Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров Головешкин Виктор Борисович

Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров
<
Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров
>



Головешкин Виктор Борисович. Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:03-13/2293-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование интереса к воспитательной деятельности офицера у курсантов военных вузов как педагогическая проблема

1.1. Проблема формирования интереса в психолого-педагогической литературе 14

1.2. Анализ проблемы формирования у курсантов интереса к воспитательной работе в практике военных вузов 32

1.3. Сущность и содержание «ситуации успеха» как педагогического средства в формировании интереса к воспитательной работе 50

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА 2. Разработка и обоснование педагогической технологии и дидактических условий использования «ситуации успеха» как педагогического средства формирования интереса к воспитательной работе у курсантов военных вузов

2.1. Педагогическая технология процесса создания «ситуаций успеха» 72

2.2. Разработка комплекса дидактических условий эффективного использования «ситуации успеха» 92

Выводы по второй главе 100

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование педагогической технологии и дидактических условий применения «ситуаций успеха» как средство формировании интереса у курсантов к воспитательной деятельности

3.1. Цель, задачи и содержание педагогического эксперимента 102

3.2. Анализ результатов эксперимента Определение эффективности применения «ситуаций успеха» в формировании у курсантов интереса к воспитательной работе 125

Выводы по третьей главе 135

Заключение 136

Библиографический список использованной литературы 140

Введение к работе

Изменения, произошедшие в нашей армии за последние десять лет, отразились на всех сторонах жизни и деятельности частей и подразделений, в том числе и воспитательной работе. Эти изменения затронули не только содержание, но и в первую очередь организацию и методы воспитательной работы в войсках. Центр тяжести воспитательной работы был перенесен на командиров и начальников служб. На первичных должностях офицеров-воспитателей, в связи с тем, что политические военные училища были расформированы, оказались командиры, недавние выпускники командно-инженерных и экономических военных вузов. Как показала практика, многие из них к такому повороту событий оказались просто не готовы. Более того, как показывает анализ отзывов из войск, до 70% выпускников военных вузов уже постсоветской России имеют слабые навыки организации и проведения воспитательной работы с подчиненными, до трети из них — просто боятся этой работы и стараются всячески избежать должностей, связанных с руководством людьми.

Сложившаяся ситуация поставила перед военными вузами важнейшую задачу: формирование у курсантов интереса к воспитательной работе. Сегодня крайне важно не только научить будущих офицеров формам, методам и средствам воспитательной работы, сколько сформировать интерес к ней, добиться того, чтобы будущий командир, начальник службы стал не только на словах, но и на деле воспитателем своих подчиненных.

Данные обстоятельства вынуждают преподавателей военных учебных заведений искать активные педагогические средства решения этой задачи.

Одним из таких педагогических средств, на наш взгляд, является создание ситуации успеха в образовательном процессе ввуза. Это средство не новое. Оно достаточно хорошо апробировано в деятельности многих, особенно педагогических вузов, бывших военно-политических училищ. Однако, несмотря на это, оно не имеет широкого распространения в высших военных учебных заведениях. Как показало, проведенное автором в 1998

5 году анкетирование 320 преподавателей четырех военных вузов Министерства обороны Российской Федерации только 15% из них знают о таком педагогическом средстве, как создание «ситуации успеха», но никто из них не использует его в педагогической практике, в первую очередь из-за недостаточной теоретической и методической проработки вопроса.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими положениями:

очевидной потребностью подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности и формирование у них интереса к воспитательной работе;

формированием интереса у курсантов к воспитательной работе должны заниматься не только преподаватели кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, но и специальных кафедр, на которых, собственно, и формируется будущий офицер, его профессиональные знания, навыки и умения;

формирование интереса к воспитательной работе не должно осуществляться в ущерб профессиональной подготовке, т.е. эту задачу необходимо решать без изменения существующих учебных планов и программ.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, проведенной автором в ходе диссертационного исследования, показал, что в педагогике накоплен значительный познавательный материал, который может быть успешно использован для теоретического анализа и разработки методических рекомендаций по использованию «ситуации успеха» как педагогического средства формирования у курсантов военных вузов интереса к воспитательной работе.

