Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза Камышева Елена Юрьевна

Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза
<
Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза
>



Камышева Елена Юрьевна. Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:03-13/2333-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогическая публицистика как предмет исследования

1.1. Историко-логический анализ развития проблемы педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза 12-33

1.2. Предмет, содержание, функции педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза 34-51

1.3. Педагогические условия использования педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза 52-80

Выводы по первой главе 81-83

Глава II. Результаты опытно-поисковой работы по воспитанию интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза

2.1. Цели и задачи организации опытно-поисковой работы по исследованию педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза 84-97

2.2. Педагогический мониторинг процесса воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза посредством использования материалов педагогической публицистики 98-130

2.3. Показатели сформированности интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза 131-144

Выводы по второй главе 145-146

Заключение 147-150

Библиография 151-170

Введение к работе

В настоящее время в обществе наблюдается тенденция значительного снижения уровня социального статуса учителя, что с одной стороны, ведет к нежеланию выпускников педагогических учебных заведений выполнять социально и профессионально обусловленные функции, а с другой стороны, объективно усиливает потребность в квалифицированных учительских кадрах. Востребованность обществом в учительских кадрах диктует необходимость переоценки и пересмотра концептуальных подходов к воспитанию интереса к учительскому труду как основы мотивационной сферы личности будущего учителя.

В теории и практике педагогического образования имеется значительное количество исследований, посвященных проблеме воспитания интереса к учительскому труду. Воспитанию интереса к учительскому труду способствуют: содержание изучаемых дисциплин, их преемственность, связь с практикой (М. М. Анцибор, П. А. Жильцов); включение студентов в деятельность, моделирующую будущую профессиональную (Е. Б. Тесля, Т. М. Калинина); актуализация витагенного опыта студентов в процессе профессиональной подготовки (Д. В. Качалов); влияние личности преподавателя, установление контактов между ними и обучающимися (Т. А. Горюнова); система внеаудиторных мероприятий (А. Н. Бритвихин, С. Б. Елканов). Имеющиеся теоретические исследования показывают, что возможные пути и средства воспитания интереса к учительскому труду не получили достаточной, конструктивной теоретико-педагогической разработки.

Актуальность темы исследования.

Актуальным становится разработка и внедрение в практику педагогического вуза таких средств, которые в наибольшей степени могли бы оказать положительное влияние на воспитание интереса к учительскому труду. В связи с этим представляется перспективным в целях воспитания интереса к учительскому труду использовать мотивационный потенциал педагогической публицистики. Под педагогической публицистикой мы понимаем литера- турные произведения, которые посредством искусства слова, отражая витагенную информацию об учительском труде, располагают к эмоцио нальному восприятию и глубокому осмыслению ее содержания, тем са мым способствуют воспитанию интереса будущего учителя к выбранной профессии. Педагогическая публицистика, содержащая ценную информа цию о жизни, творческой деятельности и педагогическом опыте известных педагогов, учителей-практиков, о положительных и отрицательных сторонах учительской профессии, вызывает эмоционально-положительное отношение к знаниям об учительском труде, желание воплотить их в практической дея тельности, активизирует познавательную потребность будущего учителя в их приобретении. Это средство обеспечивает развитие у студентов готовно сти к осуществлению самостоятельной познавательной деятельности, стиму лирует их творческое мышление в специально подобранных профессиональ но-ориентированных ситуациях. Богатая по содержанию педагогическая публицистика позволяет будущему учителю не только усваивать научные знания об учительском труде, но и содействует отчетливому осознанию себя в этой профессии, своих способностей, перспектив и трудностей, связанных с учительским трудом. Значительный вклад в разработку использования педа гогической публицистики в профессиональной подготовке внесли П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. А. Киперман, А. Н. Бритвихин, И. Л. Ленский и Н. В. Жиленкова. Анализ работ, посвященных исследованию і педагогической публицистики в образовательном процессе будущего учите- ля, свидетельствует о том, что педагогическая публицистика пока не стала предметом целостного теоретического исследования: не определено понятие «педагогическая публицистика», не изучен мотивационный потенциал педагогической публицистики в воспитании интереса к учительскому труду.

