Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий Чижевская Ирина Николаевна

Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий
<
Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий
>




Чижевская Ирина Николаевна. Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Брянск, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-13/1004

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования познавательного интереса младших школьников с использованием информационных технологий 13

1.1. Сущность познавательного интереса школьников 13

1.2. Особенности и условия успешности формирования познавательного интереса младших школьников 24

1.3. Информационные технологии как средство формирования познавательного интереса младших школьников 41

1.4 Оценивание развития познавательного интереса младших школьников 58

Выводы по первой главе 68

Глава II. Исследование эффективности применения средств информационных технологий в процессе формирования у младших школьников познавательного интереса 70

2.1. Состояние развития познавательного интереса современных младших школьников 70

2.2. Проектирование процесса формирования познавательного интереса младших школьников с использованием средств информационных технологий 88

2.3. Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования познавательного интереса младших школьников с использованием средств информационных технологий 104

2.4. Анализ результатов формирующего эксперимента 130

Выводы по второй главе 147

Заключение 149

Литература 152

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс модернизации современного начального образования ориентирован, прежде всего, на принципиальное изменение в понимании его целей. Сегодня на первый план выдвигается его развивающая функция, становление и развитие личности младшего школьника. Сформировать у школьников потребность и способность к самостоятельному приобретению знаний, к непрерывному образованию и самообразованию - одна из стратегических задач современной российской школы. Ее решение невозможно без формирования у каждого учащегося стойких познавательных мотивов учения, познавательного интереса, постоянного стремления углубляться в область познания. Именно от этого в дальнейшем будут зависеть успехи подрастающего поколения не только в годы школьного обучения, но и их возможности реализовать свой внутренний потенциал в дальнейшем профессиональном образовании.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует об интенсивности исследований психолого-педагогических основ развития познавательного интереса школьников как важного средства активизации обучения: изучалась его роль в формировании общей направленности личности учащегося; определялись условия и факторы, влияющие на его становление и развитие; выявлялись периоды наиболее интенсивного развития этого качества личности; изучалась предметная направленность и осознание познавательного интереса учащимися разных возрастных групп (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, Л.В. Занков, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.А. Менчинская, Н.Г. Морозова, А.Н. Прядехо, Л.С. Рубинштейн, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина, С.Г. Якобсон и др.).

Несмотря на то что проблема развития интереса к учению у школьников исследуется различными авторами на протяжении десятилетий, она и сегодня является одной из актуальных и сложнейших психолого-педагогических проблем.

Полученные эмпирические данные состояния развития познавательного интереса у младших школьников показывают недостаточный уровень его сфор мированности в современных условиях, что затрудняет успешное решение приоритетных задач, стоящих перед школой. У значительной части учащихся наблюдается преобладание низкого уровня развития познавательного интереса, который при переходе из класса в класс начальной школы у большинства из них остается на прежнем уровне и даже снижается. Количество учащихся, проявляющих интерес к учебной деятельности, уменьшается по мере их взросления с первого по четвертый класс включительно с 81% до 62%.

Поиск путей и средств повышения эффективности формирования познавательного интереса у младших школьников показывает, что одним из приоритетных в этом направлении, наряду с традиционными, признается использование средств информационных технологий.

Вопросам их применения в школьной практике на современном этапе развития системы образования посвящены многие исследования (Д.И. Бэленел, Б.С. Гер-шунский, А.П. Ершов, B.C. Леднев, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.). При этом особое значение придается проблеме внедрения компьютеров в учебно-воспитательный процесс современной школы в связи с возможностью оптимизации процесса организации различных форм и методов самостоятельной деятельности учащихся при овладении ими содержанием образования (А.Н. Айламозян, Д.В. Зарец-кий, З.А. Зарецкая, С.Д. Каракозов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Ю.О. Овакимян, Е.С. Полат, Ю.А. Уваров, С.А. Христочевский и др.).

Значительный вклад в разработку проблем применения информационных технологий в обучении младших школьников внесли С.А. Бешенков, Р. Вильяме, А.Г. Гейн, Ю.М. Горвиц, А.В. Горячев, В.В. Давыдов, А.А. Кузнецов, К. Маклин, Ю.А. Первин, С. Пейперт, Б. Сендов, Б. Хантер и др.

Большинство авторов признают компьютер в качестве эффективного средства активизации обучения. Вместе с тем, в исследованиях не находят должного отражения дидактические и методические аспекты использования средств информационных технологий для повышения уровня познавательного интереса младших школьников.

В целом, изучение особенностей состояния формирования познавательного интереса у младших школьников позволило выявить ряд противоречий:

- между пониманием принципиальной значимости начального образова ния в развитии познавательного интереса учащихся и ограниченными возможностями реальной педагогической практики в становлении этого интегративного качества личности, способствующего ее саморазвитию и самосовершенствованию;

- между необходимостью активизации познавательной деятельности учащихся, содействующей развитию их творческих познавательных возможностей, стремлению непрерывно пополнять и совершенствовать свои знания, и ориентацией процесса обучения преимущественно на усвоение учащимися большого объема учебного материала на репродуктивном уровне;

- между стремительной информатизацией образования, создающей огромные потенциальные возможности в развитии личностных качеств учащихся, включая их познавательный интерес, и неразработанностью форм, методов и условий применения средств информационных технологий в обучении младших школьников, а также недостаточной подготовленностью большинства учителей начальных классов к использованию компьютерной техники в учебно-воспитательном процессе.