Прежде всего необходимо отметить, что методологические принципы анализа сущности, функций и роли «интереса» в профессиональной подготовке специалиста, в том числе и военного, разработаны в трудах Я.А.Коменского, С.Л.Рубинштейна, Ю.К.Бабанского, Л.Г.Вяткина,

Л.И.Божович, А.В.Барабанщикова, М.И.Дьяченко, П.Н.Городова и многих других.

Большое значение для разработки методики применения «ситуации успеха» в педагогической практике военного вуза имеют исследования В.П.Каширина, Д.Г.Тюрикова, В.Л.Примакова, Ю. С. Колесникова, посвященные особенностям курсантского возраста и его влиянию на формирование у них профессионального интереса.

Заметное место в исследованиях интегративных психолого-педагогических средств, способствующих воспитанию интереса к профессиональной деятельности у будущих специалистов, занимают работы А.С.Белкина, И.Я.Лернера, А.В.Мудрика, Г.И.Железовской, В.Я.Ляудис и других.

Можно назвать целый ряд работ, в которых некоторые стороны проблемы формирования интереса к профессиональной деятельности рассматриваются авторами в прямой постановке: анализ педагогических средств формирования профессионального интереса; определение уровней сформированности интереса; сущность «ситуации успеха» как педагогического средства формирования интереса; исследование факторов формирования интереса к профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, С.Д.Смирнов, В.В.Давыдов, А.С.Скок).

Особый интерес в плане нашего исследования представляют труды педагогов Ю.П.Азарова, Ш.А. Амонашвилли, Ю.К.Бабанского, Г.И.Щукиной и других, в которых раскрываются педагогические возможности и условия эффективного использования ситуации успеха в воспитании интереса к процессу обучения.

Вместе с тем, проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на большое количество работ по этой проблеме, специального исследования применения ситуации успеха как педагогического средства формирования интереса к воспитательной работе у курсантов высших военных учебных заведений еще не проводилось.

В связи с вышеизложенным необходимо разрешение ряда противоречий: между современными требованиями, предъявляемыми к личностным и профессиональным качествам офицера, и сложившейся системой их подготовки в военных вузах; необходимостью целостного функционирования образовательных систем и недостаточной разработанностью методологических основ формирования в них различных качеств обучаемых; важностью учета педагогических условий и средств, направленных на реализацию отдельных компонентов образовательных систем, и неполной их выявленностью. Исходя из выявленных противоречий, была определена проблема исследования: каковы возможности использования ситуации успеха в формировании интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров. Это обусловило выбор темы исследования: «Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров».

Объектом исследования является процесс подготовки курсантов военных вузов к воспитательной деятельности.

Предмет исследования: ситуация успеха как педагогическое средство формирования интереса к воспитательной деятельности будущих офицеров.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить дидактические условия ситуации успеха как педагогического средства формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров.

Гипотеза исследования: ситуация успеха будет являться эффективным средством формирования интереса к воспитательной деятельности, если:

будет обеспечена интенсивная поэтапная мобилизация интеллектуальных и эмоциональных возможностей личности курсанта на основе доминирования познавательных «ситуаций успеха»;

будет обеспечено повышение уровня притязаний и самооценки личности при благоприятном эмоциональном и интеллектуальном фоне воинского коллектива;

будут использованы приемы и средства создания эмоционально-оптимистической установки;

будут определены уровни сформированности интереса к воспитательной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и содержание ситуации успеха как педагогического средства формирования интереса к воспитательной деятельности.

  2. Разработать педагогическую технологию применения ситуации успеха в процессе формирования интереса к воспитательной деятельности.

