Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования конкурентоспособной личности будущего сшциалиста в образовательном процессе вуза 14
1.1. Конкурентоспособная личность специалиста как психолого-педагогический феномен 14
1.2. Образовательный процесс в контексте формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста 52
1.3. Обоснование педагогических условий формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста 63
Выводы по I главе 97
Глава II. Реализация педагогических условий формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза 104
2.1. Организации опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособной личности будущего специалиста 104
2.2. Обогащение содержания образования учебным материалом, способствующим формированию конкурентоспособной личности будущего специалиста 120
2.3. Организация профессионально ориентированной проектной деятельности студентов в моделируемой конкурентной среде 134
Выводы по II главе 157
Заключение 159
Библиографический список 162
Приложения
- Конкурентоспособная личность специалиста как психолого-педагогический феномен
- Образовательный процесс в контексте формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста
- Организации опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособной личности будущего специалиста
- Обогащение содержания образования учебным материалом, способствующим формированию конкурентоспособной личности будущего специалиста
Введение к работе
Переход России к рыночным отношениям в сфере экономики и производства потребовал переосмысления государственной политики в области образования. В Концепции модернизации российского образования,на период до 2010 года отмечается, что на современном этапе общество нуждается в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда.
Формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста связано с общепедагогической проблемой поиска условий, технологий, механизмов данного педагогического процесса, направленного на развитие лич-ностных качеств, реализацию потенциальных возможностей и способностей человека. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы отмечается, что в, настоящее время наблюдается неадекватная реакция* системы профессионального образования на потребности рынка труда. Это объясняется недостаточной разработанностью теоретических предпосылок и практических рекомендаций по организации и реализации процесса подготовки конкурентоспособного специалиста. Отдельные аспекты конкурентоспособности как педагогического явления рассматривались рядом ученых. Изучению конкурентоспособности как показателя качества подготовки специалистов посвящены работы Р.А. Фатхутдинова, Д.В. Чернил евского, С.Н. Широбокова. В исследованиях О.В. Душкиной, М.Д. Князевой, Н.Н. Машникова, В.А. Оганесова, Н.Э. Пфейфер, В.П. Савиных, М.В. Семеновой, В.А. Фукина рассматривались проблемы развития личности специалиста, ее профессионально значимых качеств, различных способностей' и умений, определялась сущность осуществляемых ею видов деятельности. В работах Р.Я. Ахметшина, Н.В. Борисовой, С.А. Борисенко, О.И. Полькинощ Н.В. Фомина разрабатывались базовые и обобщенные модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста в разных областях профес-
4 сиональной деятельности. В исследовании Л.М. Митиной представлен психологический аспект развития конкурентоспособной личности.
При всей несомненной значимости данных исследований они в недостаточной степени отражают общепедагогические аспекты проблемы формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста.
В силу сложившихся обстоятельств обозначились следующие проти
воречия: .
между потребностью современного общества в конкурентоспособном специалисте и недостаточной ориентацией системы образования на формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста;
между потребностью студента быть востребованным на рынке труда и недостаточным вниманием к формированию соответствующих личностных качеств в реально существующем образовательном процессе вуза;
между необходимостью развивать конкурентоспособную личность будущего специалиста в процессе образования и недостаточной разработанностью научно обоснованных положений по организации и реализации-педагогического процесса, способствующего развитию конкурентоспособной личности будущего специалиста в вузе.
Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза? Актуальность и практическая значимость решения данной проблемы послужили основанием выбора темы исследования «Формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза».
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: теоретически определить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования:
Формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном'процессе вуза будет результативным, если данный процесс осуществляется на основе принципов личностно ориентированного образования, и реализуются педагогические условия:
обогащение содержания образования учебным материалом, ориентированным на формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста;
организация профессионально ориентированной проектной деятельности студентов в моделируемой конкурентной среде.
Объект, предмет, цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
Выявить сущность и уточнить понятие конкурентоспособной личности специалиста, разработать модель конкурентоспособной личности специалиста.
Определить сущность формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза, критерии сфор-мированности личностных качеств, разработать модель данного процесса.
Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза и определить этапы этого процесса.
