Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы умственного воспитания младших школьников в процессе изучения музыки 22
1.1. Психологические особенности учащихся младшего школьного возраста и их учет в процессе обучения музыке 22
1.2. Деятельность и развитие ребенка 34
1.3. Эффективность игровой деятельности в процессе умственного воспитания младших школьников средствами музыки 47
1.4. Взаимосвязь воображения и мышления в процессе умственного воспитания младших школьников 57
1.5. Сольмизация как средство умственного воспитания младших школьников 67
1. 6. Критический анализ современного состояния процесса обучения младших школьников музыке и его представление
в специальной литературе 80
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию системы умственного воспитания младших школьников в процессе обучения музыке (на материале сольфеджио) 87
2.1. Цели, задачи курса сольфеджио и его роль в учебно-воспитательном процессе 87
2.2. Авторская концепция умственного воспитания младших школьников в процессе обучения музыке 96
2.3. Совершенствование системы приемов активизации мышления младших школьников в процессе обучения музыке 102
2.3. А. Активизация мышления младших школьников на уроках сольфеджио с помощью методов обучения 112
2.3. Б. Активизация мышления младших школьников на уроках сольфеджио с помощью метода моделирования 118
2.4. Основные качественные характеристики авторского учебного пособия по сольфеджио "До-ре-ми-фа-соленкии и предлагаемой системы обучения 123
2.5. Опытно-экспериментальная работа по умственному воспитанию младших школьников в процессе обучения музыке 140
Заключение 159
Список использованной литературы 165
Приложения 17S
- Психологические особенности учащихся младшего школьного возраста и их учет в процессе обучения музыке
- Эффективность игровой деятельности в процессе умственного воспитания младших школьников средствами музыки
- Авторская концепция умственного воспитания младших школьников в процессе обучения музыке
- Совершенствование системы приемов активизации мышления младших школьников в процессе обучения музыке
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В эпоху грандиозных социальных потрясений, острых противоречий чрезвычайно остро стоит проблема развития духовной культуры общества и в связи с этим совершенно очевидна необходимость обращения к искусству, в частности к музыке, как одному из важнейших средств раскрытия духовного потенциала личности, создать всем возможность раскрыть свои продуктивные способности. Приобщение младших школьников к духовному опыту человечества в большей степени определяется степенью их умственной воспитанности.
Музыка в семье искусств занимает особое место благодаря ее непосредственному комплексному воздействию на человека. Именно поэтому в современных школах утверждается тезис о важности музыкального воспитания всех детей без исключения, о его значении для раскрытия общих психических свойств (восприятия, мышления, памяти, воображения, воли), для воспитания эмоциональной отзывчивости, нравственно-эстетических потребностей, то есть для формирования всесторонне развитой, гуманной личности.
Система тесного взаимодействия умственного, нравственного, физического, эстетического воспитания младших школьников направленная на всестороннее развитее личности, способствует решению задачи обучения детей как в Детской музыкальной школе (ДМШ), Детской школе искусств (ДШИ), так и в начальной и средней школе в целом. Развитие личности ребенка предполагает необходимость гармоничного сочетания собственно учебной деятельности в рамках которой формируются базовые знания, навыки и умения, с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности.
Проблема умственного воспитания учащихся средствами музыки представляет одну из наиболее сложных и ответственных во всей системе худо-
жественно-эстетического воспитания всестороннего и гармонического развития личности. Изучению различных аспектов этой проблемы в научно-педагогической литературе уделяется серьезное внимание (В.Н. Аванесова, Н. Ветлугина, В.П. Халабузарь, В.Г. Мозгот и др.). Еще Платон и Аристотель указь/вали на необходимость гармоничного развития духовных и телесных сил подрастающего поколения. В работах Л.Н. Толстого, СИ. Миропольско-го, АН. Карасева, А.Н. Зорина, А.Л. Маслова, В.Н. и СТ. Шацких рассматривался вопрос умственного воспитания учащихся средствами музыки (пения).
Конечно, не всякая музыка стимулирует умственное воспитание. В работах В.И. Ленина, В.А. Сухомлинского, Б.В. Асафьева, Д.Б. Кабалевского, Э. Бальчитиса, А. Апраксиной, Н.А. Ветлугиной, Е.П. Левитана, В.Е. Турина рассматриваются основные направления и методы решения проблемы умственного воспитания учащихся.
Проблема умственного воспитания учащихся средствами музыки остается недостаточно раскрытой и состоит в противоречии между существующей педагогической практикой и современными дидактическими принципами. Здесь же необходимо отметить отсутствие эффективной модели педагогических условий, необходимых для умственной воспитанности и успешного обучения младших школьников музыке. На сегодняшний момент умственное воспитание младших школьников средствами музыки не отвечает современным требованиям. В результате этого падает культурный уровень, сйижается уровень воспитания, духовности и личностного развития подрастающего поколения.
Основными задачами умственного воспитания являются: вооружить учащихся нравственными знаниями, навыками и умениями; сформировать у них научное мировоззрение; развить их познавательные силы и способности.
Сегодня особое внимание уделяется развитию творческого познания, способности творчески применять полученные знания, самостоятельно до-
6 бывать новые, овладевать новыми приемами познавательной деятельности,' мыслительными операциями (анализ и синтез, абстракция и обощение, сравнение и аналогия и т.д.).
В решении проблемы умственного воспитания имеет значение тип учебного заведения. Детская музыкальная школа и школа искусств (ДМШ, ДШИ) — в системе нравственного и художественно-эстетического воспитания с каждым годом приобретают все более разносторонний, комплексный характер. ДМШ, ДШИ сегодня — это своеобразное учреждение, выполняющее сложные функции профессионального и общего музыкального образования.
Методика умственного воспитания строится на дидактических принципах развивающего и воспитывающего обучения, ориентирующая не на достигнутый ими уровень, а на "зону ближайшего развития". Вследствие этого обучение строится на достаточном уровне трудности, но посильном для обучаемых.
