Содержание к диссертации
Введение
. Подготовка учителя труда к формированию трудового образа ШЗШ сельских школьников средствами народных ремесел как социально- педагогическая проблема
1.1. Социально-этнические и исторические предпосылки подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных народных ремесел ... 12.
1.2. Современное состояние подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников 38
1.3. Специфические знания, умения и навыки учителя, необходимые для обучения и воспитания сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа . .. 58
ГЛАВА 2. Организационно-педагогические и методические условия подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных народных ремесел
2.1. Содержание, формы и методы подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами народных ремесел . .92
2. 2. Модель подготовки учителя труда к обучению сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа ... 140
- Социально-этнические и исторические предпосылки подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных народных ремесел
- Специфические знания, умения и навыки учителя, необходимые для обучения и воспитания сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа
- Содержание, формы и методы подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами народных ремесел
- Модель подготовки учителя труда к обучению сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа
Введение к работе
Преодоление кризиса в экономике и общественной жигни, связанного с переходом к рыночным отношениям объективно требует обновления Есех социальных институтов и систем, Б том числе и системы образования. Стратегией образования сегодня все более становится ориентация на общечеловеческие ценности, на развитие национальных культур, на соэдание реальных предпосылок для творческого развития личности. Среди этих предпосылок важкая роль принадлежит формированию трудового образа жизни школьников.
Между тем творчески активному отношению к труду как важной духовной ценности и потребности личности не уделяется достаточно серьезного внимания. Как свидетельствуют данные многих исследований, выпускники общеобразовательных школ не обладают ни практической, ни психологической готовностью к труду, И Б первую очередь это относится к сфере материального производства.
Педагогическая наука еще не дала ответа на реальные процессы, происходящие в социально-экономической жизни общества, непосредственно и опосредованно влияющие на подготовку молодого поколения к трудовому образу жизни. Рождение новых форм экономического хозяйствования и предпринимательской деятельности, тенденции к увеличению безработицы среди молодежи, миграция, напряженный баланс трудовых резервов - все это требует особого внимания к подготовке учителя вообще и учителя труда, в частности.
В свете реалий идет переосмысление всей системы подготовки учителя к трудовому обучению и воспитанию учащихся. Б отечественной педагогике, конечно, создан общетеоретический фундамент, который является основой для разработки новых научных подходов к подготовке учителей.
Здесь следует назвать труды известных ушных, раскрывающие философию и методологию образования /Ю. К, Бабанекий, Б. С. Гершунс-кий, Б. В. Краевский, Е Д. Никандров, М.ЕОкаткин, а также ученые РТ Г, Л Ибрагимов, М. И. Махмутов, 3. Г, Нигматов, Р. А. Низамов, Я И. Хан-биков и др. /
Соединение обучения с производительным трудом рассмотрено Б трудах IL Т. Атутова, К. Е Ахиярова, К. А. Ивановича, В, А, Полякова, Б, Д. Путшшна, А. И Нивамова и др. /общие закономерности подготовки учителя и его деятельности/ 0. А. Абдуллина, А. М. Арсеньев. Е. П. Бе-лозерцев, В. Е Ильин, В. А, Кан-калик, И. Т. Огородников, R А. ПЬловни-кова, В. А. Сластенин, Р. Е Хмелюк, Д. С. Ягафарова и др. /; психологические механизмы формирований личности/ Е А. Абдульханова-Славс-кая, Б. Г. Ананьев, Л И. Еожович, В. В, Давыдов, В, А. Крутецкий, Е В, Кузьмина, А, Е Леонтьев, Л. Ю. Сироткин, Р. X. Шакуров и др. /; социально-психологические вопросы /И. С. Кон, С. Л Рубинштейн. А. В. Петровский, Д. Б. Вилькеев, Г. Г. Габдуллин и др./.
Различные аспекты подготовки учителя труда рассматривались Е исследованиях Ю. К. Васильева, Е С. Гончарова, А. С. Лынды, Г. В. Муха-метзяновой, Г А. Петровой, Д. А. Тхоржевекого, В, Е Худякова и др.
Опираясь на труды названных и других ученых и практиков, исследователи продолжает поиск новых подходов к подготовке учителя. Особое место при этом занимают проблемы определения содержания и структуры методов и форм подготовки учителя в системе и логике непрерывного педагогического образования.