Обогатить содержание образования учебным материалом, ориентированным на формирование конкурентоспособной личности будущего спе-
у циалиста и реализовать его в образовательном процессе как педагогическое
условие.
Организовать профессионально ориентированную проектную деятельность студентов в, моделируемой конкурентной среде и реализовать ее в образовательном процессе как педагогическое условие.
Выявить эффективность педагогических условий формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в опытно-экспериментальной работе.
Методологическую основу исследования составили личностно ориентированный подход к образованию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, О.С. Газман, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.ГТ. Тря-пицына, Ю.В. Сенько, В.В: Сериков, В:И. Слободчиков, И.С. Якиманская); целостный подход к образовательному процессу (СИ. Архангельский, Ю:К. Бабанский, B.C. Ильин, П.И. Пидкасистый, С.Д. Смирнов, А.И. Субетто), деятельностный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков).
Теоретическую основу исследования составили теория развития1 личности (Б.Г. Ананьев, А. Маслоу, В.А. Петровский, К.К. Платонов, К. Роджерс), теория и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская), теории личности как субъекта* самопознания и саморазвития (А.В. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.В; Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), теория и методика высшего профессионального образования (А.А. Андреев, Е.П. Белозерцев, М.Т. Громкова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Н.Э.1 Касаткина, Б.П. Невзоров, Н:Д. Никандров, Е.Л. Руднева, В.А. Сластенин, A.M. Столяренко, А.И. Таюрский), теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (В.А. Адольф, П.П. Блонский, Р.П. Жданов, Л.В. Занков, В.В. Игнатова, Г.Ц. Молонов, СИ. Осипова, И.П. Подласый, К.К. Платонов, А.Н. Фалалеев, Г.И. Чижакова, М.И. Шилова), идеи развития
7 конкурентоспособной личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, Р.А. Фатхутдинов, Н.В. Фомин, Д.В. Чернилевский).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, философско-методологической литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы; изучение и обобщение опыта реализации лич-ностно ориентированного образования; эмпирические методы (беседы, анкетирование); статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их количественный и качественный анализ, графическая интерпретация; анализ деятельности студентов с использованием тестирования, самоанализа, эссе. Осуществлена опытно-экспериментальная работа, сущность которой заключалась в конструировании педагогических условий, способствующих формированию конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза и моделировании конкурентной среды.
База исследования - Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, студенты, обучающиеся по специальностям: автоматизированные системы обработки информации и управления, информатика и вычислительная техника.
Основные этапы исследования
На первом этапе (2003-2004гг.) - изучалась методологическая психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, анализировался опыт, выявлялись проблемы, противоречия существующей системы образования.
На втором этапе (2004-2005гг.) - проводилась опытно-поисковая работа по разработке механизма разрешения противоречий современной системы образования, по выявлению и разработке педагогических условий формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза, определялась их сущность и содержание.
8 На третьем этапе (2005-2006гг.) — реализовывались и исследовались разработанные педагогические условия, создаваемые в образовательном процессе вуза.
На четвертом этапе (2006-2007гг.) — проводился анализ полученных результатов педагогического исследования, их систематизация и обобщение: разрабатывались и внедрялись рекомендации и материалы по проблеме исследования; осуществлялась работа по оформлению диссертации; определялись дальнейшие направления исследования проблемы.
Научная новизна исследования
Выявлена сущность и уточнено понятие «конкурентоспособной личности специалиста». Конкурентоспособная личность специалиста - это субъект профессиональной деятельности, обладающий интегральной, динамической, деятельностной характеристикой - конкурентоспособностью, выражающей сущностные возможности личности и проявляющейся в потребности к успеху и самосовершенствованию, в способности к самореализации, к достижению высокой эффективности своей деятельности, выступая лидером в условиях конкуренции. Данные характеристики отражены в основных компонентах структуры модели конкурентоспособной личности. Установлено, что конкурентоспособность как интегральное качество личности является внепрофессиональной или надпрофессиональной характеристикой, необходимой каждой личности.
Определена сущность формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста как специально организованного педагогического процесса, направленного на формирование конкурентоспособности как личностного качества студента - будущего конкурентоспособного специалиста, посредством самоактуализации его потенциальных возможностей. Разработана педагогическая модель формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста, в структуре которой представлены цель, методологическое основание, базовая идея и ведущие принципы, педагогические уело-
вия и средства, этапы формирования и критерии оценки результата этого
процесса.
