Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя Антипина Надежда Анатольевна

Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя
<
Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя
>




Антипина Надежда Анатольевна. Гигиеническое обучение в системе профессиональной подготовки будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Мурманск, 1999 162 c. РГБ ОД, 61:00-13/243-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1.. Социально-гигиенические и психолого-педагогические предпосылки гигиенического обучения в условиях образовательных учреждений 17

1.2. Проблемы гигиенического обучения в системе подготовки студентов педагогического института 37

ГЛАВА 2. СТУДЕНТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.1. Здоровье в системе ценностей студентов педагогического вуза 49

2.2.Характеристика образа жизни студентов педагогического вуза 54

2.3.Характеристика показателей здоровья студентов Мурманского- государственного педагогичеекогоТїнститута. 68

2.4.Анализ профессиональной готовности студентов педагогического института к защите ребенка в аспекте здоровья 75

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА В ОБЛАСТИ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя в области гигиенического обучения в условиях педагогического вуза 85

3.2.Внеаудиторная подготовка студентов педагогического вуза как условие совершенствования деятельности в области формирования здоровья школьников 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

ВЫВОДЫ ИПРЕДЛОЖЕНИЯ 121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Известно, что здоровье нации определяется здоровьем подрастающего поколения. Последствия социально-экономической нестабильности в стране в целом, и на Кольском Севере в частности, обусловливливают негативные тенденции в изменении уровня здоровья населения, и прежде всего, наиболее восприимчивой к любым внешним воздействиям его части - детей (Ю.М. Комаров, СВ. Алексеев, О.И. Яну-шанец, В.М. Дорофеев, 1997; В.Ф. Базарный, 1998 и др.).

Результаты многолетних исследований свидетельствуют об увеличении распространенности функциональной и хронической патологии, саморазрушительных видов поведения (курения, потребления алкоголя и других психоактивных веществ) среди детей и подростков (М.И.Чурьянова, И.И. Круглова, 1994; М.В. Антропова, Г.Г. Манке, Л.П. Макарова,

В. П. Соломин, 1997; Л. П. Чичерин, Р. В. Коротких, В.А. Полесский, Е.С. Скворцова, 1998 и др.).

Вместе с тем, выбор рационального режима жизнедеятельности человека во многом определяется особенностями обучения И ВОСПИ-— тания, в том числе в условшх-образовательного учреждения.

В России исторически важнейшая роль в формировании адекватного здоровому образу жизни поведения отводилась учителю (Н.К. Крупская, 1924, А.С. Макаренко 1937; И.И. Мильман, 1956, 1966; В.А. Сухомлин-ский, 1969,1970; А.Г. Просецкая, 1981; Н.Б. Коростелев, 1986; А.Г. Хрип-кова, Д.В. Колесов, 1988; Е.И. Кальченко, Н.М. Петров, 1989; Ш.А.Амонашвшш, А.В. Мудрик, 1992; А.К. Савина, 1994; Д.Д. Шарипова, Л.Г. Татарникова,1996; А.А. Наин, С.Г Сериков, 1998 и др.)

Без участия школы, учителя не могут быть решены проблемы достижения оптимального уровня гигиенической культуры человека и формирования стереотипов поведения, позволяющих в последующие возрастные периоды сохранять здоровье. Именно учитель, в контексте общей культуры человека, призван формировать систему ценностных

ориентации, в том числе и в отношении здоровья ( Д. А. Леонтьев, 1992;

В. А. Караковский, 1993; А.А. Саградов, 1994; А. Иудин, М. Макбрайт, 1995; А.Булыгин, В.Н. Касаткин, 1997; Н.Д. Никандров, 1998 и др.).

В современной педагогике здоровье рассматривается как педагогическая категория (В. Зацепин, В. Пахальян, 1997; Б.Т. Лихачев, В.Ф. Базарный, 1998). Формирование адекватного отношения педагогов к своему здоровью и здоровью учащихся как необходимому условию физического, психического и социального благополучия человека определено требованиями Государственного стандарта к уровню подготовки лиц по специальностям педагогического профиля.

