Формирование познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики Прозорова Ольга Валериевна

Формирование познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики
<
Формирование познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики Формирование познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики Формирование познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики Формирование познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики Формирование познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики Формирование познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики Формирование познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики Формирование познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики Формирование познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики
>




Прозорова Ольга Валериевна. Формирование познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики : 13.00.01 Прозорова, Ольга Валериевна Формирование познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики (На материале преподавания английского языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Саратов, 2001 217 с. РГБ ОД, 61:02-13/958-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы развития познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики

1.1 Сущность и содержание познавательного интереса 18

1.2 Историко-методологические и психолого-педагогические аспекты развития познавательного интереса дошкольников 30

1.3 Психолого-педагогические предпосылки и особенности развития познавательного интереса у дошкольников при обучении иностранным языкам 48

1.4 Анализ проблемы развития познавательных интересов дошкольников средствами народной педагогики 62

1.5 Функциональные возможности игры в развитии познавательного интереса дошкольников 80

Глава 2. Экспериментальное исследование развития познавательного интереса дошкольников средствами народной педагогики 100

2.1. Цель, задачи и организация исследования 100

2.2. Результаты констатирующего этапа экспериментального исследования 111

2.3. Развитие познавательного интереса дошкольников средствамиэтнопедагогики в процессе формирующего эксперимента 131

Заключение 181

Библиографический список использованной литературы 187

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования определяется все возрастающим в нашей стране вниманием к интенсивному пробуждению и формированию познавательного интереса у детей в самом раннем, дошкольном возрасте. Чем более открытым становится российское общество в результате его всестороннего социально-экономического реформирования, тем заметнее растёт спрос на результативные методы формирования познавательного интереса самых маленьких граждан к изучению не только родного, но и иностранных языков. Важно при этом понимать, что педагогическая мысль обязана не только искать новые пути в пробуждении познавательного интереса, но и тщательнейшим образом сохранить всё самое ценное из большого, уже накопленного капитала многовековой дидактической мудрости.

Современная отечественная дидактика стремится всеми доступными ей способами и средствами преодолеть десятилетиями складывавшийся в советской России усреднённый и обеднённый подход к личности, когда в центре внимания оказывалась не индивидуальность воспитуемого, но чёткая установка на безоговорочное выполнение очередных властных идеологических директив, на слепое следование размытым, тривиальным, «среднестатистическим» образовательным шаблонам и стереотипам. Между тем, «методика изучения и формирования познавательных интересов учащихся - вопрос, в равной степени актуальный как для исследования проблемы, так и для практики обучения и воспитания» [184. С. 16].

По заключению Л.Г.Вяткина, «успешный переход школы и вуза на рельсы развивающей, личностно ориентированной педагогики немыслим без длительного профессионально грамотного обобщения инновационного опыта данной деятельности и многолетних соответствующих экспериментальных

исследований, построенных на материале конкретных учебных дисциплин» [48, 101].

Все большую востребованность в настоящее время имеют разумные педагогические инициативы, направленные на создание многосторонних обратных связей между учителем и учащимися в образовательном процессе. Начался продуктивный исследовательский диалог, посвященный проблемам модернизации стратегии образования в свете традиций русской и мировой педагогики. Ученика не «ведут за руку» по устойчивому и твердому миру природных и социальных предметов, его вводят в предметную сущность, обучают языку и культуре мышления, что даёт ему реальную возможность свободной коммуникации в различных областях профессиональной деятельности. В этом направлении трансформируется традиционная дидактика, превращаясь из ориентирующейся на область информации в коммуникативную.

Специального пристального внимания заслуживает при этом возрастная динамика развития человека в процессе образования. Возрастное развитие человека - это «непрерывный процесс самоизменения, каждый этап которого связан с ведущим видом деятельности, проходит в определенной социальной ситуации развития и характеризуется появлением новых психических новообразований и изменением личности» [31. С. 78].

В выделяемых обычно основных стадиях развития личности, определяющих целостный жизненный путь человека, по-своему важен и неповторим каждый возраст. Но согласимся, что невероятно велика при этом и по-особому чрезвычайно сложна и ответственна роль начальных периодов, предшествующих школе, роль дошкольного образования и воспитания, своего рода основа основ, огромной важности и надёжности фундамент всего последующего развития личности.

Проблемы развития познавательного интереса детей младшего, дошкольного возраста получили объёмное методологическое освещение в

творческом наследии Джона Локка, Фридриха Фребеля, Марии Мантессори, Овида Декроли и других выдающихся зарубежных педагогов. Различные и весьма существенные аспекты интересующей нас темы нашли обстоятельное отражение в классических трудах В.Ф.Одоевского, П.Ф.Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Л.К. Шлегер, В.В.Зеньковского и других отечественных авторов. Фундаментальные теоретические и теоретико-практические стороны проблемы развития познавательного интереса у малышей раскрыты в капитальных исследованиях Л.С.Выготского.

В своей работе мы опираемся и на содержательные публикации современных педагогов и психологов А.К.Марковой, В.С.Мухиной, З.В.Богуславской, Е.О.Смирновой, Л.Д.Столяренко, Е.С.Кузнецовой, И.Ю.Кулагиной, М.И.Лисиной, Н.В.Бордовской, А.А.Реан, Н.Л.Кряжевой, А.Н.Утехиной, Т.И.Зелениной и других специалистов, целенаправленно и системно изучающих вопросы, связанные с пробуждением познавательного интереса у дошкольников. Интерес как сложнейшая психолого-педагогическая проблема «до сих пор выступает в исследованиях как очень неясный феномен, хотя он и достаточно сильно выражен в структуре личности» [184. С. 113]. совершенствование творческих способностей каждого ученика с учетом его специфических природных задатков, потребностей и возможностей. При этом нельзя упускать из виду непреходящие ценности, выработанные давней педагогической традицией и, в частности, прошедшие испытание на прочность средства народной педагогики.