3. Выявлены, теоретически обоснованы и подтверждены в опытно-
экспериментальной работе педагогические условия формирования конкурен
тоспособной личности будущего специалиста в личностно ориентированном
образовательном процессе:
обогащение содержания образования учебным материалом, ориентированным на формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста за счет разработки и реализации спецкурса;
организация- проектной деятельности студентов в моделируемой- конкурентной среде, посредством жесткого представления условий конкуренции, которое определяет конечный продукт, результативность деятельности в профессионально ориентированном проектировании.
4. Определены этапы формирования конкурентоспособной личности
будущего специалиста в образовательном процессе вуза:
мотивационно-ценностный этап, ориентирующий студента на-осознание личной значимости формирования качеств конкурентоспособного специалиста в образовательном процессе вуза;
деятельностный этап, целью которого является освоение опыта, необходимого конкурентоспособному специалисту;
рефлексивно-оценочный этап, направленный на осознание и оценку своих действий, актуализацию личностных качеств, отражающих конкурентоспособность.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена сущность и уточнено понятие «конкурентоспособной личности специалиста», инвариантное относительно вида профессиональной деятельности; разработана модель формирования конкурентоспособной личности специалиста; выявлены и научно обоснованы педагогические условия и этапы формирования конкурентоспособной личности в образовательном процессе вуза, что обогащает теорию педагогической науки в области исследования.
10 подходов, направленных на обоснование и реализацию педагогических условий для развития личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные, опытным путем апробированные педагогические условия и рабочая программа специализированного курса «Конкурентоспособность — путь к успеху» могут быть использованы в работе образовательных учреждений, а также в процессе подготовки и переподготовки преподавателей с целью их ориентации на формирование конкурентоспособной личности специалиста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений личностно ориентированного образования (ЛОО), деятельностного подхода к развитию личности; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования: сравнительно-сопоставительного анализа психолого-педагогической и методологической литературы, изучения и обобщения опыта реализации ЛОО, адекватных его предмету, целям, задачам, логике; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического исследования; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом; реальной положительной динамикой уровней проявления личностных качеств у студентов, необходимых конкурентоспособному специалисту.
Апробация и внедрение результатов исследования
Диссертационное исследование обсуждалось и получило одобрение на заседаниях межвузовских научных семинаров, проводимых кафедрой «Педагогики профессионального обучения» ИЦМиЗ СФУ, научно-методических семинарах СибГАУ, на международных конференциях в городах: Красноярске (2005г.), Пензе (2007г.), Ростове-на-Дону (2007г.), на Всероссийских конференциях в городах: Красноярске (2001 - 2007гг.), Томске (2006г.), на
региональной конференции в г. Красноярске (2006г.). Результаты исследования внедрены в практику образования Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.
На защиту выносятся следующие положения
1. Конкурентоспособная личность специалиста — это субъект профессиональной деятельности, обладающий интегральной; динамической; дея-тельностной характеристикой - конкурентоспособностью, выражающей сущностные возможности личности и проявляющейся в потребности к успеху и самосовершенствованию, в способности к самореализации, к достижению высокой эффективности своей деятельности, выступая лидером в условиях конкуренции.
Функциональная сущность понятия «конкурентоспособной личности специалиста» раскрывается через внепрофессиональные и надпрофессио-нальные характеристики, необходимые каждой личности.
В структуре модели конкурентоспособной личности будущего специалиста выделяются компоненты: аксиологический, когнитивный- и праксиологический. Аксиологический компонент определяет направленность личности, включает в себя внутренние побудительные силы личности — интересы, склонности, установки, взгляды, цели, мотивы, убеждения и др. Когнитивный компонент включает в себя способность к самообразованию, к нестандартному решению задач, к творчеству и инновационной деятельности, к самостоятельному овладению информационными технологиями. Праксиологический - представлен личностными качествами, определяющими- поведение участников конкуренции такими, как коммуникативность (способность вести дискуссию, аргументировано отстаивать свою точку зрения, работать, в команде), способность к разумному риску на основе эмоциональной, интеллектуальной и поведенческой гибкости, ответственность за принятое решение, способность к лидерству, к достижению успеха (целеустремленность, настойчивость в достижении целей и преодолении препятствий), способность к самооценке, умение презентовать себя и результаты своего труда, способ-
12 ность быстро овладевать новыми видами деятельности, способность адаптироваться к изменяющимся ситуациям.
