Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Индивидуально-творческое развитие личности будущего учителя как приоритетное направление профессиональной подготовки в вузе 16
1.1. Особенности личностной ориентации педагогического образования в условиях новой социально-экономической реальности 16
1.2. Возможности индивидуально-творческого развития личности учителя в системе многоуровневого университета 41
1.3. Характеристика исходного уровня творческой продуктивности студентов-будущих учителей 71
Выводы по 1-ой главе 84
ГЛАВА 2. Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителя в многоуровневой системе университетского образования 87
2.1. Диверсификация структурной организации многоуровневого университетского педагогического образования 87
2.2. Вариативный подход к содержанию профессиональной подготовки учителя на разных уровнях обучения 111
2.3. Технология индивидуально-творческого обучения в системе профессионального образования учителя 132
Выводы по 2-ой главе 155
Заключение 158
Список использованной литературы. 165
Приложение 182
- Особенности личностной ориентации педагогического образования в условиях новой социально-экономической реальности
- Возможности индивидуально-творческого развития личности учителя в системе многоуровневого университета
- Диверсификация структурной организации многоуровневого университетского педагогического образования
- Вариативный подход к содержанию профессиональной подготовки учителя на разных уровнях обучения
Введение к работе
На каждом этапе своего развития перед человечеством возникают новые задачи, которые формируют очередной, новый социальный заказ на подготовку кадров для народного хозяйства.
Возрождение Российского государства, поворот к демократии, к рыночным отношениям, к правам и свободам личности, которыми отмечена первая половина 90-х годов в историческом развитии России, потребовали переосмысления государственной политики в области высшего образования. Если в недавнем прошлом о высшей школе говорили прежде всего как о "кузнице кадров", всецело подчиняя ее развитие нуждам государственного планового хозяйства, то в изменившихся условиях на первый план вышла ее гуманистическая и культурно-творческая миссия, которая ярче всего проявляет себя в удовлетворении духовных интересов людей, потребностей конкретных человеческих сообществ ( 37,С.З).
Причина такого рода изменений в акцентах современной системы высшего образования заключается в том, что наиважнейшей ценностью современного общества становится человек, способный к поиску и освоению новых знаний, к применению нестандартных решений.
ч В условиях рынка рабочей силы конкурентноспособность работника становится необходимым фактором жизнеустойчивости специалиста.
Качество обучения, высокий профессионализм становятся гарантом конкурентноспособности, основой которой является личный, индивидуальный профессионализм.
Индивидуальность специалиста, его важные в профессиональном плане качества приобретают сегодня первостепенное значение во всех сферах деятельности, в том числе и педагогической.
Деятельность педагогических кадров в современных условиях наполняется качественно новым содержанием, обусловленным усилением
социальной значимости педагогического труда, расширением сферы его действия, демократизацией учебно-воспитательного процесса.
Если раньше в системе школьного образования господствовали унифицированные учебные планы и программы, учебники и учебные пособия, жесткие требования к распорядку учебных занятий, да и ко всем аспектам деятельности, то соответственно и учителя в подавляющем большинстве старались не выделяться, не демонстрировать свои индивидуальные возможности. Сегодня ситуация изменилась.
Освобождение школ от идеологической и административной регламентации и опеки, приобретение реальной самостоятельности-все это дало возможность для полноценной реализации академических свобод - свободы преподавания, свободы исследования и свободы обучения. Данное обстоятельство выдвинуло на первый план личность учителя, его самобытность, неповторимую творческую индивидуальность.
Сегодня стало ясно, что только творческий учитель, учитель с явно выраженным индивидуальным стилем деятельности способен повысить качество школьного образования, поднять общий уровень культуры подрастающего поколения, внося тем самым неоценимый вклад в развитие и совершенствование общества в целом.
Это, в свою очередь, вызывает необходимость изменения характера профессионального педагогического образования, реализацию задач по обеспечению качественно новой подготовки учителя, соответствующей требованиям современной российской школы.
Xj* *J
Проблема подготовки учителя, способного свободно и активно мыслить, моделировать учебный процесс, самостоятельно генерировать и воплощать новые идеи обучения, является актуальной сегодня, т.к. именно
педагог, получивший возможность в период вузовской подготовки раскрыться как неординарная личность, во-первых, окажет самое позитивное влияние на формирование таких же творчески одаренных личностей в
процессе учебно-воспитательной работы в школе, а, во-вторых, сможет добиться лучших результатов в своей профессиональной карьере.
