Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов 22
1.1 Сущностные характеристики интереса младших школьников к фольклору славянских народов 22
1.2 Особенности интереса младших школьников к фольклору славянских народов в эстетическом воспитании 51
ГЛАВА 2. Процесс формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов 72
2.1 Модель процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов 72
2.2 Методическое обеспечение процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов 98
Заключение
Библиография
Приложение
Выводы второй главы
- Сущностные характеристики интереса младших школьников к фольклору славянских народов
- Особенности интереса младших школьников к фольклору славянских народов в эстетическом воспитании
- Модель процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов
- Методическое обеспечение процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов
Введение к работе
В настоящее время российская начальная школа переживает качественно новый этап развития, связанный с кардинальным изменением приоритетов начального образования, выдвижением в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020г. (3.3. Развитие образования) идей становления личности младшего школьника как субъекта учебной и воспитательной деятельности; формирования интереса детей к жизнетворчеству. Федеральный Государственный образовательный стандарт начального общего образования нового поколения (2010) ориентирует на эстетическое воспитание детей, развитие их представлений об эстетических идеалах и ценностях, формирование интереса к творческой деятельности разных народов.
В XXI в., характеризующемся усилением межнациональных и этнических конфликтов, особую важность приобретает установление диалога культур и обмена информацией о культурных традициях в различных сферах жизнедеятельности, обеспечивающих снижение межнациональной конфликтогенности (И.С. Бессарабова, Б.С. Гершунский, О.Н. Попова, Х.Х. Тилова). Нормативные акты Конституции РФ 1993г. (разд. 6 «Основные направления региональных программ государственной национальной политики»; Концепция национальной образовательной политики России (2006) нацеливают начальную школу на разработку программ и курсов, способствующих воспитанию культуры межнационального общения, ознакомлению детей с духовным богатством народов России. Декларация ЮНЕСКО принципов толерантности (1995) отдает приоритет идеям толерантности в сфере образования, ценностям этнокультур, создающим практические предпосылки для решения проблемы формирования интереса у младших школьников к фольклору славянских народов.
Эстетическое воспитание детей в современной многонациональной начальной школе позволяет формировать интерес к народным традициям, поскольку данный возрастной период отличается обостренным восприятием,
эмоциональной отзывчивостью, любознательностью, поэтому наиболее плодотворен для формирования у младших школьников интереса к фольклору славянских народов на уроках музыки и внеурочной деятельности. Изучение фольклора славянских народов является важным инструментом осознания обучающимися себя как личности в пространстве культуры, народного творчества, духовных ценностей, обладает огромным воспитательным потенциалом. Однако, по результатам диагностирующего эксперимента, проведенного среди детей начальных классов образовательных учреждений Волгограда, было выявлено, что у большинства из них почти отсутствует выраженный интерес к народным традициям (20%), слабо проявляется эмоционально-чувственное восприятие фольклора (музыки, песен, танцев) славянских народов (52 %), неустойчиво ценностное отношение к славянской культуре (28 %). Полученные данные свидетельствуют о том, что массовая практика уроков музыки и внеурочной деятельности нуждается в научном обосновании процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов в ходе эстетического воспитания в начальной школе. Это актуализирует изучение педагогической наукой сущностных характеристик интереса к славянским народам, выявление специфики интереса к русскому, украинскому, белорусскому, польскому народам, обоснование модели, средств формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов, которые остаются малоисследованными.
В младшем школьнике как человеке культуры важно гармоничное сочетание общечеловеческой нравственности, национальной и индивидуальной самобытности, что в нашем исследовании коррелирует с общей целью образования. Становлению личности младшего школьника как субъекту культуры эффективно способствует эстетическое воспитание в начальной школе средствами фольклорной деятельности, способствующее развитию ощущения ценности личности младшего школьника, его культурной идентификации, актуализации чувства его принадлежности к определенной культуре и оказание помощи в обретении им черт человека культуры. Для
младшего школьника важно самоотождествление его личности с образом, другим человеком, группой, нацией, формирование и обнаружение собственной идентичности через художественно-эстетические культурные процессы. В эстетическом воспитании младших школьников в образовательных учреждениях важно развитие их познавательной направленности на национальную культуру славянских народов, развитие эстетической культуры личности ребенка в творческой деятельности. У младших школьников, благодаря преобладанию эмоциональных реакций на окружающую действительность, интерес к объекту проявляется в силу его особой эмоционально — эстетической привлекательности, что становится толчком для проявления интереса к учению вообще. Существенной задачей обучения и воспитания детей в начальной школе является формирование полноценных интересов, так как «интересы являются и предпосылкой обучения и его результатом» (С.Л.Рубинштейн). Интерес, как сложное и очень значимое для человека образование, имеет множество психологических трактовок и определений. Он рассматривается как: избирательная направленность внимания человека, проявление его умственной и эмоциональной активности; активатор разнообразных чувств, активное эмоционально-познавательное отношение человека к миру, специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательностью. Интерес формируется и развивается в деятельности и влияние на него оказывают не отдельные компоненты деятельности, а вся её объективно-субъективная сущность (характер, процесс, результат), «сплав» многих психических процессов, образующих особый тонус деятельности, особые состояния личности (радость от процесса учения, стремление углубляться в познание интересующего предмета, в познавательную деятельность, переживание неудач и волевые устремления к их преодолению).
Анализ практики образовательных учреждений свидетельствует о том, что отдельные педагоги-специалисты по фольклору делают попытки развития интереса у детей к фольклорной деятельности (например, в Волгограде —
6 гимназия № 8, МОУ СОШ № 34 (казачий фольклор), МОУ СОШ №44, 48, 77 (русский фольклор), разрабатываются различные- авторские программы эстетического воспитаниям использованием народных традиций для младших школьников. Содержание образования в этих случаях, однако, имеет экспериментальный или фрагментарный характер; отсутствует целенаправленная педагогическая деятельность по формированию интереса к фольклору славянских народов у младших школьников, что вызывает затруднения в управлении данным процессом.