  3. Сформулировать критерии определения уровней сформированности интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров.

  1. Экспериментально исследовать дидактические условия использования ситуации успеха в образовательном процессе военного вуза.

  2. Обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию создания ситуации успеха в формировании интереса воспитательной деятельности будущих офицеров.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

педагогические концепции личностно-деятельностного подхода, развивающего обучения, воспитания интереса к учению и будущей профессиональной деятельности (Я.А.Коменский, С.Л. Рубинштейн, А.С.Макаренко, Ю.К.Бабанский, В.Б.Бондаревский, Л.Г.Вяткин, Л.И.Божович, В.Я.Ляудис, А.С.Белкин, И.Я.Лернер, А.В.Мудрик, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, Г.И.Щукина, А.К. Маркова, А.В. Барабанщиков, М.И.Дьяченко, В.П.Каширин, В.Л.Примаков, П.Н.Городов);

системный подход (Ю.К.Бабанский, Г.И.Щукина, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.П.Беспалько, В.П.Каширин, А.С.Белкин);

9 моделирование и эксперимент как метод педагогического исследования (С.Л.Рубинштейн, В.А.Доскин, В.И.Андреев, Э. Р. Ахмеджанов).

В своей работе автор широко использовал труды педагогов-новаторов,
посвященные формированию познавательного интереса у обучаемых,
управлению самостоятельной познавательной деятельностью

(В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, И.П.Волков, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, В.Ф.Шаталов).

Методы исследования. Исследование базировалось на использовании комплекса методов: историко-логическии анализ литературы по теме исследования, моделирование, проектирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, самооценка, тесты, экспертная оценка, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования, количественный и качественный анализ.

Опытная и экспериментальная база исследования.

Основной базой исследования являлся Вольский филиал Военной академии тыла и транспорта. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 51 курсант и 11 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999гг.) изучалась и анализировалась философская, педагогическая, психологическая литература в целях определения методологических и теоретических основ исследования; определялись проблема, объект, предмет, цель исследования и была сформулирована гипотеза. Основными методами исследования в этот период были: анализ литературы, проектирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка.

На втором этапе (1999-2001 гг.) был проведен педагогический эксперимент для проверки гипотезы. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта. На данном этапе использовались такие методы исследования,

10 как: моделирование, самооценка, анкетирование, взаимно-групповой контроль, экспертная оценка.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента, оформление материалов диссертационного исследования. Основными методами исследования были: качественный и количественный анализ, математическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработаны дидактические условия эффективного использования ситуации успеха в формировании интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров военных вузов (личностные, ситуативные, организационные).

  2. Теоретически разработана и экспериментально проверена педагогическая технология создания ситуации успеха в различных видах учебной деятельности будущего офицера, обеспечивающая у них формирование интереса к воспитательной работе и включающая следующие компоненты: установку на формирование гуманистического «преподавательского образа», индивидуально-ориентированные приемы создания «ситуации успеха», самодиагностику профессиональных интересов.

  3. Разработано критериально-диагностическое обеспечение проблемы формирования интереса к воспитательной деятельности, позволяющее проследить динамику развития интереса к воспитательной работе у курсантов. На основе количественных и качественных показателей выявлены уровни сформированности интереса к воспитательной деятельности обучаемых (низкий, средний, высокий), играющие существенную роль в профессиональном становлении современных офицеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

постановка и решение проблемы формирования интереса к воспитательной деятельности способствует реализации идей личностно-ориентированной педагогики;

уточнены и дополнены представления об особенностях использования «ситуации успеха» в формировании интереса к воспитательной работе у курсантов военных вузов;

результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке технологии развития других личностных сфер;

разработанная авторская технология ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров и адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе военных вузов вносят определенный вклад в теорию развития личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанные приемы создания интеллектуально-познавательных ситуаций успеха используются в учебном процессе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта, Саратовского военного института радиационной, химической и бактериологической защиты, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета и могут быть использованы в практике высшего военного образования без изменения существующих учебных планов и программ;