Ориентация образования на всестороннее проявление общественно важного индивидуального творческого профиля каждой личности и на цели оптимальной возможности развития для каждого человека в отдельности - одно из важных направлений развития современной системы образования.
Мы в своем исследовании рассматриваем ориентацию профессионального педагогического обучения на индивидуально-творческое развитие личности будущего учителя как важное средство совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров.
Проблеме формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования посвящены многие исследования. Общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя раскрываются в работах О.А. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, B.C. Ильина, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, К.М. Левитана, В.А. Сластенина, A.M. Щербакова и др.
Концептуальные положения воспитания педагогической культуры личности учителя, положенные в основу перестройки высшего педагогического образования, разработаны Е.Б. Бондаревской. В трудах А.И. Щербакова и В.А. Сластенина обоснованы разнообразные пути совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей к решению сложных задач современной школы в условиях педагогического института.
В работах Т.Ф. Белоусовой, Ф.Н. Гоноболина, Г.А. Засобиной, Ю.Н. Кулюткина, О.П. Морозовой основное внимание сосредотачивается на вычленении профессионально значимых качеств и черт личности учителя- воспитателя.
Творческий характер деятельности учителя и влияние его личности на результаты обучения и воспитания раскрываются в трудах таких иссле-
дователей, как Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, Н.Г. Кушков, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Т.С. Прозоров и др.
Однако теория формирования личности учителя, развития профессионально значимых качеств будущего педагога,хорошо исследованная в научной литературе, не находила своего широкого применения на практике, т.к. в условиях учебно-воспитательного процесса традиционного вуза, ориентированного на типовую систему профессиональной подготовки учителя, не были предусмотрены условия для целенаправленного развития индивидуальных наклонностей и способностей каждой личности обучающегося.
Благоприятные возможности для приоритетного развития личности будущего педагога создаются в системе нового многоуровневого педагогического образования, пришедшего на смену традиционному.
Многоуровневая структура высшего образования вводится в России в целях обеспечения прав граждан Российской Федерации на выбор содержания и уровня своего образования, создания условий с целью гибкого реагирования высшей школы на запросы общества в условиях рыночной экономики. При этом действующая система высшего образования дополняется различными по характеру и объему образовательно-профессиональными программами разного уровня.
Многообразие уровней и форм получения высшего образования делает саму систему высшего образования более гибкой и способной в наибольшей степени удовлетворить потребности личности и общества, учитывать многообразие индивидуальных особенностей личности, а это в свою очередь предполагает обеспечение качественно новой подготовки специалистов разных уровней.
Проблеме совершенствования подготовки специалиста в условиях введения многоуровневой системы образования в настоящее время уделяется большое внимание.
Для современного этапа в развитии теории и практики высшего образования характерно появление научных трудов, посвященных анализу основ функционирования и развития многоуровневой системы образования (Ю.А. Захаров, В.В. Карпов, Н.Э. Касаткина, М.Н. Катханов, Б.П. Невзоров, Н.Г. Свиридова, В.М. Соколов и др.); проблем обеспечения качества учебного процесса в условиях перехода на многоуровневую систему подготовки специалистов (O.K. Крокинская, А.И. Куропятник, Л.Д. Михеева, Л.Г. Семушина, Е.Э. Смирнова и др.); вопросов совершенствования технологий обучения (И.М. Бобко, М.М. Левина, И.А. Соловков, СИ. Мещерякова, Ю.В. Сенько, Е.П. Шиянов и др.).
В целом введение многоуровневой системы предполагает повышение гибкости общекультурной, научной и профессиональной подготовки специалистов с учетом изменения социально-экономической реальности и рынка труда.
В основе подготовки специалистов лежит идея в том, что человек должен состояться как личность через разностороннее образование на уровне достижений, которое накопило человечество, а реализовать себя как личность на одном из многочисленных поприщ профессиональной деятельности.
Развитие личности, ее интеллектуальных, познавательных способностей через приоритетную фундаментальность образования-таковы требования, предъявляемые новой многоуровневой системой университетского образования.
Особенностью в развитии современного многоуровневого университетского образования является не оппозиция либерального и профессионально ориентированного образования, не расхождение в огласке: "приверженность к фундаментализму либо к специализму" (84,с.П9), а сочетание ориентации либерального и специализированного университетского образования, формирование гибкости и творческой направленности
мышления, преодолевающего ограниченность дисциплинарной и прикладной специализации.
