Введение к работе
1 а і
Актуальность проблемы. Важнейшим направлением обновления высшего образования в современных условиях является его гуманизация. Она представляет собой часть сложного процесса совершенствования всей образовательной системы, способствующего искоренению догматизма, консерватизма в данной сфере, обеспечению высокого уровня обучения и воспитания молодёжи в соответствии с интересами личности, задачами развития страны, общества и человечества.
Гуманизация образования тесно связана с очеловечиванием всей жизни страны, её демократизацией, с гуманизацией межгосударственных отношений. Все эта прогрессивные тенденции в общественном развитии восходят к идейному, философскому учению о гуманизме. Как известно, гуманизм является исторически меняющейся системой воззрений, признающей ценность человека, личности, его права на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающей благо человека критерием оценки социальных институтов и принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между 'ЛЮДЬМИ.
Прогрессивные гуманистические идеи напли отражение в педагогических концепциях различных периодов и народов /Т.!Яор, Р.Оуэн, Ф.Рабле, Ш.Фурье, У.Ыонтеяь, А.Сен-Силон, H.-S.Pyc-со, Я.А.Ксменскии, И.Песталоцци, А.Дпстервег, Дя.Локк а др./. В России взгляды гуманизма получили воплощение в философских и педагогических трудах К.Д.Ушияского, Л.К.Толстого, революционеров-демократов, народников, славянофилов, представителей русского культурного Ренессанса конца ИХ - начала XX вв., З.С.Соловьёва, Н.А.Бердяева а др.
Гуманистические традиция педагогики с позиций теории социализма развивались з работах Н.І-С.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Г/іакаренко, П.П.Елояского, С.Т.Шацкого, З.А.Сухомлзн-ского и др. Педагогические идеи учёных советского периода излишне идеологизированы, направлены на воспитание молодёжи з коммунистическом духе. Однако отечественной педагогикой наработано л много ценного.
В современной отечественной педагогике прогрессивно мыслящие учёные возрогдают лучшие традиции гуманистической педагогики /Й.П.Азаров, А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, И.С.Кон, Б.М.Неменский, А.В.Петровский, и др./. Они настаивают на ориентации обучения на личность обучаемого, творческом взаимодействии субъектов учебно-воспитательного процесса. Значительное влияние на развитие научной мысли оказывают идеи педагогики сотрудничества, провозглашенные педагогами-новаторами /Ш.А.Амонашвили, Е.И.Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф.Шаталов, М.П.Щэтинин и др./.
Гуманизации образования посвящен ряд диссертационных исследований, выполненных в различные периоды. Проблемой воспитания у подрастающено поколения гуманности в 50-е годы занимались А.Д.Митрофанова, Л.И.Позденкова, в 60-е годы - Н.С.Сидоров, А.В.Тихонова, в 70-е года - Г.К.Джунусова, Н.А.Кичатино-ва, ЛЛІ.Косенко, Л.В.Руднева, Н.М.Шевченко, в 80-е года -Н.А.Басиладзе, М.Х.Валиев, К.В.Гавриловец, Н.А.Гуслякова, Ф.К.Закиров, А.К.Казалиева, Л.А.Ментешгяшили, Ф.К.мухаметзя-нов, З.Г.Нигматов, Л.Ю.Сироткин, Т.Г.Тимошина, Э.Эшмурадов, в 90-е года - О.В.Гукаленко, И.О.Каружене, Б.Д.Кисикова, З.Г. Нигматов, Н.В.Никишина, Е.Н.Шиячов, И.Я.Ярмакеев и др. Важность решения проблемы гуманизации образования на данном этапе развития общества и педагогической науки подтверждается увеличением числа исследований на эту тему в последнее десятилетие.