предложенные способы диагностики и самодиагностики позволяют объективно оценить работу преподавателей ввуза по формированию у курсантов интереса к воспитательной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической основой, использованием методов теоретического, эмпирического исследования, воспроизводимостью результатов исследования, применением методов, обеспечивающих проверку

12 на валидность и надежность, репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования. На защиту выносятся положения:

  1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров, предполагающей создание ситуации успеха в образовательной деятельности военных вузов на основе педагогических концепций личностно-деятельностного подхода, развивающего обучения, воспитания интереса к учению и будущей профессиональной деятельности.

  2. Комплекс педагогических условий и авторская педагогическая технология ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров, основными звеньями которой выступают интегрированные педагогические системы, функционирующие в условиях вузовского образования. Личностные, ситуативные и организационные дидактические условия позволяют преподавателю проявлять устойчивость в практическом осуществлении цели образовательной деятельности, решать задачи при подготовке к каждому занятию и их проведению, создавать эмоционально-оптимистическую и благоприятную морально-психологическую атмосферу на занятии.

  3. Критериально-диагностическое обеспечение «ситуации успеха» как средства формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров, включающее методики, комплекс тестов, количественные и качественные показатели, позволяющие определить уровень сформированности интереса к воспитательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание результатов исследования излагалось автором в выступлениях на научно-методической конференции Поволжского отделения Академии военных наук (Саратов 1999 г.), на ежегодных научно-методических конференциях Вольского филиала ВАТТ (Вольск, 1998, 1999, 2000, 2001,

13 2002 гг.), на научной конференции Военной академии тыла и транспорта (Санкт-Петербург, 2001 г.).

Материалы исследований и технология, предложенная автором, используется в учебном процессе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта, Саратовского военного института радиационной, химической и бактериологической защиты, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета.

Основные положения изложены в шести публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Проблема формирования интереса в психолого-педагогической литературе

Итоги процесса «деполитизации» 90-х годов XX века, сложившаяся сегодня ситуация с воспитательной работой в Вооруженных Силах РФ поставили перед военными вузами важнейшую, на наш взгляд, задачу: формирование у курсантов интереса к воспитательной работе. Сегодня крайне важно не только научить будущих офицеров формам, методам и средствам организации и проведения воспитательной работы, сколько сформировать у них интерес к ней, то есть добиться того, чтобы будущий командир, инженер стал не только на словах, как это предписывается Общевоинскими Уставами и соответствующими приказами, но и на деле воспитателем своих подчиненных.

Поскольку одной из задач данного исследования является разработка педагогической технологии организации процесса формирования у курсантов интереса к воспитательной работе, представляется необходимым дать историко-логический анализ состояния проблемы «интереса» в психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературе.

С социальной точки зрения «интерес» (от латинского interest - имеет значение, важно) понимается как реальная причина социальных действий, лежащая в основе непосредственных побуждений, мотивов, идей, участвующих в них индивидов, социальных групп, классов.

Родоначальником научного подхода к теоретическому и практическому решению проблемы интереса признано считать великого чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592-1670 гг.). В своей знаменитой книге «Великая дидактика» он писал: «Какое бы занятие не начинать, нужно прежде всего возбудить у учеников серьезную любовь к нему, доказав превосходство этого предмета, его пользу, приятность и что только можно» [70, С. 96].

О значении личного интереса индивида в возникновении человеческого общества, общественном взаимодействии писал в своих работах французский философ-материалист Клод Адриан Гельвеций (1715-1771гг.), который утверждал, что без личного интереса невозможно образование обществ и договоров между ними.

Роль интереса и его значение в успешном обучении признавал также выдающийся педагог К. Д. Ушинский, который писал: «Воспитатель не должен забывать, что учение, лишенное всякого интереса и взятое только силою принуждения...убивает в ученике охоту к учению, без которой он далеко не уйдет...» [144, С. 429].