Что касается специфики профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университета, то она заключается в том , что профессиональная компонента на разных уровнях подготовки учителя присутствует в разных пропорциях, предполагая большое квалификационное разнообразие в подготовке преподавателей с разным уровнем, способствуя удовлетворению потребностей и интересов каждой конкретной личности студента педагогического профиля.
Так, в настоящее время появилась возможность именно в условиях многоуровневой структуры университетского образования, используя его приоритетную ориентацию на развитие личности, наполнив эту структуру вариативным содержаниям и индивидуально-творческим подходом к процессу психолого-педагогического обучения, добиться качественно нового уровня профессиональной подготовки учителя.
Однако в современной педагогической науке остаются еще недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием конкретных педагогических условий, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университетского образования как на уровне структуры и содержания, так и на уровне технологии обучения.
Необходимость целенаправленного формирования творческой индивидуальности, активно и самостоятельно мыслящей личности будущего учителя, отвечающего требованиям современной школы; потребность рынка труда в преподавателях с разным квалификационным уровнем; недостаточная изученность педагогических условий, возникающих внутри системы многоуровневого университетского образования и способствующих совершенствованию профессиональной подготовки учителя, определяют актуальность проблемы нашего исследования.
Учитывая все вышесказанное, нами была избрана тема исследования: "Профессиональная подготовка учителя в системе многоуровневого университетского образования."
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университетского образования и проверить их на практике.
В соответствии с целью ОБЪЕКТОМ нашего исследования является профессиональная подготовка учителя в системе высшего образования, ПРЕДМЕТОМ - процесс профессиональной подготовки учителя в системе многоуровневого университета.
ГИПОТЕЗА исследования: профессиональная подготовка учителя будет осуществляться на качественно новом уровне, если:
индивидуально-творческое развитие личности будущего учителя рассматривается как приоритетное направление профессиональной подготовки в вузе;
в структурной организации педагогического образования преобладает многоуровневая система университетского образования, обеспечивающая автономность личности в выборе образовательной траектории и приоритетов индивидуального развития;
в содержании педагогического образования предусмотрен вариативный подход, при котором ситуация выбора учебных курсов, планов и программ остается прерогативой самой личности обучающегося;
в технологии обучения распространен индивидуально-творческий подход, базирующийся на диагностике и развитии индивидуальных особенностей и способностей личности будущего педагога.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить особенности личностно-ориентированного педагогичес
кого образования в условиях новой социально-экономической реальности.
2. Исследовать возможности индивидуально-творческого развития
личности учителя в системе многоуровневого университета.
Определить педагогические условия, возникающие внутри новой многоуровневой системы высшего педагогического образования, способствующие совершенствованию профессиональной подготовки учителя на основе приоритетности его индивидуально-творческого развития.
Разработать научно-практические рекомендации по организации профессиональной подготовки студентов педагогического профиля на основе технологии индивидуально-творческого обучения.
Исследование проводилось в период с 1990 по 1995 год в четыре этапа.
На первом этапе (1990-1991 гг.), поисковом, изучалась методологическая, педагогическая, психологическая, методическая литература по проблеме исследования; анализировался зарубежный опыт по организации педагогического образования в системе многоуровневых университетов (США, Германия); осуществлялось обобщение и анализ материала для диагностического тестирования творческой продуктивности студентов.
На втором этапе (1991-1992 гг.), аналитическом, проводилась опытно-поисковая работа по выявлению педагогических условий, обеспечивающих качественно новую подготовку учителя в системе многоуровневого университетского образования, определялась сущность и содержание выявленных педагогических условий на примере функционирования трех факультетов Кемеровского госуниверситета: изучались учебные планы и программы факультетов химического, исторического и романо-германской филологии, опыт деятельности этих факультетов по организации многоуровневой профессиональной подготовки учителей, изучались инструктивные и методические материалы кафедр, обеспечивающих психолого-педагогическое обучение студентов, проводилось исследование исходного уровня креативности студентов университета - будущих учителей.
Третий этап (1992-1994 гг.) - экспериментальный. На данном этапе исследовалась действенность педагогических условий, создаваемых многоуровневой системой университетского педагогического образования, их
значение в совершенствовании профессиональной подготовки учителя; внедрялась разработанная нами на основе индивидуально-творческого подхода к обучению система заданий-задач, направленная на развитие творческих умений решать методические задачи, проверялась ее эффективность.