В настоящее время перед учёными, преподавателями, учителями стоит задача гуманизации вузовского и школьного образования на основе общечеловеческих ценностей. При этом предполагается как гуманизация условий обучения и воспитания, так и гуманизация личности обучаемого. Насущная необходимость этого объясняется сложившейся социально-педагогической ситуацией в стране. Учёные и педагоги констатируют, что студенческой молодёжи присущи инфантилизм /А.Г.Асмолов, Г.С.Игитян, 1.С.Ципко/, падение культуры труда и нравственности /Б.М.Неменский/, "опасный "симбиоз" профессиональной некомпетентности и нравственной ненадёжности личности" /Л.П.Буева/, технократическое мышление /В.П. Зинченко, М.Ф. Антонов/,
дефицит культуры, духовности, интеллигентности /М.А.Розов, Ю.А.Шрейдер/. Такие специалисты в будущем окажутся неспособными развивать экономику страны. Однако практический опыт работы вузов по преодолении этих недостатков в имеющихся исследованиях по проблемам высшей школы отражен слабо- Не изучалась и поставленная нами проблема гуманизации личности студентов на занятиях по иностранному языку в техническом вузе.
Объектом данного исследования является учебная деятельность высшего учебного заведения, направленная на гуманизации личности специалиста в техническом вузе.
Под гуманизацией образования в вузе ш понимаем комплексную систему методов и средств, направленных на создание условий для формирования гуманных взаимоотношений и творческого взаимодействия меаду субъектами учебно-воспитательного процесса / в системах "преподаватель-студент","студент-студент","студент-студенческая группа","студент-трудовой коллектив" в ходе прохождения производственной практики/ и разностороннего развития личности обучаемого, её человеческого становления с учётом интересов других людей, общества, человечества.
Предметом исследования ми определили процесс гуманизации личности будущего инженера на занятиях по иностранному языку.
Проблему нашего исследования мы связываем с необходи -мостьи корреляции процесса гуманизации личности с обучением в техническом вузе вообще к иностранному языку в частности. В данном контексте мы намерены учитывать конкретное содержание профессиональной подготовки специалиста, гуманитарное содержание предмета, его возможности в формировании креативного мышления, способностей и культуры молодого человека, специфику профессиональных качеств инженера.
Цель данного исследования состоит в обосновании и практической проверке основ дидактической концепции гуманизации личности студента в техническом вузе на занятиях по кно -странному языку.
5адачи исследования включают:
- выявление научно-педагогических предпосылок исстедо -вания;
разработку понятий гуманизации и гуманитаризации образования в техническом вузе, гуманизации личности студента, позиции активного гуманизма;
обоснование критериев и компонентов гуманистической воспитанности студента технического вуза;
разработку средств и выявление условий, необходимых для гуманизации личности обучаемого в процессе подготовки по общеобразовательному предмету;
разработку практических рекомендаций преподавателям для решения'проблемы гуманизации личности студента в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.
Гипотеза исследования основывается на следующем исходном полонений. Изучение общеобразовательного предмета становится фактором.гуманизации личности будущего инженера, если его содержание и. методы обучения оказывают помощь студенту в его развитии как специалиста и человека культура, Опора на это положение позволяет нам выделить в качестве гипотетических следующие условия и средства гуманизации личности инкенера в процессе изучения иностранного языка:
диагностический подход к воспитанию гуманистических качеств личности специалиста;
сочетание решения задач гуманизации личности будущего специалиста с его профессиональной подготовкой;
усиление творческих начал в обучении и профессиональной подготовке;-
выявление и реализацию на практике гуманизирующих, мировоззренческих и обцекультурных возможностей предмета.
Методологической основой исследования являются:
теория гуманизма в её общечеловеческом понимании; положения о приоритете общечеловеческих ценностей, о гуманизации как социально-ценностной и нравственной основе общественной жизни и отношений между людьми;
полоненая о сотрудничестве субъектов учебно-воспитательного процесса;
системный, деятельностный и личностный подходы к воспитанию;
концептуальные положения теории педагогики о развива-
щем обучении, о творческом характере педагогической деятельности, ценностно-смысловой ориентации обучения.
Поставленные цель и задачи обусловили методы исследования, включающие:
методы сбора данных /наблюдения, беседа, интервьюирование, анкетирование, изучение документации вуза, писыленных работ студентов, опыта коллег/;
методы контроля и измерения /срез/;
методы обработки собранных данных /математические, табличные, графические/;
методы качественного и количественного анализа, обобщения, интерпретации /объяснение, сравнение/;
методы оценивания /педагогический консилиум, самооценка, экспертная оценка/;
педагогический эксперимент. На зашиту выносятся:
концепция гуманизации личности будущего ингенера;
содержание и структура гуманистической воспитанности личности будущего специалиста, включавшая познавательный, эмоциональный, потребностно-мотивационный и деятельностно-поведенческий компоненты;
комплекс педагогических условий и средств гуманизации личности будущего инженера в процессе обучения иностранному языку;
пути воспятанпя единства профессиональной із гуманистической направленности личности, профессиональных и гуманистических качеств специалиста.
