Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования познавательного интереса 20
1.1. Познавательный интерес как педагогическая проблема 20
1.1.1. Развитие теории познавательного интереса в российской педагогике 20
1.1.2. Интегративная сущность познавательного интереса 43
1.2. Этапы развития познавательного интереса у старших школьников 62
1.3. Информационно-коммуникационные технологии как средство формирования познавательного интереса старшеклассников 75
1.3.1. Применение информационно-коммуникационных технологий в современной образовательной среде 75
1.3.2. Специфика формирования познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий 90
Выводы по главе 1 103
Глава 2. Экспериментальное исследование формирования познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий 107
2.1. Констатирующий эксперимент: определение уровней познавательного интереса и компьютерной компетенции старшеклассников 107
2.2. Педагогические условия формирования познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий 126
2.3. Формирующий эксперимент: реализация комплекса педагогических условий формирования познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий 132
2.4. Определение эффективности педагогических условий формирования познавательного интереса 149
Выводы по главе 2 161
Заключение 164
Библиографический список 169
Приложения 186
- Интегративная сущность познавательного интереса
- Применение информационно-коммуникационных технологий в современной образовательной среде
- Педагогические условия формирования познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий
- Определение эффективности педагогических условий формирования познавательного интереса
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Информатизация образования активизировала внимание к поиску новых путей и средств воспитания, обусловила необходимость переосмысления педагогических подходов к обучению в контексте глобальной информатизации образовательного пространства. В этой связи проблема познавательного интереса как часть общей проблемы воспитания и развития личности приобрела особое значение: смысл формирования и развития интереса рассматривается не только как фактор, детерминирующий мотивацию учения, но и как фактор влияния познавательного интереса на целостное становление личности.
В трудах Ш.А. Амонашвили, Л.А. Гордона, А.Ю. Дейкиной, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и других исследователей отмечается, что познавательный интерес, будучи сложным интегративным новообразованием, способствует воспитанию активной, творческой, стремящейся к познанию личности. Познавательный интерес, в особенности интерес к изучению гуманитарных дисциплин, придает деятельности школьника одухотворенный, созидательный характер. Под влиянием познавательного интереса сам процесс познания, стремление учащегося к самообразованию, а также направляемое интересом профессиональное самоопределение приобретают личностно-ценностную значимость.
В современной отечественной педагогике и психологии познавательный интерес получил освещение в различных аспектах. Так, ряд исследователей (Ю.К. Бабанский, Л.А. Гордон, А.Ю. Дейкина, Б.И. Додонов, О.Н. Зайцева, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, В.Г. Разумовский, Ф.К. Савина, М.Н. Скаткин, Л.В. Трифонова, Т.И. Шалавина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.) посвятили научные труды характеристике структуры интереса, классификации интересов, методикам его формирования, изучению потенциала познавательного интереса как компонента мотивационной сферы личности.
Особенности психологических подходов к исследованию интереса (в том числе и познавательного), формирующегося на основе потребностей, мотивов, целей, идеалов и ценностных ориентиров, рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Г.Е. Залесского, И.А.Зимней, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, С.Е. Матушкина, Н.Г. Морозовой, В.А Петровского, И.П. Шаховой, Г.И. Щукиной и др.
В то же время, несмотря на имеющиеся психолого-педагогические исследования, специфика формирования познавательного интереса школьников в условиях нового информационного пространства с применением информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе раскрыта в современных исследованиях не в должной мере. Научно-педагогические исследования последних десятилетий С.З. Алборовой, С.А. Богданова, Г.И. Железовской, Р.Е. Зохиной, А.М. Короткова, Е.А. Локтюшиной, В.В. Мантуленко, Д.Ш. Матроса, Е.Н. Пасхина, А.В. Петрова, Е.С. Полат, И.В. Челышевой и других авторов выявили отдельные аспекты проблемы формирования познавательного интереса школьников средствами информационно-коммуникационных технологий (в частности, к естественнонаучным дисциплинам). Вместе с тем вопрос фактически остается открытым для теоретического осмысления и практического решения по отношению к гуманитарным дисциплинам: истории, обществознанию, литературе, русскому языку, мировой художественной культуре.
Сложившаяся практика фрагментарного внедрения в процесс изучения гуманитарных дисциплин современных информационных технологий не может считаться исчерпывающей для решения проблем формирования познавательного интереса школьника. Педагогические условия формирования интереса к гуманитарным предметам, ориентированные на новое информационное пространство, в котором осуществляется деятельность современной школы, разработаны не в полной мере. При этом требует адекватного научно-педагогического обоснования не только внедрение информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения в рамках чисто технологического подхода. Принципиальное значение имеет педагогическое содержание процесса формирования познавательного интереса средствами информационно-коммуникационных технологий к изучению предметов гуманитарного цикла. Однако в этом аспекте вопрос не получил обобщающей научной трактовки, что обусловливает необходимость его обоснования и разработки, т.к. интерес к изучению гуманитарных дисциплин является важным фактором приобщения школьников к духовным ценностям народа, а также необходимым условием интеллектуального, эстетического и нравственного формирования личности, играет значительную роль не только в процессе освоения других учебных дисциплин, но и в решении проблем общей социализации школьника.
Указанными теоретическими и практическими предпосылками определяется актуальность темы исследования «Формирование познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий».
Анализ состояния теории и существующей практики использования информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования познавательного интереса старших школьников к изучению гуманитарных дисциплин позволил выявить противоречия:
- между объективной потребностью общества в выпускниках школы с высоким уровнем сформированности познавательного интереса, способствующего активному саморазвитию, непрерывному самообразованию и успешной социализации личности, и недостаточностью научно-педагогического обоснования личностно-ценностного содержания процесса познания в новом информационном пространстве, особенно при изучении гуманитарных дисциплин;
- между необходимостью использования воспитательно-развивающих возможностей информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования познавательного интереса старших школьников к гуманитарным дисциплинам и недооценкой потенциала таких средств в организации педагогического процесса общеобразовательной школы;
- между значимостью для воспитания личности старших школьников формирования познавательного интереса к изучению гуманитарных дисциплин и неразработанностью педагогических условий формирования познавательного интереса средствами информационно-коммуникационных технологий.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования познавательного интереса старших школьников к изучению гуманитарных дисциплин средствами информационно-коммуникационных технологий.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать программу формирования познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий и определить педагогические условия ее успешной реализации.
