Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста (Средствами дополнительного образования) Овсянникова Надежда Петровна

Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста (Средствами дополнительного образования)
<
Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста (Средствами дополнительного образования) Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста (Средствами дополнительного образования) Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста (Средствами дополнительного образования) Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста (Средствами дополнительного образования) Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста (Средствами дополнительного образования) Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста (Средствами дополнительного образования) Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста (Средствами дополнительного образования) Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста (Средствами дополнительного образования) Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста (Средствами дополнительного образования)
>




Овсянникова Надежда Петровна. Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста (Средствами дополнительного образования) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2002 222 c. РГБ ОД, 61:03-13/959-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания воспитания у младших школьников интереса к народной культуре.

1.1. Междисциплинарный подход к изучению феномена «культура»

1.2. Отечественная народно-педагогическая традиция как основа воспитания у детей младшего школьного возраста интереса к народной культуре 32

1.3. Историко-педагогические предпосылки воспитания интереса младших школьников к народной культуре

Выводы по 1 главе. 80

Глава II. Ход и результаты опытно-педагогической работы по воспитанию интереса к народной культуре у младших школьников.

2.1. Диагностика интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста в условиях учреждения дополнительного образования . 83

2.2. Программно-целевой подход в воспитании интереса к народной культуре у младших школьников.

2.3. Сотрудничество семьи, основного и дополнительного образования в воспитании у младших школьников интереса к народной культуре.

Выводы по 2 главе 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется обращенностью современного общества к культуре, человеку, его духовному миру, что стало характерной чертой цивилизации начала XXI века, где особое значение приобретает реализация культуросозидательной функции образования, характеризующая тесную связь образования и культуры.

Воспитание российского поколения вне культуры своего народа обернулось гуманитарным кризисом, последствия которого проявляются во всех сферах жизни нашего общества.

Кризисное состояние в нравственной сфере, прежде всего, отражается на детях, так как отсутствие жизненного опыта не позволяет им отличить подлинные ценности от мнимых, а потеря связей с культурой своего народа ведет к дефициту духовности, и личность перестает испытывать потребность в истинной культуре, в овладении ее ценностями.

«Национальная доктрина образования в Российской Федерации» предусматривает в качестве основной цели обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение и поддержку этнической самобытности народов России, гуманистических традиций их культур.

Народная культура воздействует на формирование определенных качеств, особенностей мышления, стереотипов поведения, способствует адекватности социально-этнического самоопределения личности.

Обращение к трудам философов (Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, П.Ф. Флоренский) предполагает в качестве основных приоритетов воспитания - общечеловеческие ценности. Данные положения прослеживаются в исследованиях современных философов-культурологов (А.И. Арнольдов, М.С. Каган, В.М. Межуев, Э.В. Соколов и других).

Основные концептуальные положения народной культуры рассматриваются в философско-культурологических работах Л.Н. Когана и B.C. Цукермана.

Изучению народной культуры посвящены труды этнографов (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, И.С.Кон, М. Мид и др.).

Специфика представителей различных народностей и этнических групп рассмотрена в работах (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия).

Духовная составляющая народной культуры представлена народной педагогикой. Воплощение идеи народной педагогики является характерной чертой работ К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского и др.

Продуктивным для нашего исследования стало обращение к трудам педагогов-классиков, заложивших солидную основу гуманистической педагогики (К. Н. Вентцель, И. А. Ильин, С. И. Гессен, В. В. Зеньковский, Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов ).

Теоретические основы идей народной педагогики обосновали Г.С. Виноградов, И.Я. Поздеев, Г.Н. Волков, Я.И. Ханбиков.

Аспекты народного воспитания детей представлены в работах В.А. Алексеева, Р.Ж. Бажбановой, З.И. Васильцовой, А.Г. Гмырина, А.П. Орловой, К. Пирлиева, A.M. Рагнимова, А.Ф. Хинтибидзе, И.А. Шорова, С.С. Щекиной, Е.И. Севавко, Ш.А. Мирзоева, Н.С. Сафарова.