В своем романе «Эмиль, или О воспитании» Жан Жак Руссо пишет о непосредственном интересе как единственном двигателе, который ведет обучающегося далеко и верно.

Знаменитый немецкий педагог-демократ А.Дистервег считал, что обучение должно быть увлекательным.

Особое значение в разработке теории интереса имеет педагогическая деятельность Л.Н.Толстого. Разработанная им система возникновения и развития интересов отличается глубиной, оригинальностью и новизной подхода, для нее характерно соответствие гуманистическим идеалам. Как педагог Толстой преклоняется перед человеческой личностью и отрицает все, что превращает ее в игрушку чужого мнения, послушный инструмент политики авторитарного воспитания.

В XX веке проблема формирования интереса у личности получила психологическое обоснование. Исследуемая проблема тесно связана с историей построения идеи личности в советской педагогической теории и с историей развития педагогической практики, в связи с чем можно выделить четыре этапа развития данной проблемы.

Упрощенно-детализированный этап (20-40 гг.) В этот период

педагогика и психология стоит на позиции «инструментовки», детализации личности, рассматривая упрощенно ее структуру. В этой связи исследователи выделяют в мотивационной сфере человека лишь как сильный мотив познавательный интерес. Причем интерес рассматривают как устойчивое образование личности и побудительную силу отдельных ее действий.

Так П. А. Сорокин сформулировал концепцию человека как интегрального феномена, характеризующегося логико-значимой взаимосвязью всех существенных компонентов его личности, где рассматривал проблему интереса.

П.П.Блонский и Н.Ф.Добрынин в своих работах касались проблемы интереса, разрабатывая проблему развития внимания. Они считали, что прежде всего жизненно значимые интересы личности обращают на себя внимание. Значимость интересов они связывали с социальными требованиями и прежним опытом личности.

Множество высказываний по проблеме интереса можно найти в трудах советского педагога и организатора народного образования в нашей стране Н.К.Крупской. По ее мнению, технический прогресс, происходящий в обществе, пробуждает интерес к технике у взрослых и детей, «что создает благоприятные предпосылки для проведения политехнического воспитания, углубляющего этот интерес и подводящего под него научную базу» [72, С. 219].

Анализ проблемы формирования у курсантов интереса к воспитательной работе в практике военных вузов

Эффективность воспитания личности курсанта, в частности, формирования интереса к педагогической сфере профессии офицера, определяется в первую очередь соответствием целенаправленной содержательной профессиональной деятельности ввуза социально- психологической природе процесса формирования личности будущего офицера.

В связи с этим, чтобы содействовать в ввузе решению проблемы формирования интереса к воспитательной деятельности, необходимо организовать воспитывающую среду или совокупность педагогических методов, социально ценностных, влияющих на личностное развитие курсанта и содействующих воспитанию у них интереса к профессии.

Согласно одному из основополагающих принципов современной психологии — принципу единства психики и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и контексту психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), окружающая среда становится условием личностного формирования при наличии активного взаимодействия личности с действительностью. Мир познается, осваивается, оценивается, усваивается и, в конце концов, присваивается личности только в ходе деятельности личности. Объект открывается субъекту лишь во время взаимодействия субъекта с объектом. Таким образом, деятельность - тоже метод развития интереса к профессии у курсанта; где деятельность является активной формой отношения субъекта к объекту.

Учеба — основной вид деятельности курсантов, поэтому она играет важнейшую роль в формировании интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров. Учебная деятельность и являющаяся ее продолжением войсковая практика закладывают основы профессионально-педагогической деятельности будущих офицеров. Учебной деятельности принадлежит особое место и в становлении личности будущего специалиста, его мышления, кругозора, социальных установок, характера, работоспособности.

