Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя Гущина Наталия Александровна

Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя
<
Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя
>



Гущина Наталия Александровна. Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калуга, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-13/1942

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследуемой проблемы

1. Сущность аксиологического подхода к процессу формирования ценностных ориентации будущих учителей 13

2. Эволюция и тенденции развития ценностных ориентации отечественного педагогического образования 40

3. Роль этнопедагогического компонента образования в формировании у студентов аксиологических ориентации 64

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-значимых ценностных ориентации у будущих учителей в процессе этнопедагогического образования

1. Изучение состояния аксиологической направленности профессионально-значимых ценностных ориентации у студентов педагогического вуза 92

1. Педагогические условия и технология формирования профессионально-ценностных ориентации студентов в процессе этнопедагогического образования 113

Заключение 134

Библиография 138

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена глубокими изменениями, происходящими в области отечественного высшего педагогического образования, которое всегда базировалось на определенной совокупности ценностей. Ценностные предпочтения оказывали свое влияние, как на определение стратегии образования, так и на процесс формирования профессионально-значимых ценностных ориентации будущего учителя.

Аксиологические характеристики профессиональной подготовки студентов в педагогических вузах во многом определяются социально-культурными условиями развития общества, теми ценностными ориентирами, которые признаются приоритетными и составляют основу педагогического мировоззрения. Хорошо известно, что от того, какие идеалы и ценности будут сформированы у самого педагога, во многом будет определяться, какие ценностные ориентации будут преобладать в сознании учеников, а значит, в последствии, и в общественном сознании.

На, современном этапе движения нашей страны к демократии глубокому переосмыслению подвергается существующая система ценностей. В'последние годы появились специальные исследования, позволяющие выделить педагогическую аксиологию в самостоятельную науку, изучающую систему ценностей педагогического образования (А. М. Булынин, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, Е. Н. Шиянов и др.). Гуманистическая концепция, являющаяся теоретической основой разработки стратегии современного образования, о чем свидетельствует ряд основополагающих документов /Законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования: в РФ (2000 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года /, включает в себя признание человека как высшей ценности, его права на свободу, созидательную творческую деятельность. Свобода человека есть всегда освобождение его от власти низших ценностей, всецело определяемых только материальными потребностями, в пользу высших (духовно-нравственных), возвышающих личность, сохраняющих ее достоинство, в том числе и национальное.

На формирование у молодежи как общечеловеческих, так и национальных ценностей на основе изучения этнокультурных особенностей образования, национальных педагогических традиций обращается все большее внимание. Понимание того, что проблемы духовного возрождения и нравственного оздоровления общества непосредственно связаны с направленностью образования «на российский вариант обретения ценностей» (Филонов Г. Н.), становятся более осознанным в обществе.

Таким образом, изменение отношения к педагогическому образованию диктует необходимость более детального исследования возможностей аксиологического подхода к формированию ценностных ориентации и представлений студентов о гуманистических основах отечественного образования, идеале учителя, его духовно-нравственных качествах, профессионально-личностном становлении и саморазвитии. В процессе обучения в вузе все еще недостаточно полно используются аксиологические аспекты отечественного образования, недооценивается аксиологическое развитие личности будущего учителя, являющееся фактором самореализации в социальной и профессиональной сфере.

Между тем, имеются исследования, результаты которых служат научно-теоретической базой для решения задачи аксиологизации процесса подготовки будущих учителей. Определены основные закономерности становления профессионально-значимых качеств, мастерства учителя (Е. Н. Белозерцев, Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, Б. И. Додонов, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Е. Н, Шиянов и др.). Особый вклад в разработку теоретических основ педагогической аксиологии, рассматривающих ценности профессионального отечественного образования внесли исследования, осуществляемые рядом ученых под руководством 3. И. Равкина (М. В. Богуславский, Р. Б. Вендровская, Б. С. Гершунский, В. И. Додонов, С. Н. Касаткина, О. Е. Кошелева, Г. Б. Корнетов, В. Г. Пряникова и др.).