Однако проблема воспитания интереса школьников к народной культуре средствами дополнительного образования до сих пор не рассматривалась. В России теоретическое осмысление этой сферы образования начато Н.К. Крупской, Е.Н. Медынским, СТ. Шацким. Впоследствии развито в работах В.И. Беловой О.С. Газмана, В.А. Горского, М.Б. Коваль, Е.Н. Сорочинской , Н.Б. Фоминой, В.В. Абрауховой .

Особый интерес для нашего исследования представляет ценностно-смысловая направленность обучения и воспитания (Т.И. Власова, Г.Ф. Карпова, P.M. Чумичева); теория и практика воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова).

Основы личностно-ориентированного образования заложены в педагогических работах Е. В. Бондаревской, В. В. Серикова, В. Т. Фоменко, И. С. Якиманской, С. В. Кульневича.

Установлено, что теорию развития личности в младшем школьном возрасте разработали Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин. Здесь начинается пробуждение «живого внимания», интереса ребенка к прекрасному и нравственному - глубинам народной культуры.

Проблематика развития интереса личности представлена в исследованиях Г.И. Щукиной, Л.И. Божович, Н.Г. Морозовой.

Отдельным аспектам изучения процесса приобщения младших школьников к народной культуре посвящены диссертационные исследования А.Л. Бугаевой, Г.Д. Сундуй; Л. А. Ибрагимовой; Ф. В. Каскуло-вой, Т. Д. Дугаровой.

Однако, системный анализ воспитания у младших школьников интереса к народной культуре в условиях учреждения дополнительного образования в них не выделен.

Теоретический анализ и рефлексия педагогического опыта обозначили ряд противоречий, которые отражают существующие в дополнительном образовании тенденции:

между обострившимися проблемами развития национального самосознания, стремлением населения к этнической сплоченности, межэтнической интеграции и низким уровнем включенности подрастающего поколения в этническую культуру своего народа; между социальным заказом общества к воспитанию ценностных ориентации подрастающего поколения и недостаточной теоретико-методологической разработкой проблемы; между необходимостью интеграции основного и дополнительного образования в процессе воспитания интереса у младших школьников к народной культуре и недооценкой роли последнего;

между необходимостью обеспечения личностно ориентированного гуманистического подхода к воспитанию интереса младших школьников к народной культуре и сохраняющейся тенденцией к массовому, характеру деятельности.

Вышесказанное обусловило выбор проблемы исследования:

Каковы педагогические условия, обеспечивающие интерес у младших школьников к народной культуре, в учреждении дополнительного образования?

Таким образом, актуальность и практическая неразработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста (средствами дополнительного образования)».

Объект: Деятельность учреждения дополнительного образования по воспитанию у младших школьников интереса к народной культуре.

Предмет: Процесс воспитания интереса к народной культуре у младших школьников в учреждении дополнительного образования.

Цель: Теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания интереса к народной культуре у младших школьников в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса воспитания интереса к народной культуре у младших школьников в учреждении дополнительного образования будет зависеть от следующих условий:

- отношение к личности ребенка младшего школьного возраста как к

субъекту народной культуры ее преемнику и носителю; включение младших школьников в разнообразную активную творческую деятельность, содействующую восприятию народной культуры как одной из главных ценностей личности;

создание среды учреждения дополнительного образования, обеспечивающей эмоционально-творческое, культурно-этнопедагогическое окружение ребенка;

- диагностический подход к развитию интереса младших школьников к народной культуре;

- программно-целевой подход, предполагающий свободу выбора детьми различных программ и форм деятельности;

- целенаправленное межинституциональное взаимодействие субъектов дополнительного образования в процессе воспитания интереса детей к народной культуре.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

- раскрыть теоретико-методологические основания воспитания интереса к народной культуре у младших школьников;