Актуальность и сложность целей, стоящих перед педагогическими коллективами ДМШ, ДШИ можно объяснить двумя основными причинами:
необходимостью рассматривать умственное воспитание как непрерывный и систематический процесс в течение всего периода школьного обучения;
актуальностью формирования элементарной музыкально-эстетической культуры в наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия с музыкой.
Объект исследования — умственное воспитание учащихся средствами музыки (на материале сольфеджио).
Предмет исследования — педагогические условия умственного воспитания учащихся средствами музыки (на материале сольфеджио).
Цель исследования — разработка комплекса педагогических условий умственного воспитания учащихся средствами музыки в ДМШ, ДШИ.
7.
Гипотеза исследования: разработав комплекс педагогических условий умственного воспитания учащихся в процессе обучения музыке (пения) в ДМШ, ДШИ и целенаправленно внедряя его, возможно обеспечить стабильность в формировании духовной культуры подрастающего поколения, развитие твЬрческого познания, интеллектуальных умений. Это возможно в том случае, если:
использовать гибкую педагогическую систему, которая осуществляет личностно-ориентированное обучение;
младшие школьники будут способны творчески применять полученные знания, овладевать новыми приемами познавательной деятельности, мыслительными операциями (анализ и синтез, сравнение и аналогия, абстракция и обобщение, классификация и т.д.);
— будут разработаны концепция, программа, технология обучения
младших школьников музыке.
— создать условия на начальном этапе обучения, обеспечивающие ус
пех умственного воспитания младших школьников, характеризующегося ус
тойчивыми познавательными интересами, навыками и умениями мыслитель
ной деятельности, творческой инициативы и самостоятельности в поисках
способов выполнения задания.
Задачи исследования:
1. Определить особенности умственного воспитания учащихся в процес
се обучения музыке (на материале сольфеджио).
2. Проанализировать состояние проблемы умственного воспитания
младших школьников в теории и практике обучения.
Выявить современные проблемы умственного воспитания младших школьников средствами музыки.
Разработать комплекс педагогических условий для ДМШ, ДШИ, обеспечивающий умственное воспитание младших школьников средствами музыки (на материале сольфеджио).
5. Провести опытно*экспериментальную апробацию комплекса педагогических условий умственного воспитания младших школьников средствами музыки (на материале сольфеджио).
Методологической основой исследования явились: философские и пси-холого^педагогические концепции о всестороннем и гармоническом развитии личности; принципы личностно-деятельностного, системного, индивидуального подхода к учащимся в учебно-воспитательном процессе; обобщенный опыт педагогов. В своей работе над темой автор руководствовался также тем, что составные части процесса умственного воспитания учащихся в процессе обучения музыке вытекают из таких научных теорий и концепций, как концепция развивающего обучения, философия общечеловеческих ценностей, теория музыки и музыкальных процессов, теория обратной связи психофизиологии, педагогика прогнозирования и эффективности в учебно-воспитательном процессе.
Исследование опирается на труды таких ученых-методологов в области общей педагогики Л.В. Занкова, М.Н. Скаткина, Д.Б. Эльконина и др.; музыкальной педагогики Н.А. Ветлугиной, Л.А. Баренбойма, Д.Б. Кабалевского, К. Орфа, Г.С. Ригиной и др; на психолого-педагогические теории развития творческой самодеятельности личности младшего школьника В.А. Сухом-линского, П.П. Блонского; теоретические основы проблемно-развивающего обучения И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, И.Я. Якиманской, М.И. Махмуто-ва; теорию общих способностей Н.С. Лейтеса, Б.М. Теплова, С.Л.' Рубинштейна; теорию психологических механизмов восприятия и представления музыкального материала Б.М. Теплова, Л.В. Благонадежиной, Е.В. Назай-кинского, МЛ. Блиновой, А.Л. Готсдинера и др.; теорию музыкальной психологии В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Б.М. Теплова; психологию творчества Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева; теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина; опыт преподавателей-практиков, создавших наиболее интересные пособия, а также на собственный
f *
многолетний опыт преподавания сольфеджио (в начальном звене музыкального образования — Детской музыкальной школе и школе искусств).
Методы исследования. Использовались методы теоретического исследования в сочетании с опытно-экспериментальной работой. Теоретические мето дьііі' теоретический анализ и синтез предмета исследования; системный
''і
подход к педагогическим явлениям, моделирование учебного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические методы изучение массового и передового педагогического опыта путем наблюдения, беседы, анкетирования, анализа творческих работ в области умственного воспитания учащихся средствами музыки.
Этапы исследования. Исследование, начатое в 1989 году складывалось из ряда этапов.
1-й этап (1989-1990 гг.) — теоретическое осмысление проблемы исследования, методологии, изучение практического опыта. Указанный этап включал изучение литературных источников по проблеме исследования, разработку педагогической части исследования, анализ возможностей проведения эксперимента.
2-й этап (1991-1995 гг.) — разработка методики исследования, проведение опытно-экспериментальной работы, целью которой была проверка уровня умственного развития младших школьников, обучающихся в ДМШ, ДШИ, их. профессиональной культуры, мышления, слуха, исполнительских навыков и т.д. Данный этап включал также проведение анкетных опрбсов родителей и педагогов ДМШ, ДШИ города Краснодара и Краснодарского края.
3-й этап (1996-1999 гг.) — анализ опытно-экспериментальных данных, обработка результатов опросов, анализ полученной информации, апробация и теоретическое оформление выводов, подготовка и выпуск научно-методических публикаций по теме исследования, написание текста диссертации, внедрение выводов и рекомендаций в педагогическую практику.
Базой исследования послужили ДМШ и ДШИ Краснодарского края, Краснодарская детская школа искусств № 1, сектор педагогической практики Краснодарского Высшего музыкального училища (колледжа) им. Н.А. Рим-ского-Корсакова.