Под народной педагогикой понимается колоссальный и сложный многовековой опыт, накопленный народом в воспитании и образовании подрастающих поколений. Опыт этот преимущественно сосредоточен в богатом разнообразии произведений устного народного творчества, в разных фольклорных жанрах.

Произведения устного народного творчества - это не только феномен сугубо эстетический, это и богатое средоточие мудрости народной, в том

числе и мудрости нравственно-психологической, педагогической, дидактической. Фольклор в высшей степени поучителен. Повествуя о чём бы то ни было, он одновременно ненавязчиво, ненарочито, но целеустремлённо воспитывает, одаривает своими проницательными представлениями об основных жизненных ценностях, учит распознавать добро и зло на этом свете, учит ориентации в самых разных сферах бытия, в жизни семейной, личной, общественной, производственной, в отношении человека с природой, с другими людьми, с важнейшими общественными институтами и т.д.

Фольклор всегда был и остается надежным подспорьем в освоении ребенком первоначальных знаний не только о родном, но и о зарубежном мире. Усвоение представлений о соотношении «своего» и «чужого», преодоление границы между родным и иностранным — важнейший общечеловеческий фактор образования и воспитания. Вот почему неоспорима значительная роль фольклорных жанров (и прежде всего малых фольклорных форм) в развитии познавательного интереса у дошкольников в процессе первоначального, раннего постижения ими иностранных языков. Ведь любой язык, по точному определению К.Д. Ушинского, есть «создание народной мысли и чувства», в нем «выражаются результаты духовной жизни народа», и «лучшее и даже единственно верное средство проникнуть в характер народа -усвоить его язык, и чем глубже вошли мы в язык народа, тем глубже вошли в его характер»( 171. С. 326).

Фольклор, на наш взгляд, верный и надежный помощник учителя при освоении фундаментальных основ не только родного, но и иностранного языка и культуры. А если вести речь о целеустремлённом и системном дошкольном образовательном процессе, то здесь в первую очередь надо, разумеется, обратить внимание именно на малые, доступные восприятию малыша фольклорные формы и жанры.

Повышенный современный родительский спрос на раннее обучение детей иностранным языкам, (в первую очередь английскому языку) вызывает

необходимость осмыслить педагогическую систему активизации познавательной деятельности малышей через интенсивное включение зарубежного (в частности, британского и американского) фольклора в новейшие дидактические процессы.

В настоящее время требует серьезного теоретического осмысления практика погружения дошкольников в стихию иностранной речи при помощи малых зарубежных фольклорных жанров. Опыт показывает, что при этом резко повышается устойчивый познавательный интерес ребенка к целеустремленному и систематическому изучению неродного языка.

Зарубежные фольклорные формы и образы в соотношении с родным (часто уже знакомым ребёнку) фольклором заметно и разносторонне расширяют лингвострановедческий и общечеловеческий кругозор детей и позволяют органично и радостно постигать азы чужой культуры и чужой речи как своей собственной. В преподавании иностранных языков в современных условиях, по авторитетному утверждению специалистов, «развитие речи на базе упрощённого по содержанию материала за счёт тренировки определенных речевых моделей уступает место широкому знакомству с иной национальной культурой в ходе изучения системы иностранного языка и овладения им» [184. С. 114]. Опыт показал, что элементы лингвострановедческого аспекта вполне уместны и необходимы и при изучении неродного языка малышами.

Педагоги, работающие с дошкольниками, специально отмечают особую роль эмоций и чувств при погружении малышей в стихию иностранной речи, иностранного языка: «Дети с удовольствием слушают иностранную речь, стихи, песни, скороговорки, у них мы наблюдаем яркие при знаки глубокого и живого интереса ко всему, что делается на интересном и умном уроке иностранного языка... Инсценированные сказки, игры сверстников за рубежом, традиции и праздники переживаются детьми ярко и служат ценным средством для эмоционального воспитания детей» [170. С. 145-146].

Применение малых фольклорных форм и жанров при умелом преподавании иностранного языка дошкольникам позволяет говорить о педагогике радостного, мажорного, многоцветного освоения мира. Поучительная озорная мудрость, яркость, живое разнообразие фольклорных мотивов открывают ребенку свободный и нескучный доступ к иностранному языку. Познавательный интерес малышей впрямую оказывается обусловлен приобщением их игровым фольклорным началам. При этом органично преодолевается известное однообразие дидактических усилий, уменьшается утомляемость ребёнка в процессе занятий.

«Основной закон детской природы, - писал К.Д. Ушинский, - можно выразить так: дитя требует деятельности беспрестанно и утомляется не деятельностью, а ее однообразием и односторонностью. Заставьте ребенка сидеть, он очень скоро устанет; лежать - то же самое; идти он долго не может, не может долго ни говорить, ни петь, ни читать и менее всего долго думать; но он резвится и движется целый день, переменяет и перемешивает все эти деятельности и не устает ни на минуту... Педагог должен, прежде всего, учиться у природы и из замеченного явления детской жизни выводить правила для школы...» [171. С. 122]. Суждения выдающегося русского педагога-классика сохраняют свою непререкаемую истинность и служат отправным психолого-дидактическим основанием для серьёзных исследовательских размышлений о формировании реального познавательного интереса у дошкольников.

Всё вышесказанное даёт достаточное представление об актуальности диссертационной темы и объясняет её выбор и последовательную разработку. Актуальность предпринятого исследования определяется:

- заметно возросшим в последние годы социальным спросом на интенсивное образование дошкольников;

- необходимостью всемерно и органично сочетать актуальные проблемы дошкольной дидактики с развитием познавательного интереса у малышей;

- потребностью в обращении к непреходящим ценностям народной

педагогики;

- интересом к использованию в дидактических целях (преподавание

иностранного языка детям дошкольного возраста) малых жанров и форм

зарубежного фольклора.