В мировой практике одним из направлений в области формирования здоровья школьников является разработка комплексных междисциплинарных программ (A.Charlton, 1981, 1997; R. Brandis, 1987; L. J. Kolbe,

1986, 1996; D.D. Allensworth, 1987, 1995; P.N.Nader, 1990; H.M.Wallace,

K. Patrick, G.S. Parkel, J.B. Igoe, 1992, etc.).

В концентрированном виде современные требования к укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни, гигиеническому обучению и—воспитанию детей и подростков в учебном процессе сформулированы в концепции Европейского регионального бюрсГ ВОЗ, Совета Европы и Комиссии европейского сообщества "Европейская сеть школ укрепления здоровья".

В связи с изложенным актуализируются задачи интеграции гигиенического обучения в систему основного высшего педагогического образования, подготовки школьного учителя по различным аспектам формирования здоровья, вооружения будущего педагога методиками гигиенического обучения школьников различного возраста (И.А.Ки-колов, 1985; Е.И. Кальченко, 1990; С.Г. Ахмерова, 1994; А.В. Ляхович, 1994, 1996, 1998; Е.А. Овчаров, 1995; Л.Г. Татарникова, 1996; А.Г.Канцель-

боген, 1997 и др).

Известно, что развитию профессиональной компетентности педа-

гога в вопросах, связанных с обеспечением жизнеохранной функции, наряду с медико-биологическими дисциплинами, особая роль принадлежит психолого - педагогическим дисциплинам, где рассматриваются методы психодиагностики мотивационной, познавательной, эмоционально-волевой сфер личности обучающихся, психокоррекционная работа педагога, основные принципы возрастной периодизации психического развития, психология обучения и воспитания, специфика учения, возможности адаптации организма к учебным нагрузкам, условиям физического и духовного оздоровления ( Р. И. Цветкова, Ф. Г. Важе-нина, Т. П. Черкасская, 1991; В. М. Коротов, 1997; А. А. Наин, С.Г Сериков, 1998 и др.)

Анализ имеющейся зарубежной литературы позволил выявить тенденцию к включению гигиенического обучения в систему профессиональной подготовки педагогов на всех этапах их обучения и практической деятельности ( A. Charlton, 1981; В. A. Rien-zo, 1982; L. J. Kolbe, 1986; М. В. Dignan, Brandis R., 1987; H. Minelli, 1988; B.E. Sprunger, 1990 etc.).

В условиях педагогического вуза расширение объема знаний по
вопросам сохранения и укрепления здоровья~ способствует повышению

уровня осведомленности, формированию позитивного отношения будущего учителя к собственному здоровью, адекватного гигиенического поведения (М. Goodstat, 1984; С. Г. Ахмерова, 1994; Л.Г. Татарникова, 1996; В.З. Коган, Н.К. Барсукова, Н.К. Исламова, 1998 и др.).

Обозначенные проблемы приобретают особую актуальность в условиях Кольского Заполярья (P.Puska, J.Salonen, O.Tuomilehto, 1981, 1985; Г.С. Рябченко, 1986, 1997; В.И. Мазуревич, Н.В.Алябьева, В.В.Вальков, 1987; Г.Е. Гун, 1994, 1995; Н.Е. Арсеньев, 1993, 1996; СВ. Алексеев, 1994; В.М. Дорофеев, 1996; А.К. Пухов, 1997; А.Д. Рубин, 1998 и др.).

Анализ литературы в целом свидетельствует о разработке многих аспектов гигиенического обучения в условиях образовательных учреждений.

Вместе с тем, приоритетными остаются проблемы содержания, форм
и методов, применения новых информационных технологий в аспекте
подготовки будущего учителя к работе в области гигиенического обучения
подрастающего поколения. До настоящего времени недостаточно изучены
вопросы профессиональной готовности будущих педагогов к защите
ребенка в сфере здоровья, слабо разработаны вопросы гигиенического
обучения с учетом региональных демографических и климатических
ф г условий.

