Введение к работе
Актуальность исследования. Вооружение знаниями, подготовка подрастающего поколения к жизни, к производительному труду является одной из ведущих задач современной советской средней общеобразовательной школы, так как социально-экономическая перестройка, происходящие в стране преобразования, выдвигают новое требования к учебно-воспитательному процессу, особенно к трудовой подготовке учащихся. Их конкретизация, разработка научно обоснованных рекомендаций по трудовому воспитанию школьников, приобщению их к систематическому, педагогически целесообразному производительному труду - важная задача педагогической науки.
Б материалах реформы школы отмечается, что целью трудового воспитания и обучения в школе должно быть воспитание полоаитель-ного отношения к труду и уважения к людям труда} ознакомление учащихся с основами современного промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, транспорта, сферы обслуживания, формирование у них в процессе учебы и общественно полезной работы трудовых навыков и умений;.побуждение к сознательному выбору профессии и получение первоначальной профессиональной подготовки.
В достижении этой цели, как показывает многолетняя практика, большую роль играют ученические производственные бригады, кото- -рые являются одной из аффективных форм приобщения сельских школьников к систематическому производительному труду.
Сельскохозяйственное производство многоотраслевое и имеет множество разнообразных обьектов и видов производительного труда. Поэтому практически всех учащихоя можно приобщить к систематическому производительному труду, при обязательном соблюдении соответствующего их возрасту режима труда и отдыха.
Многие ученые и практические педагогические работники занимается разработкой вопросов организации производительного труда сельских школьников. В частности, эти проблемы нашли отражение в трудах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, А.Г.Ахвердова, И.Гасанова, С.П.Гореславс.кого, К.А.Ивановича, Н.А.Калиниченко, П.П.Костенко-ва, А.Ф.Крючкова, Г.К.Левченко, В.Н.Мадэигона, М.ИАнгадаева, М.А.Мурадханова, В.М.Оржеховской, Е.М.Павлютенкова, В.А.Полякова, А.Е.Ставровского, А.П.Субботиной, Д.А.Тхоржевского, Х.Г.Фа-талиева, В.Л.Фатеева, А.Г.Шапталова и др.
В этих исследованиях раскрыты организационные основы дея
тельности ученических производственных бригад, общие вопросы их
работы в период возникновения, становления и развития; роль
и мезто ученических производственных бригад в воспитании у школь
ников оознательного отношения к труду, обобщается опыт работы
отдельных бригад. '
Вместе с таи, некоторые важные аспекты проблемы мало разработаны. Вне поля зрения исследователей остаются вопросы организации деятельности ученических производственных бригад о использованием элементов бригадного подряда; круглогодичной организации работы бригады с дифференциацией звеньев по отдельным производственным отраслям; развития творческих способностей школьников путем включения их в активную опытническую работу в процессе производительного труда и др. В связи с этим в деятельности ученических производственных бригад возникло ряд противоречий.
Во-первых, противоречие между прогрессивными изменениями (коллективный подряд, аренда, семейный подряд и т.п.) в деятельности колхозов и совхозов и традиционными формами организации труда в ученических производственных бригадах,
Во-вторых, эффективность включения учащихся в производитель-
ный труд оценивается, как правило, экономическими показателями (обьем производственной продукции, количество заработанних денег и т.п.), а не педагогическими, характеризующими воспитательный и дидактический эффект.
В-третьих, противоречие цекду безперспективностью труда (начатые и незавершенные опыты либо мероприятия, отношение к результатам труда бригады как к чему-то несущественному, когда учащиеся долены выполнить какут-то работу лишь для того, чтобы занять время) и желанием учащихся принести пользу обдаотву, самоутвердиться в труде, проявить творчество, инициативу, самостоятельность.
Таким образом, в связи с недостаточной разработанностью проблемы, необходимостью разрешения некоторых теоретических противоречий мы избрали тему исследования "Производительный труд как оредотво трудового воспитания сельских школьников (на примере ученических производственных бригад Узбекской ССР)".
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить наиболее элективные пути и средства трудового воспитания сельских школьников в процессе производительного труда в ученических производственных бригадах.