Учитывался нами и зарубежный опыт подготовки педагогических кадров /Т. М. Гуиннет, М. Вертгеймер, X, 0. Вутчер - Англия; Д. Беннер, У, фридрих - Германия; Т. Буккер, Ф. Гр$гбер - США; Морыц Януш -Польша/. Создание суверенных государств в составе России актуализировало задачи восстановления и углубления этнокультурных и этносоциальных функций школы.
Этнопедагогика татарского народа при умелом ее использовании располагает реальными возможностями для развитии творческих способностей учащихся и включения их в активную трудовую деятельность. Одним ИБ важных направлений в свете сказанного является целесообразное привлечение детей с ранних лет к народным ремеслам. Более всего это возможно в условиях сельской школы.
Решение этой проблемы возможно лишь в тесной взаимосвязи двух ее сторон. Адекватное современным требованиям использование в педагогической деятельности традиционных народных ремесел будет способствовать развитию творческой личности учащегося, и поэтому оно становится одной из основных задач современной школы, С другой стороны, сознательное творческое использование народных ремесел возможно лишь в том случае, если учитель труда будет иметь соответствующую подготовку. Таким образом, эта подготовка должна стать составной частью общепедагогической подготовки будущего учителя.
Изучение опыта работы выпускников факультета общетехнических дисциплин и индустриально-педагогических факультетов педвузов, работающих в сельских школах, показало, что в первые годы педагогической деятельности они испытывают серьезные затруднения в процессе использования основ народной педагогики при организации творческого труда школьников. Наблюдалось, что учителя слабо вла - 6 деют методикой использования традиционных народных ремесел в учебно-воспитательном процессе: недопонимают роль народных ремесел в совершенствовании подготовки школьников к творческому труду.
Изученная научная литература и анализ опыта работы учителей свидетельствуют о том, что требуется совершенствование содержания, форм и методов подготовки будущего учителя труда к использованию традиционных народных ремесел в обучении и воспитании учащихся.
Следует отметить, что в ряде государств, входящих в состав СНГ, в чаености, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Армении, а также республик в составе Российской Федерации, имеются исследования, посвященные поиску решения различных аспектов этнопедаго-гизации учебно-воспитательного процесса. Однако, эти работы не дают полного представления о подготовке студентов общетехнических факультетов педвузов в данном направлении профессиональной деятельности в сельской школе. В Татарстане исследования такого характера не проводились.
Вышеизложенное позволило выделить противоречие между уровнем реальной подготовленности учителей труда к использованию традиционных народных ремесел в обучении и воспитании сельских школьников и насущной потребностью в повышении уровня их подготовленности к этому виду деятельности в условиях возрождения национальной культуры и развития национального татарского просвещения. Отсюда вытекает проблема; Каков педагогический потенциал татарской ремесленной культуры в решении задач совершенствования профессиональной подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел? Какие организационно-педагогические и дидактико-методические условия могут обеспечить подготовку студентов педагогического вуза к обучению сельских школьников основам традиционных ремесел татарского народа?
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации организационно-педагогических и дидактико -методических условий формирования у будущих учителей труда готовности к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа.
Объект исследования - содержание и процесс подготовки учителя труда сельской школы в педагогическом вузе.
Предмет исследования - содержание и процесс подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствам! традиционных ремесел татарского народа.
На основе предварительного обобщения теории и практики исследуемой проблемы была выдвинута гипотеза- организационно-педагогические и дидактико-методические условия подготовки будущего учителя труда к обучению сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа будут разработаны и обеспечат необходимый уровень его профессиональной компетентности, если:
- цели и содержание такой подготовки соотнесены со структурой профессиональной готовности сельского учителя трудового обучения;
- подготовка строится как интегративная совокупность обще культурной, психолого-педагогической и специальной подсистем
- в содержание названных подсистем включены и актуализирова ны по всем годам обучения материалы по формированию целостных представлений о базовых ценностях5 исторических и культурных тра дициях татарского народа; _ о „
Б процессе подготовки формируется опыт практико-технологической и педагогической деятельности по одному ив направлений народных ремесел татарского народа.
Задами исследования:
і. Раскрыть педагогические возможности ремесленной культуры татарского народа з профессиональной подготовке учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников.
2. На основе обобщения теоретических т экспериментальных исследований разработать содержание обучения сельских школьников основам традиционных ремесел татарского народа.
3. Построить модель подготовки студентов к обучению и воспитанию школьников средствами традиционных ремесел татарского народа на основе взаимодействия дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и специального цикла.
4. Разработать и внедрить в практику обучения учебную программу нового специального курса "Татарские народные ремесла в сельской школе" и методические рекомендацій! по его изучению.