Проблема формирования интереса у детей начальной школы к фольклору славянских народов на основе синтеза различных славянских культур изучена недостаточно, отсутствие педагогического знания о перечисленных аспектах проблемы, не получившего достаточного освещения в педагогических исследованиях, тормозит ее решение в педагогической практике образовательных учреждений и нуждается в дальнейшей разработке.
Анализ научной литературы показал, что проблема интереса выступает как объект исследования в различных научных областях. Ее психологический аспект представлен в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Н.Г. Морозовой, Р.С. Немова и др.; общепедагогический исследовался Ш.А., Амонашвили, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, Н.Иі Роговской, Ф.К. Савиной, В. А. Сухомлинским, Г.И. Щукиной, Д.Б. Элькониным, Е.А. Ямбургом и др.
Сутью современного образования в контексте сохранения, трансляции и накопления духовных личностных ценностей ребенка, его интересов должна являться последовательная реализация принципа - «обучение во имя развития личности школьника» (Ш.А. Амонашвили). Совокупность теоретических представлений об эстетическом воспитании личности образует особую область научных знаний, отдельные положения которой имеют основания в философии, эстетике и педагогике. В европейской культуре и образовании эстетическое ' воспитание уходит корнями в период античности. Отсюда исходит идея воспитания совершенного человека, характеризующаяся триединством истины, добра и красоты.
В работах по философии и социологии, посвященных изучению интереса, определяется социальная основа явления (А.Г. Здравомыслов, Д.А. Кикнадзе, Л.Н. Коган, А.Н. Сохор.). Согласно диалектике объективного и субъективного аспектов интереса, с одной стороны, общепризнано, что интерес является причиной действия или поступка, а с другой — известно, что человек и социальная группа могут действовать вопреки собственным интересам. В одних случаях деятельность субъекта, побуждаемая интересами, соответствует этим интересам, и цели этого субъекта получают осуществление, а в других— результат действия оказывается не совпадающим с исходными побуждениями..., т.е. интерес рассматривается не просто как положение социального субъекта, но и положение, выражающееся в сознании, и вместе с тем сознание, переходящее в действие (А.Г. Здравомыслов).
Эстетическому воспитанию школьников уделяли внимание Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Б.М. Неменский, отождествлявшие эстетическое развитие личности с эстетическим воспитанием. А.П. Баронас, Л.А. Волович, М.С. Каган, М.П. Щетинин эстетическую культуру рассматривали посредством общеэстетического развития личности. Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин исследовали эстетическое развитие во взаимодействии объективных и субъективных факторов, воздействующих на личность и находящих свое отражение в процессе ее деятельности; М.А.Верб, А.Г. Бутник эстетическое воспитание личности и формирование ее ценностно-эстетического отношения связывали с сохранением народных традиций и созданием нравственно - духовной культурной среды.
В.Б. Бондаревский, Н.Г. Морозова в своих исследованиях обращают внимание на то, что интерес в учебно-воспитательном процессе создает благоприятные условия для развития активности и самостоятельности школьников, нейтрализуя равнодушие и инертность в коллективе, оказывает воздействие и на качество деятельности детей, что определяет ценность
интереса, его влияние на разностороннее эмоционально-творческое развитие личности ребенка.
Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, М.П. Щетинин в эстетическом развитии личности ребенка и формировании его интереса выделяют средства творческой деятельности, заключающейся в том, что в центре всех образовательных процессов должен стоять конкретный человек со своей индивидуальностью, т.е. сформированная творческая личность со своим отношением к знаниям, к процессу образования, к искусству
Р.С. Немов, Г.И. Щукина в психолого-педагогических исследованиях обозначают правомерность изучения интереса как интегративного образования личности и показывают, что становление многих характеристик личности находится в прямой зависимости от уровня сформированности интереса к познанию и познавательной деятельности. В исследованиях Г.И. Щукиной выделены три вида познавательных интересов, представляющие последовательные фазы его развития: - ситуативный, эпизодический интерес как относительно неустойчивый и неглубокий, который способствует становлению познавательного интереса; устойчивый, активный интерес, проявляющийся в эмоционально-познавательном отношении к предметам, объектам или какому-либо виду деятельности; - личностный интерес, являющийся отражением направленности личности.
В научно-педагогических исследованиях эстетический интерес рассматривается с разных позиций. М.А. Верб понимает эстетический интерес как направленность мысли, чувств, вкусов на эстетически привлекательные объекты, вызывающие эмоциональное отношение. А.П. Баронас, Л.А. Волович определяют эстетический интерес как направленность человека на объекты, удовлетворяющие его потребности, видят в эстетическом интересе активное стремление к получению информации.
Л.Н. Коган трактует эстетический интерес как специфическое отношение человека к окружающему миру, которое выражено в активной направленности субъекта на эстетический объект и в различных видах творческой деятельности
в зависимости от социального и эстетического опыта. Его трактовку поддерживает И.В. Логинова, которая анализирует объективное и субъективное в эстетическом интересе, наблюдает их диалектическую взаимосвязь и приходит к выводу, что эстетический интерес — это проявление более или менее осознанного отношения субъекта к эстетически значимым предметам или явлениям.
Л.И. Столярчук, Н.И. Роговская исследуют формирование интереса в учебно-воспитательном процессе с учетом тендерных особенностей девочек и мальчиков, особенности наполнения его истинно человеческим, духовно-нравственным, культур осообразным содержанием, обеспечивающим самореализацию женской/мужской индивидуальности и становление культуры тендерных взаимоотношений между детьми в современной многонациональной школе.
В педагогике вопросам истории начального образования посвящены работы О.И Васильевой, методологии и теории начального образования М.В Николаевой, проблеме формирования интереса детей начальной школы к фольклору различных народов - исследования Л.М. Баженовой, Б.Т. Лихачева, Б.М. Неменского, Т.Я. Шпикаловой и др.
Формированию познавательных интересов подростков в самодеятельном коллективе посвящено исследование В.К. Крючека, художественного интереса у подростков средствами музыкального фольклора - В.В. Путиловской. К различным аспектам формирования интереса у детей начальной школы к фольклору русского народа обращались В.П. Аникин, Г.С. Виноградов, В.Е Гусев, М.Н. Мельников, украинского - Д. Задор, А. Кошиц; белорусского - М. Дриневский, И. Кирчук; польского - М. Карасовский, В. Котоньский и др.