Исследования показывают, что сам выбор абитуриентом профессии и ввуза полимотивирован, причем у многих из них, как и у курсантов младших курсов, доминирует глобальный, недифференцированный интерес к учению в ввузе, без выделения его сторон (широкий интерес), а не к конкретной профессии [128, С. 12]. Значит, учебная деятельность курсанта - это и путь формирования профессиональных знаний и умений, и педагогический метод формирования высокого уровня интереса к познанию и воспитательной деятельности, на основании чего, в конечном счете, определяется уровень, качество и перспективность подготовленности специалиста

Создатель оригинальной концепции учебной деятельности В.В.Давыдов утверждает, что в процессе освоения учебной деятельности человек воспроизводит не только знания и умения, но и саму способность учиться, возникшую на определенном этапе развития общества [39]. По определению И.И.Ильясова, деятельность учения есть самоизменение, саморазвитие субъекта, превращение его из не владеющего определенными знаниями, умениями, навыками в овладевшего ими [57].

В этих определениях учебной деятельности есть общее: это приобретение способности субъектом деятельности учиться самому, а, следовательно, и способности самоизменяться, саморазвиваться, поэтому для преподавателей высшей военной школы представляет интерес не столько анализ строения учебной деятельности, сколько проблема ее адекватного формирования у курсантов (прежде всего на младших курсах). То есть речь идет о том, чтобы научить курсантов учиться, именно в этом случае происходит, в конце концов, усвоение личностью профессии и, таким образом, решается проблема формирования интереса к воспитательной деятельности. Это возможно сделать при наличии некоторого объема знаний психологического и логико-методологического характера, в том числе знаний о самой учебной деятельности, а также знания обобщенных характеристик предмета, подлежащего усвоению; дать эти знания можно в специальном курсе, дополняя и иллюстрируя их, в ходе преподавания конкретных дисциплин. В противном случае, при стихийном формировании учебной деятельности, курсанты слабо дифференцируют ее компоненты от конкретного содержания учебного материала и ситуаций его усвоения. В нашем исследовании указывается, что до 70% курсантов первого курса не используют прием систематизации материала для его лучшего понимания.

По мнению В.Я.Ляудис, учебную деятельность необходимо рассматривать как составляющую учебной ситуации, системообразующей переменной которой выступают социальные взаимодействия обучаемых с преподавателями и между собой, причем характер этих взаимодействий зависит от форм сотрудничества преподавателя с обучаемыми, или от ситуации совместной учебной деятельности. В своем становлении совместная учебная деятельность проходит ряд этапов, которые в процессе усвоения материала приводят к формированию единого смыслового поля у всех участников обучения, обеспечивающего дальнейшую саморегуляцию индивидуальной деятельности всех участников.

Центральное место В.Я.Ляудис отводит совместной продуктивной деятельности (СПД), возникающей при совместном решении творческих задач. По утверждению В.Я.Ляудис, именно СПД обеспечивает мощную активизацию процессов деле- и смыслообразования, воспитывающих планирующий интерес к учебной деятельности и являющихся главным условием ее успешности. Исследования показали, что качество знаний, полученных в условиях СПД, выше, чем при всех других формах организации индивидуальной или совместной учебной деятельности [86].

Педагогическая технология процесса создания «ситуаций успеха»

Разработка педагогической технологии процесса создания ситуаций успеха проводилась применительно к преподаванию дисциплин «Тактика» и «Методическая подготовка», преподаваемых в Вольском филиале Военной

академии тыла и транспорта. Такой подбор дисциплин имел целью: показать, что «ситуация успеха» есть универсальное педагогическое средство и может и должно применяться по всем учебным дисциплинам военного вуза с целью формирования интереса к воспитательной работе у будущих офицеров.