5. Осуществить экспериментальную проверку разработанной системы подготовки учителя труда к обучению сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа.
Штодожэгичеекую основу исследования составляют положения материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности,о единстве теории и практики ,0 ведущей роли практики в процессе познания; директивные документы по вопросам народного образования и совершенствования подготовки учительских кадров. В качестве теоретической базы исследования используются труды известных дидактов, психологов, специалистов по вопросам высшего педагогического образования.
Руководствуясь идеей системного и целостного подхода Б реше ний поставленных задач , были использованы разнообразные метода исследования при ведущей роли педагогического эксперимента: изучение и теоретический анализ философской, содиалогической, экономической, психолого-педагогической литературы, исследований по народным ремеслам и работ об этнопедагогике татарского народа;, аналие учебных планов и программ школ и педагогических институтов; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование; математическая обработка материалов исследования,
Научная новиана и теоретическая значимости исследование:
- выявлены и охарактеризованы социально-культурные и педаго гические предпосылки подготовки учителя труда к обучению и воспи танию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарс кого народа;
- обоснована структура готовности учителя к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа и ка зтой основе разработана модель соответствующей профессиональной подготовки студентов педвуза;
- выполнена коррекция основных составляющих методики обучения школьников основам традиционных ремесел татарского народа, включая педагогические цели, требования к отбору объектов труда, технику и технологию выполнения художественно-ремесленных работ, методы и формы обучения, мотивацию трудовой деятельности, стимулирование творчества и художественно-эстетического восприятия школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем организационно-педагогические к дидактико-методические условия позволяют осуществить практическое построение сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа /обработка металла, местных пород древесины и других природных материалов/,
Специальный курс " Татарские народные ремесла в сельской школе " и методические рекомендации по итогам исследования могут быть использованы в практике вузовской и послевузовской подготовки учителей труда.
База исследования: Елабужский г ос пединститут /факультет общетехнических дисциплин/, Мензелинский педколледж,Набережно Чел-нинская школа-лицей N 29, Мартовская средняя школа Елабужского района , Сармановская средняя школа , Шурановская средняя школа Муслюмовского района.
Достоверность результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплексной методики, адекватной задачам и логике исследования, опытно- экспериментальным подтверждением основных положений.
Этапы исследования. Работа выполнялась в период с 1985 по 1995 гг. в три зтапа.
Первый этап /1985 - 1987/ - изучение литературных источников, выявление, анализ и накопление эмперических данных; определение параметров исследования.
Второй этап /1987 - 1990/ - изучение опыта работы педвузов, деятельности молодых учителей в школе по формированию трудового образа жизни школьников в процессе овладезания основами народных ремесел; обновления содержания, разработка новых учебных планов, программ, разработка спецкурса и методических пособий для студентов и внедрение их в учебно-воспитательный процесс педвуза.
Третий этап /1990-199В/ - опытно-экспериментальная проверка разработанной модели системы формирования готовности учителя тру да, способного успешно осуществлять трудовое обучение и воспитание школьников средствами традиционных народных ремесел, Систематизация и обобщение материалов исследования, их апробация, внедрение, проверка эффективности разработанной системы в опыте выпускников.
На защиту выносится:
1, Совокупность организационно-педагогичвских и дидзкткко-методических условий , обеспечивающих формирование у будущих учителей труда готовности к обучению и воспитанию школьников средствами традиционных ремесел татарского народа.
2, Модель подготовки учителя труда к обучению школьников средствами традиционных ремесел, включающая систему педагогических целей, обоснованный отбор учебного материала, дидактически адаптированные технологию и технику художественно-ремесленных работ, методы, приемы и средства обучения.