Современные действующие образовательные программы дисциплин музыкально - эстетического цикла (музыка, изобразительное искусство, фольклор и др.) направлены на развитие эмоционально-образных качеств младших школьников (образность, ассоциативность, воображение, фантазию, чувство новизны и т.д.), формирование интереса детей к содержанию уроков,
развитию исполнительско-творческих умений, навыков и самореализации их творческих способностей.
Анализ программ уроков «Музыка» и внеурочной деятельности детей позволил -нам установить, что реализация культурологического подхода в начальной школе основывается на интегративной взаимосвязи знаний о народном творчестве с содержанием образовательных программ в процессе ознакомления с произведениями фольклора, в основном, русского. К сожалению, до сих пор не разработаны программы для начальной школы по формированию интереса к фольклору разных народов, с опорой на национальные культуры, что доказывает актуальность нашего исследования. Формирование интереса младших школьников к славянскому фольклору должно занимать одно из центральных мест в учебном процессе начальной школы, так как народное искусство близко по своей природе творчеству ребенка и обладает большим воспитательным потенциалом.
В педагогической литературе представлен большой пласт научных знаний по эстетическому воспитанию детей, формированию интереса к эстетической деятельности по фольклору. Однако в имеющихся исследованиях, несмотря на потребность образовательной практики, пока еще не нашли достаточного научного осмысления вопросы сущности, специфики интереса младших школьников к фольклору славянских народов, разработки моделей, методического обеспечения реализации данного процесса.
Анализ состояния современного общества, педагогической теории и образовательной практики, позволяет выявить противоречия между:
потребностью современного многонационального общества и практики начального образования в переосмыслении возможностей различных видов искусств, этнокультур для сближения народов, их взаимопонимания и недостаточной теоретической обоснованностью проблемы формирования интереса у детей начальной школы к фольклору славянских народов в ходе эстетического воспитания в теории педагогики;
потребностью образовательных учреждений в организации целенаправленной педагогической деятельности по эстетическому воспитанию младших школьников с использованием фольклора славянских народов и отсутствием научно обоснованных моделей данного процесса;
объективной потребностью педагогической практики в методическом обеспечении процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов и недостаточной степенью проработки средств эстетического воспитания, обеспечивающих эффективное использование воспитательного потенциала фольклора славянских народов.
Выявленные противоречия выступают источником исследовательской проблемы, заключающейся в недостаточном теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов, что и явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование интереса младших школьников к фольклору славянских народов».
Объект исследования — эстетическое воспитание младших школьников.
Предмет исследования - процесс формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов.
Цель — научное обоснование процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов в образовательных учреждениях.
Основу гипотезы составили предположения о том, что формирование интереса младших школьников к фольклору славянских народов в ходе эстетического воспитания в начальной школе будет проходить более эффективно, чем в массовой практике, если:
1) интерес младших школьников к фольклору славянских народов будет рассматриваться как качество личности, отличающееся: познавательной направленностью на национальную культуру славянских народов, эмоционально-ценностным отношением к эстетическим явлениям фольклора славянских народов и творческой самостоятельностью в эстетической деятельности ребенка как человека культуры, включающий структурные
компоненты интереса к фольклору славянских народов: познавательно-смысловой, эмоционально-ценностный, эстетико-деятельностный;
2) будут учтены особенности интереса младших школьников к фольклору
славянских народов на уроках музыки и во внеурочной деятельности,
проявляющиеся в: 1) пробуждении к эстетическим знаниям по фольклору
(интерес к фольклорным традициям славянских народов: русского,
украинского, белорусского, польского, изучению народных песен, танцев,
сценического действа); 2) стимулировании ценностного отношения к
фольклору (избирательная направленность детей на занятия фольклором,
накопление художественного опыта народных традиций как регулятора
межпоколенных связей, этнотолерантных отношений детей); 3) мотивации
самосовершенствования в творческом коллективе (увлеченность устным,
музыкальным и прикладным народным фольклорным творчеством в ходе
эстетической деятельности).
3) теоретическая модель будет отражать логику восхождения к
динамическому образованию личности, включать этапы развития интереса
младших школьников, направленные на приобщение к фольклору славянских
народов, активизацию интереса и обогащение художественным опытом в ходе
эстетической деятельности, обеспечивающая повышение уровней
сформированности интереса младших школьников к фольклору славянских
народов от любопытства к фольклорному искусству, к любознательности по
освоению эстетических знаний средствами фольклора славянских народов и
устойчивому интересу к занятиям эстетической деятельностью по фольклору
славянских народов, придающая целостность учебно-воспитательному
процессу и педагогически управляемый характер;
4) методическое обеспечение процесса формирования интереса младших
школьников к фольклору славянских народов будет представлять собой
совокупность педагогических средств: ведущих (песни, танцы, сценическое
действо) и сопутствующих (народные сказки, игра на народных инструментах,
прикладное искусство, этноигры, концерты), развивающие детей эстетически
на лучших образцах детского фольклорного творчества, способствующие эффективной реализации модели исследуемого процесса.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущностные характеристики интереса младших
школьников к фольклору славянских народов.
2. Выявить особенности интереса младших школьников к фольклору
славянских народов в эстетическом воспитании детей начальной школы.
Обосновать модель процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов.
Разработать методическое обеспечение процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов.