Исходя из анализа актуальности можно сформулировать следующие противоречия между: -положением в обществе, где сложились необходимые политические, социально-экономические, педагогические условия для воспитания интереса к учительскому труду и отсутствием адекватной научной теории, отвечающей требованиям общества к личности учителя; -неразработанностью в педагогической науке теоретических и практических основ использования педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду и потребностью в педагогах, подготовленных к осуществлению творческой педагогической деятельности; -значительным мотивационным потенциалом педагогической публицистики, способным оказать положительное влияние на подготовку к педагогической деятельности и недостаточным научно-методическим уровнем педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду.

На основе анализа актуальности и противоречий выделяется проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе научных и практических оснований для применения педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы позволил нам сформулировать тему исследования: «Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза».

Цель исследования - выявить, определить, обосновать и опытно-поисковым путем проверить возможности педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду.

Объект исследования - воспитание интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Предмет исследования - роль педагогической публицистики в воспитании интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования: выявление, определение, обоснование воз- можностей педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду предусматривает: -определение сущности, содержания и структурно-функциональной характеристики педагогической публицистики, раскрывающие возможности ее использования в процессе подготовки будущего учителя; -выявление педагогических условий применения педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду: использование разножанровых форм произведений педагогической публицистики; опора на витагенный опыт при усвоении знаний об учительском труде из материалов педагогической публицистики; организация продуктивного педагогического общения в системе «педагог - студент (будущий учитель)»; включение будущего учителя во внеаудиторную, самостоятельную работу по сбору, обработке и использованию материалов педагогической публицистики; применение игровых форм обучения в композиционной структуре занятия; реализация приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной активности будущего учителя; -обоснование показателей сформированности интереса к учительскому труду: положительное эмоционально-окрашенное отношение к учительскому труду, ориентация на ценности учительского труда, интеллектуально-познавательная активность будущего учителя, проявление волевой активности в подготовке к учительскому труду.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

Дать структурно-функциональную характеристику педагогической публицистики и выявить возможность использования педагогической публицистики в процессе подготовки будущего учителя.

Теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогические условия применения педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза.

3. Определить показатели сформированное интереса к учительскому труду.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные научные труды по теории сущности процессов познания и развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский); системно-структурный, системно-функциональный подходы к процессу формирования личности будущего учителя (Ф. Н. Гонобо-лин, С. Б. Елканов, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Е. Г. Слободнюк, А. В. Мудрик, А. И. Щербаков); теория педагогической деятельности (Г.И. Батурина, Л. А. Беляева, С. Г. Вершловский, В. Ю. Горшков, В. И. За-гвязинский, А. К. Маркова, В. М. Петрушин, С. Д. Смирнов); теория лично-стно-ориентированного образования (А. С. Белкин, И. С. Якиманская); теория витагенная обучения (А. С. Белкин); психолого-педагогические подходы в осмыслении роли общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса (В. А. Кан-Калик, Е. В. Коротаева, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Н. А. Плотникова); идеи о формировании интереса к педагогической деятельности (О. А. Абдуллина, Ю. К. Бабанский, Г. Д. Бабушкин, С. М. Бата-шева, С. П. Крягжде); идеи о развитии интереса к учительскому труду (Т. А. Горюнова, А. Н. Бритвихин, Д. В. Качалов, Т. М. Калинина.); положения по теории публицистики (Е. И. Журбина, В. И. Здоровега, М. С. Черепа-хов, Е. П. Прохоров, В. В. Ученова, А. А. Тертычный); положения об использования материалов педагогической публицистики в образовательном процессе (П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, Т. П. Гуйван, И. Л. Ленский, Н. П. Жиленкова).

Для реализации задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические: комплексный анализ и синтез философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; логико-методологический анализ основных понятий; эмпирические: педагогический мониторинг процесса воспита- ния интереса к учительскому труду; изучение результатов деятельности студентов, тестирование, беседа, опрос (анкетирование, интервьюирование). Итогом стали обобщение и систематизация теоретических и практических результатов по теме исследования.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе Шадринского государственного педагогического института на факультете иностранных языков. В опытно-поисковой работе приняло участие 120 студентов.