2. Формирование конкурентоспособной личности будущего специали
ста представляет собой специально организованный педагогический процесс,
направленный на формирование личностных качеств, необходимых конку
рентоспособному специалисту.
Критериями оценки данного процесса выступает сформированность у студентов личностных качеств таких, как ценностные ориентации на профессиональную деятельность; потребность в достижении успеха; способность к самооценке, к саморазвитию, к самосовершенствованию; способность адаптироваться к новым условиям; умение презентовать себя и результаты своего труда; коммуникативность; способность к разумному риску; способность к творчеству и инновационной деятельности; умение видеть перспективу, прогнозировать свое развитие.
> Педагогическая модель формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза, построенная на методологии личностно-деятельностного подхода к развитию личности, ее индивидуальных особенностей в совместной деятельности участников этого < процесса, определяет цель, педагогические условия, средства, этапы формирования конкурентоспособной личности и критерии оценки результата этого процесса.
Формированию конкурентоспособной личности специалиста* способствует условие - обогащение содержания образования учебным материалом, осуществляемое за счет разработки и реализации спецкурса «Конкурентоспособность — путь к успеху», включающего разделы: требования современного рынка к специалистам; лидерство, самопрезентация, разумный риск.
Формированию конкурентоспособной личности специалиста способствует условие - организация проектной деятельности студентов в моделируемой конкурентной среде, посредством жесткого представления условий конкуренции, которое определяет конечный продукт, результативность дея-
13 тельности, организационные условия профессионально ориентированного
проектирования.
5. Формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста осуществляется поэтапно:
мотивационно-ценностный этап ориентирует студента на осознание личной значимости формирования личностных качеств конкурентоспособного специалиста в образовательном процессе вуза;
деятельностный этап представляет собой освоение опыта, необходимого конкурентоспособному специалисту;
рефлексивно-оценочный этап направлен на осознание и оценку своих действий, актуализацию личностных качеств, отражающих конкурентоспособность.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и включает 12 таблиц, 12 рисунков. Список использованных источников составляет 226 наименований, в том числе 10 иностранных. В приложении представлена копия акта о внедрении, подтверждающего практическую значимость работы.
Конкурентоспособная личность специалиста как психолого-педагогический феномен
О формировании конкурентоспособного специалиста как о педагогической проблеме исследователи заговорили лишь в последнее десятилетие. Понятие конкурентоспособности специалиста является недостаточно разработанным в науке, причиной этому служат особенности исторического и политического развития страны. На каждом этапе исторического развития общества к подготовке специалистов выдвигались требования, отражающие специфические особенности времени. С возникновением рыночных отношений практически во всех сферах жизни (в том числе и в образовании), характерной чертой которых является «конкуренция», изменились требования к подготовке выпускника. В условиях адаптации к рыночным отношениям и жесткой конкуренции в сфере образовательных услуг перед вузами встала задача — выпускать специалистов, качество подготовки которых удовлетворяло бы потребителей на рынке труда. Важной характеристикой молодых людей, начинающих трудовую деятельность (попадающих в условия конкуренции) является конкурентоспособность. Поэтому «конкурентоспособность» становится предметом целенаправленного формирования и развития у студентов в вузе и результатом этого процесса является конкурентоспособный специалист. Для выявления психолого-педагогической сущности понятия «конкурентоспособности специалиста» нами выбрана следующая последовательность: раскрытие понятий «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентоспособная личность», «конкурентоспособный специалист» в контексте философских, социологических, психологических и педагогических воззрений, выделение наиболее значимых личностных и профессиональных качеств конкурентоспособного специалиста, формулирование определения «конкурентоспособности специалиста».