^Научная новизна исследования:
определен и обоснован комплекс педагогических условий умственного воспитания младших школьников средствами музыки в ДМШ, ДШИ (на материале сольфеджио);
выявлена специфика проектирования педагогической технологии умственного воспитания младших школьников;
разработаны и внедрены в практику научно-методические рекомендации для педагогов ДМШ, ДШИ по обучению младших школьников музыке, что позволило повысить уровень умственной воспитанности данной категории школьников;
разработаны концепция, программа, технология обучения младших школьников музыке (на материале сольфеджио).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса педагогических условий умственного воспитания учащихся средствами музыки в ДМШ, ДШИ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс педагогических условий умственного воспитания учащихся в процессе обучения музыке в ДМШ, ДШИ позволяет более эффективно решать практические задачи воспитания будущих музыкантов-профессионалов и грамотных любителей музыки в области музыкальной культуры. Материалы обобщены в методических рекомендациях для преподавателей современной ДМШ, ДШИ, хоровых студий, дошкольных учреждений, средних школ по умственному воспитанию учащихся в процессе обучения музыке.
Предложенные методы обучения младших школьников средствами музыки представляют определенный интерес для развития их умственных способностей.
Личный вклад соискателя определяется разработкой основных положений исследования, общего замысла, методики преподавания; теоретическим анализом полученных данных, осуществлением научно обоснованных выводов и практических рекомендаций в области умственного воспитания учащихся средствами музыки. Разработаны и экспериментально проверены учебная программа, методика умственного воспитания младших школьников в процессе обучения музыке в ДМШ, ДШИ. Экспериментальная проверка проведена в 145 ДМШ, ДШИ г. Краснодара и Краснодарского края и России (г. Тихорецк, ст. Старокорсунская, г. Краснодар, г. Москва). Все подтверждается актами о внедрении результатов исследования.
Апробация исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседании кафедры педагогики Кубанского государственного и Адыгейского государственного университетов, всероссийских конференциях. С изложением результатов работы и с практическими рекомендациями на их основе автор неоднократно выступал на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых Департаментом культуры и искусства Администрации Краснодарского края (Краснодар, 1995, 1996, 1997, 1998). Выводы исследований обобщены в программе, учебных планах, методических пособиях, которые внедряются в различных типах учебных заведений в Краснодарском крае и России. Основное содержание диссертационного исследования отражено в шести публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс педагогических условий, позволяющих повысить уровень умственной воспитанности младших школьников в процессе обучения музыке.
2. Система умственного воспитания младших школьников средствами
музыки опирается на гибкую педагогическую технологию, в которой соче
таются инвариантные и вариативные частицы. Вариативность связана с из
менением характера дидактического материала и видом учебно-творческой
h деятельности.
Цель умственного воспитания младших школьников средствами музыки позволяет сформулировать базисные компоненты музыкально-эстетической и общей культуры личности.
Разработанные концепция, программа, методика умственного воспитания младших школьников средствами музыки (на материале сольфеджио) позволяют повысить уровень их умственного, нравственного, художественно-эстетического воспитания, что подтвердилось и в процессе опытно-экспериментальной проверки.
Сольфеджио — это эффективное средство умственного воспитания младших школьников в учебно-воспитательном процессе, воспитание качеств в личности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе "Теоретические основы умственного воспитания* младших школьников в процессе изучения музыки" дается перманентный анализ философской, психолого-педагогической литературы, доминирующее внимание акцентируется на возрастных особенностях младших школьников, вопросах музыкального воспитания, влияющего на формирование личности учащихся. Младший школьный возраст является тем важным и своеобразным периодом в общем развитии ребенка, который оказывает решающее воздействие на все последующее формирование его физических, умственных и художественных способностей. В работах таких исследователей, как Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Л.В. Занков, А. А. Люблинская, А. Н. Леонть-
ев и другие, показан психологический возраст, который имеет свою структуру и динамику; показано, что игра является особой формой освоения деятельности, цементирующей весь учебно-воспитательный процесс.
Теория деятельности является концептуальной основой и рассматри-вается в аспектах проявления и воспитания личности. Одним из актуальных вопросов психологии является преодоление пассивной созерцательности и развитие сознания личности. Движение, действия и мотивы составляют структуру деятельности. Теория деятельности, как ведущий фактор развития личности, раскрывается в работах А. Н. Леонтьева, В. В. Давыдова и др. Процесс умственного воспитания младших школьников средствами музыки неразрывно связан с деятельностью музыкального слуха и без него невозможен. Культура звукового восприятия образуется постепенно и является результатом обучения. Нельзя не брать во внимание и природные задатки, но превращение их в способности возможно только при целенаправленном и грамотном руководстве их развитием. Только через восприятие музыкального искусства формируются духовные ценности младшего школьника, стимулируются его переживания, развиваются мыслительные процессы и нравственные чувства.
В данной главе освещены вопросы музыкального воспитания, влияюще-го на формирование личности учащегося. Система тесного взаимодействия умственного, нравственного, эстетического воспитания младших школьников, направленная на всестороннее развитие личности, способствует решению задачи обучения как в Детской музыкальной школе (ДМШ), Детской школе искусств (ДШИ), так и в начальной и средней школе в целом.
Талантливые исследования современных специалистов Е. Назайкинеко-го, М. Арановского, поднимающие вопросы музыкального воспитания, ана-
лизирующие процессы музыкального мышления, больше тяготеют к сфере теоретического музыкознания, нежели к музыкальной педагогике и психологии.
С древних времен музыка привлекалась для воспитания подрастающего
!Г|.
'і
поколения. Ее значение определялось общими задачами воспитания, которые выдвигала каждая эпоха по отношению к детям тех или иных общественных классов. Еще Платон писал о том, что музыка может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на человека. Платон, а затем Аристотель дали анализ эстетической и этической роли музыки, а также музыкальных ритмов, ладов и инструментов. Выдающиеся русские педагоги-музыканты уделяли большое внимание проблемам музыкального воспитания (С. В. Смоленский, С. И. Миропольский, А. Н. Карасев, Б.В. Асафьев, В.Н. и СТ. Шацкие и др.). В их трудах поднимался вопрос об умственном воспитании младших школьников средствами музыки.