Четвертый этап (1994-1995 гг.)-заключительный. На этом этапе проводилась апробация полученных результатов, их систематизация и обобщение; осуществлялась работа по оформлению диссертации.
Методологической основой исследования являются теоретические положения психолого-педагогической науки о роли личности учителя и профессионально-значимых качествах личности учителя, а также научные положения и основные идеи концепции профессионально-деятельностного подхода к подготовке специалистов в вузе.
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических МЕТОДОВ исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по интересующим нас вопросам, изучение педагогического опыта, анализ документации. Эмпирические методы были связаны с анкетированием, интервьюированием, целенаправленным включенным наблюдением, индивидуальными и групповыми беседами со студентами и преподавателями, тестированием. Частные эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом. Для обработки экспериментального материала использовались методы математической статистики.
База исследования - Кемеровский государственный университет. В исследовании приняли участие студенты и преподаватели факультетов: исторического, романо-германской филологии и химического.
Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении анализа педагогических условий, необходимых для совершенствования профессиональной подготовки учителя (на
основе опыта работы Кемеровского государственного университета); в организации и проведении экспериментально-педагогической работы по разработке и внедрению технологии индивидуально-творческого обучения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.
На зашиту выносятся основные положения проведенного исследова-
ния:
1. Особенности личностной ориентации педагогического образования как ведущего средства совершенствования профессиональной подго-
VJ»
товки учителя в условиях новой социально-экономической реальности: акцентирование внимания на воспитании будущего учителя как неповторимой творческой индивидуальности, развитие его духовного, интеллектуального и творческого потенциала, формирование профессионально-значимых качеств, необходимых современному педагогу и оказывающих непосредственное влияние на эффективность педагогической деятельности (креативность, творческие умения решать методические задачи, творческие умения решать воспитательные задачи и др.).
2. Возможности индивидуально-творческого развития личности учи
теля в системе многоуровневого университета:
а) возможность свободного выбора уровня и содержания профессио
нального образования в зависимости от способностей и потребностей лич
ностей;
б) максимальное использование всех индивидуальных особенностей
и наклонностей личности (в том числе творческих);
в) обеспечение высокого уровня научной и общекультурной подго
товки в сочетании с глубокими психолого-педагогическими знаниями и
умениями, сформированными на творческом уровне.
3. Педагогические условия, возникающие внутри новой многоуровне
вой системы высшего педагогического образования, способствующие со
вершенствованию профессиональной подготовки учителя на основе при
оритетного развития личности:
а) диверсификация структурной организации многоуровневого уни
верситетского педагогического образования, позволяющая увеличить раз
нообразие образования, гибкость подготовки специалиста, выбора обра
зовательной траектории: неполное высшее образование, базовое высшее
образование-бакалавриат, полное высшее образование-магистратура; под
готовку педагогов разного квалификационного уровня: учитель начальной
школы, учитель средней общеобразовательной школы, учитель - исследова
тель, преподаватель гимназии, лицея, вуза;
б) вариативность выбора содержания образования в процессе про
фессиональной подготовки учителя: свободный выбор учебного плана и
программы обучения в соответствии с личностными способностями и воз
можностями студента, что обеспечивает повышение мотивации обучения;
в) технология индивидуально-творческого обучения студентов педа
гогического профиля, состоящая из диагностики индивидуальной твор
ческой продуктивности студентов и ее дальнейшего развития в процессе
овладения профессионально-педагогическими знаниями и умениями.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлены особенности личностно-ориентированного педагогическо
го образования в условиях новой социально-экономической реальности,
заключающегося в акцентировании внимания на индивидуально-твор
ческом развитии личности будущего педагога, его духовного, творческого,
интеллектуального потенциала; на создании условий для свободного вы
бора образовательной траектории в соответствии с индивидуальными
возможностями и способностями обучающегося в системе многоуровневого
университетского образования;
исследованы возможности индивидуально-творческого развития личности учителя в системе многоуровневого университета;
раскрыты потенциальные возможности структурной организации многоуровневого университетского педагогического образования для со-
вершенствования профессиональной подготовки учителей с разным квалификационным уровнем;
выявлены возможности вариативного подхода к содержанию профессиональной подготовки учителя, предоставляющего право выбора учебного плана и программы в зависимости от способностей и особенностей личности студента;
обоснована технология индивидуально-творческого обучения студентов педагогического профиля, на основе чего разработана система методических заданий-задач, направленных на развитие профессиональных творческих умений (на примере подготовки преподавателей английского
языка).