Термин «конкуренция» (от лат. Сопсшто — сбегаюсь, сталкиваюсь, Concurrentia — соперничество) имеет разнообразные трактовки в силу применения его в различных сферах. В словаре русского языка СИ. Ожегова: «конкуренция - это соперничество, борьба за достижение наивысших выгод, преимуществ» [127]. С точки зрения философии «конкуренция — это соперничество, борьба индивидов или социальных групп за обладание ограниченными благами» [170]. В философском понимании конкуренция - это явление объективной действительности, «честная игра» (в понимании Гессена), которая стимулирует участников к росту и развитию. Положительная роль конкуренции, как механизма изменчивости и поступательного развития, просматривается в контексте понятий, приведенных в социальных теориях: «конкуренция - это ситуация, при которой индивиды с различными интересами стремятся к максимальному увеличению собственных преимуществ или вознаграждения» [171]; «конкуренция - это социальный процесс, в котором индивиды или группы стремятся к одной и той же цели, достижение которой одним исключает других» [170]. Сторонники социального дарвинизма проводили параллель между борьбой за выживание в природе и конкуренцией между людьми в обществе: и в том и в другом случае процесс естественного отбора обеспечивает выживание наиболее приспособленных и улучшает качество вида. В различных психологических словарях «конкуренция» определяется как: - «одна из основных форм организации социального и межличностного взаимодействия, характеризующаяся достижением индивидуальных или групповых целей, интересов в условиях противоборства с добивающимися этих же целей и интересов другими индивидами или группами» [93, 143]; - «состояние взаимодействия между двумя или более единицами (кото рые могут быть людьми, группами, учреждениями, биологическими структу рами)» [26]. Межличностное взаимодействие (в психологии)-- это «1) в-широком смысле - случайный или преднамеренный, частный или публичный;, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный личный контакт двух и более человек, имеющий следствием взаимные изменения их поведения, деятельности; отношений, установок; 2) в узком смысле — система взаимно обусловленных индивидуальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных» [144].
Анализ этих определений показал, что конкуренция - процесс воздействия субъектов друг на друга, сопровождающийся активизацией субъектов действия и как следствие - взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок.
Большое разнообразие трактовок «конкуренции» имеется в экономических науках. Приведем некоторые из них: (.{конкуренция» это: - «борьба между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров» [27]; - «борьба за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров, характерная для товарного производства, основанного на частной собственности на средства производства» [170]; - «соперничество на каком-либо поприще, в том числе между товаропроизводителями за лучшие, экономически более выгодные условия производства и реализации продукции» [90]; - «состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынка сбыта, источники сырья» [25]; - «процесс, в котором экономические агенты стараются превзойти друг друга в достижении той или иной цели экономического характера» [139]; - «процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами с целью достижения победы в конкурентной борьбе» [186]. Анализ этих определений позволяет сделать вывод о том, что «конкуренция» является ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений и трактуется как состязание, соперничество, борьба, процесс за достижение лучших результатов. Поэтому можно сказать, что конкуренция является движущей силой (предполагает развитие участников конкуренции), делающей экономику эффективной, восприимчивой к внедрению различных новшеств.
Экономическая сущность конкуренции заключается в том, что она с одной стороны ведет к снижению цен, с другой - к улучшению качества продукцией условий продаж. Для конкуренции характерно, что при равных ценах, товар от разных производителей должен отличаться такими характерными особенностями, которые обеспечат ему преимущество среди других аналогичных товаров.
На современном этапе развития нашего общества конкуренция имеет место не только в экономике, но и в других сферах, например, в науке, в здравоохранении и в образовании. Выпускник вуза неизбежно попадает в условия конкуренции и главной задачей вуза является подготовить его к участию в конкуренции и успешно ее выдерживать, то есть быть конкурентоспособным на рынке труда.
Образовательный процесс в контексте формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста
В целях нашего исследования обратимся к рассмотрению образовательного процесса вуза в контексте формирования конкурентоспособной личности студента - будущего специалиста. Для нашего исследования- важным является уточнение понятия «формирование». Категория «формирование» применительно к человеку означает содержательное обогащение человека, сопровождающееся его оформлением, возникновением и изменением1 внешне проявляющихся особенностей. В этой трактовке просматривается-философский смысл — единство изменений содержания и формы. В педагогическом словаре «формирование личности — процесс развития и становле- ния личности под влиянием внешних воздействий воспитания, обучения, социальной среды; целенаправленное развитие личности или какой-либо ее сторон, качеств; процесс становления человека как субъекта и объекта общественных отношений» [85]. Согласно этому определению, формирование — это процесс, не имеющий признака «финальности», конца, доведения- его до некоторого совершенного состояния, на котором происходит остановка, оно бесконечно и- непрерывно в жизни человека. В педагогике это понятие рассматривается с точки зрения движущих сил этого процесса, внешних и внутренних источников формирования личности студента. Педагогику интересует прежде всего целенаправленное использование движущих сил.
