Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования интереса младших школьников к национальной культуре 15
1.1. Интерес к национальной культуре как составная часть национального самосознания 15
1.2. Роль эмоционального фактора в формировании интереса младшего школьника к национальной культуре 31
1.3. Эмоциональное стимулирование как средство формирования интереса к национальной культуре ...49
1.4. Теоретическая модель процесса формирования интереса младших школьников к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования 59
Глава II. Опыт экспериментального исследования процесса формирования интереса младших школьников к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования ...74
2.1. Анализ педагогической деятельности по формированию интереса младших школьников к национальной культуре 75
2.2. Педагогические условия формирования интереса младших школьников к национальной культуре 96
2.3. Динамика формирования интереса младших школьников к национальной культуре в процессе экспериментальной работы 109
Заключение..126
Библиография..128
- Интерес к национальной культуре как составная часть национального самосознания
- Роль эмоционального фактора в формировании интереса младшего школьника к национальной культуре
- Анализ педагогической деятельности по формированию интереса младших школьников к национальной культуре
- Педагогические условия формирования интереса младших школьников к национальной культуре
Введение к работе
Характерной приметой нашего времени стало возрождение коренной культуры народов, традиций народной педагогики, повсеместный рост этнического самосознания. Рассматривая это общественно-политическое явление как положительное, нельзя не отметить тот факт, что оно породило в общественной практике ряд социальных проблем.
Унификация экономических и политических ценностей в условиях тоталитарного режима привела к устранению значимости этнично-сти в этносоциальных образованиях и обусловила понижение роли национальной культуры и национального самосознания.
В педагогической теории культура не была объектом пристального внимания, а культуры наций не входили в содержание учебно-воспитательного процесса.
Многолетняя ориентация на идею пролетарского интернационализма и недооценка роли национального фактора, не могли не повлиять на практику работы образовательных учреждений, теряющих национальное своеобразие, что, в конце концов, привело к потере статуса национального образования в нашем обществе.
Национальным образованием принято считать своеобразие воспитательно-образовательной системы, которая учитывает историю и культуру народа, своеобразие национальных отношений и национального самосознания.
На необходимость формирования национального самосознания у школьников указывают следующие недостатки в практике воспитания:
• недооценка роли национального фактора породила отсутствие интереса школьников к национальным традициям, обычаям, обрядам, устному народному творчеству, народным промыслам, историческим событиям;
• существующий опыт создания и функционирования образовательных систем, ориентированных на формирование интереса к национальной культуре ситуативен и недостаточно теоретически обоснован, что снижает его результативность и эффективность;
• слабая разработанность проблемы возрождения традиционной культуры нации, как составной части общечеловеческой культуры,
• способствует деформации межнациональных отношений.
Вместе с тем создание национально-региональных концепций образования, этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса породили необходимость разработки научно-методической базы по использованию идей народной педагогики в процессе формирования национального самосознания в практике работы образовательных учреждений.
Различные аспекты проблемы национального самосознания изучали ВТ. Белинский, П.П. Блонский, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Су-хомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский.
Современным исследованием проблемы национального самосознания занимаются этнографы Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, И.А. Снежкова и др.; педагоги И.Ф. Гончаров, О.В. Лебедева, А.Д. Солда-тенков, Ф.Ф. Харисов и др.; психологи И.С. Кон, B.C. Мухина и др.
Значительный вклад в разработку проблемы использования содержания этн о педагогики в процессе формирования личности внесли В.Ф. Афанасьев, Е.В. Васильев, Г.Н. Волков, З.П. Васильцова, А.Ш. Гашимов, А.Э. Измайлов и др.
Теоретическое обоснование проблемы, её" методологический анализ в 60-80-е годы дали Ю.В. Арутюнян, А.Г. Асмолов, Ю.В. Бром-лей, Л.М. Дробижева, Г.В. Старовойтова, Н.Н. Чебоксаров.