Все это определило актуальность выбранной темы и позволило сформулировать проблему исследования: каковы эффективные условия, методы, формы и средства формирования познавательного интереса у младших школьников, отвечающие современным и перспективным задачам педагогической практики?

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность и большая практическая значимость определили тему исследования: "Формирование познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий".

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить процесс эффективного формирования познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий.

Объект исследования: учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования. Формирование познавательного интереса у младших школьников будет более эффективным, если:

- процесс обучения опирается на современные основополагающие положения философии, психологии, педагогики, методик обучения, воспитания и развития;

- выявлены необходимые и достаточные условия, оптимизирующие формирование познавательного интереса у младших школьников в процессе обучения;

- разработаны дидактические и методические аспекты оптимального использования средств информационных технологий в учебном процессе, способствующие повышению уровня познавательного интереса младших школьников;

- организация процесса обучения в начальной школе с использованием средств информационных технологий учитывает возрастные особенности младших школьников, исходный уровень развития их познавательного интереса и систематически обеспечивает динамику его развития;

- выделены и обоснованы критерии сформированности познавательного интереса у младших школьников и на их основе в процессе обучения осуществляется диагностирование уровней его развития.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования познавательного интереса младших школьников в теории и практике обучения.

2. Спроектировать модель процесса формирования познавательного интереса младших школьников с использованием средств информационных технологий на основе деятельностного, личностно-ориентированного подходов, описать ее структурные компоненты и обосновать педагогические условия ее функционирования в процессе обучения.

3. Разработать систему учебных занятий и соответствующее методическое обеспечение учебного процесса с использованием средств информационных технологий, направленных на формирование познавательного интереса младших школьников.

4. Выявить и проанализировать качественные особенности содержания познавательной деятельности младших школьников на уроках с использованием средств информационных технологий, проследить влияние обучения на динамику развития их познавательного интереса.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели, совокупности ее компонентов, условий формирования познавательного интереса младших школьников, а также технологию ее реализации в процессе обучения в начальной школе.

Методологической основой исследования являются:

- важнейшие философские идеи о единстве теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, учение об объективно-субъективной сущности феномена "интерес"; диалектическая теория познания;

- современные психолого-педагогические концепции о системном и лич-ностно-ориентированном подходах к формированию личности, о творческой сущности человека и определяющей роли деятельности в становлении личности (В.П. Беспалько, С.Л. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); методология педагогического исследования (М.А. Данилов, В.И. Загвязинс-кий, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин);

- ведущие положения психолого-педагогической науки об объективной необходимости постоянного, систематического, научно обоснованного обновления содержания, форм и методов обучения, с учетом мотивации учебной деятельности, гуманизации, индивидуализации и дифференциации процесса обучения, развития активности и творчества в осуществлении учащимися учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции отечественных и зарубежных исследователей, изучавших влияние использования информационных и коммуникационных технологий

на процесс обучения и развития индивидуальности школьника (СИ. Архангельский, В.В. Давыдов, А.П. Ершов, Д.В. Зарецкий, З.А. Зарецкая, Е.И. Машбиц, Ю.О. Овакимян, Ю.А. Первин, С. Пейперт, И.В. Роберт, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Талызина).

Для решения намеченных задач в процессе исследования были использованы различные теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ научных работ в области проблем познавательного интереса, принципов деятель-ностного подхода в обучении, развивающего, проблемного, личностно-ориенти-рованного обучения, теории познания и психопедагогики.

В ходе исследования осуществлялись: длительное педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта по формированию познавательного интереса младших школьников в процессе обучения, опросы различного вида, обучающий эксперимент в естественных условиях, анализ письменных и контрольных работ учащихся экспериментальных и контрольных классов, анализ уровня развития их познавательного интереса, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Организация исследования. Эмпирическую базу исследования в констатирующем эксперименте составил контингент из 632 учащихся школ г. Брянска (№ 17, 18, 19, 25). Базой основной опытно-экспериментальной работы явились учащиеся четвертых классов школ № 2, 18, 19 г. Брянска (всего 163 человека).

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2002-2003 гг.) была изучена философская, психологическая, педагогическая и методическая литература по теме исследования, поставлены цели и определены задачи исследования, задано направление эксперимента, подобраны и разработаны методики для диагностики начального уровня развития познавательного интереса у младших школьников и выявления динамики дальнейшего его развития.