Ащюбшрш и внедревдзе результатов исследования нашли отражение на заседаниях кафедры, Совета факультета, ОТД, Ученого Совета ЕГІШ, международных и республиканских научно-практических конференциях /гг. Казань, Набережные Челны.Елабуга,Заинек и др./,а также научно-практических семинарах, научно-производственных совещаниях.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ЕлаСужского госпединститута Мензелинского педколледжа, Набережночелнинской школы - лицея N 9, Мартовской средней школы Елабужекого района,Сармановской средней школы,Шурановокой средней школы Муслюмовского района,
Социально-этнические и исторические предпосылки подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных народных ремесел
Социально-этнические и исторические предпосылки подго товки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных народных ремесел, На территории России издревле существовали народные ремесла, кустарные промыслы. Изделия народных умельцев отражали не только состояние экономики, отношение народа к природе, человеку и обществу. Они выражали саму художественно-эстетическую и нравственную суть народов, населяющих Россию: вязание, вышивка, ткачество и ковроткачество, кружевоплетение, изделия из кожи, металла, из дерева и лыка, ив глины и камней и т. д, Народные ремесла это одна из форм народного художественного творчества. Цроивводо _ тво художественных фольклорных изделий восходит к древности, к домашнему ремеслу, имеющему в свое время важіое значение в жизни простых людей. їїовже многие предметы домашних ремесел стали восприниматься и цениться как произведения, имеющие художественную ценность, Далеко за пределами России стали высоко цениться палехская, федоскинская лаковая миниатюра, хохломская посуда, жостовские подносы, ювелирные изделия из металла и финифти, кавказская и татарская чеканка, хотьковский резной камень, вологодские кружева, семеновские ложки, глиняная гжельская, каргалольская и влади _ мирская посуда, миниатюры из кости и янтаря, золотошвейные и кожаные изделия татарских умельцев и т. д,
А Забота о детях, об их воспитании нашла отражение в истории
создания народных игрушек: семеновская и богородская резная деревянная игрушка, знаменитая дымковская глиняная игрушка с красоч - 13 -ной росписью, городецкие игрушки, главным образом представляющие животный мир, сказочные персонажи, свистульки, рожки из новгородской глины и т. д.
Бое эти художественные и рядовые предметы быта отражали дух народа, его стремление к прекрасному путем творческого труда. Вместе с тем в них находили отражение национальные особенности и специфика социально-экономической жизни народа,
Рассмотрим подробности состояния и развития кустарных ремесел в бНЕшей Казанской губернии,
Бывшая Казанская губерния, как свидетельствуют изученные материалы, издавна славилась различными промыслами, продукция которых имела заслуженное признание далеко за ее пределами.
До 1917 года 9,5% мужчин рабочего возраста /от 19 до 60 лет/ были заняты в мелкой промышленности [224,0,783, Кроме того, кустарными промыслами занималось огромное число женщин и детей. Так, только в городе Казаки в конце 19 столетия свыше тысячи женщин были вовлечены в изготовление тюбетеек и вышивание золотом головных уборов и обуви С62,с.33.
Основная масса кустарей жила в сельской местности. К промысловым занятиям крестьянина толкала чрезвычайно низкая продуктивность сельского хозяйства, малоземелье, периодически повторяющиеся засухи, которые приводили к низким урожаям. Эти причины к концу 19 началу 20 веков подорвали крестьянское хозяйство, поставили его на грань разорения, В 1907 году Общество помощи голодающим крестьянам поволжских деревень при Казанском университете писало; "1906 неурожайный год как бы закончил разорение крестьян. Разоренные дворы, раскрытые крыш-!, полное отсутствие скота, все это ясно указывает, что нужда дошла до предела" [88,с. 1233. Крайняя бедность не давала крестьянину возможность интенсифицировать свое хозяйство, приобрести более совершенные орудия, удобрения для своих полей, лишний клочек земли. Выход из этого бедственного положения крестьянство искало в разного рода побочных приработках.
Ведение примитивного хозяйства не могло поглотить всего запаса рабочего времени у крестьян. Этот избыток свободного времени они часто расходовали на всевозможные мелкие промыслы. Такого рода работа проходила непосредственно на дому с привлечением членов семьи, либо на стороне, куда взрослое- население уходило преимущественно на зимние месяцы. Отходные промыслы были настолько развиты, что в зимние месяцы ив некоторых волостей бывшей Казанской губернии уходили почти все взрослые мужчины. Так по данным ученого Кабардина М. А. почти все мужчины деревни Державине Лашяевского уезда, занимавшиеся гнутьем ободьев, по окончании полевых работ с последними пароходами уезжали в Уфимскую губернию и возвращались лишь весной С94«е. 893. Много мужчин из окрестных деревень по окончании полевых работ уходило на Казанские фабрики. Это были преимущественно валяльщики, кожевники, скорняки. Но значительная часть крестьян работала у себя дома в примитивно оборудованных мастерских, а чаще непосредственно в жилых помещениях. Это и был кустарный промысел. Особое значение кустарные промыслы стали иметь в конце 19 века. Это было обусловлено активным развитием капиталистических отношений в России и связанным с этим разложением крестьянства.