обосновать особенности функционирования учреждения дополнительного образования как благоприятной образовательно- воспитательной среды, обеспечивающей воспитание интереса у младших школьников к народной культуре;

разработать программу и методику диагностики интереса младших школьников к народной культуре в учреждении дополнительного образования;

разработать и апробировать систему воспитания интереса к народной культуре у младших школьников в учреждении дополнительного образования;

разработать механизм межинституционального взаимодействия в процессе реализации поставленной проблемы. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- системный, личностно-деятельностный, антропологический, аксиологический, этнопедагогический, программно-целевой подходы;

- идеи русской классической философии о культуре как среде, питающей развитие личности, философская концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер), концепция народной культуры (Л.Н. Коган и B.C. Цукерман), культурно-историческая концепция (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов);

- концепция ведущей деятельности, теория развивающего обучения, аксиологические особенности динамики онтогенеза ( М.С. Каган, Э. Эриксон);

-основы культурологической концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская);

- идеи этнопедагогики (Т.Н. Волков), теория социализации личности и воспитания (И. С. Кон, А.В. Мудрик, Е.Н. Сорочинская);

- теория интереса (Л.И.Божович, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина), подходы и способы диагностики результатов воспитательной деятельности;

- теория внешкольного образования и воспитания (Г.Ф. Гаврилычева, Л.В.Байбородова, Н.Е.Щуркова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы:

Теоретические: анализ философской, культурологической, этнографической, педагогической литературы; обобщение и интерпретация научных данных, междисциплинарный теоретический анализ литературы.

Эмпирические: анкетирование детей и родителей, включенное наблюдение за особенностями поведения детей, их общения в условиях коллективной работы, интервьюирование, фронтальные работы и творческие задания, с их последующим анализом; изучение продуктов детского творчества (рисунков, сочинений); составление группового портрета народного героя; ранжирование; обобщение передового опыта педагогов дополнительного образования; опытно-педагогическая работа.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1995-1997г.) - теоретическом - проводилось обоснование воспитания интереса к народной культуре у младших школьников. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а так же диссертационные исследования по проблеме, анализировались существующие концептуальные подходы. С целью выяснения состояния проблемы были проанализированы программы деятельности детских объединений в учреждении дополнительного образования, обобщен педагогический опыт, сформулирована гипотеза, исходные позиции исследования, разработан понятийный аппарат и программа воспитательной деятельности детских объединений.

На втором этапе (1997-2000г.) - практическом - разрабатывалась методика исследования, проводилась опытно-педагогическая работа с целью апробирования программы воспитательной деятельности, проверки разработанных педагогических условий, эффективности их функционирования в детских объединениях учреждения дополнительного образования.

На третьем этапе (2000-2002г.) - обобщающем — проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов, корректировка положений и выводов по теме исследования, оформление диссертационного исследования, определение практической значимости и внедрение результатов в практику деятельности учреждений дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена междисциплинарным теоретическим анализом проблемы, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; разнообразием научно-педагогических источников информации; широким представительством исследованных объектов; личным участием автора в опытной работе, внедрением методических рекомендаций исследования в работу педагогов-практиков, положительной оценкой педагогов дополнительного образования, методистов, преподавателей школ города; подтверждена ростом интереса к народной культуре, позитивными изменениями в уровне воспитанности, преобладанием активной позиции младших школьников в детских объединениях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые дается целостное осмысление процесса воспитания интереса к народной культуре у младших школьников в учреждении дополнительного образования. Уточнены представления о содержании понятия «народная культура». В педагогический оборот введено понятие «интерес младших школьников к народной культуре». Обоснованы возможности учреждения дополнительного образования, обеспечивающие процесс воспитания интереса к народной культуре у младших школьников. Выявлены особенности и уровни развития интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста, определены условия воспитания интереса к народной культуре у младших школьников в учреждении дополнительного образования. Осуществлено обоснование меж институционального взаимодействия в процессе воспитания интереса к народной культуре.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает современную теорию личностно-ориентированного образования применительно к учреждениям дополнительного образования. Обоснована структура процесса воспитания интереса младших школьников к народной культуре и поэтапная логика развертывания соответствующих педагогических средств внутри каждого этапа.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования его результатов в деятельности педагогов основного и дополнительного образования, направленной на воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста средствами дополнительного образования; в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Практический интерес представляют:

-методологические и теоретические основы педагогической системы воспитания интереса к народной культуре у младших школьников в учреждении дополнительного образования;

-диагностический инструментарий изучения интереса к народной культуре у младших школьников;

-программа воспитательной работы для младших школьников, которая реализуется в деятельности Содружества детских объединений Дона, школ города и Центров детского творчества;

-механизм межинституционального взаимодействия в процессе воспитания у младших школьников интереса к народной культуре;

-целостная система игровых технологий и занятий, ориентированная на воспитание интереса к народной культуре у младших школьников.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались диссертантом на совещаниях, семинарах по проблемам дополнительного образования в городе Москве, Минске, Ростове (1995-2001 г.).

Авторская программа « Заветная шкатулка» апробирована Федерацией детских организаций «Юная Россия» (1993г.). Итоги инновационной деятельности и опытно-педагогической работы ежегодно подводились на региональных, областных, городских конференциях, проходивших на базе Центров и Домов творчества Ростовской области (1996-200ІГ.), семинарах и учебах детского актива Содружества детских и молодежных объединений Дона (1996-2002г.). Основные положения исследования освещались на Южно-Российской научно-практической конференции «Культура-истинная духовная ценность» (Ростов, 1999г.), Южно-Российской научно-практической конференции-семинаре «Пути и судьбы детского движения» (Ростов, 2002г).

Диссертант принимала участие в семинарах и конференциях РГПУ, заседаниях кафедры социальной педагогики, выступала перед работника ми учреждении дополнительного образования Ростова и Ростовской области (1995-200ІГ.).

Внедрение результатов. Внедрение результатов исследования осуществлялось:

при подготовке и моделировании концепции дополнительного образования детей и молодежи г. Ростова-на-Дону(2001г.);

- в процессе разработки программы деятельности Содружества детских и молодежных объединений Дона;

- при чтении лекций, проведении семинаров для студентов Pi НУ, педагогов дополнительного образования области;

- в ходе многолетней работы автора в качестве педагога дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону;

посредством работы в качестве начальника областного лагеря актива детских и молодежных общественных объединений Ростовской области «Лидер Дона» (г. Ростов, 1997-1999г.), члена областного совета содружества детских объединений Дона (1996-2001г.);

- в процессе деятельности в творческом клубе программы «44-3» Совета Федерации Детских Организаций «Юная Россия». На защиту выносятся следующие положения:

1) Народная культура воплощает в себе глубинные ориентиры народного миропонимания, мировоззрения, духовности, является составной частью общей культуры и имеет этнический характер.

2) Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста представляет собой овладение ценностями народной культуры в соотнесенных с ними видах деятельности, которые поддерживают интеллектуальные притязания ребенка, способствуют духовному развитию и проявляются в любви к Отечеству, уважительном отношении к народам, его населяющим, их традициям, языкам, культурам, любви к Малой Родине.

3) Процесс воспитания интереса к народной культуре у младших школьников предполагает организацию среды учреждения дополнительного образования, как образовательного, развивающего, творческого, эно-культурного окружения ребенка, обладающего широкими воспитательными возможностями. Структура процесса воспитания интереса младшего школьника к народной культуре обусловлена спецификой работы учреждения дополнительного образования, интеграцией общего и дополнительного образования, единством традиций и инноваций.

4) Разработка системы воспитания интереса к народной культуре у младших школьников предполагает: диагностику интереса ребенка к народной культуре, внедрение программно-целевого подхода, ориентированного на свободу выбора детьми различных вариантов деятельности, обоснование содержания и адекватных технологий воспи тания интереса к народной культуре, межинституционалъное взаимодействие семьи, школы, учреждения дополнительного образования, детских общественных объединений.