На современном этапе, в работах исследователей Д.Б. Кабалевского, Э. Бальчитиса, А. Апраксиной, Н. Ветлугиной, Е.П. Левитана, В.Е. Турина рассматриваются основные направления и методы в решении проблемы умственного воспитания учащихся. В работах этих исследователей доказана важная роль учебных умений в умственном воспитании младших школьников. На умственное развитие данной категории школьников нацелена методика развивающего и воспитывающего обучения, ориентирующая не на достигнутый им уровень, а на "зону ближайшего развития". При этом обучение строится на достаточном уровне трудности, но посильном для обучаемых.
Диссертантом отмечен слабый интерес подрастающего поколения к сокровищам классического музыкального искусства, отмечена его музыкальная
t *
Многие исследователи и педагоги-практики акцентируют внимание на необходимости активного педагогического воздействия на умственное развитие учащихся средствами музыки.
В первой главе дан также критический анализ современного состояния учебно-воспитательного процесса по обучению младших школьников музыке и его представление в специальной литературе.
Вторая глава — "Опытно-зкспериментальная работа по созданию системы умственного воспитания младших школьников в процессе обучения музыке (на материале сольфеджио)". В данной главе проанализирован и обобщен материал опытно-экспериментальной работы диссертанта с младшими школьниками. Исследован вопрос умственного воспитания младших школьников средствами музыки, а также выделен аспект воспитания высокоинтеллектуальной личности.
На основе опытно-экспериментальной работы нами установлено, что полноценное умственное воспитание младших школьников средствами музыки возможно обеспечить только при четком соблюдении всего комплекса педагогических условий, намеченных гипотезой нашего исследования. Использование гибкой педагогической системы обеспечивает формирование устойчивых познавательных интересов у младших школьников, навыков и умений мыслительной деятельности, качеств ума, творческой инициативы и самостоятельности в поисках способов выполнения задания.
По разработанной нами программе велась опытно-экспериментальная работа проводимая на базе Детской школы искусств № 1 города Краснодара и на базе сектора педагогической практики Высшего музыкального училища (колледжа) им. Н.А. Римского-Корсакова.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
— для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса необходимо активнее развивать разносторонние, глубокие, устойчивые интересы младших школьников к музыкально-теоретическим предметам;
17 ,
— в связи со снижением уровня умственной воспитанности и интереса к музыкально-теоретическим предметам подтверждается необходимость серьезного совершенствования методики, программ и учебных пособий;
—{в целях активизации мыслительной деятельности младших школьни-
* і*
ков необходимо распространять передовой опыт выявления межпредметных связей.
Итогом опытной работы явились методические пособия автора диссертации для педагогов ДМШ, ДШИ, общеобразовательных школ, воспитателей и музыкальных работников детских садов.
Большую роль в решении задач умственного воспитания младших школьников средствами музыки играет внесение игровых элементов во все виды их познавательной деятельности. Именно в игре развиваются новые прогрессивные образования и возникает мощный познавательный мотив, яз-ляющийся основой возникновения стимула к учебе. В игровой форме проявляется воспитательная и развивающая деятельность младшего школьника. Игра помогает в увлекательной и доступной форме услышать, различить, сравнить, осмыслить некоторые свойства музыки, а затем и действовать с ними. "Самым существенным показателем умственной воспитанности является степень легкости, с которой учащиеся усматривают абстрактное в конкретном, переходят от абстрактных понятий и законов к практическим действиям с машинами и механизмами и обратно — от практических действий к понятиям, к решению познавательных задач" (Н.А. Менчинская). Таким образом, необходима интеграция действий левого и правого полушарий, опора на единство теории и практики.
Нами отмечено, что применение игровой формы в учебно-воспитательном процессе благотворно сказывается на развитии познавательной и личностно-мотивационной сферы учащихся. Создаваемый на уроках благоприятный эмоциональный фон в немалой степени способствует развитию учебной мотивации, что является необходимым условием эффективной адап-
тации младшего школьника к условиям новой для него среды и успешного протекания всей последующей учебной деятельности.
Также нами разработаны и внедрены в практику разнообразные развивающие игры и упражнения, которые специфически направлены на развитие лич)йостно-мотивационной и аналитико-синтетической сфер ребенка, его мышления и других психических функций. Главным мотивом использования развивающих игр и упражнений на занятиях сольфеджио является повышение творческо-поисковой активности детей, важной для младших школьников, поскольку их отставание в умственном развитии иу как следствие, пониженная успеваемость оказывается связанным именно с недостаточным развитием базовых психических функций. В качестве основы развивающих занятий, элементы которых можно использовать в рамках традиционного учебного процесса, диссертант использует известные в психологической и педагогической науке диагностирующие и развивающие методики Д. Б. Эльконина, А.З. Зака, Л.А. Венгера и ряда других авторов, а также результаты собственных разработок, описанных в диссертации.
Эффективность развивающих занятий подтверждается результатами промежуточных и итоговых тестирований уровня умственного воспитания младших школьников, проводимых по стандартным методикам, а также отзывами классных руководителей, отмечающих повышение познавательной активности детей, и ростом их успеваемости.
Проведенная опытно-экспериментальная работа убедила нас в том, что умственное воспитание младших школьников средствами музыки решает жизненно важные задачи, развивает творческие способности; интеллект, положительно влияет на развитие всех сторон личности. Вот как это вьіглядігг на графике 1.
График 1
Рост умственной воспитанности младших школьников в ДМШ, ДШИ (%)
В-
S «>
и о
^= 40
S
3 =
ее аз
о С
Подготовительная группа
Рост умственной воспитанности младших школьников в ДМШ, ДШИ (%)
« о
SB 50
1%
&3 40
а н
і І 30
«в Я
о С
Подготовительная группа
Как показано на графике, рост умственной воспитанности младших школьников в обычном классе составил 58%, а в экспериментальном классе -85% за один и тот же период обучения.