Исследование проводилось в три этапа:

В течение первого этапа исследования (1999-2000) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы, по проблеме, были определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования. Уточнялось понятие «педагогическая публицистика». Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Изучался и обобщался опыт воспитания интереса к учительскому труду и возможности педагогической публицистики в данном направлении

На втором этапе (2000-2002) продолжалось изучение психолого- педагогической литературы, уточнение гипотезы; разрабатывались теорети ческие основы опытно-поисковой работы, исследовалась результативность использования педагогической публицистики как средства воспитания инте реса к учительскому труду. Основными на данном этапе явились эмпириче ские методы исследования: педагогический мониторинг, изучение результа тов деятельности, опрос, беседа. і На третьем этапе (2002-2003) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались основные выводы, проводилось оформление диссертационного исследования. Основными на данном этапе были методы качественной и количественной обработки результатов опытно-поисковой работы.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

Раскрыты сущность, содержание и дана структурно-функциональная характеристика педагогической публицистики, включающая педагогические факты и явления во всем богатстве их проявлений; витагенную информацию о жизни и творческой деятельности и педагогическом опыте педагогов, учителей-практиков, о положительных и отрицательных сторонах учительской профессии; информационную, мотивационную, ориентирующую, организаторскую, воспитательную, практическую и самообразовательную функции.

Определены показатели сформированности интереса к учительскому труду: положительное эмоционально-окрашенное отношение к учительскому труду, ориентация на ценности учительского труда, интеллектуально-познавательная активность будущего учителя, проявление волевой активности в подготовке к учительскому труду.

Предложен алгоритм отслеживания результатов влияния педагогической публицистики на возникновение, развитие и изменение интереса к учительскому труду, реализующийся посредством организационно-подготовительного, психолого-установочного, исходно-диагностического, процессуально-технологического, промежуточно-диагностического, коррек-ционно-творческого, итогово-диагностического этапов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «интерес к учительскому труду», определены его структурные компоненты, дано авторское определение понятия «педагогическая публицистика», определено значение мотивационного потенциала педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендации по использованию педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду в процессе профессиональной подготовки будущего учителя в различных системах образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследо- вания обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом методов педагогического исследования, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных данных, подтвержденных опытно-поисковым путем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы на базе Шадринского государственного педагогического института на факультете иностранных языков. Основные положения работы и результаты исследования в форме докладов и сообщений представлялись на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2000), на межрегиональных научно-практических конференциях «Гуманизация образования» (Шадринск, 2001), «Проблемы филологического образования» (Шадринск, 2002), на областной научно-практической конференции «Новые горизонты» (Курган, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (Бирск, 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогическая публицистика, отражающая витагенную информацию об учительском труде, о жизни, творческой деятельности великих педагогов-классиков, учителей, их педагогическое мастерство, обеспечивает воспитание направленности личности будущего учителя на приобретение знаний об учительском труде, располагает к эмоциональному восприятию и глубокому осмыслению ее содержания, тем самым способствует воспитанию интереса будущего учителя к выбранной профессии.

Педагогическими условиями применения педагогической публицистики в процессе воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза являются: использование разножанровых форм произведений педагогической публицистики; опора на витагенный опыт при усвоении знаний об учительском труде из материалов педагогической публицистики; организация продуктивного педагогического общения в системе «пе- дагог - студент (будущий учитель)»; включение будущего учителя во внеаудиторную, самостоятельную работу по сбору, обработке и использованию материалов педагогической публицистики; применение игровых форм обучения в композиционной структуре занятия; реализация приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной активности будущего учителя.

3. Внедрение педагогической публицистики в образовательный процесс педвуза способствует переходу студентов - будущих учителей от низшего (депривационного) к высшему (интегрированному) уровню сформированно-сти интереса к учительскому труду.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, 18 приложений и библиографического списка, включающего 250 наименований. Работа иллюстрирована схемами, гистограммами и таблицами.