5) Основными показателями эффективности процесса воспитания интереса младшего школьника к народной культуре являются: субъектная позиция ребенка, восприятие народной культуры как ценностно-смыслового ориентира в личностном саморазвитии, желание и умение детей участвовать в творческой деятельности, ориентированной на народную культуру.

6) Технологическую основу воспитания интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста составляет метод игры, реализуемый на основе интеграции познания, общения, творчества и способствующий приобретению ребенком ценностей и смыслов народной культуры.

Опытно-педагогическая база исследования:

- Дворец творчества детей и молодежи г. Ростов-на-Дону;

Содружество детских объединений Дона (г. Ростов-на-Дону, г. Усть-Донецк, г.Шахты, Зерноградский район, Ростовской области) Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

В заключении работы представлены выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Междисциплинарный подход к изучению феномена «культура»

Культура в современных условиях является предметом глубокого и всестороннего изучения различных наук. В рамках междисциплинарного подхода необходимо рассмотрение понятия «культура» с позиции философии, этнографии, этнологии, психологии, этнопсихологии, педагогики, объективность результатов исследования достигается путем сопоставления различных подходов, концепций, теорий.

Культура относится к культурологическим явлениям и поэтому ее рассмотрение выполнено с позиции культурологического подхода и связанных с ним теоретических концепций, что обусловило глубокий анализ трактовок сущности понятия "культура", результаты которого изложены в данном параграфе.

В соответствии с аксиологическим подходом в параграфе дано изучение культуры с позиции ценности общества и личности. Проанализированы аксиологические позиции, их адекватность, уровни взаимодействия.

В контексте деятельностного подхода определяется ведущая роль деятельности в процессе приобщения ребенка к народной культуре.

Механизмы преобразования культуры в мир личности рассматриваются в аспекте личностно-ориентированного подхода, обращенного к человеку, как субъекту культуры, способному вмещать в себя существующие культурные смыслы и одновременно производить новые.

Использование этнопедагогического подхода в нашем исследовании позволяет рассмотреть соотношение культуры с народной культурой и народной педагогикой, исключает ограниченное толкование народной педагогики и предполагает ее рассмотрение с естественноисторических позиций. Это дает возможность определить базис этнопедагогической теории, заложенный в трудах выдающихся ученых-педагогов, выяснить связь народной педагогики с педагогической наукой, обеспечивающей единство частного и общего, национального и интернационального, дать трактовку понятия «народная педагогика».

Система (греч. systema - соединенное, составленное из частей) - совокупность элементов, определенным образом связанных между собой и образующих некоторую целостность... системность всегда связана с определенной формой организованности (219;с.187).

Системный подход считается основной стратегией научного исследования и ориентирует исследователя на раскрытие целостности явления и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного явления и сведение их в единую теоретическую картину. В философском словаре дается следующее определение системного подхода, на которое мы и будем ориентироваться.

Системный подход - методологическое направление в науке, ставящее своей задачей разработку средств, методов исследования сложноор-ганизованных объектов систем (219; с.288).

Сущность системного подхода раскрыта в работах И.В. Блауберга, Н.Б. Крыловой, Г.Н. Серикова, Э.Г. Юдина.

По мнению И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина системный подход в силу всеобщего характера не решает и не может решать научных проблем и практических задач. Каждая наука, приступающая к изучению специфических объектов как систем особого рода, вынуждена переводить общенаучные принципы на уровень конкретно научной методологии с тем, чтобы они (принципы) были имманентными (внутренне присущими) ее содержанию.

Системный анализ культуры имеет высокую эффективность и позволяет получить знания о культуре как о целостном развивающемся объекте.