В последние годы данной проблеме уделяется значительное внимание. Появилось ряд диссертационных исследований:
« по воспитанию на культурных традициях разных народов(М.С. Васильева, Э.Х. Галеев, Ш.Ш. Залялиев, ЛА Ибрагимова, З.М. Маго-метова, ТТ. Мунзук, СИ. Раимова, РА Сахипова, Т.Г.Тимошина и
ДР-);
• по формированию патриотизма средствами национальной культуры и народной педагогики (Ф.Г. Кондэс, Е.И. Корнеева, Л.И. Ляшко и ДР);
• по использованию идей народной педагогики в различных направ лениях воспитания и в формировании отдельных качеств личности (Х.Х. Батчаева, Д. Бемимов, Н.С. Иванова, Г.И. Лунина, МА. Муратова, З.Ґ. Нигматов и др.).
Необходимо отметить, что большинство педагогических исследований направлено на детей подросткового возраста. Общеизвестно, однако, что наиболее интенсивно и динамично процесс интеллектуального и эмоционального развития личности протекает у младшего школьника. Это позволяет нам выделить младший школьный возраст как наиболее сензитивный для формирования интереса к национальной культуре.
Проблема формирования духовной культуры младших школьников рассматривается в работах О.С. Богдановой, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.В. Петровского, Л.И. Славиной, Д.Б. Эльконина и др.
Известно, что составной частью общей культуры человека, её общечеловеческим компонентом является национальное самосознание. На необходимость учета диалектики национального и общечеловеческого при формировании самосознания указывали русские философы и историки прошлого века (НА. Бердяев, Н.М. Карамзин, B.C. Соловьев). Однако следует отметить, что вопрос о соотношении этнического и общечеловеческого компонентов в сфере духовно-нравственных ценностей личности остается актуальным (И.Ф. Гончаров).
Вопросы формирования самосознания младшего школьника освещены в исследовании B.C. Мухиной, где отмечается, что уже в шестилетнем возрасте целесообразно формировать национальное самосознание через развитие национальных чувств ребенка. Концепция B.C. Мухиной созвучна нашей идее о формировании национальных чувств младших школьников через интерес к национальной культуре.
Под национальными чувствами мы понимаем переживания личности, связанные с отождествлением себя с представителями данной этнической общности, присвоением базовых культурных ценностей определенной нации.
Целесообразно в младшем школьном возрасте актуализировать чувство принадлежности к определенной нации, через возбуждение интереса к национальной культуре как составляющей национального самосознания. В понятие "национальный" люди вкладывают разный смысл, от чисто антропометрического до ценностного.
Одно из первых определений национальной культуры дано философом Н.Я. Данилевским, в основе доктрины которого лежит основа обособленности "локально-исторических типов". Ученый исходит из того, что всякое семейство народов составляет самобытный культурно-исторический тип, если оно "способно к историческому развитию" и характеризуется" отдельным языком или группою языков, довольно близких между собой".(63, 91).
Словарь русского языка СИ. Ожегова определяет понятие "национальный", как "принадлежащий, свойственный данной нации, выражающий её характер". 27, 350).
Словарь иностранных слов раскрывает структуру понятия "национальная культура", включая в него "исторические традиции, быт, язык, литературу и искусство каждого народа". (168, 351).
В ряде исследований (Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, Л.И. Петрова ) показано, что усвоение этнокультурного материала может способст
вовать развитию интереса учащихся к национальной культуре. Проведенные нами исследования подтверждают предположение о том, что интерес к национальной культуре, как целостному феномену, не возникает без непосредственного педагогического воздействия. Необходимы специальные педагогические средства, которые выступают как внешние побудители, обращенные к потребностно-мотивационной сфере. Такими побудителями могут стать эмоциональные стимулы.
Наиболее развернутую трактовку педагогических стимулов мы находим в трудах 3.И. Равкина и его научной школы, а также Л.Ю. Гордина, Б.Т. Лихачева, В.М. Коротова. В концепции З.И. Равкина эмоциональные стимулы рассматриваются как компонент целостного понятия "педагогическое стимулирование".
В более поздний период проблема эмоционального стимулиро вания, как самостоятельная научная проблема, исследована М.П. Яновской, которая охарактеризовала его как гибкий "набор" педагоги ) ческих средств, ориентированных на потребностно-мотивационную сферу школьников и вызывающих у них переживания, отношения или действия.