Специфические знания, умения и навыки учителя, необходимые для обучения и воспитания сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа
Переотройка воего хозяйственного механизма современного общества остро поставила вопрос о необходимости создания для молодежи всех условий для развития их разносторонних способностей, четко обозначить нравственные ориентиры в осознании личной и общественной значимости труда в формировании трудовой морали которая должна служить прочной психологической основой в любой профессиональной деятельности. Все это преполагает формирование у школьников устойчивой ориентации на трудовой образ жизни, воспитание экономической культуры, нравственно-психологической готов-кости к труду, развитие способностей личности, необходишх для творческой деятельности.
На пути создания системы трудового обучения и воспитания школьников встречается много трудностей, но главное - зто уровень профессиональной подготовки учителя, способного решить стоящие перед ним задачи.
Анализ деятельности педагогических вузов по подготовке учителей к трудовому обучению и воспитанию школьников, проведенной рядом исследователей /Ю. К, Васильев, IL Р. Атутов, Б. И, Щеголь и др./, наши наблюдения и конкретный анализ работы, проведенный в педагогических учебных заведениях Татарстана, говорит о том, что коренное улучшение подготовки учителей труда требует: отказа от копирования высшего инженерного образования; усиления педагогической направленности учебно-воспитательного процесса на всех кафедрах: пересмотра- содержания традиционных курсов и введения новых интегративных учебных дисциплин; сокращения репродуктивных методов обучения и введения современных технологий обучения; активного использования народних традиций, неповторимых национальных достижений в области ремесел и художественно-прикладных ЕЙДОВ трудовой деятельности. Зти выводы относятся к подготовке всех учителей трудового обучения. Естественно, что для педагога, который будет осуществлять трудовое обучение и воспитание школьников средствами традиционных народных ремесел, важно и необходимо овладеть дополнительно многими специфическими знаниямиз умениями и навыками.
Опираясь на данные, полученные при изучении уровня подготовленности выпускников педвуза и молодых учителей труда, мы сделали попытку определить специфические знания, умения и навыки учителя, которые необходимы ему для обучения и воспитания сельских школьников средствами традиционных народных ремесел. При этом мы будем рассматривать общие требования к образованности специалиста, однако выделим специфические требования к знаниям и умениям по дисциплинам общекультурной, профессиональной и специальной подготовки /теоретической и практической/ и обратим особое внимание на спецкурсы и спецсеминары. Дополним, однако, перечень специфических требований к знаниям и умениям учителя трудового обучения школьников средствами народных ремесел одним важным замечанием: кроме выделенных ниже требований он обязан полностью овладеть всей суммой знаний, умений и навыков, предусмотренных всеми учебными программами или Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 03,06.00. "Технология и предпринимательство".
1. Специфвдескне требования к знаниям м умением аШ&щзтиур-ной подготовки: - владеть современными представлениями о социальных явлениях и процессах, механизмах саморегуляции и саморазвития общества, проблемах взаимодействия общества и природы, общества и культуры, общества и личности; - иметь представление об историческом многообразии культур и цивилизаций, типах и формах социальной и культурной жизни, о мес те отечественной цивилизации в мировом историко-культурном про цессе; - понимать роль этнических и национальных факторов в эволю ции культуры и цивилизации, знать специфику полиэтнической среды, особенно межэтнических отношений; - этническое самосознание; традиционная культура, ее основные элементы и механизмы воспроизведения: народное искусство, фольклор, народные ремесла; - иметь представление о нравственной культуре личности и ее формировании; профессиональной этике педагогической деятельности; - знать систему эстетических категорий и понятий, понимать специфику творческого художественного процесса; - внать основные закономерности экономической жизни совре менного общества; ценностные основы хозяйственной и трудовой дея тельности. Иметь четкие представления о понятиях: собственность, деньги, национальный доход, спрос, предложения, конкуренция, на логи, структура бизнеса; - понимать роль и значение политической системы в жизни об щества;
Содержание, формы и методы подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами народных ремесел
Основная вадача высшего педагогического учебного заведения - подготовка специалиста, который не только хорошо знает теоретические положения педагогики и психологии, методики преподавания, но и владеет тем, что можно назвать "практической педагогикой", т.е. педагогикой как искусством обучения и вопитания, как конкретной технологией деятельности. Б настоящее время очень важно усилить общетрудовую подготовку учителя. Е ходе исследования мы убедились, что преподаватели педвузов стремятся шире раскрывать роль труда Е жизни общества во всех циклах учебных дисциплин , реаливовать политехнический принцип, усилить трудовую направленность в процессе чтения лекций, на семинарских занятиях, черев спецкурсы, спецсеминары и внеучебную деятельность студентов, В вузах значительно усилилось внимание к индивидуальному и деятельяостному подходу в процессе формирования личности учителя-гражданина, к вопросам всестороннего повышения культуры будущего учителя /исторической, зтико-зстетической, социокультурной, зтноинформационной/.