Практическая значимость исследования заключается в том, что проанализированные возможности многоуровневого университета (на примере КемГУ), разработанные и также экспериментально апробированные формы и методы индивидуально-творческого обучения в системе профессиональной подготовки учителя, могут быть использован в практике профессиональной подготовки учителя в педагогических учебных заведениях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, социальной информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на конференциях (Российских, региональных): "Субъекты Российской Федерации в условиях реформ"
(Томск, октябрь, 1994 год), "Выпускник, рынок, профессиональная карьера" (Кемерово, ноябрь, 1994 год), "Психолого-педагогические основы непрерывного образования" (Кемерово, апрель, 1995 год), "Профессиональное самоопределение молодежи" (Кемерово, 1995); на семинарах по проблемам многоуровневого педагогического образования; материалы исследования находят свое применение при проведении практических занятий со студентами и слушателями ФПК, ИУУ. Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора (статьи, тезисы).
Особенности личностной ориентации педагогического образования в условиях новой социально-экономической реальности
Наше общество сейчас находится на переломном этапе своего развития, который характеризуется переоценкой ценностей и преодолением того, что мешает дальнейшему движению вперед. Высшим гуманистическим смыслом становится утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия, слияние общественных и личных интересов.
С развитием перестроечных процессов повысился спрос на гармонично развитую, социально активную и творческую личность, способную самостоятельно принимать решения и лично отвечать за их реализацию. Сегодня подход к человеку как чему-то усредненному, как представителю homo sapiens полностью исчерпал себя. Постепенное значение приобретают его индивидуальные качества.
Человек-как самоцель развития, как критерий общественного прогресса представляет гуманистический идеал происходящих в стране социально экономических преобразований.
Преобразования осуществляются для человека и усилиями человека, сущность которого во многом определяется тем, какой системы ценностей он придерживается, что побуждает его к деятельности, какие цели он преследует, от этого зависит будущее не только самого человека, но и судьба страны.
Таким образом, главный потенциал общества - это возможности самого человека, его сущностные силы, развитие и актуализация которых в значительной мере зависят от уровня развития науки, культуры, образования.
В условиях коренной перестройки всех сфер жизнедеятельности общества особое место занимает перестройка системы образования, значительно возрастают требования к качеству подготовки квалифицированных специалистов.
Начавшаяся в соответствии со школьной реформой перестройка высшего педагогического образования направлена на всемерное улучшение качества подготовки учительских кадров, призванных поднять на новый уровень образование и воспитание подрастающего поколения, его подготовку к самостоятельной трудовой деятельности (126).
Высшая школа призвана формировать кадры, сочетающие в себе глубокую профессиональную подготовку, профессиональную гордость и социальную ответственность. К специалисту сегодняшнего дня предъявляются такие требования, как: обладание высокой общей культурой, инициативой, ответственностью, потребностью в постоянном обновлении и обогащении своих значений, способностью смело принимать новаторские решения и активно проводить их в жизнь.
Ситуация однако такова, что значительный процент выпускников педагогических вузов, приступивших к самостоятельной работе в качестве школьных учителей, испытывают неудовлетворенность уровнем профессиональной подготовки, степенью сформированности педагогических умений и навыков.
Об этом, в частности, говорит анализ данных, полученных в результате опроса, проведенного ИУУ Кемеровской области среди 1440 учителей и директоров школ (1992 год). Так, неудовлетворенность уровнем пси-холого-педагогической подготовки отмечают 79% опрошенных.
Более подробное исследование степени удовлетворенности учителей уровнем профессиональной подготовки регулярно проводится центром непрерывного образования при Кемеровском государственном университете. Так, данные, полученные в результате анкетирования молодых учителей двух последних выпусков (1993 и 1994 годов - 355 человек), свидетельствуют о том, что большая часть молодых педагогов считает достаточной теоретическую подготовку по предмету (достаточно высокая + удовлетворительная - 95,0%) и даже теоретическую подготовленность в области проблем воспитания (63,4 %). Практическую же подготовку считают недостаточной в области преподавания 51,0%, в области воспитания -54,9% (см. Таблицу № 1).