В концепции эмоционального стимулирования мотив интереса рассматривается как составляющая эмоционального фактора, который правомерно считается его стержневым психологическим механизмом.
Формирование интереса к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования педагогически целесообразно, прежде всего, в младшем школьном возрасте, особенно предрасположенном к эмоциональному восприятию окружающей действительности. Младшие школьники в наибольшей мере нуждаются в применении педагогических средств, ориентированных на потребностно-мотивационную сферу как ядро эмоциональных переживаний и адекватных чувств. Именно эмоциональные стимулы входят в группу педа гогических технологий, которые в сочетании с другими средствами могут вызвать устойчивый интерес к национальной культуре. Тем не менее, проблема актуализации эмоционального фактора в процессе формирования чувства принадлежности к определенной нации через её культуру, не подвергалась специальным педагогическим исследованиям.
Таким образом, возникает противоречие между социальной и педагогической потребностью в формировании интереса младших школьников к национальной культуре и методической неразработанностью основ использования системы эмоционального стимулирования средствами народной педагогики. Разрешению этой проблемы посвящено данное исследование:
"Формирование интереса младших школьников к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования".
Цель исследования:Разработать и обосновать теоретическую модель процесса формирования интереса младших школьников к национальной культуре.
Объект исследования: Процесс формирования интереса младших школьников к национальной культуре.
Предмет исследования: Эмоциональное стимулирование процесса формирования интереса к национальной культуре в младшем школьном возрасте.
Гипотеза исследования: процесс формирования интереса к национальной культуре будет эффективным если:
• разработана теоретическая модель эмоционального стимулирования данного процесса;
• содержание воспитательного процесса в начальной школе осуществляется на основе специальных программ народоведческого характера с учётом принципа народности;
• наряду с педагогическими стимулами используются специфические эмоциональные стимулы, характерные для педагогической культуры конкретной нации;
• учащиеся начальных классов занимают деятельностно - активную позицию на основе взаимодействия трёх ведущих психолого-педагогических факторов: интеллектуального, эмоционального и деятельностно-практического.
Определение цели, объекта, предмета и гипотезы позволило сформулировать задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические положения о формировании интереса к национальной культуре на междисциплинарном уровне.
З.Рассмотреть особенности формирования интереса к национальной культуре в младшем школьном возрасте.
3. Разработать теоретическую модель формирования интереса к национальной культуре.
4.Определить и обосновать педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование интереса младших школьников к культуре своей нации.
5. Предложить методику интенсификации процесса формирования интереса к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования и проследить его динамику.
Теоретической основой исследования явились основные методологические принципы отечественной педагогики: принцип культу-росообразности, принцип природосообразности, личностного подхода; этнопедагогическая теория; концептуальные теоретические положения отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов по вопросам народной культуры и народной педагогики.
Методологические основы заключены в следующих основных положениях:
• о формировании национального самосознания младших школьни
ков в трех аспектах:
а) философском - о национальном самосознании как одной из важ
нейших составляющих самосознания личности, о роли культуры как
формы единства бытия и общения поколений в социальном насле
довании;
б) психологическом - о роли эмоционального фактора как возрас
тной основы пробуждения и развития интереса к национальной
культуре; о необходимости органичного сочетания, воссоединения
различных видов деятельности, а также мотивов, выполняющих
смыслообразующие и эмоционально-ценностные функции;
в) педагогическом - о необходимости создания воспитательной
среды, в которой осуществляется развитие ребенка и приобретение
им опыта культуросообразного поведения, национальной само
идентификации и самореализации творческих задатков и способно
стей;
• о необходимости применения специальных педагогических средств,
ориентированных на потребностно-мотивационную сферу - эмо
циональных стимулов.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
• теоретический анализ философской, психолого-педагогической, эт-нопедагогической, социологической, историографической, а также научно-методической литературы;
• ретроспективный и выборочный анализ планов учебно-воспитательной работы школ и учителей начальных классов в контексте задач исследования;
• констатирующие эксперименты на базе школ (анкетирование, ранжирование, наблюдения, опросы, беседы с учителями, родителями, учащимися);
• формирующие эксперименты в школах города Кирова и Кировской области, загородном оздоровительном лагере.
