Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся Гончаренко, Василий Григорьевич




Гончаренко, Василий Григорьевич. Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Брянск. гос. пед. ин-т им. И. Г. Петровского.- Брянск, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/2040-5

Введение к работе

Актуальность исследования. Ускорение социально-экономического развития страны, совершенствование всех сторон жизни общества все теснее связывается с активизацией человеческого фактора, усилением идейно-политического и нравственного воспитания молодежи, формированием сознательного творческого отношения к труду вызывает необходимость коренного улучшения постановки трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся, включения их в производительный труд. В этой связи особое значение имеет преодоление разрыва между сложившимся содержанием политехнического образования в школе и динамизмом, темпами и уровнем научно-технического и социально-экономического прогресса, что сдерживает включение учащихся в производительный труд на базе интенсивно развивающего производства.

Ускорение научно-технического и социально-экономического прогресса страны происходит за счет внедрения в общественное производство атомной энергетики, новых материалов, гибких автоматизированных систем, биотехнологии и особенно электронизации орудий производства и труда, применение которых обеспечивает совмещение и перемену функций в труде,, вычленяет работника из технологического процесса, интеллектуализирует его труд, возрастают функции организации, планирования, регулирования, налаживания орудий производства и труда. Интеллектуализация труда изменяет роль научных знаний, умений и навыков, особенно познание технологического применения законов природы. Такое всеохватывающее влияние электронизации настоятельно требует включения в содержание политехнической подготовки учащихся изучения вопросов интенсивной технологии и техники, комплексной механизации, автоматизации и электронизации народного хозяйства, особенно сельскохозяйственного производства, основательного изучения подрастающим поколением радиоэлектроники, выработки у него умений обращения с электронно-вычислительной и микропроцессорной техникой. Такие глубокие преобразования в политехническом и трудовом обучении учащихся, соединение их обучения с производительным трудом настоятельно требуют совершенствования формирования учителя трудового обучения, включение в такое содержание профессионально-педагогической подготовки к современному политехническому обучению школьников.

Педагогическая наука систематически исследует многие проблемы / политехнического образования, трудового обучения и воспитания, ' соединения обучения с производительным трудом, профессиональной ориентации учащихся, подготовки к этой работе педагогических кадров .Основательно разработаны эти проблемы в трудах Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого, А. Г. Калашникова, К. И. Ивановича, С. Я. Батышева, М. А. Жиделева. М.Н. Скаткина, А. А. Шибанова, А. А. Атутова, Д. А. Эпштейна и

Во многих работах исследовались вопросы трудовой подготовки школьников, в числе которых проблемы всестороннего развития личности (М. У. Пискунов, С. В. Матушкин, Н. А. Томин. А. Ф. Ахма-тов), теории и практики политехнического и трудового обучения в средней общеобразовательной школе (В. А. Поляков, П. И. Ставский, С. Г. Шаповаленко, Ю. В. Шаров, А. Г. Щеколдин, А. Н. Герасимова, И. Д. Чечель, А. Д. Тхоржеский и др.).

Педагогическая наукя начинает уделять внимание исследованиям подготовки учащихся по электронике. За последние годы защищены три кандидатские диссертации:, в которых раскрываются некоторые вопросы политехнического образования старших школьников в процессе изучения радиоэлектронных специальностей в школе (В. А. Кальней), изучения элементов робототехники на уроках труда в VII—VIII классах (В. Н. Дарканов), трудового воспитания учащихся в условиях ускорения научно-технического прогресса (Н. П. Серебряков).

Однако, многие вопросы политехнического образования и-соединения обучения с производительным трудом учащихся на основе электронизации производства не исследованы, явно отстает комплексный подход в изучении указанных проблем, особенно совершенствованиэ содержания трудового обучения, воспитания, детского производительного труда, профессиональной ориентации, включение в такое содержание изучения новых материалов, интенсивных технологий и в первую очередь научных основ электронизации и внедрение микропроцессорной техники.