На втором этапе (2003-2004 гг.) был проведен констатирующий эксперимент по выявлению особенностей познавательного интереса и динамики его развития у младших школьников, выяснялась эффективность влияния используемых педагогических средств на процесс формирования познавательного интереса младших школьников, выявлялись возможности использования средств информационных

технологий в практике обучения начальной школы. Полученные данные позволили окончательно определить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) был проведен обучающий эксперимент по развитию познавательного интереса младших школьников на основе разработанной модели процесса формирования познавательного интереса с использованием средств информационных технологий. На этом этапе проводились контрольные срезы, анализ и обобщение полученных результатов. Велось накопление фактического материала по теме диссертационного исследования, систематизация, обобщение материалов, их статистическая обработка и литературное оформление текста диссертации. Определялась практическая значимость исследования, результаты внедрялись в практику работы начальной школы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе деятельностного, личностно-ориентированного подходов разработана модель процесса формирования познавательного интереса младших школьников с использованием средств информационных технологий, включающая совокупность следующих компонентов: цель обучения и его результат; средства информационных технологий; средства активизации учения, связанные с содержанием учебных предметов; деятельность субъектов обучения (побудительно-интенсифицирующая деятельность учителя, учебно-познавательная деятельность учащихся) и их сотрудничество в процессе обучения; диагностику его результативности;

- обоснованы условия эффективного формирования познавательного интереса у младших школьников: реализация личностно-ориентированного подхода к учащимся в процессе обучения; готовность учителя к формированию у школьников интереса к учению; учет возрастных особенностей младших школьников; благоприятный психологический фон учебно-воспитательного процесса; систематическое, адекватное использование средств информационных технологий в практике обучения учащихся начальных классов;

раскрыты качественные особенности содержания познавательной дея тельности младших школьников на уроках с использованием средств информационных технологий на основе учета ее ведущих компонентов с реализацией как общепедагогических, так и специфических принципов, предъявляемых к использованию информационных технологий в процессе обучения (гуманистичности, дидактической целесообразности, дидактической адекватности, технологичности, вариативности, компьютерной безопасности);

- обоснованы и уточнены уровни сформированности познавательного интереса учащихся начальных классов (созерцательный, созерцательно- действенный, познавательно-теоретический) и критерии их выделения;

— разработано методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса с использованием средств информационных технологий, позволяющее более рационально организовать познавательную деятельность младших школьников и на этой основе существенно повысить эффективность формирования у них интереса к учению.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке дидактических аспектов, позволяющих рассматривать информационные технологии как многофункциональное дидактическое средство, способствующее эффективному формированию познавательного интереса младших школьников. В работе обоснованы механизмы воздействия специально организуемого содержания учебного предмета, предъявляемого с помощью средств информационных технологий, на систему познавательных действий учащихся, на процесс развития их познавательного интереса с учетом возрастных и психологических особенностей младших школьников. Данное исследование вносит вклад в решение задач, связанных с проблемой информатизации учебного процесса в начальной школе, способствуя интеграции информационных технологий в современную парадигму развивающего, лично стно-ориентированного образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель и технология формирования познавательного интереса младших школьников, прошедшая проверку в ходе экспериментального обучения, может быть успешно внедрена в педагогическую практику любого общеобразователь ного учебного заведения, в педагогические учебные заведения, готовящие учителей начальных классов и осуществляющие повышение их квалификации.

Обоснованные и апробированные в исследовании методические приемы, методы, формы организации учебной деятельности, опирающиеся на позитивные возможности средств информационных технологий, позволяют совершенствовать процесс обучения в начальной школе, активизировать познавательную деятельность младших школьников, оптимизируют развитие их личностных качеств, то есть отвечают требованиям, предъявляемым к современному образованию.

Разработано и внедрено в практику обучения начальных школ Брянской области электронное учебное пособие по окружающему миру "Сбережем природу своего края", направленное на формирование познавательного интереса младших школьников. Подготовлено и издано учебно-методическое пособие для учителя, содержащее практические рекомендации по использованию электронного учебного пособия.

На защиту выносятся следующие положения:

- модель процесса формирования познавательного интереса младших школьников с использованием средств информационных технологий, включающая основополагающие принципы создания, совокупность структурных компонентов, и технология ее реализации в процессе обучения в начальной школе;

- условия эффективного формирования познавательного интереса у младших школьников, обеспечивающие его дальнейшее существенное развитие: готовность учителя к формированию у школьников интереса к учению; реализация личностно-ориентированного подхода к учащимся в процессе обучения; учет возрастных особенностей младших школьников; благоприятный психологический фон учебно-воспитательного процесса; систематическое, обоснованное использование средств информационных технологий в практике обучения учащихся начальной школы;

- механизм реализации возможностей средств информационных технологий в процессе формирования познавательного интереса младших школьников, включающий теоретическое обоснование, электронное