Организация и база исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов.
В задачу первого этапа (1994 -1995 гг.) входило теоретическое обоснование избранной проблемы/определение методологических и теоретических основ, разработка планов и программ исследования.
Проанализировано состояние проблемы в педагогической науке и практике работы школ Кировской области. Основное внимание было сосредоточено на роли эмоционального фактора в процессе формирования интереса младших школьников к национальной культуре, а также определению функциональной нагрузки этнопедагогики в общей системе воспитания. Сформулированы тема, цель, гипотеза.и задачи исследования.
На втором этапе (1995-1996 гг.) изучался уровень сформированное™ интереса младших школьников к национальной культуре в 1-х, 2-х и 3-х классах общеобразовательных школ города Кирова. Проводился констатирующий эксперимент, статистическая обработка материалов, полученных в результате анкетирования, наблюдения, анализа и обобщения. К этому же периоду относится начало формирующего эксперимента.
Третий этап (1996- 1999 гг.) - продолжение формирующих экспериментов, цель которых заключалась в проверке гипотезы исследования; выявление педагогических условий, влияющих на процесс формирования интереса младших школьников к культуре своей нации, изучение динамики процесса и обработка полученного материала, анализ и обобщение выявленных результатов, оформление выводов и рекомендаций.
Экспериментальная работа проводилась на базе школ N 43, Физико-математического лицея, Вятской гуманитарной гимназии города
Кирова; Каринской средней школы Слободского района и средней школы N 2 г. Уржума Кировской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследованиясостоит:
• в определении теоретико-методологических основ формирования интереса младших школьников к национальной культуре;
• разработке теоретической модели формирования интереса младших школьников к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования;
•. в выявлении педагогической значимости средств эмоционального стимулирования, содержащихся в народной педагогике, а также внешних стимулов, актуализирующих эмоциональную сферу детей в процессе формирования интереса к национальной культуре;
• выявлении педагогических условий эффективного применения эмоциональных стимулов;
• анализе динамики сформированности интереса младших школьников к культуре своего народа.
Практическая значимость состоит в следующем:
• материалы исследования могут быть положены в основу организации учебно-воспитательного процесса, ориентированного на формирование национальных чувств как составляющей национального самосознания;
• составлена авторская программа курса "Введение в национальную культуру" с элементами человековедения для начальной школы, которая может быть использована в массовом опыте организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе;
• разработана и апробирована методика использования разнообразных эмоциональных стимулов, направленная на формирование интереса к национальной культуре;
разработаны методические рекомендации для учителей начальных классов, направленные на развитие интереса к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования.
Обоснованность и достоверность научных результатов определяется использованием комплекса разнообразных методов исследования, опорой на систему теоретических, эмпирических и социологических методов исследования; путем анализа фактов и зависимостей, выявленных на основе репрезентативной выборки параметров, характеризующих уровень сформированности интереса к национальной культуре; экспериментальной апробацией разработанных предложений и рекомендаций для учителей начальной школы,
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов - в школах N 43, Физико-математическом лицее, Вятской гуманитарной гимназии города Кирова; обсуждались на теоретическом семинаре аспирантов кафедры педагогики ВГПУ; а также на межвузовских научно-практических конференциях в городах Рязани (1995 г.), Глазове (1996 г.), на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы ВГПУ за 1997 г., на заседании лаборатории нравственного воспитания Кировского ИУУ. Результаты исследования используются в практике работы учителей школ N 36, 42, 43, а также Каринской средней школы Слободского района и средней школы N 2 г. Уржума Кировской области. Результаты исследования изложены также в публикациях автора диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическая модель процесса формирования интереса младших школьников к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования, включающая в себя следующую их совокупность: эмоциональный потенциал содержания национальной культуры, технологии эмоционального стимулирования, формы и методы активного взаимодействия воспитателей и воспитанников.
Педагогические условия, обеспечивающие формирование интереса младших школьников к культуре своего народа: эмоциональную насыщенность приемов и методов, используемых учителем в учебно-воспитательном процессе, объединение и координацию усилий школы, семьи и социума в приобщении учащихся к культуре своего народа, включение в процесс формирования интереса к национальной культуре оптимального количества методов и приёмов воспитания, содержащихся в народной педагогике, специальные знания и заинтересованное личное отношение педагога к национальной кульype.