Методологической основой исследования явились концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер); философские, психологические, педагогические концепции интереса как фактора эстетически-ценностного становления и творческой самореализации личности в пространстве культуры (Б.В. Асафьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, И. Кант, А.Н. Леонтьев, Г.М. Цыпин и др.); формирования и развития интереса (Л.И. Божович, А.В. Петровский, Ф.К. Савина, И.Б. Шапошникова, Г.И.Щукина и др.); музыкального интереса (Е.Ф. Гнесина, В.К. Крючек, Г.С. Нейгауз В.В.Путиловская и др.); эстетического воспитания младших школьников (А.В. Бакушинский, Б.Т. Лихачев, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Н.Л. Лейзеров, Н.И. Киященко, В.А. Разумный); этномузыковедческие исследования о синкретической природе фольклора (A.M. Мехнецов, Л.В. Шамина, В.М. Щуров), тендерный аспект формирования интереса (Т.А. Горшкова, О.А. Константинова, Н.И. Роговская, Л.И. Столярчук), положения истории педагогики начального образования (О.И. Васильева), методологии и теории начального образования (М.В. Николаева), этнопедагогики (Г.С. Виноградов, Г.В. Волков, О.Д. Мукаева); культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.Ф. Исаев, Н.Н. Никитина), целостного подхода (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К.
Сергеев, В.В. Сериков, В.А Сластенин); поликультурного подхода (И.С. Бессарабова, Г.Н. Волков, Х.Х. Тилова). Основные этапы исследования:
Теоретико-поисковый (2002-2004 гг.)- изучение научной литературы и опыта по проблеме исследования; определение концептуального замысла и эмпирической базы исследования; экспериментальное изучение методических приемов в гимназии № 4 г. Волгограда, способствующих формированию интереса младших школьников к фольклору на уроках музыки и во внеурочной деятельности; апробация различных подходов к проектированию процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов.
Экспериментально-исследовательский (2005—2007гг.) — подбор диагностических методик; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент в средней школе № 84 г. Волгограда, разработка модели процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов; проверка положений исследовательской гипотезы, теоретической модели процесса и реализации ее в образовательных учреждениях, педагогических средств, способствующих формированию интереса младших школьников к фольклору славянских народов.
Завершающий (2008-2009гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертационной работы.
В ходе исследования были использованы методы исследования:
теоретические — теоретический анализ и синтез научных концепций, теоретическое моделирование;
эмпирические — включенное наблюдение, опросно—диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение);
статистические — количественный и качественный анализ результатов исследования, математическая обработка исследовательских результатов.
Базу исследования составили МОУ СОШ № 3, 17, 21, 29, 53, 77, 84, 94, гимназии № 4,5 г. Волгограда. Всего в исследовании принимали участие 43 преподавателя и 1355 детей начальных школ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интерес младших школьников к фольклору славянских народов
представляет собой качество личности, раскрывающееся через познавательную
направленность на национальную культуру славянских народов,
эмоционально—ценностное отношение к эстетическим явлениям фольклора
славянских народов и творческую самостоятельность ребенка как человека
культуры в эстетической деятельности. Сущностные характеристики интереса
младших школьников к фольклору славянских народов включают структурные
компоненты: познавательно-смысловой, определяющий познавательную
активность к фольклору, осознание смысла этнотолерантных отношений,
осмысление идей поликультурности; эмоционально-ценностный,
характеризующий эмоционально-чувственное восприятие художественных
образов, эмоциональный отклик на ценности фольклора, получение
эмоционального удовольствия и эстетико-деятельностный, отвечающий за
увлеченность, инициативность, успешность детей в эстетической деятельности.
Уровни сформированности интереса младших школьников к фольклору
славянских народов: любопытство к фольклорному искусству — русскому,
белорусскому, украинскому и польскому; любознательность к освоению
эстетических знаний средствами фольклора славянских народов; устойчивый
интерес к занятиям фольклором славянских народов.
2. Особенности интереса младших школьников к фольклору славянских
народов проявляются через специфику его функций: познавательной (познание
изучаемых предметов фольклора славянских народов, эстетические оценки);
оценочной (развитие интереса к фольклору через художественные образы,
чувственно-эмоциональное восприятие); ценностно-ориентационной
(творческое переосмысление действительности, эстетических ценностей,
актуализация эстетической деятельности, развитие эстетического вкуса);
16 креативной (развитие творческих способностей в различных сферах жизнетворчества, реализация творческого потенциала личности младшего школтника в эстетической деятельности; коммуникативно-регулятивная (эмоциональная саморегуляция поведения и творческой деятельности, обеспечение диалога славянских культур). Особенности интереса младших школьников к фольклору славянских народов на уроках музыки и во внеурочной деятельности, проявляющиеся в: 1) пробуждении его к эстетическим знаниям по фольклору (интерес к фольклорным традициям славянских народов: русского, украинского, белорусского, польского, изучению народных песен, танцев, сценического действа); 2) стимулировании ценностного отношения к фольклору (избирательная направленность детей на занятия фольклором, накопление художественного опыта народных традиций как регулятора межпоколенных связей, этнотолерантных отношений детей); 3) мотивации самосовершенствования в творческом коллективе (увлеченность устным, музыкальным и прикладным народным фольклорным творчеством в ходе эстетической деятельности).
3. Модель процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов в ходе эстетического воспитания детей начальной школы на уроках музыки и во внеурочной деятельности отражает логику восхождения к динамическому образованию личности. Первый этап — приобщения к фольклору славянских народов - связан с изучением несложных образцов песен, народных игровых движений, знакомством со сценическими народными костюмами, развитием у детей любопытства к традициям русского, белорусского, украинского и польского народов на основе освоения ими эстетических знаний, идей поликультурности, этнотолерантных отношений. Второй этап - активизации интереса детей — предполагает развитие у них любознательности на основе эмоционально-чувственного восприятия образов, явлений фольклора славянских народов, представляющего многообразие эстетических, нравственных ценностей для получения эмоционального удовольствия от фольклорных произведений. Третий этап - обогащения
художественного опыта младших школьников - нацелен на развитие творческих способностей, художественно-творческую самореализацию младших школьников, устойчивый интерес к занятиям эстетической деятельностью по фольклору славянских народов.
