Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования толерантности у младших школьников средствами народной педагогики 12
1.1. Формирование толерантности у младших школьников как психолого-педагогическая проблема 12
1.2. Сущность и содержание понятия «толерантность» 32
1.3. Воспитательный потенциал устного народного творчества в формировании толерантности у младших школьников 58
Выводы к 1 главе 81
Глава 2. Формирование толерантности у младших школьников средствами народной педагогики 87
2.1. Модель процесса формирования толерантности у младших школьников 87
2.2 Технология формирования толерантности средствами народной педагогики 103
2.3. Содержание и результаты опытно - экспериментальной работы 116
Выводы к 2-й главе 135
Заключение 140
Литература 147
Приложения 164
- Формирование толерантности у младших школьников как психолого-педагогическая проблема
- Воспитательный потенциал устного народного творчества в формировании толерантности у младших школьников
- Модель процесса формирования толерантности у младших школьников
- Содержание и результаты опытно - экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Перестройка российского образования в целом требует переосмысления и реорганизации прежде всего ступени начального образования. Исключительность начальной школы основывается на ее значении в психическом развитии ребенка, значимом влиянии на интеллектуальное, моральное и физическое формирование ученика как личности в дальнейшем, выборе ею всего жизненного пути.. Миссия начальной школы сегодня поменялась: из института, который бережет и переносит знания, из существования в качестве крепости знаний начальная школа превращается в институт, несущий гуманистические принципы, искусство жить в обществе, мотивирует самообразование. В самом общем виде цель современного начального образования заключается в освоении учащимися базовых образовательных компетенций, обеспечивающих формирование основных навыков учебной деятельности, а также в развитии у них познавательных, и коммуникативных способностей, приобретении основ культуры поведения. Важным является помощь детям в приобретении и практическом применении идеалов и ценностей демократического общества (толерантности, ответственности и уважения прав других).
Проблемы, с которыми сталкивается современная школа: осложнения межэтнических отношений, расслоение населения на «богатых » и бедных», нетерпимость к человеку другой веры, отсутствие у многих педагогов установок на толерантное взаимодействие с учащимися, и др.- объясняют практический интерес к исследованиям в области толерантности. В современных условиях, актуальной задачей образовательного процесса становится формирование человека, способного к эффективной жизнедеятельности в многонациональной среде, обладающего системой представлений об окружающем мире, о ценностях социальных и межличностных отношений, ощущающим себя не только представителем национальной культуры, но и субъектом диалога культур.
Проблема взаимоотношений родителей и детей, пожилых людей и молодежи также приобретает остроту и актуальность в настоящее время, что объясняется ускоренным темпом развития общества, быстрой сменой ценностей. Уважительное отношение к ценностям другого поколения невозможно без формирования терпимости. Успешность в современном мире, в том числе и в нашей стране, во многом определяется наличием толерантных установок, как ценности личности. У подрастающего поколения в нашей стране, в силу разных причин, эти установки не формируются естественным путем. Особенно это актуально для детей, отличающихся от других, что порождает неприятие ими себя, как следствие, и асоциальное поведение.
Несомненно, в силу практической значимости, проблема толерантности изучается в разных науках, например, философские основы исследований заложены в трудах И.Б.Гасанова, В.М.Золотухина, А.И.Ильина, Ю.А.Ищенко, В.О.Тишкова и др. Они рассматривают проблему толерант-
ности как форму активного взаимодействия с миром, которое выражается в терпимом отношении к чужим мнениям, поведению и вере, в признании и учете в деятельности многомерности общественного бытия. Толерантность является практической нормой общения и связана с самоопределением личности, ее целостности в деятельности и общении.
Понимание толерантности как уважения и признания равенства, отказа от доминирования и насилия, признания многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований, отказ от сведения этого многообразия к единообразию или преобладанию одной точки зрения находит отражение в работах А.Г.Асмолова, Г.У.Солдатовой, Е.В. Магоме-довой и др.
Проблема терпимости, толерантности , в той или иной мере рассматривается психологами гуманистического направления (А.Маслоу, Дж.Олпорт, К.Роджерс, В.Франкл, затрагивающими проблемы развития личностной сферы и ее коррекции.
Проблема толерантности является относительно новым направлением исследований психолого-педагогической науки. Анализ работ показывает, что исследование педагогических аспектов проблемы толерантности и её формирования значительно отстает от исследований философского, этического и психологических срезов. Недостаточно исследована структура толерантности, её роль в педагогическом процессе, приемы и способы формирования толерантности в межличностных отношениях учащихся общеобразовательных школ. С целью интенсификации обучения и воспитания, возрождения и развития национальной культурной специфики, современная педагогика требует учитывать в педагогическом процессе особенности культуры, традиций регионов, т.е. воспитание в целом должно быть культуросообразным, опираться на народную педагогику. В современных условиях, актуальной задачей образовательного процесса становится формирование человека, способного к эффективной жизнедеятельности в многонациональной среде, обладающего системой представлений об окружающем мире, о ценностях социальных и межличностных отношений, ощущающим себя не только представителем национальной культуры, но и субъектом диалога культур.
Обновление школы, педагогической науки в целом на основе народной педагогики выступает важным условием повышения эффективности воспитания толерантности. Вместе с тем воспитание толерантности у младших школьников средствами народной педагогики не стало предметом специального исследования.
