Содержание к диссертации
Глава 1 Теоретические основы патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики 20
-
Сущностная характеристика патриотизма, патриотического воспитания в педагогических исследованиях 20
-
Задачи, содержание, формы, методы и средства патриотического воспитания младших школьников 38
-
Особенности организации патриотического воспитания учащихся в образовательном процессе начальной школы 52
Выводы по первой главе 96
Заключение 167
Введение к работе
В связи с постепенным переходом России на уровень демократического и правового государства на современном этапе развития общества изменяется роль образования. Одним из новых социальных требований к системе российского образования является то, что школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Согласно Концепции модернизации российского образования потенциал образования должен быть в полной мере использован для сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности, равноправия национальных культур [74]. Отсюда следует, что одним из- условий повышения качества общего образования является' признание первостепенного приоритета воспитания, которое должно быть гармонично интегрировано в общий процесс обучения- и развития* Соответственно^ важнейшая задача воспитания состоит в формировании у школьников гражданской ответственности и правового- самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на* рынке труда. Данная задача выступает на первый- план уже в начальной* школе, когда ребенок наиболее восприимчив к положительному воздействию со стороны педагога.
Одним из приоритетных направлений воспитательной системы современных образовательных учреждений является патриотическое воспитание, основная цель которого согласно государственным программам «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 — 2010- годы» - воспитание личности, патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству, готового служить ему своим трудом в открытой этносоциальной среде и защищать его интересы [146]. В «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации» констатируется, что воспитательный потенциал российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма резко снизился, поэтому «патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России единого гражданского общества» [137, с. 48]. Следовательно, духовное оздоровление всего народа связано, прежде всего, с патриотическим воспитанием подрастающих поколений.
Патриотическое воспитание рассматривается как часть нравственного воспитания, фундаментальные исследования в области нравственного воспитания в отечественной педагогике принадлежат таким ученым, как Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева; Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, О.И. Рута, И.Ф. Харламов, М.И. Шилова-и др.
Изучение отечественной философской, психолого-педагогической* литературы показывает, что во-все времена одним из основных направлений являлось воспитание у ребенка любви к своей- Родине, родной природе, а также бережное к ним отношение. Вопросы патриотического воспитания освещаются в литературных памятниках эпохи« древнерусского государства, где главной идеей всех произведений является воспитание любви к Отечеству, готовности к его защите. В дооктябрьский период проблема патриотического воспитания была отражена в трудах М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, В.Г. Белинского. Во взглядах на цель воспитания« их объединяет мысль о том, что нужно воспитывать патриота, смелого, настойчивого, трудолюбивого, высоконравственного человека.
В начале XX в. большое внимание патриотическому воспитанию уделяли Н.Ф. Бунаков, М.И. Демков, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, В.Н. Сорока-Росинский, чьи труды посвящены проблеме воспитания гражданина, проникнутого патриотическими чувствами.
Процесс перехода России от тоталитарного режима к гражданскому правовому государству в 90-х г.г. XX века сопровождался пересмотром духовно-нравственных ценностей. После распада СССР и перехода российской экономики на рыночные отношения стали возрождаться национальные традиции, что вызвало интерес к вопросам патриотического воспитания. Вместе с тем, в осмыслении сущности патриотического воспитания и патриотизма акцент был смещен в сторону национального сознания и самосознания в противопоставлении идей «местного патриотизма» и «советского патриотизма».
Известными представителями постсоветского периода в области нравственного и патриотического воспитания являются: Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Ш.А. Амонашвили, М.И. Шилова, Л.И: Новикова и другие.
В своих исследованиях отечественные'ученые определяют патриотизм как политический принцип (Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, И.П. Тугаев), как сложное нравственное качество (В.В. Белоусов, JI.P. Болотина, И.С. Марьенко, Д.Н. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.). Неоднозначность патриотизма как духовного феномена и как нравственного качества, приобретаемого человеком в процессе нравственного (патриотического)' воспитания, показывает его значимость и сложность.