4. Методическое обеспечение процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов представляет собой совокупность педагогических средств: ведущих (песни, танцы, сценическое действо) и сопутствующих (народные сказки, игра на народных инструментах, прикладное искусство, этноигры, концерты); развивающих творческие навыки детей, знакомящих их с жизнью, обычаями, природой, культурными ценностями, наполняющими детей духовно, развивая эстетически с помощью лучших образцов детского фольклорного творчества.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые: получено новое педагогическое знание о сущностных характеристиках интереса младших школьников к фольклору славянских народов, рассматриваемых как качество личности ребенка как человека культуры (познавательная направленность на культуру славянских народов, эмоционально-ценностное отношение к эстетическим явлениям фольклора славянских народов и творческая самостоятельность в эстетической деятельности); дополнены знания об особенностях интереса младших школьников к фольклору славянских народов в эстетическом воспитании детей начальной школы; конкретизированы педагогические средства формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов на уроках музыки и во внеурочной деятельности, выполняющие роль методического обеспечения процесса (ведущие средства: песни, танцы, сценическое действо и сопутствующие: народные сказки, игра на народных инструментах, прикладное искусство, этноигры, концерты).
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в теорию эстетического воспитания детей начальной школы на основе фольклора славянских народов, уточнением особенностей интереса через
специфику его функций: познавательной, оценочной, ценностно-ориентационной, креативной, коммуникативно-регулятивной. Разработанная модель поэтапного процесса формирования интереса детей (от приобщения детей к фольклору славянских народов через активизацию интереса на уроках музыки и во внеурочной деятельности к обогащению художественного опыта в эстетической деятельности), позволяет решать задачи эстетического воспитания детей в многонациональной школе, способствовать воспитанию ценностного отношения детей к фольклору славянских народов в образовательных учреждениях. Результаты исследования открывают пути для разработки новых подходов, обеспечивающих формирование интереса младших школьников к фольклору славянских народов, способствующих расширению представлений об интересе детей в ходе их эстетического воспитания в начальной школе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
культурологическим, поликультурным и целостным подходами к решению исследуемой проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; организацией параллельных экспериментальных процессов; повторяемостью полученных в процессе формирующего эксперимента результатов; корректностью использования подходов и методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, состоящей в применимости его результатов к организациям учебно-воспитательного процесса в различных общеобразовательных учреждениях, работающих с младшими школьниками; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; достаточной количественной базой эксперимента; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных результатов с контрольными группами.
Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что разработанная модель процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов на уроках музыки и во
внеурочной деятельности открывает перед образовательными учреждениями перспективы решения актуальных для образовательной практики задач, связанных с переходом начальной школы к образовательным стандартам нового поколения, способствует эффективному практическому осуществлению эстетического воспитания детей в многонациональных классах начальной школы. Разработанные в исследовании педагогические средства, диагностические методики могут быть использованы учителями музыки, руководителями учреждений образования для овладения детьми ценностями этнокультур славянских народов. Разработанная авторская программа формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов может быть применена для студентов педагогических училищ, колледжей, вузов художественных специальностей, педагогов дополнительного образования, руководителей фольклорных коллективов в образовательных учреждениях.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на педсоветах в МОУ СОШ № 84, МОУ гимназии № 4; городских ежегодных конференциях: «Актуальные проблемы эстетического воспитания во внешкольной деятельности» (Волгоград, 2002-2008), «Организация досуговой деятельности детей» (Волгоград, 2002-2004), которые докладывались и получили одобрения на научно-практических конференциях различных уровней: городских: «Гуманизация дошкольного, начального и специального образования» (Волгоград, ВШУ, 1999), «Проектный подход как ресурс качества образования» (Волгоград, «Колледж», 2008); на всероссийских: «Реализация государственной молодежной политики как условие социализации молодежи» (Волгоград, ВИМПиСР, 2000), «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, ВИБ, 2007), «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, ВолГУ, 2008); на районных и городских конкурсах «Детские фантазии» (2002-2009); на международных варштатах (курсах) по славянской культуре (гг..Эльблонг, Кошалин, Польша, 2000-2003); на
всероссийских конференциях с международным участием: «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования» (Краснодар, 2008); международных конференциях: «Щей отечественной педагогики: история и современность» (Макаренковские педагогические чтения), Волгоград, ВГИПК РО, 2008), «Мультикультурное образование: состояние и перспективы» (Астрахань, 2008): на конференции памяти проф. B.C. Ильина (Волгоград, ВГПУ, 2009), «Проблемы и перспективы гендерных исследований в образовании» // Грани познания: электронный научно-образовательный журнал ВГПУ. - 2010. - №2(7) июнь, через публикацию основных положений и результатов исследования (опубликовано 12 работ автора общим объемом около 4 п.л., в том числе в периодическом издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике эстетического воспитания начальной школы с использованием фольклора славянских народов в образовательных учреждениях города Волгограда (МОУ СОШ № 84, МОУ гимназия № 4).
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 193с, состоит из введения (19 с), двух глав (гл. 1-50 с. и гл.2-61 с), заключения (4 с), библиографии (218 наименований), включает 10 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методами. Текст содержит один графический рисунок (модель), семь таблиц, систематизирующих теоретический и эмпирический материалы. В первой главе «Теоретические основы формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов» рассматриваются вопросы, связанные с определением сущностных характеристик интереса младших школьников; выявлением особенностей интереса к фольклору славянских народов; раскрываются функции, компоненты, критерии, уровни формирования интереса, показатели определения искомого процесса. Вторая глава исследования «Процесс формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов» посвящена построению и реализации модели
педагогического процесса, способствующего формированию интереса младших школьников к фольклору славянских народов, обоснованию методического обеспечения данного процесса в эстетической деятельности детей начальной школы. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.
Сущностные характеристики интереса младших школьников к фольклору славянских народов
Интерес в педагогике означает «стремление к познанию объекта или явления, к овладению тем или иным видом деятельности. Интерес носит избирательный характер, выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения знаний, расширения кругозора, служит важным условием подлинно творческого отношения. При его наличии знания усваиваются основательно, прочно, при его отсутствии материал усваивается с трудом, часто формально» (Российская педагогическая энциклопедия 1993:373).