Личностно-деятельностный подход предполагает одновременно с углублением и изменением содержания обучения и совершенствования организации деятельности самих студентов новый стиль, мышления, использование интенсивных форм и методов обучения. В этих услови - S3 -ях будущий учитель становится субьектом в своей деятельности и в процессе обучения сам себя формирует и развивает.
Целостный характер подготовки будущего учителя труда обеспечивается сложным, взаимосвязанным на интеграционной основе циклом всех учебных дисциплин, каждая из которых имеет свое значение,
Е предыдущем параграфе мы выделили специфические знания и уменияs которыми должен овладеть будущий учитель труда для обучения школьников народным ремеслам по циклу общекультурных и обществоведческих, психолого-педагогических и специальных дисциплин.
Рассматривая содержание, формы и методы подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами народных ремесел, мы исходим из основного тезиса: специальная подготовка выпускников педвуза должна быть направлена на вооруление их глубокими и всесторонними знаниями, умениями и навыками по своей специальности, знанием содержания и методов науки», которая является основой учебного предмета в школе, практическими умениями. Подготовка учителя по предмету, который он будет преподавать в школе,-это стержень его образования. Вместе с тем психолого-педагогический, обще культурный циклы предметов должны создавать дополнительные возможности профессионального роста и развития личности учителя,
Б подготовке учителя труда незаменимую роль играют межпредметные связи. Их значение особенно усилилось в последнее время в связи с отражением тенденции науки и практики, возникновением ин-тегратизных профессий. Это требует от учителя овладения общенаучными, общетехническими и специальными знаниями и умениями комплексного применения их на практике. Для педагога, который будет обучать школьников различным видам ремесел, это положение особенно важно, поскольку речь в данном случае должна идти также и о его художественно-творческой подготовке.
Худо же с т Е9 нно - т ворче с кая по дг отовка с е ль с кик піко ль киков ыа:т т быть обеспечена в том случае,, если будет определен круг вопросов и задач, которые должен решать учитель труда. В ходе исследования нам предстояло построить модель педагогической деятельности учителя, использующего народные ремесла как средство трудового обучения и воспитания. Для этого надо было сформулировать педагогические принципы и разработать теоретическую модель-профеееиограм-му, включающую профессионально значимые качества эстетического соенания и деятельности совокупность специальных знаний, умений и навыков.
Утверждая необходимость органического включения прикладного искусства Е систему трудового обучения, мы понимаем всю сложность зтого процесса. На современном этапе реализовать его может лишь теоретически и практически хорошо подготовленный педагог. Профес-сиографическое изучение содержания труда учителя позволяет утверждать 5 что эффективная педагогическая деятельность, к которой ВУЗ готовит студентов» возможна только при наличии у них определенных качеств личности: внаний, умений и навыков, в том числе и "познавательной потребности, интеллектуальной активности и готовности к самообразованию; знания рационально обобщенных приемов работы, умения строить умозаключения по дедукции, индукции, по аналогии определять последовательность операций и действий в деятельности15 г06]. Для выполнения перечисленных задач необходимо обращение, в первую очередь, к деятельности современного учителя труда к практике осуществления трудового обучения и воспитания школьников. С этой целью мы рассмотрим функции учителя по организации педагогического процесса и проанализируем требования к нему и его деятельности.