Анализ современных исследований проблемы патриотического воспитания школьников (М.А. Горбова, Т.М. Маслова, H.A. Мельникова, В.В. Пионтковский) показал изученность разных аспектов этого процесса применительно к школьникам разных возрастных групп. В частности, М.А. Горбовой рассмотрены вопросы воспитания- патриотизма у старшеклассников на основе модели патриотического воспитания в условиях дополнительного образования. H.A. Мельниковой и Т.М. Масловой изучены процессы воспитания патриотизма у младших подростков, описана структура патриотизма как качества личности школьника с учетом национально- регионального компонента общего образования.
Психолого-психологическими исследованиями доказано, что младший школьный возраст (7—10 лет) является сензитивным периодом для любого социального влияния, в том числе патриотического воспитания (Ж. Пиаже, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, B.B. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина). В младшем школьном возрасте, когда формируются основы личности ребенка, необходимо осуществление патриотического воспитания школьников в процессе их включения в разнообразные виды деятельности: учебную, игровую, трудовую, межличностное общение, направленные на воспитание бережного ценностного отношения к истории и культуре своего родного края, к обычаям и традициям своего народа и народов страны совместного проживания.
За последние десятилетия в поисках оптимальных путей и средств патриотического воспитания учеными рассмотрены различные технологии, среди которых определенное место занимает музейная педагогика. Российскими исследователями рассмотрены различные аспекты использования музейной педагогики в- воспитании школьников: роль школьного, краеведческого и других музеев в нравственном, эстетическом воспитании учащихся (Н.С. Кузнецова, И.Н. Микулан, С.О. Петрикова- Агафонова, И.М. Реморенко, JI.B. Шеметова, И.А. Шпаченко), развитие личности учащихся- и формирование у них социального опыта средствами музейной педагогики (A.C. Огоновская, М.В. Соколова), развитие музейной педагогики в системе дополнительного образования (Г.В: Вишина).
Использование средств музейной педагогики в процессе воспитания патриотизма у младших школьников нашло свое отражение в работах B.C. Азарова, Е. Вансловой, Л.Б. Голышевой, М.В. Гурьева, Л.О. Гусаровой, Т.Н. Панкратовой, А.Е. Сейненского, В.Е. Туманова, Я. Хенкина, Т.В. Чумаловой, С. Штейн, где теоретически обоснованы и сущностно, раскрыты ключевые понятия музейной педагогики: музейная среда, средства музейной педагогики, музейная культура и др. В качестве средств музейной педагогики ученые определили в основном материальные средства: музейные экспонаты, основные и вспомогательные фонды, программные продукты, аудиовизуальные средства и т.д.
Изучение литературы по проблеме использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников показало недостаточность научных знаний об использовании потенциала музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы, о применении средств музейной педагогики наряду с традиционными формами и методами патриотического воспитания в учебной и внеклассной деятельности младших школьников.
Практика реализации музейной педагогики отражена в трудах историков и ученых Хакасии: Я.И. Сунчугашева, Э.А. Севастьяновой, В.В. Рукосуевой. Республика Хакасия содержит в себе огромные возможности патриотического воспитания средствами музейной' педагогики: проведение экскурсий в музеи под открытым небом, создание музеев образовательных учреждений, в том числе школьных музеев, научная и учебно- исследовательская работа школьников и т.д. В республике созданы, действующие программы и сборники методических материалов: Программа становления, основ- гражданско-правовой культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста (И.И. Гончарова; A.B. Крайсветняя, О.Н. Шадрина), городские целевые* программы «Патриотический выбор молодежи», проводятся конференции и семинары по музейной педагогике и музейному делу. Вместе с тем; активная практическая деятельность педагогов в> сфере патриотического воспитания* с применением средств музейной педагогики осуществляется большей частью стихийно, не системно, преимущественно в. связи с юбилейными событиями, с «красными» датами календаря.
Наше исследование патриотического воспитания младших школьников, проведенное в 2007 году, показало, что в современной практике воспитания младших школьников обнаруживаются негативные явления. В частности, у учащихся недостаточно проявляются патриотические качества личности, как: любовь к Родине, родному краю, гордость за свою страну, любовь к родной природе и др.; остаются нереализованными в полной мере возможности школьных, краеведческих, музеев и музеев под открытым небом, которыми славится наша Республика.