Освоение темы формирования познавательного интереса у

дошкольников средствами народной педагогики связано с необходимостью преодоления ряда важных противоречий, а именно:

• противоречия между традиционной дидактикой, которая в первую очередь была ориентирована на передачу определенных объемов разнообразной информации, и дидактикой коммуникативной, основанной на заинтересованном диалогическом общении;

• противоречия между отечественной методикой и практикой преподавания иностранных языков, в недавнем прошлом не имевшими выхода в реальную сферу речевого общения с зарубежными партнерами, и ныне востребованными конкретными, прагматическими по своим основным задачам методиками, способными привить реальные иноязыковые навыки людям разного возраста;

• противоречие между распространившейся прагматикой спроса на скорейшее, интенсивное овладение иностранными речевыми навыками и необходимостью постепенного и основательного погружения обучаемых в культуру страны изучаемого языка, в частности, в её фольклор, в различные

формы и жанры устного народного творчества;

• противоречия между широко бытующим отношением к народной педагогике как к собранию заведомо устаревших прописных истин и пониманием непреходящей роли этнопедагогики в формировании важнейших социально-личностных установок обучаемых, в том числе и детей дошкольного возраста.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: поиск наиболее эффективных путей роста познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики при начальном освоении малышами иностранного языка.

Объектом исследования является процесс обучения детей в современных дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - формирование активного познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики, последовательным привлечением к образовательному процессу произведений устного народного творчества.

Цель диссертационного исследования — обоснование, разработка и тщательная экспериментальная проверка психолого-педагогических условий формирования познавательного интереса у детей дошкольного возраста средствами народной педагогики; системное определение и экспериментально-практическое подтверждение комплекса

этнопедагогических средств, необходимых для развития у дошкольников познавательного интереса.

Этнопедагогика способна сегодня оказать неоценимую услугу учителям, стремящимся реально повысить эффективность обучения и воспитания дошкольников. То, что прочно испытано временем, то, что давно и неоспоримо стало общедоступным добром, может и должно быть настоящим, надёжным подспорьем и для актуальнейших нововведений в современную педагогическую деятельность.

Гипотеза исследования. Познавательный интерес у детей дошкольного возраста может быть реально и существенно повышен, если:

познавательный интерес будет развиваться всеми доступными современной педагогике средствами, включая и ценности, накопленные отечественной и зарубежной этнопедагогикой;

в процессе обучения дошкольников будут целенаправленно и комплексно использоваться различные фольклорные формы и жанры; при выборе соответствующих фольклорных (прежде всего - малых) форм и жанров будут непременно учитываться возрастные особенности малышей;

соотносить зарубежные фольклорные формы и жанры с родным (для обучаемых) фольклором, с этическими и эстетическими ценностями общечеловеческого звучания;

планомерно будут осуществляться разносторонние межпредметные контакты и связи в процессе обучения малышей с системным применением малых фольклорных форм и жанров;

разработать и апробировать комплекс средств народной педагогики для формирования у дошкольников познавательного интереса.

В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) обозначить содержательный объем ключевого понятия «познавательный интерес» с опорой на мировую и отечественную педагогическую традицию; определить спектр психолого-педагогических и этнопедагогических условий, влияющих на формирование и рост познавательного интереса детей;

2) выявить специфику современной социообразовательной ситуации и степень её воздействия на процессы формирования познавательного интереса у детей средствами народной педагогики;

3) обосновать теоретически и проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность комплекса условий реализации этнопедагогических средств для развития познавательного интереса у дошкольников (на материале преподавания иностранного языка);

4) разработать систему диагностических уровней достижения познавательного интереса у дошкольников средствами народной педагогики.

Проблема развития познавательного интереса у детей привлекает внимание многих педагогов и психологов. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются социально-философские и психолого-педагогические концепции:

теория учебной деятельности и содержательные идеи личностно-ориентированного образования (работы Ю.К.Бабанского, Л.Г.Вяткина, В.В.Давыдова, А.К.Марковой, Д.Б.Эльконина;

концепции личностно-деятельного подхода к преподаванию и усвоению иностранных языков с учетом возрастных особенностей учащихся (работы И.Н.Горелова, Н.Г.Елиной, Т.И.Зелениной, И.А.Зимней, Е.И.Пассов, И.В.Рахманов, А.Н.Утехина;

идеи народной педагогики в связи с развитием познавательного интереса у дошкольников (педагогическое наследие Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, нравственно-дидактические новации В.А.Сухомлинского, работы по народной педагогике Г.Н.Волков;

концептуальные идеи развития познавательного интереса у дошкольников (работы А.К.Марковой, В.С.Мухиной, Г.И.Щукиной).

В процессе диссертационного исследования был разносторонне использован богатый комплекс методов для проверки гипотезы и решения стоящих перед нами задач: методологический анализ педагогической, психологической, психолингвистической, методической литературы, посвященной проблемам развития познавательного интереса в младшем возрасте; анализ программных и других ответственных нормативных документов; изучение и обобщение огромного практического опыта, накопленного в работе с дошкольниками в Москве, Ижевске, Саратове и в других российских центрах инновационного дошкольного образования. Активно использованы наблюдения, анкетирование родителей,

индивидуальные и коллективные беседы с родителями дошкольников, с преподавателями других дисциплин в дошкольно-образовательных студиях.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследования проводилось поэтапно с 1995 по 2001 годы на базе подросткового клуба «Глобус» при администрации Фрунзенского района г. Саратова, Центра языка и культуры «Слово» (филиал «Словечко») при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского, дошкольно-образовательной студии «Tonop» при муниципальном образовательном учреждении (МОУ) «Лицей гуманитарных наук» Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (см. приложение 1).