Интерес (от лат. interest.) имеет важное социальное значение как причина социальных действий, событий, свершений, стоящих за непосредственными побуждениями. Значение интереса в жизни конкретной личности трудно переоценить, он выступает как самый энергичный активатор, стимулятор деятельности, реальных предметных, учебных, творческих действий и жизнедеятельности в целом. Интерес-это интегральное образование личности. Общий феномен интереса имеет сложную структуру, которую составляют как отдельные психические процессы (интеллектуальные, эмоциональные, волевые), так и объективные и субъективные связи человека с миром, выраженные в отношениях, доказывая проявление диалектики его формирования, развития и углубления.
Изучение интереса в педагогике, проблема его формирования и его роли в деятельности человека на протяжении длительного времени находятся в поле зрения мыслителей прошлого и настоящего. Понятие «интерес» нельзя назвать малоизученным, история его изучения только с позиции педагогики, насчитывает около четырех столетий, начиная с «Великой дидактики» Я.А. Коменского. В трудах античных философов (Аристотель, Сократ, Страбон) прослеживается тесная взаимосвязь интереса и стремления к познанию как врожденного свойства человеческой личности.
Основанием для выделения познавательно-смыслового компонента в структуре интереса младших школьников к фольклору славянских народов стали следующие научные исследования. Аристотель отмечал, что без знания законов художественно-эстетического отражения действительности, без интереса к пониманию художественного языка искусство не возбуждает ни мыслей, ни глубоких чувств. Он приносит удовлетворение и наслаждение только тому человеку, который имеет определенную подготовку и обладает эстетической образованностью, считая эстетические чувства своеобразной формой отражения действительности. Сократ был глубоким и оригинальным мыслителем, особый интерес испытывал к философии, особенно к этике, говоря, не для того человеку дан разум, чтобы исследовать, что находится в небесах и под землей, а для того, чтобы стать совершенным. В своих поучительных и познавательных беседах путем наводящих вопросов Сократ старался помочь собеседнику придти к пониманию, что хорошо, а что не подобает. В очень красивом .и прозрачном диалоге с софистом Полом Сократ считал, что несправедливый человек всегда несчастлив, а если не понес наказания - несчастлив вдвойне. В контексте определения критериев самореализации личности представляют интерес мысли Сократа о самосовершенствовании человека; главным средством самосовершенствования Сократ считал самопознание, воплощаемое в выработке своих жизненных ценностей. Интерес самого человека к самопознанию, по мнению Сократа, есть поиск источника внутренней свободы человека, который, являясь творцом своей судьбы, в то же время выступает как автор самого себя, при условии, что ведет внутреннюю работу по самоуглублению и самосовершенствованию себя. В зарубежной педагогике проблема интереса лежит в основе концепций И; Гербарта, А. Дистервега, Я. Коменского,Ж.Ж. Руссо. И. Гербарт в своей работе «Очерки лекций по педагогике» (1835-1841- гг.), назвал первым делом в созданной им педагогической системе «условие восприимчивости к воспитанию», воспитывающее обучение, направленное на развитие индивидуального: опыта и общения воспитанника. По его мнению, слово «интерес» обозначает род умственной деятельности, связанной со стремлением человека удержать и: расширить своё: знание. До И. Еербарта понятие «интерес» , в педагогике использовалось в значении средства преподавания,, которое делает привлекательным то, что изучается. Интерес должен быть также непосредственным, при котором сам предмет как таковой; независимо от его пользы, применения; и оказывается: интересным. Лишь непосредственно интересное знание: становится подлинной; воспитывающей силой, т.к. интерес:есть связующее звено между теорией (убеждениями мысли).и практикой (желание и действие), причем характерной чертой описанных выше моментов развития интереса является прирост. самостоятельной активности воспитанника: от восприятия через репродукцию к самостоятельному усвоению и, наконец; к действию; Я-А. Коменскиш писал, что всеми возможными способами; нужно: воспламенять в детях горячее: стремление к: знанию, учению, интересоваться окружающей природой т.к. ум человеческий отличается такой ненасытной восприимчивостью к познанию, что представляет собой как бы бездну, а сам интерес, к учению, стремление к знанию- считал врожденным качеством человека.. Необходимым условием в профессиональной подготовке учителя/ музыки определял как владение новыми музыкальными технологиями, т.к. считал, что влияние музыки на детей благодатно, и в связи с этим следует обратить внимание на то, что современный учитель музыки должен, знать достижения смежных наук и: испытывать постоянный интерес к физиологии, психологии, дидактике, музыкальной эстетике. Обращение к проблеме интереса как фактора становления личности прослеживается в деятельности многих русских мыслителей: философов, педагогов (В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Л.Н Толстой, К.Д. Ушинский и ДР-) Так, В.Г. Белинский отмечал, что в познании окружающего мира имеются два пути: путь научного познания и познание средствами искусства как вида духовного освоения действительности человеком с целью формирования и развития его способности творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя по законам красоты. Для его педагогических воззрений характерна связь интереса к познанию с интересом социальным, что предлагает развивать при помощи естественных наук, книг, знакомящих с землёй, природой, которые сильнее всего могут заинтересовать, так как природа близка им. К.Д. Ушинский, рассматривая интерес как процесс развития детей, отмечал его связь с потребностью личности в деятельности, признавая при этом ведущую роль познавательного интереса как мотива учения, одновременно рассматривая процесс обучения как серьезный труд, требующий волевых усилий ребенка, не подменяя его занимательностью или развлекательностью. Интерес к учению, занимательность, связанная с реальными предметами, наглядный материал, близкий опыту ребёнка, — драгоценнейшие достоинства первоначального обучения. Открывать перед детьми новые и новые стороны предмета, пробуждать интерес и внимание - в этом К.Д. Ушинский видел важную задачу обучения, т.к. считал, что важно не подменять занимательность развлекательством, чтобы сам интерес учения зависел от серьёзной мысли.
Особенности интереса младших школьников к фольклору славянских народов в эстетическом воспитании
В образовательном пространстве многонациональной России национальное образование представляет собой совокупность идей, теорий социализации, развития воспитания и обучения личности, основанных на национальной культурной традиции, определяющих образовательную политику. Этот процесс и результат целенаправленного воспитания и обучения ребенка как субъекта этноса, включает в себя систему преемственных образовательных и национальных компонентов государственных образовательных стандартов различного уровня, направленных на удовлетворение этнокультурных потребностей личности, на развитие интереса к приобщению подрастающего поколения к культурным ценностям, где личность ребенка рассматривается не только как потребителя созданных культурных ценностей, но и как носителя, и творца.