Таким образом, аналитическое изучение педагогических исследований, и образовательной практики в начальной школе позволило выявить противоречия между: возросшими в новых социокультурных условиях потребностями постсоветского общества в личности с патриотическими качествами и недооценкой роли музейной педагогики в воспитании патриотизма у младших школьников; потребностью в теоретическом изучении процесса патриотического воспитания в новых социокультурных условиях и недостаточностью научных знаний об использовании средств-музейной педагогики в этом процессе; необходимостью использования новых способов патриотического воспитания младших школьников, основанных на применении средств музейной» педагогики, и сложившейся школьной- практикой применения' традиционных форм и методов, патриотического воспитания, в образовательном процессе; необходимостью формирования- у современного младшего школьника- системных знаний о родном крае, о. родине и неготовностью учителя использовать педагогический' потенциал музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
Выявленные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы педагогические условия применения средств музейной педагогики, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания учащихся начальных классов?
Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования «Патриотическое воспитание младших школьников средствами музейной педагогики».
Объект исследования: патриотическое воспитание младших школьников.
Предмет исследования: педагогические условия использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
Гипотеза исследования: использование средств музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы, будет обеспечивать эффективное патриотическое воспитание учащихся, если: взаимосвязь 1 учебно-воспитательной работы учителя начальной школы и музееведческой деятельности школьного < музея, направленной на патриотическое воспитание младших школьников, осуществляется в разнообразных формах: проведение системы уроков, краеведческих экскурсий, внеклассных занятий в школьном музее; создана музейная среда, включающая школьный музей со всеми экспозициями и кружковые занятия на основе целостной программы, моделируемой с учетом этнокультурного.компонента содержания начального образования. При этом учащиеся выступают как активные соучастники, и равноправные субъекты, совместной, музееведческой деятельности со взрослыми; учебная и внеклассная деятельность учащихся начальной школы содержательно обогащается краеведческой, этнокультурной и музееведческой- информацией, ориентированной на формирование патриотических чувств, установок и патриотических качеств личности младшего школьника; осуществляется подготовка студентов и учителей начальных классов к реализации патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики.
Поставленная цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1.Изучить состояние проблемы патриотического воспитания младших школьников в педагогической теории и практике и раскрыть сущностные характеристики и специфику музейной педагогики.
Раскрыть содержание и особенности патриотического воспитания младших школьников в современной начальной школе.
Выявить потенциал музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников в образовательном процессе начальной школы Республики Хакасия и разработать модель патриотического воспитания учащихся, включающую потребностно-мотивационный, целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.
4,Определить и проверить в опытно-экспериментальной работе педагогические условия- результативного* использования средств музейной- педагогики в воспитании патриотизма у младших школьников в образовательном процессе начальной школы на примере школ г. Абакана Республики Хакасия.
5.Разработать научно-практические рекомендации.по патриотическому воспитанию младших школьников средствами музейной педагогики.
Методологической базой исследования явились: современные философские учения- о генетической взаимосвязи человеческой натуры с родной природой, исторической* Родиной и влиянии преобразующей человеческой деятельности на-ее благо; аксиологический подход к изучению процесса формирования культурно-исторических ценностей, где ведущей является идея формирования целостной личности человека через постижение ею настоящих и прошлых ценностей, накопленных человечеством (И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, В.А. Сластенин и др.); культурологический подход, отражающий связь культуры и общества, культуры и образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Д.С. Лихачев); признание культуры народа как высшей ценности, содержащей педагогический потенциал для историко-культурного формирования духовно-нравственной личности (И.А. Ильин).