учебное пособие, методические рекомендации для учителя, оценку уровней сформированности познавательного интереса младших школьников на основе выделенных критериев (интеллектуальная активность учащихся; степень познавательной самостоятельности учащихся при овладении учебным материалом и выполнении заданий; проявление волевых усилий в самостоятельной познавательной деятельности; эмоциональная удовлетворенность учащихся от процесса познания на уроке; обу-ченность по предмету). Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью методик исследования, их адекватностью изучаемым аспектам проблемы, объективностью опытно-экспериментальных данных, их корректной математической обработкой, согласованностью результатов с общими положениями психолого-педагогической теории учебной деятельности, результатами других исследований, а также положительными результатами применения совокупности методов, форм и средств формирования познавательного интереса, получивших дидактическое обоснование в ходе обучающего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов и материалов исследования осуществлялись в процессе обучения младших школьников в ходе экспериментальной работы на базе средних школ № 2,18,19 г. Брянска. Основные результаты и выводы исследования докладывались и были одобрены на международных, российских, областных и городских научно-практических конференциях преподавателей университетов (Брянск, 2002-2005; Саратов, 2005; Магнитогорск, 2005; Калуга, 2006), на заседаниях кафедр педагогики, педагогики и методики начального обучения Брянского государственного университета, отражены в публикации в журнале "Начальная школа плюс До и После" (№ 9. - 2004).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Особенности и условия успешности формирования познавательного интереса младших школьников

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что существуют различные подходы авторов к рассмотрению особенностей развития познавательного интереса у младших школьников.

Г.И. Щукина считает, что интерес в своем развитии проходит определенные стадии, выделяя при этом любопытство, любознательность, познавательный интерес, перерастающий на высоких уровнях развития в познавательную потребность. Однако, по ее мнению, для младших школьников интерес к познанию существенного не характерен, а начинает проявляться только у младших подростков [224, С. 97].

Н.Г. Морозова выделяет в процессе развития познавательного интереса иные этапы: эпизодическое переживание, эмоционально-познавательное отношение к предмету или деятельности, эмоционально-познавательная направленность личности. Характеризуя возрастные особенности младшего школьника, она отмечает, что в познавательном интересе этого возраста наиболее выражен эмоциональный компонент [151, С. 5-11].

Н.А. Морева считает базой познавательного интереса - потребность в познании, которая формируется в три этапа: элементарная ориентировка в действительности, избирательное отношение к явлениям и предметам окружающего мира, духовная потребность в познании [147, С. 94-95].

Б.С. Волков, характеризуя процесс развития познавательного интереса у младших школьников, связывает его с процессом учения. Первоначально интерес имеет элементарные проявления. По содержанию он может быть направлен как на конкретные факты, так и на теоретическое содержание знаний. Постепенно в ходе учения у младшего школьника развивается интерес к познанию сути изучаемых явлений, связей и закономерностей. Вместе с тем, он подчеркивает, что глубокий интерес к изучению какого-либо предмета у учащихся начальной школы встречается редко [39, С. 25-26].

В рассматриваемой структуре познавательный интерес у младшего школьника первоначально проявляется в виде любопытства, вызванного новизной, интересными фактами, занимательностью, переходящего в любознательность и желание понять изучаемое явление, сопровождающееся концентрацией на нем своего внимания. Такой интерес чаще всего выражается в общем неустойчивом положительном настрое на учение. Как правило, на этой стадии развития познавательный интерес младшего школьника может быть разносторонним, охватывать многие учебные предметы и стимулировать их изучение. Такие интересы не могут долгое время быть движущей силой познавательной деятельности учащихся, а полученные под его влиянием знания быстро забываются.

Далее любознательность постепенно переходит в познавательную потребность, которая перерастает в мотив, а затем - в познавательную направленность. Познавательная направленность личности учащегося распространяется на предмет, содержание и процесс познания, а реализуется в знаниях, умениях и навыках, системе отношений и опыте творческой деятельности. При наличии познавательной направленности учащийся стремится заниматься учебной деятельностью, непосредственно познавать ее особенности, совершенствоваться в ней. По мнению Н.Г. Морозовой, у школьника проявляются активность ориентировки в новых учебных условиях и обращение к познавательной деятельности в необязательной ситуации [151, С. 9-10].

Отметим, что указанные этапы развития познавательного интереса существуют не изолированно. Переход с одной стадии развития интереса на другую не означает исчезновения предыдущих. Они могут сосуществовать в едином акте познания, оставаться и функционировать наравне с вновь появившимися формами.

Познавательный интерес является динамичным комплексом психических свойств и состояний личности. Он может расти, усиливаться или гаснуть. Для того чтобы формирование познавательного интереса у учащихся шло в нужном направлении, необходимо научиться выделять уровни его развития. Сложность в определении уровней изучаемого явления связана с многообразием взглядов на динамику его развития. Имеются разные подходы к выделению уровней познавательного интереса.

Так, Н.Г. Морозова выделяет два уровня интереса, исходя из формы проявления их устойчивости. Один из них - ситуативный (эпизодический) - характеризуется отдельными вспышками интереса на эмоционально привлекательные ситуации обучения. Он требует постоянного стимулирования извне и не оставляет особого следа в структуре личности. Другой - личностный, или инициативный. Этот интерес достаточно устойчив и проявляется в том, что учащийся учится с охотой, даже вопреки неблагоприятным внешним факторам. Он характеризуется положительным отношением учащегося к познавательной учебной деятельности и регулирует познавательную направленность личности школьника [150].