3. Воспитательный потенциал образовательной программы куль-туроведческого характера, обеспечивающий динамику развития национальных чувств в младшем школьном возрасте посредством формирования интереса к национальной культуре.
Интерес к национальной культуре как составная часть национального самосознания
В литературном словаре русского языка трудно найти более многообразное по смыслу понятие, нежели "культура". Сама этимология слова не однозначна. Можно рассматривать слово "культура" как производное от "cultus" (лат.) - почитание или от латинского же "col" или "cul", означающее "возделывание" или "первоначальная обработка".
С точки зрения культуры поведения - "совокупность форм поведения человека, в которых находят внешнее выражение моральные и эстетические нормы поведения" (169, 144) и культуры чувств - "степень общественности развитости", "очеловеченности" чувств, эмоциональной одухотворенности человека". (169, 145).
Если взять за основу первую трактовку понятия "культура", то в контексте нашего исследования её можно интерпретировать как уважение других людей, их достоинств, национальных обычаев.
В науке существует и другая интерпретация понятия "культура" -это "общественная память". Так, человечество рассматривает культуру, как поток социального опыта ", ...истоки которого уходят в глубь времен, как материальное и духовное наследие, передаваемое из поколения в поколение". (52, 45).
С социологических позиций культуру можно рассматривать как особую сферу и форму деятельности, связанную с мышлением, занятиями художественной деятельностью, принятыми нормами поведения; как общий уровень развития общества; как общую систему ценностей и представлений того или иного класса; как духовное всякой деятельности, в котором формируются мотивы, принципы, правила, цели и смыслы деятельности.
В науке существуют различные подходы в исследовании феномена культуры. В разные периоды она изучалась: как совокупность материальных и духовных ценностей (А.Л. Зворыкин, Г.Г. Карпов, Г.П. Францев и др.); как процесс творческой деятельности (А.И. Арнольдов, Э.А. Бал-лер, Н.С. Злобин, Л,Н. Коган, В.М. Межуев); как уникальное свойство общественной жизни людей ( В.Е. Давидович, ЮА Жданов, М.С. Каган, 3.И. Файнбург, В.В. Трушков).
В данном исследовании мы рассматриваем культуру как социокультурную общность, характеризуемую особым набором норм, ценностей и смыслов - этническую или национальную культуру. ( 70, 38).
В связи с этим целесообразно проанализировать вопрос о характеристике национальной культуры: Любой народ в своей духовной жизни имеет черты, общие с прочими народами и особенные, которые выделяют его из человечества. По мнению философа О. Шпенглера, культура - это "... некий организм, который развивается в каждом на роде... Особенности культуры определяются отношениями, создаваемыми народом с местом обитания и деятельностью, осуществляемой на этой земле". (212, 463).
Этот "первичный символ", обнаруженный О. Шпенглером в осно-/ вании культур больших этносов в их глубинных истоках, в учении К. Юнга назван "архетипом". (225, 98). В культуре любого этноса существуют архетипические представления, составляющие её основу. Обычно они непосредственно связаны с миром, окружающим носителей культуры и формируются в процессе освоения человеком этого мира.
Этнос (греч.- племя, народ, род ) - исторически сложившаяся на определенной территории межпоколенная общность людей, обладающая единым языком, общими и стабильными особенностями культурно-хозяйственного поведения и самосознанием, закрепленным в самоназвании.(88, 7).
Этнос - это целостная система, которая, согласно теории Ю.В. Бромлея, в различные периоды развития общества, отождествляла различные формы коллективного существования людей: племя ( со-племенность) при первобытнообщинном строе; народность при рабовладельческом и феодальном строе и нация при капитализме и социализме. (30, 41-45).
Таким образом, понятие "этнос" включает в себя понятие "нация", возникшее на более поздних этапах развития человечества и является высшей формой общности людей, исторически сложившейся на основе общности экономической жизни, территории, языка и психического склада, проявляющейся в общности культуры.