Эти аргументы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования- система профессиональной подготовки студентов педагогического института.

Предмет исследования - гигиеническое обучение студентов педагогического института в условиях междисциплинарного подхода к профессиональному

образованию.

Цель исследования:

Выявить и апробировать педагогические условия повышения эффек
тивности гигиенического обучения будущих учителей в системе их
профессиональнойподготовки

Гипотеза исследования:

Эффективность гигиенического обучения будущих учителей в системе их профессиональной подготовки обеспечивается при соблюдении следующих внешних и внутренних педагогических условии:

-осознание педагогами и студентами необходимости и значимости гигиенического обучения в процессе профессиональной подготовки;

- формирование профессиональной направленности преподавателей и студентов на овладение ценностями гигиенической культуры;

-целостное построение подготовки студентов к интеграции целей, содержания и педагогических технологий гигиенического обучения школьников на основе взаимодополняемости аудиторной и внеаудиторной работы;

-включение студентов в активную педагогическую деятельность и формирование адекватной мотивации участия в ней;

- ориентация студентов на личностные достижения и творческую самореализацию в процессе теоретического и практического овладения гигиенической культурой. Задачи исследования:

1 .Охарактеризовать современные предпосылки, сформулировать цели и
щ) задачи, гигиенического обучения в условиях образовательных учреждений.

2.0пределить роль и место гигиенического обучения в системе педагогической подготовки будущего учителя.

3.Выявить уровень гигиенической культуры студентов и их потребность в медико-гигиенической информации.

4.Провести диагностику готовности будущего учителя к работе по гигиеническому обучению школьников.

5.0пределить пути оптимизации гигиенического обучения студентов в системе профессиональной подготовки в условиях педагогического вуза. 6.Теоретически обосновать модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя в области гигиенического обучения в условиях педагогического вуза. 7. Разработать и апробировать в условиях педагогического института

программу внеаудиторной подготовки будущего учителя к работе в

области гигиенического обучения школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические
положения отечественных и зарубежных философов, психологов,
педагогов, гигиенистов о здоровье как приоритетной ценности
человеческой жизни; принцип системного подхода к анализу фактов и
явлений; принцип целостного подхода к рассмотрению педагогического
процесса (В.В.Краевский, В.С.Ильин, И.Я.Лернер); психологическая теория
личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А. Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев и
др.); теория ориентации личности на социально значимые ценности
ф (Т.К. Ахаян, И.С. Батракова, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова); идеи

гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.А. Кара-

Ш) 9

ковский и др.); теория формирования личности учителя (Е.П.Белозерцев, А.Н. Бритвихин, С.Г. Вершловский, М.Я. Виленский, З.И. Васильева, А.В. Мудрик, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин и др.); принцип единства культурологического, аксиологического, деятельностного и регионального подходов в подготовке будущего учителя (В.В. Буткевич, В.А. Сластенин); идея межпредметных связей в педагогике (Я. А. Коменский, И. Г. Пес-талоцци, К. Д. Ушинский , И. Д. Зверев, В. С.Леднев, В.Н.Максимова,

, и др.); теория причинности в медицине (И. В. Давыдовский, Д. А.Изут-

кин, Ю.П. Лисицын, В.П.Петленко, Г.И. Царегородцев, И.Т. Фролов и др.); концепция "Здоровье через образование" (А.В. Ляхович). Организация исследования;

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа. При
решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использован
широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его
0. обработки (схема 1).

На первом этапе (1995-1997 гг.) проведен анализ психолого-
педагогической, социально-гигиенической и медицинской литературы по
изучаемой проблеме. Определялись очертания концепции исследования,
гипотеза и содержание констатирующего эксперимента. :

На втором этапе (1997-1998 гг.) выполнено собственно

экспериментальное исследование, включающее:

) - изучение ценностных ориентации студентов I-V курсов.;

-оценку уровня гигиенической культуры, состояния здоровья будущих учителей, их потребности в медико-гигиенической информации;

-анализ готовности будущих педагогов к работе по гигиеническому обучению школьников;

Полученные данные положены в основу разработки Программы внеаудиторной подготовки будущего учителя к работе в области гигиенического обучения школьников.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) проведена апробация разработанной программы с оценкой ее результативности.