Объектом исследования является процесс формирования у старших школьников, владеющих компьютером, познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам.
Предмет исследования - педагогические условия и содержание образовательного процесса, обеспечивающие формирование у старших школьников познавательного интереса к гуманитарным предметам средствами информационно-коммуникационных технологий.
В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование познавательного интереса старших школьников к изучению гуманитарных предметов средствами информационно-коммуникационных технологийбудет более результативным, если:
- систематизированы теоретико-методологические основы формирования познавательного интереса и выявлены особенности старшего школьного возраста, позволяющие формировать интерс к изучению гуманитарных дисциплин средствами информационно-коммуникационных технологий;
- созданы научно-обоснованные педагогические условия, обеспечивающие формирование познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий;
- научно обоснован и разработан диагностический аппарат для определения уровня сформированности познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным предметам средствами информационно-коммуникационных технологий и для определения уровня компьютерной компетенции.
Цель и предмет исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:
- проанализировать и систематизировать теоретико-методологические основы формирования познавательного интереса школьников в психолого-педагогических концепциях познавательного интереса XIХ - XXI вв.;
- конкретизировать понятие «познавательный интерес» с позиций педагогической феноменологии, выявить его специфику и факторы, влияющие на формирование познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий;
- обосновать педагогические условия, обеспечивающие результативность формирования познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий;
- разработать диагностический аппарат определения уровней сформированности познавательного интереса и компьютерной компетенции;
- экспериментально проверить результативность формирования познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий, осуществляемого согласно разработанной программе, ориентированной на формирование личностно-ценностного отношения школьников к познанию.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
на общенаучном уровне: концепция целостного педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.С. Ильин, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и др.); системно-структурный и аксиологический подходы в исследовании педагогических явлений (В.П. Беспалько, М.В. Богуславский, В.И. Загвязинский, Г.Б. Корнетов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.К. Шаповалов и др.); теории развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн и др.);
на конкретно-научном уровне: общая теория интереса (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.А. Гордон, Б.И. Додонов, О.Н. Зайцева, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); теория формирования познавательного интереса в учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, Н.Г.Морозова, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.); идеи личностной значимости познавательного интереса и его роли в целостном процессе воспитания личности (А.И. Анастасиев, Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, В.А. Дмитриенко, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); психологические концепции природы интереса как интегрального новообразования личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.А. Гордон, И.А. Зимняя, В.И. Ковалев, В.Н. Максимова, С.П. Манукян, М.В. Матюхина, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, С.Б. Шаповалова, Г.И. Щукина и др.); концепции личностно-ориентированного образования (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теоретические идеи педагогики нового информационно-образовательного пространства (С.З. Алборова, А.С. Беляев, С.А. Богданов, А.Ю. Дейкина, И.Г. Захарова, М.В. Кларин, Е.А. Локтюшина, Е.С. Полат и др.).
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Теоретические методы: анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, терминологический анализ; обобщение, систематизация, классификация, сравнение, анализ и синтез.
2. Методы эмпирического исследования: педагогический эксперимент, проводимый в естественных условиях; включенное и невключенное наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование ситуации, беседы; анализ продуктов творческой деятельности; качественный и количественный анализ результатов эксперимента.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в муниципальных общеобразовательных школах №111, №4, №3 г. Минеральные Воды и Базового межшкольного методического центра переподготовки учителей Минераловодского района. Эмпирические данные исследования составили материалы экспериментальной работы, участниками которой стали 218 учащихся 10-11 классов, 23 учителя общеобразовательных учреждений г.Минеральные Воды Ставропольского края.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 года по 2011 год в несколько этапов.
На первом этапе (2005-2006 гг.) - осуществлялось осмысление проблемы исследования, определялись его методологические и теоретические основы на базе изучения и анализа государственных нормативных документов об образовании, научной литературы по избранной проблеме, зарубежного и отечественного опыта формирования познавательного интереса с применением информационно-коммуникационных технологий, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007-2008 гг.) разрабатывались педагогические условия формирования познавательного интереса к гуманитарным предметам с применением информационно-коммуникационных технологий. Проводился формирующий этап педагогического эксперимента, внедрялась разработанная программа формирования познавательного интереса старших школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, в том числе в практике общеобразовательных учреждений г. Минеральные Воды.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) анализировались результаты экспериментальной работы; осуществлялись обобщение и систематизация полученных в ходе исследования данных, уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- в уточнении сущностных характеристик познавательного интереса как интегративного феномена, отражающего социально- и профессионально-статусные, утилитарные, познавательно-интеллектуальные потребности и мотивовы человека, избирательную направленность его деятельности, что определяет векторы и задачи процесса его формирования;
- в теоретическом обосновании и практическом внедрении комплекса педагогических условий формирования познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий, включающего: конструктивное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса; личностно-ценностное содержание деятельности школьников; создание положительно окрашенной эмоциональной среды, моделирование «ситуаций успеха»; обеспечение поэтапности формирования познавательного интереса; применение деятельностных форм и методов учебной работы, способствующих закреплению интереса в личном опыте старшеклассника, владеющего компьютерными технологиями; вовлечение старшеклассников в коллективные формы работы, обусловливающие развитие коммуникабельности, умение сотрудничать с другими людьми; реализация личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию, способствующего дальнейшей успешной социализации школьников, создание индивидуальных образовательных траекторий.
- в определении специфики формирования познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным дисциплинам с использованием информационно-коммуникационных технологий, состоящей: а) в обусловленности познавательного интереса личностной ценностью получаемого знания; б) в тесной связи содержания деятельности старшеклассников с применением информационно-коммуникационных технологий в разных видах познавательной деятельности и использовании их воспитательно-развивающего потенциала; в) в соответствии возрастных особенностей старшеклассников периоду трансформации любопытсива и любознательности в устойчивый познавательный интерес, влияющий на дальнейшее становление личности.