Современный подход к пониманию ценностных приоритетов высшего педагогического образования (в плане эволюции ценностей) содержится в исследованиях А* М. Булынина, Н. Д. Никандрова (рассматривающего ценности православной педагогики).

Заметное место в осмыслении теоретических основ аксиологических аспектов отечественного образования и их роли в формировании профессионально-ценностных ориентации студентов занимают работы посвященные: проблемам национальных ценностей образования, как фактора формирования основ национального менталитета у студентов (А. Л. Бугаева, Л. П. Буева, Г. Н. Волков, Б. С. Гершунский и др.); осознанию отечественных педагогических традиций как богатейшего источника идей и ценностей образования (М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, В. А. Ситаров, И. С. Якиманская и др-); положениям о единстве теоретической и практической, обще культури ой и этнопедагогической подготовки специалистов (О. А. Абдулина, Г. Н. Волков, В. И. Загвязинский и др.); анализу богатого аксиологического потенциала народной педагогики, путям использования этнокультурных традиций воспитания (Ф. А. Абаева, М. Ю. Айбазова, А. Алимбеков, Г. Ж. Асылханова, Н. М. Ахмерова и др.).

Несмотря на обширный теоретический материал по исследуемой проблеме, остается, на наш взгляд, не раскрытым процесс влияния аксиологических основ отечественного образования на формирование профессионально-значимых ценностных ориентации студентов в период их обучения в вузе. Студенты не всегда убеждены в том, что следует понимать под общечеловеческими и национальными ценностями, какие из них считать приоритетными для профессии учителя и для себя. В условиях образовавшегося в последнее десятилетие «ценностного вакуума» возникает настоятельная необходимость выявления знаний о путях, педагогических условиях формирования профессионально-значимых ценностных ориентации, сохранения национальных ценностных б аспектов отечественного образования, обеспечение их преемственности с приоритетными аксиологическими ориентирами современного российского образования.

Таким образом, обозначилось противоречие между объективной необходимостью формирования профессионально-значимых ценностных ориентации у студентов в свете аксиологических аспектов отечественного образования и фактически недостаточной степенью их подготовки в этом вопросе.

Актуальность разрешения данного противоречия, его социальная, педагогическая значимость и недостаточный научно-методический уровень осуществления подготовки будущих педагогов обусловили обращение к настоящей теме исследования.

Объект исследования: аксиологические аспекты отечественного педагогического образования.

Предмет - процесс формирования профессионально-значимых ценностных ориентации у студентов на основе аксиологических аспектов отечественного педагогического образования.

Цель исследования: определение аксиологических аспектов отечественного педагогического образования, проектирование на их основе технологии формирования профессионально-значимых ценностных ориентации у будущих учителей.

Гипотеза исследования: определяющее влияние аксиологических аспектов отечественного педагогического образования на освоение профессионально-значимых ценностных ориентации студентов будет более эффективным если: - обеспечить информативно-аксиологическую направленность содержания учебно-воспитательного процесса; организовать педагогический процесс с позиций личностно и аксиологически ориентированной технологии подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

Задачи исследования'.

Систематизировать теоретические представления об аксиологических аспектах отечественного образования с философских, социально-исторических, психолого-педагогических позиций. Анализ их возможностей в формировании профессионально-значимых ценностных ориентации студентов.

Изучить генезис ценностей отечественного образования, начиная с древнерусской народной педагогики, выявить ведущие тенденции формирования аксиологических ориентации учителя, раскрыть их качественное своеобразие и историческую преемственность.

Определить педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию формирования профессионально-значимых ориентации студентов в процессе этнопедагогического образования.