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

Схема 1

Осуществлено теоретическое моделирование концепции формирования профессиональной компетентности будущего учителя в области гигиенического обучения подрастающего поколения на основе междисциплинарного подхода к профессиональному образованию.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач в ходе исследования
использовались: теоретический анализ философской, психолого-

педагогической и медицинской литературы по проблеме, нормативных документов, структурно-функциональный анализ объекта и предмета исследования, психологические, социологические, математико-статистический методы, моделирование, эксперимент.

Источниками информации служили данные социологических опросов, медицинских осмотров студентов I-V курсов Мурманского государственного педагогического института, обучающихся на дневном отделении физико-математического, историко-филологического факультетов, факультета педагогики и методики начального обучения.

Сбор статистических материалов проводился методами:

1 .Анкетирования: опрос студентов по 30 вопросам, включающим биологические и социально-гигиенические факторы, детерминирующие здоровье (медицинские, бытовые, поведенческие) и заполнением на каждого респондента "Персональной карты оценки состояния здоровья студента", специально разработанной автором (Приложение 1);

Объем наблюдений обоснован с позиций репрезентативности и составил 607 человек, или 27,5% от численности обучающихся на дневном отделении вуза.

Репрезентативность выборки определялась по формуле:

t2 Pq

n= , где

п- численность выборки совокупности, искомое число наблюдений; Р- ориентировочный показатель;

12 q-/l-P/; t- коэффициент, гарантирующий точность выборки, равный 2 (Р=95%);

А - предельная ошибка для средней;

-оценка готовности студентов педагогического вуза к работе по формированию здоровья школьников (Приложение 2). Опрошен 301 человек;

-оценка результативности внеаудиторной подготовки будущих учителей в области гигиенического обучения школьников (Приложение 3). Число слушателей - 25 .

2.Тестирования по адаптированной методике изучения ценностных ориентации М. Рокича (Приложение 4)-291 человек.

З.Вьпсопировки данных из отчетов (форма 16-ВН), медицинских справок (врачебное профессионально-консультативное заключение), предъявленных в здравпункт института при зачислении- Ф. 086/у (более 2-х тысяч), журналов профилактических осмотров за 1991- 1997 гг.

Расчет показателей заболеваемости велся на 1000 человек соответ
ствующей возрастно-половой группы. Достоверность различия показа
телей осуществлялась по критерию Стьюдента. Достоверными признава
лись различияпоказателейприЛ = 2,0 иболее^

Ошибка рассчитывалась по формуле:

ш= /rl ,где

m -величина ошибки;

Р - показатели,

q- 1000-Р;

п-численность студентов соответствующей группы.

Достоверность разницы показателей рассчитывалась по формуле:

t= В- R

\Jm\+ т\

При обработке материалов применялся расчет показателя соответствия (хи-квадрат), коэффициента корреляции рангов Спирмена, коэффициента ассоциации.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Исследование выполнено на базе Мурманского государственного
педагогического института. Институт основан в 1956 году распоряжением
Совета Министров РСФСР от 7 февраля 1956 года №341-р на базе
* учительского института, существовавшего в регионе с 1939 года.

Виды обучения: дневное, заочное. Подготовка специалистов осуществляется на 7 факультетах по 18 специальностям.

Всего учебных корпусов вуза - 3, общежитий - 2. Характеристика медицинского обеспечения студентов изложена во второй главе настоящего исследования.