Во введении обоснована актуальность проблемы и темы исследования; проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены теоретико-методологические основы; методы и этапы проведения исследования; выделены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогическая публицистика как предмет исследования» рассматриваются теоретические основы исследуемого вопроса, представленные в философской, психологической и педагогической литературе; раскрываются сущность понятия «педагогическая публицистика»; дается ее структурно-функциональная характеристика: предмет, содержание, функции, жанровые формы произведений педагогической публицистики, определяются и обосновываются педагогические условия, обеспечивающие эффективное и результативное протекание процесса воспитания интереса к учительскому труду посредством использования материалов педагогической публицистики.

Во второй главе «Результаты опытно-поисковой работы по воспитанию интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза» дано описание организации и проведения опытно-поисковой работы, представлен анализ результатов педагогического мониторинга воспитания интереса к учительскому труду посредством использования материалов педагогической публицистики, выявлены и обоснованы основные показатели и соответствующие им уровни сформированности интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза.

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, констатирующие, что цель опытно-поисковой работы выполнена и гипотеза диссертационного исследования получила подтверждение.

Историко-логический анализ развития проблемы педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза

Истоки педагогической публицистики восходят к речевому мастерству выдающихся ораторов античности. Библейские пророки Демосфена (Греция) и Цицерона (Рим) представляют собой яркое проявление того, что мы можем позволить себе назвать публицистикой. Ораторского мастерства, которое заключалось, по словам Демосфена, в умении убеждать в своей правоте, в умении выразительно, правильно и четко излагать свои мысли, воздействуя на сознание, чувства и волю человека, побуждать его к тем или иным действиям [69], [232] требовал и древнерусский общественный быт. С речами обращались князья и воеводы перед выступлениями в поход или перед началом битвы, побуждая воинов к стойкости. Исследователь древнерусской культуры, академик Д. С. Лихачев пишет, что «ораторская речь в период раннего феодализма получила свое развитие в многочисленных переговорах князей между собой, на княжеских съездах, на заседаниях совета господ в Новгороде, при судопроизводстве. [138, С.96]

О родстве ораторского искусства и публицистики неоднократно высказывались А. В. Луначарский, В. В. Ученова, В. И. Здоровега. Так, А. В. Луначарский отмечал, что «речь есть публицистика изустая, а публицистика есть речь написанная». [224, С.34] В. В. Ученова указывала, что публицистику и ораторское мастерство роднит сходство их социальных ролей -оперативное обслуживание общества сведениями об актуальных общественно-политических событиях и процессах в активном содействии повседневной практике. Поэтому актуальность предмета речи, ее содержания - важнейший критерий ораторского мастерства есть также мерило и мастерства публицистического. [224, С.35] Наше представление об истоках публицистики было бы неполным без учета распространения информации в письменном виде. Сюда мы относим: во-первых, настенные и мемориальные надписи. Так, античный оратор Фе-мистокл пользовался не только искусстной речью, дабы убедить своих сограждан в правоте, но и активно применял с целью политического воздействия письменное слово. Свидетельством тому являются крупные надписи на камнях, призывающие малоазийских греков вступить на борьбу с персами в союзе с основным греческим войском. Во-вторых: это письменные тексты, получившие распространение в Римском государстве под названием «acta» (1 в. д. н. э. - 4 в. д. н. э.). Сообщения писали на покрытых гипсом досках, которые вывешивались на видных местах. «Acta» рассылались по городам и провинциям Рима, чтобы чиновники, военачальники, сборщики податей, местные управители были в курсе событий и решений центральной власти. Французский историк Гатон Буасье подробно исследовал эту форму общения и пришел к выводу, что древние римляне имели тип известий, походивший более на афишу, чем на газету. [224, С.42-43]

К истокам русской афишной публицистики историки относят рисунки на бересте, изготовленные известным вожаком старообрядчества Аввакумом. В периоды протеста против угнетения народных масс широко распространялись рукописные прокламации. Сюда относятся грамоты, касающиеся восстания И. Болотникова (1606). Открытие переписки новгородцев на бересте вписало новую страницу в историю русской мировой письменной публицистики. Это тот общественно-социальный фундамент массового распространения письменности, а значит и грамотности, в котором русская письменная публицистика черпает содержательные, стилевые, жанровые резервы.