П.И. Щукина выделяет иные уровни интереса: аморфные, широкие и стержневые. Первые из них выражаются в общем интересе к учению, характеризуются изменчивостью, ситуативностью, неосознанностью, не имеют побудительной силы. Вторые - характеризуются широкой любознательностью при отсутствии гаубины познания, положительным отношением к деятельности. Наконец, третьи — являются устойчивой характеристикой личности, определяющей ее высокую активность, практическую действенность и направленность [226].

В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин выделяют уровни познавательного интереса по основанию обращенности учащегося на отдельные стороны учебной деятельности: на знания как результат учения, на способ добывания знаний [58; 70; 228].

Согласно А.К. Марковой, интерес к учению может быть широким, планирующим, результативным, процессуально-содержательным, учебно-познавательным и преобразующим [131, С. 44-49].

В нашем исследовании мы придерживаемся градации уровней интереса, предложенной А.Н. Прядехо, который выделяет четыре уровня развития данного качества личности [179, С. 22-29]. Мы адаптировали их применительно к особенностям младших школьников, основываясь на осознанности, направленности и устойчивости их интереса к учению. С этих позиций нами выделены следующие уровни сформированности познавательного интереса:

- 1 уровень - созерцательный. Для него присущ ситуативный, эпизодический характер. При этом проявляется незначительная активность учащегося, возникающая у него под воздействием ярких особенностей того или иного рода деятельности или определенных объектов. Данный уровень характеризуется низкой степенью осознанности.

Информационные технологии как средство формирования познавательного интереса младших школьников

В узком смысле информатизация образования рассматривается как внедрение в учебно-воспитательный процесе, реализуемый в образовательных учреждениях, информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах [185, С. 374].

Более широко информатизация образования рассматривается как процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией, практикой разработки и оптимального использования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Это предполагает создание педагогических систем, развивающих потенциал обучающегося, обеспечивающих формирование у него умения самостоятельно приобретать знания, осуществлять учебную, экспериментально-исследовательскую и разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации. Важно отметить, что одним из приоритетных требований к функционированию этих систем является создание комфортных, здоровьесберегающих условий для учащихся [183, С. 68].

И.В. Роберт под средствами информационных технологий понимает программные, программно-аппаратные, технические средства и устройства, функционирующие на базе средств микропроцессорной вычислительной техники, а также современные средства и системы транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, накоплению, обработке, хранению, продуцированию, тиражированию, передаче информации, доступ к информационным ресурсам компьютерных сетей [184, С. 6].

Реальная практика применения информационных технологий в обучении базируется на концепции информатизации образования Российской Федерации [105; 106; 107; 142]. Ее главная цель-повышение качества образования и всестороннее развитие личности обучаемого.

Эффективное применение разных ИТ в учебно-воспитательном процессе возможно только в том случае, когда они не выступают некоторой надстройкой в существующей системе обучения, а обоснованно и гармонично интегрируются в данный процесс, обеспечивая новые возможности обучающимся и обучающим. Информационные технологии должны не заменить, а значительно расширить возможности позитивных сторон имеющихся традиционных технологий обучения. И.Г. Захарова отмечает, что с педагогической точки зрения основными задачами в этом направлении являются: - разработка методически обоснованных принципов представления учебно-методических ресурсов; - организация доступа к системе учебно-методических, научно-исследовательских и информационных ресурсов; - использование их при реализации сильных сторон традиционной, дея-тельностной, личностно-ориентированной и других технологий организации учебно-воспитательного процесса для развития всех участников педагогического процесса [83, С. 5].

В современном понимании информационная технология обучения (ИТО) -это педагогическая технология, опирающаяся на использование специальных способов, программных и технических средства (кино-, аудио- и видеосредства, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией [83, С. 22].

Опираясь на материалы психолого-педагогических исследований (И.В. Алехина, Н.В. Апатова, Ю.М. Горвиц, И.Г. Захарова, А.В. Молокова, А.В. Осин, И.В. Роберт, Т.И. Сергеева и др.), можно сделать вывод, что информационные технологии в обучении представляют собой комплекс научных знаний о роли и месте средств вычислительной техники в учебном процессе, формах и методах их применения для совершенствования труда обучающих и обучающихся в соответствии с закономерностями учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем, следует отметить, что эти технологии - не панацея от всех бед современной системы образования. Они принципиально не могут заменить учителя. Эффективность средств информационных технологий в решающей степени зависит от способов и форм их применения в обучении.