При исследовании подготовки учителя труда и физики важное значение имеет использование результатов исследования общепедагогических проблем подготовки учителей большинства специальностей, выполненных в работах С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, Е. В. Бондаревской, Ю. К. Васильева, Ф. Н. Гоноболина. Э. А. Гришина, Т. А. Ильиной, Н. В. Кузьминой, У. Н. Нишаналиева, И. Т. Огород-никова, И. П. Серебрякова, В. А. Сластенина, А. Н. Чалова, А. И. Щербакова и др. Ряд работ посвящено совершенствованию политехнической подготовки учителя трудового обучения, общетехнических дисциплин и физики (Л. А. Гордеев, С. А. Губин, П. Я. Дзюба, В.В. Кузьменко, Г. Я. Пилипенко). В исследованиях последних лет раскрываются особенности подготовки учителя сельской школы (А. Н. Чалов, П. А. Жильцов, Р. А. Галустов и др.).

В защищенных за последнее десятилетие диссертациях раскрывается теория и практика подготовки будущих учителей к политехническому обучению школьников (Ю. К. Васильев, В. И. Гусев, Ю. С. Тю-нников), реализация научно-педагогических и методических основ подготовки учителя трудового обучения (И. В. Заниятулов), оптимизация внутривузовского процесса такой подготовки (С. Исмалов, В.В. Кузьменко). Исследовались проблемы подготовки учителя к трудовому воспитанию школьников (Л. А. Гордеев), руководству производительным трудом учащихся (В. А. Комелина), профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии (В. П. Сидоренко), формированию умений и навыков работы с учебной радиоэлектронной аппаратурой (И. Г. Мирошниченко).

Однако качество педагогической подготовки выпускников педвузов по политехническому обучению школьников изучено пока еще не достаточно. Анализ учебных планов и программ показывает, что вопросы политехнического образования слабо отражены в учебном процессе, во многих случаях отсутствует системность в подготовке,

По данным-А. Т. Ребко 56% выпусников обладают слабыми знаниями психолого-педагогических основ политехнического образования, 45% имеют недостаточный методический опыт, 63% — недооценивают значение местного производственного фактора.

Анализ научных исследований показал, что в работах недостаточно раскрыто требование к политехнической подготовке учащихся в условиях НТП, ее педагогического аспекта, отсутствие специальных исследований по проблеме политехнической подготовки студентов ОТД факультетов педвузов.

Следовательно, современное состояние теории и практики подготовки учителя трудового обучения не позволяет сделать выводы о завершении исследований данной проблемы. Сложившееся содержание подготовки учителя трудового обучения недостаточно отражает основные направления научно-технического прогресса, условий его ускорения, не предусматривает основательного изучения электронизации, микропроцессорной (техники и других современных компонентов, научных основ производства, их применения во всех отраслях народного хозяйства и культуры. Теория и практика высшей педагогической школы не располагает исследованиями, связанными с включением в содержание профессиональной подготовки будущего учителя трудового обучения глубокого изучения одного из ускорителей НТП — электронизации как главного компонента научных основ современного производства и его влияние на изменение содержания политехнического образования такого специалиста, его подготовку к современному политехническому обучению учащихся.

Возникает необходимость определения объема и уровня научных знаний, умений и навыков по электронизации современного производства в содержании политехнического образования, их роли и значения в научных основах современного производства и использовании в производительном труде. Предстоит исследовать изменение характера и содержания труда под влиянием электронизации, отобрать объекты такого труда, доступные и посильные учащимся, их возрастным и образовательным возможностям и интересам.

Таким образом, многоаспектная проблема изучения будущими учителями основ электронизации современного производства, выработки у них умений и навыков практического обучения учащихся и включения их в производительный труд на производстве отличается новиз" ной, особой актуальностью и почти полным отсутствием педагогических исследований. Поэтому, из многих аспектов указанной проблемы, мы избрали тему исследования: «Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся» (на материале изучения радиоэлектроники* и микропроцессорной техники).

Цель исследования состоит в разработке, научном основании и экс. периментальной проверке содержания и форм профессионально-педагогической подготовки будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению школьников. Под современным политехническим обучением мы понимаем отбор и включение в содержание этого процесса интенсивной технологии, новой техники и средств управления производством, основанных на электронике и микропроцессорной технике, новых материалов, гибких производственных систем и других перспективных компонентов научных основ производства, что позволяет усилить подготовку школьников к ин-

геллектуализаціш труда, адаптироваться в перестроечных процессах.