4. Разработать педагогическую технологию формирования профессионально- значимых ценностных ориентации будущего учителя на основе аксиологических аспектов отечественного образования и проверить ее эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с поставленной целью, задачами и выдвинутой гипотезой использовалась совокупность взаимно дополняющих друг друга методов исследования: комплекс методов истори ко-педагогического исследования: сравнительно-сопоставительный анализ нормативных документов, учебных программ и учебных пособий; конструктивно-генетический - изучение генезиса ценностей отечественного образования и методов актуализации знаний в современных условиях; теоретические методы моделирования, системный анализ; методы эмпирического исследования: тестовые методики: самооценки Е. И. Рогова, самооценки профессионально важных качеств А. И. Пуни, полярных профилей Д. Пибоди, тест ценностных ориентации М. Рокича, «приписывания качеств» Д. Каца, ранжирование, тестирование, анкетирование педагогов и студентов, включенное наблюдение, беседы, дискуссии, решение творческих s задач, создание Карт Ценностей, изучение продуктов деятельности студентов и их самооценок; педагогический эксперимент; статистические — количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математические методы обработки результатов экспериментальных данных (Спирмена и % 2).

Методологическую основу исследования составили: философское учение о ценностях, раскрывающее сущность категории «ценность»; ведущие положения педагогической аксиологии о ценностях и ценностных приоритетах педагогического образования, о месте их в структуре личности; аксиологический подход к проблемам профессиональной подготовки педагога; этнопедагогический подход, ориентированный на формирование национальных ценностных ориентации будущего учителя; личностно-деятельностный подход к развитию высшего педагогического образования; теория интериоризации общественных ценностей; современные методологические разработки по теории образования; общедидактические теории определения его содержания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследования в соответствии с целью, гипотезой и задачами: систематизированы теоретические представления о сущности аксиологического подхода к отечественному педагогическому образованию, обоснована необходимость и определены возможности его применения в процессе формирования профессионально-значимых ориентации студентов педагогического вуза; изучен генезис ценностей отечественного образования, определены современные тенденции высшего педагогического образования (аксиологическая,. гуманистическая направленность, ориентация на национальные и общечеловеческие ценности образования); выявлены педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию формирования у студентов профессионально-значимых ценностных ориентации в процессе этнопедагогического образования: организационно-педагогические (способствующие продуктивному освоению профессионально-значимых ценностных ориентации в процессе обучения), дидактические (определяющие цель, содержание, методы и средства формирования профессионально-значимых ценностных ориентации) и психолого-педагогические (стимулирующие освоение профессионально-значимых ценностных ориентации, обеспечивающие диагностику личности будущего учителя); разработана педагогическая технология формирования у студентов профессионально-значимых ценностных ориентации в процессе этнопедагогического образования, включающая когнитивный, эмоционально-личностный и деятельностный компоненты.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования разработанной педагогической технологии аксиологизации процесса формирования профессионально-ценностных ориентации студентов педагогических вузов в период их профессионального обучения через предметы психолого-педагогического цикла, спецкурс «Этнопедагогика», самостоятельную работу, педагогическую практику в начальных классах общеобразовательной школы.

Предложенные в диссертации диагностические методики, уровневые характеристики сформированное профессионально-важных ориентации, аксиологического отношения к педагогической профессии, система лекций, практических заданий могут способствовать повышению качества учебно-воспитательного процесса. Материалы исследования, технология, ее элементы могут быть использованы при подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аксиологический подход является одной из методологических основ педагогического образования, так как направлен на формирование гуманных профессионально-ценностных ориентации будущего учителя в процессе его подготовки в вузе (духовно-нравственных, профессиональных, общечеловеческих, национальных),

Генезис ценностей отечественного образования обусловлен конкретно-историческими социальными условиями развития общества. Ведущей тенденцией выступает гуманистическая направленность образования, приоритет таких аксиологических ориентиров как любовь к ребенку, своему Отечеству, профессионализм, стремление к духовному совершенствованию.

Оптимизация процесса формирования профессионально-значимых ценностных ориентации у студентов в ходе этнопедагогического образования определяется' следующими условиями: организационно-педагогическими (предусматривающими аксиологическое наполнение содержания образования: включение в учебный план спецкурса «Этнопедагогика»,); дидактическими (направленными на приобщение студентов к ценностям педагогической профессии в ходе их теоретической подготовки на лекциях, семинарских и практических занятиях, при выполнении самостоятельных творческих работ); психолого-педагогическими (усиливающими эмоционально-личностный компонент в формировании позитивного отношения и стимулирования познавательного интереса, мотивации к овладению профессионально-значимыми аксиологическими ориентациями) и их реализации на педагогической практике.