Многонациональная школа в России-это образовательное учреждение, в котором обучаются дети разных национальностей, целью образовательной системы которой, является получение общего среднего образования с приобщением детей разных этносов к своей национальной культуре, языку, истории, традициям, наряду с изучением культуры других народов, формированием чувства равенства, достоинства, культуры межнационального общения на принципах толерантности, взаимопонимания, сотрудничества и дружбы.
Идея культурного сотрудничества и взаимодействия разных народов при сохранении собственной этнокультурной идентичности, по мнению М.М. Бахтина, опирается на понимание человека как уникального мира культуры, взаимодействующего с другими личностями-другими мирами культур-и творящем себя в этом взаимодействии. Любая культура существует не сама по себе, а во взаимодействии «на границе» с другими; толерантность выступает «как уважение и принятие другой культуры, чужой позиции, предлагающей взаимное изменение позиций в результате критического диалога» (Бахтин 1993).
В современной России необходимыми условиями формирования гармонически развитого человека являются богатство его внутренней духовной культуры, наличие эстетического восприятия действительности, эстетического вкуса, развитых этнотолерантных отношений в межличностном, межнациональном и социальном общении, что результативно во взаимосвязи искусства и педагогики. Академик Б.В. Асафьев, откликаясь на требования времени, отмечал необходимость возродить национальную культуру, актуальность применения традиционной музыки в общеобразовательных школах, показывая большой интерес к ней детей школьного возраста, отмечал ее педагогическую ценность в эстетическом и психологическом плане. Эстетическое воспитание в современной многонациональной начальной школе позволяет формировать интерес к народным традициям; школы должны смотреть в будущее этноса, «воспитывать творческую личность-носителя культуры этноса» (Крылова 2000:91).
М.А. Верб понимает эстетическую культуру детей как интегральное личностное образование, совокупность качеств, свойств, проявлений, позволяющих человеку полноценно воспринимать прекрасное и участвовать в его создании, а ее сущность-в присвоенном наборе стереотипов отношения к красоте, в готовности и способности к художественно-эстетическому восприятию и творчеству. Л.А. Волович, утверждал, что в эстетическом воспитании детей действенным средством приобщения к прекрасному является связь человека с природой, любование, понимание и сохранение ее природной красоты.
Использование фольклорных традиций в практике современных образовательных учреждений является важной проблемой эстетического воспитания детей, использования идей и традиций народных педагогик разных стран. Теоретический анализ воспитательных возможностей народного творчества, предпринятый Г.Н. Волковым, дал ему основание утверждать, что культуры всех народов отличаются высоким эстетическим уровнем, располагают огромными возможностями улучшения эстетического воспитания детей средствами народного искусства. Чем выше культура народа, тем больше он обращается к истокам народного творчества, в котором «сконцентрированы результаты деятельности многих поколений и сохранилось только самое ценное достояние» (Оразбаев 1988:7).
К.Д. Ушинский призывал развивать у детей чувство национальной гордости, при этом уважительно относиться к культурам других народов, вводил в школьную программу произведения народного искусства, что вызывало определенный интерес у детей, подчеркивая мысль о том, что в чудной народной песне черпают вдохновение и поэт, и музыкант, и филолог, и философ, и они «приходят в изумление от глубины истины, приобщение народа к «культурному преданию» наполнено в народной среде усилиями его лучших сынов» (Ушинский 1984:166).
Использование фольклорных традиций в практике обучения и воспитания младших школьников и педагогические воззрения предыдущих поколений имели долгий путь развития; народные традиции любого народа изучались, накапливались и закреплялись в его сознании, отношении и деятельности на протяжении всей жизни. Налаживающиеся диалоги культур разных славянских народов, устанавливающие тесную связь культуры, человеческого опыта и эстетического воспитания, являются одним из путей повышения качества эстетического воспитания детей через новые достижения педагогов, их культурологические знания, умения, художественный опыт. По мнению А. С. Пушкина, «уровень культуры эпохи, как и отдельного человека, определяется прошлым» и народная культура, подобно благодатной почве, в которую посажено зернышко, возрождает преемственность поколений и сохраняет ценности этнокультур.
Модель процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов
На основе обобщения теоретических, научно-практических и методических источников по исследуемой проблеме нами была разработана теоретическая модель процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов. Вслед за В.А. Штоффом, под моделью, мы понимаем мысленно представляемую и реализуемую систему, отражающую или воспроизводящую объект исследования, способную замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте. В нашем исследовании модель процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов выступает как единство содержательной и процессуальной сторон эстетического воспитания младших школьников в образовательных учреждениях.
Целью данного параграфа является обоснование модели процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов, определение цели, задач, ведущих и сопутствующих средств, а также определение показателей реализации этапов.
Построенная нами модель процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов определяется как результат деятельности педагога и детей на уроках музыки и во внеурочной деятельности, в ходе которой создаются условия для организации эстетического воспитания ребенка, обеспечивающие формирование интереса к фольклору славянских народов.
Теоретические условия включают перевод проблемной социальной ситуации в педагогическую ситуацию, постановку педагогической цели и формулировку задач, определение сущности исследуемого педагогического процесса; уточнение педагогической структуры и функций предмета изучения; определение возможных способов достижения цели и задач; теоретическое обоснование необходимости предлагаемой стратегии в соответствии с характеристикой субъектов эстетического воспитания.
Процесс формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов отражен в построенной модели данного процесса, ее реализации в эстетической деятельности младших школьников. Кроме того, представлен диагностический инструментарий, описан ход формирующего эксперимента и дан сравнительный анализ его результатов. Педагогический процесс на уроках музыки и во внеурочной деятельности отражает логику восхождения к динамическому образованию личности - интересу.