В настоящее время выделяют несколько основных направлений применения информационных технологий в обучении (Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунс-кий, В.А. Извозчиков, А.В. Осин, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.): - использование аппаратных и программных средств информационных технологий в качестве дидактического средства обучения для повышения наглядности при изложении учебного материала, моделирования различных объектов и процессов, систематизации и логического упорядочения учебного материала, тренажера, контроля усвоения знаний; - автоматизация обучения с применением современных автоматизированных обучающих систем (АОС); - разработка компьютерных учебных курсов и программно-методических комплексов (ПМК) по различным предметам; - научно обоснованная разработка сценариев компьютерных учебных программ, экспертиза и оценка качества педагогических программных средств (ППС); - применение компьютерных телекоммуникаций; - обучение профессиональному применению средств информационных технологий в учебно-воспитательном процессе; - применение средств информационных технологий в психолого-педагогических исследованиях [47; 101; 158; 164; 183].

Подчеркнем, что в нашем исследовании информационные технологии будут рассматриваться как одно из средств обучения и воспитания учащихся, способствующее их развитию, активной познавательной деятельности, а компьютер, современные технологии обучения, созданные на его основе, - как инструменты, позволяющие решать дидактические задачи, в числе которых и задача формирования познавательного интереса у младших школьников при изучении ими разных учебных предметов.

Следует отметить, что именно учитель является центральной фигурой организации обучения, воспитания и развития учащихся, а вся учебно-воспитательная среда, в том числе компьютеры и другие дидактические средства, выполняет роль инструмента, с помощью которого учитель организует познавательную деятельность учащихся. Используя возможности информационных технологий, учитель лишь определенным образом трансформирует структуру процесса обучения, организует учебный процесс, оптимизируя самостоятельную учебно-познавательную деятельность учащихся, повышая эффективность обучения и формирования познавательного интереса у младших школьников. Как известно, чем выше уровень осуществления познавательной деятельности, тем полнее в ней происходит обогащение всех сторон личности. Внедрение информационных технологий в учебный процесс расширяет профессиональные возможности педагога, вносит изменения во все компоненты его деятельности. Трансформируется содержание его информационной функции, формы работы, стимулирования и контроля на уроке и во внеурочное время (организационная функция), уточняются акценты во взаимоотношениях учителя и учащихся (коммуникативная функция), появляются новые возможности для анализа и планирования результатов учебной деятельности (прогностическая функция).

А.В. Молокова, Е.С. Полат, М.И. Потеев считают, что обоснованное использование разных составляющих информационных технологий в обучении младших школьников дает возможность: оптимизировать процесс обучения; оперативнее осуществлять диагностику и управление учебным процессом; организовывать разнообразные формы познавательной деятельности учащихся; реализо-вывать принципы многоуровневости, вариативности, личностной ориентации учащихся в процессе обучения; развивать навыки анализа информации, исследовательской деятельности, стимулировать развитие интереса учащихся к процессу и результату учения. При этом открывается возможность регулярного и оперативного получения информации о результатах продвижения в обучении и развитии каждого ребенка, потребность в получении которых учитель может удовлетворить средствами ИТ в любой момент урока [66, С. 10; 144; 177, С. 14-15].

Состояние развития познавательного интереса современных младших школьников

Решение задач исследования требует четкого представления о состоянии сформированности познавательного интереса у младших школьников. Оно является, однако, необходимым, но не достаточным условием успешности организации процесса его развития у школьников. Кроме этого, необходимо также уметь успешно и оперативно определять уровень его сформированности у каждого учащегося, знать и уметь оптимальным образом использовать средства и условия его формирования. На этой основе можно обоснованно подобрать технологии учебно-воспитательного процесса, позволяющие в максимальной степени способствовать развитию у школьников интереса к учению. По мнению Н.Д. Левитова, чтобы понять черту характера, надо сначала ее точно описать, проанализировать и объяснить как временное состояние. Только после этого можно ставить вопрос об условиях закрепления данного состояния и его устойчивости в структуре личности [119].

Анализ взглядов ведущих педагогов и психологов на сущность учебно-воспитательного процесса позволяет рассматривать деятельность учащегося как ведущее педагогическое начало, в котором прямо или косвенно формируются и выражаются все качества его личности (Ю.К. Бабанский, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, Н.Я. Менчинская, И.П. Под-ласый, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.). Процесс формирования интереса у учащихся различного возраста имеет свои характерные для каждого из них особенности.

Познавательный интерес младших школьников должен переживать интенсивное развитие и изменение, выступать как важная характеристика индивидуальности каждого из них. Дело учителя - оптимизировать процесс развития познавательного интереса у младших школьников (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков).

Для учащихся начальных классов ведущей является учебная деятельность, развитие которой обусловливает главнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностях личности на данной стадии ее развития [120, С. 286].

На основе учебной деятельности у младших школьников возникает теоретическое сознание и мышление, развиваются соответствующие им способности (рефлексия, анализ, мысленное планирование), а также происходит становление потребностей и мотивов учения [85].