Технология формирования профессионально-значимых ценностных ориентации у студентов в ходе этнопедагогического образования представляет собой единство когнитивного, эмоционально-личностного и деятельностного компонентов нацеленных на развитие аксиологической направленности будущих педагогов. К основным составляющим педагогической технологии относятся: авторский курс с практическими комплексными занятиями (включающими творческие задания-проекты, составление Карт ценностей, разработку внеклассных мероприятий на фольклорном материале), диагностическое обеспечение процесса формирования профессионально-значимых ценностных ориентации студентов.

5. Эффективность разработанной технологии формирования профессионально-значимых ценностных ориентации студентов в процессе этнопедагогического образования обеспечивает результативность данного

11 процесса по основным показателям, раскрывающим компоненты аксиологической направленности от усиления внимания к собственному поиску-выбору-оценке-осмыслению - до обретения потенциала для проектирования гуманных ориентации воспитанника, готовности сохранять профессионально-значимые традиции отечественного образования.

Этапы исследования: J этап г.г.) — Велось < изучение состояния проблемы на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, обоснование актуальности проблемы, определение научного аппарата исследования и проектирование технологии.

2 этап (1999-2002 г.г.)- С позиций аксиологического подхода осуществлялось теоретическое осмысление материала; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию формирования профессионально-ценностных ориентации в процессе этнопедагогического образования; проводилась экспериментальная работа по разработке и внедрению в учебный процесс педагогической технологии, осуществлялась ее корректировка.

3 этап (2003-2004 г.г.). Проводился анализ, осмысление и обобщение материалов и результатов исследования, формулирование выводов, подготовка текста диссертации.

Достоверность результатов обусловлена соблюдением, в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, организацией на их основе опытно-экспериментальной работы и использованием комплекса апробированных, взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, адекватных его цели, задачам и содержанию опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе подготовки студентов на факультете начального образования Калужского государственного педагогического университета имени К. Э. Циолковского. Отдельные выводы и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Калужского педагогического государственного университета; на ежегодных сессиях научного совета Института теории образования и педагогики РАО (Москва, ноябрь, 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2001 г.); на Российской научно-практической конференции, посвященной 100-летию А. П. Усовой (Москва, март, 1998г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Профессиональное образование на смене эпох» (Смоленск, апрель, 1999г,); на межвузовских конференциях «Per aspera...» (Череповец, январь, 2000, 2001 г.г.); на Всероссийской конференции «Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия» (Калуга-Тула, май, 2001 г.); на областной конференции, проводимой Калужским областным институтом повышения квалификации работников образования «Возрождение России - дети России» (Калуга, октябрь, 2002 г.; XXXVII, XXXVIII Чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К. Э. Циолковского (Калуга, сентябрь, 2002г, 2003 г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы [294] и приложений.

Сущность аксиологического подхода к процессу формирования ценностных ориентации будущих учителей

Актуализация внимания исследователей на аксиологическом подходе к процессу формирования ценностных ориентации будущего учителя: обусловлена пониманием того, что позитивные изменения в обществе опосредованно зависимы от позитивных изменений в системе образования.

Одной из ведущих тенденций развития современной образовательной сферы становится переход к педагогической аксиологизации (Б. С. Гершунский, Н. С. Розов, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин, Е. И. Шиянов и др.). Определение приоритетных современных ценностей образования предполагает новая отрасль педагогики - педагогическая аксиология (В. И. Гинецинский, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Д. Н. Никандров, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.).

В философской литературе аксиология определяется как - теория ценностей и имеет неоднозначное толкование. В философском словаре понятие аксиология или «ценностей теория» объясняется следующим образом: «философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и структуре ценностного мира, т.е. о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности» (184,с,15).

Понятие «педагогическая аксиология» указывает, что это дисциплина, занимающаяся исследованием ценностей образования как смыслообразующих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности и конкретным деяниям и поступкам (248,с.22). Область педагогической аксиологии определяет ценностные основы отечественной педагогики и позволяет через ценностные приоритеты образования подчеркнуть центральное положение человека в педагогической системе. Главной задачей новой отрасли педагогики является преобразование знаний в убеждения, их опосредование установками и ценностными ориентациями образования.