При этом будем иметь ввиду , что
-учителю трудового обучения принадлежит важнейшая роль в формировании трудового образа жизни молодого поколения;
- практика работы к специфика общеобразовательной школы требуют, чтобы учитель трудового обучения имел современную понхоло-го-педагогическую, специальную и методическую подготовку,владел основами педагогического мастерства, умением эффективно пользоваться новыми техническими средствами обучения, новыми технологиями;
- современная школа требует от учителя трудового обучения творческого поиска, умения формировать у школьников профессиональные интересы и умения, содержательно организовать учебный процесс и внеклассную работу;
- учитель трудового обучения должен обладать широким полк-техническим и культурным кругозором, ориентироваться Б вопросах организации и экономики промышленного и сельскохозяйственного производства;
- условия современного научно-технического прогресса требуют от учителя трудового обучения умения развивать тзорческие способности учащихся, приобщать их к техническому и художественному творчеству:
- творчески и педагогически целесообразно сочетать ручной н механизированный труд учащихся, индивидуальные и коллективные формы деятельности;
- осуществлять подбор объектов труда, исходя из обшествен-но-полезной и производственной значимости;
- эффективно осуществлять профессиональную ориентацию школьников на такие виды труда, которые наиболее распространены в мес тах расположения сельской школы, а также с учетом интерес потребностей учащихся;
- эффективно использовать воспитательные возможности занятий по труду с тем, чтобы дать каждому школьнику - нраветвенную, умственную и психологическую подготовку к труду, раскрыть Б каждом из них индивидуальные задатки, наклонности и способноетииГ153;
- необходимо использовать активную внеучебную деятельность: выставки работ школьников, участие з конкурсах по различным видам творчества, экскурсионную, поисковую деятельность.
Решение проблем подготовки учителя тесно связано о их буду-щвй практической деятельностью, с задачами и содержанием, ролью и местом трудового обучения в системе общего образования. Качество профессиональной подготовки специалистов любого профиля зависит от обоснованности трех основных компонентов: цели обучения /для чего учить/,содержания обучения /чему учить/, принципов и методов организации учебного процесса /как учить/С2йО с. 4].
Содержание трудовой деятельности школьника должно по возможности соответствовать его личным задаткам и интересам, Ученикам следует предоставить возможность не только познакомиться с определенным кругом профессий, но и проработать в соответствии с личными склонностями, проверить свои личные возможности Б учении и труде [90, с. 6] л
Обобщенный опыт работы школ Республики Татарстан свидетельствует, что среди задач трудовой политехнической подготовки учащихся важнейшей является нравственно-эстетическое воспитание. Обучение труду способствует активизации познавательной деятельности, развитию творческих способностей учащихся. Поэтому объекты познания должны представлять реальную возможность для развития и совершенствования навыков и умений творческого поиска и мышления школьников С177, о, 3], Б атом аспекте главным является непосред ственность подбираемых объектов. Эстетичеокий и природный материал, взятий непосредственно из окружающего мира, оказывает большое влияние на процессы восприятия, мышления и на общее психико-физиологическое развитие школьников.
Учитель труда должен знать, что при изготовлении любого из-делия, рекомендуемого программой, существуют разнообразные связи между элементами технического и художественного конструирования. Еыеете с тем, при внимательном изучении можно найти некоторые различия между ними. Штоки связей и различий между техникой и искусством следует искать в самой жизни, в материальном производстве. В своей педагогической деятельности учитель должен умело находить отличительные черты технического и художественного начал.
Наш личный опыт и анализ опыта других учителей позволили определить;, Изделия, з создании которых ведущую роль играет конструк-торско-техническое решение, а художественное лишь подчинено ему,
Изделия, в которых ведущая роль принадлежит художественно-творческому решению. Техническое же решение в данном варианте будет подчинено наилучшему воплощению образа, осуществлению художественно-творческого замысла изделия. Красота таких изделий зависит не только от современности отдельных частей и деталей, оригинального решения конструктореко-технических задач, но, в первую очередь, от выбора формы, подбора цветов, внешнего декоративного оформления /по типу изделий традиционных народных ремесел, изделий народного прикладного творчества, промышленной эстетики/.
3. Б проектировании и изготовлении изделийs в которых мысль и деятельность техника-конструктора переплетаются настолько тес-оздается впечатление об органическом единстве, При этом -недостаточно таких технических средств, как чертежи, графики и расчеты. Для полного представления об изделии требуются дополнительна технический рисунок, и объемный макет, т.е. изобразительные средства,
Модель подготовки учителя труда к обучению сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа
При исследовании проблемы подготовки учители, ориентировал-ного на обучение и воспитание сельских школьников средствами народных ремесел, мы опирались на такие общепедагогичеекие принципы, как профессионально-деятельноетный и личностный подколы, единство теоретической и практической подготовки, принципы единства обучения, развития, индивидуализация и дифференциация, принцип воспитания и самовоспитания,
В результате опытно-экспериментальной работы, анализа и обо-бдения опыта деятельности преподавателей педвуза,учителей и собственного опыта мы пришли к выводу о необходимости определить И -понять такую дифиницию, как "готовность выпускников обшетехничее-кого факультета педвуза к обучению и воспитанию сельских школьников средствами народных ремесел". Говоря о "готовности учителя", мы имели ввиду студента-выпускника педагогического вуза,
Б научной литературе до кастояярго времени нет бесспорного определения самого понятия "готовность" учителя к педагогической деятельности. Одни авторы включают в понятие готовность мотиваци-евную и волевую готовность профессионально-педагогическую и коммуникативную. Другие исследователи в структуру готовности учителя к трудовому обучению и воспитанию школьников включают такие, например, взаимосвязанные компоненты: нравственно- психолог ичеекий., мотивационный, волевой, когнитивный, операционно-исполнительский и оценочный /В. И. Шэголь/.