Теоретическую основу работы составили: ведущие идеи просветителей и мыслителей о становлении гражданина, патриота своей Родины (В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Н.М. Карамзин, Я. Корчак, В.И. Ленин, Д.С. Лихачев, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский); философские и педагогические идеи о воспитании личности-патриота с высокоразвитым чувством национальной гордости и человеческим достоинством, идея о ведущей роли системы образования в воспитании личности (И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, К.Д. Ушинский и др.); положения отечественных ученых о патриотизме как сложном нравственном качестве (В.В. Белоусов, Л.Р. Болотина, И.С. Марьенко, Д.Н. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.); теории развития личности младшего школьника (Ж. Пиаже, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, И.Ю. Кулагина, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, B.C. Мухина), где раскрыты закономерности его возрастного и психического развития; концепция Г.Н. Волкова о существовании гармонии между национальным, интернациональным и общечеловеческим началами как естественное развитие личности, этноса и нации; концепции музейной педагогики А.Е. Сейненского, Б.А. Столярова, Л.М. Шляхтиной, C.B. Фокина, Т.Ю. Юреневой, рассматривающие условия и средства музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
Методы исследования:
1. Теоретические: анализ философской, педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования; проектирование модели патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики в образовательном процессе начальной школы; обобщение и систематизация эмпирических данных опытно- экспериментальной работы.
Эмпирические: анализ нормативно-правовых документов, обобщение педагогического опыта учителей начальных клас опытно-экспериментальная работа (констатирующий; формирующий и контрольный этапы), включавшая: анализ продуктов деятельности учащихся» начальных классов,, наблюдение за? деятельностью педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, беседы, анкетирование младших школьников, и учителей;, включение и> апробация экспериментальной модели в образовательном процессе начальной; школы.
Методы статистической обработки данных: количественная и качественная-; обработка* исследовательских данных с применением X, I- критерия Стьюдента. '
База: исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22», «Средняя общеобразовательная школа №28», муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Светлячок», Институт непрерывного; педагогического образования Хакасского государственного университета имени II.Ф. Катанова г. Абакана Республики Хакасия. Всегов опытно-экспериментальной' работе участвовало 323 человека: 50 дошкольников, 205 учащихся; начальных классов, 8 педагогов дошкольного образовательного учреждения, 20 учителей начальных классов:
Этапы исследования:: первый этап (2006*— 2007 гг;) был посвящен анализу философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме патриотического воспитания младших школьников, выявлению проблемы использования средств музейной педагогики в учебной и внеклассной деятельности учащихся; проводился анализ педагогической практики патриотического воспитания младших школьников в системе образования, в результате чего определены проблема и задачи исследования; разработан понятийный и научный аппарат, подготовлена база опытно- экспериментальной работы; второй этап (2007 — 2009 гг.) включал проведение опытно- экспериментальной работы по воспитанию патриотизма у учащихся средствами музейной педагогики в образовательном процессе школ №22, №28 г. Абакана Республики Хакасия, разработку модели патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики; опубликованы первые результаты научного исследования; третий этап- (2009 — 2010 гг.) был посвящен обобщению, систематизации и интерпретации результатов исследования, формулированию выводов, литературному оформлению текста диссертации. Научная новизна исследования:
1.Содержательная структура патриотической воспитанности младших школьников дополнена рефлексивным компонентом, что обусловлено появлением рефлексии как новообразования младшего школьного возраста. Рефлексивный компонент характеризуется наличием у школьников умения анализировать свои чувства и эмоции, оценивать отношения к себе и своему краю, своей Родине. Установлена взаимосвязь данного компонента с когнитивным (овладение детьми доступным их возрасту объемом представлений и понятий об окружающем мире, своем крае, патриотизме), эмоционально-волевым (переживание личностью положительного эмоционального отношения к усваиваемым знаниям о родном крае, окружающему миру), деятельностным (реализация эмоционально прочувствованных и осознанных знаний в конкретной деятельности) компонентами патриотической воспитанности.
Теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель патриотического воспитания учащихся начальной школы средствами музейной педагогики, представляющая собой целостную структуру патриотического воспитания с взаимосвязанными компонентами: потребностно-мотивационным, целевым, содержательным, технологическим, результативным. Внедрение модели доказывает эффективность использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
Расширено понятие «музейная среда», которая является частью социокультурной и образовательной среды и определяется нами как «общественные, материальные и духовные условия деятельности человека в рамках музея и отношения, возникающие в процессе музейно- педагогической деятельности».