Неопределенность современных приоритетных ценностных ориентиров отечественного образования сказывается; на воспитательном потенциале педагогических вузов, ведущем к нарушению преемственности в педагогических традициях, воспитания у будущих учителей духовности, нравственности, лежащих в основе народной педагогики. Аксиологические ориентиры, воплощающие в себе национальные и общечеловеческие ценности духовно-нравственной жизни общества и составляющие одну из существенных основ его стратегии в сфере образования, как справедливо утверждает 3. И. Равкин, по сути своей не статичны, а историчны. Это означает, что они не только всегда принадлежат к конкретной исторической эпохе, но и обладают способностью на новом витке своего исторического движения обретать новый смысл, вступать в контакт с ценностями последующего периода, сохраняя свое конструктивно-позитивное значение, непреходящее по присущему ему содержанию (212, с. 8 6).

Исследования многих авторов подтверждают актуальность данного направления научно-исследовательской работы в рамках аксиологического подхода. По мнению Н. С. Розова взаимодействие аксиологии и образования оперирует исторически определенными ориентирами в рамках установления ценностных систем в общественном сознании. Сообразно с этим положением под аксиологическим следует понимать системно-ценностный подход, основанный на «традиционных» и «новых» системах ценностей образования является главным пунктом соотношения новых подходов подготовки специалиста (221,с.154). Очевидна не только трансформация ценностей в ходе исторического развития, но и их органическая взаимосвязь и взаимообусловленность. Как считает Н. А. Асташова, аксиологический подход заключается в рассмотрении образования как фундаментальной основы и источника создания у субъекта представлений о подлинных и мнимых ценностях в различных жизненных сферах (14). Аксиологический подход в трактовке 3. И. Равкина заключается в том, что ценности, понимаемые как цель, условие, основание развития образования в целом, образуют фундамент любой педагогической системы. Именно такой подход может рассматриваться как связующее звене между теорией и практикой педагогики. В связи с выше изложенным, аксиологический подход, позволяющий устанавливать взаимосвязь, профессиональной успешности учителей с уровнем развития отечественной системы ценностей образования, указывать перспективные направления в развитии ценностных предпочтений будущих учителей (44,с.29-30), признан исследователями наиболее приемлемым в качестве методологической основы педагогической деятельности.

Изучение состояния аксиологической направленности профессионально-значимых ценностных ориентации у студентов педагогического вуза

Исследование аксиологической направленности профессиональных ценностей будущего учителя предполагает анализ степени их сформированности. Как известно, ценностные ориентации по своему содержанию имеют динамическую структуру, системообразующими; элементами которой выступают: когнитивный, эмоционально-личностный и поведенческий блоки/

Опытно-экспериментальная работа по аксиологизации процесса формирования профессионально-значимых ценностных ориентации у будущих учителей средствами этнопедагогического образования проводилась с 1999 по 2002 г.г. на базе факультета начального образования Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского (II ступень обучения). Экспериментальная часть исследования состояла из трех этапов:, организационного, на котором отбирались экспериментальная и контрольная группы, проводился констатирующий эксперимент; формирующего, связанного с реализацией разработанной технологии; заключительного - этапа итогового анализа.

На первом этапе решались задачи отбора экспериментальной и контрольной групп, проводился констатирующий эксперимент с целью определения основных личностных ценностных параметров студентов на основе выделенных критериев аксиологизации.

Характеристика выборки.

В выборке представлены 149 будущих учителей (146 девушек и 3 юноши), которые обучались на, 4 и 5 курсах факультета начального образования Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского (II ступень обучения). Контрольная группа - 75 чел., экспериментальная группа -74 чел. (годы обучения 1999/2000 — 2001/2002). Возраст испытуемых составлял от 20 до 23 лет.