В заключении диссертации представлены основные результаты исследования, подтверждающие гипотезу диссертанта. Также сформулированы основные выводы.
* *
Успешность умственного воспитания младших школьников в процессе обучения музыке зависит от соблюдения особых педагогических условий.
Умственное воспитание младших школьников проходит тем успешнее, чем доступнее для них средства, методы и формы педагогического воз-действия.
3. Выявлено несоответствие между существующей педагогической
практикой и современными дидактическими принципами. А также отсутст
вие эффективной модели педагогических условий, необходимых для умст
венной воспитанности и успешного обучения младших школьников музыке.
Проделан сравнительный анализ отечественной и зарубежной системы умственного воспитания младших школьников средствами музыки в теории и практике обучения. Выявлены общие и специфические особенности умственного воспитания средствами музыки.
В дальнейшем необходимо на базе научно обоснованной методики умственного воспитания младших школьников в процессе обучения музыке установить тесную органическую связь между программами и учебными по* собиями в процессе их создания.
Опытно-экспериментальная работа, проведенная по специальной программе с младшими школьниками в Краснодарском крае и городе Краснодаре, оказалась состоятельной и подтвердила гипотезу диссертанта, показав высокие результаты по умственному воспитанию данной категории учащихся.
Выводы, полученные в исследовании, дают основание для следующих рекомендаций.
1. Рекомендуется предлагаемые педагогические условия технологии умственного воспитания младших школьников средствами музыки в ДМШ, ДІТТИ активнее внедрять в практику, что позволяит более эффективно решать задачи формирования знаний, навыков и умений в области музыкально-эстетического образования.
2. Для эффективности уроков сольфеджио рекомендуется использовать комплексную систему классных, внеклассных и внешкольных занятий. Интерес к музыкальному искусству, возникший на уроке, должен обязательно иметь свое продолжение.
З.;1 Рекомендуется проводить уроки по сольфеджио в ДМШ, ДШИ с младшими школьниками два раза в неделю по 45 минут. Сокращение общей продолжительности урока (45 минут вместо 1 часа 30 минут) связано с тенденцией снижения работоспособности детей к концу урока, что, естественно, уменьшает продолжительность всех этапов и предполагает передвижение наиболее значимой части, т. е. собственно учебной деятельности, в первую половину урока.
4. Активнее внедрять в учебный процесс развивающие игры и упражнения, которые совершенствуют познавательную активность младших школьников и повышают рост их успеваемости.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Учебное пособие по сольфеджио «До-ре-ми-фа-соленки» — часть 1.
— Краснодар, 1996, (объем 52 стр.).
2. Учебное пособие по сольфеджио «До-ре-ми-фа-соленки» — часть 2.
— Краснодар, 1996, (объем 56 стр.).
Авторский сборник детских песен посвященных 25-летию ДШИ № 1 города Краснодара. —Краснодар, 1997, (объем 24 стр.)..
Учебное пособие по сольфеджио «До-ре-ми-фа-соленки» — часть 3.
— Краснодар, 1998, (объем 76 стр.).
Умственное воспитание младших школьников средствами музыки. — 1998, Краснодар, КубГУ/Подред. В.ЕДурина.
Умственное воспитание младших школьников в процессе обучения музыке. — 1999, Краснодар, КубТУ /Под ред. В.Е. Турина.
Психологические особенности учащихся младшего школьного возраста и их учет в процессе обучения музыке
"Научить нельзя — можно научиться" — гласит пословица. "Ученические способности заключаются в интеллектуальной гибкости, острой наблюдательности, творческой жилке, выражающихся в быстром понимании смысла упражнений, фиксации наиболее трудных для себя мест в упражнениях, методической изобретательности самого ученика в преодолении этих трудностей" — отмечает Б.И. Уткин [206, с. 14].
Развитие способностей осуществляется путем воспитания и обучения. "Способность, не развивающаяся, не воспитуемая, не поддающаяся упражнению, — это сочетание слов, лишенное смысла. Способность, не существует иначе как в движении, в развитии...". "Музыкальность человека зависит от его врожденных индивидуальных задатков, но она есть результат развития, результат воспитания и обучения" [201, с. 61].
Музыкальное развитие необходимо понимать как переход от проявлений простых, низших форм эстетических отношений и способностей к более сложным и высшим. Если получаются новые качества в этих отношениях и способностях, то можно говорить о состоявшемся музыкальном развитии.
Успешность решения этих задач во многом обусловлена тем, что как отразятся происходящие перемены в школьной жизни. На данном периоде обучение и воспитание не опираются в должной степени на имеющиеся психологические знания о развитии ребенка и формировании его личности.
Каждый ученик обладает только одному ему присущими особенностями познавательной деятельности, эмоциональной жизни, воли, характера, каждый требует индивидуального подхода, который педагог, в силу разных причин, не всегда имеет возможность осуществить. "Принцип индивидуального подхода, — пишет А. Готсдинер, — следовало бы поставить в музыкальной педагогике на первое место. Они связаны с задачей максимального развития присущих каждому ученику черт, свойств и особенностей, составляющих творческую индивидуальность" [68, с. 14].
В понятие способность мы вкалываем индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении и легкость овладения ими. Способности нельзя сводить только к знаниям, умениям и навыкам, имеющихся у человека. Но благодаря способностям происходит быстрое приобретение их, фиксация и эффективное практическое применение. Успешность в деятельности и общении определяется не одной, а системой различных способностей, при этом они могут взаимокомпенсиро-ваться.
Развитию умственных возможностей способствует не любая интеллектуальная деятельность, а только та, которая инициирована познавательной деятельностью. "На умственное развитие учащихся нацелена методика развивающего и воспитывающего обучения, — отмечает в своей статье "Умственное воспитание" В.Е. Гурин, — ориентирующая не на достигнутый ими уровень, а на "зону ближайшего развития" (Л.С. Выготский). При этом обучение строится на достаточном уровне трудности, но посильном для обучаемых" [169, с. 41] Умственная деятельность, выполняемая учеником по любым другим мотивам, к развитию способностей не приводит. Только та деятельность, которая тесно связана с положительными эмоциями, может привести к развитию способностей. Во всех других случаях деятельность приводит в лучшем случае лишь к формированию соответствующих знаний, умений и навыков.