На базе института функционируют учебно-научно-методическая ла-
1« боратория "Ребенок и Север" при кафедре физвоспитания, хозрасчетный

центр "Валеология" при кафедре "Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей". В сферу их деятельности также входит осуществление ряда мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Основные положения, выносимые на защиту:

1.Одним из возможных путей реализации концепции "Здоровье через образование" (А.В.Ляхович, 1998 г.) является планомерное гигиеническое обучение студентов педагогических вузов на основе междисциплинарного взаимодействия в рамках образовательной деятельности, целенаправленного использования возможности аудиторной и внеаудиторной их подготовки по данной проблеме. 2. Гигиеническое обучение будущих учителей представляет собой поэтапный процесс, предполагающий обновление целей и путей включения студентов в теоретическую и практическую деятельность по овладению гигиенической культурой.

14 3.Педагогическими условиями повышения эффективности гигиенического обучения будущих учителей в системе их профессиональной подготовки являются: -осознание педагогами и студентами необходимости и значимости гигиенического обучения в процессе профессиональной подготовки;

- формирование профессиональной направленности преподавателей и
студентов на овладение ценностями гигиенической культуры;

-целостное построение подготовки студентов к интеграции целей, содержания и педагогических технологий гигиенического обучения школьников на основе взаимодополняемости аудиторной и внеаудиторной работы;

-включение студентов в активную педагогическую деятельность и формирование адекватной мотивации участия в ней;

- ориентация студентов на личностные достижения и творческую
самореализацию в процессе теоретического и практического овладения
гигиенической культурой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении актуальной научно-педагогической задачи обновления гигиенического обучения в системе - профессиональной подготовки будущего учителя.

В диссертации выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность внешних и внутренних педагогических условий подготовки будущих учителей к гигиеническому обучению школьников. Разработана модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя в области гигиенического обучения в условиях педагогического вуза. Обоснованы варианты сочетания теоретической и практической подготовки студентов к гигиеническому обучению.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в исследовании результаты могут быть использованы в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических

15 кадров, при разработке методических рекомендаций, программ спецкурсов по вопросам гигиенического обучения в условиях образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования осуществлялись на всех этапах исследовательской работы. Основные теоретические положения, составляющие концептуальную основу опытно-экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического института (1997-1999), Всероссийском конгрессе с международным участием "Экология и здоровье детей-основа устойчивого развития общества" (Санкт-Петербург, 1997), региональной научно-практической конференции "Ребенок и Север: проблемы и перспективы формирования здоровья детей и молодежи в экстремальных условиях среды обитания" (1999г.), международном семинаре-совещании "Роль педагогов и родителей в предупреждении аддиктивного поведения детей" (1997г.).

Результаты работы использованы при разработке методических рекомендаций по проблемным вопросам гигиенического обучения в условиях образовательных учреждений (1996, 1997), информационного

письма "Оптимизация подходов и методов формирования здорового

образа жизни школьников", утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации (1996).

Программа внеаудиторной подготовки будущего учителя к работе в области гигиенического обучения школьников апробирована и внедрена в практику работы Мурманского государственного педагогического института; материалы диссертационного исследования, элементы программы применяются в учебном процессе Мурманского областного института повышения квалификации работников образования, Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства, используются в работе Мурманского областного центра медицинской профилактики в рамках реализации образовательных программ для школьников, учащейся молодежи.

Выводы и теоретические положения диссертационного исследования одобрены на межкафедральной конференции Мурманского государственного педагогического института (1999г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и исходными теоретическими положениями, репрезентативностью выборки изучаемых явлений, комплексным использованием методов и методик, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы и приложений. Фактический материал сгруппирован в 20 таблицах и иллюстрирован 10 рисунками. Список литературы включает 252 источника, в том числе 211 отечественных и 41 зарубежных.

Социально-гигиенические и психолого-педагогические предпосылки гигиенического обучения в условиях образовательных учреждений

Идея всестороннего развития личности в условиях гуманного общества как государственная цель, как нормативная установка законодательного характера введена в ранг требований государственной политики Российской Федерации. Она предусматривает в том числе и обеспечение полноценного физического, психического и нравственного здоровья личности.