- в выявлении факторов, влияющих на реализацию формирования познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным дисциплинам с использованием информационно-коммуникационных технологий: развитие нового информационного пространства, образовательные и воспитательно-развивающие возможности информационно-коммуникационных технологий в процессе освоения гуманитарных дисциплин; особая роль гуманитарных дисциплин в формировании личности; стремление старшеклассников к самореализации и самоопределению, направленность на межличностные отношения и интерес к себе как личности;
- в дополнении научного знания о сущности формирования познавательных интересов старшеклассников к гуманитарным дисциплинам конкретизацией понятий «личностно-ценностное содержание формирования познавательного интереса», «новое информационное пространство» в корреляции с основными понятиями теории формирования познавательного интереса;
- в раскрытии воспитательно-развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования познавательного интереса старших школьников к изучению гуманитарных дисциплин;
- в проектировании процесса формирования познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным дисциплинам с использованием информационно-коммуникационных технологий по программе, включающей пропедевтическую, конструктивную и оценочную стадии, предусматривающей направления деятельности от поисковой к продуктивно - творческой и распределение в целевом, операционном и результативном компонентах аксиологических ориентиров и личностно-ценностного содержания деятельности школьников.
- в разработке комплексной диагностики уровней сформированности познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам по признакам «целеустремленность», «инициативность», «продуктивность» и «ситуативная независимость» с определением критериев, показателей и уровней компьютерной компетенции.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют научное педагогическое знание о сущности познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам старшеклассников, что способствует разработке содержании процесса его формирования средствами информационно-коммуникационных технологий.
Выявлена и теоретически обоснована специфика процесса формирования познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий, определены ведущие факторы, влияющие на его реализацию, что расширяет научные представления о применении ИКТ в образовательном процессе.
Конкретизированы в корреляции с основными понятиями теории познавательного интереса понятия «личностно-ценностное содержание формирования познавательного интереса», «новое информационное пространство».
Охарактеризованы воспитательно-развивающие возможности информационно-коммуникационных технологий в развитии познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам, что дополняет научные педагогические знания о роли познавательного интереса в воспитании личности.
Теоретически обоснован комплекс педагогических условий формирования познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам, понимаемый как фактор эффективного формирующего педагогического воздействия с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающий положительные качественные изменения в мотивационной сфере личности.
Осуществлено проектирование образовательного процесса, направленного на развитие познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий в рамках многокомпонентной программы, включающей пропедевтическую, конструктивную и оценочную стадии, предусматривающей направления познавательной деятельности школьников и распределение в целевом, операционном и результативном компонентах аксиологических ориентиров и личностно-ценностного содержания деятельности школьников.
Обоснована комплексная методика диагностики формирования познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным дисциплинам, определены критерии, показатели, уровни сформированности познавательного интереса и компьютерной компетенции при включении школьников в личностно-ценностные для них формы и виды деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и предлагаемая программа педагогической работы могут быть использованы в процессе формирования познавательного интереса старших школьников к гуманитарным предметам средствами информационно-коммуникационных технологий как в обычных общеобразовательных школах, так и в школах с углубленным изучением гуманитарных дисциплин, гимназиях и лицеях. Разработаны педагогические условия и личностно-ценностное содержание деятельности школьников, характеризующиеся достаточным уровнем технологичности, который обеспечивает успешное формирование познавательного интереса средствами информационно-коммуникационных технологий в условиях общеобразовательных школ.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы педагогических исследований, анализом широкого круга источников, применением комплекса методов, соответствующих целям, задачам, объекту и предмету исследования, апробацией полученных результатов, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы, практической преподавательской деятельностью автора.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Познавательный интерес - личностное новообразование, которое отражает осознанную, социально-мотивированную интеллектуальную потребность, выражающуюся в эмоционально-позитивном отношении к познанию, активной направленности человека на значимую для него познавательную и творческую деятельность. Такое понимание обеспечивает возможность целенаправленного поэтапного формирования интереса школьников к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий, обусловливает векторы и задачи осуществления этого процесса: от любопытства - к познавательной деятельности и ее результату; от любознательности - к ценностному отношению к знанию, культуре, обществу; от интереса к познанию - к потребности самореализации личности в новом информационном пространстве.
2. Специфика формирования познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий состоит в детерминированности познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам личностной ценностью получаемого знания (т.е. требует обеспечения личностно-ценностного содержания процесса), в тесной связи содержания деятельности старшеклассников со способами ее реализации (т.е. применении информационно-коммуникационных технологий в разных видах познавательной деятельности и использовании их воспитательно-развивающего потенциала), а также в соответствии раннего юношеского возраста старшеклассников такому периоду становления познавательного интереса, который приобретает устойчивой характер и творческую направленность, воздействующую на дальнейшее развитие личности.
3. На реализацию этого процесса влияет взаимосвязь таких факторов, как: а) многофункциональность применяемых ИКТ, которые способны, с одной стороны, разнообразить обучение, увеличить скорость получения информации, что повышает результативность познавательной деятельности, а с другой - развивать самостоятельную познавательную деятельность, творческие способности, коммуникабельность, умение сотрудничать и др.; б)особая роль гуманитарных дисциплин в формировании личности, в процессе изучения которых у старшеклассников вырабатывается личное отношение к нравственно-этическим ценностям общества, этнокультурным традициям, средствам и нормам общения; в) ряд возрастных особенностей, которые включают естественный интерес современных старшеклассников к использованию компьютерных технологий и вместе с тем интерес к себе как личности, а также стремление школьников к самореализации, самоопределению, установлению своей идентичности, активному межличностному взаимодействию.