Актуальность темы данного исследования обусловлена целым рядом противоречий между:
- потребностью общества в выпускниках образовательных учреждений способных к толерантному взаимодействию и недостаточным уровнем толерантности у учащихся школ;
значимостью формирования толерантности у младших школьников и недостаточной разработанностью необходимых методик, технологий, способствующих, воспитанию толерантной личности;
необходимостью самоопределения ребенка в конкретном социуме и наличии механизма, обеспечивающего усвоение базовых установок и ценностей толерантности;
огромным воспитательным потенциалом народной педагогики и отсутствием его целенаправленного использования в процессе формирования толерантной личности;
Необходимость разрешения приведенных противоречий актуализирует проблему исследования, суть которой в обосновании педагогических условий формирования толерантности у младших школьников средствами народной педагогики.
Выше изложенное, обусловило выбор темы исследования: «Формирование толерантности у младших школьников средствами народной педагогики».
Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования толерантности у младших школьников средствами народной педагогики
Объект исследования - формирование толерантности у младших школьников.
Предмет исследования - процесс формирования толерантности у младших школьников средствами народной педагогики.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование толерантности у младших школьников будет осуществляться эффективно, если:
моделировать процесс формирования толерантности у младших школьников, включающий воспитательный потенциал народной педагогики;
создать необходимые педагогические условия, направленные на формирование толерантного сознания и поведения у учащихся начальных классов.
обеспечить использование воспитательного потенциала народной педагогики в учебно-воспитательном процессе начальной школы.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
-
Изучить состояние разработанности проблемы толерантности в педагогической теории и практике, выявить содержание феномена толерантности и на этой основе раскрыть её сущность;
-
Разработать модель процесса формирования толерантности младших школьников средствами народной педагогики;
-
Обосновать и апробировать педагогические условия, способствующие формированию толерантности у младших школьников средствами народной педагогики;
-
Спроектировать и реализовать технологию формирования толерантности у младших школьников средствами народной педагогики;
Методологическую основу исследования составляют: гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава И.Б. Котова, Д.М. Мал-лаев и др); культурологический М.М.Бахтин, B.C. Библер, Н.Е. Щуркова и др.); аксиологический подход (Е.В.Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Г.И. Чижаков и др.) личностно-деятельностный подход (Л.В. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Т.П. Гаврилова, С.Л. Рубинштейн и др.); этнопедагогический подход (Ш.М.-Х. Арсалиев, Ю.В. Бромлей Г.Н. Волков, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев и др.);
Теоретическую основу исследования составляют научно- теоретические принципы и положения: гуманистическая философия и психология (М. Бубер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.), этические идеи толерантности, а также философия ненасилия (Л.Н.Толстой, А. Швейцер, Н.К. Рерих); современные социально-философские исследования по проблемам толерантности (В.А. Лекторский, М.П. Мчедлов, М. Уолцер и др.); идеи диалогизма и диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, П. Фрейре и др.); психология и педагогика толерантности (А.Г. Асмолов, Е.Ю. Клепцова, Б.Э. Риэрдон, В.А. Тишков и др.); концепции представителей гуманистического направления в отечественной педагогике (К.Н. Вентцель, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); современные концепции применения педагогических технологий в процессе воспитания (В.П. Беспелько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); этнокультурные и поликультурные теории воспитания (Б.Ш. Алиева, Ш.М.-Х. Арсалиев, З.Т. Гасанов, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, Л.Л. Супрунова и др.)
Методы исследования. Для достижения цели и поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические — изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение классификация, систематизация, моделирование и т.д.; эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов.
Организация исследования. Экспериментальной базой исследования явились СОШ №№ 14, 34, гимназии №2 г. Грозного Чеченской Республики.
Этапы исследования:
первый этап (2005 - 2007 гг.) Выявление проблемы, осуществление теоретического исследования феномена толерантности путем изучения и анализа философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; определение понятийно-категориального аппарата исследования (объект, предмет, гипотеза, методология и методы исследования), а также анализ отдельных положений и подходов к проблеме исследования;
второй этап (2007-2009 гг.) включал разработку модели процесса формирования толерантности у младших школьников, обоснование педа-
гогических условий, критериев и уровней сформированное толерантности, разработку и экспериментальную проверку практико-ориентированной технологии и авторской программы «Учимся толерантности» для начальной школы;
-третий этап (2009-2010 гг.) экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования толерантности у младших школьников средствами народной педагогики, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику, оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в:
-выявлении педагогических условий, способствующих формированию толерантности у младших школьников средствами народной педагогики;
- разработке модели процесса формирования толерантности у младших школьников включающей компоненты, условия, показатели и уровни сформированное толерантности;
-проектировании и экспериментальной проверке технологии воспитания, способствующей формированию толерантности у младших школьников.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «толерантность» как качество личности, характеризующееся ценностным отношением к окружающим, как общечеловеческая ценность, детерминирующая нормы поведения; определены сущность, критерии и показатели толерантности; выявлении теоретических основ формирования толерантности у школьников средствами народной педагогики; педагогических условий и технологии формирования толерантности у младших школьников; выявлении воспитательного потенциала устного народного творчества в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов, выводов, предложенной технологии в практике воспитания младших школьников. Материалы исследования могут представлять интерес для педагогов дошкольного и начального образования, а также для студентов педагогических учебных заведений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и основных выводов обеспечивается опорой на проверенные на практике концепции и теоретические представления, тщательным анализом материала, полученного в результате теоретического исследования, адекватными методологическими подходами к решению проблемы, применением методов исследования, соответствующих его целям, задачам и логике, результатами фактического материала, полученного автором в ходе педагогического эксперимента и личным участием автора в работе по апробации программы « Учимся толерантности» для учащихся начальной школы.