Разработанная нами модель процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов в образовательных учреждениях включает взаимосвязанную логическую последовательность трех этапов реализации процесса: приобщения, активизации и обогащения. В ходе приобщения младших школьников к фольклору славянских народов на уроках музыки и во внеурочной деятельности обеспечивалось знакомство детей с народными традициями четырех славянских народов: русского, украинского, белорусского, польского.
Модель данного процесса представляет собой закономерную смену одного этапа другим, мы рассматриваем ее как определенную взаимообусловленную последовательность этапов (приобщения, активизации и обогащения), преломленных через цель, содержание и результат эстетического воспитания младших школьников в образовательных учреждениях.
Рисунок № 1 отображает поэтапную модель процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов для образовательных учреждений, где в динамике определяется формирование интереса младших школьников к его результату - сформированности, имеет следующее графическое изображение:
Первый этап модели процесса формирования интереса младших ШКОЛЬНИКОВ к фольклору славянских народов в образовательных учреждениях - приобщение детей к фольклору славянских народов, связан с изучением несложных образцов песен, народных игровых движений, знакомством со сценическими народными костюмами; развитием у детей любопытства к традициям русского, белорусского, украинского и польского народов на основе усвоения ими эстетических знаний; идей поликультурности, этнотолерантных отношений. Понятие «приобщить» означает «дать возможность включиться в какую-нибудь деятельность, сделать участником чего-нибудь» (Ожегов 1986:56). Формируя интерес к народному искусству, младшие школьники на уроках определяют свою познавательную направленность на национальную культуру славянских народов.
Целью первого этапа является приобщение к фольклору: создание педагогических условий для изучения младшими школьниками фольклора славянских народов на уроках музыки и во внеурочной деятельности, т.е. создание культурно- образовательной среды, где творческая деятельность объединяет детей на таком духовном уровне, который не подвластен языковой или другой кодовой коммуникации. Основными условиями формирования интереса на данном этапе выступают активная включенность детей в творческую деятельность на уроках, а также первоначальные эстетические знания, умения младших школьников, стимулирующие увлечение фольклором на основе этнотолерантных отношений.
Задачей данного этапа является знакомство с лучшими образцами детского фольклора славянских народов, развитие этнотолерантных отношений в коллективе. Учащиеся на уроках музыки и во внеурочной деятельности с удовольствием слушают различные песни на русском, украинском, белорусском, польском языках, изучают несложные движения хороводов, народных танцев, знакомятся с национальными костюмами четырех славянских народов и т.д.
Методическое обеспечение процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов
Опираясь на представления, развиваемые в волгоградской научной школе (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Н.М. Борытко), мы исходили из положения о том, что в целостном процессе эстетического воспитания младших школьников при формировании у них интереса к фольклору славянских народов целесообразно выделить выступающих в единстве аспектов состояния (статического) и движения, развития (динамического). Известно, что рассмотрение педагогического процесса в статическом аспекте предполагает выделение его структурных состояний, например, этапов процесса, рассмотренных нами в данном параграфе. В динамическом аспекте этапы целостного педагогического процесса характеризуются целями, содержанием образования, применяемыми средствами и получаемыми результатами, которые будут рассмотрены нами в следующем параграфе (2.2.).
При формировании интереса младших школьников к фольклору славянских народов целостный подход требует ориентации на интегративные (целостные) характеристики личности, где сама личность ребенка должна пониматься как сложная психическая система, имеющая свою структуру, функции и внутреннее строение, осуществляющаяся за счет сил самодвижения, внутренним механизмом которого является зарождение нового, более высокого уровня единства, целостности процесса, его закрепления путем переноса в новые ситуации (B.C. Ильин). Педагогическое моделирование процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов представляет собой действенное средство, которое обеспечивает создание определенных условий и направлено на повышение уровня сформированности интереса детей в образовательных учреждениях. Такой подход ориентирует на выделение в процессе эстетического воспитания младших школьников в развивающейся личности интегративных, инвариантных, системообразующих связей и отношений. Сам процесс мы рассматриваем по следующей структуре: выбор и формулирование цели исследования, диагностика детей, педагогическое целеполагание, отбор и применение средств педагогического воздействия, структурирование деятельности и результативность труда. «Между потребностями, интересами, вкусами, идеалами, между их внутренними и внешними процессами, между характером художественной деятельности и свойствами личности существует гибкая, диалектическая взаимосвязь. Поэтому художественное воспитание не есть развитие какой-либо частной способности, оно направлено на формирование целостного человека и мир художественной культуры, является лучшим средством достижения этой цели» (Шишова 2000:29).
Реализация разработанной нами модели формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов происходила в ходе опытно-экспериментальной работы. Первый этап-констатирующий, целью которого было выявление исходных уровней сформированности у младших школьников интереса к фольклору славянских народов. Второй этап — формирующий- имел своей целью проверку научно-теоретических положений, структуры и модели процесса формирования интереса младших школьников к фольклору славянских народов и его результативности. Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке достоверности выдвинутых нами предположений. Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа строилась в соответствии с моделью процесса и инновационной программой О.С. Михайловой «Славянские узоры» (Прилож.1), представляющих собой организацию процесса через традиционные и инновационные формы эстетической деятельности младших школьников. Экспериментом были охвачены 23 преподавателя и 386 детей начальной школы 7-10 лет (МОУ СОШ № 84, гимназия № 4 г. Волгограда). Контрольные группы составили 193 учащихся. Работа велась по программе Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной «Музыка». Экспериментальные группы-учащихся того же возраста, аналогичного количественного состава-работали по разработанной автором экспериментальной методике для учащихся начальной школы (1-3 классы). Работа проводилась в течение семи лет (2002 г-2009 г.). В процессе экспериментальной работы использовалась: программа уроков музыки начальной школы с включением музыкального материала фольклора славянских народов — пение, слушание (1 час в неделю); факультативные занятия для изучения народных песен (на русском, украинском, белорусском, польском языках), народных танцев, сказок, сценических действ, игры на народных инструментах, прикладного искусства, этноигр (1 час в неделю); организация внеурочной концертной деятельности в школе и вне ее: выступления в запланированных мероприятиях класса, школы, участие в конкурсах, фестивалях, конференциях.