Научная новизна и теоретичеекая значимость диссертационного исследования заключается в тем, что
исследованы проблемы корреляции гуманизации и гуманитаризации технического образования, творческого, умственного, культурного развития студента, его профессиональной подготовки;
обоснованы понятия гуманистической воспитанности, позиции активного гуманизма и другие, лекагае в осноеє теории гуманистического воспитания личности специалиста;
выявлены функции предмета "иностранный язык" в реше -
каи проблемы гуманизации личности специалиста;
- разработана дидактическая концепция гуманизации личности студента технического вуза средствами иностранного языка.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования в практике обучения иностранному языку в технических вузах разработанной методики обучения и воспитания личности, включающей гуманитаризацию содержания подготовки по предмету, применение методов гуманистической педагогики и коммуникативного метода обучения иностранному языку, осуществление учебного сотрудничества и гуманизацию организации учебного процесса. Содержание курса "Психолого-ледагогичес-кае аспекты менеджмента", разработанная система занятий по предмету, система упражнений и методические рекомендации преподавателям по их использованию пригодны для организации обязательных и факультативных занятий по предмету.
Разработанные педагогические основы гуманизации имеют научно-практическое значение для совершенствования обучения по другим предметам вузовского курса. Содержание составленного курса "Психолого-педагогические аспекты менеджмента" могло применять в процессе целенаправленной подготовки менеджеров на русском языке в ш.:слах менеджеров.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет. На первом, теоретико-поисковом этапе А987 г./, осуществлялось изучение психолого-педагогической литературы по вопросам гуманизации и гуманитаризации, анализировались процессы, происходящие в вузе,"на базе которого проводилось исследование, изучался опыт других вузов страны по гуманитаризации обучения.
На основе переосмысления эмпирических данных в сеєтє теории гуманизма была разработана концепция гуманизации личности будущего инженера, определены содержание, методы дальнейшего исследования.
Второй, экспериментальный этап исследования, длился четыре года /І988-І99І гг./, что соответствовало сроку обучения иностранному языку в вузе, на базе которого проводилось исследование .
Эксперимент включал в себя четыре этапа:
подготовительный, задачей которого ш определяли теоретическую з практическую подготовку экспериментальной работы;
констатирующий этап, задачей которого явилось выявление уровня сформирозанностз гуманистической воспитанности и состояния процесса обучения иностранному языку в вузе;
формирующий этап, задача которого состояла в формировании гуманистической воспитанности студентов;
контрольный этап, задача которого заключалась з определении изменений в структуре личности, уровне гуманистической воспитанности студентов и состоянии процесса обучения по предмету.
На третьем этапе исследования /1992 г./ обобщались экспериментальные данные, готовились методические пособия, на их основе результаты исследования внедрялись в учебный процесс вуза.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Шахтинского филиала Новочеркасского политехнического института. Одновременно изучался опыт работы Ростовского государственного университета, Ростовского педагогического института, Таганрогского радиотехнического института, Новочеркасского и Новосибирского политехнических институтов, других вузов страны.
Апробация результатов исследования проводилась на Всесоюзном научно-методическом совещании в Днепропетровском горном институте /1990 г./; на Всероссийских конференциях в Челябинском государственном университете /1990 г./, в Новочеркас -ском политехническом институте /1990 г./, в Волгоградском политехническом институте /1991 г./; на заседаниях кафедры педагогики и научно-методических семинарах аспирантов Ростовского педагогического института /1939-1992 гг./; на заседаниях кафедры иностранных языков Шахтинского филиала Новочеркасского политехнического института.
Внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялось в Шахтинском филиале Новочеркасского политехнического института, Шахтинском технологическом институте бытового обслуживания и Дальневосточном техническом институте рыбной промышленности и хозяйства, что оформлено соответствующим актами внедрения.
Структура и объем диссертации.- Работа состоит из введения, двух глав, заключения,списка литературы и приложений, содержит 6 рисунков, 4 таблицы.