На защиту выносятся положения:
-
Толерантность как качество личности, гуманистической направленности, характеризующаяся ценностным отношением к окружающим, выражающееся в признании, принятии и понимании им представителей иных культур.
-
Модель процесса формирования толерантности у младших школьников выступает реальным механизмом социализирующей и нравственно-практической деятельности начальной школы, эффективность и содержательная реализация которой обеспечивается внедрением педагогических технологий, программ, интерактивных процедур. Модель процесса формирования толерантности включает: целевой, содержательный, организационно-технологический, результативный, критериально-оценочный компоненты.
-
Педагогические условия формирования толерантности у младших школьников, в качестве которых выступают: построение воспитательного процесса с приоритетом толерантного отношения к детям; использование игровых технологий в процессе формирования толерантности; обеспечение общения в контексте вариативно-диалогой модели; развитие эмоционально-ценностной сферы ребенка; создание атмосферы взаимоприятия и уважения.
-
Организационные формы учебно-воспитательной работы, характеризующих технологическую сторону процесса формирования толерантности (организация проектной деятельности детей по сбору народных сказок легенд, пословиц, песен, поговорок; театрализация сказок, легенд; викторины по народным сказкам; фольклорные праздники; встречи с чеченскими фольклористами; недели родного языка; уроки и мероприятия, посвященные толерантности и др.).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры методики начального образования Чеченского государственного педагогического института и кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, докладывались на международной научно-практической конференции (Москва, 2009г.), всероссийских научно-практических конференциях (Москва 2008 г., Грозный, 2010 г., Владикавказ, 2011г.), научно-методических семинарах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Формирование толерантности у младших школьников как психолого-педагогическая проблема
Становление ценностных ориентиров происходит в течение всей жизни человека, но наиболее сензитивным периодом к оевоению того духовного опыта, выработанного человечеством относится и младший школьный возраст. Выбор этого возраста в исследовании обусловлен данными психолого - педагогической науки, так как в этом возрасте дети способны различать добро и зло, красивое и некрасивое, у детей особенно развита доверчивость, эмоциональность, открытость, отзывчивость, младшие школьники могут быстро входить в предлагаемые роли, у них развита потребность в новых впечатлениях, любознательность, высокая познавательная активность (Ветлугина Н.А., Венгер Л.А., Выготский Л.С. Леонтьев А.Н. и др.).
Известны работы, посвященные изучению ценностных ориентаций взрослых (В.Н.Козлов, А.Г.Здравомыслов, В.Б.Ольшанский); студентов и рабочей молодежи (Е.С.Волков, А.Г.Кузнецов, О.Н.Никитина); старшеклассников и подростков (И.В.Дубова, И.В.Попова, А.С.Койчуева); учащихся начальных классов (Н.А.Волкова, В.Д.Ермоленко, З.П.Теплова и др-) Положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни, содержатся в работах А.Г. Асмолова, Р.Р. Валитовой, Б.С. Еершунского, Д.В. Зиновьева, Л.П. Ильченко, В.А. Лекторского, А.А. Леонтьева, В.А. Петровского, Л.В. Скворцова, В.А. Тишкова и др. В исследованиях большинства перечисленных авторов делается акцент на социокультурных и этнических характеристиках толерантности.
Ряд имеющихся педагогических исследований затрагивает вопросы смежные с проблемой толерантности, в частности, межнационального общения (Л.Р. Заурбекова, А.Н. Некрасова, Н.Р. Маликова), воспитания культуры межнационального общения (В.П.Комаров, М.Курганов), воспитания межнациональной терпимости (Р.Т. Гарданов, З.Ф. Мубинова, Л.М. Симашина). В данных работах наблюдается заметный уклон в сторону рассмотрения этнической толерантности в контексте задач воспитания национального самосознания. Вместе с тем, ощущается недостаточная исследованность проблемы формирования толерантности у младших школьников средствами народной педагогики.
Проблема толерантности является относительно новым направлением исследований психолого-педагогической науки. Значительный вклад в исследование психологических аспектов толерантности, ее сущности внесли зарубежные (Г. Олпорт, Э. Фромм, П. Страусон, П. Николсон, М. Уэлцер) и отечественные исследователи (А.Г. Асмолов, К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Г. У.Солдатова).
Проблема развития личности детей младшего школьного возраста подробно изучалась исследователями Л.С. Выготским, Л.И. Божович, Д.Б. Элькониным, М.И. Лисиной, В.С. Мухиной, Э. Эриксоном и другими.
В Законе Российской Федерации «Об образовании» определены принципы государственной политики в области образования, одним из которых является защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций и особенностей.
С целью интенсификации обучения и воспитания, возрождения и развития национальной культурной специфики современная педагогика требует учета в педагогическом процессе особенностей культуры, традиций регионов, т.е. воспитание в целом должно быть культуросообразным, опираться на народную педагогику.