Есть и другие определения, например: содержание готовности учителя к работе в школе" состоит из взаимосвязанных внешними и внутренними отношениями мотивационко-ценностного, когнитивного и операционного блоков. Мотивадионно-ценностный блок связан с моти-вационно-ценностным отношением личности к педагогической деятельности, когнитивный - с теоретической готовностью операционный с практической". Принципиальных различий в этих определениях практически нет. Мы сделали попытку дать свое определение: готовность выпускника педагогического вуза к самостоятельной деятельности по обучению сельских школьников народным ремеслам является интегрированным показателем его подготовки в рациональной, деятельност-ной и эмоциональной сферах. Их взаимодействие, взаимообусловленность объективированы целями, содержанием и логикой учебно-воспитательного процесса в педвузе, призванного обеспечить равномерную Функциональную активность всех трех сфер в процессе подготовки будущего учителя. В соответствии с современными психолого-педаго-гичеекими исследованиями в понятие готовность учителя труда включают компоненты целеполагания: мотивационный, волевой , нравственно-психологический, когнитивный, исполнительский и оценочный, Таким образом, готовность можно рассматривать как целостное образование личности учителя, интегрирующее широкий спектр многофакторного социально-педагогического воздействия всех учебно-воспитательных структур, каждый из которых формирует активное состояние всех основных компонентов личности будущего учителя в их единстве на всех этапах непрерывного педагогического образования /Е. IL Белозерцев, В. А. Кан-Калик, В. А. Сластенин, В. И. Щеголь/,
Результаты нашего исследования, полученные и проверенные на практике данные дали нам возможность построить модель готовности выпускника педвуза к осуществлению трудового обучения и воспитания сельских школьНИКОЕ средствами традиционных ремесел татарского народа.
Существует большое разнообразие моделей готовности, моделей деятельности учителей вообще и учителей-предметников, в частности. Разнообразие конкретных моделей деятельности специалистов отражает различные подходы и методы их построения. Нам представляется возможным разделить на две группы: і - строящиеся на базе анализа деятельности специалиста данного профиля; - на основе идей преобразования учебного процесса. Эти два подхода, широко представленные в научной литературе, позволили выделить два типа моделей специалистов: модель деятельности и модель готовности.
В проектировании модели важное значение придается конкретному содержанию работы специалиста. При этом особо выделяются дея-тельностные функции, содержание задач и проблем, стоящих перед специалистами форм и методов их реализации. Модель деятельности описывает, что должен знать специалист, что уметь делать, какими качествами обладать.
Основу структуры конструируемой нами модели составляет деятельность учителя труда в связи с художественно-ремесленным обучением. Б процессе проектирования рассматривались два разных по содержанию объекта: учитель и его педагогическая деятельность, Структура деятельности учителя труда анализируется нами по KL К. Васильеву и представлена в Приложении 8. Чтобы осуществлять художественно-ремесленное обучение школьников, самому учителю нужно иметь достаточную и необходимую научно-теоретическую подготовку по данному направлению. Он сам должен в совершенстве делать то, чему он будет обучать школьников.
Характеристика учителя, как и работника любой области,будет определяться тремя параметрами: - знаниями; - умениями, навынамн ш способами деятельности; - качествами ДШЧКЖЇЖ Эти параметры помимо общего должны предусматривать особенности соответствующей конкретной деятельности. В нашем случае акцент следует перенести на ремесленно-художественную трудовую деятельность. Необходимые параметры ее включают:
Знашш помимо общин для всех учителей и, в частности для учителя труда,-должны пополняться следующими компонентами !: знать историю развития народных ремесел в России и Республике Татарстані понимать значение и знать свойства народных ремесел на современном этапе их развития; знать основные виды традиционных народных ремесел; овладеть знанием основ композиционных решений и проектирования; знать материал и их свойства и технологические процессы изготовления; владеть формообразующими факторами.