4. Формирование познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, ключевыми среди которых выступают:
- конструктивное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса в урочной, внеурочной и внеклассной работе (ведение постоянной работы по повышению компьютерной компетенции учителей и школьников в рамках спецкурсов («Создание мультимедийных презентаций в программе PowerPoint», «Обработка изображения в программе PhotoShop») и применение компьютерных навыков в работе факультативов, кружков, устных журналов, ученического научного общества, интегрированные уроки «история - литература - информатика» и т.п., уроки-видеоэкскурсии, уроки-видеоконференции, блог - взаимодействие учителя и учеников);
- личностно-ценностное содержание деятельности школьников, обусловливающее рост интереса к гуманитарным дисциплинам от роста интереса школьника к себе как личности в новом информационно-образовательном пространстве (применение многообразных форм и видов деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий: создание иллюстративных баз данных, связанных с историей, развитием русского языка и языков народов России, творчеством выдающихся представителей отечественной и мировой культуры; разработка интерактивных диктантов; индивидуальные и коллективные исследовательские проекты; создание медиапродуктов-презентаций, учитывающих личностно-значимую этническую и культурную идентичность школьников);
- создание положительно окрашенной эмоциональной среды, моделирование «ситуаций успеха» , формирующих уверенность в себе, стремление к самостоятельности, активности и продуктивному творчеству с помощью информационно-коммуникационных технологий.
5. Предлагаемая программа формирования познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий в предложенных педагогических условиях представляет модель проектирования процесса, включая пропедевтическую, конструктивную и оценочную стадии, предусматривает направления деятельности с применением компьютеров: от поисковой к продуктивно-творческой; распределение в целевом, операционном и результативном компонентах аксиологических ориентиров и личностно-ценностного содержания деятельности школьников (виды, формы, средства деятельности и применяемые компьютерные технологии).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, на краевом Интернет-педсовете (2007 г.). Апробация результатов исследования осуществлялась на следующих научных конференциях: V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск: ПГЛУ, 2007); I Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2008); Международная научно-практическая конференция «Педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Пятигорск, 2009); Региональная научно-практическая конференция «Личность как субъект управленческой деятельности» (Пятигорск, 2007); «Университетские чтения» -2006, 2007, 2008 (Пятигорск, 2006, 2007, 2008); «Кирилло-Мефодиевские чтения филологического факультета ПГЛУ» (Пятигорск, 2009).
По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 7,6 п.л., из них 2 в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Разработанные педагогические условия и программа формирования познавательного интереса средствами информационно-коммуникационных технологий используется в настоящее время в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ г. Минеральные Воды, что подтверждено 4 актами внедрения.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 202 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 наименования, 7 приложений. В текст диссертации включено 10 таблиц, 9 диаграмм.
Интегративная сущность познавательного интереса
Проблеме познавательного интереса, вопросам его формирования и развития посвящено значительное количество исследований современных российских педагогов и психологов. Так, ученые рассматривают данную категорию как синтетическое образование, (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Г. Волостникова, Л.А. Гордон, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалев и др.) (Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М., 1980. 335с; Божович Л.И. Познавательные интересы и пути их изучения // Известия АПН РСФСР. №73. 1955. С.3-14.; Волостникова А.Г. Познавательные интересы и их роль в формировании личности. Свердловск, 1971. С. 13-20; Гордон Л.А. Потребности и интересы // Вопросы педагогики. 1969. №8. С. 129-143; Добрынин Н.Ф. Интерес, внимание // Ученые записки МГПИ им. К. Либкнехта. М., 1941. Вып.2. Т.8. С.5-22; Ковалев А.Г. Психология личности. М., 1970. 391с.)
В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др. анализировали интеллектуальные, эмоциональные, волевые факторы, связанные с процессом формирования познавательного интереса (Мясищев В.Н. Психология отношений; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии; Скаткин М.Н. Совершенствование процесса обучения. Проблемы и суждения. М., 1971. 206с).
Ряд учёных связывает познавательный интерес с выражением потребности индивида (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, и др.) (Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды; Божович Л.И. Проблемы развития мотивационной сферы ребенка. М., 1995. 464с; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975. 304с).
Большинство современных исследователей феномена познавательного интереса (З.А. Абасов, Б.И. Додонов, А.К. Маркова, Т.А. Матис, Н.Г. Морозова, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман и др.) рассматривают его в контексте развития мотивационной сферы личности (Абасов З.А. Познавательная активность школьников // Советская педагогика. 1989. №7. С.40-43; Додонов Б.И. Структура и динамика мотивов деятельности // Вопросы психологии. 1984. №24. С.126-130; Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. М.,1990. 270 с; Морозова Н.Г. Воспитание познавательных интересов в семье. М.,1961.199 с; Фридман Л.М. Как построить новую школу: концепция личностно развивающего обучения // Народное образование. 1993. №8. С.6-11).
Отечественные ученые В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др. в своих исследованиях анализировали уровни и этапы становления интереса, связывая его с наблюдательностью, памятью, вниманием, волей. Интерес в этих научных работах преимущественно предстает как синтез сложных личностных процессов. (Давыдов В.В. Формирование учебной деятельности школьников. М., 1982. 123с; Дусавицкий А.К. Формула интереса. М., 1989. 276 с; Зимняя И.А. Педагогическая психология. Ростов-на-Дону, 1997. 198 с; Маркова А.К. Формирование интереса к учению у школьников. М., 1986. 395 с; Щукина Г.И. Возрастные особенности школьника. Л., 1955. 237 с).
Именно синтезирующая и синтетичная сущность такого личностного образования, как интерес, и предстает как своеобразное проявление природного и социального, индивидуального и общественного, рассматриваясь педагогами и психологами не изолированно, а с позиций принципов диалектической детерминации, структурности, системности, единства сознания и деятельности, деятельности и личности.
Обращаясь к проблемам мотивационной сферы личности, российские учёные Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, И.П. Шахова, Д.Б. Эльконин и др. рассматривали проблему в психологическом аспекте. (Божович Л.И. Познавательные интересы и пути их изучения // Известия АПН РСФСР. 1955. №73. С. 12; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975. 265 с; Маркова А.К. Формирование интереса к учению у школьников. М., 1986. 395 с; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб. 2006. 543 с; Шахова И.П. Психологические особенности изменения системы интересов при переходе от подросткового к старшему школьному возрасту // Педагогика. 1987. №6. С.22; Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М., 1989. 356 с.)