Возможности индивидуально-творческого развития личности учителя в системе многоуровневого университета
Реализация личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке учителя, направленного прежде всего на индивидуально-творческое развитие личности будущего учителя, возможна лишь при уеловий кардинального изменения содержания вузовского образования.
Процесс обучения в вузе должен явиться базой для формирования творческой личности учителя.
Что же представляет собой творческая личность с точки зрения современной психолого-педагогической науки? Как интерпретируется педагогическое творчество в научной литературе?
На эти вопросы мы попытаемся ответить в первой части данного параграфа.
В литературе широко обсуждается вопрос о том, какие признаки личности позволяют считать ее творческой, и что такое творческая личность в целом.
Так, творческая личность рассматривается как человек, который находится в постоянном взаимодействии с окружающим миром и самим собой. Он стремится к постоянному насыщению внутреннего мира на всех уровнях структурной организации личности (социальном, межличностном, интеллектуально-теоретическом, интеллектуально-практическом и эмоционально-художественном) новыми продуктами (образцы, идеи, впечатления) и технологией (способы, средства).
Творческая личность - это человек, стремящийся передавать накопленные знания, впечатления не столько в виде репродукции, сколько с элементами собственной интерпретации. Это человек, создающий продукты творчества "для себя", и человек, который от создания продуктов "для себя" переходит к созданию продуктов "для общества". Тем самым оказывается воздействие на других и делаются "вклады" в науку, технику, культуру и в самих людей. (54, с. 118).
В научной литературе встречаются различные подходы к набору признаков, характеризующих собственно творческую личность.
Анализ литературы, посвященной проблеме творческой личности (20; 94; 133; 191), позволил нам выделить следующие признаки творческой личности: - Способность к "видению" проблемы. Ученые считают, что труднее увидеть проблему, чем найти ее решение, а постановка проблемы уже сама по себе в определенной степени ведет к ответу. - Оригинальность или самостоятельность мышления, то есть способность смотреть на предмет не трафаретно. - Легкость ассоциирования, или воображение-способность вызывать в сознании из имеющегося опыта определенные составные части и создавать из них новые образования. - Гибкость мышления-способность свободно и быстро переключаться с одной умственной операции на другую, отдаленную по содержанию. - Легкость генерирования идей - способность выдвигать новые идеи. "Чем больше идей выдвинуто, тем больше вероятность, что среди них будут ценные" (135, с. 75). - Готовность памяти - овладение достаточно большим объемом систематизированных знаний, упорядоченность и динамичность знаний. - Способность к оценочным суждениям и критичность мышления -это строго контролируемое отношение к поступающей информации, способность к оценке не только по завершению работы, но и в ее ходе, способность к выбору из многих альтернатив. - Способность к доработке - это не просто настойчивость и собранность для завершения дела до конца, а способность к доработке деталей; это способность к свертыванию операций, обобщению и отбрасыванию несущественного .
Мы считаем, что ориентация на данную систему компонентов необходима при решении задач по формированию творческой индивидуальности педагога, подготовки его к полноценному педагогическому творчеству.
Творчество, как отмечают большинство исследователей сферы труда учителя (Ю.П. Азаров, З.И. Васильева, Ф.И. Гоноболин, В.И. Загвязинс-кий, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, М.М. Поташник, Г.С. Сухобская, А.И. Щербаков и др.) является сущностной характеристикой педагогической деятельности.
Педагогическая деятельность по самой своей природе носит творческий характер. Обращаясь к решению неисчислимого множества типовых и оригинальных творческих задач, учитель, так же как и любой исследователь, строит свою деятельность в соответствии с общими правилами эвристического поиска: анализ педагогической ситуации; проектирование результата в сопоставлении с исходными данными; анализ имеющихся средств, пригодных для проверки предположений и достижения искомого результата; оценка полученных данных; формулирование новых задач.
Гностический аспект педагогической деятельности учителя отражен в ряде исследований (Н.В. Кузьмина, В.П. Чубуков, А.И. Щербаков и др.) Постижению сущности научно-творческих способностей учителя содействуют работы, выполненные в области логики, эвристики и психологии (А.Я. Пономарев, В.Н. Пушкин, Б.М. Теплов и др.).
Многообразие и неповторимость педагогических ситуаций требует от учителя умения самостоятельно переосмысливать теоретические знания, переводить их на язык практических действий и находить наиболее эффективные способы в решении возникающих педагогических проблем.