Роль эмоционального фактора в формировании интереса младшего школьника к национальной культуре
Формирование национальной принадлежности связано не с биологическим происхождением человека , а с приобщением к культурным ценностям через соответствующее отношение к ним.
Прежде чем обозначить роль и функции эмоций, характерных для формирования интереса младших школьников к национальной культуре, необходимо проанализировать ряд теоретических положений.
На наш взгляд, правомерно введение в научный аппарат данного исследования такого понятия, как эмоциональный фактор, под которым понимаются эмоции, оказывающие существенное мотивирующее влияние на формирование положительного эмоционального отношения к культуре своего народа.
Ключевое понятие " эмоциональный фактор" - это эмоции как особый класс психических процессов и состояний, связанных с потребностями и мотивами и отражающих в форме непосредственно-чувственных переживаний значимость действующих на субъекта явлений и ситуаций. (167, 267).
Большинство исследователей, изучавших эмоции и чувства, отмечают их взаимосвязь и взаимопроникаемость (В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, П.В. Симонов, Г.Х. Шингаров, П.М. Якобсон, Е.Л. Яковлева и АР-).
Как чувства, так и эмоции являются обязательным компонентом личностного отношения человека к миру, к тому, что он делает, что с ним происходит через его непосредственные переживания. Чувство как бы "замыкает" эмоцию на другого человека, субъекта, на эстетический объект - культуру, мир в целом, и одновременно, размыкает эмоцию. Эмоция в качестве чувства приобретает личностную направленность и смысл. (1,10).
Чувства и эмоции связаны со всем многообразием явлений и сторон действительности, так как отражают пристрастное отношение человека к событиям, людям, самому себе. Это существенно для данного исследования, так как эмоции, чувства, переживания - основные компоненты эмоциональной сферы личности. Необходимо отметить, что место и функции переживания в структуре личности меняются в процессе психического развития.
Так, в качестве наиболее ранних образований эмоциональной сферы А.В Запорожец выделяет привязанность к близким взрослым, сочувствие и сопереживание ш, затем распространение этих чувств на более широкий круг людей - взрослых и сверстников, наконец, формирование высших социальных чувств. (71,256).
В плане возрастной периодизации переживание выступает в качестве "единицы" психологического анализа (50,11), поскольку развитие эмоциональной сферы заключается в постепенной дифференциации эмоций, качественном обогащении переживаний. Так, у младшего школьника эмоциональный отклик вызывают самые разнообразные явления и события, происходящие в его непосредственном окружении.
Развивая идеи Л.С. Выготского, Л.И. Божович считает переживание "внутренней позицией ребенка", сущностью его потребностей -стремлений, желаний, намерений, проникновение в мир которых помогает разобраться, как воспринимается ребенком окружающая действительность, как она влияет на его развитие. (23, 37).
Если переживание является психологической единицей эмоции как непосредственного кратковременного процесса, то переживаємость - как составляющая чувств - есть процесс устойчивого и постоянного отношения.
В философских, психологических и педагогических исследованиях эмоции рассматривались а разных аспектах, в том числе и как феномен мотивационно-ценностных образований ( К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Г.Е. Залесский, А.Н. Лук, П.М. Якобсон и др.).
Эмоции как одно из наиболее важных свойств человеческой психики помогают раскрыть внутренний мир человека. Общепринято представление, что эмоции могут проявляться как реакция, как состояние и как черта личности. (Божович Л.И., Выготский Л.С, Вилюнас В.К., Симонов П.В., Рубинштейн Л.С., Шингаров Г.Х., Якобсон СТ.). Нас интересует специфика эмоций в младшем школьном возрасте, их соотнесенность с познанием мира и себя в этом мире, так как первая оценка ценностей в младшем школьном возрасте осуществляется на эмоциональном уровне. В дальнейшем потребность в информации о понравившемся объекте или явлении проявляется в формулировке вопросов, в осознании мотива, в зарождении интеллектуальных эмоций.