Определены педагогические условия использования средств музейной педагогики, обеспечивающие эффективное патриотическое воспитание младших школьников в целостном педагогическом процессе начальной школы. Такими условиями являются: осуществление взаимосвязи учебно-воспитательной работы учителя начальной школы и музееведческой деятельности школьного музея, направленной на патриотическое воспитание младших школьников, в разнообразных формах: проведение системы уроков, краеведческих экскурсий, внеклассных занятий в школьном музее и др.; создание музейной среды, включающей школьный музей со всеми экспозициями и кружковые занятия на основе целостной программы, моделируемой с учетом этнокультурного компонента содержания начального образования. При этом учащиеся выступают как активные соучастники и субъекты совместной музееведческой деятельности со взрослыми; содержательное обогащение учебной и внеклассной деятельности учащихся начальной школы краеведческой, этнокультурной и музееведческой информацией, ориентированной на формирование патриотических чувств, установок и патриотических качеств личности младшего школьника; подготовка студентов и учителей начальных классов к реализации патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики.
5.Выявлен культурно-образовательный потенциал музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников, который заключается в использовании музейной среды на территории Республики Хакасия для сохранения и дальнейшего исследования имеющегося культурно-исторического наследия и формирования исторической памяти у подрастающих поколений. Культурно-образовательный потенциал музейной педагогики в начальной школе эффективно реализуется при условии интеграции общепедагогических< методов, средств, организационных форм с музейно-педагогическими средствами в образовательном процессе начальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: раскрыт педагогический потенциал музейной педагогики как интегрированной области научного знания, содержащей ценностные идеи и представления о себе, семье, Родине, о национальной культуре и истории родного края; теоретически обоснованы педагогические условия эффективного использования средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников; обоснована модель патриотического воспитания младших школьников, в которой раскрыт технологический компонент процесса патриотического воспитания, гармонично интегрирующий средства музейной педагогики с педагогическими методами, формами и средствами в учебно-воспитательном процессе начальной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: внедрена модель патриотического воспитания младших школьников с использованием средств музейной педагогики, что позволило совершенствовать процесс патриотического воспитания учащихся начальной школы; созданы учебно-методические материалы для реализации интегрированной образовательной программы учащихся начальной школы, включающие в себя программу краеведческого кружка «Все начинается с родного гнезда!», программу спецкурса «Основы музейной педагогики» для педагогов и будущих педагогов начального образования, также содержательный материал для проведения индивидуальных консультаций с учителями начальных' классов, материал для уроков математики, краеведения в начальной школе; разработаны научно-практические рекомендации и методические разработки для педагогов, будущих учителей начального образования с использованием элементов музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников.
В целом материалы исследования могут быть использованы в системе общего и профессионального педагогического образования; подготовки и переподготовки работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: совокупностью методологических положений о воспитании человека-патриота на основе музейной педагогики; теоретическим,анализом сущности изучаемых феноменов и использованием адекватных предмету, логике и задачам методов; проверкой и обработкой» результатов- опытно- экспериментальной работы с использованием объективных методов количественного и качественного анализа; непротиворечивостью выводов и соотнесенностью их с практикой нравственно-патриотического воспитания младших школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Патриотическое воспитание младших школьников представляет собой воспитание любви к большой и малой Родине, уважительного отношения к национальным традициям и культуре своего народа и народов страны проживания, воспитание чувства гордости за свой народ.
