Целевые программы повышения квалификации учителя в аспекте осуществления индивидуализации образования учащихся Ильясов, Динаф Фанильевич




Ильясов, Динаф Фанильевич. Целевые программы повышения квалификации учителя в аспекте осуществления индивидуализации образования учащихся : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08 / Курганский гос. ун-т.- Курган, 1996.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/2377-1

Введение к работе

АктуалБностнпісследованиягДемократическиетізменения &

системе образования, возрождающаяся гуманистическая педагогика ставят учащегося в центр образовательных процессов. В связи с этим каждому учителю важно опираться на своеобразие учащихся, на уровни развития их индивидуальных способностей, готовности к самообразованию. В соответствии с Законом РФ «Об образовании», Федеральной программой развития образования в России, Базисным учебным планом для средних общеобразовательных учреждений, учитель сегодня получил возможность выбрать или разработать образовательную программу, обеспечив ее дидактическое и методическое наполнение, учитывая при этом потребности и склонности сизих учащихся, уровни их образованности, готовности к самообразованию и состояние здоровья. А это, в свою очередь, предполагает новое содержание профессионально-педагогической деятельности, в частности возрастает значимость проектировочных и организационно-управленческих способностей учителей. Педагогическая практика свидетельствует, что учителя в основном либо подтверждают свою недостаточную готовность, либо высказываются о том, что испытывают существенные затруднения при разработке образовательных программ, в которых бы учитывались индивидуальные особенности учащихся.

Таким образом, имеет место противоречие между социальной потребностью в том, чтобы учителя были готовы к самостоятельной разработке и продуктивному использованию в образовательном процессе образовательных программ, отражающих индивидуальные особенности учащихся, и существенными затруднениями в разработке таких программ со стороны учителей в педагогической практике.

Это противоречие усугубляется тем, что в содержании профессионально-педагогического образования не включены компоненты, которые бы способствовали развитию готовности учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся. Следствием явилось то, что абсолютное большинство учителей не получили соответствующей подготовки.

В то же время следует констатировать, что в литературе раскрыты научные предпосылки к подготовке учителей к указанной деятельности. Вопросы методологии управления раскрываются в работах В.Г.Афанасьева, С.Вира, Ю.А.Конаржевского и др. Теория систематизации управления образованием разрабатывается Г.Н.Сериковым, В.А.Якуниным и др. Различные аспекты индивидуализации образования учащихся рассматриваются в работах

В.И.Гладких, Г.А.Данилочкина, В.И.Загвязинского, Г.А.Захарова, А.А. Кирсанова, Е.В.Климова, Г.Н.Кондратенко, Ю.Н.Кулюткина, "В.^^Лерлинаг"Н:В^1роматоровойг^Е^С^Рабунского, Ю АСамарина; М.Д.Сонина, Г.С.Сухобской, И.Э.Унт, И.А.Чурикова и др.

Разработаны теоретические основы самообразования учащихся (А.К.Громцева, Н.Д.Иванова, Л.С.Колесник, Б.Ф.Райский, И.О.Котпярова и др.), а также совершенствования их самообразорз-ния (Г.Н.Сериков и др.).

Вопросы теории построения образовательных программ отражены в работах Л.Я.Зориной, Т.Л.Когана, В.В.Краевского, ЭАКрасновскогс, В.М.Коротова, А.А.Кузнецова, И.И.Кулибабы, И.М.Курдюмова, И.Я.Лернера, И.ИЛогвинова, Ф.Б.Сушковой и др.

Различные аспекты построения образовательных программ исследованы в работах Зарубежных авторов. Наиболее известными из них являются Р. Билет, Ч.Джеймс, Б.Собел, Дж.Керр, Дж.Криейджер, М.Митчелл, Д.Педжин, Р.Питерс, К.Ричмонд, Д.Уиллер, С.Хук, П.Херстидр.

Программно-целевой принцип в управлении находит отражение в работах Е.П.Голубкова, Л.Г.Евланова, ГАИльенко, В.В.Косова, К.Костова, И.СЛазенко, ДАМацнева, Б.З.Мильнера, К.П.Самсонова, Н.Стефанова и др. Профамшо-целевой принцип применительно к управлению образованием находит отражение в работах С.ВЛазарева, ММ.Поташника, САРепина, Г.Н.Серикова, И.Шалаева и др.

Одновременно отметим, что исследуемая проблема отражена в педагогике явно недостаточно. Решены некоторые вопросы проектирования индивидуальных образовательных профамм, реализация которых способствует учету индивидуальных особенностей студентов и их самообразованию (ГААлибекова, А.В.Рудкозская и др.). Работ, в которых были бы отражены вопросы проектирования индивидуальных образовательных программ для общеобразовательных учреждений, нами не обнаружено. Недостаточно внимания уделено подготовке учителей к разработке образовательных программ.

Таким образом, в педагогике имеет место противоречие между недостаточной теоретической разработкой проблемы и практической необходимостью е подготовке учитепей к осуществлению педагогической деятельности, направленной на индивидуализацию образования учащихся.

Поиски разрешения противоречия как в теоретическом, так и в практическом планах ведут к необходимости подготовки учителей к разработке образовательных программ, в которых бы учитывались индивидуальные особенности учащихся и их готовность к самообразованию.

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в педагогике, а таюке научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, выбрана следующая тема исследования: «Целевые программы повышения квалификации учителя в аспекте осуществления индивидуализации образования учащихся».

Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать целевые программы повышения квалификации учителя, сориентированные на осуществление процесса индивидуализации образования учащихся.