Право ребенка на особую заботу и помощь общества закреплено важнейшими международными актами, ратифицированными СССР и его правопреемником - Российской Федерацией: Всеобщей Декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН (1948), Женевской (1924) декларацией прав ребенка; Декларацией прав ребенка, принятой

Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, Конвенцией ООН о правах ребенка (1991), Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты детей (1991) и другими.

В соответствии с Конституцией (Основным законом) Российской Федерации (ст.7,15,71,72,80) детство в нашей стране находится под защитой государства. С принятием Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993) впервые на законодательном уровне проблема здоровья населения, в том числе детского, рассматривается как общегосударственная, и правовые нормы охватывают широкий круг общественных отношений, а не только деятельность системы здравоохранения.

Приоритетные цели и задачи по обеспечению выживания, защиты и развития детей в 90-е годы и стратегии достижения мер по их реали зации отражены в "Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года", утвержденных Указом Президента от 14 сентября 1995 года (№ 942). Общей целью государственной социальной политики является преодоление нарастания негативных тенденций и стабилизация положения детей, создание реальных предпосылок положительной динамики процессов жизнеобеспечения детской популяции. Сформирована идеология государственной семейной политики: поддержка семьи в различных сферах жизнедеятельности, в том числе здравоохранения, образования, социального обеспечения и других.

Принципы государственной политики в области образования определены Законом РФ " Об образовании "(гл. 1, ст. 2), основным из которых является "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье" [47,119].

Согласно Закону "базовое образование включает в себя то обязательное, что дает основание школьнику включиться в самостоятельную жизнь и совершенствовать себя - свой ум, индивидуальное дарование" Документ дает и—раскрывает приоритетные—направления базовой культуры, ведущим из которых является культура жизненного самоопределения (т.е. формирование культуры отношения человека не только к обществу, но и к самому себе, своему здоровью, образу жизни, к своим способностям, увлечениям).

Высшее профессиональное образование, субъектом которого является студент, регулирует свои взаимоотношения с государством и Законом " О высшем и послевузовском профессиональном образовании" [48].

Законодательством разграничены компетенция и ответственность федерации и образовательного учреждения, в том числе по вопросам, связанным с охраной здоровья учащихся [142,194].

Здоровье в системе ценностей студентов педагогического вуза

На современном этапе развития общества образование в России становится важнейшим социальным институтом, который позволяет транслировать новые жизненные смыслы и социальные ценности [62].

Реально в последние десятилетия формированием личностных качеств у подрастающего поколения занимается учитель.

Участники образовательного процесса постоянно соприкасаются с нормами, оценками, идеалами, непосредственно связанными с ценностными ориентациями личности. Ценностное сознание пронизывает весь методологический базис деятельности учителя. Ценности занимают существенное место и в структуре воспитательного процесса как феномены, являющиеся мотивом деятельности. В этой связи актуализируется идея ценностного (аксиологического) подхода к профессиональному становлению личности учителя [17,25,62, 111,116,117,136, 210].

В настоящее время наиболее распространенной, с точки зрения мировой практики; в изучении ценностных ориентации является методика М. Рокича (адаптированная А. Гоштаутасом, А. Семеновым, В. Ядовым), основанная на прямом ранжировании списка ценностей [92, 209,210]. Проблеме изучения ценностных ориентиров молодого поколения посвящен целый ряд психолого-педагогических исследований [5,8,116,136]. Заметим однако, что большинство из них выполнены с использованием данной методики, модифицированной авторами с соответствии с целями и задачами собственных исследований. В связи с этим проведение сравнительного анализа полученных результатов не представляется возможным или, по меньшей мере, корректным.

В рамках исследования нами изучены ценностные ориентации студентов I-V курсов (по методике М. Рокича). Опрошено 291 человек (отобрано по 50-60 человек с каждого курса).