На первом - теоретическом - этапе (1995 - 1996 годы):

- проводилось изучение, анализ и обобщение специальной отечественной и зарубежной психолого-педагогической, конкретно-методической и этнопедагогической литературы по проблемам развития познавательного интереса у дошкольников и младших школьников;

- формировалась гипотеза с учетом богатейшего опыта педагогов- теоретиков и практиков, работающих с дошкольниками;

- разрабатывалась и уточнялась методика экспериментального исследования; изучался результативный опыт работы с дошкольниками г-жи Жаннетт Полак в Великобритании ( Г.Манчестер) в плодотворном сопоставлении с соответствующими отечественными дидактическими достижениями.

На втором - опытно-экспериментальном - этапе (1997 - 2000 годы):

- были проведены необходимые констатирующие и формирующие эксперименты,

- выявлены уровни и основные показатели роста познавательного интереса у дошкольников в процессе постепенного освоения ими иностранного (английского) языка в связи с активным введением в процесс обучения различных форм и малых жанров британского и американского фольклора;

- специальное внимание было уделено при этом возрастным возможностям дошкольников, а также междисциплинарным связям в ходе планомерного и систематического обучения малышей иностранному языку.

На третьем -результативно-обобщающем - этапе (2000 - 2001 годы):

- в целом завершился формирующий эксперимент;

- определилась плодотворная динамика развития познавательного интереса у дошкольников при изучении иностранного (английского) языка с целенаправленным системным привлечением к образовательному процессу малых форм и жанров зарубежного и отечественного фольклора;

- уточнялись основные и сопутствующие экспериментальные наблюдения и заключения;

- результаты диссертационного исследования внедрялись в практику работы с дошкольниками в специальных образовательных студиях при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

• уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс

развития познавательного интереса у малышей средствами народной педагогики;

• разработана и экспериментально проверена система этнопедагогических

средств, связанная с развитием познавательного интереса у детей дошкольного возраста;

• выявлены и проанализированы психолого-педагогические условия, благоприятствующие развитию познавательного интереса средствами народной педагогики при изучении дошкольниками иностранных языков;

• научно обоснована и разработана классификация малых жанров зарубежного и отечественного фольклора, позволяющая более эффективно использовать средства народной педагогики для развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста;

• разработан диагностический аппарат определения уровней развития познавательного интереса дошкольников.

Основные итоги работы позволили в ряде случаев дать существенные, на наш взгляд, рекомендации теоретического и научно-практического плана, связанные с необходимостью и возможностью оптимизации познавательного интереса детей дошкольного возраста средствами народной педагогики в процессе постижения нового для них иностранного языка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что:

- полученные результаты работы безусловно способствуют осуществлению идей народной педагогики в процессе дошкольного образования;

- использование итогов и выводов исследования в условиях современных дошкольных образовательных студий позволяет учителям иностранных языков решать вопросы, связанные с развитием познавательного интереса малышей методами этнопедагогики;

- выявленные этнопедагогические подходы к преподаванию иностранного (английского) языка дошкольникам заметно влияют на рост познавательной активности малышей в сфере междисциплинарных связей и отношений;

- разработанная система речевых заданий и упражнений, игр и познавательных развлечений, сопряжённая с активным использованием идей народной педагогики, малых форм и жанров зарубежного и отечественного фольклора, разносторонне используется в практике работы дошкольной образовательной студии при МОУ Лицее гуманитарных наук Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, совершенствуя традиционные и новые, созданные автором подходы к целенаправленному развитию познавательного интереса детей.

Достоверность и обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечиваются научной основательностью и продуктивностью исходных методологических и теоретических положений, выработанных

отечественной и зарубежной педагогической мыслью, целостностью рассмотрения перспективных идей этнопедагогики, длительным и планомерным характером поставленных экспериментов, личным опытом работы автора диссертации в различных дошкольно-педагогических коллективах.

Положения, выносимые на защиту:

1) психолого-педагогическое понятие о сущности и содержании познавательного интереса, соотнесенное с плодотворными идеями народной педагогики; историко-методологические аспекты развития познавательного интереса у детей; современное понятие о познавательном интересе дошкольников, о периодизации раннего детства, о природе детских игр; специфика развития познавательного интереса на уроках иностранного языка;

2) классификация малых фольклорных форм и жанров, системно используемых для формирования и развития познавательного интереса у дошкольников; система развития познавательного интереса у детей трёх - семи лет средствами народной педагогики, осуществляемая в рамках современных специальных многопредметных дошкольно-образовательных студий;

3) диагностический инструментарий, необходимый для наблюдений над процессом формирования и развития познавательного интереса у дошкольников: определение основных уровней развития познавательного интереса у детей, обозначение критериев для его изучения и сопоставления;

4) авторская программа развития познавательного интереса детей дошкольного возраста средствами этнопедагогики; экспериментально проверенный комплекс этнопедагогических средств с учетом дидактически ориентированной классификации малых форм и жанров фольклора, применяемых в ходе обучения дошкольников иностранному языку.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в студии «Словечко»

Центра языка и культуры «Слово», в дошкольно-образовательной студии «Tonop» при Лицее гуманитарных наук, в Клубе Британского фольклора "Clogs" при кафедре английского языка Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского; результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры английского языка, кафедры зарубежных литератур и классической филологии Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, на региональной конференции молодых учёных филологического факультета СГУ (Саратов, 1999), на Международной научной конференции «Проблемы преподавания английского и немецкого языков на отделениях и межфакультетских кафедрах иностранных языков университетов», посвященной 90-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (1999).