Возникновение собственно публицистических произведений Я.С. Лурье, И. С. Будовниц связывают с обострением религиозно-политических споров и оживлением политической мысли, вызванной процессами образования централизованного государства. Наиболее важной особенностью русской литературы этого периода было появление в ней большого числа посланий, сказаний как отдельных самостоятельных произведений открытого публицистического характера. Исследователи отмечают, что главным конфликтом, породившим богатую публицистическую литературу был конфликт между защитниками господствующей религиозно-феодальной идеологии и ее критиками - сторонниками преобразования монашества. Яркими примерами публицистического творчества являются послания «князя церкви» Иосифа Волоцкого против еретиков, обличительные произведения Максима Грека, знаменитая переписка Ивана Грозного и Андрея Курбского. [224, С.47]

Своеобразной революцией в развитии публицистики на Европейском континенте, по словам В. В. Ученовой, явилась эпоха Реформации. Благодаря изобретению Гутенберга письменный текст распространялся в невиданном числе экземпляров. Это резко повысило его резонанс. Письменное слово смешалось с фольклором и проповедью, декламировалось, пересказывалось и перепечатывалось сотнями политических прокламаций - летучих листовок. «Летучие листовки» стали оперативной хроникой времени и одновременно выразителями общественных идеалов, средством ожесточенной идеологической и политической борьбы. [223, С.56] Выдающимися писателями-публицистами эпохи Реформации были Ульрих фон Гуттен, Томас Мюнцер, Мартин Лютер.

В том же веке наблюдается бурный взлет публицистического слова в России. Публицистические тексты создавались в недрах религиозно-политических столкновений феодальной и раннебуржуазных тенденций в классовом развитии русского общества. Для публицистических произведений были характерны интонации призыва и убеждения, нацеливающие на совершение конкретных действий.

Огромный след в развитии публицистики и общественном сознании России XIX века оставила деятельность «славянофилов» и «западников»: И. С. и К. С. Аксаковы, А. С Хомяков, П. Я. Чаадаев, В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Д. И. Писарев, Н. П. Огарев и др.

Предмет, содержание, функции педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза

К учительскому труду у студентов педагогического вуза Для понимания основополагающих особенностей педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду необходимо дать ей структурно-функциональную характеристику, которая включает предмет, содержание и функции. Интересы дела побуждают нас предварить непосредственное рассмотрение данного вопроса с изучения этимологии и семантики слова «публицистика». Обратившись к словарю иностранных слов, мы обнаруживаем, что термин публицистика является словом латинского происхождения (publicus) и означает - общественный. Далее отмечается, что публицистика - это вид литературы, посвященный обсуждению насущных социальных вопросов с целью прямого воздействия на общественное сознание. [205, С.419] В русском толковом словаре под редакцией В. В. Лопатина записано, что публицистика - это литературное творчество, посвященное общественно-политическим вопросам современности. [142, С.550] Более подробное определение мы находим в БСЭ. «Публицистика - это род произведений, посвященных актуальным вопросам и явлениям текущей жизни общества и содержащих фактические данные о различных ее сторонах, оценки с точки зрения социального идеала автора. Публицистика содействует формированию общественного мнения, взглядов, интересов и стремлений людей, служит средством воспитания, агитации и пропаганды, способом организации и передачи социальной информации. [37, С.214] Изучение разных сторон теории публицистики позволило исследователям В. И. Здоровеге, М. С. Черепахову, Е. П. Прохорову сделать вывод о том, что публицистика - это произведения, в которых оперативно исследуются и обобщаются актуальные факты и явления современности с целью постоянного, всестороннего и глубокого воздействия на формирование общественного мнения и оказания определенной социально-практической помощи тем, к кому обращается автор. [87, С.54]

Наличие различных толкований публицистики подтверждает ее объективное существование, и предоставляет возможность педагогам-исследователям дать свое определение педагогической публицистики.

