеристику конкурентоспособного специалиста и 72 процента отметили, что их учебное заведения не обеспечивает условий для формирования конкурентоспособности. При этом многие, 81% опрошенных выпускников средних профессиональных учебных заведений отмечают, что они, по уровню своей профессиональной подготовки, способны конкурировать с другими специалистами, но отметили лишь свои преимущества в решении ближайших технико-технологических задач не отвечающим перспективным требованиям развития личности и производства.
В связи с этим возникает необходимость в тщательном анализе сущности понятия конкурентоспособность и структуры профессиональной конкурентности как личностного профессионального качества.
В практике основная масса педагогов считает, что конкурентоспособность, как интегративное качество личности включает в себя такие общечеловеческие и профессиональные качества как: творческое отношение к труду, уверенность в своих силах, ответственность, самостоятельность, высокий уровень профессиональных знаний. Однако, только 5% опрошенных преподавателей указали на такие важные качества как - коммуникативность и познавательную активность.
Педагогические условия формирования конкурентоспособности средствами иностранного языка
Переход к рыночным отношениям, внедрение различных форм организации предприятий, возникновение конкуренции, выход на международный рынок труда и интеграция экономик обусловливают обновление процесса профессиональной подготовки в результате которого должен сформироваться конкурентоспособный специалист. Формирование КС в процессе преподавания иностранного языка возможно при определенных педагогических условиях.
Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность реализуемых требований к содержанию обучения и организации учебного процесса, обеспечивающие эффективность овладения студентами содержанием, формами и приемами языковой коммуникации в сфере профессиональной деятельности.
Как отмечалось в предыдущей главе, овладение иностранным языком представляет собой овладение видами иноязычной речевой деятельности (чтением, говорением, аудированием, письмом). Это не усвоение знаний, а формирование навыков и умений речевого общения. Подобные навыки и умения возникают благодаря продолжительной обильной тренировке и практике обучаемых в выполнении соответствующих речевых операций и действий (59, с. 21-22).
Учитывая это, в формировании конкурентоспособного специалиста важное значение имеет реализация содержания, рассчитанного на развитие функциональной культуры специалиста, которая характеризуется адекватным современным требованием к специалисту владением иностранным языком в профессиональной сфере деятельности. Данное содержание должно быть построено в логической последовательности от овладения обобщенными способами действия к самостоятельному выбору и применению их в конкретной области деятельности, для решения конкретной задачи, в конкретной производственной ситуации. Идея формирования опыта студента в выборе целей, способов и средств иноязычной языковой коммуникации в изменчивых ситуациях должна быть заложена и в содержании языковой подготовки. Реализация этой целевой установки предполагает практический способ приобщения к общей и функциональной культуре. Практико-ориентированное содержание позволяет использовать многообразие форм организации учебной деятельности от коммуникативного тренинга и практикума до специальных проектных работ.
Такой подход к содержанию коммуникативной подготовки специалиста обеспечивает предпосылки, при которых на определенной инвариантной базе (речевые установки, ценностно-смысловые отношения, общая структура деятельности, обобщенные способы действия), осуществляется моделирование многообразных ситуаций общения (типовые признаки лш-ности специалиста, специфические особенности его деятельности и отношений в коллективе), направленных на развитие ситуативной готовности специалиста к деловому общению на иностранном языке в условиях производства.
Методика выбора состава содержания, рассчитанного на развитие функциональной культуры специалиста, базируется на идее о том, что содержание образования может претендовать на целостность при системно-структурном обосновании, предполагающем выполнение определенных аналитических процедур и моделирование, которые сориентированы на формирование конкурентоспособного специалиста.
В состав методики входят шесть взаимообусловленных аналитических процедур, выполнение которых позволит дать системное обоснование состава функциональной культуры специалиста. К таким процедурам можно отнести:
определение системы функциональной деятельности специалиста, ее противоречий и системообразующего фактора;
определение реального состояния и уровня функциональной культуры студентов ССУЗ, их готовности к деловому общению;
обоснование цели языковой подготовки специалиста в рамках реализации профессиональных функций;
определение инвариантного (базового) и вариативного (базисного) блоков состава содержания;
конкретизация цели формирования функциональной культуры специалиста в процессе обучения иностранному языку;
- обобщенная характеристика основных содержательных компонентов. Для обоснования методики выбора содержания, рассчитанного на развитие функциональной культуры специалиста, в качестве исходного принимается представление о двух планах культурного развития личности технолого-оперативном или коммуникативном и ценностно-смысловом (29). Средством их интеграции может быть отрефлексированный личный опыт студентов, формируемый в условиях специально организованной языковой деятельности.