Перед проведением констатирующего эксперимента были определены средства и методы диагностики, позволяющие реализовать процедуру оценки качества аксиологизации профессионально-значимых ценностных ориентации, то есть позволяющую выявить степень сформированности профессиональной аксиосферы студента в соответствии с выделенными: критериями и основными ее компонентами

Педагогические условия и технология формирования профессионально-ценностных ориентации студентов в процессе этнопедагогического образования

В констатирующей части исследования выявлен недостаточный уровень сформированности у студентов профессионально-значимых ориентации аксиологической направленности.

В связи с этим мы определили цель формирующего этапа эксперимента: изучить влияние аксиологических аспектов отечественного образования на формирование профессионально-значимых ценностных ориентации будущих учителей.

Задачи формирующего эксперимента: 1. Определить: а) содержательную характеристику педагогического процесса в условиях обучения в высшей школе, отражающую специфику аксиологической направленности образовательных программ учебных курсов (когнитивный компонент);

б) работу по аксиологизации рефлексивной и оценочной деятельности студентов, выявляющей, степень их удовлетворенности, как саморазвитием, так и умениями собственной практической деятельности (эмоционально-личностный компонент);

в) ориентацию на гуманистические технологии в организации учебно-воспитательного процесса, на полисубъектное взаимодействие преподавателя и студента (деятельностный компонент).

2. Определить педагогические условия, способствующие формированию профессионально-ценностных ориентации будущих учителей в процессе этнопедагогического образования.

3. Выявить эффективность проведенной работы по педагогической технологии аксиологизации профессионально-ценностных ориентации студентов на основе аксиологических приоритетов этнопедагогического образования, путем сопоставления результатов динамики, развития экспериментальной и контрольной групп.

Принимая во внимание, что в диагностическом исследовании не было выявлено значимых различий в особенностях представлений о профессионально-ценностных ориентациях студентов различных курсов ив связи с особенностями учебного плана факультета начального образования Калужского государственного педагогического университета им. К. Э." Циолковского, связанного с многоуровневой системой подготовки специалиста, мы пришли к. выводу о целесообразности организации формирующей части педагогического эксперимента на второй ступени профессиональной подготовки. В экспериментальную группу вошли студенты 41 группы IV курса, контрольную - составили студенты 43 группы IV курса, принимавшие участие в предыдущем этапе исследования.

Продолжительность каждой стадии определялась промежуточными результатами контрольных срезов процесса формирования профессионально-ценностных ориентации, которые соответствуют целям выделенных компонентов. Учебный процесс в контрольных группах осуществлялся на основе использования традиционных технологий, в экспериментальных группах -последовательно с использованием педагогической технологии аксиологизации значимых ориентации. Как и в констатирующем эксперименте, уровни сформированности доминирующих профессионально-ценностных ориентации у студентов определялись в начале учебного года, по завершении каждого этапа и в конце учебного года. По мере необходимости в рамках отдельных этапов производилась корректировка деятельности, выводился средний балл (в диапазоне 1-3) по каждой.группе ориентации, которые затем суммировались, что дало возможность:

- сравнить исходный и итоговый уровни сформированности профессионально-ценностных ориентации по каждой группе; сопоставить в количественном выражении; влияние совокупности предложенных педагогических условий на. эффективность формирования у студентов профессионально-значимых ценностных ориентации.. Для реализации поставленной цели и сформулированной первой задачи на этапе поискового эксперимента в 1998/2000 учебном году нами была осуществлена разработка курса "Этнопедагогика". В определении содержания рассматриваемого этапа экспериментальной работы мы исходили из того, что процесс формирования профессионально-ценностных ориентации студентов включает несколько стадий. Рассмотрим особенности экспериментальной работы в соответствии с каждой из них. Первая; стадия направлена на формирование когнитивного компонента ценностных ориентации у будущих педагогов. В этой связи мы определили следующие задачи: создание условий для осознания студентами гуманистических ценностей профессиональной деятельности; выявление возможностей влияния целостного представления о национальных аксиологических ориентациях педагогического образования на формирование у студентов профессионально-значимых качеств как важнейших личностных ценностей; формирование ценностной иерархии. Системообразующим: фактором выступало формирование у студентов действенного профессионального идеала педагога.