Основная функция эмоций - функция внутренней регуляции деятельности, включающая в себя оценку, побуждение, синтез, смыс-лообразование, активизацию и др. (167, 268), что концептуально важно для данного исследования, т.к. эмоциональность является одной из ключевых характеристик младшего школьного возраста. Вызвать эмоционально-ценностное отношение к организуемому воспитательному процессу в этом возрасте возможно в ситуации, когда возникает мотив интереса. Ибо долг, ответственность как моральные нормы отношения к окружающей действительности, в том числе и к культурным ценностям, находятся в стадии формирования. Именно поэтому необходима такая педагогическая инструментовка, которая бы актуализировала значимые эмоции, т.е. переживания, адекватные педагогическому це-леполаганию.
Второй ключевой составляющей понятия "эмоциональный фактор" являются чувства. Чувства - это стабильные эмоциональные отношения, выделяющие в отражаемом мире реальные или идеальные объекты, которые представляют для личности постоянную ценность; они связаны с её основными интересами (99, 271), то есть имеют постоянную мотивационную значимость:
Ядром понятия "чувство" является его нравственная характеристика (Вилюнас В.К., Фортунатов ГА, Шингаров Г.Х.); это позволяет говорить о нравственных чувствах как сложнейших устойчивых обра-зованьях, формирование которых у младших школьников имеет свои возрастные особенности,
Анализ педагогической деятельности по формированию интереса младших школьников к национальной культуре
Для определения состояния педагогической практики по форми-, рованию интереса к национальной культуре на современном этапе исходно-диагностический блок исследования был направлен на: изучение характера отношения учителей, детей и их родителей к национальной культуре; определение критериев и выявление уровней сформированное интереса к национальной культуре у детей младшего школьного возраста; анализ содержания учебной и воспитательной работы по формированию интереса к национальной культуре в начальной школе. В соответствии с замыслом исследования на диагностическом этапе мы использовали следующие методы исследования: а) письменный опрос; б) анкетирование; в) диагностическое наблюдение; г) педагогическая экспертиза; д) статистический метод обработки материалов.
Анализ педагогической теории и практики показал, что на сегодняшний день нет однозначной трактовки понятия национальная культура, и она чаще всего отождествляется с художественной культурой нации или национальным искусством. А поскольку как учитель, так и родители младшего школьника являются посредниками между учеником и национальной культурой, интерыоризация которой для него достаточно сложна, на процесс формирования интереса младших школьников влияет личное отношение к ней авторитетных для него взрослых. Достаточная компетентность взрослого, вооруженность его культурологическими знаниями в области национальной культуры и умение использовать их при решении конкретных задач, будут, по нашему мнению, условиями успешности деятельности по формированию интереса к национальной культуре у младших школьников.
Мы предложили учителям и родителям учащихся начальных классов экспериментальных школ опросный лист, позволяющий методом ранжирования выбрать содержательные признаки, которые они могли бы потенциально включить в понимание идентификации со своей нацией.
На диагностическом этапе методом ранжирования мы определили признак идентификации со своим народом учителей и родителей учащихся начальных классов. 312 респондентам было предложено отметить в порядке значимости признаки идентификации себя с представителями своей нации.
Метод ранжирования позволил нам сделать вывод, что и родители, и учителя начальных классов считают основным признаком идентификации себя со своим народом единую землю, Родину, родственные связи, единый язык общения, историю нации Национальную же культуру они относят лишь на 4-5 позиции..
Этот факт, по нашему мнению, обусловлен тем, что в понятие "национальная культура" учителя и родители вкладывают смысл "художественная культура нации", а не расценивают её как способ организации жизнедеятельности, тип мировосприятия, характер мироощущения.
Выяснилось, что далеко не все респонденты рассматривают национальную культуру как обобщающее понятие для других признаков идентификации себя с нацией и задумываются над тем, что включает в себя это понятие. В то же время большинство учителей и родителей поставили на второе место историю нации.
Ранжирование подтвердило наше мнение о том, что общность облика и имени не имеют большой значимости для респондентов, так как имя не определяет национальность. А вот родственные связи многие респонденты родители поставили на первое место и это не случайно, так как при отсутствии единой государственной политики в области воспитания подрастающего поколения на традициях национальной культуры определенную роль берут на себя традиционно-культурные институты, одним из которых является семья. Её роль возрастает, если воспитательный процесс строится на национальных традициях.