В многочисленных трудах, касающихся психологии труда учителя, указывается на то, что "имея каждый раз дело с новыми обстоятельствами и развивающейся природой ребенка, педагог встает перед необходимостью действовать и мыслить оригинально, избегая шаблона и прямого повторения пройденного" (46, с. 5). И, хотя творчество не стихийно и основано на установленных законах и принципах, переосмысление этих истин, способ организации учебного процесса, выбор средств коммуникации и т.д. каждый учитель должен определить заново и находить его сам.
Диверсификация структурной организации многоуровневого университетского педагогического образования
Одним из главных условий индивидуально - творческого развития личности будущего учителя в системе многоуровневого университета является диверсификация структурной организации образования, предусматривающая выбор образовательной траектории в зависимости от способностей и возможностей студента.
Следовательно, диверсификация образования, а именно его структурное разнообразие, являющееся характерной особенностью многоуровневой системы университетского педагогического образования, может рассматриваться как важное педагогическое условие совершенствования профессиональной подготовки учителя.
Для доказательства данного утверждения был организован следующий этап исследования. В качестве конкретных задач нами были выделены следующие: 1) Выявить особенности структурной организации многоуровневого педагогического образования на трех факультетах Кемеровского государственного университета: историческом, химическом и романо-германской филологии. 2) Определить роль многоуровневой структурной организации педагогического образования в индивидуально-творческом развитии личности будущего учителя (с точки зрения студентов - будущих учителей и с точки зрения преподавателей университета).
Что касается структуры многоуровневого образования, то в соответствии с Правительственными Положением о многоуровневой системе высшего образования и Постановлением "О введении новой (многоуровневой) образовательно-профессиональной структуры высшего образования", выделяются следующее уровни (схема № 3 ):
Первый уровень включает двухлетнее обучение по образовательным программам бакалавра и профессиональную подготовку в объёме, предусмотренном для специалистов со средним профессиональным (специальным) образованием. Общая продолжительность обучения по этим программам составляет 3-3,5 года. Лицам, освоившим программы обучения первого уровня, выдаётся диплом о неполном высшем образовании с присвоением квалификации согласно перечню специальностей среднего профессионального образования.
Второй уровень - это основа высшего образования - базовое высшее образование. Его основу составляют образовательно-профессиональные программы по направлениям обучения, охватывающие все области науки, техники и культуры. Они предоставляют личности возможность овладеть системой научных знаний о человеке и обществе, истории и культуре, получить фундаментальную естественнонаучную подготовку и основы профессиональных знаний по направлениям обучения. Лицам, закончившим обучение по программам второго уровня, предоставляется возможность для продолжения обучения по программам третьего уровня. Срок обучения по программам базового уровня - не менее 4-х лет.
Лицам, получившим базовое образование, присваивается степень бакалавра с указанием направления обучения.
Третий уровень является самым высоким в данной образовательной системе. Продолжительность обучения 5-7 лет. Обучение на этом уровне может осуществляться как на основе объединения в единую на всём протяжении обучения программу по специальности образовательных и профессиональных курсов, так и поэтапно; на первом этапе реализуется программа подготовки бакалавра. Дальнейшее специальное обучение направлено на подготовку магистров наук или дипломированных специалистов. Программа подготовки магистра наук предполагает преимущественно исследовательский характер его будущей деятельности. По её окончании выдаётся диплом о высшем образовании с присвоением степени магистра наук и указанием специальности.
Что же касается многоуровневого педагогического образования, то следует иметь в виду, что первые два уровня данной структуры не предполагают получения квалификации учителя. Они направлены, главным образом, на достижение образовательного уровня бакалавра, формирование широкообразованного человека. Формально образовательный уровень -уровень бакалавра - является необходимым и достаточным для занятия большинства должностей, соответствующих профилю образования, в частности для работы в качестве преподавателя. Однако достижение образовательного уровня не всегда означает, что выпускник подготовлен к конкретной профессии, например, профессии учителя.