В умственном воспитании важная роль отводится учебным умениям. Учебные умения подразделяются на общие и специальные. Общие учебные умения используются при изучении любых учебных предметов, специальные — необходимы при овладении знаниями по какому-то одному предмету. Воспитание ума — есть воспитание личности, воспитание ее сознания во всей целостности его интеллектуальных, эмоционально-эстетических и нравственных определений. Поэтому умственное воспитание нельзя понимать как развитие способности к чисто рассудительным, вербально-знаковым, операционным действиям. Необходимо учитывать также и то, что накопление систематических знаний недостаточно для формирования потребности самостоятельного мышления.
Развитие способностей ребенка, происходит за счет усложнения способов удовлетворения познавательной потребности. Ребенок сам развивает свои способности, выбирая более трудную познавательную деятельность, выполняя ее не по принуждению, а в силу познавательной потребности, то есть с радостью.
Способности, как правило, могут дополнять и обогащать друг друга, но каждая из способностей имеет собственную структуру. Структуру определяют: 1. Социальная ситуация развития, то есть та система отношений, в которую вступает ребенок в обществе взрослых и сверстников; 2. Ведущий тип деятельности ребенка в этот период; 3. Психологические новообразования (достижения) развития; 4. Кризис развития, перестройка системы отношений между ребенком и взрослым.
Социальная ситуация развития, то есть система специфических для каждого возраста отношений между ребенком и взрослым, всегда содержит в себе противоречие.
Противоречие социальной ситуации развития и есть та генетическая задача, которая должна быть решена в особом, специфическом для данного возраста ведущем типе деятельности ребенка. Разрешение этого противоречия связано с возникновением основных психологических новообразований возраста. Эти новообразования не соответствуют старой социальной ситуации развития, выходят за ее рамки.
Возникает новое противоречие, и, следовательно, новая генетическая задача, которая может быть решена благодаря построению иной системы отношений, свидетельствующей о переходе ребенка в следующий психологический возраст.
Эффективность игровой деятельности в процессе умственного воспитания младших школьников средствами музыки
Ориентация современной школы на гуманизацию процесса образования и разностороннее развитие личности ребенка предполагает необходимость гармоничного сочетания собственно учебной деятельности, в рамках которой формируются базовые знания, с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности. Активное введение в традиционный учебный процесс разнообразных развивающих занятий, специфически направленных на развитие личностно-мотивационной и аналитико-синтетической сфер ребенка, памяти, внимания, пространственного воображения и ряда других важных психических функций, является одной из важнейших задач ДМШ, ДТТТИ.
Непрерывное постижение мира проходит в разнообразных формах и взаимосвязях, в том числе в играх.
Игра — одна из доступных форм деятельности ребенка. Она способствует воспитанию активности в познании окружающего мира, воспитанию взаимоотношений с коллективом, воспитанию целенаправленности, самостоятельных действий, развитию волевых качеств, художественного вкуса. Игра, как доказано советскими исследователями, не является спонтанно развивающейся. Сама по себе, без продуманного руководства взрослого, она не может быть эффективным средством воспитания. "Игра станет могущественным воспитательным фактором,— пишет А.П.Усова,— если в педагогическом процессе она будет использована для организации жизни детей и их деятельности. Это значит, что главнейшие проявления жизни детей дошкольного возраста, а именно их интересы, запросы, общение и т.д., будут организовываться и удовлетворяться играми и в формах игр" [207, с. 84-86].
Значительный вклад в теорию детской игры в нашей стране был сделан учениками и последователями Л.С.Выготского, одна из заслуг которого состоит в том, что он связал ключевые вопросы детской игры с проблемой психического развития дошкольников: "... Игра — источник развития и создает зону ближайшего развития... По существу... через игровую деятельность движется ребенок" [63, с. 76-77].
Игра является самой доступной в умственном воспитании младших школьников в процессе обучения их музыке. В игровой деятельности происходит формирование всех положительных сторон личности. В ходе игры младшие школьники самостоятельно действуют, находят новые решения в меняющейся обстановке, углубляют познания об окружающей действительности, физически развиваются, получают моральное и эстетическое удовольствие. Игра открывает неограниченные возможности для творчества, импровизации, поиска, а следовательно, для нахождения наилучшего варианта решения поставленной задачи.
"Без игры ребенок не может нормально расти и развиваться так же, как и нормальный взрослый человек не может существовать без труда", — писал В.Н. Сорока-Россинский. "Игра для ребенка не забава, а естественное превращение духовных и физических сил в действия, в вещи. Энергия ребенка требует выхода, и он играет..." [194, с.83].
Рассматривая игру как всеобщую, спонтанно возникшую форму воспитания, известный психолог Д.Б.Эльконин подчеркивал, что никакой другой вид человеческой деятельности не образует вокруг себя такого мощного "педагогического поля". Это важно осознавать. Уникальность игры в том, что именно игра и есть та деятельность, в которой формируется человеческое воображение, проявление личности. Вот почему и Л.С.Выготский [63] видел в игре неиссякаемый источник развития личности, сферу определяющую "зону ближайшего развития". В игре возможны высшие достижения ребенка, которые завтра станут его реальностью.
Игра есть эстетическое явление. Эстетическое отношение воплощается в игре не только объективно, но и субъективно. Синкретизм игры выступает той основой, из которой "произрастают различные виды художественной деятельности ребенка и его приобщение к различным видам искусства [191, с. 34-35]. В работах различных ученых доказывается, что "приобщение ребенка к искусству осуществляется через игру" [191]. Игровая деятельность воспринимается младшими школьниками радостно. Радость стимулирует расположение к учебному предмету, повышает интерес к нему: "...без педагогической игры на уроке невозможно увлечь ученика в мир знаний и нравственных переживаний, сделать их активными участниками и творцами урока" [12, с.91 ]. Психологи Г.Г.Кравцов и Е.Е.Кравцова формулируют специальный принцип деятельности педагога: "Прежде чем предлагать детям какое-то задание или что-то от них требовать, необходимо подумать, как это обыграть" [103, с. 73].