Некоторые исследователи особенное внимание уделяют единству сознания и деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.II. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). (Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. М., 1956.С.44-52; Гальперин П.Я. К вопросу об интериоризации // Вопросы психологии. 1996. №6. С.25-32; Леонтьев А.Н. К вопросу о сознательности учения // Психологическая наука и образование. 1997. №1. С. 11-14; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 2006. 143 с).
Учёные-практики А.К. Дусавицкий, Т.В. Костаева, Н.П. Лукашенко, А.С. Роботова и др. рассматривают проблему познавательного интереса в методическом аспекте (Дусавицкий А.К. Формула интереса. М., 1989. 270с; Костаева Т.В. Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса школьников в процессе их профессионально-личностного самоопределения. М., 2006. С.32-35; Роботова А.С. Познавательный интерес к гуманитарным предметам и становление личности старшеклассника // Сб. научн. тр. ЛИГУ им. А.И. Герцена. 1973. №5. Л.: ЛПГУ. С.25-32).
Проблема развития познавательного интереса обнаруживает естественную связь с организацией активной умственной деятельности с целью интенсификации познавательных процессов. В таком аспекте вопрос ставился в теоретических исследованиях разрабатывающих дидактические принципы обучения педагогов А.К. Джавицкого, В.В. Репкина, А.Я. Миленького, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. (Джавицкий А.К., Репкин В.В. Исследование развития познавательного интереса младших школьников в различных условиях обучения // Вопросы психологии. 1975. №3. С. 18-20; Миленький А.Я. Зависимость развития учебного интереса от особенностей осознания подростками своих возможностей в учении. Минск, 1979. 172с; Скаткин М.Н. Совершенствование процесса обучения. Проблемы и суждения. М., 1971. 206с; Щукина Г.И. Деятельность - основа педагогического процесса // Советская педагогика. 1982. №8. С.74-77).
Проблема познавательного интереса и способов его формирования достаточно широко исследовалась в современной науке, но, несмотря на это, в силу своей сложности она остается в центре внимания современной отечественной психологии к педагогики, Б особенности применительно к педагогической практике.
Возможность применения теоретических разработок в процессе учебной деятельности, осуществляемой учителем и учащимися, позволяет искать и находить источники развития различных сторон мотивационной сферы личности, в том числе и познавательного интереса.
С.Л. Рубинштейн писал: «Проблема целенаправленного формирования интереса, ещё мало разработанная в современной психологии, имеет большое значение для практики обучения и воспитания». (Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 2006. С. 123)
Трудно не согласиться с И.П. Подласым, который считает проблему формирования интереса к учению одной из ключевых проблем современной педагогики: «В трудах исследователей Л. Божович, А. Дусавицкого, Н. Морозовой, Г. Щукиной и многих других познавательные интересы школьников «препарированы» с достаточной тщательностью. Есть хорошая теория, есть хорошие рекомендации. Но в практике, к сожалению, остаются нерешенными все те же «проклятые вопросы», что волновали учителей и сотни лет назад. Главный из них, конечно, — как вызвать устойчивый познавательный интерес, как возбудить жажду к нелегкому процессу познания». (Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: учеб. для студ. педвузов. М., 1999. С. 176)
Кроме того, по-прежнему сохраняется проблемный характер определения понятия «познавательный интерес».
Интерес в педагогике — «отношение личности к предмету как к чему-то непосредственно для неё ценному, привлекательному». (Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика: учеб. пос. для студ. М., 2003. С.80).
Содержание и характер интереса человека психология связывает как со строением и динамикой его мотивов и потребностей, так и с характером тех культурных форм и средств освоения действительности, которыми он владеет.
Применение информационно-коммуникационных технологий в современной образовательной среде
Вопрос о роли информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования личности современного школьника остается актуальным для исследователей на протяжении последних двух десятилетий. В.П. Беспалько, С.А. Богданов, Б.С. Гершунский, И.Г. Захарова, А.И. Кравченко изучают особенности воспитания и образования в новом информационном пространстве. (Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. М., 1995. С.96; Богданов С.А., Гершунский Б.С. Образование в третьем тысячелетии: гармония знания и веры. М., 2003. С.49-52; Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании; Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах. М, 2006. С.82).
Исследованию педагогических, психолого-педагогических и социально-педагогических процессов в условиях нового информационного пространства посвятили свои труды ученые Д.Ш. Матрос, В.А. Петров, Е.С. Полат, А.И. Ракитов, Д.И. Фельдштейн и др. (Матрос Д.Ш. Основы информатизации процесса обучения; Петров А.В. Методологические и методические основы компьютерного образования; Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования; Ракитов А.И. Информация: наука, технология в глобальных исторических измерениях. М., 1998. С.76; Фельдштейн Д.И. Психолого-педагогическая наука как ресурс развития современного человека. Педагогика. 2012. №1. С. 12-13)
В контексте нашего исследования считаем необходимым уточнить понятия «новое информационное пространство» и «информационно-коммуникационные технологии». Значения этих словосочетаний на бытовом и научно-педагогическом уровнях существенно и принципиально различаются. В обыденном понимании «новое информационное пространство» и «изменением компьютерной техники, глобальных средств связи и удаленных баз данных. Однако если следовать определению академика В.Н. Глушкова, то «информационные технологии — это процессы, связанные с переработкой информации», из чего можно сделать вывод, что в обучении информационные технологии как переработка информации использовались всегда. «Более того, любые методики или педагогические технологии описывают, как переработать и передать информацию, чтобы она была наилучшим образом усвоена учащимися, т.е. любая педагогическая технология — информационная». (Глушков В.Н. Новое информационное пространство // Сб. научн. тр. ДГУ. Краснодар, 2000. С.30)
Д.Ш. Матрос пишет: «Современный персональный компьютер вполне вписывается в ряд ранее использовавшихся технических средств обучения (кодоскоп, эпидиаскоп, кинопроектор и т.п.). В педагогическом смысле никакой новизны ни компьютер, ни связанные с ним средства коммуникации в процесс обучения не вносят. Чтобы понять, в чем состоит революционный смысл появления новых источников информации, надо уяснить значение тех поворотных моментов истории человечества, которые предшествовали ныне происходящему». (Матрос Д.Ш. Основы информатизации процесса обучения. СП)