Внутренним источником формирования личностных качеств студента как будущего специалиста является познавательная деятельность. Организация познавательной деятельности осуществляется в соответствии с принципом поэтапного формирования умственных действий (П-.Я. Гальперин). В соответствии с теорией этого ученого этапами формирования будут являться: - мотивационно-ценностный этап, ориентирующий студента на осознание личной значимости формирования качеств конкурентоспособного специалиста в образовательном процессе вуза; - деятельностный этап, целью которого является освоение опыта, необходимого конкурентоспособному специалисту; - рефлексивно-оценочный этап, направленный на осознание и оценку своих действий, актуализацию личностных качеств, отражающих конкурентоспособность.
Применительно к нашему исследованию под внешним источником формирования личности можно понимать специально организованные педагогические условия, направленные на развитие личностных качеств у студентов, необходимых конкурентоспособному специалисту. Процесс содействия самоформированию личности и создания благоприятных условий для этого. Поиск и реализация путей формирования личности непосредственно связаны с целью исследования - формирование конкурентоспособной личности студента как будущего специалиста. Для нас важным является то, к формированию какой личности необходимо стремиться, какими достоинствами она должна обладать и на что направлять педагогические усилия.
Формирование конкурентоспособности, как базового основания личности, связано с общепедагогической проблемой поиска условий, технологий, механизмов, специально организованного педагогического процесса, направленного на развитие личностных качеств, реализацию возможностей и способностей человека.
Выдающийся педагог прошлого А. Дистервег (1790 - 1866) писал: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение...» [52].
Практика подтверждает, что студенты, которые не научились самостоятельно работать, редко становятся высококвалифицированными специалистами. Только интенсивное учение самого студента может создать полноценного профессионала. Учитывая это, организация образовательного про 54 цесса должна включать оказание помощи студентам в осуществлении учения, не подменяя их собственных усилий.
В исследовании рассматривается личность в период студенчества, а основным видом деятельности для студента вуза является учебная деятельность.
Учебная деятельность определяется разными учеными в соответствии с их концепциями. В педагогическом словаре (авторы Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров) учебная деятельность определяется так - это процесс приобретения человеком новых знаний, умений и навыков или изменения старых; деятельность по решению учебных задач [85], что в большей степени соответствует традиционной парадигме образования.
А.В. Петровский расширяет понимание «учебной деятельности, подчеркивая ее целенаправленный характер приобретения опыта в деятельности, направленной познавательными мотивами и целями». Для Д.Б. Эльконина важно наличие личных целей в учебной деятельности: «учебная деятельность - это деятельность, сознательно направленная учеником на осуществление целей обучения и воспитания, воспринимаемых им в качестве своих личных целей» [208]. Для нас важно то, что учебная деятельность есть прежде всего такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике. Это деятельность по самоизменению, то есть ее продуктом являются те изменения, которые произошли в ходе ее выполнения в самом субъекте [209].
В.В. Давыдов в определении учебной деятельности выделяет особую форму активного сотрудничества учителя и учащихся, направленную на самоизменение, самосовершенствование ученика как субъекта обучения» [51].
Организации опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособной личности будущего специалиста
Для осуществления опытно-экспериментальной работы мы выделили на начальном (подготовительном) этапе две группы студентов: одна из групп - контрольная, вторая - экспериментальная. В целях уравнивания всех условий процесса профессиональной подготовки студентов, контрольная и экспериментальная группы подбирались так, чтобы у них совпадали ГОСты, рас-часовка учебного времени, затрачиваемого на тот или иной вид занятий, от ношение к учебной деятельности и педагогическим условиям, в которых она совершается. Чтобы уравнять личностный фактор — воздействия педагога — занятия, консультации, экзамены в экспериментальных и контрольных группах проводил один и тот же педагог. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась поэтапно.