Игра организует совместную деятельность детей, что очень важно в плане их социального опыта. В дошкольном периоде она является ведущей деятельностью и обеспечивает существенные новообразования в физической сфере, давая эффект общего психического развития.
А.Лэндрет отмечает, что естественным языком ребенка является игра, что "...она является средой для его самовыражения, в которой он чувствует себя наиболее комфортно" [120, с. 68-69]. В младшем школьном возрасте роль игры не только не исчезает, но наоборот, она пропитывает собой всю деятельность ученика. Это подтверждается словами Л.С.Выготского: "В школьном возрасте игра не умирает, а проникает в отношения действительности. Она имеет свое внутреннее продолжение в школьном обучении и труде..." [63, с.76].
В игре младший школьник — активный деятель, которому представляется свобода выбора плана действий и аргументов доказательства своей правоты в любой момент разыгрывания ситуации. Он знает, что это лишь игровая ситуация, и ошибка не приведет к большим потерям. Это знание делает его более раскованным, позволяет избрать тот вариант поведения, который наиболее полно соответствует его внутреннему убеждению.
Отсюда следует вывод: если в учебно-воспитательном процессе дошкольников и младших школьников опираться на их природу, на их возрастные возможности, если двигаться от близкого, понятного, доступного к более сложному и абстрактному, если мы хотим, чтобы дети были активными, энергичными, чтобы дети оставались детьми, а не автоматами по приемке информации, необходим игровой подход к обучению на раннем этапе; ведь игра — это удивительный феномен детства. С этой точки зрения игра является методическим ключом, с помощью которого легко открываются любые двери учебного заведения для педагога и ребенка.
Благодаря игре у младших школьников развиваются не только сенсорные музыкальные способности — чувство ритма, музыкальный слух, но и музыкальное мышление. С первых шагов общения младшего школьника с музыкой необходимо заинтересовать его, используя его естественную любознательность. В ходе игры проявляется воспитательная и развивающая деятельность младшего школьника. Главное заключается в том, чтобы игра сочеталась с серьезным, напряженным трудом, и не отвлекала младшего школьника от активизации умственной работы.
Авторская концепция умственного воспитания младших школьников в процессе обучения музыке
Совершенствование системы умственного воспитания младших школьников в процессе обучения музыке является основой предлагаемой концепции.
Концептуальной основой и ведущей целью представляемой системы умственного воспитания младших школьников в процессе обучения музыке является развитие личности детей этого возраста, формирование у них различных способов музыкальной деятельности. Основу этого содержания составляет музыкальное искусство, непосредственно окружающее и хорошо знакомое ребенку. Такой подход к отбору содержания имеет ряд положительных сторон. Он позволяет:
— включить ребенка в активную познавательную, а нередко и исследовательскую деятельность, так как объект изучения, исследования доступен непосредственному восприятию; — широко применять практические методы обучения, которые создают условия, позволяющие ставить ребенка в процессе обучения в ситуацию субъекта деятельности; — создавать благоприятные условия для самовыражения; — использовать огромные возможности музыкального искусства для развития души, чувств, эмоций, этической культуры и т.д.
Основой педагогической системы изучения сольфеджио и музыкальной грамоты являются средства обучения. Эффективность ее применения выражается: — в экономии времени (в 2-3 раза); — в прочности усвоения знаний и их творческом применении учащимися; — в создании психологического комфорта, позволяющего щадить физические и моральные силы педагога и учащихся; — в определении необходимого темпоритма восприятия музыкальной информации; — в возможности переноса некоторых тем из старших классов в младшие.
Предлагаемая педагогическая система опирается на психолого-педагогическую концепцию совместной продуктивной деятельности педагога и учащихся, в результате которой процесс обучения превращается в процесс "выработки" содержания знаний по учебному предмету.
Опыт шести лет работы, по предлагаемой системеыы, в ДТТТИ №1 города Краснодара показал, что наиболее яркие достижения находятся в области начальной ступени обучения. Пришло понимание необходимости сосредоточить все творческие усилия на развитии, воспитании и обучении детей младшего школьного возраста.
Проанализировав состояние умственного воспитания младших школьников средствами музыки, мы разработали усовершенствованную систему умственного воспитания младших школьников средствами музыки в ДМШ, ДЇЇІИ. Данная концепция представлялась на пятом Всероссийском конкурсе научно-методических разработок в 1996 году, где и была отмечена дипломом 1 степени. Концепция умственного воспитания младших школьников средствами музыки в ДМШ, ДШИ отражает уровень понимания этой проблемы педагогами. Совершенствовать систему умственного воспитания младших школьников средствами музыки в современных условиях — значит совершенствовать духовный мир человека, отношение между людьми; возродить уважение к национальным духовно-культурным ценностям; воспитать любовь к Отечеству.
Начальный этап обучения сольфеджио имеет две основные цели: внутреннюю, дидактическую — подготовку к продолжению образования, и внешнюю, прагматическую — формирование качеств мышления и личности, развитие творческих способностей детей.
Создание условий на начальном этапе обучения, обеспечивающих полноценное умственное развитие детей младшего школьного возраста, связанное с формированием устойчивых познавательных интересов, навыков и умений мыслительной деятельности, качеств ума, творческой инициативы и самостоятельности в поисках способов выполнения задания.
Основными особенностями начального курса сольфеджио и музыкальной грамоты являются: 1) ориентация на развитие духовного потенциала личности ребенка, его творческих способностей и интереса к предмету; 2) связь с практикой; 3) формирование стиля музыкального мышления.
Обучение осуществляется поисковым методом, когда дети не получают знания в готовом виде, а "открывают" их в процессе самой исследовательской деятельности. Педагог только направляет эту деятельность и подводит итог. Таким образом, дети строят "свою" музыкальную грамоту, поэтому музыкально-теоретические знания приобретают для них личностную значимость и становятся интересными не с внешней стороны, а по сути.