Обновление школы, педагогической науки в целом на основе народной педагогики выступает важным условием повышения эффективности гражданского воспитания. Данной проблеме уделено особое внимание в трудах известных педагогов прошлого (Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, СИ. Гессена, П.Ф. Каптерева, П.И. Ковалевского, В.Н. Сороки-Росинского и др.), и современности (В.С. Библера, А.Л. Бугаевой, Т.С. Буториной, Г.Н. Волкова, В.С. Кукушина и др.)- Однако современный человек должен быть не только гармонически развитым, знающим историю, культуру своего народа, но и уважающим традиции, обычаи, национальные культурные особенности другого этноса, взгляды, убеждения, позиции другой личности.
Педагогика толерантности - молодая отрасль научного знания, имеющая глубокие корни в гуманистических учениях отечественных мыслителей: К.Н. Вентцеля, С.И.Гессена, В.В. Зеньковского, Л.Н.Толстого, С.Т.Шацкого и др. Современное понимание толерантности российскими учеными (А.Г. Асмоловым, Л. Братченко, Р.Р. Валитовой, Б.З. Вульфовым, Б.С. Гершунским, В.В. Глебкиным, В.М. Золотухиным, В.А. Лекторским, Г.У. Солдатовой, В.А.Тишковым и др.) позволяет рассматривать ее в качестве важного нравственного принципа взаимоотношения людей, социокультурного феномена, одного из универсальных аспектов культуры личности, ее ценностной ориентации.
Педагогическим аспектам решения проблемы толерантности посвящены исследования Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, Н.В. Бордовской, И.А. Галицкой, Б.С. Гершунского, Ф. Дистервега, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского и др.; воспитание терпимости в контексте формирования культуры межнационального общения рассматривали А.Г. Абсалямова, Э.Г. Гарунов, З.Т. Гасанов, В.А. Ким, А.М. Магомедов В.П. Комаров, З.К. Шнекендорф, Л.С. Ядрихинская и др.; технологические вопросы воспитания толерантности поднимали Г.Г. Абдулкаримов, Н.П. Едыгова, Б.Риэрдон, В.А. Ситаров, И.З. Сковородкина, О.Б. Скрябина, П.В. Степанов, К. Фопель и др.
Различные аспекты педагогики толерантности нашли отражение в диссертационных исследованиях последних лет, направленных на анализ основных путей и условий воспитания толерантности у учащихся общеобразовательных школ: формирование межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности (Г.Р. Ахкиямова); педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников (Е.В. Брянцева); психологические условия формирования толерантности у младших школьников (О.И.Крушельницкая); нравственные основы толерантности в современной социокультурной ситуации (Е.И. Касьянова); формирование межэтнической толерантности младших школьников в классах с многонациональным составом (М.Л. Мальчевская); становление толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности (О.Ф. Рыбакина); педагогические условия формирования толерантности у школьников-подростков (П.В. Степанов); формирование толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе (Х.Х.Тилова); формирование толерантности младших школьников в процессе педагогического общения (А.Э. Ширванян) и др.
Мы согласны с мнением А.Э. Ширванян, что одним из источников, условий и важнейших факторов развития толерантности подрастающего поколения является педагогическое общение, представляющее собой многоплановый творческий процесс субъект - субъектного взаимодействия педагога и учащихся, содержанием которого является обмен информацией и ценностями между участниками учебно-воспитателъного процесса, оптимизация обучения и развития личности учащихся. Педагог для младшего школьника обладает исключительным авторитетом, отмечает автор, и является примером толерантного отношения к себе и другим людям, его поведение надолго становится нормой, эталоном и переносится в сферу детского общения [209, С. 3].
Система образования наряду с воспитанием в личности чувств национального достоинства, единства, патриотизма, любви к Родине обязана предотвращать в человеке какие бы то ни было националистические чувства.
Идеи превосходства своей нации, религии, личности над другими, которые ведут в конечном итоге к национальной, межрелигиозной, межличностной вражде. Поэтому одной из важных задач современной школы является воспитание у школьников толерантности как качества личности.
Ребенок входит в мир человеческих отношений, будучи естественным и природосообразным, но, несмотря на это, его позитивная социализация является необходимым основанием развития правового, демократического, гражданского общества. Именно в младшем школьном возрасте создаются наиболее благоприятные условия для формирования социально-значимых качеств личности (Т.П. Гаврилова, Б.С.Гершунский, СИ. Галяутдинов,В.В. Глебкин, В.Д.Ермоленко, Л.В.Занков, П.В. Степанов), в том числе и толерантности.
Воспитательный потенциал устного народного творчества в формировании толерантности у младших школьников
В 1993 году Международной организацией ЮНЕСКО была подготовлена и утверждена программа «На пути к культуре мира».
Первая статья Декларации о культуре мира гласит: Культура мира является сочетанием ценностных установок, мировоззренческих взглядов, традиций, типов поведения и образов жизни, которые отражают и поощряют: - приверженность принципам свободы, справедливости, демократии, терпимости, солидарности, сотрудничества, культурного разнообразия, диалога и взаимопонимания между народами, этническими, религиозными, культурными и другими группами и между отдельными людьми[72,С37] Достижение этих целей возможно путем планомерной работы по формированию упомянутых ценностных установок и взглядов, и воспитанию личностных качеств у подрастающего поколения.