Результаты исследования внедрены в систему преподавания иностранного (английского) языка дошкольникам в клубе «Глобус» при администрации Фрунзенского района г. Саратова, в образовательных студиях «Словечко» при Центре языка и культуры «Слово», «Tonop» при МОУ ЛГН СГУ и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений. Структура работы всецело обусловлена основными задачами исследования, их логической целесообразностью, необходимостью всесторонней и тщательной проверки предложенной нами педагогической гипотезы.

Историко-методологические и психолого-педагогические аспекты развития познавательного интереса дошкольников

Сущность познавательного интереса в дошкольном и младшем школьном возрасте, как она понимается в настоящее время представителями разных научных психолого-педагогических направлений, постепенно и сложно вырисовывалась в процессе развития мировой и отечественной педагогической мысли. Велик вклад в комплексное осознание этой проблемы зарубежных учёных, в разные эпохи, в разных странах обращавшихся к вечно актуальным вопросам воспитания и образования детей.

Выдающийся английский философ и просветитель ХУ11 - начала ХУ111 века Джон Локк в своём фундаментальном педагогическом сочинении «Некоторые мысли о воспитании» (1693) два больших параграфа посвятил подробному анализу понятий «любознательность» и «любопытство». Локк выдвинул тезис о решающем значении воспитания в формировании личности. Он вдохновенно настаивал на целенаправленной организации сенсорного опыта ребёнка дошкольного возраста как источника его представлений о мире. Локк призывал обучать детей игровыми методами, развивая их «влечение к знанию».

Важнейшим фактором рационального воспитания детей английский философ-педагог считал умение взрослых вступать в общение с малышами, выслушивать их и отвечать на их вопросы обстоятельно и ласково, «когда они спрашивают о чём-либо, что их заинтересовало, и хотят услышать объяснение от других». Долг воспитателей - заботливо и постоянно, всеми доступными и надёжными способами поощрять в детях любознательность.

Мало того, Локк настаивал на том, что в процессе детского образования «развлечения так же необходимы, как труд и пища»: «Надо позволять детям не только развлекаться, но и делать это так, как им нравится, если только это развлечения невинные и не могущие причинить вреда их здоровью».

Малышам необходимо предоставлять полную свободу в их играх, «полезные же занятия следует прерывать в такой момент, когда они ещё занимаются с охотой, по крайней мере, раньше, чем они устанут или почувствуют полное отвращение к ним; нужно, чтобы дети могли возвращаться к полезным занятиям, как к ожидающему их удовольствию».

Чрезвычайно ценным было мудрое педагогическое сближение и взаимосвязь представлений о пользе и удовольствии. Локк подробно развивал свою концепцию превращения учения в наслаждение (во второй половине XX века наши известные отечественные педагоги-практики, в частности, Симон Соловейчик, по сути дела повторят формулу Локка и всячески станут развивать и пропагандировать содержательные и занимательные методы «учения с увлечением»).

Детское любопытство знаменитый англичанин называл «великим орудием, данным природой для устранения невежества». Знание так же приятно для ума, - замечал Локк, - как свет для глаз: «дети радуются и увлекаются им чрезвычайно, в особенности когда они видят, что к их вопросам относятся внимательно и что желание знать встречает поощрение и одобрение».

Познавательный интерес, по Локку, можно и нужно последовательно развивать. Для этого «не мешает иногда возбуждать любопытство детей, нарочно сталкивая их с необычными и новыми для них предметами с целью подстрекнуть их пытливость и предоставить им случай получить сведения об этих предметах». Локк призывал всячески приветствовать разумные проявления детской любознательности. Одобрения и похвалы по этому поводу со стороны взрослых никогда не бывают лишними [80. С. 102-103].

Мы столь подробно останавливаемся на суждениях выдающегося английского просветителя, несмотря на то, что они давно уже стали достаточно распространёнными, если не тривиальными и само собой разумеющимися. Нам важно подчеркнуть здесь: то, что стало в наше время общедоступным добром, что давно уже превратилось в общие места и ни у кого не вызывает никаких сомнений, открыто было и выстрадано мировой педагогической мыслью в давние ещё времена.

О развитии познавательного интереса малышей обстоятельно писал в первой половине XIX века крупный немецкий педагог Фридрих Фребель, на авторитет которого часто ссылались наши отечественные специалисты по дошкольному образованию. Ученик и последователь Иоганна Генриха Песталоцци, Фридрих Фребель основные положения своей дидактической теории изложил в книге «Воспитание человека» (1826). Целью воспитания он считал последовательное и непрерывное развитие природой заложенных способностей ребёнка.

Для нашей темы важна та настойчивая целеустремлённость, с которой в теории Фребеля предлагалось соединять образовательный процесс с непременными положительными эмоциями учащихся, «приобретение познаний с поднятием настроений ребёнка» [80. С. 216-156, 400-415].

Знаменитый итальянский педагог и врач Мария Монтессори в 1912 году опубликовала главный свой труд «Дом ребёнка. Метод научной педагогики». В книге подробно изложено содержание работы с детьми дошкольного возраста, описан разработанный автором оригинальный дидактический материал для сенсорного воспитания, материал по счёту и грамоте.

Монтессори была убеждена, что для духовного развития ребёнка важно научить его по возможности тонко и сложно чувствовать. Она раскрыла свой педагогический талант в первую очередь в обучении детей моторике и сенсорике, а также в последовательном раскрытии у них устойчивых навыков письма, чтения и счёта.

Результатом её огромной и кропотливой работы стали материалы для развития чувств у детей. В формирующемся ребенке Монтессори видела мощные внутренние созидательные готовности, развивающие личность. Разработанные ею материалы по своей ясности, структурированности, логической отчетливости и последовательности соответствуют основным периодам развития наибольшей восприимчивости детей [110. С. 4-5].