Объект исследования - система повышения квалификации учителя, сориентированная на подготовку учителя к осуществлению -процесса индивидуализации образования учащихся.

Предмет исследования - средства повышения квалификации учителя в аспекте подготовки их к деятельности по осуществлению индивидуализации образования учащихся.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: среди учителей, прошедших повышение квалификации в аспекте подготовки их к деятельности по осуществлению индивидуализации образования учащихся, процент достигших уровня готовности, достаточного для профессионального осуществления этой деятельности, является наиболее высоким, если в соответствующих целевых программах отражены следующие условия:

а учитываются индивидуальные особенности профессионально-педагогической квалификации учителя;

п выражена сориентированность профессионально-педагогической деятельности на учет индивидуальных особенностей учащихся;

и реализованы педагогические подходы, ориентирующие учителя на активизацию самообразовательной деятельности учащихся.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы в педагогике и педагогической
практике.

2. Уточнить понятие «индивидуальная учебно-самообразо
вательная программа» и выделить ее основные признаки.

  1. Вычленить и охарактеризовать состав целевой программы подготовки учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ.

  2. Экспериментально проверить эффективность выделенных в гипотезе положений, касающихся реализации целевой программы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания, которая в качестве ос-новных-движущих-сил-развития-выдвигает-противоречия-(Г.Ггельт И.Кант, К-Маркс, Ф.Энгельс); системный подход, как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.Б.Блауберг, В.Н.Садовский, В.С.Тюхтин, Э.Г.Юдин); психологические теории деятельности, характеризующие различные подходы к ее осуществлению, а также определяющие необходимую для этого ориентировочную основу (П.Я.Гальперин, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн); индивидуализация образования учащихся (ВЖГладких, А.А.Кирсанов, Г.С.Сухобская, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и др.).

В своем исследовании мы опирались на идеи ведущей роли деятельности в формировании личности, на учение о единстве тес-рии и практики в познании, на учение об управлении социальными системами.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1992-1996 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

На первом этапе (1992-1994 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме, были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования. Изучение состояния проблемы в практике образования было осуществлено в ходе констатирующего этапа эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе являлись собеседование, анкетирование, тестирование, изучение личных дел учителей, анализ образовательных программ.

На втором этапе (1994-1995 гг.) был подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась справедливость гипотезы. В ходе эксперимента использовался метод экспертных оценок, осуществлялось тестирование и анкетирование. Для сравнения и оценки результатов использовались статистические методы обработки. Для упрощения процедур обработки, повышения оперативности получения обобщенной информации использовалась электронно-вычислительная техника.

На третьем этапе (1995-1996 гг.) был проведен повторный формирующий эксперимент. Полученные при его осуществлении данные были обработаны и проанализированы, что позволило, в свою очередь, подтвердить справедливость теоретических выводов.

Научная новизна исследования:

  1. Обосновано, что подготовку учителей к разработке средств лшдивидуапизации_ оЛріззования_уяащихся^делесоо5разна.^осущест-влять в рамках программно-целевого принципа в управлении образованием.

  2. Разработана модель реализации целевой программы, направленной на подготовку учителя к осуществлению индивидуализации образования учащихся.

3. Предложен механизм проектирования индивидуальных
учебно-самообразовательных программ на основе диалектического
синтеза целого.

Теоретическая значимость исследования состоит о том, что разработанная модель реализации целевой программы является предпосылкой создания юонцептуальныг.теорий, касающихся повышения квалификации учителей в аспекте подготовки их к осуществлению индивидуализации образования учащихся. Предложенный подход реализации диалектического синтеза целого при проектировании индивидуальных учебно-самообразовательных программ подтверждает целесообразность применения программно-целевого принципа реализации системного подхода в управлении образованием.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенного подхода к проектированию средств индивидуализации образования учащихся в педагогической практике. Разработанная целевая программа подготовки учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся является основой для составления соответствующих целевых программ в общеобразовательных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения: о подготовку учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся целесообразно осуществлять в рамках программно-целевого принципа в управлении образованием; я реализация целевой программы способствует росту уровня готовности учителей к самостоятельной разработке и применению средств индивидуализации, если в практике повышения квалификации предусматривается разработка каждым слушателем индивидуальной учебно-самообразовательной программы.

Достоверность результатов исследования обосновывается адекватностью системного подхода цели, предмету, поставленным задачам исследования; использованием эмпирического материала, полученного во время эксперимента в Челябинском институте повышения квалификации работников образования, в общеобразовательных учреждениях г.Челябинска, г.Миасса, г.Копейска, Нязепет-

ровского, Красноармейского и Чебаркульского районов; использованием методов математической статистики.

Апробациям внедрение результатовтсследованияосущеср влялись: на международной научно-практической конференции «Дифференциация в непрерывном профессионально-педагогическом образовании» (г.Челябинск, 1993 г.); Всероссийской конференции «Измерения в педагогике» (г. Сашт-Петербург, 1994 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы оценки эффективности трудового и профессионального образования» (г.Курган, 1995 г.); республиканской научно-практической конференции «Межпредметные связи в условиях стандартизации образования» {г.Челябинск, 1996 г.); на заседаниях «Школы исследователей» кафедры управления образованием ЧИПКРО (рук. проф. ; Г.Н.Сериков).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Общий объем диссертации 180 страниц, в том числе 17 рисунков, 17 таблиц, список литературы составляет 202 наименования, из них 8 на иностранном языке.