«Максимального успеха можно добиться лишь в том случае, если решению миротворческих задач будут подчинены все аспекты образования: его содержание и формы, организация и методы, взаимодействие учебных заведений с институтами гражданского общества, сотрудничество между педагогами и учащимися, между учебными заведениями и семьями» [71,С.З 4].
Наши исследования привели к осознанию того, что кроме различных педагогических технологий и приемов в воспитательно - образовательном процессе чрезвычайно важно применение вспомогательных средств в обучении культуре мира. Таким вспомогательными средствами могут послужить произведения устного народного творчества: легенды, мифы, сказки, сказания, пословицы и цоговорки. Опытный педагог знает, какое воздействие окажет вовремя и к месту рассказанная история, в том числе и сказочная. Следует полагать, что наши предки умело использовали принципы толерантности на практике, о чем свидетельствуют фольклорные произведения. Фольклор народов Кавказа пронизывает идеи ценности мирного сосуществования, необходимости уважительного отношения людей друг к другу, идеи равенства и братства независимо от национальной и религиозной принадлежности.
Мы придерживаемся мнения, что богатый фольклор народов имеет большой воспитательный потенциал в формировании культуры мира у подр астающих поколений. Народная поэтесса Чечни и Ингушетии Раиса Ахматова подчеркивала, что ... «в каждом народе фольклор - это выражение его мечты. Через него мы познаем мир, еще совсем маленькими, мы открываем для себя и чудо нравственности, и законы своего народа, слагавшиеся тысячелетиями, и силу добра, и возможность победить зло -трудную возможность подвига. Из века в век по слову формировал народ сказки, сказания и предания. У разных народов есть немало похожих сказок. Фольклор связывает народы, помогает им лучше понять друг друга [171, С.З]
Как известно, в прежние времена фольклор бытовал устно, и в определенной национальной среде имели место лишь изустные контакты между народами. В наше время сфера распространения фольклора значительно расширилась. Он бытует не только устно, но и письменно, в переводах на различные языки; фольклор стал достоянием многих народов земли.
Наши исследования показали слабые представления и знания детей о культурном наследии своего народа, так как незнание фольклора своего народа традиций и обычаев есть признак этнической неосведомленности. Изучение фольклора народов Кавказа может способствовать формированию положительной этнической идентичности, которая «понимается как отнесение себя индивидом к данному этносу на основе позитивной оценки его культуры способствующей укреплению этнического самосознания группы и сохранению ее целостности как этнокультурного организма»[74,С.23]. Формирование позитивной этнической толерантности в контексте формирования культуры мира становится чрезвычайно важным, так как « позитивная этническая идентичность способствует формированию этнической толерантности в поликультурном регионе» [74, С.24]. Подросток должен понять, что идеи культуры мира не являются чужеродными для культуры народов Кавказа, а изначально являлись нравственными нормами наших предков. Осознание общности духовных ценностей народов Кавказа с общемировыми должно способствовать формированию толерантного сознания и поведения.
Неотъемлемой составной частью системы воспитания у чеченцев являлось воспитание толерантности, носившее целенаправленный характер. Чеченцы с детства приобщали к восприятию мира человеческих отношений, воспитывали у детей такие качества как уважение к старшим, терпимость к людям другой веры и национальности.
Народная педагогика чеченцев располагает разными средствами воспитания толерантности подрастающего поколения. Одним из значимых средств является устное народное творчество чеченцев и ингушей, которое включает в себя большой арсенал жанров: мифы, песни, легенды, предания, сказки, героико-эпические, исторические и мифические песни, пословицы, поговорки.
У чеченского народа существуют различного рода сказки, притчи, колыбельные, отмечает Хасбулатова З.И., которые детям с раннего возраста несут глубокий смысл и раскрывают ценности народных традиций, правил поведения, важность обладания определенными личностными качествами.
...В героических песнях (илли), других жанрах народного фольклора, пищет Д.Д. Межидов, лучщими качествами людей, высокого ценимыми у всех народов, считаются верность дружбе, глубокое уважение достоинства другого народа и отдельного человека, к какой бы национальности он не принадлежал. Ни в одном из подлинных творений устного народного творчества мы не встретим и намека на враждебность или нетерпимость к друрим народам [127, С. 19-20]. Героические песни горцев складывались, как правило, о подвигах совершавшихся в кровавых сражениях и герой берется за оружие лишь тогда, когда защищаются его честь и достоинство. К таким произведениям относятся чеченские героические песни «Некий сын и Солса», «Песня об Алхаштой Алхе», «Песня о Шихмирзе, сыне Зайты», «Илли об Ахмате Автуринском» и др.
Большое место в песенном фольклоре народов Северного Кавказа и, в частности чеченцев и ингушей, занимают песни о народной жизни, о крестьянской доле, о судьбе трудящегося человека, о его чаяниях и надеждах, о борьбе за лучшую жизнь, о радости и горе, о любви и ненависти и т.д. В колыбельных песнях вайнахов так же, как и у многих народов Кавказа, отражалась невыразимая любовь, нежность и тревога матери за ребенка («Песенка о пчеле», «Черный жук», «Волки» и др. В них ощущается не только любовь и тревога матери, но и чуткое «материнское сердце, которое вместило всю жалость и все горе мира, всю нежность и все тревоги на земле».