На начальном, формирующем и заключительном этапах для определения сформированности личностных качеств, необходимых конкурентоспособному специалисту, использовался тест, в основу которого был положен самоактуализационный тест (CAT) [172], предназначенный для определения индивидуальных проявлений самоактуализации личности. Основанием для применения этого теста послужил проведенный психолого-педагогический анализ, в результате которого было выявлено, что для конкурентоспособного специалиста также как и-для самоактуализирующейся личности характерно стремление к более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей, наличие потребности в самосовершенствовании, в максимальной реализации своего потенциала. Используемый тест (Приложение 3) содержит 100 высказываний и 9 измерительных шкал, таких как - ценностные ориентации, - гибкость поведения, - сензитивность к себе, - спонтанность - самоуважение, - самопринятие, - контактность, - познавательные потребности, - креативность, которые позволяют выявить проявление индивидуальных личностных качеств, характеризующих конкурентоспособного специалиста.
Так, шкала «Ценностные ориентации» имеет 20 высказываний и измеряет степень принятия человеком ценностей, присущих самоактуализирую щейсяг личности, характеризует систему ее установок, убеждений, предпочтений, выраженную в сознании и поведении.
Шкала «Гибкость поведения» содержит 24 высказывания и диагностирует степень гибкости субъекта в реализации своих ценностей в поведении, во взаимодействии с окружающими людьми, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, что важно для конкурентоспособного специалиста.
Шкала «Сензитивность к себе» содержит 13 высказываний и определяет степень осознания и понимания человеком своих потребностей и чувств, свидетельствует о том, насколько хорошо ощущает и рефлексирует их. Показатель по данной шкале выявляет психическую активность человека, развитие способности оптимально, быстро овладевать теми или иными видами деятельности (обучение иностранному языку, компьютерным технологиям и т.п.). Высокий балл свидетельствует о том, что человек будет адекватно вести себя в деятельности и общении, уметь адаптироваться к новым условиям.
Шкала «Спонтанность» состоит из 13 высказываний и измеряет способность человека спонтанно и непосредственно выражать свои чувства. Высокий балл по этой шкале не означает отсутствия способности к продуманным, целенаправленным действиям, но свидетельствует о возможности и другого, не рассчитанного заранее способа поведения, о том, что субъект не боится вести себя естественно и раскованно, демонстрировать окружающим свои эмоции. Шкала «Спонтанность» определяет то, в какой степени чувства и эмоции проявляются в поведении.
Шкала «Самоуважение» содержит 15 высказываний и диагностирует способность субъекта ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них.
Шкала «Самопринятие» содержит 21 высказывание и регистрирует степень принятия человеком себя таким, как есть, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков. Это важно для конкурентоспособной личности специалиста, так как внешняя оценка бывает не всегда объективной. Вы . 107 сокий показатель по этой,шкале характеризует в.человеке настойчивость в достижении цели, целеустремленность, стремление к успеху. "
Шкала «Контактность» состоит из 20 высказываний и характеризует способность человека к быстрому установлениютлубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов с окружающими его людьми к субъект-субъектному общению,.то есть характеризует такое качество конкурентоспособной, личности будущего специалиста как коммуникативность.
Шкала «Познавательные потребности» включает в себя 11 высказываний и определяет выраженность стремления; субъекта к приобретению знаний об окружающем мире.
Обогащение содержания образования учебным материалом, способствующим формированию конкурентоспособной личности будущего специалиста
Расширение содержания образования включает в себя, во-первых, осведомление студентов о новых требованиях к подготовке специалиста, информирование студентов о ситуации на рынке труда и формирование на этой основе представления о конкурентоспособном специалисте, во-вторых, выявление личностных качеств студентов, определения и соответствия их требованиям конкурентоспособного специалиста, в-третьих, определение их собственной цели.
Для обогащения содержания образования нами был разработан специализированный курс «Конкурентоспособность - путь к успеху», рабочая программа которого представлена в Приложении 5.
Содержание данного спецкурса представлено информационно-ознакомительным материалом, структурированным в два раздела.