Объект исследования — процесс подготовки будущего учителя труда и физики сельской общеобразовательной школы.

Предмет исследования — разработка, обоснование и опытная проверка содержания и форм профессионально-педагогической подготовки будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению школьников.

Рабочая гипотеза выражается в том, что будущий учитель труда и физики будет способен обеспечить достаточно эффективное современное политехническое обучение учащихся, если:

будут разработаны теоретические основы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся, при этом будут выявлены и раскрыты компоненты научных основ современного производства, обеспечивающие его переход на интенсивный путь развития;

в процессе анализа современного производства перестроечных процессов, содержания трудового обучения школьников будут выявлены требования к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся;

на основе выявленных требований будет отобрано, научно обосновано и проверено содержание комплекса учебных дисциплин профессионально-педагогической подготовки будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся:

будет разработана, обоснована и экспериментально проверена процессуальная подготовка будущего учителя труда и физики в форме технологических и педагогических практик для формирования у студентов современных политехнических умений и навыков.

Задачи исследования:

изучить и обобщить состояние проблемы в научно-педагогической литературе и исследованиях, требования НТП к политехнической подготовке выпускников общеобразовательных школ:

на основе анализа программ общеобразовательной школы выявить содержание изучения учащимися современных компонентов научных основ производства, его электронизацию;

выявить возможности дальнейшего совершенствования и перспективного развития современного содержания политехнической подготовки учителя труда и физики на основе анализа внедрения электронизации в народное хозяйство и достижений НТП, уровень усвоения этого содержания будущими специалистами и достаточность такой подготовки для работы в школе:

разработать, на основе общего анализа концепции всестороннего развития личности, теоретические основы профессионально-педагогической подготовки учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся;

разработать принципы и критерии формирования содержания современного политехнического обучения;

разработать и экспериментально проверить на практике комплекс усовершенствованного содержания и форм подготовки будущего учителя-труда и физики к современному политехническому обучению учащихся в процессе изучения радиоэлектроники и микропроцессорной техники как важнейших перспективных компонентов научных основ современного производства.

Методблогнческой основой исследования является марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, политехническом образовании, соединении обучения с производительным трудом, роли трудового обучения в этих процессах, обеспечивающих интенсивное развитие материального производства.

Исследование выполнялось принятыми в советской педагогической науке следующими методами: анализ произведении К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, трудов педагогов, теоретический анализ социологической, психологической, педагогической и методической литературы, постановлений пар_тии и правительства по изучаемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы школ, вузов и трудовых коллективов агропромышленных предприятий; анализ учебно-методической документации (учебных программ, учебных' планов, учебных пособий подготовки учителя труда и физики); беседы с руководителями вузов, общеобразовательных школ, с учащимися и студентами этих учебно-воспитательных учреждений, с руководителями предприятий, колхозов, учителями, преподавателями, мастерами производственного обучения, рабочими, колхозниками, родителями; интервьюирование, анкетирование, тестирование преподавателей, учителей школ, учащихся; изучение результатов деятельности учащихся, студентов; использование логических методов (сравнение, обобщение, классификация), методов математической статистики для обработки результатов эксперимента.

Основное внимание было сосредоточено на организацию и проведение констатирующего и формирующего этапа эксперимента в Уманс-ком пединституте, в процессе которого отрабатывались усовершенствованные содержание и формы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся, его методическое оснащение. -В экспериментальной работе участвовали студенты, преподаватели института, учителя и учащиеся школ, специалисты и работники предприятий агропромышленного комплекса, преподаватели сельскохозяйственного института, мастера производственного обучения СПТУ. Ход и результаты экспериментальной работы тщательно анализировались, обсуждались на совещаниях участников эксперимента, заседаниях кафедры. Результаты эксперимента подвергались оценкам, самооценкам, экспертным и коллективным оценкам студентов, преподавателей института и учителей школ, специалистов производства, обрабатывались методами математической статистики.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1986—1987 гг-) анализировались требования к политехнической подготовке учащихся и состояние политехнической подготовки студентов, тщательно изучались методологические источники научных исследований, программы обучения учащихся и подготовки будущих учителей труда и физики к современному политехническому обучению учащихся, технические источники электронизации современного производства, а также, качество и уровень этой подготовки. Это позволило нам определить проблему исследования, наметить цели и задачи, разработать методику экспериментальных исследований, содержание и ф0Рмы проведения констатирующего этапа эксперимента.