Большое распространение среди вайнахов имели разновидности героического эпоса - нарт-орстхойские сказания, волшебные сказки и предания. Нартский эпос у каждого народа Северного Кавказа имеет свои особенности. Название вайнахского эпоса также своеобразно - нарт-орстхойский эпос. В древнем эпосе чеченцев и ингушей нарты наделены положительными качествами. Главным героем в нартском сказании «Сеска Солса» выступает сам руководитель дружины Сеска Солса, которому приписываются подвиги эпического характера [171, С.9]. Значительное место в фольклоре вайнахов занимают героико-волшебные сказки, например, «Три брата», «Черный Хожа», «Семеро товарищей», «Сын вдовы», «Князь и Жера-Баба». Положительным героем героических сказок вайнахов, как правило, является либо вдовий сын, либо презираемый старшими товарищами младщий брат - выходец из социальных низов [171,С. 10-11]. Подлинными произведениями устного народного творчества вайнахов явились легенды и предания в которых сообщаются о древней истории народа, его обычаях. чаяниях и надеждах - «Богатырь Нохчо», «Чабарло», «Башня Гоната», «Жемчужина Кавказа», «Башлам», «Сестра семерых братьев» и др.[171, С.15].
Через знакомство с фольклором разных народов, дети узнают, чем примечателен тот народ, страна, где его слагали, каковы обычаи и нравы ее обитателей. В основу легенд, сказочных сюжетов легла история горских народов. Например, из рассказа учителя ребенок познает о происхождении названия республики Дагестан, что означает Страна гор: «Даг» - значит гора, а «стан» - страна. Об истории многочисленных народов Дагестана (аварцах, даргинцах, лезгинах, лакцах, кумыках...) которого часто также называют Горой языков, детям поведает легенда, рассказанная учителем:
«Скакал по земле в незапамятные времена всадник и вез в своих дорожных сумках - хурджинах множество языков и наречий для народов разных стран и раздавал их по дороге. Когда он переваливал через дагестанские горы, сумки у него вдруг нечаянно развязались, и посыпались из них разные языки вперемешку. Поэтому, в Дагестане люди живут в двух соседних аулах так близко, что рукой подать, а друг друга понять не могут».
Модель процесса формирования толерантности у младших школьников
Активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости - основные компоненты понятия «толерантности», которое мы дали на основе анализа различных подходов к трактовке данного термина. Известно, что эти компоненты не возникают на пустом месте, и не являются, как и любое социальное качество - врожденными. Следовательно, и активная нравственная позиция вместе с психологической готовностью формируются, стимулируются и корректируются. Целью формирования данных социально - психологических качеств является взаимодействие с людьми иных культур, взглядов, позиций, ориентаций.
В педагогической литературе понятие «взаимодействие» определятся как универсальная форма развития, обоюдно изменяющая взаимодействующие объекты, явления и приводящая каждое из них в новое состояние. В настоящее время существует множество типологий взаимодействия. Остановимся на типологии, которая позволяет отразить взаимосвязь понятий «взаимодействие» и «толерантность».
Л.В. Байбородова представляет следующие типы взаимодействия, позитивной толерантности: диалог, сотрудничество, опека.
В диалоге проявляется индивидуальность и постигается своеобразие другого, так как именно диалоговое взаимодействие подразумевает равенство позиций в общении. В структуре диалогового взаимодействия преобладают эмоциональный и когнитивный компоненты, которые могут быть охарактеризованы через высокий уровень эмпатии, чувство партнера, умение принять его таким, каков он есть, отсутствие стереотипности в восприятии других, гибкость мышления; а также через умение «видеть» свою индивидуальность, умение адекватно «принимать» (оценивать) свою личность.
Подобная характеристика диалогового взаимодействия является фундаментом толерантности и уровнем толерантных убеждений. Своеобразие диалогового взаимодействия выявлено еще древнегреческим философом Платоном. Известно его высказывание «Познай себя!», которое может трактоваться как «узри себя в других» (понимая других, пойми себя!) Такому диалоговому взаимодействию следует учить с раннего детства, ибо оно является первоосновой позитивного социального опыта.
Второй тип взаимодействия - сотрудничество - подразумевает совместное определение целей деятельности, совместное ее планирование, распределение сил и средств на основе возможностей каждого.
Опека является видом взаимодействия, соотносимая с понятием толерантности. Подразумевает заботу, не унижающую достоинства опекаемого, являясь естественной нормой субъекта и объекта.
Диалог и сотрудничество связаны с пониманием такой категории, как «свобода» (такая связь прослеживается в работах ученых, в частности, В.Матвеева, С.Соловейчика, И.Иванова, О.Гозмана). Характеризуя эту связь, необходимо уделить внимание ведущей мысли теоретиков и практиков педагогики сотрудничества: «Если предоставить детям полную свободу, но не создать при этом отношения сотрудничества, то выпадает главное в воспитании внутренне свободного человека - обострение совести. Именно в сотрудничестве, в желании вместе работать, во взаимном побуждении, которое делает ненужной требовательность, и рождается совестливое отношение к людям, работе, обязанностям».
В сфере человеческих взаимоотношений, как отмечалось выше, толерантность означает, прежде всего, уважение и признание равенства, признание многообразия человеческой культуры, норм. Толерантность означает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия.
В современной педагогической науке выделились концепции учета национального фактора в процессе воспитания:
Согласно теории поликультурного образования (Дмитриев Г.Д., Палаткина Г.В.) главным условием внутренней свободы человека и внешних возможностей для самореализации является формирование толерантности как терпимого отношения к представителям иной национальности, вероисповедания, социальной группы.