Положения системного подхода предполагают:

рассмотрение всякого явления, предмета как целостного образования, некую систему;

выделение в системе определенного множества элементов;

установление связей между элементами системы (микроструктуры системы);

выделение в микроструктуре системообразующих связей, обеспечивающих упорядоченность системы;

рассмотрение системы как элемента по отношению к более общей системе;

изучение процесса функционирования и развития системы.

Обобщенной характеристикой системного подхода выступает динамическая система, состоящая из трех плоскостей рассмотрения объекта: 1) предметной; 2) функциональной; 3) исторической. (96; с.22)

Система характеризует особенности объекта, его устойчивость и стабильность, благодаря чему он сохраняет свое качественное своеобразие при изменении условий его функционирования. Согласно проведенного нами теоретического исследования культура представляет целостную систему и может выступать предметом системного анализа.

Основой структуры системного объекта выступают его внутренние и внешние связи (219; с.310).

Внутренние структурные связи характеризуют состав и внутреннюю организацию системы. Внешние дают представления о взаимосвязи с аналогичными объектами и месте данного объекта в более сложной системе. Внешние структурные связи являются системообразующими или системными. Применительно к данному исследованию предметная плоскость системного анализа позволяет выявить структурный состав народной культуры (ее содержательную и процессуальную составляющие) и обнаружить внешние связи в следующих направлениях: 1) место народной культуры в культуре человека современного общества; 2) связь культуры с народной культурой и ее основными видами: материальной, духовной, соционормативной.

Таким образом, структура объекта дает общие представления о нем. Отношение элементов, их функционирование раскрывает функциональная плоскость системного анализа.

Изучаемые при этом функциональные связи определяют отношение группы объектов, в котором изменение одного соответствует изменению другого. (225, с.751). Функциональная плоскость анализирует объекты на двух уровнях, раскрывающих внутреннее и внешнее функционирование. Внутренние связи характеризуют механизм развития культуры личности, в ходе которого формируется сознание. Развивается сущность ценностей народной культуры, развивающих этническое мышление. На их базе формируются ценностные ориентации, составляющие основу личностного мировоззрения ребенка, которое является основным руководством в процессе приобщения к миру культуры.

Внешние функциональные связи представляют взаимодействие народной культуры с современной культурой существующего общества. С культурологических позиций это взаимодействие называют диалогом.

Историческая плоскость системного анализа дает представление о происхождении, развитии и перспективах дальнейшего существования объекта. Она предполагает два уровня рассмотрения культуры: генетический и прогностический. На первом уровне определяется ее возникновение, основные этапы формирования и современного состояния.

На втором выявляются перспективы ее дальнейшего существования, и прослеживается динамика развития от культуры этноса к народной культуре —» к национальной — к мировой общечеловеческой.

Историко-педагогические предпосылки воспитания интереса младших школьников к народной культуре

Многообразие проявления интереса в жизни общества и отдельной личности, его преобразующее влияние в любой деятельности человека обусловили сложность и многогранность понимания этой категории.

В многовековой истории развития теоретической мысли в домарксистский период многие философы обращались к проблеме интереса. Мыслители древности пытались объяснить общественные и индивидуальные действия человека с позиции их социальной обусловленности. Так Аристотель, Демокрит, Лукреций, Спиноза пишут о «нужде» как первопричине образа жизни людей, поступков отдельного человека и развития общества в целом.

Французские материалисты XVIIIB. Гольбах, Дидро, а также представители немецкой классической философии Кант и Гегель, объясняя явления общественной жизни на основе интереса, выделяли его субъективную сторону, как начала всех мыслей и поступков человека. В интересе они усматривают реальное основание нравственности, политики, общественного строя в целом.

Наиболее значительную для того времени попытку создать теорию интереса предпринял Гельвеций. В книге «Об Уме» он провозглашает интерес «единственным двигателем людей», пружиной духовного развития человека (61, с. 175).