Обьект исследования - трудовое воспитание сельских школьников в процессе учебно-трудовой деятельности.
- Предмет исследования - пути и средства повышения воспитательной эффективности производительного труда сельских школьников в ученических производственных бригадах.
Гипотеза исследования. Участие школьников в производительном труде в ученических производственных бригадах будет способотво- . вать повышению эффективности трудового воспитания, если:
- 4 - '
производственная деятельность бригады основывается на использовании элементов бригадного подряда при наиболее рациональном сочетании организационных форм, содержания и условий труда;
организация работы ученической бригады осуществляется в круглогодичном цикле с дифференциацией звеньев по отдельный производственным отраслям; механизаторское, полеводческое, овощеводческое, зерноводческое;
соблюдается преемственность между содержанием общеобразовательных, специальных предметов и этапами производительного труда.
В соответствии о целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования;
-
Изучить состояние проблемы трудового воспитания сельских школьников в процессе производительного труда в ученических производственных бригадах.
-
Обосновать пути и средства повышения эффективности трудового воспитания сельских школьников в производительном труде.
-
Экспериментально апробировать педагогическую эффективность путей и средств совершенствования трудоврго воспитания школьников.
-
Разработать'рекомендации по организации производительного труда школьников в ученических производственных бригадах с/ целью повышения эффективности трудового воспитания.
Методологической основой исследования являются теоретические полокения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о путях формирования личнооти, соединения обучения с производительным трудом,трудовом воспитании и политехническом образовании подрастающего поколения. В качестве руководящих материалов были использованы решения Советского правительства о школе и воспитании.
' Теоретической основой исследования являются труды видных
- Б -
педагогов, психологов и социологов о трудовой подготовке школьников, а также об опыте работы ученических производственных бригад,
В основу исследования были положены следующие методы: изучение и анализ.литературных источников, документации ученических производственных бригад, изучение и обобщение педагогического опыта, опроо (устный, письменный), наблюдение, педагогический эксперимент.
Педагогичеокий эксперимент, как ведуний метод исследования, проводился в средних школах Ш 4, 5 Арнасайского, )й 45 Бахмал-ского, № 29, 45 Галляаральского, Ш 15, 23 Джизакского районов Дкизакокой области, Ша II, 17, 26 Ворошиловского, й 2 І'улистан-окого, Ш 20, 21, 22 Комсомольского районов Сырдарьинской области,№ 8 Калининского и-К» 9 Чанавского районов Ташкентской области.
Выбор школ и базовых хозяйств для проведения эксперимента был обусловлен тем, что здесь, несмотря на слонявшуюся в республике хлопковую монокультуру, сохранилась определенная свобода в специализации хозяйств на производство овощных культур, а также аерна на корм скоту. $ыэваио это близостью хозяйств данного региона к важнейшим индустриальным центрам - Ташкенту и городам Ташкентской области, необходимостью снабжения их плодоовощной я животноводческой продукцией. Это позволило колхозам и совхозам региона сохранить значительные сельскохозяйственные площади вне хлопковых посевов.
Исследование проводилось в три этапа на протяжении 1980— 1983 годов. На первом этапе изучалась теория и практика вопроса, формулировались гипотеза и задачи исследования, проводился констатирующий эксперимент, разрабатываласт программа формирующего эксперимента.
На втором эьапе проводился формирующий эксперимент, в процессе которого апробировались пути и средства повышения воспитательной эффективности производительного труда сельских школьников в ученических производственных бригадах.
На третьей этапе анализировались и обобщались экспериментальные материалы, формировались выводы, разрабатывались, проверялись, корректировались и внедрялись в педагогическую практику рекомендации по организации производительного.труда школьников в ученических производственных бригадах с целью повышения эффективности трудового воспитания.
Научная новизна исследования заключается в определении социально-педагогических условий и функциональных особенностей деятельности ученической производственной бригады по круглогодичному циклу с дифференциацией звеньев по отдельным отраслям и использованием элементов бригадного подряда, а также с учетом преемственности содержания учебных предиетов и производительного труда.