В рамках этой теории рассматриваются такие проблемы: организация взаимодействия в учебно-воспитательных коллективах, где есть представители разных этнических групп; педагогическая целесообразность разрешения конфликтов, возникающих в таких коллективах на национальной почве; использование культуры отдельных учащихся для взаимного обогащения; учет этнопсихологических и этнокультурных особенностей учащихся в процессе обучения и воспитания; подготовка педагога, умеющего в классе создать атмосферу доброжелательности к «другому».
Основными понятиями культурологического подхода (Библер В.С., Бондаревская Е.В. и др.) являются - культуросообразная среда, диалог культур. При этом культура понимается как совокупность всех жизненных отношений и форм деятельности людей, воплощающая в себе интересы, цели субъектные смыслы, ценностные ориентации, духовный потенциал и реальные возможности народа и отдельного человека. Главным средством воспитания становится создание культуросообразной среды (совокупности внешних условий), наиболее благоприятной для самореализации человека как представителя определенной национальной культуры и предполагающей широкое взаимодействие с другими культурами и их представителями. При этом формы, методы, приемы воспитания должны отвечать народным традициям, особенностям национальной культуры и обеспечивать выход на общечеловеческие ценности.
Основным понятием аксиологического подхода (Кирьякова А.В., Петровский А.А.) являются ценности. В центре аксиологического мышления находится концепция взаимосвязанного, взаимодействующего мира целостного человека. Важно научиться видеть не только то, что объединяет человечество, но и то, что характеризует каждого отдельного человека в том числе и как представителя определенной этнической, религиозной, социальной группы. При организации воспитательной работы и при следовании национальной специфике можно предложить следующую иерархию ценностей: общечеловеческие ценности; общенациональные ценности; местные ценности; традиционные ценности определенного воспитательного учреждения; индивидуальные ценности, представляющие сферу наибольшей свободы, разнообразия и гибкость.
Учитывая, что начальное общее образование ориентировано на создание условий для эффективного усвоения детьми национально -культурных ценностей, осознание себя носителем народной культуры, мы позаботились, чтобы включить их в такие виды деятельности, в рамках которых они могли бы освоить не только основные ценности культуры своего народа, но и ценности общечеловеческой культуры, регулирующие отнощения между людьми.
Это позволило детям чувствовать себя полноправным субъектом этого процесса, свободным в творческом достижении принятых целей обучения и воспитания. Такая активная творческая деятельность опосредованно формирует национальное сознание, открывает возможности для приобщения к культуре вайнахов и народов Кавказа, формируя духовно - богатую личность подрастающего поколения.
Проанализировав научные исследования по проблемам толерантности, мы отмечаем, что педагогами и психологами предлагаются различные подходы к определению ее критериев. А.А.Погодина в качестве критериев толерантности рассматривает:
- устойчивость личности эмпатию — дивергентность поведения — мобильность поведения - - социальную активность - готовность к взаимодействию в различных социальных межэтнических ситуациях с целью достижения поставленных целей и выстраивания конструктивных отношений в обществе [157, С.4-7].
В.А. Лекторский, характеризуя такие личностные проявления, как:
- равноправие;
- взаимоуважение личности и общества, доброжелательное и терпимое отношение к различным группам (инвалидам, беженцам, гомосексуалистам и т.д.);
- равные возможности для всех членов общества;
- сохранение и развитие культурной самобытности;
- возможность следовать своим традициям и взглядам предлагает типологию толерантности, выделяя четыре ее типа: безразличие, невозможность взаимопонимания, снисхождение, расширение собственного опыта и критический диалог. Первые три типа относятся к пассивной толерантности, последний - к активной [111, С.14-19].
А.Г. Асмолов, инициатор и координатор Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе», считает, что на поведение человека в процессе общения влияют ценностные установки личности. Установка в педагогике - это психофизиологическая готовность, предрасположенность к действиям, в которой отражены социальные стремления личности, ее цели, требования, ожидания.
Содержание и результаты опытно - экспериментальной работы
Задача проводимого исследования сводилась к тому, чтобы практическим путем установить объективную степень эффективности разработанной нами модели процесса формирования толерантности у младших школьников, которую мы используем в учебно - воспитательном процессе.
Констатирующий и формирующий эксперименты проходили в условиях функционирования следующих образовательных учреждениях: СОШ № 14, № 34, гимназии № 2 города Грозного Чеченской республики. В указанных учреждениях классы делились на экспериментальные и контрольные. Всего в эксперименте участвовало 164 учащихся начальных классов: 82 - в экспериментальных классах и 82 - в контрольных.
Специфика проводимой нами опытно-экспериментальной работы связана с определением педагогических основ, с поиском эффективных педагогических средств и условий для развития личности младшего школьника в контексте национальной и общечеловеческой культуры, и с диагностикой личности учащегося и учителя.
Поэтому для нас важным моментом в ходе анализа усвоения национально - культурных ценностей младшими школьниками является рассмотрение продуктивных проявлений индивидуальности личности ребенка, выступающей в отношения к самой себе, как представителя культуры своего народа и личности педагога, преобразующего окружающий мир, совершенствующего свою педагогическую и общую культуру.