Содержательная структура патриотической воспитанности младших школьников дополнена рефлексивным компонентом, что обусловлено появлением рефлексии как новообразования младшего школьного возраста. Рефлексивный; компонент характеризуется наличием у школьников умения анализировать свои чувства и, эмоции, оценивать отношения к себе и своему краю, своей Родине. Установлена взаимосвязь , данного компонента с когнитивным (овладение детьми доступным их возрасту объемом представлений^ и понятий- об окружающем мире, , своем крае, патриотизме); эмоционально-волевым (переживание личностью положительного эмоционального отношения) к усваиваемым знаниям о родном крае, окружающему миру), деятельностным (реализация эмоционально прочувствованных и- осознанных знаний в конкретной* деятельности) компонентами:
2. Разработанная; модель, патриотического воспитания* учащихся начальной' школы средствами музейной? педагогики представляют собой; целостную структуру патриотического? воспитания?, с взаимосвязанными компонентами: потребностно-мотивационным, целевым; содержательным, технологическим; результативным:. Внедрение модели доказывает эффективность использования средств5 музейной педагогики; в патриотическом воспитании»младших школьников;
3. Музейная среда; определяется! как одно, из средств, музейной; педагогики в сочетании со следующими средствами: использование элементов музейной педагогики на уроках и внеклассной работе, проведение. патриотических, уроков, экскурсий. Музейная, среда является» частью социокультурной и образовательной среды и определяется, нами как общественные, материальные и духовные условия деятельности человека в рамках музея и отношения, возникающие в процессе музейно- педагогической деятельности (специфическая научно — практическая деятельность, ориентированная на передачу культурного опыта через педагогический процесс в условиях музейной среды).
Основными условиями использования средств музейной педагогики, обеспечивающими эффективное патриотическое воспитание младших школьников являются следующие: осуществление взаимосвязи учебно-воспитательной работы учителя начальной школы и музееведческой деятельности школьного музея, направленной на патриотическое воспитание младших школьников, в разнообразных формах: проведение системы уроков, краеведческих экскурсий, внеклассных занятий в школьном музее; создание музейной среды, включающей школьный музей со всеми > экспозициями и кружковые занятия на основе целостной программы, моделируемой с учетом этнокультурного компонента содержания начального образования. При этом учащиеся выступают как активные соучастники и субъекты совместной музееведческой деятельности со взрослыми; содержательное обогащение учебной и внеклассной' деятельности учащихся начальной школы краеведческой, этнокультурной и музееведческой информацией, ориентированной на формирование патриотических чувств, установок и патриотических качеств личности младшего школьника; подготовка студентов и учителей начальных классов* к реализации патриотического воспитания младших школьников средствами музейной педагогики.
Культурно-образовательный потенциал музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников заключается в использовании музейной среды на территории Республики Хакасия для сохранения и дальнейшего исследования имеющегося культурно- исторического наследия и формирования исторической памяти у подрастающих поколений. Культурно-образовательный потенциал музейной педагогики в начальной школе эффективно реализуется при условии интеграции общепедагогических методов, средств, организационных форм с музейно-педагогическими средствами в образовательном процессе начальной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на научно-практических конференциях: международных — «Устойчивое развитие и культура регионов» (Кемерово, 2007 г.); «Образование и социализация личности в. современном обществе» (Красноярск, 2009г.); всероссийских — «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2007 г.), «Реализация этнопедагогических идей, в образовательном пространстве России» (Абакан, 2008 г.); региональных — «Патриотическое воспитание - важнейшая основа единства общества» (Абакан, 2007 г.), ежегодных днях науки «Катановские чтения» (Абакан, 2007 - 2009 гг.). По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья «Патриотическое- воспитание младших школьников средствами музейной педагогики в Республике Хакасия» в рекомендованном ВАК перечне журнале «Мир науки, культуры, образования» (г. Горно-Алтайск).
Личный вклад' автора, заключается в, разработке программ для младших школьников, («Все начинается? с родного гнезда!») и студентов («Основы музейной педагогики»), обучающихся по специальности «Педагогика и методика начального- образования», учебно-методических разработок и подборе материалов^ для* использования, на уроках в начальной школе, проведении опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию младших школьников средствами музейной педагогики, создании школьного- музея в средней общеобразовательной школе №22 г. Абакана совместно с учащимися и педагогами школы.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 217 источников, 17 приложений, содержит 16 таблиц и 24 рисунка.
Общий объем публикаций - 2,05 п. л.