Так, руководствуясь тем, что публицистика - это род произведений, посвященных злободневным проблемам современности, содержащих оценку этих проблем автором и дающих представление о способах их решения, Н. П. Жиленкова, изучая гуманистическую направленность педагогической публицистики второй половины XX века, предлагает следующее определение педагогической публицистики. Педагогическая публицистика — это род произведений, посвященных актуальным проблемам педагогики, адресованных не только узкому кругу специалистов, но и широкой общественности, и оказывающих стимулирующее влияние на развитие педагогической теории и практики. К педагогической публицистике автор относит работы со следующими признаками: актуальность, острая злободневность, авторская оценка проблемы, представление о способах ее решения. [77, С. 14-15] Рассматривая проблему воспитания гуманистической позиции будущего учителя, Л. П. Качалова говорит о педагогической публицистике как интегральной художественно-педагогической, научной информационной единице, содержание которой наполнено смыслами и ценностями учительского труда. [101, С.98]

Исследуя педагогическую публицистику как средство воспитания интереса к учительскому труду, мы попытаемся наполнить данное понятие собственным содержанием, адекватным нашему исследованию. Педагогическая публицистика в нашем понимании - это литературные произведения, которые посредством искусства слова, отражая витагенную информацию об учительском труде, располагают к эмоциональному восприятию и глубокому осмыслению ее содержания, тем самым способствуют воспитанию интереса будущего учителя к выбранной профессии. Далее мы попытаемся определить предмет педагогической публицистики, то есть «ее аспект познания, освоения действительности». [233, С.21] Ссылаясь на выше данное определение, мы считаем, что предметом педагогической публицистики является познание педагогических фактов и явлений во всем богатстве их проявлений. Своеобразие предмета педагогической публицистики заключается в том, что автор, излагая материал, должен показать его педагогическую значимость и вызвать тем самым у будущего учителя положительно-эмоциональное отношение к учительскому труду. Здесь речь идет об авторской заинтересованности, взволнованности по поводу предмета описания. Так, например, специфику предмета педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду особенно наглядно можно проследить на публицистическом материале, посвященном педагогической деятельности К. Э. Циолковского, Н. И. Пирогова, которых мало кто из студентов знал как педагогов, на практике, решавших вопросы образования и воспитания. Будущий учитель, читая сегодня, печатавшиеся в периодической печати, а затем опубликованные в книгах воспоминания об этих ученых, без труда постигает смысл учительской профессии благодаря легкости и изящности стиля изложения, умения авторов так просто и конкретно сказать о серьезных педагогических проблемах, встретившихся на их пути. Так, по мнению К. Э. Циолковского, успех работы учителя зависит от его мастерства, искусства воспитания и обучения детей. «Самое главное в преподавательской деятельности, чтобы учитель сумел привлечь, заинтересовать их знаниями и зажечь их сердца идеалом жизни, чтобы люди жаждали знаний, как пищи, чтобы знание было источником возвышенного счастья, а не источником мук и слез». [53, С.49] Несомненно, в этих словах заложен глубокий философский, социально-педагогический смысл. Они заставляют будущего учителя размышлять о ярком образе педагога, которому свойственна увлеченность своим делом, способность переживать за судьбы своих воспитанников. Для автора излагаемый материал является «делом жизни ... страстью, болью». Поэтому написанные слова «беспокоят, тревожат, будят ...». [60, С.258] Вполне естественно, что при таком отношении автора к слову красота учительского труда сверкает всеми гранями, а мысль захватывает ум и чувства будущего учителя.

Цели и задачи организации опытно-поисковой работы по исследованию педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза

В I главе были рассмотрены теоретические аспекты проблемы использования педагогической публицистики в процессе воспитания интереса к учительскому труду, уточнено понимание ключевых понятий диссертации (педагогическая публицистика, ее содержание, функции, источники, жанровые формы), а также выделен комплекс педагогических условий, которые, на наш взгляд, будут способствовать эффективной реализации материалов педагогической публицистики в процессе воспитания интереса к учительскому труду: использование разножанровых форм произведений педагогической публицистики; опора на витагенный опыт при усвоении знаний об учительском труде из материалов педагогической публицистики; организация продуктивного педагогического общения в системе «педагог - будущий учитель»; включение будущего учителя во внеаудиторную самостоятельную работу по сбору, обработке и использованию материалов педагогической публицистики; применение игровых форм обучения в структуре занятия; реализация приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной активности будущего учителя.