В своих трудах Монтессори обстоятельно и по-своему педантично обосновывает главные предпосылки создания в детских коллективах такого прочного и стойкого микроклимата, который активно способствует подспудно возникающему у малышей и неотступно им сопутствующему познавательному интересу. Для этого настойчиво рекомендуется постоянно и неукоснительно следовать продуктивному принципу «дисциплины в свободе», активной дисциплины.

Активная дисциплина заключает в себе великий воспитательный пафос, чрезвычайно далёкий от весьма распространённого и по сути своей деспотического требования от малышей слепой покорности, предельно жёсткого послушания и неподвижности: «сиди смирно!»; «прекрати бегать, прыгать!»; «не двигайся!» и т.п.

Анализ проблемы развития познавательных интересов дошкольников средствами народной педагогики

Мировая педагогическая мысль едина в том, что народная культура воспитания и образования представляет собой фундамент всякой национальной культуры. Разумное приобщение к традициям народной педагогики (этнопедагогики) даёт прекрасную возможность для осуществления новейших инновационных дидактических замыслов и проектов. Путь в будущее лежит через постижение прошлого опыта, через сохранение и приумножение его для новых поколений. По точному и обстоятельному определению Г.Н.Волкова, «этнопедагогика изучает процесс социального взаимодействия и общественного воздействия, в ходе которого воспитывается, развивается личность, усваивающая социальные нормы, ценности, опыт; собирает и систематизирует народные знания о воспитании и обучении детей, народную мудрость, отражённую в религиозных учениях, сказках, сказаниях, былинах, притчах, песнях, загадках, пословицах и поговорках, играх, игрушках и пр., в семейном и общинном укладе, быте, традициях, а также философско-этические, собственно педагогические мысли и воззрения, т.е. весь педагогический потенциал, оказывающий влияние на процесс историко-культурного формирования личности» [35. С. 18 - 19].

Иными словами, этнопедагогика основывается на живом и проверенном веками опыте народного воспитания, по преимуществу воплощённом в огромном и непреходящем богатстве фольклора. В фольклоре жива и вечна сама идея преемственности поколений - одна из главных, ведущих идей педагогической мысли всех времен.

Истинно педагогическая культура естественно вбирает в себя широчайший спектр народных представлений о добре и зле, о правде и кривде, об уме и глупости, о радости и горе, о милости и утешении, о проступке и грехе, о подлинном и фальшивом счастье, о физическом и моральном здоровье, о настоящей и мнимой любви, о чести и долге, о мире и ссоре, о былом и будущем, о смелости и трусости, о заботе и опыте, о молодости и старости, о родине и чужбине. Основные ценности человеческой жизни находят в фольклорном творчестве каждого народа своё меткое, лаконичное и ёмкое выражение.

Передаваемые из уст в уста, из века в век, из поколения в поколение произведения народной культуры, народного творчества дают возможность самым быстрым и экономным образом приобщиться к закреплённой в родном языке картине мира. Фольклор был и остаётся ярким выражением национальной природы, особенностей национального характера. Вместе с тем в фольклоре каждого без исключения народа весьма сильны глубинные и прочные общечеловеческие связи и тенденции.

Этнопедагогика обращает внимание и на самобытность каждой национальной культуры в мировом сообществе, и на то принципиально общее, что сближает и роднит людей разных рас, языков, национальностей.

Можно высказать такое предположение: чем глубже и ярче в произведениях устного народного творчества раскрываются неповторимые приметы своей страны, своего края, своей культуры, тем интереснее и привлекательнее эти фольклорные тексты для представителей других народов. Взаимообогащение культур - одно из самых главных направлений целесообразного, перспективного развития цивилизации. Говоря о взаимообогащении культур, мы непременно имеем в виду и весь фонд народной мудрости, запёчатлённый в фольклоре.

Предмет этнопедагогики включает в свои необозримые пределы и педагогику семейного быта, и нравственный опыт подрастающего поколения, умственное воспитание, эстетическое развитие [35. С. 9].

Современная педагогическая наука, обращаясь к народному творчеству, особо выделяет такие пласты фольклора, как пословицы и поговорки, загадки, народные песни, колыбельные песни, детские игрушки, детские праздники. Замечено, что различные фольклорные жанры призваны решать разные, по преимуществу педагогические задачи.

Дидактическая цель использования загадок, например, - умственное воспитание, развитие смекалки, сообразительности, развитие эвристических склонностей и способностей ребёнка. Пословицы и поговорки служат прежде всего целям нравственного и эстетического воспитания и т.п. [35. С. 55 - 56]. Уместно сказанное слово часто служит наиболее точной оценкой конкретной ситуации, положения, действия и т.п. Деление, при всех оговорках, конечно же, излишне резкое, но уловлена главная закономерность: каждый фольклорный жанр по-своему, неповторимо воздействует на воспринимающего адресата, каждый фольклорный жанр обладает своей характерной педагогической самоценностью, мудрой и точной педагогической направленностью.

Особая при этом роль традиционно отводится народно-праздничной культуре, которая являет собой органическое соединение, органический сплав разных фольклорных форм и жанров. По словам Г.Н.Волкова, «празднично-игровая культура - своего рода педагогика в действии, где все средства использовались в гармоническом единстве, в слаженной системе, где все элементы взаимосвязаны. В играх применялись и песни, и загадки, и сказки. Игра - это самая эффективная практическая педагогика, материализованная сказка» [35. С. 56].

Добавим, что фольклорная игровая форма является и прекрасным способом самореализации людей в разных возрастах. Тем более это относится к детству с его неизменной тягой ко всевозможным подражаниям, к фантазиям, к игре в «другую реальность».