А.И. Ракитов выделяет пять «поворотных моментов в истории человечества», именуемых исследователем «информационными революциями». Содержание первой «информационной революции» он связывает с распространением и внедрением в деятельность и сознание человека языка. Вторая «информационная революция» была связана, по мнению ученого, с изобретением письменности, а сущность третьей состоит, как он полагает, в изобретении книгопечатания. «Третья информационная революция отличалась от своих предшественниц тем, что сделала любую информацию, особенно научные знания, «продукцией массового потребления». (Ракитов А.И. Информация: наука, технология в глобальных исторических измерениях. С.114)
«Пятая, последняя, революция связана с созданием и распространением персональных компьютеров, постоянным наполнением и расширением гигантских автоматизированных баз данных, быстрым ростом трансконтинентальных коммуникационных сетей». (Там же. С.114)
Исследователь А.И. Кравченко говорит о четырех «информационных революциях». По мнению ученого, первая из них произошла в связи с возникновением письменности, вторая — в результате изобретения рукописной книги. Третью «информационную революцию» А.И Кравченко связывает с изобретением печатного пресса и наборного шрифта, а четвертую — «с распространением компьютерной техники и глобальных общедоступных коммуникационных сетей». (Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах. С.50-51)
Многие исследователи проблем современной педагогики, связанных с изменением информационного пространства (С.А. Богданов, А.Г. Волостникова, Б.С. Гершунский, А.Ю. Дейкина, И.Г.Захарова, А.М.Коротков, Д.Ш. Матрос, А.Е. Петров, К.В. Петров, Е.С. Полат, и др.), приходят к мысли, что в настоящее время происходят революционные изменения, парадигмально меняющие сложившуюся образовательную систему.
С.А. Богданов считает, что история педагогики знает, по крайней мере, две «революции», связанные с глобальными изменениями информационного пространства. Эти две «революции» связаны с осуществлением переходов
- от античного устного диалога педагога с учениками — к образовательным формам, которые включили чтение и письмо, доступ к рукописной, а затем и печатной книге;
- от независимых ученых времен раннего Средневековья, обучающих независимых учеников по произвольным программам, - к повей образовательной структуре, в которой учителя (педагоги) и ученики (студенты) объединены в стенах школы (лицея, университета), а участники образовательного процесса работают по единым программам, подчинены единому государственному органу управления (министерство, департамент) и имеют широкий доступ к печатной книге.
По мнению С.А. Богданова, почти через два тысячелетия после первой вторая «революция» собрала воедино научные ресурсы, преподавателей и студентов, учителей и учащихся. Лекционные залы, школьные классы и учебные кабинеты, библиотеки стали основой тех механизмов, которые дали новый толчок к росту доступности и качества образования, поскольку интеллектуальные ресурсы были не просто собраны, но и организованы в специальные, способствующие их развитию и сохранению образовательные структуры. «Если то, что происходит в плане информатизации образования сегодня можно назвать «третьей революцией», то здесь отчетливо просматриваются параллели с первыми двумя». (Богданов С.А., Шаповалова СБ. Возможность формирования познавательных интересов старших школьников. С.50)
В настоящее время возникают и формируются новые условия взаимодействия всех участников образовательного процесса, которые характеризуют так называемое «новое информационное пространство, т.е. совокупность ресурсов, учебных материалов, оборудования, технологий, которыми располагают сегодня педагоги и учащиеся. Необходимо отметить, что формирование нового информационного пространства способствует появлению и развитию новых форм и методов обучения, меняет отношения межу субъектами образовательного процесса, между системой образования и обществом.
В понятие «нового информационного пространства» входит не только расширение возможностей получения, систематизации и хранения информации, связанное с использованием компьютеров и глобальных коммуникационных сетей, но и потребность современного социума в активной личности, стремящейся к самореализации, самосовершенствованию, самообучению, самообразованию, предполагающим развитие тенденций дифференциации обучения, создания индивидуальных образовательных траекторий.
Как справедливо считал Б.Т. Лихачев, главной целью воспитания в современном обществе является превращение ребенка из существа, управляемого внешними воздействиями, конформизирующими влияниями, в нравственную, «самостоящую» личность, осознающую свои права и обязанности и готовую их соблюдать. В каждом подрастающем человеке необходимо развить все его сущностные силы». (Лихачёв Б.Т. Педагогика. Курс лекций. С.46)
Нельзя не согласиться с мнением Д.И. Фельдштейна, который считает, что в современных условиях информационного общества, когда все возрастающий поток информации растет буквально в геометрической прогрессии, одной из главных проблем, ждущих психолого-педагогического решения, становится «переход информации в знание, то есть организация информационного пространства в рамках образовательного процесса». (Фельд-штейн Д.И. Психолого-педагогическая наука как ресурс развития современного человека. Педагогика. 2012. №1. С. 12-13)
Педагогические условия формирования познавательного интереса старшеклассников к гуманитарным дисциплинам средствами информационно-коммуникационных технологий
Приступая к экспериментальному исследованию, мы предполагали, что успешное формирование познавательного интереса возможно при создании следующих педагогических условий:
- конструктивное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, основанное на интеграции знаний различных образовательных областей;
- обеспечение поэтапности формирования познавательного интереса, обусловливающей переход от занимательной для школьников работы с компьютером к собственно познавательному интересу как новообразованию мотивационной сферы личности.
- создание индивидуальных образовательных траекторий, реализующих дифференцированный подход к обучению и воспитанию и учитывающих психолого-возрастные особенности старшего школьного возраста и естественный интерес старшеклассников к компьютерам;
- создание благоприятной, воодушевляющей эмоциональной среды, моделирование «ситуаций успеха», формирующих уверенность в себе, стремление к самостоятельности, активности и творчеству;
- применение деятельностных форм и методов учебной работы, требующих интеллектуальных усилий и способствующих закреплению интереса в личном опыте старшеклассника, владеющего компьютерными технологиями;
- разработка конкретного содержания педагогической работы, направленной на разработку конкретного содержания педагогической работы, направленной на формирование интереса к развитию национальной культуры России и осознанию ее особой культурно-исторической роли.