Первый раздел «Требования современного рынка труда» предполагает овладение основными понятиями - конкуренция, конкурентоспособность, конкурентоспособный специалист; знакомство с информацией о личностных качествах конкурентоспособного специалиста и возможностях их формирования в образовательном процессе вуза. Второй раздел «Лидерство, самопрезентация, разумный риск» содержит информацию о лидерстве, самопрезентации и разумном риске, их роли в становлении конкурентоспособной личности специалиста. Усвоение данного материала дает возможность студентам осознать ценность формирования личностных качеств, необходимых конкурентоспособному специалисту, формирует цель пребывания студента в вузе и способствует развитию потребности в достижении успеха, в самореализации, в самосовершенствовании, что является важным для конкурентоспособной личности будущего специалиста.
Теоретическая часть данного спецкурса содержит информационно-ознакомительный материал, имеющий мотивирующий характер и включает представление о требованиях современного рынка труда, о конкурентоспособном специалисте, о возможностях формирования личностных качеств у студентов в образовательном процессе вуза. Определение конкурентоспособной личности специалиста, используемое в нашем исследовании: «конкурентоспособная личность специалиста — это субъект профессиональной деятельности, обладающий интегральной, динамической, деятелъностной характеристикой - конкурентоспособностью, выражающей сущностные возможности личности и проявляющейся в потребности к успеху и самосовершенствованию, в способности к самореализации, к достижению высокой эффективности своей деятельности, выступая лидером в условиях конку-ренции» и его функциональная сущность, раскрывающая те индивидуальные особенности человека, от которых зависит успешность выполнения определенных видов деятельности, обеспечивающих человеку преимущества перед другими в профессиональном плане в условиях конкуренции, обеспечивает студентам в сознании предвосхищение результата, на достижение которого направлены совместные действия студентов и преподавателя. Смысл пребывания человека в системе высшего образования — максимальное развитие способностей, необходимых для его предстоящей профессиональной деятельности в конкурентной среде. Также спецкурс содержит информацию о лидерстве, самопрезентации и разумном риске, их роли в становлении конкурентоспособной личности специалиста.
На практических занятиях (14часов) и самостоятельной работе (10 часов) использовались различные тесты, упражнения и деловая игра1 «Лидер», которые в совокупности с теоретическим материалом усиливают мотивацию к дальнейшим занятиям, потребность к саморазвитию, способствуют развитию гибкости мышления и поведения, адаптации в различных ситуациях, формированию коммуникативных навыков (общения и работы в команде), ответственности, самооценки, умению «презентовать себя». Перечисленные личностные качества отражают аксиологический, когнитивный и праксиологический компоненты-в модели конкурентоспособного специалиста.
Формой отчета по данному спецкурсу являлся зачет. Студентам предлагалось оформить отчет, в котором надо было описать личностные качества конкурентоспособного специалиста и предложить модель конкурентоспособного специалиста в произвольной форме (описание, схема и т.д.).
Организация опытно-экспериментальной деятельности осуществлялась поэтапно. На мотивационно-ценностном этапе целью являлось осознание студентами личной значимости формирования конкурентоспособности, этому способствовало- освоение первого раздела спецкурса, имеющего мотивирующий характер. В качестве самостоятельной работы на данном этапе студентам предлагалось определить уровень сформированности своих личностных качеств с помощью самоактуализационного теста (CAT), в результате чего студенты определяли цель и осознавали необходимость формирования личностных качеств конкурентоспособного специалиста.
На деятельностном этапе осуществлялось освоение действий, необходимых конкурентоспособному специалисту, что происходило в процессе усвоения второго раздела спецкурса, раскрывающего значение лидерских качеств, способности к самопрезентации, способности к разумному риску для конкурентоспособной личности будущего специалиста. Для усвоения данной части спецкурса студенты вовлекались в активную деятельность с помощью: 1) упражнения «Представление о себе», способствующего самопознанию студентов и развитию таких качеств, как самопрезентация, коммуникатив-ность; 2) деловой игры «Лидер», ориентированной на формирование активной жизненной позиции, повышение уровня самосознания, активизацию студентов к саморазвитию; 3) активной модели СТАД — «Группы учащихся и достижения — СТАД» (STAD - Student Teams and Achievent), способствующей развитию навыков работы в команде, коммуникативного общения, ответственности за принятие решения, интеллектуальной, эмоциональной и поведенческой гибкости. Для развития рефлексивных способностей студенты осуществляли самоанализ и оценку своих действий, определяли возможности И перспективу развития личностных качеств, необходимых конкурентоспособному специалисту.