На втором зтаце (1987—1989 гг.) на основании анализа программ и результатов констатирующего этапа эксперимента выявлены факто-

ры низкого уровня политехнической подготовки учащихся й студентов. Разработаны принципы и критерии отбора содержания экспери-

' ментального курса, принципы совершенствования профессионально-педагогической готовности будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся. Проводилась экспериментальная работа (формирующий этап), в процессе которой отрабатывалась и уточнялась целостная комплексная программа совершенствования содержания и форм политехнической подготовки сту-

.. . дентов в соответствии с выдвинутой гипотезой, проверялась ее эффективность.

На третьем этапе (1989—1990 гг.) проверялись результаты опытно-экспериментальной работы, обобщались и обрабатывались методами математической статистики полученные результаты, уточнялись выводы. Литературно оформлено диссертационное исследование, обеспечено его внедрение и публикация результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

на основании анализа НТП и программ выявлены требования к современной политехнической подготовке учащихся и учителя труда и. физики;

на основании выявленных требований разработана и экспериментально проверена дидактическая сущность содержания и форм профессионально-педагогической подготовки будущего учителя труда

. и физики к современному политехническому обучению учащихся; 11 — определены принципы и критерии формирования содержания современного политехнического обучения;

— разработан, научно-обоснован и реализован комплекс взаимос
вязанных учебных дисциплин (базовых, специального курса, техноло-

' гической и педагогической практик) современной политехнической подготовки будущего учителя труда и физики и межпредметных связей с другими циклами учебных дисциплин;

— знания, умения и навыки, формируемые в процессе изучения
указанного комплекса учебных дисциплин, спецкурса, педагогичес
ких и технологических практик подготовки будущего учителя труда и
физики, представляют современную составную часть научных основ про
изводства, обогащают содержание политехнического образования, сое
динения обучения с производительным трудом, поднимают их уровень
и современное состояние этих теорий, углубляют и расширяют базо
вые знания студентов, совершенствуют профессионально-педагоги
ческую подготовку в высшей педагогической школе указанного спе
циалиста.

Практическая значимость исследования связана с качественным улучшением эффективности современной политехнической подготовки учителя труда и физики и состоит в том, что:

разработанный комплекс обеспечивает готовность учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся, организацию подготовки и включения учащихся в производительный труд в промышленном, сельскохозяйственном и на перерабатывающих производствах;

разработано программное обеспечение комплекса;

результаты педагогического исследования, его научно-методическое обеспечение, полученное в Уманском пединституте, могут быть использованы в работе учителей трудового обучения, преподавателей пединститутов к современному политехническому обучению учащихся общеобразовательных школ.

На защиту выносятся:

— содержание профессионально-педагогической подготовки будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся, изложенное в комплексе взаимодействующих учебных дисциплин «Информатика и электронно-вычислительная техника», «Радиоэлектроника'!», «Применение .'электронно-вычислительной техники в управлении технологическими процессами», в разработанных учебных программах специального курса «Управление технологическими процессами агропромышленного комплекса микропроцессорными средствами и микро-ЭВМ», технологических и педагогических практик;

— формы профессионально-педагогической подготовки будущего
учителя труда и физики к современному политехническому обучению
учащихся.

Достоверность исследования определяется маркснстско-леннскон .методологией, широким обсуждением хода и результатов исследования, экспертными оценками, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждена опытно-экспериментальным путем, использованием объективных и доказательных методов исследования.

Апробация работы осуществлялась путем публикации промежуточных материалов, а также в процессе систематического обсуждения:

на Всесоюзной научной конференции (Тула, 1990);

на Республиканских научно-практических конференциях (Ровно, 1990; Умань, 1990);

на Республиканской научно-технической конференции (Днепропетровск, 1У90);

на Республиканском семинаре (Днепропетровск, 1990);

на конференции молодых ученых и специалистов (Черкассы, 1989);

на заседании лаборатории трудового обучения ШШ педагогики УССР (Киев, 1990).