Примечательно, что специалисты по этнопедагогике сосредоточиваются при этом не только на специфике фольклорных форм у каждого отдельно взятого народа, но и на общности, на безусловной смысловой близости разных фольклорных текстов. Так, Г.Н.Волков пишет о пословицах и поговорках, которые «звучат по-разному, но имеют одинаковый смысл» [35. С. 8-12].

Автор первого в России вузовского учебника по этнопедагогике приводит целые гроздья поучительных примеров подобного рода. Такого рода параллели и сближения очень многозначительны, они демонстрируют реальную близость, схожесть, родственность многих самых существенно-важных морально-ценностных народных установок.

Этнопедагогика основывает свои изначальные представления о человеческом сообществе на афористических суждениях, посвященных людской солидарности и дружбе. Один только фонд русских пословиц и поговорок потрясает своим многообразием и постоянством в отстаивании главнейших человеческих заповедей на этот счёт: «Одна пчела не много мёду натаскает», «Одной рукой узла не завяжешь», «Одному ехать - и дорога долга», «Один в поле не воин», «Согласному стаду и волк не страшен», «Веник не сломишь, а прутья по одному все не переломаешь», «По капельке -море, по зёрнышку - ворох», «Вздохнуть всем миром - ветер подымится», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Друга ищи, а найдёшь - береги» [35. С. 55-56].

Результаты констатирующего этапа экспериментального исследования

Важнейшими надёжными факторами тщательного и корректного проведения констатирующего этапа экспериментального исследования безусловно являлись: определение целей и задач дошкольно-образовательной студии для детей от трёх до шести-семи лет; убеждение в том, что обучение в современной студии должно носить комплексный характер; при этом существенно постоянное упрочение междисциплинарных связей и отношений; понимание того, что в младшем возрасте следует обучать иностранному языку не изолированно, но в определенной предметной системе; мы разделяем убеждение опытных педагогов, связанное с тем, что «развивать способности к изучению иностранного языка можно практически на любом предмете»1; осмысление конкретных психолого-педагогических и методических подходов к обучению дошкольников иностранному (английскому) языку специально разработанным комплексом средств народной педагогики (с активным применением малых форм и жанров - британского, американского и отечественного - устного народного творчества); правильный (с точки зрения специальной образовательной квалификации, соответствующего опыта, психологической совместимости, заинтересованности в умелом применении средств народной педагогики и т.п.) подбор коллектива - дружного состава педагогов - творчески активных личностей, преподающих дошкольникам различные предметы, включая и иностранный язык2; целенаправленный подбор необходимого и разнообразного дидактического (в первую очередь увлекательного игрового) материала по всем без исключения предметам; должное (запоминающееся, праздничное, яркое, но не отвлекающее малышей от дела, от непосредственных учебных впечатлений) оформление помещений, игровой площадки, компьютерного класса, комнаты для подвижных игр, спортивных и др. занятий. Сформулированные опытными исследователями-педагогами ведущие методические принципы могут, на наш взгляд, достаточно эффективно применяться при системном использовании богатейших и очень часто невостребованных средств народной педагогики в процессе освоения дошкольниками иностранного языка. Феномен этнопедагогической составляющей являлся центральным в проведенном эксперименте, и ему было уделено первостепенное внимание в ходе всех наших исследовательских работ. На констатирующем этапе эксперимента мы стремились дать характеристику участвующих в нём дошкольников с целью определения исходного (фонового) уровня познавательного интереса, распространяемого на начальное освоение иностранного языка. Для обозначения исходного уровня необходимо уточнить относительно разнокачественные характеристики собственно познавательного интереса у дошкольников в возрасте от трёх до шести-семи лет. Основными критериями определения и различения уровней познавательного интереса у дошкольников являются: богатый спектр эмоциональных реакций (от комически-взрывной до восторженной) у ребят на предлагаемый им новый дидактический материал; качество и частотность непосредственных поисковых вопросов (вопросов-удивлений, вопросов-недоумений, вопросов-«продвижений), вызываемых новым материалом; эти вопросы могут адресоваться как учителю, так и родителям дошкольников; разбуженная инициатива при выполнении дошкольниками домашних заданий, требующем подключения воображения, фантазии, смекалки; более или менее длительные предпочтения того или иного рода занятий и явная сосредоточенность на данном («приглянувшемся») материале; устойчивое желание возвращения к уже освоенному и по-настоящему задевшему за живое разделу, примеру, образу и т.п. (охота к повторению, к воспроизведению новых вариаций на заинтересовавшую дошкольника тему); стремление достичь определенных, безусловно положительных показателей на уроке-занятии и при выполнении домашнего задания в расчете на похвалу-поддержку (признаки несомненной и желанной для педагога-воспитателя внешней мотивации); обнаружение отчётливых примет внутренней (бескорыстной), самостоятельно-поисковой мотивации.

Опираясь на теоретико-методологические принципы и критерии определения познавательного интереса, выработанные в мировой и отечественной психолого-педагогической науке, основываясь на богатейшем опыте современных специалистов у нас в стране и за рубежом, непосредственно занятых данной проблемой, и с учетом собственных авторских исследований мы выделяем следующие пять основных диагностических уровней развития познавательного интереса у дошкольников к определённому роду предметных занятий: первый (исходный, нулевой) уровень:

отсутствие интереса вследствие полной или явно недостаточной ориентации (информированности) в данной сфере или области (предмете); при этом у детей может быть превосходно развит познавательный интерес к другим родам занятий, предметам, дисциплинам и т.д.; в свою очередь первый (нулевой) уровень предполагает три разные ступени готовности к формированию и развитию у детей познавательного интереса к определённым предметам: первая ступень:

почти полное отсутствие у ребенка интереса к любому из предлагаемых предметов и видов занятий (как правило, речь идёт о детях избыточно заласканных, избалованных, непомерно капризных, не имеющих опыта постоянного или регулярного положительного общения со своими сверстниками и т.п.); вторая ступень:

Развитие познавательного интереса дошкольников средствамиэтнопедагогики в процессе формирующего эксперимента

В ходе формирующего (обучающего) эксперимента мы последовательно исходили из основной, заявленной во введении гипотезы диссертационного исследования, заключающейся в том, что познавательный интерес дошкольников на занятиях иностранным языком будет плодотворно и интенсивно развиваться при активной и системной опоре на ценности, накопленные отечественной и зарубежной этнопедагогикой. Этнопедагогические ценности дают преподавателям и воспитателя дошкольников возможность органично сочетать индивидуальный подход к детям с коллективными заданиями, требующими непременно общих, объединённых усилий. При этом в процессе преподавания иностранного (английского) языка будут всемерно использоваться различные зарубежные (британские и американские) фольклорные формы и жанры. Преимущество - с учетом возрастных особенностей малышей - будет за малыми формами прежде всего детского фольклора. Важным обстоятельством является также упрочение междисциплинарных, межпредметных связей и отношений в ходе многопредметного студийного преподавания иностранного языка дошкольникам средствами этнопедагогики.

В определении количественного состава групп мы опирались на исследовательские и практические опыты, посвященные, в частности, выявлению оптимального размера группы (как контрольной, так и экспериментальной) [166. С. 13-19].

Постоянно имея в виду интенсивную предметную, игровую и речевую деятельность ребёнка, современные специалисты дошкольного образования строят обучение иностранному языку как обучение прежде всего деятельностное, обучение «элементарному общению на иностранном языке с помощью предметно-практических действий, способов и приёмов элементарной учебной деятельности (слушать, повторять, отвечать, осознавать языковые структуры, выстраивать их с помощью кубиков, игрушек, картинок)» [166. С. 27].

Определяя методы, формы и приёмы обучения в дошкольно-образовательной студии, мы исходили из описанных в науке психофизиологических свойств детей, из общей стратегии дошкольного обучения, приспособленной прежде всего к возрастным особенностям малышей. Характеризуя содержание и способы обучения, мы учитывали критерии, основательно разработанные ижевскими исследователями А.Н.Утехиной и Т.И.Зелениной. К числу таких важных критериев относятся:

- комфортная, радостная, светлая атмосфера самого процесса познания (обучения) в студии;

- последовательное стремление к целостному разностороннему развитию личности детей дошкольного возраста;

- использование разнообразных методов, учитывающих живые, естественные познавательные потребности ребенка;

- игровая организация обучения, способствующая в том числе и двигательной активности детей;

- более или менее отчетливо выраженные актёрские и постановочные способности учителя (в частности, способности к перевоплощению, к организации праздников, утренников, игровых состязательных ситуаций и др.), умение ненарочито и увлекательно превращать детей на занятиях и на различных внеурочных мероприятиях в действующих лиц сценок, сказок, историй и т.п.;

- использование всевозможных форм взаимодействия ребят на занятиях, включая индивидуальные, парные, групповые формы обучения.

Опираясь на данные психолого-педагогических исследований, на материалы современной психолингвистики (работы И.Н.Горелова, К.Ф.Седова и др.), на опыт дошкольного образования и воспитания в России и за рубежом, а также на всесторонний анализ проводимого нами анкетирования родителей, мы следующим образом определяем основные задачи дошкольного языкового образования ребенка:

- постоянная забота об интенсивном развитии важнейших психических функций детей дошкольного возраста, связанных с речевыми процессами (восприятия, памяти, мышления) и необходимых личностных качеств ребенка (эмоциональных, творческих, социально ориентированных, когнитивных, языковых);

- систематическое развитие способностей к усвоению иностранного языка (фонематический и музыкальный слух, объём кратковременной слухоречевой памяти, непременные имитационные способности, скоростное проговаривание короткого теста, особенно важное при игровом использовании на занятиях потешных народных и детских скороговорок), которые могут стать и становятся существенным мотивирующим фактором для дальнейшего изучения иностранного языка;

- приобщение детей дошкольного возраста средствами чужого для них языка к иноязычной и до некоторой степени непривычной культуре общения и -одновременно - осознание ими неповторимой специфики своей родной, отечественной культуры, постепенное и совершенно необходимое в открытом обществе воспитание интеркультурного мировидения ребенка, его пристального и заинтересованного отношения к общечеловеческим ценностям;

- последовательное и терпеливое воспитание у ребенка стойкого, эмоционально окрашенного и интеллектуально явленного чувства осознания себя как личности (адекватная самооценка и ранняя социализация дошкольника)4;

- формирование надёжных и долговременных способов разнообразной учебной деятельности, включая и всевозможные увлекательные игровые способы общения [162];

настойчивое формирование средствами этнопедагогики устойчивого познавательного интереса и мотивации к дальнейшему изучению иностранного языка наряду с другими предметами дошкольно-образовательного цикла [166. С. 28].

«При определении метода обучения иностранному языку в дошкольном возрасте, - пишут А.Н.Утехина и Т.И.Зеленина, - мы берём за основу свойства коммуникативного фрагмента, предъявляемого детям, - целостность звукового образа, смысловая слитность, динамическая заданность, коммуникативная

4 А.Н.Утехина и Т.И.Зеленина относят потребность ребенка в любви, жажду признания и стремление к защищённости к числу основных характеристик детей 5-7-летнего возраста: «Ребенок развивает чувство своей значимости, здоровое чувство самоуважения посредством любви, которой окружают его родители, учителя, заряжённость - и считаем необходимым переход на активные, целостные формы обучения иностранному языку. Нашим методическим кредо является создание возможностей для погружения детей в иноязычный речевой поток и условий для наблюдения за языковыми явлениями и подведения детей к самостоятельным открытиям» [166. С. 33].