Автор «Великой дидактики» Я.А. Коменский впервые рассмотрел интерес как эмоционально окрашенное внимание, способствующее стремлению к знаниям. Высокая оценка влияния интереса на действия личности характерна и для высказываний И. Песталоцци, А. Дистервега, Ж.-Ж. Руссо (77). Важно отметить, что педагогические воззрения мыслителей прошлого предвосхитили многие выводы современных исследователей и заложили основу психолого-педагогической теории интереса. В трактовке Песталоцци интерес выступает связующим звеном между чувственным восприятием окружающего мира и мышлением ребенка. Чувственное восприятие обогащает мышление, а мышление обогащает чувственное восприятие. Эта взаимосвязь содействует более глубокому осознанию ребенком своих возможностей. Однако, нативистское понимание природы интереса как саморазвивающего начала не позволило И.Г. Песталоцци проникнуть в структуру этого феномена, раскрыть источники его возбуждения, определить роль интереса в становлении личности человека.

В работах А. Дистервега и Ж.-Ж. Руссо интерес называется необходимым условием любой «живой» деятельности, который можно возбудить «новизной», разнообразием материала, другими педагогическими приемами.

Сущность интереса рассматривается в трудах классиков марксизма-ленинизма. Важной является постановка вопроса о соотношении интереса и по требности. Интерес рассматривается в органическом единстве с потребно стями, а потребность выступает в качестве исходного в возникновении интереса, обуславливая его содержание и направленность: «Конечною це лью, предметом интереса, - пишут К. Маркс и Ф. Энгельс в «Немецкой идеологии», - всегда являются удовлетворение потребностей, в большинстве случаев таких, которые вызывают в людях наиболее сильные эмоции и чувства» (136, с.244). Таким образом, принципиальной особенностью проблемы интереса в марксистской философии является признание его объективной природы, где интерес понимается как объективный факт общественной жизни, который определен реальными условиями и является мощной движущей силой общественных процессов и личности. В трудах русских революционеров-демократов выразилось диалекти ко-материалистическое понимание интереса как необходимого условия гармоничного развития человека. НИ. Писарев и К.Д. Ушинский призна вали интерес важным побудителем учебной деятельности вместе с моти i вами долга и ответственности. В работах Д.И. Писарева раскрывается психологическая природа интереса: связь с эмоциональными проявлениями, активной работой мысли; способы, формы и стадии развития. В специальном исследовании, посвященном интересу, он вычленяет два вида интереса: пассивный, выражающий занимательность, и активный, проявляющийся в активном труде. Д.И. Писарев описал некоторые возрастные «проблески» детских интересов, их направленность и содержание: «Известно, что ребенок постоянно пристает к взрослым с вопросами. ...О чем он спрашивает? ... Ребенок так разнообразит их, что вам становится очевидным, как они родятся в его голове под влиянием свежих и постоянно изменяющихся впечатлений» (170, с.140). В педагогической теории К.Д. Ушинского процесс формирования инaтереса возведен в ранг главных целей воспитания. Великий педагог пони мал интерес как внутреннее стремление личности к познанию, рассматри вал активизирующую роль интереса в обучении, наполнил теорию инте реса конкретными рекомендациями по пробуждению «живого внимания» v ребенка к прекрасному и нравственному, интереса к учебному содержа нию; выделил в условиях его формирования роль наглядности. К.Д. Ушинский писал: «В школе должна царствовать серьезность, допускающая шутку, но, не превращая всего дела в шутку, ласковость без приторности, справедливость без придирчивости, доброта без слабости, порядок без педантизма и, главное, - постоянная разумная деятельность» (212,с.283). Новый аспект в изучении проблемы интереса в XX веке внесла объ ективная психология в лице Э. Торндаика. Наиболее важная и объектив ная сторона его концепции интереса заключается в том, что интересы мо гут быть прирожденными и приобретенными. Он называл три фактора ин тереса: 1) наклонность, доставляющая удовлетворения; 2) интерес коллек тива является интересом его отдельного члена; 3) знание всегда приводит к интересу (212, с.51).