Теоретические положения, определенные и обоснованные нами, требуют практического подтверждения в условиях опытно-поисковой работы. Это связано с тем, что они не являются исчерпывающими для реализации цели исследования: выявления, определения, обоснования возможностей эффективного и результативного использования материалов педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза. Поэтому, исходя из цели нашего исследования, мы рассмотрим в этом параграфе основные задачи организации опытно-поисковой работы по исследованию обозначенной нами проблемы. Перед осуществлением опытно-поисковой работы были поставлены следующие задачи: 1) проанализировать теоретические и практические основания использования педагогической публицистики в психолого-педагогической теории, практике образовательного процесса и изучить степень разработанности проблемы интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза; 2) определить условия проведения опытно-поисковой работы; 3) обосновать принципы организации работы по использованию педагогической публицистики; 4) разработать и внедрить в образовательный процесс методические рекомендации спецкурса «Педагогическая публицистика и ее роль в образовательном процессе»; 5) осуществить выбор и апробацию комплекса методик для отслеживания результатов в соответствии с целевым назначением методических рекомендаций педагогической публицистики; 6) опытно-поисковым путем проверить педагогические условия применения педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду. Организуя опытно-поисковую работу, мы придерживались положений, разработанных Ю. К. Бабанским, В. И. Загвязинским, М. Н. Скатанным, Р. Готсданкером. Для проверки эффективности использования педагогической публицистики с целью воспитания интереса к учительскому труду мы провели опытно-поисковую работу в период с 1999 года по 2003 год. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Шадринского государственного педагогического института. В исследовании приняли участие 120 студентов I курса факультета иностранных языков. Опытно-поисковая работа проводилась в несколько этапов. Первый этап (1999-2000) - осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме использования педагогической публицистики в образовательном процессе, были сформулированы цель, задачи опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2000-2002) - были разработаны методические рекомендации к спецкурсу «Педагогическая публицистика и ее роль в образовательном процессе», определены принципы организации работы с материалами педагогической публицистики, подготовлена и проведена процессуально-исследовательская часть опытно-поисковой работы, в условиях которой мы в дальнейшем обосновали правильность выдвинутых предположений.

На третьем этапе (2002-2003) - обрабатывались эмпирические данные, полученные в ходе формирующей части опытно-поисковой работы, проверялись теоретические положения исследования, осуществлялось теоретическое осмысление, обобщение и анализ результатов, формулировались основные выводы, проводилось оформление результатов исследования.

Различные подходы ученых к пониманию педагогической деятельности (Л. А. Беляева, В. Ю. Горшков, В. М. Петрушин и др.), рассматривающих ее как особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе, позволили нам выделить учительский труд как самостоятельный вид педагогической деятельности. Под учительским трудом мы понимаем вид деятельности, включающий содержание (учебную, воспитательную, исследовательскую и творческую деятельность), организацию (подготовку к урокам, воспитательным мероприятиям и др.), соответствующую технологию и положительное заинтересованное отношение к этой деятельности учителя.

Первая задача нашего исследования, как уже отмечалось выше, была направлена на изучение степени разработанности проблемы интереса к учительскому труду и использования педагогической публицистики в образовательном процессе. Мы использовали разные подходы к исследованию проблематики сущности интереса к учительскому труду. Во-первых, мы опирались на общепринятую психолого-педагогическую трактовку понятия «интерес» [191, С.373], [209, С.208], [107, С.50], [206, С.202], [72].

Педагогический мониторинг процесса воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза посредством использования материалов педагогической публицистики

Для наиболее эффективного сотрудничества педагога и будущего учителя в процессе воспитания интереса к учительскому труду педагогу следует знать сильные, слабые и оформляющиеся звенья этого процесса, что может быть полноценно отслежено с помощью педагогического мониторинга. Необходимость введения педагогического мониторинга в процессе воспитания интереса к учительскому труду была вызвана тем, что он позволил выявить влияние рационального использования педагогической публицистики на процесс становления и развития интереса к учительскому труду.