В младшем школьном возрасте учебная деятельность имеет ряд специфических особенностей:

1. Будучи общественной по своему смыслу, содержанию, форме, учебная деятельность осуществляется сугубо индивидуально. Ребенок усваивает знания и умения, выработанные человечеством, но не изменяет их; предметом изменения становится он сам. Именно как субъект учебной деятельности он должен научиться ставить перед собой задачу измениться посредством ее развернутого осуществления.

2. Вторая особенность учебной деятельности - подчинение учащегося правилам, обязательным для всех. Оно формирует умение регулировать свое поведение и учит младшего школьника произвольному управлению своими действиями.

3. Эффективность процесса формирования учебной деятельности зависит от содержания усваиваемого материала, технологии учения и уровня развития познавательного интереса. Ребенка важно научить учиться [192, С. 14].

Основным направлением развития познавательного интереса младшего школьника является познавательная деятельность, становление которой проходит в учебной деятельности под управлением учителя. Формирование познавательного интереса учащихся связано с содержанием и процессом учения, с овладением ими способами учебной деятельности. Познавательный интерес у младших школьников возникает на основе познавательной потребности в процессе выполнения учащим ся простейших учебных действий, направленных на решение соответствующих учебных задач. С приобретением учащимися опыта познавательной деятельности, которой управляет учитель, происходит постепенное овладение обобщёнными способами действий, позволяющими решать все более сложные задачи учения, обогащающие интерес младших школьников. Постепенно в ходе учебной деятельности ребенок осознает возникающие у него интересы и становится способным сосредоточивать на предмете познания свое активное внимание и волевые усилия.

Исходными моментами становления и развития познавательного интереса у младших школьников являются: положительное отношение ребенка к учению, как социально значимой деятельности, стремление к решению интеллектуальных задач, обогащающих его новыми знаниями, умениями и навыками, мотивация учения.

Опираясь на указанные выше представления о сущности и путях становления познавательного интереса у младших школьников, мы провели исследование особенностей познавательного интереса учащихся младших классов в ряде школ города Брянска, в ходе которого ставились и решались следующие задачи: - выяснить отношение младших школьников к школе, учению; - изучить возрастную динамику их познавательного интереса; - изучить мотивы учения младших школьников; - изучить особенности деятельности учителя по формированию познават тельного интереса у младших школьников.

Изучение особенностей познавательного интереса младших школьников проводилось в 1-4 классах школ № 17,18,19,25 г. Брянска с использованием ряда апробированных методик, а также методик, которые мы адаптировали применительно к целям и задачам нашего исследования [44; 57; 87; 133; 181; 210].

Диагностика познавательного интереса учащихся проводилась в условиях естественно протекающего учебно-воспитательного процесса, при этом анализировалась их чувствительность к педагогическим воздействиям, используемым методикам обучения и содержанию изучаемого материала.

В ходе этой части исследования осуществлялись: систематические наблюдения за ходом реального учебного процесса, анализ состояния успеваемости учащихся и тенденций ее развития по школьным документам (классные журналы, дневники учащихся и т. д.), анкетирование, специально организованные беседы с учащимися и учителями. При этом фиксировались такие данные, как особенности поведения, общее отношение к учению у младших школьников. Изучались виды учебной деятельности, которые определялись учащимися как наиболее значимые для них, виды учебной деятельности, приоритетные с точки зрения учителей.

Изучение школьников в различных условиях протекания учебно-воспитательного процесса и использование разнообразных методов обеспечили объективность полученных данных.

Для выяснения отношения младших школьников к школе, учению, установления круга их интересов проводилось анкетирование среди учащихся 1-4 классов (всего 632 учащихся) (см. Приложение 1). Содержание вопросов касалось разных сторон учебной деятельности, причем они группировались так, чтобы из ответов на них можно было более полно определить отношение младших школьников к учебной деятельности.

Проектирование процесса формирования познавательного интереса младших школьников с использованием средств информационных технологий

Задача реализации возможностей информационных технологий в реальном учебном процессе для формирования познавательного интереса у младших школьников предполагает проектирование соответствующей технологии их учения при овладении каждым конкретным учебным предметом.

В ходе такого проектирования нами анализировались: возможности использования различных типов уроков, их этапов; виды взаимодействия учителя и учащихся в ходе уроков; выбор методов и форм обучения, соответствующих задачам конкретных уроков; степень индивидуализации и дифференциации обучения учащихся; выбор способа использования средств ИТ, осуществляемый с учетом дидактических, психолого-педагогических и других требований, предъявляемых к ним. При этом мы стремились, чтобы каждая из указанных составляющих была напрямую связана с совершенствованием учебной деятельности учащихся, с обеспечением благоприятных условий для развития личностных качеств каждого школьника. От их обоснованного отбора и степени реализации в учебном процессе зависит эффективность формирования познавательного интереса младших школьников.

При этом мы исходили из того, что эффективность разработанной нами модели будет существенно выше при использовании средств ИТ в ежедневной педагогической практике. Причем для обеспечения коллективной, индивидуальной и групповой учебной деятельности учащихся в ходе урока достаточно иметь в каждой классной комнате один компьютер. Для организации таких видов деятельности с электронными учебными материалами к нему необходим мультимедийный проектор.