Такое преподавание должно опираться на учебники и пособия нового типа, в которых раскрывались бы скрытые механизмы решения познавательных задач, лежащие в основании порождения знания [219].
Совершенствование системы приемов активизации мышления младших школьников в процессе обучения музыке
Проблема совершенствования игровых приемов на уроках сольфеджио является актуальной в современной ДМШ, ДШИ. Необходимость организации и проведения игровых приемов продиктована образовательными, практическими и развивающими целями. Игровые приемы в сочетании с иными видами упражнений способствуют активизации мыслительной деятельности, развитию логического мышления, сообразительности, памяти, творческих начал и волевых качеств.
Ориентация современной школы на гуманизацию процесса образования и разностороннее развитие личности ребенка предполагает необходимость гармоничного сочетания учебной деятельности с деятельностью творческой. Учебная деятельность формирует базовые знания, навыки и умения. Творческая деятельность связана с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности, самостоятельно решать нестандартные задачи и т.д. Активное введение в традиционный учебный процесс разнообразных развивающих занятий, специфически направленных на развитие личностно-мотивационной и аналитико-синтетической сфер ребенка, памяти, внимания, пространственного воображения и ряда других важных психических функций, является в этой связи одной из важных задач педагогического процесса.
Содержание развивающих заданий, построенных на основе тренировочных упражнений, связано с музыкально-теоретическим содержанием изучаемого материала.
Дидактическую значимость интонационных упражнений связывают с формированием у учащихся основных музыкально-теоретических знаний, навыков и умений. С этой целью мы рекомендуем использовать разнообразные развивающие упражнения, задания, которые построены на изучаемом в данный момент или уже изученном музыкально-теоретическом материале, в нестандартной, но интересной и доступной для детей форме.
Именно интерес является соединительным звеном между обучением, умственным развитием и воспитанием личности. Древние римляне считали, что "корень учения" горек. Но когда учитель призывает в союзники интерес, когда дети "заражаются" жаждой знаний и стремлением к активному умственному труду, "корень учения" меняет вкус и вызывает у детей здоровый аппетит. Следует отметить большое влияние интереса на память учащихся: интересное запоминается легко, быстро и прочно; неинтересное "укладывается" в памяти о большим трудом и легко вытесняется из нее. Знания, усвоенные без интереса, не окрашены собственным положительным отношением, не становятся активным достоянием человека.
Развивающие задания и упражнения достаточно разнообразны: это музыкальные ребусы, задачи логического характера, игры музыкально-теоретического содержания, задания на развитие музыкального воображения, внимания и т.д.
Включение в занятия заданий такого вида оживляют учебный процесс, повышает интерес детей к изучаемой теме, так и к предмету, расширяет их музыкальный кругозор и углубляет знания.
Развитие мышления ребенка является одной из самых важных и сложных психолого-педагогических проблем. Мышление есть основа обучения, потому и развитие его необходимо рассматривать как подготовку фундамента учебной деятельности.
Значимость развивающих занятий в учебно-воспитательном процессе обусловлена тем обстоятельством, что сама по себе учебная деятельность, направленная на усвоение группой учащихся в целом требований базовой программы. Учебная деятельность в должной степени не сопряжена с твор-ческой деятельностью, и в этом случае может привести к торможению интеллектуального развития детей. Выполняя стандартные задания, направленные на закрепление базовых навыков, дети практически не имеют возможности действовать самостоятельно, эффективно использовать и развивать собственный интеллектуальный потенциал. Также, выполнение одних только типовых заданий обедняет личность ребенка, так как в этом случае высокая самооценка учащихся и оценка способностей преподавателями зависит, главным образом от прилежания и старательности и не учитывает проявления ряда индивидуальных интеллектуальных качеств, таких как выдумка, сообразительность, способность к творческому поиску, логическому анализу и синтезу. Поэтому одним из основных мотивов использования развивающих игр и упражнений является повышение творческо-поисковой активности детей, важное в равной степени как для учащихся, развитие которых соответствует возрастной норме или же опережает ее (для последних рамки стандартной программы просто тесны) так и для школьников, требующих специальной коррекционной работы, поскольку их отставание в развитии и, как следствие, пониженная успеваемость связанными именно с недостаточным развитием базовых психических функций.
Особую значимость в учебном процессе начального периода имеют занятия, специфически направленные на развитие базовых психических функций детей. Причина этому — психофизиологические особенности младших школьников. В этом возрасте, который характеризуется повышенной сензи-тивностью, наиболее интенсивно протекает и завершается физиологическое созревание основных мозговых структур. Поэтому на этом этапе возможно наиболее эффективное воздействие на интеллектуальную и личностную сферы ребенка, способное, в частности, компенсировать в известной степени задержи психического развития, имеющие неограниченную природу (вызванную зачастую недостаточным вниманием к воспитанию и развитию детей со стороны родителей).
Важной причиной, побуждающей активнее внедрять развивающие упражнения в учебный процесс, является возможность проведения эффективной диагностики интеллектуального и личностного развития детей. Диагностика является основой для целенаправленного планирования индивидуальной работы с учащимися. Возможность такого непрерывного мониторинга обусловлена тем, что развивающие игры и упражнения базируются на различных психодиагностических методиках. Отсюда, показатели выполнения учащимися тех или иных заданий предоставляют школьным психологам непосредственную информацию о текущем развитии детей.
Хотелось отметить, что возможность представления заданий и упражнений в игровой форме, наиболее доступной для детей на этапе характерной для первоначального пребывания в ДМШ, ДТІІИ смены ведущей деятельности, способствуют сглаживанию и сокращению адаптационного периода. Игровой, увлекательный характер заданий, снижает стрессогенный фактор проверки уровня развития, позволяет детям, отличающимся повышенной тревожностью, в более полной мере продемонстрировать свои истинные возможности.