При этом, исходя из понимания сущности и содержания «ситуации успеха», мы поставили перед собой следующие задачи: - создать алгоритмы различных действий (автодидактические приемы поиска информации); - сформировать позиции освоения всех трех слоев предметного знания — нормативного, смыслового, диалектического (позиционно-коммуникативные приемы обучения); - разработать проблемно-поисковые подходы в организации обучения (проблемно-поисковые приемы организации обучения); - разработать приемы постановки эмоционально-оптимистической перспективы; - определить критерии уровней сформированное интереса к воспитательной деятельности.

Разрабатывая педагогическую технологию, мы исходили из того, что ведущими формами учебной работы в военном вузе традиционно считаются лекции, семинар, практическое занятие, которые в отечественной педагогике высшей военной школы рассматриваются как наиболее действенные и широко применяемые.

О технологии лекционных, семинарских, практических занятий обучения курсантов можно судить по многочисленным методическим разработкам и пособиям, адресованным преподавателям и курсантам. Однако, большинство из них предусматривает такую технологию, которая требует только продуктивной деятельности курсантов, перессказа, комментария выученного. Поэтому следующей целью нашей работы было, не ломая сложившуюся систему форм учебной работы, вписать в нее «ситуацию успеха».

В ходе разработки педагогической технологии создания ситуации успеха при преподавании различных дисциплин нами были определены приемы для теоретической и практической подготовки, как курсантов, так и преподавателей, создающие различные виды ситуаций успеха

Первой группой приемов можно считать: изложение содержания любого курса с использованием позиционно-коммуникативных приемов обучения, которые, являясь средствами позиционного обучения курсантов, позволят создать ситуацию успеха «Сбывшаяся радость».

Мы предлагали планировать деятельность курсантов таким образом, чтобы основные виды средств, применяемых в образовательном процессе, понятия, представленные в знаковой форме, схематические изображения, символические изображения сами могли выступать в качестве ее предмета. Такая деятельность определила бы отношение субъекта к изучаемому материалу, его позицию. Первая позиция, которую мы определили, как относящуюся к нормативному пространству, была названа «Тезис». Задача курсантов, находящихся в этой позиции, - передать в сжатых тезисах основное содержание изучаемого материала, но это не аналитическая позиция, а позиция сворачивания содержания в более компактную форму. Вторая позиция, относящаяся к нормативному пространству, получила название «Понятие». Задача курсантов в этой позиции состоит в том, чтобы составить список понятий, раскрывающих изучаемое содержание, и дать определение каждому понятию. «Понятие» есть уже собственная аналитическая позиция, раскрывающая базовые единицы изучаемого предмета. В неявной форме эта позиция перед всеми курсантами ставит задачу не репродуктивного, а аналитического характера, т.е. задачу на определение, в какой мере выбранные средства адекватны содержанию. Третья позиция, направленная на усвоение нормативного пространства, получила название «Схема». В этом случае курсанты должны представить изучаемый материал в виде схемы, т.е. схематического наглядного изображения его основных единиц. Все рассмотренные позиции взаимосвязаны и расположены в одном и том же нормативном пространстве. Другие две позиции—«Критик» и «Апологет», - направлены на усиление субъективной представленности курсантов в пространстве предмета, способны устранить формализм в изучении содержания. Позиция «Критик» направлена на то, чтобы в исследуемом содержании обнаружить несоответствия и противоречия. Эта позиция характеризует неприятие курсантом изучаемого материала, основанное на объективном анализе содержания. Это пространство, несмотря на возможные изменения, все равно остается нормативным: изменения носят объективный характер и поэтому могут быть зафиксированы нормативно, т.е. однозначно. Позиция «Апологет» направлена на подчеркивание принятия курсантом изучаемого содержания. Она может выразить к этому содержанию субъективное отношение, оставаясь объективной. Курсант будет отмечать те моменты, которые существуют и особенность которых обусловлена в этом случае конфигурацией расставленных курсантом акцентов. В позиции «Символ» курсант должен в символической форме отразить содержание предмета, нарисовав наглядный образ, отражающий фактический материал.