Диагностика интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста в условиях учреждения дополнительного образования

Интерес ребенка младшего школьного возраста к народной культуре мы рассматриваем в аспекте системы и системного подхода.

Важным элементом системного исследования является диагностика, дающая возможность психолого-педагогического анализа работы.

Диагностика дает соответствующую информацию о потребностях, интересах, ценностных ориентациях, способностях, воспитанности и обучаемости детей, степени их удовлетворенности деятельностью в различных детских объединениях учреждения дополнительного образования; изучает ожидания родителей, воспитательные, образовательные, развивающие задачи, трудности в их реализации, проводит экспертную оценку реализуемых программ, используемых учебно-дидактических материалов; позволяет определить стратегию и тактику образовательно-воспитательного процесса, является основой его прогнозирования и планирования.

Диагностика позволяет фиксировать гипотезу в действии.

На основании сформулированной гипотезы составлены основные этапы опытно-педагогической работы:

II этап (1997-2000г.) - практический,

III этап (2000-2002г.) -обобщающий.

Для данного исследования важна позиция В.А.Штоффа и А.А.Зиновьева, где членение методов связано с относительным различием эмпирического и теоретического уровней научного познания.

Системное исследование интереса к народной культуре у младших школьников предполагает проникновение в закономерности педагогической деятельности.

На основе данных методов проведено обоснование воспитания интереса к народной культуре у младших школьников.

Изучена философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам; проанализированы существующие концептуальные подходы, которые позволили нам обобщить педагогический опыт, разработать понятийный аппарат и программу воспитательной деятельности.

В процессе опытно-педагогической работы применялись следующие эмпирические методы: различные методы интервьюирования детей младшего школьного возраста, включенное наблюдение за особенностями поведения детей, их общения в условиях коллективной работы, анализ детских сочинений, составление группового портрета народного героя, ранжирование, анкетирование родителей.

В процессе системного исследования интереса мы также ориентировались на классификацию методов, предложенную Б.Г.Ананьевым.

Согласно его классификации все методы исследования разделены на четыре больших группы:

1) организационные;

2) эмпирические;

3) методы обработки данных;

4) интерпретационные методы.

Метод обработки данных в нашем исследовании представлен методом количественного описания - шкалирования. Шкалирование представляет собой отображение какого-либо свойства или объекта в числовом множестве (134;с.77).

Данный метод выполняет роль вспомогательного средства для более точного аналитического наблюдения, позволяет научно обработать количественное описание основных уровней интереса и сделать соответствующие выводы. Исходя из вышеизложенного, необходимо отметить, что использование каждого специфического метода в процессе системного исследования способствует приращению информационного массива.

За единицу наблюдения мы брали ребенка младшего школьного возраста. Он становился единицей счета, при обработке статистических данных основные уровни интереса ребенка младшего школьного возраста оценивались на основании измерения.

С. Стивенсон сформировал следующее определение измерения -«операция, посредством которой числа приписываются вещам» (134;с.53). Приписыванием числа в соответствии с определенными правилами мы пользовались и при измерении уровня интереса к народной культуре у ребенка младшего школьного возраста. В качестве основы для измерения выступает шкала, главной единицей измерения является сравнение измеряемого уровня интереса, с возможными уровнями по измеряемой шкале. Шкала есть условие и результат обозначения. Берт Грин определяет шкалу как ряд цифр, приданных объектам, на основе определенных правил обозначения (134;с. 53). Используемая в данном исследовании шкала по виду бальная.

Данный вид шкалы представляет собой название оцениваемой характеристики (уровни интереса) и ряд чисел, которые соответствуют определенной степени выраженности данного уровня интереса.

Основные уровни интереса ребенка младшего школьного возраста внесены в шкалу и снабжены определенным количеством баллов. Преимущество данной шкалы в том, что ее просто обсчитывать. Полученные в результате шкалирования баллы, соответствующие определенному уровню интереса, позволили вычислить средний балл показателя интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста в опытных и сравнительных группах.