В ГОШ № 14 и 34 г. Грозного проводился ряд экспериментальных замеров. Результаты бесед показали, что большинство учащихся высоко оценивают роль школы и семьи в знакомстве с устным народным творчеством. На вопрос - «Где ты больше всего узнаешь о фольклоре?», учащиеся СОШ 14 ставят семью на первое место, а дети СОШ 34 - школу. В данной школе учителя начальных классов активно используют фольклор на уроках чеченской литературы, внеклассном чтении, ежегодно проводятся неделя родного языка и чеченской культуры. На следующих ступенях в различном порядке учащиеся называют телепередачи. Общение с учащимися подтверждает, что все еще жива устная передача фольклора, к сожалению, образцы народного фольклора используются в повседневности реже в малых современных семьях. В двухпоколенных чеченских семьях, где проживают и бабушка с дедушкой, устойчивее живут в домашнем обиходе пословицы, поговорки, притчи и сказки. Учашиеся отмечают, что в различных «нужных» ситуациях родители напоминают им: «Вуон хила атта ду, дика хила ду хала» ( легко быть плохим, трудно - хорошим); «Да-нана ца леринарг, наха а ца лерина»( не уважающего родителей - не уважают люди): «Куъг къовлий малеле- доттаг1ех хедар ву хьо»(скупой остается без друзей) «Хьайца нах дика хила лаахь, хьо цаьрца дика хила» (хочешь, чтобы к тебе хорошо относились, относись к ним также). На вопрос, кто из взрослых членов семьи рассказывал тебе сказки, большинство ответили - бабушки, дедушки, реже мамы. В беседе с детьми использовали вопросы:
1. Где ты больше узнаешь о фольклоре?
2. Используют ли родители в общении с тобой пословицы, поговорки?
3. Какие народные сказки любил (а) слушать в детстве?
4. Кто из взрослых членов семьи рассказывал тебе сказки?
5. Какие вайнахские обычаи ты знаешь?
6. Традиции, каких народов тебя интересуют? Что хочешь знать подробнее?
7. Сказки, каких народов ты прочел в этом году?
8. Если бы ты был волшебником, что бы ты хотел сделать или изменить в школе, дома?
Исходя из целей и задач исследования, необходимо было разработать комплекс методик для изучения уровня толерантного развития младших школьников. Основными методами исследования были педагогическое наблюдение, беседа, опросники, анкетирование. При отборе методов исследования мы исходили из того, что они должны быть адекватными целям исследования, быть пригодными для диагностики, измерения и оценки разработанных критериев усвоения базовых ценностей личности.
В соответствии с программой исследования необходимо было выявить основные критерии, которые помогли бы установить степень эффективности экспериментальной системы, средств использования разработанной модели.
Под результатом воспитательного процесса мы понимаем достигнутый личностью уровень воспитанности. В качестве эталонных показателей, с которыми сравнивали достигнутые результаты, нами использованы критерии как показатели уровня сформированности толерантных качеств личности. Мера воспитанности толерантных черт - это мера соответствия данным критериям.
Для оценки уровня индивидуально-личностной толерантности применили следующие критерии:
- знание о толерантности как личностном качестве;
- отношение к особенностям различных культур, наций, концессий, социальных групп и их представителям, к носителям иных взглядов, убеждений;
- умения и навыки взаимодействия с людьми независимо от их культурной, национальной принадлежности, социального положения, возраста, взглядов и т.д.
Первый критерий служит для оценки сформированности «познавательного компонента» толерантности
Второй - «эмоционально-оценочного» компонента
Третий - «поведенческого компонента»
Каждый из этих трех компонентов имеет свои конкретные показатели, по которым измеряется уровень воспитанности толерантности по следующей щкале: высокий - средний - низкий уровни.
Так ребенок с высоким уровнем толерантности по нашим данным:
- открыт для многообразия мнений, обладает самоконтролем, выдержкой, честен;
- умеет правильно оценить свои действия и действия окружающих;
- умеет слушать собеседника, правильно и точно выражать свои мысли, в речи не использует негативной лексики;
- способен к сотрудничеству, обладает высокой культурой поведения,
- умеет признавать свои ошибки, способен к сопереживанию;
- уважает язык, культуру своего народа и других народов;
- принимает право других быть непохожими на себя;
- соблюдает нормы морали;
- ценит дружбу, готов всегда прийти на помощь и т.п. При среднем уровне:
- ребенок стремится к объективной оценке своих поступков, объективной оценке окружающих и обоснованности своих суждений о них;
- признает наличие иного и его право на существование;
- проявляет готовность к сотрудничеству, равноправному общению;
- доброжелателен, достаточно терпелив, стремится не использовать грубой негативной лексики;
- не всегда контролирует проявление негативных эмоций;
- вежлив в общении с другими, отстаивает свою точку зрения без вспыльчивости;
- не всегда следует принятым нормам и правилам поведения.
При низком уровне ребенок:
- проявляет признаки интолерантного поведения (обзывает других, использует унизительные клички, высмеивает одноклассников за ошибки, внешность, угрожает слабым, младшим);
- тяжело поддерживает дружеские отношения со сверстниками, часто конфликтует;
- ощущает свое превосходство над другими.
К сказанному следует отметить, что нет идеальных людей, поэтому совершенно очевидно, что объективно существуют и промежуточные уровни (между высоким и средним, средним и низким). В процессе экспериментальной работы мы использовали трехуровневую структуру, упростив, таким образом, анализ экспериментальных данных.