Средний возраст респондентов - 19,9 года. Отмечено, что ведущими в структуре ценностей являются любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком), здоровье (физическое и психическое), активность (активная деятельная жизнь, полнота и эмоциональная насыщенность жизни), друзья (наличие хороших и верных друзей), работа (интересная работа) (Приложение 5,6).

Полученные данные согласуются с результатами исследования жизненных установок студентов России и Канады, выполненного, с использованием указанной методики, сотрудниками Нижегородского государственного университета и университета Торонто А. Иудиным, М. Макбрайтом (1995).

К окончанию вуза возрастает значимость таких ценностей как работа, познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие), развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование), что является отражением формирующихся профессиональных приоритетов.

Значимость ценности здоровья изменяется в зависимости от года обучения. Так, если на I-II курсах здоровье занимает лидирующую позицию, то к концу третьего года обучения здоровье в структуре ценностей занимает тринадцатое ранговое место (рисунок 1-3).

К IV-V курсам ценность "здоровье" в общей структуре ценностей занимает соответственно седьмое-четвертое места.

С нашей точки зрения, отношение студентов к ценности "здоровье" связано с тем, что именно на младших курсах проводилось целенаправленное их обучение по проблемам здорового образа жизни и охраны здоровья. В этом плане важна и роль кафедры физического воспитания.

Таким образом, в целом отмечена высокая значимость здоровья в структуре жизненных ценностей будущих педагогов. Это обстоятельство, по мнению ряда исследователей, в значительной степени должно определять предрасположенность (мотивацию) к ведению здорового образа жизни [8, 147, 210].

Модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя в области гигиенического обучения в условиях педагогического вуза

Идея всестороннего развития личности в условиях гуманного общества как государственная цель, как нормативная установка законодательного характера введена в ранг требований государственной политики Российской Федерации. Она предусматривает в том числе и обеспечение полноценного физического, психического и нравственного здоровья личности.

Право ребенка на особую заботу и помощь общества закреплено важнейшими международными актами, ратифицированными СССР и его правопреемником - Российской Федерацией: Всеобщей Декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН (1948), Женевской (1924) декларацией прав ребенка; Декларацией прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, Конвенцией ООН о правах ребенка (1991), Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты детей (1991) и другими.

В соответствии-с Конституцией (Оеновным законом) Российской Федерации (ст.7,15,71,72,80) детство в нашей стране находится под защитой государства.

С принятием Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993) впервые на законодательном уровне проблема здоровья населения, в том числе детского, рассматривается как общегосударственная, и правовые нормы охватывают широкий круг общественных отношений, а не только деятельность системы здравоохранения.

Приоритетные цели и задачи по обеспечению выживания, защиты и развития детей в 90-е годы и стратегии достижения мер по их реализации отражены в "Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года", утвержденных Указом Президента от 14 сентября 1995 года (№ 942). Общей целью государственной социальной политики является преодоление нарастания негативных тенденций и стабилизация положения детей, создание реальных предпосылок положительной динамики процессов жизнеобеспечения детской популяции. Сформирована идеология государственной семейной политики: поддержка семьи в различных сферах жизнедеятельности, в том числе здравоохранения, образования, социального обеспечения и других.

Принципы государственной политики в области образования определены Законом РФ " Об образовании "(гл. 1, ст. 2), основным из которых является "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье" [47,119].

Согласно Закону "базовое образование включает в себя то обязательное, что дает основание школьнику включиться в самостоятельную жизнь и совершенствовать себя - свой ум, индивидуальное дарование". Документ дает и раскрывает приоритетные направления базовой культуры, ведущим из которых является культура жизненного самоопределения (т.е. формирование культуры отношения человека не только к обществу, но и к самому себе, своему здоровью, образу жизни, к своим способностям, увлечениям).

Высшее профессиональное образование, субъектом которого является студент, регулирует свои взаимоотношения с государством и Законом " О высшем и послевузовском профессиональном образовании" [48].

Законодательством разграничены компетенция и ответственность федерации и образовательного учреждения, в том числе по вопросам, связанным с охраной здоровья учащихся [142,194].