Вариативный подход к содержанию профессиональной подготовки учителя на разных уровнях обучения
Важный путь совершенствования подготовки учителя в условиях многоуровневого университетского образования через реализацию личностно-ориентированного обучения-обновление содержания и методики изучения дисциплин психолого-педагогического цикла, вариативность наполнения программ профессионально-педагогической подготовки с приоритетной ориентацией на индивидуально - творческое развитие личности. Принцип вариативности содержания образования, прежде всего, учитывает интеллектуальный багаж студента, на основании чего осуществляется разработка разнообразных учебных программ, причём различной трудоёмкости и наполненности знаниями, которые могут быть использованы в будущей практике. Если в типовой, традиционной модели организации учебного процесса имеется жесткий набор обязательных дисциплин, курсов по выбору и факультативов, которые должны быть изучены и сданы обучаемым в рамках конкретного срока обучения, т.е. в общем темпе осуществления учебного процесса, то вариативная модель обучения в структуре многоуровневого образования строится следующим образом (82, с.75). На каждой ступени обучения имеются три набора дисциплин: Ai - обязательный набор учебных дисциплин, для каждого обучаемого он одинаков; Bi - набор курсов по выбору; Сі - набор факультативных курсов. Специфические особенности этой модели: 1) все три набора дисциплин для данной ступени (например, полугодия-семестра или учебного года) увеличиваются относительно друг друга последовательно не менее, как правило, чем в два раза, т.е. Ai Bi Сі ИЛИ AI 2Ai 4Ai Это позволяет осуществить выбор в последующем наборе, так как на каждую предыдущую дисциплину имеется не менее двух последующих спецкурсов, а затем факультативов; 2) каждый набор (А, В и С) имеет, как правило, свой объём курса и обычно 3) процесс выбора организуется двояко: й) последующий (к предыдущему) набор состоит из ряда пар спецкурсов (факультативов), которые различны по содержанию, но "привязаны" к конкретной дисциплине предыдущего набора. Например, по каждой обязательной дисциплине имеются не менее двух спецкурсов по выбору, а по каждому спецкурсу имеются не менее двух факультативов; б) для набора А имеется набор последующих спецкурсов и факультативов, который не "привязан" к конкретным дисциплинам набора А. В результате могут быть организованы учебно-технологические линейки (термин К.И. Курбакова) типа: 4) возможность группировки, комбинации наборов А, В, С с учётом запросов обучаемого и социального заказа на подготовку специалистов. Имея соответствующие "кванты знания" (дисциплины, спецкурсы, факультативы), можно обогащенно строить учебный процесс, а главное придать ему большую гибкость в подстройке к запросам личности обучаемого и рынка труда в целом. Вариативный подход к содержанию профессиональной подготовки учителя мы рассматриваем как ориентацию на широкую многоаспектность курсов по дисциплинам психолого-педагогического цикла, направленных на подготовку учителей с разным уровнем квалификации, а также как ориентацию на многовариантную специализацию с возможным одновременным получением второй педагогической специальности. Прежде, чем перейти к исследованиию того, каким образом принцип вариативности содержания педагогического образования осуществляется при подготовке учителя в Кемеровском государственном университете, остановимся на понятии "содержание педагогического образования". Опираясь на фундаментальные положения Закона РФ "Об образовании" и наследие, оставленное нам педагогами-классиками, под содержанием педагогического образования мы будем понимать подлежащую усвоению и формированию систему психолого-педагогических знаний, методических умений и навыков, дающих возможность выполнять педагогическую функцию в том или ином учебном заведении с высокими результа- тами. Так как психолого-педагогическая подготовка студентов является подсистемой и, следовательно, элементом более сложной системы-учебного процесса вуза, то очевидно, что её совершенствование определяется закономерностями вузовского учебного процесса, динамикой и характером взаимодействия его элементов. Их качественное преобразование ведет к соответствующим изменениям психолого-педагогического образования сту- дентов. Так, значительные структурные изменения в организации учебного процесса на факультетах историческом, химическом и РГФ КемГУ вызвали необходимость в изменении подхода к содержанию образования. Исследование учебных планов и образовательно-профессиональных программ этих факультетов дало нам возможность утверждать следующее. Подготовка учителя в системе университетского педагогического образования охватывает три цикла дисциплин: общекультурный, психолого-педагогический и предметный. Общекультурный цикл, включающий широкий спектр областей знания фундаментального характера, предполагает значительную долю специально-гуманитарных дисциплин, способствующих формированию мировоззренческих позиций, закреплению гуманистических ценностных ориентации, осмыслению взаимосвязи предоставляемых знаний и практической деятельности. При этом предполагается, что гуманитарные дисциплины обеспечивают индивидуальное, личностное развитие, социальные же науки дают целостное представление о развитие общества, помогают в разрешении социально-значимых проблем, а, следовательно, в совокупности рассматриваются как необходимое основание для последующей деятельности.