При использовании педагогического мониторинга в процессе воспитания интереса к учительскому труду основное внимание было направлено на процессуальные характеристики этого процесса (его трудности, препятствия, искажения). Мониторинговую деятельность мы осуществляли путем сбора информации, регистрации состояния текущего процесса с последующим учетом полученных данных в принятии управленческих решений и регуляции построения деятельности по использованию педагогической публицистики. Способы сбора информации в педагогическом мониторинге и организация наблюдения за процессом воспитания интереса к учительскому труду мы выбрали с учетом определенных А. С. Белкиным следующих принципов образовательного мониторинга. [164, С.14-15]

1. Принцип непрерывности - мониторинг должен представлять целостную, динамическую, развивающуюся, не саморегулируемую систему, в которой происходят структурно-функциональные перестройки, носящие не только количественный, но и качественный характер.

2. Принцип научности требует такой организации слежения, которая построена на научно-обоснованных характеристиках образовательного процесса, исключает житейско-бытовой подход к их оценке, соответствует основным закономерностям психолого-педагогического познания и управления педагогическими объектами и явлениями.

3. Принцип воспитательной целесообразности исключает применения в использовании методов и приемов педагогического мониторинга технологий, наносящих в любой степени ущерб интересам, достоинству, правам личности.

4. Принцип диагностико-прогностической направленности означает, что полученная в ходе слежения информация должна быть соотнесена на основании заранее разработанных показателей и критериев с определенной, заранее описанной, нормативной картиной педагогического процесса.

5. Принцип прогностического мониторинга - педагогический мониторинг должен делать заключения о тенденциях развития той или иной стороны образовательного процесса и предвидеть возможные направления педагогической деятельности, направленные на поддержку, развитие положительных, торможения, блокировку, трансформацию нежелательных явлений.

В качестве основных фунюдий, обеспечивающих комплексный и целостный характер педагогического мониторинга процесса воспитания интереса к учительскому труду, мы использовали согласно концепции профессора А. С. Белкина [23, С. 242-243] следующие: -ориентировочная - ориентация субъектов образовательного процесса в жизненном пространстве на основе полученной и получаемой информации; -конструктивная - формирование собственной позиции личности и расширение личностного пространства за счет установления позитивных контактов и взаимодействий с другими людьми; -организапионно-деятельностная - интеграция полученной информации для определения наиболее оптимальной позиции в процессе выполнения той или иной деятельности; -коррекционная - уточнение и при необходимости поправка выполняемых задач; -оценочно-прогностическая - использование мониторинговой информации для постановки новых обоснованных и адекватных требованиям ситуации целей и задач, определения дальнейших планов деятельности, механизмов их реализации. [29, С.6-7]

Вышеизложенные положения позволили нам определить педагогический мониторинг воспитания интереса к учительскому труду как процесс непрерывного, научно-обоснованного, диагностико прогностического, планово-деятельностного отслеживания влияния материалов педагогической публицистики на возникновение, развитие и изменение интереса учительскому труду.

Проанализировав имеющиеся исследования мониторинга в педагогической теории и практике (А. С. Белкин, В. Г. Горб, В. Д. Жаворонков, И. А. Кривобокое, А. И. Куприна, В. Г. Попов, А. А. Орлов, В. В. Репкин, С. Л. Фоменко и др.), мы разработали алгоритм педагогического мониторинга процесса воспитания интереса к учительскому труду. Учитывая, что процесс педагогического мониторинга должен включать в себя компоненты: определение целей обучения, выбор контрольных заданий, оценку или иной способ выражения результатов проверки, [185] мы наполнили педагогический мониторинг процесса воспитания интереса к учительскому труду собственным содержанием и ввели его в качестве процесса, способного объективному слежению за состоянием возникновения и развития интереса к учительскому труду на основе использования материалов педагогической публицистики в образовательной деятельности будущего учителя. Опираясь на научные труды А. С. Белкина, С. Н. Силиной, Д. В. Качалова, алгоритм слежения за развитием интереса к учительскому труду посредством использования педагогической публицистики мы представляем в виде серии последовательно осуществляемых действий, которые условно обозначим термином «этап».