Учитывая особенности предмета, уровень познавательного интереса учащихся, конкретные условия обучения, нами осуществлялся анализ содержания учебного материала, планировался и строился педагогический процесс, проектировались средства, побуждающие возникновение и развитие познавательного интереса у младших школьников.

При выборе типа урока мы учитывали: возможность осуществления на нем этапов процесса обучения, динамику умственной работоспособности младших школьников, разнообразие методов и форм обучения, частоту использования учителем разных типов уроков в практике современной школы. С учетом вышесказанного мы остановили свой выбор на комбинированном уроке, в котором традиционно выделяют следующие этапы:

1) организационный момент; 2) активизация мышления учащихся и актуализация ранее усвоенных знаний и необходимых умений для успешного овладения очередной частью содержания учебного предмета; 3) организация познавательной деятельности учащихся по усвоению нового материала, формирование новых умений; 4) закрепление, систематизация, применение знаний, выработка познавательных умений и навыков; 5) подведение итогов урока; 6) определение домашнего задания.

Такое дробление урока на этапы носит условный характер, так как многие из них могут взаимно пересекаться, дополняя друг друга. Подчеркнем, что урок мы рассматриваем не с точки зрения формального сочетания и последовательности его этапов, а с позиций достижения поставленных целей - эффективности учебно-познавательной деятельности младших школьников, опосредованной средствами обучения, в ходе которой происходит развитие у них познавательного интереса.

Мы также ориентировались на параллельное использование общих и специфических методов обучения, связанных с применением средств информационных технологий: словесных, наглядных, практических частично-поисковых, проблемных.

Выбор методов на каждом конкретном уроке определялся необходимостью побудить познавательную потребность младшего школьника в овладении знаниями, интерес к решению той или иной учебной задачи, стремление организовать свою деятельность в этом процессе. На выделенных этапах урока реализовались определенные возможности формирования познавательного интереса учащихся, поэтому каждому этапу соответствовал ведущий дидактический метод организации обучения, способствующий развитию у учащихся интереса к учению.

Обучение, ориентированное на развитие познавательного интереса младших школьников, предусматривает различные формы организации совместной деятельности учителя и учащихся, которые выбирались, исходя из дидактических целей, содержания учебного материала, подготовленности учащихся.

В рамках конкретных уроков планировалось использование фронтальной, групповой, парной и индивидуальной форм деятельности, которые создают условия свободного общения с целью коллективного решения учебной задачи, выдвинутой самими учащимися или принятой ими. В процессе постановки учебной задачи чаще используется коллективная форма организации учебной деятельности учащихся. В процессе самоконтроля и самооценки чаще предусматривается работа в парах. В зависимости от целей и этапа учебной деятельности предусматривается применение различных видов групповой деятельности: кооперативной (выполнение разными группами отдельных частей общего задания), дифференцированной (деятельность группы определяется заданиями, соответствующими познавательным возможностям учащихся), индивидуализированной (выполнение учащимся того вида деятельности, к которому он имеет наибольшую склонность). Фронтальная форма используется при обобщении, выведении общих закономерностей, формулировании фундаментальных оснований и их последующем аргументированном изложении. Использование разнообразных форм организации учебной деятельности на уроке приучает учащихся при коллективной работе внимательно слушать учителя и товарищей, активно обсуждать с ними вынесенное на обсуждение, сосредоточиваться и организовывать свою деятельность при индивидуальной работе. Все это, в конечном итоге, создает необходимые предпосылки для повышения уровня заинтересованности учащегося не только в результатах своего учебного труда, но и в самой учебно-познавательной деятельности.

Развитие познавательного интереса на уроках осуществлялось в ходе последовательного решения учащимися системы познавательных задач. Одни из них являются обучающими и стимулируют интерес учащихся к усвоению знаний и умений. Другие - играют роль пропедевтических заданий на уроке и вызывают интерес к изучению нового материала. Третьи предназначаются для контроля и закрепления знаний, способов деятельности и поддержки интереса к их накоплению и углублению.

Средства ИТ при этом позволяют эффективно предъявлять учащимся различные типы познавательных задач, контролировать процесс и результат их решения. В числе таких задач должны быть:

- задачи, которые требуют от учащегося деятельности, связанной с наблюдением, выявлением, описанием фактов, специфичных для изучаемых объектов, явлений и процессов;

- задачи, которые обусловливают деятельность учащегося, направленную на привлечение и актуализацию уже имеющихся у него знаний для определения связей и зависимостей между изучаемыми объектами, явлениями и процессами;

- задачи, которые ставят учащегося перед необходимостью организовывать определенным образом собственные познавательные действия.

В процессе формирования познавательного интереса младших школьников большое внимание должно уделяться дифференциации процесса обучения как особому способу его организации. Речь идет о педагогически целесообразной, как общей, так и совместной, учебной деятельности учителя и учащихся, учащихся друг с другом, при которой максимально учитываются и реализуются возможности каждого школьника.