Эти педагогические условия детерминированы аксиологическим, деятельностным, культурологическим и личностным подходами. Познавательный интерес как составляющая мотивационной сферы личности является синтетическим и одновременно синтезирующим фактором, т.е. влияет на развитие потребностей, мотивов, ценностных установок и в то же время испытывает влияние со стороны этих факторов. В нашем исследовании подробно рассматривается взаимовлияние познавательного интереса и системы личностных ценностей (личностный и аксиологический подход). Предполагается, что успешное формирование устойчивого познавательного интереса обусловлено вовлечением старшеклассников в активную поисковую, аналитическую и творческую деятельность, связанную с применением приобретенных знаний, умений и навыков в области компьютерных технологий (деятельностный подход). Объектом такой деятельности является в данном случае гуманитарные предметы: мировая история и история Отечества, обществознание, отечественная словесность, национальный язык и русская литература как важнейшая составляющая общемировой культуры (культурологический подход).
Необходимость взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, основанная на идеях Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенковой, С.Л.Соловейчика, В.Ф.Шаталова, определяется тем, что в условиях информатизации образования роль учителя трансформируется из «оракула» (передатчика знаний) в наставника, трекера, лоцмана. Владение всеми участники образовательного процесса, учителями и учащимися, навыками работы с компьютерной техникой является, на наш взгляд, необходимым условием их взаимодействия. Особенностью вхождения российской системы образования в единое современное информационное пространство является неравномерная оснащенность учебных заведений компьютерной техникой, несвоевременное овладение участниками образовательного процесса навыками работы с компьютером и недостаточно глубокое осознание педагогами и учащимися образовательных возможностей, связанных с ИКТ. В осознании этих возможностей содержится неисчерпаемый потенциал развития каждого ученика современной школы и образовательной системы в целом. Сотрудничество учителей-предметников, представляющих различные образовательные области, и учащихся является основой успешной интеграции знаний и формирования у старшеклассников целостного представления о мироустройстве, о современном информационном пространстве и о своей роли в нем.
Поэтапность формирования познавательного интереса, установленная в исследованиях В.Б. Бондаревского, А.К. Дусавицкого, И.А. Зимней, Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной, И.С. Якиманской и др., является необходимым педагогическим условием формирования познавательного интереса, поскольку обеспечивает внутриличностную стабильность данного новообразования, прошедшего становление от любопытства и любознательности, связанных с естественным интересом молодежи к компьютерам, к собственно познавательному, а затем творческому интересу. Последние два этапа обусловливаются аксиологической сущностью процесса формирования интереса, обеспечивая отношение к знаниям как к личностно-значимой ценности.
Создание индивидуальных образовательных траекторий, реализующих дифференцированный подход к обучению и воспитанию, представленный в теоретических исследованиях и практических рекомендациях З.А. Абасова, М.В. Кларина, В.Ф. Моргуна, И.М. Осмоловской и др., помогает раскрыть индивидуальность каждого ученика. Средствами ИКТ можно организовать учебную деятельность каждого старшеклассника с учетом уровня его интеллектуального развития, психологических особенностей, типа темперамента, мышления. Дифференцированный подход к содержанию обучения школьников является необходимым условием формирования познавательного интереса, поскольку обеспечивает построение индивидуальных образовательных траекторий, осуществляя более полный учет интересов, склонностей и способностей учащихся, обеспечивая создание оптимальных условий для обучения школьников в соответствии с их профессионально-личностными намерениями. Дифференцированные формы и методы работы с использованием ИКТ должны способствовать самоактуализации личности школьника, творческому поиску путей преодоления трудностей, связанных с проблемой его вхождения в современное информационное пространство.
Создание позитивной эмоциональной среды, моделирование «ситуаций успеха», формирующих уверенность в себе, самоуважение является необходимым условием формирования личности, стремящейся к самостоятельности, активности и творчеству. Этот путь особенно важен при полном отсутствии интереса к учению или к какой-либо области знания. Он не утрачивает своей важной роли на всех возрастных ступенях, в том числе и в старшем школьном возрасте. Говоря о роли успеха в развитии интереса, необходимо учитывать фактор, который Л.С. Выготский называл «зоной ближайшего развития», определяющей деятельность, направленную в будущее. Работа, ориентированная не на пройденный, а на предстоящий этап в развитии учащегося, может его по-настоящему радовать. Высокий уровень овладения компьютерной техникой способен, по нашему мнению, стимулировать учащегося к активному поиску, анализу и преобразованию информации тех образовательных областей, в которых ученик был недостаточно успешен. Тем самым создается необходимая основа для успеха, а значит - для развития самостоятельной, активной, творческой личности.
Применение деятельностных форм и методов учебной работы, основанных на педагогических концепциях К.Х. Веселя, К.Ф. Еукаксва, Б.Т. Лихачева А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и др., приобретают с помощью ИКТ новый диапазон возможностей. Реализация деятельностных подходов средствами ИКТ способно не только стимулировать развитие познавательного интереса, но и формировать личностно-ценностное отношение к знаниям, закрепляя интерес в опыте. Возрастные особенности старшего школьного возраста характеризуется потребностью в профессиональном самоопределении, стремлением к самоуважению, самореализации, поэтому одним их важнейших педагогических условий формирования познавательного интереса является опора на возрастные особенности старшеклассников через варьирование форм и методов работы, требующих познавательной, инициативы, деятельности, творчества.
Определение эффективности педагогических условий формирования познавательного интереса
По завершении апробации программы формирования познавательного интереса средствами ИКТ проводилось подведение итогов: выявлялась динамика развития познавательного интереса школьников и знаний, умений и навыков, связанных с информационно-коммуникационными технологиями. В этой связи определились цели эксперимента на контрольном этапе:
- выявление зависимости уровня сформированности познавательного интереса старших школьников от уровня и характера их деятельности, связанной с освоением и применением ИКТ;
- анализ результатов всех стадий формирующего этапа опытно - формулирование выводов из данных, полученных в ходе всех этапов опытно-экспериментальной работы.