Анализ результатов эксперимента Определение эффективности применения «ситуаций успеха» в формировании у курсантов интереса к воспитательной работе

На завершающем этапе педагогического эксперимента нами были определены уровни сформированности интереса к воспитательной работе у курсантов контрольной и экспериментальной групп, произведена оценка педагогических возможностей использования ситуаций успеха. С этой целью использовались такие методы как самооценка, экспертные оценки, взаимно-групповой контроль, статические методы обработки информации.

Отправной точкой анализа результатов педагогического эксперимента стала самооценка курсантов уровня сформированности у них интереса к воспитательной работе. Самооценка проводилась по аналогии с методикой Т.Дембо - С.Рубинштейна, в два этапа на IV курсе, в начале эксперимента, и на V курсе в конце педагогического эксперимента.

Цель замеров: выявить количественные характеристики самооценки — ее высоту (1 этап работы) и выявить качественные характеристики самооценки - ее основания, рефлексивность (2 этап работы). Курсанты получили два задания:

Первое. На вертикальной линии (шкале) длинною 12 см и обозначенной внизу соответственно: «интерес», расположились все офицеры по сформированности у них интереса к воспитательной деятельности: внизу (балл 0) самые безразличные (отсутствие интереса), вверху (балл 5) самые творческие (те, которые постоянно совершенствуют воспитательную деятельность). Как ты думаешь (отметь на шкале), где твое место среди офицеров по сформированности интереса к воспитательной деятельности?

Второе. Ответь (письменно) на следующие вопросы:

- Почему ты считаешь, что у тебя интерес проявляется на этом уровне? (Почему ты оценил интерес этой оценкой?).

- Как, по-твоему, будет проявляться интерес высокого уровня сформированности? (Каким должен быть офицер, у которого проявляется это качество?)

Интерпретация данных проводилась по следующим показателям:

1. Высота оценки. «Средней» самооценкой принято считать самооценку, находящуюся чуть выше середины шкалы - линии (здесь - 3,5 балла); , «высокой» - 4-5 балла; «низкой» — 0-2,5 балла.

2. Обоснованность. Наличие развернутых оснований, перечень ряда факторов, демонстрирующих проявление самооценки (высокий показатель обоснования) или же обращение курсанта к единичным факторам (средний показатель) или обоснование отсутствует (неумение обосновать, низкий показатель).

3. Рефлексивность. Умение сравнивать, анализировать, сопоставлять основания самооценки, умение выделять и описывать трудности и намечать перспективы своего развития.

Результаты самооценки приведены в таблице №3.

Анализ данных самооценки свидетельствует, что курсанты Эг достаточно высоко оценивают свой интерес в воспитательной деятельности: 56% как высокий, 36% как средний и 8% как низкий, что свидетельствует о положительном сдвиге в развитии их интереса как к воспитательной работе, так и к профессиональной деятельности в целом. С целью оценки объективности самооценки нами была проведена экспертная оценка курсантов по уровню сформированности у них интереса к воспитательной работе. Для этого по окончанию войсковой стажировки им было предложено провести одно занятие или мероприятие воспитательного характера на выбор с солдатами батальона обеспечения учебного процесса филиала. Результаты проведения оценивались экспертами — преподавателями филиала На основании такой работы и в соответствии с заданной нами программой (показателей сформированности интереса к воспитательной деятельности) преподавателями ввуза были составлены характеристики на курсантов по результатам практики, в которой выделялся интерес к воспитательной деятельности.

Качественный анализ этих характеристик показал. Что курсантов экспериментальной группы отличает следующее: - при подготовке к занятиям они мало обращаются к методистам и преподавателям за помощью; - демократический стиль общения с обучаемыми; - осознанная формулировка целей занятия; - использование проблемно-поисковых методов обучения; - разнообразие в выборе средств обучения; - эффективный выбор форм обучения для каждого этапа обучения обучаемых;