Теоретическая значимость исследования оостоит в разработ
ке и обосновании методики повышения воспитательной эффективности
производительного труда сельских школьников в ученических произ
водственных бригадах, деятельность которых основывается на ис
пользовании элементов бригадного подряда. Определенным вкладом
в теорию трудового воспитания школьников является разработка со
держания учебно-трудовой и опытнической деятельности учащихся
по круглогодичному циклу с дифференциацией труда в специализи
рованных звеньях. ч
Практическая значимость исследования состоит в разработке ii внедрении в практику методических рекомендаций по совершенствованию организации производительного труда в ученических проиавод-
ственных бригадах о целью повышения эффективности трудового воспитания сельских школьников.
Результаты исследования по организации деятельности ученических производственных бригад по круглогодичному циклу с использованием элементов бригадного подряда могут быть использованы в различных регионах страны.
Практическое значение в исследовании имеет такке целостный, системно-структурный подход к характеристике организационно-педагогического процесса трудового воспитания сельских школьников в ученических производственных бригадах, так как вооружает педагогов подлинно комплексным, а не только функциональным анализом реального процесса и помогает разработать единую систему его реализации.
' 'Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; применением разнообразных методов научного исследования, адекватных его конкретным целям; количеством и географией экспериментальных школ, .шед-ряюэдх результаты исследования в практику. На защиту выносятся:
-
Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная организационно-педагогическая структура деятельности ученической производственной бригады, работающей по круглогодичному циклу с использованием элементов бригадного подряда.
-
Совокупность экспериментально проверенных педагогических путей и средств повышения эффективности трудового воспитания сельских школьников в процессе производительного труда в ученических производственных бригадах.
Апробация исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в 85 ученических производственных бригадах Узбекской ССР. Материалы проведенного исследования обсуждались учителя-
- 8 -ми, руководителями школ и ученических производственных бригад, работниками органов народного образования, методистами и научными педагогическими работниками на Всесоюзной научно-практической конференции (Ташкент, 1987 г.); Республиканских научно-практических конференциях (Ташкент, 1984, 1987 гг.); Реопубликаноких педагогических чтениях (Ташкент, 1984, 1987 гг.); научно-методических и научно-теоретических конференциях профессороко-преподава-тельского состава Дкизакского государственного педагогического института (1980-198? гг.); заседаниях отдела трудового обучения, воспитания и профориентации УзНМПН им.Т.Н.Кары-Ниязова (1982-1987 гг.); заседаниях методических обьединєний учителей трудового обучения школ Бахмальского, Арнасайского, Галляаральского районов Дкиаа'кской области (1982-1987 гг.), Кумкурганокого района Сурхандарьинской области (1985-1987 гг.), Баяутского, Комсомольского, Ворошиловского районов Сырдарьинокой области (1981-1987 гг.), Калининского, Чиназокого районов Ташкентской области (1984-1987 гг.).
Результаты исследования использовались в лекциях, прочитанных директорам школ, руководителям ученических производственных бригад, учителям трудового обучения и биологии, учителям-предметникам указанных областей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений. Общий обьем диссертации 175 страниц.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определены объект, предмет, задачи и цели исследования, сформулирована рабочая гипотеза, раскрыта методологическая основа, научная новизна, практическая значимость, работы, описаны методы и этапы исследования, изложены основные положения, вынесенные на защиту.
В первой главе "Теоретические и организационно-методические вопросы подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду" рассматривается состояние проблемы трудового воспитания учащихся в теории и практике работы советской школы; определяется роль и место ученических производственных бригад в систеие трудового воспитания сельских школьников.
Во второй главе "Пути и средства повышения эффективности трудового воспитания сельских школьников а ученических производственных бригадах" дается определение понятна "производительный труд гаолышка"; анализируются результаты форцируюцего эксперимента, обосновываются пути и средства повышения эффективности трудового воспитания сельских школьников в процессе производительного труда в ученических производственных бригадах.
В заключении подводятся итоги исоледования, формулируются выводы, намечаютоя конкретные перспективы дальнейшего исследования проблемы.