В соответствии с поставленными целями были определены задачи завершающего этапа эксперимента:
- провести повторную диагностику уровней сформированности познавательного интереса и компьютерной компетенции учащихся, обобщить данных анкетирования и заданий методики «Интерес и выбор», выполненных после реализации программы формирования познавательного интереса средствами ИКТ;
- путем сопоставления результатов диагностики проверить эффективность педагогических условий формирования познавательного интереса школьников к гуманитарным предметам средствами ИКТ;
- провести количественную обработку результатов повторной диагностики;
- обосновать выводы по результатам проведенного эксперимента.
Для получения количественных показателей уровней сформированности познавательного интереса и компьютерной компетенции учащихся по завершении апробации программы работы применялись те же методы исследования, что и на констатирующем этапе: анкетирование учащихся контрольной и экспериментальной групп; анкетирование учителей-предметников (в т.ч. учителей русского языка и литературы) и классных руководителей; выполнение заданий по методике «Интерес и выбор», анализ данных опытно-экспериментального исследования; математические методы обработки количественных результатов исследования. Показатели сформированности познавательного интереса школьников экспериментальной и контрольной групп по завершении формирующего этапа эксперимента, как и ранее, ориентировались на признаки целеустремленности, инициативности, продуктивности, ситуативной независимости.
Результаты анкетирования по признакам «целеустремленность» и «инициативность» показали, что соответственно 14% и 36% учащихся экспериментальной группы изменили свои целевые установки, стали проявлять большую активность в учебно-познавательной работе. Учащиеся контрольной группы также продемонстрировали подобные изменения, но их показатели в процентном отношении оказались ниже: соответственно 13% и 33%. Результаты анкетирования по признаку «продуктивность» свидетельствуют о стремлении к творческому применению приобретенных знаний, умений и навыков (высокий показатель продуктивности выявлен у 21% школьников экспериментальной группы и 16% - контрольной); 40% учащихся экспериментальной группы и 31% - контрольной через выполнения заданий по методике «Интерес и выбор» продемонстрировали высокий показатель стабилизации проявлений интереса в самостоятельной учебной деятельности.
Для определения уровня компьютерной компетенции школьников по завершении формирующего этапа эксперимента были использованы тот же тест, основанный на пунктах стандартной программы подготовки операторов-пользователей персональных компьютеров, что и на констатирующем этапе. Вопросы анкеты, аналогичной той, которая использовалась на констатирующем этапе эксперимента, позволили выявить уровни компьютерной компетенции школьников, где в качестве признака, лежащего в основе их выявления, рассматривалось владение различными операциями, программами, умение пользоваться поисковыми системами и способами обработки и сохранения информации, то есть уровень компетенции характеризовался лишь с технологических позиций.
Поскольку все участники эксперимента к моменту подведения итогов формирующего эксперимента закончили курсы операторов-пользователй ПК, технологический уровень владения компьютером значительно вырос как в контрольной, так и в экспериментальной группах.
Результаты диагностического исследования компьютерной компетенции школьников (с технологических позиций) экспериментальной и контрольной групп на формирующем этапе эксперимента представлены в таблице №8.
Но поскольку в понятие «уровень компьютерной компетенции» входит не только степень владения технологическими умениями и навыками, но и осознание информативно-познавательных возможностей компьютерной техники и коммуникационных сетей, то на контрольном этапе для определения уровня компьютерной компетенции использовалась разработанная совместно с учителем информатики и школьным психологом анкета «Мы включили компьютер. Зачем?» (см. приложение №8).
Анкета предполагала ответы «да» и «нет», оцениваемые 1 или 0 баллов в зависимости от характера вопроса.
Например, на вопрос «Являются ли компьютерные игры частью твоего досуга?» положительно ответили 2 респондента из экспериментальной группы и 7 - из контрольной (0 баллов). На вопрос «Приходилось ли тебе механически «скачивать» рефераты, сочинения и доклады из Интернета!» положительно ответили 4 респондента из экспериментальной группы и 8 - из контрольной, на вопрос «Приходилось ли тебе в поисках нужной информации выходить в электронные библиотеки?» положительно ответили 7 респондентов из экспериментальной группы и 2 - из контрольной (1 балл).
Учащиеся, набравшие 7- 9 баллов, были отнесены к группе с высоким уровнем, 4-6 баллов - со средним и 0-3 баллов - с низким уровнем компьютерной компетенции (с позиции понимания информационно-познавательных возможностей компьютерной техники и коммуникационных сетей). Результаты анкетирования школьников экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице №9.
Диагностическое определение уровня сформированности познавательного интереса школьников к русскому языку и литературе вследствие реализации программы позволило прийти к выводу о том, что большинство учащихся экспериментальной группы по завершении апробации программы формирования познавательного интереса старшеклассников средствами ИКТ овладели навыками самостоятельного поиска информации, проявили способность прилагать серьезные интеллектуально-волевые усилия при затруднениях в учебе.
Итак, в ходе эксперимента были созданы необходимые организационно-педагогические условия для успешной реализации программы формирования познавательного интереса к гуманитарным дисциплинам средствами ИКТ. В процессе работы над коллективными и индивидуальными проектами значительно активизировалась учебно-познавательная деятельность учащихся, повысилась их самостоятельность, укрепились навыки самоконтроля, опосредуя влияние на формирование познавательного интереса школьников к изучению предметов гуманитарного цикла. Различные виды самостоятельной работы с применением ИКТ в рамках апробированной программы показала, что именно спланированная поисково-познавательная, действенно-практическая, а затем и творческая деятельность учащихся наиболее эффективно способствуют достижению обозначенных целевых установок.
Использование описанных выше форм организации учебной деятельности давало учащимся возможность не только самостоятельно выбирать способы деятельности в работе над обозначенной проблемой, но и находить нестандартные и оригинальные пути ее решения, что способствовало ускорению процессов самоактуализации, самореализации, опосредовано влияющих на процесс формирования познавательного интереса учащихся к гуманитарным дисциплинам.