Для того чтобы выявить отношение родителей к национальной . культуре, нами была предложена комбинированная анкета, отражаю- / щая мотивы позитивного или негативного отношения к формированию/ у детей интереса к культуре своего народа, культурологическую ин-\ формированность, соблюдение национальных традиций и ритуалов.
Педагогические условия формирования интереса младших школьников к национальной культуре
Решение проблемы формирования интереса школьников к национальной культуре требует выявления педагогических условий, при которых эта задача решалась бы наиболее эффективно.
Условие - это отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может: среда, обстановка возникновения, существования и развития. (А,Я. Наин, 1998)
Под педагогическими условиями понимается совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач. Педагогические условия создают предпосылки для функционирования процесса формирования интереса к национальной, культуре, выступая в качестве требований к организации процесса, комплекса факторов, способствующих его развитию, среды, в которой он протекает. Мы рассматривали педагогические условия в двух аспектах: исходные условия и условия, вытекающие из эксперимента.
В разработанный и апробированный нами комплекс вошли следующие педагогические условия:
поэтапно-преемственный подход к формированию интереса к национальной культуре по специально разработанной программе;
психологическая и практическая подготовка учителей начальных классов к формированию интереса школьников к национальной культуре.
Формирование интереса школьников к национальной культуре в учебно-воспитательном процессе требует использования большого многообразия форм, средств и методов. Мы рассмотрели основные из Них: подбор соответствующего содержания учебного материала, специальную организацию процесса обучения, гуманизацию учебно-воспитательной работы с учащимися, преднамеренное воздействие на их эмоциональную сферу с целью стимулирования интереса.
Поскольку национальная культура носит интегративный характер, она влияет практически на все учебные предметы начальной школы. Однако центральное место принадлежит родному языку, Так, по мнению К.Д. Ушинского, "...вводя дитя в народный язык, мы вводим его в мир народной мысли, народного чувства, народной жизни, в область народного духа" (196, 16).
Анализ учебной литературы для учащихся 1-4 классов традиционной программы (Учебники: Л.Ф. Климановой, С.Г. Макеевой -" Азбука первоклассника", М., Просвещение, 1995; В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина, А.Ф. Шанько - "Букварь", М., Просвещение, 1997; ВТ. Горец-кого, Л.Ф. Климановои, Л.К. Пискуновои, Л.С. Галлерштеина - "Родное слово", М., Просвещение, 1991.), позволяет сделать вывод о том, что в основном учебный материал по развитию речи и навыков чтения строится на базе произведений русской культуры и при творческом подходе учителя может стать отправной точкой формирования интереса младших школьников к национальной культуре. Однако, по нашему мнению, на первом этапе букварного периода в разделе учебника "Давайте знакомиться" используются в большинстве своём сказки для детей детского сада: "Репка", "Колобок", "Машенька и медведь", "Курочка Ряба", а также песня "Два весёлых гуся". Было бы более целесообразно введение других текстов, чтобы создавать ситуации "эффект новизны".
Несколько иначе обстоит дело при знакомстве с буквами и звуками. В этом разделе наряду со сказками авторы используют загадки, скороговорки, игры, потешки, пословицы, а также гербы городов России в теме "Герб - знак города" и иллюстрации из старинных азбук в теме "Старинные азбуки". Задания для учащихся разнообразные, занимательные, творческие, содержат элементы соревновательности, театрализации. Начиная со второго класса учебник "Родное слово" содержит раздел "Устное народное творчество".
В учебных пособиях программ развивающего обучения по системам Д.Б. Эльконина и Л.В. Занкова (Учебники: Д.Б. Эльконина -"Букварь", М., Просвещение, 1995; З.И. Романовской - "Живое слово", М., Просвещение, 1996) больше произведений русских авторов. Учебники насыщены иллюстрациями как русских народных, так и авторских сказок, даны тексты для постановки небольших пьес, чтения по ролям, сочинения окончания сказки, народные песни для заучивания.
Лишь в последние годы устное народное творчество стало изучаться системно, на основе творческих, авторских программ "как живая летопись народа, отражающая его прошлое, нравственные, устои и идеал в воспитании человека, как составная часть образа жизни, неотделимый элемент культуры, функционирование и развитие этноса" (136, 136.)